Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Что такое сознание?

#361 Мадера » Вс, 11 января 2015, 18:10

Кент писал(а):акциденция современности
:approve: мне понравилось!
а "акциденция" - просто добила! :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Shakti писал(а):Как пишет доктор Перт в своей выдающейся работе "Молекулы эмоций": "Ум не управляет телом, ум не отделим от тела. Ум и тело - это единое целое"
У Канта, имхо, это более красочно описано. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Gulnar ABU писал(а):я пробовала так в молодости, это- атас, борзеют, принимают это за слабость, так что теперь только так -как надо, с каждым надо на том языке разговаривать- который он понимает, это как разные языки в программировании..
мне кажется, Вы не сильно с молодости изменились.:smile:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Brittany писал(а):Shakti писал(а):
Вся вселенная это Сознание
можно и так.. А можно: вся вселенная пронизана Сознанием.
можно и так. А можно: вся Вселенная генерирует Сознание.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что такое сознание?

#362 Shakti » Вс, 11 января 2015, 18:35

Мадера писал(а):А можно: вся Вселенная генерирует Сознание
а вот так нельзя :pardon:
Ну не может Вселенная, являющаяся Творением Сознания генерировать его :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Ольга писал(а):
А куда мозг подевался тогда ? :-D

вот всё хочу докопаться, где же сидит тот ум, который так усердно работает :dont_knou:
да к тому же может выходить из под контроля. :smile:
Я бы объяснила так
Ум это тонкая материя. Он не находится ни в мозге, ни в теле.
Тело вообще как приемник, принимает, конвертирует и выдает в материальный мир то, что происходит в тонких планах

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Потому что и ум, и мысли, и эмоции, и желания и намерения и т.д.все это тонкие материи.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#363 Мадера » Вс, 11 января 2015, 18:48

Shakti писал(а):не может Вселенная, являющаяся Творением Сознания генерировать его
Вы считаете её творением Сознания, а я считаю её творением Любви! И тогда она может генерировать сознание, потому что сознание в этом случае вторично! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что такое сознание?

#364 Shakti » Вс, 11 января 2015, 19:17

Мадера писал(а):а я считаю
натюрлих :grin:

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Такое ощущение, что Лазарев называет сознанием ЭГО :unsure:
Shakti

  • 2

Re: Что такое сознание?

#365 Ольга » Вс, 11 января 2015, 19:32

Shakti писал(а):
Мадера писал(а):а я считаю
натюрлих :grin:

Добавлено Вс, 11 января 2015, 19:29:
Такое ощущение, что Лазарев называет сознанием ЭГО :unsure:

Читая его пожелание Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием. , выходит что так.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#366 Shakti » Пн, 12 января 2015, 3:17

Ольга писал(а):Читая его пожелание Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием. , выходит что так.
:smile: И ведь все зацепки, или как оно теперь называется, которые он приписывает духовному уровню это как раз проявление ЭГО и есть - амбиции, превосходство, судьба, я-я-я-я-я... все это интересы и зависимости ЭГО
:grin: И это естественно противопоставление души и эго. Душа(или Дух) это всеобщие интересы, вселенские интересы, а Эго это только узкие эго-интересы, только для себя и только о себе родимом.
:ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Таким образом в схеме человека у Лазарева присутствует - душа, эго и тело :cool:
а сознание и ум отсутствует вообще

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
:genie: :genie: :genie:
Shakti

  • 1

Re: Что такое сознание?

#367 dised » Пн, 12 января 2015, 5:52

Ольга писал(а):В поздравлении СНЛ с Рождеством есть такое пожелание

Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием. , а ведь сознание имеет функцию осознавать. Т.е. свойственно ему, сознанию, быть, как обьективным, так и субьективным.
Так что в сознании и проблески и души наблюдаются, как по мне.

Как это понять?
На мой взгляд, душа смотрит на мир с помощью сознания. Как чувства - это щупальца ума, так и сознание - это щупальца души.
СНЛ в своей системе вкладывает в сознание иной смысл.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Brittany писал(а):
Shakti писал(а):Ученые наисследовали и сделали вывод, что сознание присутствует в каждой клетке организма. В теле много есть мини-умов, которые обладают собственным умом и памятью
То есть,это означает,что сознание и ум это одно и то же?
Если рассматривать узкий случай, когда сознание пропитывает ум, то да - одно и то же.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Ольга писал(а):И на самом деле нет по отдельности вашего разума, моего разума, его разума или Божественного Разума, существует только Единый Разум, в котром мы живем, и движемся,
и существуем.
Да, но тогда бы все люди мыслили одинаково возвышенно, гармонично, истинно.
Но этого не происходит. Не происходит потому, что разум каждого человека пропитан его ложным эго. Разум у человека может быть осквернен, загрязнен в большей или меньшей степени. Поэтому если смотреть с этой т.з, то в этом случае можно говорить о разном, индивидуальном разуме отдельного человека.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Ольга писал(а):А куда мозг подевался тогда ?

вот всё хочу докопаться, где же сидит тот ум, который так усердно работает
да к тому же может выходить из под контроля
Ум точно не находится в мозгах, как считают материалисты.

Посмотрите, что рассказывает об этом один из ведических лекторов:
Ум – это очень тонкая субстанция... практически это самая тонкая материя, которая только существует во Вселенной


В шастрах описано, что ум находится в области сердца.

Ум управляет нашей тонкой физиологией и также управляет нервной системой. Ум распространяет свою энергию по всему телу: в каждый кончик пальца и в волосы, также он проходит в каждую клеточку… и ум может распространяться ещё и в одежду. Он может распространяться в предметы и может распространяться также на свою квартиру, на целую страну, на целый мир и так далее. Чем сильнее у человека ум, тем сильнее его способность проникать в пространстве.
Итак, ум не в мозге, не в глазах и не в руках, он движется вместе с нашим сознанием.

ум – это своего рода тонкая биологическая машина, с помощью которого душа может действовать



Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Ольга писал(а):
Shakti писал(а):
Мадера писал(а):а я считаю
натюрлих :grin:

Добавлено Вс, 11 января 2015, 19:29:
Такое ощущение, что Лазарев называет сознанием ЭГО :unsure:

Читая его пожелание Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием. , выходит что так.
Сейчас я думаю, что СНЛ в данном случае под сознанием имеет в виду сознания на уровне ума.
Я описывал характеристики этого уровня в начале темы. И на этом уровне сознания живет большая часть людей на Земле. Лазарев, говоря языком Вед, призывает поднимать выше уровень сознания.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Shakti писал(а):Таким образом в схеме человека у Лазарева присутствует - душа, эго и тело
а сознание и ум отсутствует вообще
Это закономерно, когда человек пытается понять законы мироздания только личным опытом. Всегда будет ограниченное представление о Вселенной. В этом минус восходящего знания.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#368 Gulnar ABU » Пн, 12 января 2015, 6:48

Мадера - вы были в одной из прошлых инкарнаций Кантом, .. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кант,_Иммануил . Примите Мои поздравления !!!!!!!!!! :angel: :heart:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Что такое сознание?

#369 Мадера » Пн, 12 января 2015, 11:36

Благодарю Вас! Вы очень любезны!

Добавлено спустя 4 часа 5 минут:
dised писал(а):Ольга писал(а):
А куда мозг подевался тогда ?

вот всё хочу докопаться, где же сидит тот ум, который так усердно работает
да к тому же может выходить из под контроля
Ум точно не находится в мозгах, как считают материалисты.
Египтяне, а они знали толк в потустороннем, бальзамировали в мумии даже печень и лёгкие (!), но никогда - мозги! А зачем на том свете мозги?! :smile: там, где правит душа?!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что такое сознание?

#370 бумз » Пн, 12 января 2015, 18:18

Shakti писал(а):Потому что и ум, и мысли, и эмоции, и желания и намерения и т.д.все это тонкие материи.
Отсутствие мыслей успокаивает эмоции. Желания влияют на эмоции. Вот почему нужно успокаивать эмоции успокоением ума, когда хочется ответить тем же. Но дело в том, что безмыслие, стремление останавливать мысли в процессе наблюдения за происходящим (присутствие), это стремление взрастает из чувства. Мы чувствуем, что так лучше будет для нас, для нашего состояния и этому следуем. А другой чувствует (верит), что ему помогает молитва. Но молитва должна быть основана на любви к Богу, а не на том, чтобы через Бога укрепиться в благополучии. Поэтому мировоззрение определяет отношение к приоритетам. Но мировоззрение опять же выбирается на основе того, что стало ближе душе. А душа должна пройти стадии развития. От язычества до осознания себя Божественным. Поэтому невозможно, например, убежденного атеиста убедить в том, чтобы верить в Бога. Он будет умирать, но не изменит себе в принципе. Как и невозможно православного убедить начать читать Лазарева. Как и достучаться до тех, кто ради денег и власти пойдет по трупам. И у каждого своя судьба, которая от характера зависит. Как и судьба - быть жертвами насилия за может быть такую же "накрученную" позицию убивать "неверных", коими могут быть все, кто не такой, как они. А причины найдутся. Поэтому войны не прекращаются.

Ум, сознание - есть мысленная активность относительно прошлого и будущего. В этом действии и укореняется эго. Но это еще не есть "проблема". Проблема в том, что если сознание "оторвано" от любви, то сознание будет защищать только то, чем оно все время и живет - прошлое и будущее, картину мира. Если периодически останавливать умственную активность, и вообще стараться "жить чувством", а особенно в стрессовых ситуациях, то ориентация сознания на будущем становится все менее значимым в пользу настоящего. Но именно в настоящем можно объединить противоположности пониманием целостности всего. Это понимание разумно и желанно до тех пор, пока мы фиксируем свое внимание на осознанном восприятии из настоящего. То есть из спокойного ума. Если ум угомонить, тогда в восприятии будет все больше ясности и понимания того, что такое состояния сознания (осознания) есть суть отношения к происходящему. И вот такое отношение из понимания единства, поддерживается постоянством внимания на том, что в уме происходит. Хаос должен быть упорядочен. Порядок возникает при определенной дисциплине. В данном случае дисциплине ума. Только тогда на смену рассеянному вниманию приходит концентрация сознания на том, чтобы мысли о прошлом и будущем почаще стекались в настоящее - в понимание, разум. Тогда "отрыва" от любви (разума) в пользу будущего уже не происходит. Так как мы уже видим движение ума в другую от разума сторону - на защиту картины мира, идеала. И раз это видим, то этим лишаем сил эго-ума на тенденцию себя "раздувать". Раздутое эго - есть оторванный от разума ум. И раздувается эго за счет все бОльших амбиций на укрепление своего будущего. Вот так взращивается эго - через то, что "опутывает" ум ложными целями в ущерб истинной - быть в необусловленной радости "сейчас". И к этому приходит лишь тот, кто "дозрел" и понял, что любые другие цели обманывали надежды, запутывали и приводили к большим ошибкам, за которые становится стыдно, что уже хочется поменять все, в том числе и отношение к радостям жизни.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что такое сознание?

#371 обычный » Вт, 13 января 2015, 8:29

Мнения у всех разные. Изложу своё альтернативное мнение. :smile:
Только для понимания что такое "эго" и полное сознание придётся описать целостную картину.
ИМХО, конечно.

Мы здесь - "эго" (это слово и переводится как "я"). Это наше человеческое сознание, оно же называется Умом в некоторых восточных философиях (это о нём такие фразы как "блуждание Ума", "разговор Ума с самим собой", "беспокойство Ума" и т.д.).
"Эго" живёт в иллюзорности - воспринимает мир ограниченно (как мировоззренчески, так и в визуальном восприятии). Эта ограниченность регулируется в мозге (он - фильтр восприятия), потому и можно сказать, что Ум в мозге - как в нём запрограммировано и отрегулировано, так Ум-человеческое сознание и будет функционировать. Это необходимо для проживания кармического опыта.
Ум через мозг ограниченно воспринимает и астрально-ментальные уровни (это наши, человеческие ментальность и эмоциональность). Поэтому нельзя сказать, что считающие, что Ум в мозге являются материалистами.

"Эго" - это малая часть нашего большего существа (души).
Большее существо находится в тонком мире. Это кармические миры. Кармические уровни - это физический, астральный и ментальный (ещё есть высшие уровни, с которых организуется кармический опыт - уровни Высших Я, которые тоже являются Сознаниями). Наше большее существо, его часть участвующая в кармическом опыте находится на астрально-ментальных уровнях, а "эго" - на физическом (у большего существа много "эго" в воплощении).
"Эго" - инструмент нашего большего существа участвующего в кармическом опыте, а оно в свою очередь - инструмент Высшего Я. Высшие Я - инструмент Бога (Непроявленного).

Наше большее существо задействованное в кармическом опыте на астрально-ментальных уровнях - это тоже "организм", у которого есть своё "я", сознание и структура-"тело" (энергетическая формация), которое контактирует с теми, кто называется падшими ангелами, люциферическими силами. Они - тоже существа тонкого мира, они питаются энергией нашего большего существа. Но его энергия чистая, она им не подходит, поэтому они искушают "эго" к искажению этой энергии, "эго" (мы-человеки) "ведёмся" на эти искушения, испытываем эмоционально-ментальную дисгармонию, и люциферические этим подпитываются. При этом мы-человеки чувствуем упадок сил.
Но для люциферических это "замануха" - подпитываясь они "прикрепляются" к нашему полному существу и постепенно преобразовываются (гармонизируются) вместе с регулировкой человеческого мировоззрения до гармоничного уровня - человек тогда всё меньше поддаётся искушениям, энергия не искажается (остаётся любовью), и люциферические вынуждены питаться ею (она их и преобразовывает). При этом энергетика у падших ангелов вибрационно повышается - падшие поднимаются на высшие вселенские уровни.

Примерно такое ИМХО у меня сложилось (в общих чертах).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#372 бумз » Вт, 13 января 2015, 15:46

http://www.youtube.com/watch?v=KmXu0kyeexE
http://www.youtube.com/watch?v=-SIiaR6eBfA
обычный писал(а):Примерно такое ИМХО у меня сложилось (в общих чертах).
Приснилось что ль чего? :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что такое сознание?

#373 Ольга » Вт, 13 января 2015, 18:53

Мадера писал(а):
Добавлено Пн, 12 января 2015, 15:41:
dised писал(а):Ольга писал(а):
А куда мозг подевался тогда ?

вот всё хочу докопаться, где же сидит тот ум, который так усердно работает
да к тому же может выходить из под контроля
Ум точно не находится в мозгах, как считают материалисты.

Египтяне, а они знали толк в потустороннем, бальзамировали в мумии даже печень и лёгкие (!), но никогда - мозги! А зачем на том свете мозги?! :smile: там, где правит душа?!

Ну да :scratch: , Душа разумна, она черпает впечатления из Духа,
Душа знает только, что надо делать, но не знает почему.
Мозг ей вовсе ни к чему, особенно в потустороннем мире. :angel:

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что такое сознание?

#374 Ли за » Вт, 13 января 2015, 20:19

Ольга писал(а):Ну да :scratch: , Душа разумна, она черпает впечатления из Духа,
Душа знает только, что надо делать, но не знает почему.
Если бы Душа знала , что делать, то в этом мире существовали бы только животные без Души.

Но в этом мире есть человек, и, как говорят, у него есть Душа. Так что делать этой самой Душе в ЭТОМ мире, в котором нет Духа, а есть только сознание, как устройство записи происходящего?
На мой взгляд, всё наоборот: Душа знает ПОЧЕМУ, но не знает ЧТО делать в этом мире. Потому Душу нельзя назвать разумной - была бы она разумной, то не спустилась бы в эту клоаку, чтобы дерьма нахвататься.

Если в человеке и есть такая субстанция, как Душа, то она нужна человеку в этом мире только затем, чтобы от неё навек освободиться. Душа - это якорь для человека, который якорит его для дел людских, якобы "во имя Бога".
Кто видел "Бога" - тому уже Душа не нужна.
Душа, как якорь, нужна тем кто живет всегда рядом с Дьяволом. И именно Дьявол дал человеку Душу, чтобы немного отдалить от себя. Потому и Мефистофель с Фаустом и с их диалогом о договоре, при котором Душа человека снова возвратиться в свое лоно - в дьявольские пенаты.
Выбросил Душу, как якорь, которым Дьявол удерживает всех вокруг себя, и поплыл... полетел в любые дали, теперь уже не обремененный никакими обязательствами-якорями!...
Ли за

Re: Что такое сознание?

#375 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 21:30

вот сама и выбрасывай душу. а я попридержу :-D
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое сознание?

#376 Ли за » Вт, 13 января 2015, 21:38

Тебя, мой милый Ашикирахо, никто за язык не тянул.
Рада, что ты с дьяволом на одной но... на одной волне!
:rose:
Ли за

Re: Что такое сознание?

#377 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 22:03

не причем тут дьявол.
Ашикирахо

Re: Что такое сознание?

#378 Человеков » Вт, 13 января 2015, 22:10

ВСе очень просто. Сознание- это СОвместное ЗНАНИЕ. Применительно к сознанию одного человека- совместное знание его тела и чувств, мыслей и желаний. Комплекс этого совместного знания и составляет наше сознание. Далее- наше знание (сознательное, безсознательное, телесное, чувственное, интуитивное и т д) совмещается со знанием других людей и существ. Чем выше сознание существа- тем с более развитыми существами его личное (комплексное) знание совместно. Вплоть до богов. И наоборот.
Сознание сильно невежественного человека- близко к сознанию бесов. Что и позволяет им часто манипулировать таким человеком.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 0

Re: Что такое сознание?

#379 Ли за » Вт, 13 января 2015, 22:17

Человеков писал(а):Сознание- это СОвместное ЗНАНИЕ
Сознание - это не СОвместное знание, а то, что находится рядом (С...) Знанием.
А Знание - это полное знание объекта даже без опыта, без исследования объекта - это просто Знание этого объекта, на который ты обратил внимание. Потому СОзнание - это то, что где-то рядом с Знанием.

Но если гуна невежества видит, что человек якобы ленится что-либо делать, то это не значит, что ленящийся человек находится в гуне невежества - этому человеку просто не интересно, как другой человек из своей гуны невежества пытается убедить его заниматься тем, что ему кажется очень полезным.
Но гуна невежества также многослойна. И даже находясь наверху этой гуны невежества человек может сказать, что брат его находится в гуне невежества, поскольку он видит, что он в гуне невежества.
Ли за

Re: Что такое сознание?

#380 Brittany » Вт, 13 января 2015, 22:27

Человеков писал(а):ВСе очень просто.
Не совсем...))
Человеков писал(а):Сознание- это СОвместное ЗНАНИЕ.
Похоже на правду))
Человеков писал(а):Применительно к сознанию одного человека- совместное знание его тела и чувств, мыслей и желаний. Комплекс этого совместного знания и составляет наше сознание.
Не похоже на правду. :ninja:
Человеков писал(а):Сознание сильно невежественного человека- близко к сознанию бесов. Что и позволяет им часто манипулировать таким человеком.
Это вообще из другой...оперы... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя