Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Что такое сознание?

#341 Ольга » Вс, 11 января 2015, 11:11

обычный писал(а):
Ольга писал(а):Так что в сознании и проблески и души наблюдаются, как по мне.
:yes: Ум постепенно становится разумом. Тем же умом, только преобразованным из души.

Ух! И закрутили же вы :dont_knou:

Где тогда ум присутствует и что это такое, ум ?
Что он может постепенно становиться разумом,
когда , как по мне, то разум,- это дух.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#342 обычный » Вс, 11 января 2015, 11:38

Ольга писал(а):Где тогда ум присутствует и что это такое, ум ?
Сознание в мозге. Это функция физ. тела.
Ольга писал(а):Что он может постепенно становиться разумом.
В ум поступает информация из подсознания (мировоззрение меняется) и он становится разумом. В уме может быть и мудрость.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Что такое сознание?

#343 Shakti » Вс, 11 января 2015, 12:17

Ольга писал(а):Где тогда ум присутствует и что это такое, ум ?
Ум это такой инструмент, который дан в помощь душе. И ум является связующим звеном между душей и телом. Но таким образом он функционирует, если им(умом) управляет человек (Я) а не его эго, то есть не сам ум управляет человеком. Эго ведь тоже продукт ума. Либо ты подчиняешь ум, либо ум подчиняет тебя. Вот так :smile:

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
обычный писал(а):Сознание в мозге
Ученые наисследовали и сделали вывод, что ум присутствует в каждой клетке организма. В теле много есть мини-умов, которые обладают собственным умом и памятью
Как пишет доктор Перт в своей выдающейся работе "Молекулы эмоций": "Ум не управляет телом, ум не отделим от тела. Ум и тело - это единое целое"
Последний раз редактировалось Shakti Вс, 11 января 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#344 Brittany » Вс, 11 января 2015, 12:33

Shakti писал(а):Ученые наисследовали и сделали вывод, что сознание присутствует в каждой клетке организма. В теле много есть мини-умов, которые обладают собственным умом и памятью
То есть,это означает,что сознание и ум это одно и то же?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#345 Shakti » Вс, 11 января 2015, 12:50

Brittany писал(а):То есть,это означает,что сознание и ум это одно и то же?
Нет конечно. Это совершенно разное. По инерции сказала. Чаще всего именно в таком значении и говорится - сознание. Хотя это не правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Не сознание, а ум
Я исправила
Shakti

  • 1

Re: Что такое сознание?

#346 Кент » Вс, 11 января 2015, 12:52

...не в тему, но зато ,как помогает
Говорите и пишите по-русски правильно !
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя волнует?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

Спойлер:
3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#347 Shakti » Вс, 11 января 2015, 12:53

Хотя, сознание пронизывает все :smile: и присутствует в каждом атоме
Shakti

  • 1

Re: Что такое сознание?

#348 Gulnar ABU » Вс, 11 января 2015, 13:09

Кент, я пробовала так в молодости, это- атас, борзеют, принимают это за слабость, так что теперь только так -как надо, с каждым надо на том языке разговаривать- который он понимает, это как разные языки в программировании.. :smile:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Что такое сознание?

#349 Brittany » Вс, 11 января 2015, 13:18

Shakti писал(а):Хотя, сознание пронизывает все :smile: и присутствует в каждом атоме
Это говоря о сознании как о философской категории?
Я уже писала в теме,что существуют разные эээ..сознания в зависимости от контекста, в котором "их"
рассматривают))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#350 Gulnar ABU » Вс, 11 января 2015, 13:28

Shakti писал(а):
Brittany писал(а):То есть,это означает,что сознание и ум это одно и то же?
Нет конечно. Это совершенно разное. По инерции сказала. Чаще всего именно в таком значении и говорится - сознание. Хотя это не правильно.

Добавлено Вс, 11 января 2015, 12:52:
Не сознание, а ум
Я исправила

сознание включает в себя и ум, и собственно сознание и разум.умом мы постигаем что-то учимся, да- это часть тела, сознанием мы осознаем что-либо сравнивая например, анализируя, синтезируя, его надо тренировать с детских лет, школа, углубленные знания в чем-либо, а разум выходит за рамки телесного тела - в эфир.. это и есть внетелесный опыт, описываемый людьми после клинической смерти, но это не душа, это такая же часть души , как ум у тела. Разум - это грубые оболочки души. Это и написано в БхагавадГите - или Песнь Аллаха https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагавадгита
Последний раз редактировалось Gulnar ABU Вс, 11 января 2015, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Что такое сознание?

#351 Shakti » Вс, 11 января 2015, 14:09

Brittany писал(а):Это говоря о сознании как о философской категории?
А что такое филосовская категория? :unsure:
Я все твержу, твержу об этом - читай мою тему про Кашмирский Шиваизм. Там все популярно рассказано
Вся вселенная это Сознание

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Brittany писал(а):что существуют разные эээ..сознания в зависимости от контекста, в котором "их"рассматривают))
Я бы сказала не существуют, у употребляется слово в разных контекстах.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#352 Brittany » Вс, 11 января 2015, 14:30

Shakti писал(а):А что такое филосовская категория?
Пусть будет - философия.
Сознание в философии.
Сознание в психологии - и т.д
Shakti писал(а):читай мою тему про Кашмирский Шиваизм. Там все популярно рассказано
Я не могу. Всё, что с Индией связано, мне не читается. :ninja:
Shakti писал(а):Вся вселенная это Сознание
:scratch: можно и так.. А можно: вся вселенная пронизана Сознанием.
Shakti писал(а):Я бы сказала не существуют, у употребляется слово в разных контекстах.
Один термин в разных областях (приложения) подразумевает
разное.
Психологи один смысл вкладывают, биоэнергетики другой,
философы третий и т.д. Отсюда разные формулировки.
Ну это...как со слоном...наверное...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#353 Shakti » Вс, 11 января 2015, 14:33

Brittany писал(а):можно и так.. А можно: вся вселенная пронизана Сознанием.
Можно и так. Но это не философия или философская категория

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Brittany писал(а):Всё, что с Индией связано, мне не читается
Тогда слушай и читай Лазарева. Он начал осваивать индийскую философию, он переварит преподнесет :smile:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#354 Ольга » Вс, 11 января 2015, 14:57

Кент писал(а):...не в тему, но зато ,как помогает
Говорите и пишите по-русски правильно !
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя волнует?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

Спойлер:
3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".


Кент, перечисленное вами происходящее, где происходит? В уме или разуме, или в сознании? :dont_knou:


:smile:

Ага, спустя сорок минут поняла, :wacko: в реалии, т.е. человеческие поступки.

:smile:
Последний раз редактировалось Ольга Вс, 11 января 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#355 Brittany » Вс, 11 января 2015, 15:11

Shakti писал(а):Можно и так. Но это не философия или философская категория
Может,это просто красивая фраза. :smile: Звучит...гармонично так... :ninja:
Shakti писал(а):тогда слушай и читай Лазарева. Он начал осваивать индийскую философию, он переварит преподнесет
Не могу по вышеуказанной причине...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#356 Ольга » Вс, 11 января 2015, 15:28

обычный писал(а):
Ольга писал(а):Где тогда ум присутствует и что это такое, ум ?
Сознание в мозге. Это функция физ. тела.
Ольга писал(а):Что он может постепенно становиться разумом.
В ум поступает информация из подсознания (мировоззрение меняется) и он становится разумом. В уме может быть и мудрость.

Ну не знаю, так ли иль не так, а единственным доказательством существования Разума является наша способность мыслить, и этого достаточно для полной уверенности в том, что мы обладаем разумом.

И на самом деле нет по отдельности вашего разума, моего разума, его разума или Божественного Разума, существует только Единый Разум, в котром мы живем, и движемся,
и существуем.

Поэтому Разум и сознателен и подсознателен.

Сознательный Разум есть Дух, как в Боге, так и в человека.

Бессознательный Разум, есть Закон действия сознательного Разума, и следовательно, Он подсознателен или субьективен.

При таком раскладе Разум - это потенциальная энергия, тогда как мысль - это движущая сила, действие которой приводит к видимому проявлению.

В Едином Разуме заключена вся ИСТИНА.
И наш разум, точка Божественного Сознания, которую мы почти всегда считаем и назывем собственным разумом.

А вот, где ум? Мож это какая то способность умничать, рассуждать и пошло от этого действия слово ум?
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#357 Shakti » Вс, 11 января 2015, 15:47

Ольга, :cat:
Shakti

  • 1

Re: Что такое сознание?

#358 бумз » Вс, 11 января 2015, 15:48

Ольга писал(а):И наш разум, точка Божественного Сознания, которую мы почти всегда считаем и называем собственным разумом.

А вот, где ум? Мож это какая то способность умничать, рассуждать и пошло от этого действия слово ум?

До точки Божественного Сознания нужно еще дорасти, чтобы к ней прийти и на ней зафиксировать свое внимание. Так вот ум - это механизм фиксации внимания. Вы разговариваете на какую-то тему, держа эту тему в своей памяти, как образ. Все образы лежат в подсознании. Если вы в чем-то уверены, значит вы так чувствуете, и значит у вас появится ко всему свое отношение, к которому вы пришли, сделав выводы. Из памяти подсознания, из образа, вы можете раскручивать все повороты своего ума, просто начав общаться на заданную тему. То есть ваше внимание фиксируется на каком-то вопросе, тематике, планах, и все это из подсознания выходит определенным объемом, перетекая в речь или обдумывание. Вот также пишутся книги, киносценарии, стихи, песни, музыка, делаются научные открытия. Но и также строятся планы на будущее. Потому что это будущее уже где-то состоялось и просто должно реализоваться в зависимости от наших устремлений, которые также даны подсознанием. Можно сказать, что подсознание - это Божественное сознание, которое дает информационную пищу для ума. А ум только фиксирует свое внимание на том, что из подсознания всплывает в виде мыслей. Кстати, и то, что происходит во сне, все это тоже является игрой подсознания. И ум может на какие-то сновидения даже давать свой комментарий, оценивая происходящее.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что такое сознание?

#359 Shakti » Вс, 11 января 2015, 15:50

Ольга писал(а):А вот, где ум? Мож это какая то способность умничать, рассуждать
именно так. Но ум настолько мощный инструмент, что он может выйти из-под контроля и действовать самостоятельно играя нами как марионетками
То есть ум это инструмент для обработки информации
в сознании :smile:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#360 Ольга » Вс, 11 января 2015, 17:41

Shakti писал(а):
Ольга писал(а):А вот, где ум? Мож это какая то способность умничать, рассуждать
именно так. Но ум настолько мощный инструмент, что он может выйти из-под контроля и действовать самостоятельно играя нами как марионетками
То есть ум это инструмент для обработки информации
в сознании :smile:

А куда мозг подевался тогда ? :-D

вот всё хочу докопаться, где же сидит тот ум, который так усердно работает :dont_knou:
да к тому же может выходить из под контроля. :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей