Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Что такое сознание?

#241 Shakti » Вт, 9 декабря 2014, 21:07

Shakti писал(а):Дух имеет ту же форму, что и ум, поэтому он может войти в ваш мозг и причинить много вреда: создавать искушения, извратить ваш интеллект и т.д
отсюда цитата http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=58206&start=220#p2485190
Семен Семеныч!!!!! так вот почему Лазарев называет сознание духом :genie: :genie: :genie:

Добавлено спустя 35 минут 33 секунды:
Водолей писал(а):И это подтверждает модель, существующая в нашем мире под названием гороскоп...
Ну для меня это абсолютно ничего не подтверждает, потому что ...
гороскоп это только схема движения планет, а сами планеты во первых влияют так, как они должны влиять. Каждая планета имеет свою структуру, свое электромагнитное поле, которая оказывает влияние на менее слабые элементы.
Например связь Земли, точнее магнита который находится в ее недрах, и Солнца дают возможность существованию на Земле жизни. Если эту связь прервать, жизнь на Земле прекратится.
И во вторых... человек может преодолеть или ослабить влияние планет.
Водолей писал(а):Есть и другие подтверждения, такие как выход на контакт Учителей...
Какое может дать подтверждение вашему утверждению
Водолей писал(а):Карма это искусственное создание живых существ,
выхд на контакт с кем бы то ни было?
Какая может быть связь между искусственном созданнием существ и выходом на контакт с кем бы то ни было?
Не вижу :dont_knou: связи
Контактировать можно с многими. И с духами которые остались на Земле и с теми кто пребывает в отдаленных местах. Но это никак не может быть доказательством верности Вашего утверждения
Водолей писал(а):Или говоря вашими словами, почему вы решили, что уже Его не обнаружила ?
:huh: ПАТАМУШТА.
Водолей писал(а):Вот то-то и оно, что вы чувствовали опьянение такое же как и имеющийся у вас опыт...
Ну не совсем такое, но состояние других людей передавалось и мне. Благодаря зеркальным нейронам
Вы думаете. что я не протрезвела со времени последней выпитой рюмки много лет назад? :-D

Добавлено спустя 5 часов 5 минут:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#242 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 2:49

Мой лимит сообщений исчерпан и я прощаюсь со всеми
Надеюсь, что больше мне не понадобится возвращаться :angel:

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Пусть он будет добрым для вас!

Изображение
Shakti

Re: Что такое сознание?

#243 dised » Ср, 10 декабря 2014, 3:00

Водолей писал(а):Какую КОНКРЕТНО напр. работу совершает Высший Разум, Творец, Бог и т.д.?
Например - двигает время.

Добавлено спустя 51 секунду:
Shakti писал(а):Надеюсь, что больше мне не понадобится возвращаться
Возвращайтесь обязательно.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Shakti писал(а):Я достаточно долго его читала и верила тому что он говорит. Но сейчас вижу что ... не надо бы ему суваться дальше диагностики пациентов. Не его это.
Слышал недавно одно определение экстрасенса.
Экстрасенс - это тот, кто пытается заработать на своем видении тонкого мира.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Водолей писал(а):Ученые доказали, что Млечный Путь это результат естественных , основанных на законах природы, процессов.
Почему тогда естественным образом сейчас не появляются новые виды растений и животных?
Еще Вам вопрос: что происходит с человеком после физической смерти?

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Водолей писал(а):Иначе говоря, человек может понять только ту боль, которую испытал сам.
А если Вы никогда не испытывали боль от ампутированной ноги, неужели Вы не будете испытывать сострадание к инвалиду?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#244 rita123 » Ср, 10 декабря 2014, 3:24

dised писал(а):Например - двигает время.

образ шарманщика с обезьянкой :roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#245 dised » Ср, 10 декабря 2014, 6:31

3. Сознание на уровне ума (мана-майя).

Человек ставит себе внешние материальные цели: достижение материального благополучия , получение материальных знаний (образование, ученые степени), стремление занять должность, положение в обществе...наверное, желание стать модератором на ФДК тоже можно сюда отнести.
Но все равно это еще далеко не самый высокий уровень сознания, т.к человек ориентируется в этом случае не на чувства, которые обращены глубоко внутрь. Не происходит сравнения внутренней истины (голоса совести) с внешними поступками.
Критерием такого уровня сознания служит внешний успех, и как к человеку относятся другие люди ("я тебя уважаю, ты меня уважаешь, мы уважаемые люди").
Люди на таком уровне сознания искренне убеждены, что если их уважают окружающие, то значит они живут правильно.

На уровне мана-майи сердце не открывается.

Утонченная чувствительная деятельность тоже находится на этом уровне сознания (поэзия, искусство, изысканная кулинария, аристократическое общество и.т.д).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#246 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 10:16

dised писал(а):Например - двигает время.
:shock: А расшифруй, плиз.

dised писал(а):Почему тогда естественным образом сейчас не появляются новые виды растений и животных?
Сейчас не появляются? А то,что новые виды постоянно появлялись после птеродактилей, динозавров и мамонтов -
это не в счёт?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Водолей писал(а):Это означает, что вы только думаете (воображаете), что можете это почувствовать.
Ну - как и вы вообразили Учителя и свою модель мира.
Водолей писал(а):Если бы вы чувствовали то, что чувствуют алкоголики, то вы бы беспробудно пили.
Нет, потому что у меня другая планида, скажем так.
Водолей, насчёт чувствования чужой боли: у меня был опыт,
в процессе которого стёрлось (размылось) то, что люди называют "я".
Писать об этом здесь мне не хочется.
Никогда в жизни мне не хотелось бы это повторить.
Потому что не всякий мозг или сознание, не знаю, как правильно, в состоянии выдержать эти нагрузки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#247 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 10:55

Shakti писал(а):гороскоп это только схема движения планет,
Оказалось, что не только схема движения планет...
Гороскоп это еще и расписание активизации вполне конкретных реакций на раздражители каждого человека на Земле.
И в отличие от прогнозов астрологов о грядущем событии , гороскоп дает 100% прогноз активизации в определенный указанный в гороскопе период времени конкретной реакции человека (соответствующей одной из 12-ти психологических характеристик) на раздражитель.
Иными словами, если знать, что действительно показывает гороскоп, то можно со 100% вероятностью узнать, какие реакции будут активизироваться у любого жителя Земли в конкретный период времени.
Почему это доказывает искусственное создание Земли ?
Потому что подобные законы, которые выполняются для каждого человека со 100 % вероятностью, невозможно вывести из законов природы.
12 планет ( из которых две и не планеты вовсе) как часы показывают, какой конкретно выбор в какое конкретно время при совершении поступка (область совершения указана в гороскопе тоже) должен сделать человек.
Если к этому добавить "контакт" с Учителем, который и обучает работе с подобной моделью , то не надо быть гением, чтобы догадаться, откуда "ноги растут".
Хотя мне понадобилось 15 лет, чтобы понять, что это не я такая умная... :?
Почему об этом не знает человечество? Потому что его об этом проинформируют (со всеми положенными строго научными доказательствами, работа над которыми активно ведется) через 12 лет.
Ну, если кто-то создал программу, то он позаботится о том, чтобы она строго выполнялась...
dised писал(а):Например - двигает время.
Время это не стол, его нельзя двигать.
Время это не более, чем скорость протекания тех или иных процессов в природе...
Посадите человека в космический корабль, который летит со скоростью близкой к скорости света , и процессы, происходящие в организме будут замедляться (частота, с которой электроны внутри ионов переходят между разными энергетическими уровнями будет уменьшаться )...
И это не зависит от Бога.
dised писал(а):Почему тогда естественным образом сейчас не появляются новые виды растений и животных?
Как это не появляются ? Раньше были мамонты - сейчас слоны... И т.д.
dised писал(а):что происходит с человеком после физической смерти?
Происходит "разинкарнация" - тело-скафандр умирает, с ребенка снимают шлем с датчиками и, пожав руку Учителю-психиатру, который "сопровождал" его по инкарнации, ребенок убегает на отдых к маме с папой (см.фильм "Аватар").
dised писал(а):если Вы никогда не испытывали боль от ампутированной ноги, неужели Вы не будете испытывать сострадание к инвалиду?
Сострадание это развитая способность ВОСПРОИЗВОДИТЬ в своем сознании чувственный опыт ТОЙ боли, которая испытывается тем, кому человек пытается облегчить эту боль ... что означает "запуск" в своем организме химических процессов подобных тем процессам, которые проходят в организме страдающего человека (того, кому пытаешься помочь).
Сознание человека запоминает всю предшествующую пережитому человеком переживанию цепочку и по команде мозга может запустить ее - вывести в опознавательную часть... Иными словами, сознание запоминает переживание человека (его чувственный опыт) и может по команде мозга восстановить последовательность ощущений ( как в фильме) ...
Сострадание это способность тех, кто научился управлять своими чувствами на уровне причин, преодолев все существующие "зацепки"...
Поэтому современный человек не сострадает, а сочувствует, или ,говоря проще, страдает сам при виде чужой боли.
Что не имеет отношения к состраданию, потому что современный человек еще не преодолел те "зацепки", которые и вызывают страдание...
Более того, если человек не пережил конкретно ту душевную боль, которая переживается другим человеком, то его сознание воспроизведет ближайший имеющийся у него чувственный опыт болезненных переживаний.
Так что сами смотрите, что происходит с вами в момент контакта с страдающим человеком, - вы пытаетесь понять , как ему помочь, или сами скатываетесь в свои страдания.
Отсюда и мотивация последующих поступков - вы реально пытаетесь помочь страждущему, или пытаетесь снять СВОЮ боль от СВОИХ личных страданий (непереносимость боли, мазохизм и т.п.).
Последний раз редактировалось Водолей Ср, 10 декабря 2014, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#248 dised » Ср, 10 декабря 2014, 11:01

Brittany писал(а):А расшифруй, плиз.
Я пока очень мало знаю об этом. Но всему свое время.
Сейчас просто приведу цитату из лекции.
Что такое время, по сути? Материалисты естественно не знают. То есть, они видят, что это какая-то сила, которая тянет нас куда-то навстречу какому-то неизбежному будущему. И время меняет всё. То есть, время меняет все. И более того, оно меняет всё, надо признать честно, не в лучшую сторону. В каком смысле? В том смысле, что тело старится. Тело старится, ситуация меняется. Мы видим, как идут вот такие вот циклы времени. Сначала, предположим, утро, потом идет день, развитие, потом сумерки, потом ночь, жизнь замирает. Потом опять утро и т.д.

Если мы посмотрим на какой-то более длительный цикл. Весна – пробуждение природы, потом лето – развитие, потом пожинание плодов – осень, и затухание – зима. И потом опять то же самое. Точно также мы видим в жизни детство, пробуждение сознания, какое-то развитие, потом уже ближе к старости уже какие-то мы делаем, пожинаем какие-то плоды своей жизни, своего знания, своей деятельности. И, в конце концов, увядание и разрушение. То есть, таково движение времени. Оно совершенно направлено, мы не можем никак этого поменять. Мы не видим, чтобы люди рождались стариками, а потом они молодели и молодели. То есть, как раз, мы видим наоборот. Вот. И так время влияет абсолютно на всё. Построили новый дом, вот он весь блестит, сияет, всё хорошо, всё работает. Всё замечательно. С течением времени начинает что-то там ломаться.

Фундамент покосился. Нужно делать ремонт. Там отвалилось, здесь поломалось. То есть, таков закон, что всё начинает постепенно разрушаться. Или люди молодые, они очень любят друг друга, они клянутся друг другу в вечной любви. Все у них замечательно, все здорово. Они друг с друга глаз не сводят. Вот. Потом с течением времени уже как-то, сказать, они немножко приедаются, привыкают друг к другу. Уже пропадают куда-то все эти теплые чувства. А потом порой может быть так, что эти чувства превращаются даже в что-то прям противоположное. Вот. Поэтому мы видим, что вот этот вот закон действия времени на все материальные процессы, он однонаправлен. Вот это такое вот разрушение. В физике это называется законом энтропии. То есть, разупорядоченность замкнутых систем возрастает с течением времени. То есть, возрастает хаос или вот эта вот энтропия с течением времени. Вот. И в основе вот этого физического закона энтропии как раз лежит метафизический закон движения времени.

Потому что время является, согласно Ведам, волей Бога. Вот. Или таким вот волевым импульсом, который исходит из него. И при помощи этого импульса он как раз вот заводит механизм материи.


Водолей писал(а):Раньше были мамонты - сейчас слоны... И т.д.

Можно узнать, как появились слоны естественным образом?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#249 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 11:05

dised писал(а):Можно узнать, как появились слоны естественным образом?
Почитайте теорию эволюции...
Это не интересный для меня вопрос...
И потом, еще раз обращаю ваше внимание на то, что НАША планета Земля есть искусственно созданная планета-школа.
И не Богом, а вполне разумными МАТЕРИАЛЬНЫМИ существами.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#250 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 11:18

dised писал(а):Материалисты естественно не знают. То есть, они видят, что это какая-то сила, которая тянет нас куда-то навстречу какому-то неизбежному будущему.
Какая-то сила? которая тянет? :wacko:
dised писал(а):И так время влияет абсолютно на всё. Построили новый дом, вот он весь блестит, сияет, всё хорошо, всё работает. Всё замечательно. С течением времени начинает что-то там ломаться.
:ninja: dised, откуда ты черпаешь эти перлы?
Впрочем - неважно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#251 dised » Ср, 10 декабря 2014, 11:59

Brittany писал(а):Какая-то сила? которая тянет?
Brittany писал(а):dised, откуда ты черпаешь эти перлы?
Впрочем - неважно.
Это текстовая запись аудио-лекции. Поэтому язык разговорный.
Суть в том, что время разрушает наш материальный мир. Согласна?
Время течет из прошлого через настоящее в будущее. Откуда берется энергия времени? Что заставляет его течь?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Водолей писал(а):Почитайте теорию эволюции...
Лучше Вы назовите хоть одно промежуточное звено между амебой и слоном.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Водолей писал(а):Происходит "разинкарнация" - тело-скафандр умирает, с ребенка снимают шлем с датчиками и, пожав руку Учителю-психиатру, который "сопровождал" его по инкарнации, ребенок убегает на отдых к маме с папой (см.фильм "Аватар").
Я не смотрел этот фильм.
Скажите, как происходит реинкарнация.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#252 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 12:11

dised писал(а):Суть в том, что время разрушает наш материальный мир. Согласна?
Нет. Это какое-то дикое умозаключение.
dised писал(а):Время течет из прошлого через настоящее в будущее. Откуда берется энергия времени? Что заставляет его течь?
Я не знаю, кто это придумал,что время куда-то течёт.
То есть, время это некая материальная субстанция?


назовите хоть одно промежуточное звено между амебой и слоном.
:grin: амёба это одноклеточное. :ninja: Слон "построен" как многоклеточный организм.
Вопрос твой безумен, но ответ будет таков:
промежуточные звенья это клетки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#253 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 12:40

dised писал(а):Суть в том, что время разрушает наш материальный мир.
Суть в том, что ваше высказывание не относится к сути, содержащейся в данном предложении...
Это не более, чем "сленг", - упрощенное и сокращенное обозначение реально происходящих процессов в природе.
Время ничего не разрушает просто потому, что его не существует как объекта природы...
Материальный мир не разрушается , а подвергается изменениям в процессе взаимодействия материальных тел между собой...
Это для человека (для его сознания) что-то разрушается, а для мира нет таких понятий...
Природа существует вечно, переходя из одного состояния в другое...
dised писал(а):Лучше Вы назовите хоть одно промежуточное звено между амебой и слоном.
Вы настолько некорректно ставите вопросы, что это больше похоже на пробелы даже на уровне школьного курса... :?
Эволюция природы происходит в течении колоссально большого периода времени.
Что означает зачастую невозможность определить конкретного предка существующего в наше время животного...
Останки этого переходного вида могли давным давно исчезнуть бесследно.
Огромной удачей является обнаружение хоть каких-то данных.
Таких как , напр., нахождение археоптерикса как переходного звена между рептилиями и птицами.
dised писал(а):Я не смотрел этот фильм.
Скажите, как происходит реинкарнация.
Я объяснила как. Причем неоднократно...
Но , учитывая, что сознание человека не может представить того, с чем у него не существует даже ассоциаций, и предложила посмотреть фильмы "Матрица" и "Аватар".
Другого пути получить представление об инкарнации,кроме как создать аллегорию тому, с чем еще сознание не сталкивалось, к сожалению, не существует.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#254 dised » Ср, 10 декабря 2014, 12:41

Brittany писал(а):Нет. Это какое-то дикое умозаключение.
Ну как дикое, если есть выражение, что ничто не вечно под луной. Все вещи ветшают.
Вспомнил цитату из рассказа Булгакова "Полотенце с петухом":
И много лет оно висело у меня в спальне в Мурьеве, потом странствовало со мной. Наконец обветшало, стерлось, продырявилось и исчезло, как стираются и исчезают воспоминания.
Вот он пример разрушения материи временем
Brittany писал(а):Я не знаю, кто это придумал,что время куда-то течёт.
То есть, время это некая материальная субстанция?

Время - это не материя. Но оно имеет движение. Оно течет. Как движется секундная стрелка по циферблату.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#255 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 12:47

dised писал(а):Время - это не материя. Но оно имеет движение. Оно течет. Как движется секундная стрелка по циферблату.
Бардак в понятиях создал безумие в голове... :facepalm:
Секундная стрелка движется (меняет свое положение в пространстве) только потому, что МАТЕРИАЛЬНА.
И это единственная причина ее движения.
То, что нематериально, не подвержено изменению, а поэтому никуда и ни течет...
Пример этому сны , прокручиваемые в сознании... Вот они не материальны, потому и ощущаются как несоразмерно большие промежутки времени.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#256 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 12:49

dised писал(а):Ну как дикое, если есть выражение, что ничто не вечно под луной. Все вещи ветшают.
Ветшают, а причём тут "время, которое течёт"?
dised писал(а):Время - это не материя. Но оно имеет движение. Оно течет. Как движется секундная стрелка по циферблату.
Часы это измерительный механизм. Необязательно нужен циферблат))
dised писал(а):И много лет оно висело у меня в спальне в Мурьеве, потом странствовало со мной. Наконец обветшало, стерлось, продырявилось и исчезло, как стираются и исчезают воспоминания.Вот он пример разрушения материи временем
Нет, это пример процессов, происходящих с данными материальными объектами.
Вот эти процессы и характеризуются движением: движением частиц.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#257 dised » Ср, 10 декабря 2014, 12:49

Водолей писал(а):Эволюция природы происходит в течении колоссально большого периода времени.
Что означает зачастую невозможность определить конкретного предка существующего в наше время животного...
На эту теорию можно списать все, что угодно. Фактов нет. Не солидно для науки.
Я также могу сказать, что в нашей Вселенной существует 8 млн. 400 тыс. форм жизни. И все они в первозданном виде. Это хотя бы написано в Ведах 5 тыс. лет назад.
А теория эволюции не подтверждена ничем.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Водолей писал(а):Секундная стрелка движется (меняет свое положение в пространстве) только потому, что МАТЕРИАЛЬНА.
И это единственная причина ее движения.
То, что нематериально, не подвержено изменению, а поэтому никуда и ни течет...
Это был образный пример течения времени.
По Вашей теории и состояние души не должно меняться, а быть статичным. Поскольку это не материальная субстанция.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Brittany писал(а):Нет, это пример процессов, происходящих с данными материальными объектами.
Вот эти процессы и характеризуются движением: движением частиц.
Но это все происходит с течением времени!
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#258 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 12:54

dised писал(а):На эту теорию можно списать все, что угодно. Фактов нет. Не солидно для науки.
Чтобы что-то критиковать, надо хоть немного иметь знаний в этой области.
dised писал(а):А теория эволюции не подтверждена ничем
Существует огромное количество подтверждений теории эволюции.
И один из них, с археоптериксом, вам привела... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#259 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 12:54

dised писал(а):А теория эволюции не подтверждена ничем.
А то,что не только приматы, но и птицы стали использовать
подручные средства для добычи пищи, это как называется? В результате чего
это происходит?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#260 dised » Ср, 10 декабря 2014, 12:56

Водолей писал(а):Существует огромное количество подтверждений теории эволюции.
И один из них, с археоптериксом, вам привела...
Вы уверены, что это был не самостоятельный животный вид?

Добавлено спустя 48 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):А теория эволюции не подтверждена ничем.
А то,что не только приматы, но и птицы стали использовать
подручные средства для добычи пищи, это как называется? В результате чего
это происходит?
Где факты того, что они раньше не пользовались подручными средствами?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей