вопрос к знатокам Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Чт, 9 октября 2014, 18:04

здрасьте всем .
тут вот какое дело .
вчера по домофону в 1ночи кто то звонил .
сегодня по телефону какая то женщина в 18 час . звонила по поводу какого то заказа на какую ту юбку или штаны -не понял .
на вопрос - по какому вы телефону звоните ?- чётко и быстро дан был мой номер
на вопрос - какой ваш номер ?-такой же быстрый и чёткий ответ .
с грустью подумал - пасУт .
и тут почему то всплыли постулаты от СН . он практиковал ( и другим советовал ) представлять ситуэйшен " не есть гуд "
и проходить их с " любовью "
вопрос вот какой .
зачем заранее прогназировать ситуации , которые не вызывают так скажем положительные эмоции ?
дело вот в чём . игра в рулетку очень увлекательна особенно когда мы играем в мечтах .
ну проиграли - простили там всем или себя ( мы ж несовершенны ) или прошли ситуэйшен на жадность .
представили себя обворованными и ПРЕДСТАВИЛИ себя любящими не смотря ни на что .
эт нормально . даже как то обозначиват своё Я .
но фигня вот в чём . а это я говорю даже не из своего опыта , а просто читая наш ФДК .
как только касается это всё НЕ в мечтах , а в натуре - всё рушится , как карточтый домик .
почему спрашиваю
всё дело в практике .
приведу простой примет из своей жизни
Спойлер
как то меня сестра позвала на стрелку . ей надо было решить один вопрос с одним челов ....дело касалось денег
по тем временам не мАлым . там много было чего .
она запослась диктафоном и я должен был стоять через дорогу и видеть мою сестру и того парня . потом я бы подошёл ( по её версии ) и ..... естественно помог бы ей в трудную минуту - она его очень боялась , но тем не менее хотела развести на приличную сумму .
главное - надо было ей встретиться один на один . а я бы подкатил как бы внезначай .
фигня в том была , что мне неприятна была вся эта ситуация
я знал этого парня . и понимал его мотивы
я знал и сестру и тоже понимал её мотивы - кстати обоснованные
мне так не хотелось это делать , но .... естественно я пошёл .
как положено встал на условленном месте , что б сестру видеть через дорогу и тут ....
внимание !
тут подъезжает на газели однокласник . встаёт так чтоб я ничего не видел и начинает восторженно меня встречать .
он учился в Г , а я в А . и у нас никогда НИКОГДА не было общих интересов . а тут .... Гоша !!!! сколько леееееет !!!!!!
пять минут он не уезжал . потом я быстенько перешёл дорогу и подкатил к сестре .
и ....... самое узасное ( по её словам ) я пропутил .
в общем - с помощью однокласника я ничего не сделал ТОГО , что НЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ .
вооот .
повторяю вопрос .
надо ли представлять ( прогнозировать ) себе " плохое " будующее и потом с этим бороться " любовью " ?
Последний раз редактировалось gosha Чт, 9 октября 2014, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).
gosha
Автор темы


Re: вопрос к знатокам Лазарева

#161 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:39

Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
http://www.isihast.ru/?id=384&iid=514
Нормальная молитва сразу предлагает вариант совместной службы ума и сердца. Просто это надо принять и не только умом, но и сердцем проблемы прорабатывать. Тогда пойдет изменение очень быстро.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
gosha писал(а):тут надо ещё понять , что ты понимаешь под этим ?
тут надо просто попробовать решать проблему умом и сердцем одновременно. А потом из практики станет ясно и понятно, может язык описания свой уже будет. Доверить ум и сердце Богу в молитве, и тренироваться в этом.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#162 gosha » Вс, 12 октября 2014, 17:27

Bad Company, :wub:
хорошая команда .
у меня все их годА есть .
пять дисков .
Bad Company писал(а):А есть на то основания?
вы про что ?
щас не 90-е , что бы пасти выборочно .
заходи в любую квартиру и по любому есть чё1 взять .
берётся квартира . проверяется ключ входной . смотрица сигнелизЕйшен .
если условия удовлетворяют -начинают пасти .
раньше помню пасли квартиру по три года . ждали когда хозяева натащют добра , а потом брали
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#163 Brittany » Вс, 12 октября 2014, 18:04

gosha писал(а):если условия удовлетворяют -начинают пасти .
gosha, забыла добавить: несколько раз в год звонят
в дверь(минуя домофон!) какие-то...плюгавые молодые люди,
сообщают, что у них объявление для жильцов этого дома, проводится акция...
Я дважды рявкнула: все объявления в почтовый ящик!
Они блеют,что их начальник запрещает класть рекламу в почтовый ящик...
На шестой (!!)их визит я объявила им, что их снимает скрытая камера
и что материалы из участка будут переданы прямо в прокуратуру.
"Мальчики! вы попали!"- громко ликовала я.
"Мальчики" молча исчезли,
и с тех пор я их не видела больше... :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#164 gosha » Вс, 12 октября 2014, 18:12

Brittany писал(а):"Мальчики! вы попали!"- громко ликовала я.
"Мальчики" молча исчезли,
и с тех пор я их не видела больше...
хе .
кстати редко так щупают - звоня в дверь .
Нора , ОПАСНОСТИ НА КАЖДОМ ШАГУ , а ты так безответственно относишься ко всему .
бардак .
надо быть внимательной и чуткой .
не одна живёшь .
думай о других .
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#165 Brittany » Вс, 12 октября 2014, 18:15

gosha писал(а):кстати редко так щупают - звоня в дверь
Больше они не приходят. :ninja: а раньше частенько звонили...
gosha писал(а):надо быть внимательной и чуткой .
Я и проявила к ним...чуткость и внимание.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#166 gosha » Вс, 12 октября 2014, 18:29

Bad Company писал(а):Звонили на городской телефон?
да .
потом на сотовый
потом в домофон ночью

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
не удержался и поставил Бэд Компани 79 год .
клааас
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#167 Gulya » Вс, 12 октября 2014, 18:40

Bad Company писал(а):И почему прокуратору? Разве "мальчики" были должностными лицами?
Какая разница? Главное - уверенный голос :grin: .
Я лет цать назад, залетаю в лифт, ко мне мужик какой-то следом, и смотрит на меня, в кармане что-то держит, елозит, вобщем я трухнула, еду и не знаю че делать, как заору помогите!!, лифт слава Богу останавливается на моем этаже, я вылетаю, короче не знаю, что это было, лучше пусть думает, что сумасшедшая :-D

Добавлено спустя 47 секунд:
Интересная тема :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
gosha писал(а):и тут почему то всплыли постулаты от СН . он практиковал ( и другим советовал ) представлять ситуэйшен " не есть гуд "
и проходить их с " любовью "
Мне кажется, одно дело - представлять прошлое, а другое - будущее, второе лично мне как-то не хочется.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#168 gosha » Вс, 12 октября 2014, 18:45

Gulya писал(а):Я лет цать назад, залетаю в лифт, ко мне мужик какой-то следом, и смотрит на меня, в кармане что-то держит, елозит, вобщем я трухнула, еду и не знаю че делать, как заору помогите!!, лифт слава Богу останавливается на моем этаже, я вылетаю, короче не знаю, что это было, лучше пусть думает, что сумасшедшая
щас представил тебя орущую в лифте ))))))))))))))))))
а вообще - бережоного Бог бережёт
провацировать не надо ничё .
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#169 Gulya » Вс, 12 октября 2014, 18:54

gosha, крик мне смелости прибавил тогда. Вспомнила, летом садилась на качели с племяшкой, нас всего двое было, тетенька сказала,что если страшно - кричите, помогает, ага, тоже помогло, не ожидала, вроде простенькая качелька была, а жуть :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#170 tatpit » Вс, 12 октября 2014, 19:06

Нефик в лифте кататься непонятно с кем
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#171 Brittany » Вс, 12 октября 2014, 20:02

Bad Company писал(а):Просто интересно, а какую статью, Вы собирались им инкриминировать?
И почему прокуратуру? Разве "мальчики" были должностными лицами? Или Вы не в курсе, чем занимается прокуратура?
Bad Company, вы с луны свалились? Мне надо было,чтоб они отстали,
и они отстали.
Ключевыми
словами оказались "скрытая камера".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#172 Gulya » Пн, 13 октября 2014, 6:24

tatpit писал(а):Нефик в лифте кататься непонятно с кем
Тот тип залетел ниоктуда, обычно слышишь, что за тобой заходят в подъезд, я б вышла из лифта сразу, если б успела сообразить.
А вообще лифты - зло, надо пешком :ugu:

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Bad Company писал(а):тоже может оказаться человек с уверенным голосом.
Или просто образованный человек
Очень сомневаюсь, что уверенный в себе образованный чел будет стучаться в чужие двери, это работа сомнительная, можно и на недружелюбных хозяев нарваться.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#173 обычный » Чт, 16 октября 2014, 10:31

Сергей Б писал(а):
обычный писал(а):а. При поступлении в сознание нового осознания создаётся новый центр влияния на сознание - прежний центр ещё силён,
Это развивает двуличие.
Двуличие - это другое. Термин "двойственность" всё-таки ближе к смыслу.
И наличие двух центров влияния на сознание (в нём самОм) при изменении мировоззрения есть у всех. Это можно проследить практически.
Когда мы осознаём что-то более гармоничное, это ведь не сразу изменяет нас. На раздражающие ситуации мы сначала продолжаем реагировать как и раньше - идёт поток мыслей и эмоций соответствующий старому пониманию. И мы "мусолим" ситуацию в привычно-дисгармоничном русле до тех пор, пока новое понимание не всплывёт в сознании - оно вспоминается, и это делает ментально-эмоциональный поток более гармоничным.
В ДК это называется инерцией сознания при изменении мировоззрения. Сначала реакция соответствующая старым взглядам, уже после - изменение реакции на соответствующую новому пониманию. И чем чаще при раздражающих ситуациях вспоминается новое, тем привычнее для нас становится реакция соответствующая новому пониманию.
Это двойственность (наличие двух центров влияния на сознание), которая неизбежна при изменении мировоззрения.
новое поступает из бессмертной души из старого центра. Новый центр образуется когда ум создает иллюзию, аддитивное Я, тогда в этом случае, когда равивают не себя в христианстве,а христианина в себе, тогда начинаются проблемы и внутренние конфликты. Ну как-то так примерно.
Из старого вечного центра поступает информация и сметает всех подселенок и бесов. Пишут об этом как верьте в Бога сердцем единым неразделенным.
Согласен, что новое понимание приходит в сознание из души. Но Вы описываете идеалистический вариант, при котором новое осознание мгновенно делает человека гармоничным. Но ведь никто из нас несовершенен, и процесс гармонизации очень постепенен (от осознания к осознанию). При этом двойственности не избежать.

Знание процесса изменения сознания снижает самоосуждение - человек перестаёт требовать от себя невозможного.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#174 oldsatana » Чт, 16 октября 2014, 23:10

Gulya писал(а):Очень сомневаюсь, что уверенный в себе образованный чел будет стучаться в чужие двери, это работа сомнительная, можно и на недружелюбных хозяев нарваться.
С точки зрения неуверенного в себе человека....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#175 Сергей Б » Пт, 17 октября 2014, 4:39

обычный писал(а):Это двойственность (наличие двух центров влияния на сознание), которая неизбежна при изменении мировоззрения.
Там сносит "старые фартуки" вокруг центра и новые отстраивает, а центр остается старым бессмертным. Впрочем ладно, эти все представления меняются со временем. Новый центр -это скорее всего помощь от сильной души, уже поменявшей мировоззрение Подошла, подсветила, потом уйдет в восвояси. Возможна и такая модель описания. а если новый центр пытается власть захватить, то это уже захват, подавление, подселенка, может быть претензии от умершего родственника и так далее, либо фальшивый учитель, власть с любовью путающий и так далее. Это фактор, требующий решения проблемы до того как психоз или прочие внутренние конфликты начнутся. Это чревато ку ку. (имхо)
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#176 обычный » Пт, 17 октября 2014, 7:34

Сергей Б, повторюсь, что согласен с доминированием души.
Я же совсем о другом. О двойственности в сознании при изменении мировоззрения.

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
gosha, ты ведь тему поднял для того, чтобы показать ущербность метода предлагаемого Лазаревым? :wink:
На самом деле, если быть беспристрастным, то его метод выглядит не совсем так, как ты его описал. В ДК пересмотр жизненных ситуаций служит для увеличения любви к Богу, для выработки смирения перед Ним. Любовь к Богу - это стержень ДК, вся система отталкивается от этого. Любовь к Богу в ДК это не только любовь к Нему во всех Его проявлениях, но и смирение к Его Воле, и познание Его Замысла.
Рассматривать метод пересмотра ситуаций по ДК только как выработку эмоции любви для каких-либо ситуаций - это выдавать атеистическую психологию за ДК. Возможно, что кто-то именно так и пользуется этим методом, но это зависит не от ДК, а от разумения изучающего ДК. И это типично для любого религиозного течения - каждый применяет в соответствии со своим разумением.

То есть вновь вернулись к главной определяющей величине эффективности применения - к разумению. К мировоззрению. Глубина и гармоничность которого от нашего желания практически не зависит. Любовь-мудрость постепенно даётся Свыше. От человека же зависит только то, способствует он этому или препятствует (впрочем, и это зависит от разумения).

Согласованность с Богом определяется не столько принадлежностью к какому-то конкретному Пути, сколько глубиной и гармоничностью мировоззрения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#177 Виктор С » Пт, 17 октября 2014, 11:16

обычный писал(а):двойственность (наличие двух центров влияния на сознание), которая неизбежна при изменении мировоззрения.
Ребята, :smile:
а нельзя ли проще - не два центра влияния, а два ума - эго ум, и разум души, сверхсознательный ум.
У человека можно выделить три уровня сознания и, соответственно, три ума, три Я.
подсознание - подсознательный ум, низшее Я
эго сознание - эго ум, Эго
сверхсознание - сверхсознательный ум, Высшее Я.
Спойлер
спок писал(а):У ВиктораС эго чуть ли не второй человек, вторая личность внутри человека, ну да бог с ним,
Причем здесь я, наличие нескольких уровней сознания признается многими авторами, и некоторые из них могут общаться с высшими уровнями своего Я.
"Как вверху, так и внизу, как внутри, так и снаружи"
Все сущее есть Бог. что это значит?
Все сущее сотворено из ....самого Бога, из Его энергии и Сознания, Разума.
Все живое и неживое - это частички Бога Отца, Бога Творца, искры Его разумной Энергии, получившие свободу, или ее иллюзию, так как все они - формы Бога Единого.
Вспомним теперь принцип Гермеса - как "вверху, так и внизу"
"Вверху" - Бог может бесконечно дробиться, делить на части свою Энергию, Разум.
"Внизу" - наше существо, личность человека - также делится на части, уровни сознания, тонкие тела души. Мы- формы Божественной энергии, и в миниатюре, кусочек голограммы, воспроизводящей всю Вселенную, все Творение. те же уровни, та же иерархия систем.
Так что ничего странного в наличии нескольких Я человека нет. Так задумано Творцом, так Он сам "построил" свое Творение.
Из моих источников следует наличие как минимум трех уровней Я человека:
- нижнее Я - подсознание, разум тела со всеми его инстинктами, программами обеспечения жизни тела.
Это частица Сознания Матери Земли, жизнь каждой клетки, органа тела управляется Матерью, из Информационного поля планеты.
- среднее Я - эго, сознание нашей личности, материальной формы души
- Высшее Я - наша суть, чистое сознание, без формы, та самая искра Бога, которой Он дал свободную волю и направил в путешествие по уровням и планам своего Творения.
В основе своей человек - это разумная энергия, которая может легко делиться на части, доли, уровни - всего лишь меняя свою частоту, и форму упаковки - инфоматрицу.
Некоторые авторы видят еще больше уровней нашего Я - Звездное Я, Божественное Я.
Боровик не понравилось образное представление Творения (Бога) в виде морского ежа с бесчисленными иглами-щупами. есть и другая модель - в виде Космического корабля-матки, который вращается около планеты, и направляет спускаемые аппараты для исследования разных слоев ее атмосферы и поверхности.
Корабль матка - это Божественное Я, самая высокочастотная энергия, в самом высоком измерении (Небеса) .
Спускаемые аппараты - это более низкочастотные уровни нашего Я, самый низкий из которых - наше эго.
Вот такое строение нашей души, той самой невидимой части айсберга человеческой личности . Лазарев оценивает ее размер в 95-97%. То, что мы видим и осознаем - всего 3 %.
Кстати, аналогичное строение дает и каббала - эзотерическое учение иудаизма.
Лазарев об этом пишет в одной из последних книга серии ЧБ. ( нешам, нефеш, и др).
Знание сила, а незнание - тьма.
:wub:

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:
gosha писал(а):почему то всплыли постулаты от СН . он практиковал ( и другим советовал ) представлять ситуэйшен " не есть гуд "
и проходить их с " любовью "
что то я такого не помню - разве что на семинаре.
Запомнил я другой его совет - во время самой ТС первой реакцией должна быть любовь, любовь к Богу.
Принятие того, что с тобой произошло.
Толле выделяет три способа реагирования на ситуации жизни, три модальности:
- принятие
- удовольствие
- энтузиазм

если ситуация уж совсем неприятная (прокол колеса и замена его под дождем) - то ее надо по крайней мере принять. все - от Бога, все причины - внутри нас. ТС - сигнал о проблеме в нашей душе, карме, характере.
Удовольствие и энтузиазм (от греч. еn Theos, в Боге) - высшие уровни реакции, которые позволяют нам мобилизовать весь свой Божественный потенциал, с его энергией и способностями.
:angel:
Моделировать в своем сознании ТС и проходить ее с любовью - наверное, полезно. тем, кто уже знает свою кармическую проблему и сталкивался с ее следствиями в реале. и тем, у кого еще мал "запас любви" в душе - низкий уровень осознавания свое сути: "я есть любовь", Я есть Присутствие, "Я есть".
Gulya: в лифте лучше было бы не кричать (от страха), а помолиться за душу вашего попутчика, чтобы Бог не дал ему согрешить, проявить агрессию. или мысленно пожелать ему чего то светлого, хорошего, сделать виртуальный подарок - белый мерседес, яхту на Черном море, просто букет цветов, мужчине - набор инструментов для дома... :grin: (метод веселых волшебников).
:wub:
мы всегда забываем основной принцип мироздания:
Сознание первично, материя - вторична.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#178 Gulya » Пт, 17 октября 2014, 16:47

Виктор С, в следующий раз буду знать :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#179 Мир » Пт, 17 октября 2014, 20:15

Виктор С писал(а):У человека можно выделить три уровня сознания и, соответственно, три ума, три Я.
подсознание - подсознательный ум, низшее Я
эго сознание - эго ум, Эго
сверхсознание - сверхсознательный ум, Высшее Я.

Сознание способно запоминать информацию и сжимать ее в образ. На этом и основано понимание.
Сознание ставит цели исходя из подсознательного влечения, интереса. Интерес может быть как низкого, так и высокого свойства и на инстинктах завязан. Инстинкты лежат в подсознательной области сознания. Поэтому инстинкты можно назвать "низшим я". Это наша корневая система. Корневая система обеспечивает рост. Но рост, если это растение, идет медленно и незаметно, но сроки его "взросления" известны. Для человека эволюционный рост также укладывается в определенные временные рамки. И все растет из зерна. В человеке зерном является душа-сознание. От грубых инстинктивных стремлений до высоких, духовных, благородных. Но "бутон" 7 чакры должен в свое время расцвести. И он в свое время, при правильном устремлении, расцветает. И сверхсознание, просветление приводит к открытию видения тонкого плана. Приводит к сверхспособностям. А корневая система (инстинкты) никуда при этом не исчезают. Именно инстинкты и привели к росту души-сознания, привели к этой высокой точке. Сначала был интерес и влечение к удовлетворению инстинктивных потребностей в грубой форме. Затем возникает интерес и влечение к удовлетворению инстинктивных потребностей во все менее и менее грубой форме. Секс остается, но при этом есть любовь и нравственность. Страх за жизнь остается, но этот страх уже возможно переориентировать в самопожертвование ради других, если понадобиться. Гнев заменяется конструктивной критикой. И на этот процесс роста оказывает влияние именно подсознание. А в подсознании содержится информация, "План Бога" относительно этого движения к росту. Карма.
Так вот, рост от грубого сознания к сверхсознанию, к расцвету "бутона" 7 чакры осуществляется тогда, когда душа-сознание задолго создает в себе намерение к тому, чтобы перестать зависеть от инстинктов, которые тянут вниз, в грубые эмоции и желания, в удовольствие от власти и сексуальных страстей, в восприятие через нижние чакры. И это намерение и подпитывает рост души-сознания в поиске счастья, что лежит в духовной области сознания. И эти духовные борения со своей совестью в "деле" устремления к счастью еще долго будут иметь место в жизни того, кто решительно сделал свой шаг в сторону преодоления себя, своего "эго"-стремления в "падение" на низкий уровень восприятия мира через "грешную плоть".
Сознательность в разуме, устойчивость в приоритете духовного над земным формируется несколько жизней. Но если это устремление слабое, то болезнями и проблемами карма помогает идти быстрее. "Плеть" судьбы порой эффективнее всего воздействует на решительность.
Так вот, счастье не в получении, а в отдаче становится для того, кто сместил свои интересы с земного, плотского восприятия в область духовного. И в этом случае ему будет все легче и легче переводить энергию инстинктов с нижних чакр в высокие. А потом, когда низкий уровень ослабнет (вода камень точит), тогда верхний уровень в свое время "взорвется" духовной радостью от преодоления "рубежа", потому что энергия, минуя низкие чакры, теперь будет идти вверх на раскрытие сверхсознания со всеми его возможностями информационного-энергетического управления. И тогда подсознательные устремления перейдут в высокую плоскость реализации. Негативная карма в виде балласта отойдет, облегчится, и на смену ей придет карма позитивная, которая будет двигать к следующим поворотам и следующим возможностям в интересе познания Мира.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#180 обычный » Пт, 17 октября 2014, 21:52

Виктор С писал(а):а нельзя ли проще - не два центра влияния, а два ума - эго ум, и разум души, сверхсознательный ум.
Сергей Б пишет о том же. И я не против общей концепции строения многомерности человека. Но я о другом - о двойственности внутри сознания, в эго.
Высшее работает с эго (с человеческим сознанием) - обновляет сознание новыми более гармоничными пониманиями. И изменение мировоззрения приводит к двойственности внутри сознания - человек думает и чувствует как в русле прежних взглядов, так и в русле новых.
И эта двойственность - уже не взаимодействие эго-ума и сверхсознательного ума, а процессы внутри сознания (постепенное ослабление старого понимания параллельно с закреплением нового).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя