вопрос к знатокам Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Чт, 9 октября 2014, 18:04

здрасьте всем .
тут вот какое дело .
вчера по домофону в 1ночи кто то звонил .
сегодня по телефону какая то женщина в 18 час . звонила по поводу какого то заказа на какую ту юбку или штаны -не понял .
на вопрос - по какому вы телефону звоните ?- чётко и быстро дан был мой номер
на вопрос - какой ваш номер ?-такой же быстрый и чёткий ответ .
с грустью подумал - пасУт .
и тут почему то всплыли постулаты от СН . он практиковал ( и другим советовал ) представлять ситуэйшен " не есть гуд "
и проходить их с " любовью "
вопрос вот какой .
зачем заранее прогназировать ситуации , которые не вызывают так скажем положительные эмоции ?
дело вот в чём . игра в рулетку очень увлекательна особенно когда мы играем в мечтах .
ну проиграли - простили там всем или себя ( мы ж несовершенны ) или прошли ситуэйшен на жадность .
представили себя обворованными и ПРЕДСТАВИЛИ себя любящими не смотря ни на что .
эт нормально . даже как то обозначиват своё Я .
но фигня вот в чём . а это я говорю даже не из своего опыта , а просто читая наш ФДК .
как только касается это всё НЕ в мечтах , а в натуре - всё рушится , как карточтый домик .
почему спрашиваю
всё дело в практике .
приведу простой примет из своей жизни
Спойлер
как то меня сестра позвала на стрелку . ей надо было решить один вопрос с одним челов ....дело касалось денег
по тем временам не мАлым . там много было чего .
она запослась диктафоном и я должен был стоять через дорогу и видеть мою сестру и того парня . потом я бы подошёл ( по её версии ) и ..... естественно помог бы ей в трудную минуту - она его очень боялась , но тем не менее хотела развести на приличную сумму .
главное - надо было ей встретиться один на один . а я бы подкатил как бы внезначай .
фигня в том была , что мне неприятна была вся эта ситуация
я знал этого парня . и понимал его мотивы
я знал и сестру и тоже понимал её мотивы - кстати обоснованные
мне так не хотелось это делать , но .... естественно я пошёл .
как положено встал на условленном месте , что б сестру видеть через дорогу и тут ....
внимание !
тут подъезжает на газели однокласник . встаёт так чтоб я ничего не видел и начинает восторженно меня встречать .
он учился в Г , а я в А . и у нас никогда НИКОГДА не было общих интересов . а тут .... Гоша !!!! сколько леееееет !!!!!!
пять минут он не уезжал . потом я быстенько перешёл дорогу и подкатил к сестре .
и ....... самое узасное ( по её словам ) я пропутил .
в общем - с помощью однокласника я ничего не сделал ТОГО , что НЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ .
вооот .
повторяю вопрос .
надо ли представлять ( прогнозировать ) себе " плохое " будующее и потом с этим бороться " любовью " ?
Последний раз редактировалось gosha Чт, 9 октября 2014, 19:26, всего редактировалось 2 раз(а).
gosha
Автор темы


Re: вопрос к знатокам Лазарева

#141 обычный » Вс, 12 октября 2014, 10:45

gosha писал(а):мне кажется тут обман .
ничего ты не убрал .
ты ПРИРУЧИЛ СВОЙ МОЗГ К СИТУАЦИИ , которая тебя волнует .
ты забил в файл мозга ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ .
вот и всё .
Соглашусь. Это программирование сознания, создание искусственного потока сознания, потока параллельного естественному (соответствующего мировоззрению).
Есть мировоззрение и соответствующие ему мысли, эмоции и поведение. Программирование сознания на нужные реакции не исправляет мировоззрения, а значит параллельно наработанному новому потоку (мысли, эмоции и поведение) будет оставаться и прежний поток. Он всего лишь будет "задвинут" в тень.
Теоретически эффект для благополучия от такого программирования должен быть - ведь мы не поддерживаем активно несовершенство мировоззрения. Но это не действительные изменения. Это игнорирование имеющегося. И так как потоку соответствующему мировоззрению (и самому мировоззрению) внимания не уделяется, то его дисгармоничность нарастает.
Если рассуждать логически, исходя из материала ДК, то получается так. :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
gosha писал(а):ты никогда не НАКАЧАЁШЬ ЭТУ ЛЮБОВЬ В СВОЮ ДУШУ САМА
Вновь соглашусь.
Можно научиться удерживать нужные внутренние состояния, но это опять-таки будет лишь создание второго потока параллельного потоку соответствующему мировоззрению.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
gosha писал(а):надо учить душу
Каковы методы?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#142 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 10:50

Принятие в сердце идет, а не в уме. Только в том случае если мучает страх, тогда идет работа со страхом. Через душу, а не мозг.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#143 elizabeth » Вс, 12 октября 2014, 10:59

Сергей Б писал(а):Принятие в сердце идет, а не в уме. Только в том случае если мучает страх, тогда идет работа со страхом. Через душу, а не мозг.

Согласна. Я моделировала те ситуации, которые помогли избавиться от конкретных страхов. Ситуацию-то мы все же с помощью мозга создаем в воображении, а принимает, да. по-моему, душа, и ей по большому счету все равно происходит это на самом деле или нет. Тем более, если и вся наша жизнь театр, где мы проходим испытания на принятие определенных жизненных ситуаций.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#144 обычный » Вс, 12 октября 2014, 11:00

Сергей Б писал(а):Принятие в сердце идет, а не в уме. Только в том случае если мучает страх, тогда идет работа со страхом. Через душу, а не мозг.
Гармоничность мировоззрения не влияет на принятие с любовью?
Но если исходить из того, что мировоззрение это ступенька к Истине (и она на одном уровне с Любовью), то чем ближе к Богу, тем в мировоззрении больше гармоничности. И соответственно её больше в мыслях, эмоциональности и поведении.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#145 gosha » Вс, 12 октября 2014, 11:02

Сергей Б писал(а):Принятие в сердце идет, а не в уме. Только в том случае если мучает страх, тогда идет работа со страхом. Через душу, а не мозг.
тут не соглашусь .
принятие идёт на той планке с которой работаешь , а именно на уровне мозга .
ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ МОЗГОМ И РЕШАЕШЬ ТОЖЕ МОЗГОМ ,
сердце тут не причём .
это в православии называеться - прелесть .
обычный писал(а):gosha писал(а):
надо учить душу
Каковы методы?
метод .
я думаю тут надо два момента принимать и учитывать .
1- чел находится в " сломанной программе "
2 - " сломанную программу " можно отремонтировать при помощи МАСТЕРА из вне с учётом того , что чел ПОЙМЁТ , что его мозг " программа " сломана .
итак .
молитва
покаяние
стремление жить " правильно "

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Nasca писал(а):Чего орать тА?
:-D
эт я выделел чтобы важно было .
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#146 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:05

gosha писал(а):ты ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ МОЗГОМ И РЕШАЕШЬ ТОЖЕ МОЗГОМ ,
сердце тут не причём

Вот пока здесь разделение, ничего не получается ни в молитве ни в решении проблем. Только когда ум и сердце вместе, тогда начнет получаться.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#147 обычный » Вс, 12 октября 2014, 11:06

gosha писал(а):метод .
я думаю тут надо два момента принимать и учитывать .
1- чел находится в " сломанной программе "
2 - " сломанную программу " можно отремонтировать при помощи МАСТЕРА из вне с учётом того , что чел ПОЙМЁТ , что его мозг " программа " сломана .
В такой системе человек всем рулит. Более опытный правит менее опытного.
Ты не описал главного - от Бога что в такой системе зависит?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#148 FlutterShy » Вс, 12 октября 2014, 11:09

Nasca, Гоша никогда не орёт - он убивает сразу :ninja:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#149 gosha » Вс, 12 октября 2014, 11:10

обычный писал(а):Ты не описал главного - от Бога что в такой системе зависит?
нууу , я ж молитву поставил на первое место .
Бог .... я не могу решать такие вещи , что от него зависит .
от нас зависит стремление жить правильно
от на зависит - понимаем мы или нет , что мозгом ( сознанием ) и своей волей мы не сможем жить так " как нам хочется
от нас зависит - будем ли мы просит помощи
о там как фишка ляжет
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#150 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:12

Похоже что демон страха разделяет ум и душу. А если опора на страх, а не на сердце, то и ум будет слушаться демона,а не сердце. Это демон ум от сердца разделяет. Как только ум сердце свое увидит, то бесы и демоны человек сам из себя изгоняет. (имхо)
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#151 gosha » Вс, 12 октября 2014, 11:12

Сергей Б писал(а):Вот пока здесь разделение, ничего не получается ни в молитве ни в решении проблем. Только когда ум и сердце вместе, тогда начнет получаться.
ёёёё
ты хоть понял что сказал ?
соединение ума в сердце - это для избранных .
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#152 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:14

gosha писал(а):соединение ума в сердце - это для избранных .
Это для здоровых обычных людей. Это все сказки, что только для избранных.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#153 обычный » Вс, 12 октября 2014, 11:17

Сергей Б писал(а):Похоже что демон страха разделяет ум и душу. А если опора на страх, а не на сердце, то и ум будет слушаться демона,а не сердце. Это демон ум от сердца разделяет. Как только ум сердце свое увидит, то бесы и демоны человек сам из себя изгоняет. (имхо)
Ещё вариант. Человеку в сознание изнутри поступает новое более гармоничное осознание из подсознания (души), постепенно закрепляется в нём, благодаря этому мировоззрение гармонизируется. И это правит весь поток (мышление и эмоциональность).
Если понаблюдать за внутренними процессами получается так.

Добавлено спустя 1 минуту:
gosha писал(а):нууу , я ж молитву поставил на первое место .
Бог .... я не могу решать такие вещи , что от него зависит .
от нас зависит стремление жить правильно
от на зависит - понимаем мы или нет , что мозгом ( сознанием ) и своей волей мы не сможем жить так " как нам хочется
от нас зависит - будем ли мы просит помощи
о там как фишка ляжет
gosha, вернусь позже. Обсудим. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#154 Мир » Вс, 12 октября 2014, 11:18

Мефодий без Кирилла писал(а):Ёёёё.
gosha писал(а):ёёёё
Ааа.., понятно чей это почерк.. :(
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#155 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:19

обычный писал(а):И это правит весь поток (мышление и эмоциональность).
А старое мышление может оказывать сопротивление. наверное, можно и так описать.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#156 gosha » Вс, 12 октября 2014, 11:19

Сергей Б писал(а):
gosha писал(а):соединение ума в сердце - это для избранных .
Это для здоровых обычных людей. Это все сказки, что только для избранных.
:grin:
ты плохо знаком со светоотеческой литературой .
ума не приложу , чё ты делал в церкви так долго .
ты ж вроде тёрся в христианстве не один год .
тёрся ..... к стати я не утрирую .
именно тёрся . потому что как мотылёк и как листочик на ветру способен прильнуть туда где слаще приятнее удобнее
gosha
Автор темы

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#157 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:20

Мир писал(а):Ааа.., понятно чей это почерк.
Они по форуму можно сказать друзья, много чего друг от друга черпают. так же как в форум вошло выражение "Аля Христос" , если не ошибаюсь от Вас. Люди имеют свойство копировать, то что нравится. :yes:
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#158 обычный » Вс, 12 октября 2014, 11:21

Сергей Б писал(а):А старое мышление может оказывать сопротивление. наверное, можно и так описать.
Да. При поступлении в сознание нового осознания создаётся новый центр влияния на сознание - прежний центр ещё силён, а новый не окреп. Но новый (по мере его использования) закрепляется, и двойственность уходит. Уходит до нового осознания и возникновения из-за этого новой двойственности.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#159 Сергей Б » Вс, 12 октября 2014, 11:22

gosha писал(а):ты плохо знаком со светоотеческой литературой .
ума не приложу , чё ты делал в церкви так долго .

Я отсеиваю то, что противоречит библии как основному писанию. Соединить ум и сердце - с этого начинается гармонизация. Видно, что где-то тут либо ты неправильно понимаешь либо явно книга не подходящая для тебя и вместо развития, только голову заморочила. Может других авторов попробовать изучать?

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
обычный писал(а):а. При поступлении в сознание нового осознания создаётся новый центр влияния на сознание - прежний центр ещё силён,
Это развивает двуличие. новое поступает из бессмертной души из старого центра. Новый центр образуется когда ум создает иллюзию, аддитивное Я, тогда в этом случае, когда равивают не себя в христианстве,а христианина в себе, тогда начинаются проблемы и внутренние конфликты. Ну как-то так примерно.

Из старого вечного центра поступает информация и сметает всех подселенок и бесов. Пишут об этом как верьте в Бога сердцем единым неразделенным.
Сергей Б

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#160 gosha » Вс, 12 октября 2014, 11:35

Сергей Б писал(а):Соединить ум и сердце - с этого начинается гармонизация.
тут надо ещё понять , что ты понимаешь под этим ?
Сергей Б писал(а):Может других авторов попробовать изучать?
нууу , я считаю себя христианином ( православным ) и читаю людей которые описывают свой опыт в этом направлении .
у нас принято называть их Отцами Церкви .
правильно или нет , согласен и ты или нет тут уже другой вопрос
в опыте старцев описывается то , что соединения ума в сердце совсе не простой вопрос .
и он так сразу с наскока никогда не произойдёт .
нужен труд .
и нужны моменты ( опасности ) ЗНАТЬ , что бы твоё( моё ) видение этого соединения не было фиктивным .
по сути - что бы люди не впали в прелесть .
gosha
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя