Труд

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 9:36

Тема навеяна недавними заголовками http://lifenews.ru/news/142210 и, как это часто водится разговором в чате.
И вроде предложение перейти на четырёх дневку абсурдно, ну что это такое, люди будут меньше работать, меньше зарабатывать, экономика страны упадет, ВВП накренится, и прочее и прочее. Плюс как подсказала мудрая монро немало народу исхитрится и будет работать на двух работах. Это всё ясно и понятно.
Но меня не покидает мысль, а для чего мы живем вообще? Чтобы хорошо работать? Нет, в духовной практике есть такое понятие, хорошо работать, когда делаешь что то для Бога, а не для выгоды. И в тоже время я не имею ввиду как антипод "хорошо отдыхать" - валяться и ничего не делать. И это тоже не то.
Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно. Архипелаги из мусора в Тихом океане свидетельствуют. Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее. Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Вряд ли конечно четырехдневная рабочая неделя это решение всех проблем. По крайней мере я рад что такие идеи хотя бы начали витать в воздухе.
Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Труд

#81 Папа_Карло » Пт, 10 октября 2014, 15:09

Настоятельно рекомендую послушать...в теме про труд...самое оно.. :-D

http://asbook.net/abooks/detectives/3139-shantaram-gregori-devid-roberts.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#82 Natish » Сб, 11 октября 2014, 9:27

СТ писал(а):Вообще желание подвести все под один стандарт типо "все к пятнице устают, поэтому работать не надо" не имеет смысла.
А под один стандарт вообще трудно что-либо подвести..но у нас все подводится под один стандарт :ugu: ..мы, люди, такие парадоксальные :-D
Natish

Re: Труд

#83 Папа_Карло » Сб, 11 октября 2014, 10:40

"Причем, обращаем внимание, что человеческий потенциал может быть затрачен не только на производство добавочных стоимостей, но и, например, на обучение, духовное совершенствование, или укрепление здоровья. Это – тоже труд, то есть, затраты человеческого потенциала. Человеческий потенциал – это нечто предшествующее труду: генофонд, сумма доступных знаний, культурные и религиозные ценности, наследуемые человеком или генетически, или через воспитание и культуру. Это данность, присутствующая в человеке помимо его воли. То, что, как говорится, «впитывается с молоком матери». Проще говоря, человеческий потенциал – это способность к труду, а не сам труд. Эта способность зависит от физических, душевных и духовных качеств личности. Трудом по саморазвитию себя и общества человек лишь создаёт условия для повышения потенциала, но вот повысится ли он – это не в воле человека. Чем больше условий для повышения потенциала, тем больше вероятность этого – пожалуй, это самое верное, что можно пока сказать.

И хотя никто человеческий потенциал численно не измерил, именно он – главный источник богатства страны, а вместе с этим и один из главных ресурсов экономки, наряду с природными, денежными и информационными ресурсами (знаниями)."


"Есть две технологии экономического гидроразрыва: коммунизм и фашизм. Для России естественен коммунизм, для запада – фашизм. Запад вполне может пойти по этому пути, хотя он и не представляется сейчас реальным. Хотя… зачем тогда эксперимент с Украиной? Не в отработке ли социальной технологии перевода всего Запада на новые рельсы заключается его глубокий смысл? В России коммунизм, на западе фашизм. Не блестящий конец истории!..

Второй путь – воссоздание в России того, что сейчас в недостатке, человеческого потенциала. Это невозможно сделать без изменения ценностной парадигмы общества, потому что этот путь предполагает изменение человека, его отношения к миру, к себе, к жизни. Мы предлагаем всем неравнодушным задуматься, как реализовать именно второй путь. И вот на этом-то пути можно патологию развития России в 20 веке превратить в ресурс её развития.

Стратегия врагов России заключается в разрушении её человеческого потенциала, стратегия России должна заключаться в его сбережении и наращивании."

http://www.eurasec.com/analitika/4860/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#84 Lanka » Сб, 11 октября 2014, 16:15

Норберт Винер в книге "Я - математик" писал, что настоящему ученому крайне вредно много работать. Если он, конечно, хочет что-то путное в жизни сделать :-D
Lanka

Re: Труд

#85 Прохор Отмотаев » Сб, 11 октября 2014, 17:07

"Работает тот кто жить не умеет" (с)
(явная полупровокация)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Труд

#86 Мефодий без Кирилла » Сб, 11 октября 2014, 18:45

Работает тот - кто с Богом не контачит....
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Труд

#87 Сергей Б » Сб, 11 октября 2014, 18:50

Мефодий без Кирилла писал(а):Работает тот - кто с Богом не контачит....
А ты работаешь?
Сергей Б

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей