Труд

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 9:36

Тема навеяна недавними заголовками http://lifenews.ru/news/142210 и, как это часто водится разговором в чате.
И вроде предложение перейти на четырёх дневку абсурдно, ну что это такое, люди будут меньше работать, меньше зарабатывать, экономика страны упадет, ВВП накренится, и прочее и прочее. Плюс как подсказала мудрая монро немало народу исхитрится и будет работать на двух работах. Это всё ясно и понятно.
Но меня не покидает мысль, а для чего мы живем вообще? Чтобы хорошо работать? Нет, в духовной практике есть такое понятие, хорошо работать, когда делаешь что то для Бога, а не для выгоды. И в тоже время я не имею ввиду как антипод "хорошо отдыхать" - валяться и ничего не делать. И это тоже не то.
Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно. Архипелаги из мусора в Тихом океане свидетельствуют. Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее. Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Вряд ли конечно четырехдневная рабочая неделя это решение всех проблем. По крайней мере я рад что такие идеи хотя бы начали витать в воздухе.
Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Труд

#3 ilga » Ср, 8 октября 2014, 9:38

моя мечта :wub: 4-х дневная рабочая неделя с 3-мя выходными: это ж и в гости можно успеть, и по дому убраться, и если заболел -выздороветь, и выспаться и отдохнуть.......
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Труд

#4 Brittany » Ср, 8 октября 2014, 9:42

Авалока писал(а):Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Будут нищать и мечтать о том, как бы заработать,
чтобы:
на
детей, родителей, огород, путешествия, собственные увлечения
наскрести денег.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Труд

#5 ilga » Ср, 8 октября 2014, 9:44

и чтоб выходные: суббота, воскресенье и понедельник.
Brittany писал(а):
Авалока писал(а):Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Будут нищать и мечтать о том, как бы заработать,
чтобы:
на
детей, родителей, огород, путешествия, собственные увлечения
наскрести денег.
моя бабушка вообще работала в колхозе без выходных ( в ее время все так работали), так она не заработала много...только на жизнь и то еле хватало :ugu:
Последний раз редактировалось ilga Ср, 8 октября 2014, 9:46, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Труд

#6 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 9:45

Brittany, ты знаешь, да, наверное я неправ, надо работать где то 7-8 дней в неделю, ведь должно хватать денег на детей и путешествия.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Труд

#7 Марфа_М » Ср, 8 октября 2014, 9:48

Авалока писал(а):Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?

Мысли такие, что Богу - богово, а кесарю - кесарево.
Многие проблемы в жизни лечатся трудом. Привычка к труду, как я сейчас понимаю - это лучшее что может быть воспитано в человеке.
Тогда он всегда найдет себе занятие, всегда найдет, чем быть полезным, где-что подсобить, улучшить и т.п.
Будет расходовать свою энергию на созидание, вовлекая в этот процесс других людей, они будут чему-то учится, достигать, это важный элемент самореализацаии и развития человека.

Абстрактно мечтать быстро надоедает, уныние часто поглощает мечтающего.
Надо действовать, что-то делать, чему-то учится. Жизнь -движение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Труд

#8 monroe » Ср, 8 октября 2014, 9:51

Авалока писал(а):Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно. Архипелаги из мусора в Тихом океане свидетельствуют. Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее. Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Текст какой-то "тамасный". :unsure:
Ладно, изложу свою ТЗ.
Я уже затрагивала как-то глобальную тему о том, что Бог не принципиален.
Это мы принципиальны - вот уделяй типа больше внимания детям, родителям, огороду, а не работе - и будет тебе счастье.
Ан нет.
Богу не принципиально, через какой параметр слить негативную карму и дать челу возможность приобрести высшие добродетели, без которых сейчас никуда: смирение, любовь к людям ( про любовь к Богу пока речь молчит), любовь к миру и к земле.
Он сливает через то, где есть для человека больше возможностей для роста.
Сейчас самые востребованные профессии - где надо работать с людьми. Пропуская через себя в разы больше людей на работе, нежели чем дома, и уж тем паче в огороде, человек быстрее приобретает смирение, любовь к людям и миру.
Счастье - это ведь не спокойная сытая жизнь за "синим забором с куском капусты в бороде".
Надо будет для статистики замерить с кармоведом, сколько энергии пропускает верез свою анахату чел при работе с людьми, чел дома, в путешествиях, в огороде.
Сдаётся мне, что натасканный и подкованный спец по работе с населением прокачивает в плотный мир через своё сердце в разы больше тонкой энергии, нежели во всех других ситуациях.
Ну, вот может огород ещё...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Труд

#9 Марфа_М » Ср, 8 октября 2014, 9:54

Отдыхать тоже надо. Поработал - отдохнул. Баланс работы и отдыха надо учится выдерживать - это важно и это тоже навык и польза, улавливать и держать баланс.
Без труда такой навык был бы недостижим.

Насчет того, что люди склонны много работать - ну это лишь те, кто втянулся. Таких не сильно много. В основном склонны отлынивать и не напрягаться.
Когда я сидела дома, была поражена, какое огромное количество людей не работают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Труд

#10 Y-ina » Ср, 8 октября 2014, 9:56

Мне работа очень полезна. Идеально работать два плюс два с перерывом в середине 1 день. Возможно, еще немного в субботу ( к олимпиадам и конкурсам готовиться).
Я без работы хирею. Да и работа у меня очень хорошая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труд

#11 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 10:00

monroe, совершенно верное замечание про работу с людьми. Я в принципе писал под некоторым впечатлением от собственного рабочего городка. Где почти все рабочие люди имеют дело с обтачиванием деталей, работу с металлом и фрезеровочными станками. И разговаривая с ними, понял что нифига они не счастливы.
monroe писал(а):Богу не принципиально, через какой параметр слить негативную карму и дать челу возможность приобрести высшие добродетели, без которых сейчас никуда: смирение, любовь к людям ( про любовь к Богу пока речь молчит), любовь к миру и к земле.
Он сливает через то, где есть для человека больше возможностей для роста.
Сейчас самые востребованные профессии - где надо работать с людьми. Пропуская через себя в разы больше людей на работе, нежели чем дома, и уж тем паче в огороде, человек быстрее приобретает смирение, любовь к людям и миру.

+1000 ты замечательно написала. Я наверное где то тоже самое имел ввиду, типа 4 дня человек производит какую нибудь хрень которая окажется на свалке после года пользования, а в промежутках увлекается психологией, или что то такое коллективное, где идет работа сердца.. Все таки конкретно работа с людьми пока дело редкое, чаще в больших городах.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Труд

#12 Марфа_М » Ср, 8 октября 2014, 10:04

Авалока писал(а):Где почти все рабочие люди имеют дело с обтачиванием деталей, работу с металлом и фрезеровочными станками. И разговаривая с ними, понял что нифига они не счастливы.
В маленьком городе можно пойти работать учителем в школу или воспитателем в детсаду - общения с людьми будет много.
Однако с детальками работать гораздо проще.
Наверное неверно списывать такие расклады на причины несчастья.

Во всяком случае я наблюдала людей, у которых условиях или место жительства менялись, но они и на новом месте тут же находили повод и причину быть несчастными.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Труд

#13 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 10:06

Марфа Меньшикова писал(а):Однако с детальками работать гораздо проще.
Наверное неверно списывать такие расклады на причины несчастья.

Не, несчастным можно быть конечно по разным поводам. Я про несчастье в работе.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Труд

#14 Y-ina » Ср, 8 октября 2014, 10:12

Марфа Меньшикова писал(а):Однако с детальками работать гораздо проще.
нет. с детальками же не поговоришь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труд

#15 Марфа_М » Ср, 8 октября 2014, 10:13

Авалока писал(а):Я про несчастье в работе.
Возможно в работе "несчаслив" тот, кто считает, что счастье в работе быть не может, это только способ зарабатывать деньги.
Кто так считает - да, все достаточно уныло к ней относятся.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Труд

#16 Ляська » Ср, 8 октября 2014, 10:13

Авалока писал(а):Я в принципе писал под некоторым впечатлением от собственного рабочего городка. Где почти все рабочие люди имеют дело с обтачиванием деталей, работу с металлом и фрезеровочными станками. И разговаривая с ними, понял что нифига они не счастливы.
От мне и родитель вчера сказал на эти "три счастливых дня" - да это ж мужики у нас совсем сопьются!!!

Опять же, извините - 10 часов в день пахать - для женщины, у которой еще семья - это вообще п...ц. Или, например, у кого время свободное вечером, после работы идет в бассейн-тренажерку - кино-театр наконец)) - тоже считай, всё. А это разорение бизьнесу.
А с праздниками как? Будут переносы при попадании на выхи и вечные каникулы? %)

По-моему, это чисто депутатские фантазии %)
Ляська

Re: Труд

#17 Марфа_М » Ср, 8 октября 2014, 10:16

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Однако с детальками работать гораздо проще.
нет. с детальками же не поговоришь.

Так у кучи народу нет желания тратить на людей свои силы и нервы. Поэтому детальки самое оно.
Плюс многие не умеют общаться, не умеют понимать других, или у них не хватает выдержки, или они слишком сильно вовлекаются, либо наоборот, не умеют увлекаться и увлекать других и т.п. - потому, с людьми это - особый труд.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Труд

#18 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 10:20

lyaska писал(а):От мне и родитель вчера сказал на эти "три счастливых дня" - да это ж мужики у нас совсем сопьются!!!

Опять же, извините - 10 часов в день пахать - для женщины, у которой еще семья - это вообще п...ц. Или, например, у кого время свободное вечером, после работы идет в бассейн-тренажерку - кино-театр наконец)) - тоже считай, всё. А это разорение бизьнесу.
А с праздниками как? Будут переносы при попадании на выхи и вечные каникулы? %)

По-моему, это чисто депутатские фантазии %)
А с эзотерич. т.з. что думаете?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Труд

#19 monroe » Ср, 8 октября 2014, 10:26

Авалока писал(а):Я наверное где то тоже самое имел ввиду, типа 4 дня человек производит какую нибудь хрень которая окажется на свалке после года пользования, а в промежутках увлекается психологией, или что то такое коллективное, где идет работа сердца.. Все таки конкретно работа с людьми пока дело редкое, чаще в больших городах.
Я имела возможность наблюдать в течение 3-х лет женщину с большими регалиями в ци гун, которая "просиживала штаны", пардон юбку в архитектурном бюро.
Она спала на работе, ненавидела начальство, бухтела на коллег.
Ей там платили меньше всех.
По вечерам она вела занятия ци гун. Она расцветала.
Это была жизнь.
Такое разделение на "жизнь" и "не жизнь" дало очень печальные плоды.
Всё таки наверху суровы к тем, кому даны высшие знания и практики...и кто их не смог применить в миру...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Труд

#20 Ляська » Ср, 8 октября 2014, 10:51

Авалока писал(а):А с эзотерич. т.з. что думаете?
С эзотерической я думаю, что Мироздание меня услышало, но как всегда, с юмором)) Два дня выходных мало)) Т.к. нужно и по дому успеть всё то, что не можешь сделать в будни, и еще хочется на себя как-то... хоть чучуть. Но 10 часов на работе - это ж еще + час обеда - 11... :wacko: А для некоторых еще и час-два на дорогу - т.е. 4 дня люди дома не бывают. Если есть дети, а родители работают - это развал семьи. Или кому-то придется увольняться с работы или искать другой график.

Если 8 часов + 3 дня - это еще ладно :-D А 11 часов - это политика, направленная на разрушение семьи.
Ляська

Re: Труд

#21 Невидимочка » Ср, 8 октября 2014, 10:53

phpBB [media]
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron