Добрать любви.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Вс, 28 сентября 2014, 15:24

Стала размышлять над привычкой человека все время выставлять себя несчастным, вызывать жалость и давить на жалость. Часто это делается не прямо, а как бы так, исподтишка, человек молча ходит со страдальческим лицом, говорит трагичным тоном и ждет что все сами заметят и пожалеют-раскаятся-застыдятся.
А ведь что получается? Таким образом(когда это стиль жизни и все время повторяющийся алгоритм) добирает себе любовь, тепло, внимание.

Еще один из способов- восхищайтесь мной! Человек совершая поступки, ждет что его оценят, полюбят, зауважают. То есть ради тщеславия.

Еще один, агрессивный, если утрируя, то: ща как наеду или как дам по голове!Попробуй потом еще раз не полюби или проигнори!

И все это способы добычи внимания и любви...

И вот что интересно стало, это наши уже заложенные изначально программы или это результат воспитания родительского? Приобретенное или уже имеющееся?

Часто человек сам и не осознает, что он делает, это привычка. Ему сложно даже объяснить что он делает на самом деле...не говоря уже о том, чтобы помочь избавиться от подобного проявления...

И почему человек такими способами ищет себе тепла и признания? Мне кажется это как-то связано с неверием или маловерием и недостаточной связи с Богом...
Получается настрой на получение и любыми способами это выцарапать.

А ведь правильнее было бы отдать самому, тепла, внимания.
Марианна
Автор темы


Re: Добрать любви.

#21 Папа_Карло » Пт, 3 октября 2014, 17:04

СТ писал(а):Марианна, очень часто стереотип складывается в детстве. Как мы добираем внимание родителей, так потом и с окружающими. В голове (или где там) сидит плотная программа, которую можно и не замечать (хаха, убежать от очевидного тоже своего рода защита). И эти роги могут путешествовать с человеком долго. Очень долго. Главное, чтоб эти проги устоялись. А начинают они работать при положительном эффекте.
Походил "очи долу, морда в золе", кто-то пожалел, золу с морды вытер. Ага, работает. Можно применять. И понеслаааааааааась...

Однозначно косяки детства...


3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы

"наши родители – это не только реальные люди, но еще и некие виртуальные, подсознательные инстанции, живущие в нас, и с ними мы ведем свой извечный и, как правило, очень непростой диалог"


http://ekscluzive.ru/library/151-kurpatovkonflikty
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Добрать любви.

#22 Елена12 » Сб, 4 октября 2014, 14:06

Марианна писал(а):И все это способы добычи внимания и любви...
И вот что интересно стало, это наши уже заложенные изначально программы или это результат воспитания родительского? Приобретенное или уже имеющееся?

Часто человек сам и не осознает, что он делает, это привычка. Ему сложно даже объяснить что он делает на самом деле...не говоря уже о том, чтобы помочь избавиться от подобного проявления...

Рождается маленький ребенок - он смотрит в глаза мамы, видит свет и любовь и на этой энергии растет.
Ребенок очень чувствителен, и любит маму . И поэтому, если мама опечалена чем то своим и тяжелым - то в этой связи "мама- ребенок", ребенок на бессознательном уровне не берет весь тот ресурс от мамы, оберегая ее, оставляя ее в своих переживаниях и не прося себе дополнительной заботы или внимания.

И получается - жизненная связь - как канал есть у всех - "мама- ребенок", но может быть совсем не полноводным, а так - маленький ручеек.

Но сложность в том, что видим по косвенным проявлениям - а как там в самом деле? беру ли я весь жизненный ресурс,просто по праву рождения в семье - сколько дали и на том спасибо.
Или я иду по жизни, с глубинным ощущением - мне недодали по жизни?
Штефан Хаузнер, немецкий психотерапевт, системный расстановщик, говорил так "Каждый из нас что то получил от своих родителей, и каждому из нас чего то не хватает - В этом отношении мы все равны. Но от того, на что будет направлен наш взгляд,с чем мы соединимся - зависит, как будем чувствовать себя в жизни..."

Если говорит про источник - можно назвать Бога, можно - на практическом уровне - родителей.
Можно сколько угодно стремиться получить что то от Бога, но все равно - связь и энергия через родителей. Просто по праву рождения - в семье.
И еще такой момент - вступая в отношения - мы только обмениваемся тем ресурсом, энергией, которая нам доступна. Да, мы в отношениях - кто то больше заботиться, кто то получает - но все равно баланс необходим. Долго, что то "добирать" от другого не получится. Чтобы отношения развивались - а не краткий миг - должны соблюдаться заданные условия. И одно из них - баланс
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Добрать любви.

#23 Голока Вриндавана » Сб, 4 октября 2014, 18:49

Кент писал(а):Стала размышлять над привычкой человека все время выставлять себя несчастным, вызывать жалость и давить на жалость....предельно ясно - вампризим примитивный, т.е. недостаток энергии ... :wink:
Только этот примитивный способ практически всегда срабатывает. На всякого мудреца довольно простоты. :smile:
У каждого человека есть слабые стороны на которых можно сыграть и получить свое. Чтобы не быть обманутым надо не обманывать себя в отношении своего собственного бескорыстия..
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Добрать любви.

#24 спок » Вс, 5 октября 2014, 18:51

Фраза из радиопередачи: "выйдя после уик-энда на работу ощущаем разочарование" - почему иногда после отпуска человек ощущает разочарование?
спок

Re: Добрать любви.

#25 Эка » Вс, 5 октября 2014, 19:03

Марианна писал(а):
И почему человек такими способами ищет себе тепла и признания?
вампирит, энергию вытягивает
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Добрать любви.

#26 Марианна » Пн, 6 октября 2014, 16:05

Герка, Эка, эт больше не вампиризм, а способ контроля в данном случае...
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#27 Авалока » Пн, 6 октября 2014, 16:11

Марианна писал(а):И почему человек такими способами ищет себе тепла и признания? Мне кажется это как-то связано с неверием или маловерием и недостаточной связи с Богом...
Получается настрой на получение и любыми способами это выцарапать.

А ведь правильнее было бы отдать самому, тепла, внимания.

А может это кармическая задача у него на эту жизнь))
Насчет правильнее - на тонком плане "правильнее было бы" звучит как "я тебя заставлю")
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Добрать любви.

#28 Марианна » Пн, 6 октября 2014, 16:16

Авалока, :smile: :approve:
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#29 Y-ina » Пн, 6 октября 2014, 21:55

Марианна, мне в детстве недодали. Перед чужими меня высмеивали, а не защищали. Чтобы мама как коршун на кого-то налетела за нас - да ни за что.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Добрать любви.

#30 Елена12 » Вт, 7 октября 2014, 0:17

Y-ina писал(а):Перед чужими меня высмеивали, а не защищали. Чтобы мама как коршун на кого-то налетела за нас - да ни за что.
Прям можно подумать - что мамы остальных детей - над стайкой ребятишек, как коршуны слетались!
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Добрать любви.

#31 Айрим » Вт, 7 октября 2014, 7:42

СТ писал(а):Как мы добираем внимание родителей, так потом и с окружающими
имхо, а окружающие люди относятся к нам так, как мы относимся к себе, к себе же мы относимся так, как к нам относились родители...достаточно трудно и больно преодолевать родительские установки, что бы ослабить их разрушающее воздействие...любите своих детей :smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Добрать любви.

#32 Марианна » Вт, 7 октября 2014, 11:11

Y-ina писал(а):Марианна, мне в детстве недодали. Перед чужими меня высмеивали, а не защищали. Чтобы мама как коршун на кого-то налетела за нас - да ни за что.
Дин, но это не показатель, что недодали. Любили-то тебя все равно, может мама хотела воспитать в теме силу самой защищаться.
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#33 Y-ina » Вт, 7 октября 2014, 11:15

Елена12 писал(а):Прям можно подумать - что мамы остальных детей - над стайкой ребятишек, как коршуны слетались!
а то! вас мама тоже перед другими не защищала?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Добрать любви.

#34 Y-ina » Вт, 7 октября 2014, 11:16

Марианна писал(а):но это не показатель, что недодали. Любили-то тебя все равно, может мама хотела воспитать в теме силу самой защищаться.
показатель.
ничего она не хотела. Она об этом не думала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Добрать любви.

#35 Марианна » Вт, 7 октября 2014, 11:54

Y-ina писал(а):
Елена12 писал(а):Прям можно подумать - что мамы остальных детей - над стайкой ребятишек, как коршуны слетались!
а то! вас мама тоже перед другими не защищала?
Меня никогда :smile: я просто чувствовала что она от меня ждет, чувствовала что смотрит переживает, но дает возможность самой.
Она так делала всегда и во всем, подсказывала, объясняла, но никогда за меня ничего не делала и даже заставляла иногда идти против страха. Я ей за это благодарна, сказалось это позже.

Был даже случай в горах, когда я без разрешения полезла по скале и застряла на одном месте посередине. Вот она не кинулась спасать, а спокойно так сказала, давай, ищи возможность, у тебя получится и я из страха перешла в поиск и сама-таки поднялась до верха.
Потом часто вспоминала и была ей очень благодарна что она сделала именно так.
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#36 Y-ina » Вт, 7 октября 2014, 11:55

Марианна, я совершенно не об этом.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Добрать любви.

#37 Марианна » Вт, 7 октября 2014, 11:57

Y-ina писал(а):Марианна, я совершенно не об этом.
Ну а о чем? Когда тебя дразнили и обижали? За меня мама тоже не вступалась в таких случаях :dont_knou:
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#38 Y-ina » Вт, 7 октября 2014, 11:58

Марианна, взрослые.
Да, она такая балбеска. Да она вообще такая и такая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Добрать любви.

#39 Марианна » Вт, 7 октября 2014, 12:01

Y-ina писал(а):Марианна, взрослые.
Да, она такая балбеска. Да она вообще такая и такая.
А, поняла. Это конечно да...для ребенка сложно.
А ты с ней разговаривала сейчас на эту тему? Может стоит открыто поговорить и сказать все как ты чувствуешь, задать те вопросы, детские, почему так было.
Марианна
Автор темы

Re: Добрать любви.

#40 Y-ina » Вт, 7 октября 2014, 12:02

Марианна, тысячу раз спрашивала. В лучшем случае, скажет "не знаю". Она вообще в контакт плохо вступает, когда тема ее не интересует.

Добавлено спустя 45 секунд:
Я прямо в детстве спрашивала: как так можно! Для меня это абсолютно неприемлемо. Я своих перед чужими защищаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей