Заповеди блаженства, трактовка.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Виктор С » Чт, 25 сентября 2014, 15:25

Существует много трактовок заповедей Христа, в том числе и в ДК.
В принципе, я согласен с Лазаревым.
Но есть один нюанс.
Читая Евангелие от Луки,
(в которое редко заглядываю, мне больше нравятся версии от Матфея и от Иоанна),
я обратил внимание на такой аспект этой части учения Христа, как злободневность, конкретность этого обращения Иисуса к своим ученикам, его тактический аспект. В то время как сейчас, 2000 лет спустя, мы воспринимаем его как стратегический.
Давайте вместе вчитаемся в этот отрывок Еванеглия от Луки:
Спойлер
Лк.5:30] Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
[Лк.6:12] В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил:
Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Видно, что это время, когда Христос обращается к своим ученикам, избирает из них 12 апостолов.
Известно, что большинство из них были простые люди, рыбаки, крестьяне и т.п., не очень образованные, тем более в духовной сфере, в религии и философии. Те самые "новые меха", в которые следует наливать новое вино, то есть, Новое знание, Учение. Отсюда понятно выражение - "нищие духом".
Нищие старым духом, не отягченные старым знанием, канонами и стереотипами старого мировоззрения.
К тому же это не праведники, которые кичатся своей праведностью, возвеличивая важность своего эго, гордыню.
Таким образом, блаженны не все "нищие духом", а только те, кто усвоил старое, догматическое знание, не соответствующее заповедям любви, которые принес Иисус, и которые "расшифровал" и разъяснил в притчах, формулах мудрости своего учения и показал всей своей жизнью.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
Характерно слово "ныне", прямо указывающее на отнесение этого обращения к реальному времени и реальным людям.
Плачущие ныне - это те, кто не смог получить утешения в известных религиях, не нашел в них истины, кто страдает от своих ошибок, к которым толкает его старая вера, отклоняющаяся от приоритета любви и единства.
Аналогично и "алчущие ныне", то есть люди, неудовлетворенные старым знанием, старой религией и канонами предков.
Иисус - великий Реформатор, и цель Его миссии - дать людям новое Знание, новую трактовку известных истин, заповедей, установок. Хотя и на основе уже известных законов и установок.
И для этого Ему нужны были простые, малообразованные люди, даже грешники, но готовые к восприятию Нового, истинного Знания.
:angel:
Предлагаю обсудить эту версию, хотя, возможно, многие к этому уже пришли сами.
Тогда просто вспомним неувядающие истины учения Христа.
Вдумаемся в их глубинный смысл.
:wub:
Последний раз редактировалось Виктор С Пн, 13 октября 2014, 13:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий


  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#21 borovik » Ср, 1 октября 2014, 10:39

Feuer писал(а):
borovik писал(а):«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» Матф. 10- 39
От Луки - ближе православным. Надо опираться на личное восприятие. Некогда копаться в том, чему рады не дашь. Я старцев читаю и всегда с ними согласна. А мы пытаемся изобрести колесо.
borovik писал(а):не празднуйте... это все внешние атрибуты... что то измениться? Царство в нас, сознание Христа в нас... как ОН говорил... только через НЕГО...
Любезный! Весь Мир в дураках ходит? да Вы невежда. Пытаетесь прикрыться Писанием, в котором ничего не смыслите.

От Луки - ближе православным. - ближе к чему? Ближе всего к нам Царство Божие... «Оно ближе к тебе, чем твое следующее дыхание». Н.М.

Любезный! Весь Мир в дураках ходит? да Вы невежда. Пытаетесь прикрыться Писанием, в котором ничего не смыслите - А кто тогда Иисус, сказавший " Царство Божие внутри нас" и почему "Весь Мир" от этого как тараканы - в разные стороны бегает...???
Царства внутри... сказал - ОН, познавший это Царство...

1.
Христос - Самый маловерный из всех тот, кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо сам он не разумеет, во что верит. Словно попрошайка, ни на что иное не способный, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему кланяешься. И мало в тебе веры истинной.

Говорю же тебе, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо Бога отрицая, к Богу придёшь.
2
Христос - Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.

Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.

И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь.


Успехов тебе и всего... :heart: :rzhach:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#22 спок » Ср, 1 октября 2014, 21:38

А мне кажется что Ииссус говорил о тех людях которые восприняли Слово.

"Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Божье" мудрым очень трудно влезть в это царство..

Добавлено спустя 11 часов 39 минут:
Виктор С, в чем же все-таки смысл жизни человека? Дмитро говорит что можно заниматься и практиковать по системе ДК не почитая ее основателя, его ближайший ученик МАРА говорит что христианство вообще надо выбросить из головы..
Кто же всетаки прав?
спок

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#23 Виктор С » Чт, 2 октября 2014, 12:20

спок писал(а):в чем же все-таки смысл жизни человека?
Об этом много раз говорили на форуме, заводили несколько тем. из учителей об этом прямо мало кто говорит.
Выскажу свое мнение.
Для того, чтобы понять смысл какого либо явления, надо подняться на более высокий уровень и наблюдать оттуда, сжать время(ДК). пример - семя и растение, рост дерева, рождение и смерть. с уровня дерева или семени понять ничего нельзя, набор отрезков жизни, смена форм. кроме изменения т. зрения на явление надо понять его суть, за формой увидеть содержание.
В применении к жизни человека это значит обратиться к его сути - душе и взглянуть на ее жизнь. развитие с астрального плана, откуда она воплощается в земной мир, рождается, и куда уходит после смерти физического тела.
Реинкарнация, круги Сансары, закон кармы, череда жизней в материальных мирах, телах, разных личностях - тоже непонятно, в чем смысл. тогда обращаемся к сути души - ее Высшему Я, Божественному Я, тем самым поднимаемся (энергетически) на более высокий план Бытия - ментальный и каузальный, где существует эта часть души.
Оттуда, как говорят нам ченнелинги сущностей с этих планов, видно, что задачей души , поставленной пред ней Творцом, является исследование Творения, разных его уровней-планов, от самых тонких, высокочастотных, близких к Творцу, до самых плотных, низкочастотных, в том числе третьего измерения, материального мира. чем и занимается наша человеческая душа. Для этого "спускания в материю" был создан био носитель - материальное тело, и программа его управления - личность , эго. Результатом такого исследования является Опыт жизни, который фиксируется в Хрониках Акаши для каждого индивида. Целенаправленность всей череды жизней в этом мире, связующей нитью, является Закон кармы, созданный Творцом позднее для корректировки и ускорения прохождения уроков жизни, (карма - неоконченное дело), так как биологический носитель часто не выдерживал негативных уроков, и выходил из строя раньше усвоения этого урока.
Так что смысл земной жизни человека, в самом общем значении - в самой этой жизни,
в полном прохождении всех ее сторон - позитивных и негативных, от святого до преступника, сравнение противоположностей методом контраста, и тем самым познание природы дуального мира, созданного Творцом, единства его противоположностей, осознание этого единства и тем самым - Возвращение к Творцу, к Первоисточнику.
Но у же в новом качестве, в качестве такого же творца, раскрывшего в себе весь потенциал, заложенный при творении и обретении свободы.
В самом общем виде путь души, искры Божьего Сознания можно представить как Путь
От неосознанного совершенства - к осознанному несовершенству - осознанному Совершенству - Целому.
:wub:
вот как то так. Сложно, длинно, но такова Жизнь.
:angel:

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
спок писал(а):Дмитро говорит что можно заниматься и практиковать по системе ДК не почитая ее основателя, его ближайший ученик МАРА говорит что христианство вообще надо выбросить из головы..
Кто же все таки прав?
Из головы надо выбросить :-D наше эго. эго составляющую нашего ума, сознания.
Просветить ее светом Высшего Я, Разума души.
Осознать, что что мы - не эго, а чистое, бесформенное, Божественное сознание - "Я есть Присутствие".
Тогда мы увидим единство Учителя и его учения, и суть христианства - Новый Завет, учение Христа, суть которых в Его заповедях любви и блаженства.
Стратегия нашего развития - не сужение своего восприятия, а расширение его, осознание всеобщего единства, и любовь, как средство его достижения.
Практиковать учение , презирая учителя - нонсенс, которое может придумать только наше эго.
Выкинуть христианство - такой же нонсенс.
Надо отовсюду брать полезное для своего развития, соответственно своему уровню.
Все известные ныне духовные учения - это смесь творчества человека и Бога, и выбрать Божественную искру - наша задача. а это все, что не противоречит любви.
Любите Бога, и делайте что хотите. (св. Августин)
Кроткие - люди без эго, и им принадлежит Новая Земля, новый мир, с новым сознанием - любви и единства.
:wub:

borovik писал(а):мирская забота о душе... так и остается заботой... ибо заботься ум, он считает,что те или иные действия приведут к спасению души (выполнение условий за место в раю )
Иисус сам отвечает на вопрос «Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» Матф. 10- 39
Да, вы правы.
"Заботиться" о душе может только наш эго ум.
Самая лучшая "забота" о душе - это осознание того, что мы - не эго, и даже не ум.
Надо просто освободить душе, свету ее разума место в нашем сознании, остановив мыслепоток эго ума, побыть в тишине и покое сознания без формы - Я есть Присутствие.
Принять момент сейчас, и принимать все, что дает этот момент, как данное Богом для нашего блага, развития, исцеления кармических недугов как основу исцеления их физических следствий - болезней, неприятных ситуаций, зависимостей от животного уровня тела.
Приятие, несопротивление, несуждение - вот три кита человеческой жизни,
освобожденной от власти эго.
и истинная "забота" о душе.
:wub:
народ, как сделать так, чтобы разные посты в один пост не объединялись?
а то получаются "простыни" :-D
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#24 borovik » Чт, 2 октября 2014, 15:10

Виктор С писал(а):Самая лучшая "забота" о душе - это осознание того, что мы - не эго, и даже не ум.
Надо просто освободить душе, свету ее разума место в нашем сознании, остановив мыслепоток эго ума, побыть в тишине и покое сознания без формы - Я есть Присутствие.
Принять момент сейчас, и принимать все, что дает этот момент, как данное Богом для нашего блага, развития, исцеления кармических недугов как основу исцеления их физических следствий - болезней, неприятных ситуаций, зависимостей от животного уровня тела.
Приятие, несопротивление, несуждение - вот три кита человеческой жизни,
освобожденной от власти эго.
и истинная "забота" о душе.
прочитай небольшой отрывок из предисловия к книге Н. Махараджа Я есть ТО...http://naturalworld.ru/kniga_ya-est-to.htm
это ... к вопросу о карме, душе... и понятия Я есть...

Спойлер
Мы знаем, что мир познаётся только при помощи органов чувств и ума. Как и в кантианской философии, он является коррелятом человека, познающего реальность, и, таким образом, имеет основную структуру нашего способа познания. Это означает, что время, пространство и причинно следственные связи не «объективны», то есть не являются независимыми объектами, а представляют собой ментальные категории, формирующие всё под свой шаблон. Существование и форма всех вещей зависит от ума. Познание – это продукт ума. И весь видимый мир, воспринимаемый умом, есть мир субъективный, постоянно меняющийся в соответствии с неугомонностью нашего ума.
В противоположность беспокойному уму с его ограниченными категориями – намеренностью, субъективностью, двойственностью и т.д. – стоит безграничное чувство «я есть». Единственное, в чём я могу быть уверен, – это в том, что «я есть», без каких либо условностей. Снова и снова Махарадж привлекает наше внимание к этой основной идее, чтобы мы могли избавиться от тюрьмы, которую сами себе создали, и реализоваться в «я есть». Он говорит: «Единственно верное утверждение – это «я есть». Всё остальное – просто следствия. Никакое усилие не поможет вам изменить «я есть» на «меня нет»».
Истинный воспринимающий – это не ум, а я сам, свет, в котором проявляется всё. Я – это общий знаменатель у корня всего существования, осознание, в котором происходит всё. Всё поле сознания – это всего лишь одна крупинка в «я есть». Это «я есть», сознавая сознание, осознаёт себя. Оно неописуемо, поскольку не имеет атрибутов. Можно только быть собой, и быть собой – это всё, что может быть. Всё существующее существует как я сам. Нет ничего отличного от меня. Двойственности не существует, следовательно, и боли не существует. Нет никаких проблем. Есть только Любовь, в которой всё совершенно. Всё, что происходит, случается спонтанно, без намерения – как пищеварение или рост волос. Осознайте это и освободитесь от ограничений ума.
В глубоком сне нет чувства, что вы являетесь тем или этим. Однако «я есть» остаётся. Обратитесь к вечному сейчас . Память несёт из прошлого в настоящее множество вещей, но всё происходящее происходит только в настоящем. Весь мир объектов проявляется в безвременном сейчас . Таким образом, время и причины следствия в действительности не существуют. Миру, телу и уму предшествует я есть . Они появляются и исчезают в я есть . Я есть – это источник всех вещей, универсальная сила, благодаря которой проявляется весь этот разнообразный мир.
Однако, несмотря на свою первичность, чувство «я есть» не является наивысшим. Это не Абсолют. Чувство, или вкус, «я есть» не находится всецело за пределами времени. Поскольку оно является основой, сущностью пяти элементов, оно в какой то мере зависит от мира. Оно поднимается из тела, которое, в свою очередь, выстроено пищей, состоящей из пяти элементов. Оно исчезает со смертью тела, подобно тому как исчезает пламя, когда догорает свеча. Когда достигается чистое осознание, не остаётся никаких желаний, даже желания быть в «я есть», которое является всего лишь полезной точкой отсчёта, указателем на Абсолют. Тогда осознание «я есть» просто уходит. Что остаётся – так это То, что невозможно описать, То, что за пределами слов. Именно это «состояние» является реальным – состояние чистого потенциала, которое находится в основе всего. «Я есть» и вся вселенная – это всего лишь отражения Того. Это реальность, которую реализует только джняни .
Самое лучшее, что вы можете сделать, – внимательно слушать джняни , живым воплощением которого является Нисаргадатта Махарадж, – и верить ему. Слушая подобным образом, вы осознаете, что его реальность – это ваша реальность. Он помогает вам постичь природу мира и «я есть». Он устремляет вас к изучению функционирования тела и ума с серьёзной и интенсивной концентрацией, чтобы вы могли осознать, что не являетесь ни тем, ни другим, и отбросить их прочь. Он предлагает вам вновь и вновь возвращаться к «я есть», пока оно не станет вашим единственным пристанищем, вне которого не будет ничего, пока не исчезнет эго, как ограничение «я есть». Только тогда высшая реализация может произойти без усилий.
Обратите внимание на слова джняни , которые уничтожают все концепции и догмы. Махарадж говорит: «Пока человек не станет самореализованным, не постигнет себя, не выйдет за пределы себя, до тех пор и нужны все эти сказки, все эти концепции» . Да, это концепции, даже «я есть», но поистине нет концепции более драгоценной. Ищущий должен относиться к ним с крайней серьёзностью, поскольку они указывают на Высшую Реальность. Нет более подходящей концепции, чтобы избавиться от всех концепций.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты:
Виктор С писал(а):"Кто заботится о душе своей , тот потеряет ее".

понятие карма - тоже отвечает этой фразе, привязано к уму...

Я – это общий знаменатель у корня всего существования, осознание, в котором происходит всё,(Н.М.) то о какой карме может быть речь...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#25 Виктор С » Пт, 3 октября 2014, 12:55

Feuer писал(а):Любезный! Весь Мир в дураках ходит? да Вы невежда. Пытаетесь прикрыться Писанием, в котором ничего не смыслите.
Дорогая Feuer, в вас говорит эго, а не любовь, тот самый "дух", которым лучше быть нищим. :(
Ведь ваша сентенция - чистой воды осуждение, а это грех.
Мне запомнился ответ одного монаха, старца, которого попросили высказать мнение о проступке молодого монаха.
Он ответил, что не станет этого делать, так как никогда никого не осуждал. :angel:
Просто мнение.
Зачем загрязнять свою душу, зачем тешить свое эго. имхо, ответ старца - хороший пример приоритета содержания над формой, любви к Богу и к Его детям, сынам человеческим, над законами и канонами, придуманных людьми.
Вспомните заповедь Христа -
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#26 Yur@ » Пт, 3 октября 2014, 13:12

Виктор С писал(а):Известно, что большинство из них были простые люди, рыбаки, крестьяне и т.п., не очень образованные, тем более в духовной сфере, в религии и философии. Те самые "новые меха", в которые следует наливать новое вино, то есть, Новое знание, Учение. Отсюда понятно выражение - "нищие духом".
Нищие старым духом, не отягченные старым знанием, канонами и стереотипами старого мировоззрения.
а по моему - не это имелось ввиду.
т.е. первая заповедь блаженства, как бы предполагает то что нужно сделать первым.
нищие духом, это те кто им не богат. т.е. люди не имеющие способностей (юродивые) или те кто считает себя не богатым духом.
допустим если я богат духом, т.е. духовен, то другие - не богаты. значит у меня есть превосходство.
т.е. интерпретация такая: не считайте себя выше других, не испытывайте превосходства
иначе, я круче и значит могу всех осуждать и унижать.
иначе, я больше знаю, и мое мнение главнее и важнее
т.е., я лучше, и мне позволено больше.
все люди как люди, а я - король-королева (роза на помойке)
все люди как люди, а я избраный-непризный гений. даже если я мышь серая, то моя нация (раса) безусловно - лучшая
т.о. это корень эго, гордыни, и безудержных желаний-действий (я роза, мне - все можно)

Спойлер
это первая вещь которую нужно делать с собой, причем (я сужу по себе) не получится сделать это раз и навсегда, надо делать это постоянно, иначе ... я описал выше :-D

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
и кстати я про это тоже:
Виктор С писал(а):
О себе: познающий
не знающий, но стремящийся. иначе "знающий" :pont: обретает высоту (превосходство) на "не знающими"
иначе: я знающий (Волхв 50го уровня, Воен Света - генерал не меньше, Исус 2.0, и т.д. :-D ) - мне более некуда стремится, мой менторский глас неоспорим и истеннен :cool:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#27 Виктор С » Пт, 3 октября 2014, 13:53

borovik писал(а):понятие карма - тоже отвечает этой фразе, привязано к уму...
Понятие, представление о карме - возможно, это продукт ума.
но Закон кармы - это дар Бога, нашего Творца, для обеспечения связи между воплощениями души в материальный мир, ускорения ее развития.
Нам знание этого закона помогает правильно понимать причины происходящего с нами, и сохранять любовь к Богу, жизни, судьбе, даже в неприятных, травмирующих ситуациях (ТС).
и это не только теория, а практика.
Когда человек, ведущий праведный образ жизни, вдруг попадает в такие ТС. с точки зрения обыденной логики, логики эго это понять трудно. Конечно, истинно верующий и любящий Бога примет все ситуации, какие бы они ни были трудные и неприятные. но понятие кармы, и тем более умение ее диагностировать у себя - помогает легче выдерживать удары судьбы, точнее корректировать свое развитие в соответствии со своей кармой.
История с библейским праведником Иовом - яркий пример такой ситуации.
в ВЗ о карме не упоминается, но в случае с Иовом она явно играет роль. возможно, когда то он осуждал неправедных людей, грешников и гордился своей праведностью, чистотой и близостью к Богу. и получил возможность побывать "в шкуре" такого грешника, которого вынужден наказывать Бог , для его же блага, развития.
:wub:
И еще.
Имхо, автор приведенного вами отрывка впадает в типичную "ошибку духа" - путаницу уровня.
Когда истины с более высокого уровня переносятся на более низкий и утверждаются как законы и цели развития существ этого уровня.
Всё существующее существует как я сам. Нет ничего отличного от меня. Двойственности не существует, следовательно, и боли не существует. Нет никаких проблем. Есть только Любовь, в которой всё совершенно. Всё, что происходит, случается спонтанно, без намерения – как пищеварение или рост волос. Осознайте это и освободитесь от ограничений ума.
В глубоком сне нет чувства, что вы являетесь тем или этим. Однако «я есть» остаётся. Обратитесь к вечному сейчас . Память несёт из прошлого в настоящее множество вещей, но всё происходящее происходит только в настоящем. Весь мир объектов проявляется в безвременном сейчас . Таким образом, время и причины следствия в действительности не существуют. Миру, телу и уму предшествует я есть . Они появляются и исчезают в я есть

Совершенно правильное для высоких измерений утверждение "время и причины следствия в действительности не существуют", а значит, закон кармы да и вообще все физические законы :smile: тоже не существуют. Но мы живем на физическом плане Бытия, в дуальном, материальном мире, где все эти законы действуют, работают и мы по ним живем.
Да , очень полезно осознать в себе свою суть "Я Есмь" и заменить ею свое привычное эго. Но это не отменит действие закона кармы, не очистит нас от кармы прошлых жизней, от заданий нашего Высшего Я на текущее воплощение, от уроков жизни, которое оно запланировало пройти в форме данной личности, со всеми ее атрибутами и привязками к реальности. Да, апостол Иоанн дал нам гениальное представление Бога - "Бог есть любовь". Но мы должны принимать и все негативы, выпадающие нам и вытекающие из этой формулы, потому что мы еще далеко не "Я Есмь", и даже не более приземленное "Я есть присутствие".
Конечно, нам интересно и полезно заглянуть и за состояние сознания "Я Есмь", узнать мнение Махараджи:
То, что невозможно описать, То, что за пределами слов. Именно это «состояние» является реальным – состояние чистого потенциала, которое находится в основе всего. «Я есть» и вся вселенная – это всего лишь отражения Того.

:wub:

Добавлено спустя 42 минуты 33 секунды:
Yur@,
Все, что вы говорите совершенно правильно, и я сам об этом говорил.
недаром я писал, что эта тема не раз обсуждалась на ФДК, именно в этом ключе.
Но в Евангелии от Луки меня привлек ярко выраженный мотив противопоставления Нового Знания Старому, известному, которое было канонизировано и возведено в догму. И которое надо исправить, приблизить к истине.
Конечно, вы правы, что любое знание, даже от Бога и Его посланников - мессий, пророков, святых, блаженных - воспринимается нашим эго умом, присваивается им и выдается за "свой" продукт, свое богатство, служит инструментом для роста важности эго.
В этом контексте, первая заповедь блаженства (о нищих духом), должна сочетаться со второй - о кротких.
Можно представить, что нищие духом - это кроткие, люди без эго, осознавшие свою суть "Я есть", и сместившие эго ум с позиции хозяина личности на роль простого расчетчика, помощника. Таким людям можно давать Новое Знание, те истины, которые даны Христом и приведены в Евангелиях, наливать новое вино в новые меха.
как и все формулы Христа, данную заповедь о духе, имхо нельзя понимать буквально, и сознательно стремиться к бедности духовных знаний, или вообще, к отказу от них в пользу чувств, молитв и медитаций.
Кстати, в "новые меха" Христос все же наливает (!) новое вино - те же духовные знания, но уже с приоритетом содержания над формой, сознания "Я есть" над эго умом.
вот еще пример, знаменитая мантра индусов:
Ом мани падме хум.
Жемчужина в цветке лотоса.
Гениальная мантра, если налить в нее понимание, то содержание, которое вкладывалось в нее автором Вед - Богом.
Да и всем известная молитва Господня - "Отче наш". сколько в ней скрыто глубины, смысла и информации.
Вся ДК в сжатом виде, все истины НЗ и ВЗ.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#28 спок » Вс, 5 октября 2014, 18:06

/Из головы надо выбросить :-D наше эго. эго составляющую нашего ума, сознания./
надо выбросить тень от человека когда он идет под светом луны :-D
спок

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#29 Виктор С » Вс, 5 октября 2014, 21:45

спок писал(а):Из головы надо выбросить :-D наше эго. эго составляющую нашего ума, сознания./
правильнее сказать - не выбросить, а сместить с позиции хозяина,
осознать, что эго ум - не единственное "я" нашей личности, есть истинное я - которое осознает эго, "фон", но котором все происходит, внутреннее пространство сознания.
Упанишады:
То, что невозможно увидеть глазом. но чем глаз может видеть - это и есть Брахман -Дух.
То, что невозможно услышать ухом, но чем ухо может слышать, это только и есть Брахман-Дух.
То, о чем невозможно подумать умом, но чем ум может думать, знайте, что только это и есть Брахман -Дух, а не то, что люди здесь почитают.
Бог есть бесформенное сознание суть того, кто вы есть. Все остальное - это форма, "то, что люди здесь почитают".
Укротить свое эго легко (и сложно) - надо просто осознать, что я - не эго. Внешне, в форме личности это будет выражаться в трансформации в "кроткого", человека без эго.
Сложность - в привычке и в традициях - семьи, ближнего окружения, общества. это большая сила, но зато наше истинное я - внутри нас, и мы интуитивно знаем его, любим его, потому что это - мы сами.
Тишина, бездонная глубина пространства, свободные от формы, являются нами куда больше, любая из вещей, близкая и дорогая нам.
Жизнь - это танец между двумя измерениями реальности - формой и пространством.
Э.Толле
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#30 borovik » Вс, 5 октября 2014, 22:02

спок писал(а):/Из головы надо выбросить наше эго. эго составляющую нашего ума, сознания./
надо выбросить тень от человека когда он идет под светом луны

"Ищущий – тот, кто находится в поиске самого себя.
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?» В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть.
«Я есть» – несомненно.
«Я есть это» – вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.
Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, – тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то – ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами.
Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.
Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие."Нисаргадатта Махарадж
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#31 Виктор С » Вс, 5 октября 2014, 22:07

спок писал(а):надо выбросить тень от человека когда он идет под светом луны
В отличие от Толле я не считаю эго нашим врагом, от которого надо избавиться.
На определенном этапе развития оно полезно, его можно назвать детским сознанием.
ребенку надо получить свободу от родителей , его родивших и воспитавших, от общества, давшего ему это сознание , язык, набор понятий, письменность, культуру и т.д. Энгельс говорил: сознание - продукт общественного развития.(эго сознание).
Но потом, отделившись от целого, в зрелости, надо осознать свою истинную природу, единство себя и всех форм жизни с Творцом жизни Богом, а потом и более глубокое единство - Бога внутри себя, как свою суть .
В компьютерных терминах это можно выразить, условно, как смену операционных систем, от МС ДОС эго перейти к Виндоус альтимейт чистого, бесформенного сознания.
Так что не надо выбрасывать свою тень, надо просто понять, что мы - не тень, а тот, кто ее отбрасывает. :-D
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#32 borovik » Вс, 5 октября 2014, 22:25

Виктор С писал(а):стория с библейским праведником Иовом - яркий пример такой ситуации.
.
"Кто заботится о душе своей , тот потеряет ее". ты же сам пишешь Приятие, несопротивление, несуждение принять все...

возможно, когда то он осуждал неправедных людей, грешников и гордился своей праведностью, чистотой и близостью к Богу. и получил возможность побывать "в шкуре" такого грешника, которого вынужден наказывать Бог , для его же блага, развития

это домыслы... и - Бог не наказывает... невозможно.. Бог есть любовь...


Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон

Христос: Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона не может животворить, не приносит благодати и не делает праведником. На это способна только истинная вера, действующая Любовью.

Ученик: Для чего же тогда дан закон?

Христос: Он дан для маловерных, в которых не вмещается Слово Божие, дабы уберечь их от преступлений, покуда не обретут истинного разумения.


Добавлено спустя 11 часов 25 минут:
карма - причина- следствие.

натворил - ответишь... сразу всплывает разбойник на кресте... уж у него карма... однако... обрел свое Царство...

плохое прошлое -карма предков... Прошлое нельзя изменить - его можно принять таким как есть, видеть в прошлом плохое и не принимать его - это не видеть Я за всем действием...

полюбить прошлое - создать положительную эмоцию, для чего... чтобы улучшить будущее... спасти душу? Иисус ответил Кто заботься о душе своей....мы всегда живем в настоящем...

Делать добро ближнему, для чего... чтобы будущее было благополучным и избежать наказание... спасти душу?... в любом делании нет другого... если ты осознан - другого, для кого ты делаешь нет, ты само делание, не отделим от процесса, не зависим от конечного результата.... Иисус - и правая не знает, что делает левая...

вести себя по закону - это постоянно быть зависимым... это страх, ибо за шаг в сторону - расстрел.. это анализ... анализ кого? Все сущее есть БОГ - кто тогда действует..

Кармы нет...

Всё, что происходит, случается спонтанно, без намерения – как пищеварение или рост волос. Осознайте это и освободитесь от ограничений ума. - из книги Н.М. :wub: :wub: :wub:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#33 Виктор С » Пн, 6 октября 2014, 11:49

borovik писал(а):это домыслы... и - Бог не наказывает... невозможно.. Бог есть любовь...
конечно, домыслы. :smile:
Но закон кармы универсален, и действителен для праведников и грешников. :cool:
Бог не наказывает, согласен. но я об этом и не говорил. Он дает нам Опыт, опыт для нашей души. Ведь не побывав в негативе, не поймешь, что такое позитив. Познание происходит методом сравнения, для этого и создан был этот дуальный мир .
Возможно, в истории с Иовом Бог ускорил его развитие, дав негатив и позитив не в разных жизнях, а в одной. Вот так Он возлюбил своего сына - Иова.
Такой же эффект наблюдался и у наших святых, когда они просили Бога послать им какое нибудь испытание, неприятную ситуацию, болезнь :wacko: - чтобы сделать еще один шаг на пути развития, на пути к Богу.
15
Христос: Не только верить, но проверить всё на себе, обрести и познать — вот к чему призываю. А в то, что познал, верить уже нет необходимости.
:wub:

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
borovik писал(а):Кармы нет...
кармы у какого то человека может не быть, если он прошел все уроки жизни на физическом плане.
Но закон кармы - объективная реальность, он есть всегда, и действует независимо от нашей воли, как и все законы мироздания, данные Творцом.
Это всего лишь закон причинно-следственной связи в области отношений между разными формами жизни, получившими свободу от своего Творца.
Ведь карма бывает и положительная, а не только негативная. "натворил- получил" - это пессимистическая версия .
Иисус дал это в более общем виде:
"что посеешь, то и пожнешь".
"Натворил" добрых дел, деяний любви, простил своих обидчиков, тем более врагов, показал путь к Богу "слепым", помог им пробудиться - заработал себе позитивную, светлую карму.
Есть "электростатическая" модель структуры для хранения кармы, где кармические записи представлены в виде слоев (порций) энергоинформации разного цвета: негативные - темного, позитивные - светлого. такого рода черно-белая трубка-зебра.
Если преобладает позитивные записи, светлые слои, то суммарный заряд кармы человека будет положительный, и он будет притягивать по закону Действия Противодействия энергий положительные события, ситуации, если преобладает темный цвет, негативные записи, то из среды на него будет притягиваться негатив.
Закон суров, но это закон. И Богу не надо в каждом конкретном случае вмешиваться в жизнь своих детей. которым Он дал свободу воли, свободу выбора, свободу развития.
Это эффект "электростатики" кармы может объяснить те случаи, когда кажется, что человек грешит направо и налево, а живет вполне благополучно, припеваючи. все до поры, до времени, пока общий заряд его кармы не станет отрицательным.
Лазарев в ДК описывает подобный случай, когда в Штатах миллиардер, владеет небоскребом, грешит по мелочам и имеет вполне светлое чистое поле. Оказывается, прошлую жизнь он провел на Востоке, в Индии, где накопил много позитивной кармы, и в текущем воплощении этот запас "плюсов" позволяет ему спокойно вести жизнь бизнесмена, прагматика, материалиста. А его душе - получать Опыт жизни с двух сторон - и позитивной, и негативной.
Разбойник Варрава, распятый рядом с Христом, раскаявшийся и обретший Царство Божие - скорее всего, не одну жизнь шел к этой ситуации. Скорее всего, он ее "заслужил" своими прошлыми жизнями, частично погасившими негативный заряд его кармы, и давшими ему шанс раскаяться, поверить Христу, возлюбить Бога.
Так что, прежде чем отменять Законы Бога, надо их понять, увидеть результаты их действия в перспективе, и с разных уровней Бытия.
:wub:
я приводил уже более мягкое, и правильное название закона кармы - "неоконченное дело".
Это "дело", которое запланировало наше Высшее Я, урок жизни, который надо пройти душе на физическом плане, и которое можно продолжать в нескольких воплощениях. Это особенно необходимо в случае негативных дел, исследования темных сторон жизни, например, грешника, разбойника и т.д., когда срок жизни сильно сокращается из-за обилия ТС, травматических ситуаций, большого перевеса минусов в хранилище кармы.
Закон кармы - дар Бога, а не бич в Его руках.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#34 Yur@ » Вт, 7 октября 2014, 8:43

borovik писал(а):Кармы нет...
мой любимый аргумент:
предлагаю неверующим в карму, подбросить над головой камень, и не отходить :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#35 borovik » Вт, 7 октября 2014, 12:46

Yur@ писал(а):
borovik писал(а):Кармы нет...
мой любимый аргумент:
предлагаю неверующим в карму, подбросить над головой камень, и не отходить :smile:

это закон притяжения...

карма причина-следствие...

Библия. Бытие.

16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

друг... да вы мертвы.... :ku: :rzhach: :rzhach:

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд:
закон кармы привязан к уму...к личности... он индивидуален, а значит не постоянен и не объективен... кто определяет что такое плохо или хорошо...???

закон кармы -это зависимость от прошлого и будущего, а мы живем всегда в настоящем... о каком законе ты говоришь??? О законе в котором нет ни

одной постоянной??? учи физику... :evil:


за любым действием "личности" стоит Я.. Видимая картина мира создается внутри... .выбор сделан до того, как его сделает человек... Я вне законов вне кармы... а ты видишь человека - личность.... а личности нет...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#36 Yur@ » Вт, 7 октября 2014, 13:31

borovik писал(а):это закон притяжения...
ваша рука камень подбрасывает, а не закон притяжения
и ваши действия также будут иметь последствие, которое вы можете не осозновать
borovik писал(а):закон кармы привязан к уму...к личности... он индивидуален, а значит не постоянен и не объективен... кто определяет что такое плохо или хорошо...???

закон кармы -это зависимость от прошлого и будущего, а мы живем всегда в настоящем... о каком законе ты говоришь??? О законе в котором нет ни

одной постоянной??? учи физику...
с примером про пртияжение постоянна формула = закономерность и G (гравитационная постоянная)

borovik писал(а):за любым действием "личности" стоит Я.. Видимая картина мира создается внутри... .выбор сделан до того, как его сделает человек... Я вне законов вне кармы... а ты видишь человека - личность.... а личности нет...
закону пофиг верите в него или нет
borovik писал(а):друг... да вы мертвы.... :ku: :rzhach: :rzhach:
надо было полегче камень то взять :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#37 Мадера » Вт, 7 октября 2014, 13:47

это круто! :approve:
Моя благодарность всем участникам обсуждения! :wub: Удовольствие - несказанное! :smile: :approve:
Читаю и наслаждаюсь! :roll:
Мадера

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#38 borovik » Вт, 7 октября 2014, 13:54

Yur@ писал(а):ваша рука камень подбрасывает, а не закон притяжения
и ваши действия также будут иметь последствие, которое вы можете не осозновать

"и волос с головы не упадет без воли Отца вашего Небесного

апостол Павел..

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Последний раз редактировалось borovik Вт, 7 октября 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#39 Мадера » Вт, 7 октября 2014, 14:07

спок писал(а):в чем же все-таки смысл жизни человека?

Смысл жизни человека в том, чтобы быть счастливым. :smile:
Каждый понимает это по-своему, но каждый желает быть счастливым.
Для единобожника счастье, имхо, в постоянном ежесекундном устремлении к Б-гу. В желании максимально приблизиться к Нему. Тогда исчезает страх (или почти исчезает) - главная, на мой взгляд, препона в ощущении Божественного. И возрастает наслаждение от искусства жить. СНЛ верно, имхо, сравнивает совершенствующегося в вере с альпинистом: чем искусней спортсмен - тем сложнее д.б. маршрут и тем выше и изысканней довольствие от пройденного.
Мадера

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#40 Елена12 » Вт, 7 октября 2014, 14:25

Мадера писал(а):Смысл жизни человека в том, чтобы быть счастливым.
Да, каждый так понимает - но совпадает ли мое видение "смысла жизни" с тем, кто "организовал" или "запустил" жизнь?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя