Заповеди блаженства, трактовка.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Виктор С » Чт, 25 сентября 2014, 15:25

Существует много трактовок заповедей Христа, в том числе и в ДК.
В принципе, я согласен с Лазаревым.
Но есть один нюанс.
Читая Евангелие от Луки,
(в которое редко заглядываю, мне больше нравятся версии от Матфея и от Иоанна),
я обратил внимание на такой аспект этой части учения Христа, как злободневность, конкретность этого обращения Иисуса к своим ученикам, его тактический аспект. В то время как сейчас, 2000 лет спустя, мы воспринимаем его как стратегический.
Давайте вместе вчитаемся в этот отрывок Еванеглия от Луки:
Спойлер
Лк.5:30] Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
[Лк.6:12] В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил:
Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Видно, что это время, когда Христос обращается к своим ученикам, избирает из них 12 апостолов.
Известно, что большинство из них были простые люди, рыбаки, крестьяне и т.п., не очень образованные, тем более в духовной сфере, в религии и философии. Те самые "новые меха", в которые следует наливать новое вино, то есть, Новое знание, Учение. Отсюда понятно выражение - "нищие духом".
Нищие старым духом, не отягченные старым знанием, канонами и стереотипами старого мировоззрения.
К тому же это не праведники, которые кичатся своей праведностью, возвеличивая важность своего эго, гордыню.
Таким образом, блаженны не все "нищие духом", а только те, кто усвоил старое, догматическое знание, не соответствующее заповедям любви, которые принес Иисус, и которые "расшифровал" и разъяснил в притчах, формулах мудрости своего учения и показал всей своей жизнью.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
Характерно слово "ныне", прямо указывающее на отнесение этого обращения к реальному времени и реальным людям.
Плачущие ныне - это те, кто не смог получить утешения в известных религиях, не нашел в них истины, кто страдает от своих ошибок, к которым толкает его старая вера, отклоняющаяся от приоритета любви и единства.
Аналогично и "алчущие ныне", то есть люди, неудовлетворенные старым знанием, старой религией и канонами предков.
Иисус - великий Реформатор, и цель Его миссии - дать людям новое Знание, новую трактовку известных истин, заповедей, установок. Хотя и на основе уже известных законов и установок.
И для этого Ему нужны были простые, малообразованные люди, даже грешники, но готовые к восприятию Нового, истинного Знания.
:angel:
Предлагаю обсудить эту версию, хотя, возможно, многие к этому уже пришли сами.
Тогда просто вспомним неувядающие истины учения Христа.
Вдумаемся в их глубинный смысл.
:wub:
Последний раз редактировалось Виктор С Пн, 13 октября 2014, 13:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#101 обычный » Вт, 21 октября 2014, 13:33

borovik писал(а):а разве истинное Я - это не Царство Небесное, или у тебя это разные понятия?...
Для меня оно - это мир, вселенский уровень, на котором находятся Истинные Я, Сознания.
borovik писал(а):Христианин может искренне и успешно устремляться и без открытия истинного Я... - ты это про себя? устремляться куда? и зачем? и искренне и успешно - это как? опиши свой опыт успешного и искреннего устремления и главное куда????...
Нет. Это я не про себя.
И описывать особо нечего - очень заметной успешности ещё нет.
borovik писал(а):рада за них, есть жития святых... читала, а ты...??? твой опыт?... нет смысла говорить о старцах - если ты не знаешь их опыт... и не осознаешь его. Что в твоем понимании словаДОСТИГАТЬ и особенно слово МНОГОГО???? кстати в чем особенность их опыта?? опиши, ты же познал??? раз ссылаешься...
У них есть любовь-мудрость.
borovik писал(а):если их опыт тебя смущает, иди путем старцев...
Меня не смущает никакой опыт. Всему что существует, есть причина и необходимость. Нет ничего ненужного.
borovik писал(а):странно, а почему они уходили в леса (С. Радонежский, Саровский и т. д. открой жития)
ИМХО - они уходили подальше от своих чиновников. Чиновник-церковнослужитель не очень глубоко понимает в духовности, но он у руля. Может быть небезопасен для шагнувшего дальше стандартного.
Либо были какие-то другие причины, по которым они не хотели оставаться внутри системы. Мне сложно об этом судить достоверно.
borovik писал(а):ты же понимаешь, что в духовных практиках цели быть не может, цель - это ум, и личность.... цель - это всегда будущее...
Цель есть. Потому что практикует тот же ум. Он есть у каждого человека. Даже у того, кто живёт в иллюзии что не живёт умом и не имеет целей.
borovik писал(а):наработка - это зависимость от результата...
Если человек решил не нарабатывать (умом, конечно) - он не желает получить результат этого?
borovik писал(а):смысл твоего поста сказать, что Познание своего Я это фигня, не понимаемая тобой, и достижения старцев лучше....???
Нет, не фигня. Осознание истинного Я важно. Но главное ли это в Пути? При этом ум не исчезает. Мы свидетельствуем его и вместе с этим живём им. И личность движется дальше по Пути. Нужно ли, например, продолжать поиск смысла жизни стараясь понять Волю Творца чтобы согласовывать свою с Его?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#102 borovik » Вт, 21 октября 2014, 15:22

обычный писал(а):ИМХО - они уходили подальше от своих чиновников. Чиновник-церковнослужитель не очень глубоко понимает в духовности, но он у руля. Может быть небезопасен для шагнувшего дальше стандартного.
Либо были какие-то другие причины, по которым они не хотели оставаться внутри системы. Мне сложно об этом судить достоверно.

ты говоришь о том чего не знаешь... это предположения...

обычный писал(а):Нужно ли, например, продолжать поиск смысла жизни стараясь понять Волю Творца чтобы согласовывать свою с Его?

у нас разное понимание и фраза: - продолжать поиск смысла жизни стараясь понять Волю Творца чтобы согласовывать свою с Его? - не понятна? :facepalm:

поиск смысла жизни и причем здесь старание понять волю Творца, и твоя воля? ты сам понял - что хотел спросить??? :facepalm: :facepalm:

по поводу своей воли - можешь не париться - её нет... Пустота не нуждается ни в чьей воле...

Всем пока... как там сказал Иисус "взявши за плуг, назад не оглядываются..."
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#103 обычный » Вт, 21 октября 2014, 15:45

borovik писал(а):ты говоришь о том чего не знаешь... это предположения...
Как и все мы по этому поводу.
borovik писал(а):поиск смысла жизни и причем здесь старание понять волю Творца, и твоя воля?
Для меня это взаимосвязано. Наша воля и Его - разве не взаимодействуют? Какая из них на первом месте?
borovik писал(а):ты сам понял - что хотел спросить???
Суть вопроса - человек осознал своё истинное Я. Что дальше? Как изменяются методы внутренней работы?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
borovik писал(а):Всем пока...
:smile: Не убегайте. Вы дополнили - появились ещё вопросы.
borovik писал(а):по поводу своей воли - можешь не париться - её нет.
Это не Вы писали этот пост? Он написан с использованием воли.
borovik писал(а):Пустота не нуждается ни в чьей воле...
Уточняющий вопрос - о какой пустоте речь?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
borovik писал(а):"взявши за плуг, назад не оглядываются..."
Это ведь о прошлом, а не о других людях. Считать, что ушёл вперёд других - гордыня.
Вы не считаете нужным как-то влиять на ум? Но ведь если так пойдёт, то дисгармоничность в нём возрастёт, может достигнуть критического уровня. Это может передаться потомкам.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей