как отличить ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 13:19

наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .
gosha
Автор темы


Re: как отличить ?

#81 спок » Ср, 24 сентября 2014, 0:09

Папа_Карло писал(а):
обычный писал(а):"Быть в любви" - это от Дар.

а ведь человек этот дар может и не получить?
Никто за прелюбодеяние ничего не сказал, а ведь прелесть это последствие прелюбодеяния.. Вообще самая большая проблема что ждет людей в будущем это прелюбодеяние (имхо)
Быть в прелести, быть в гордыне, "впасть в грех".. от Бога не убежишь даже если захочешь. Снова возвращаясь к теории "отвернуться от Бога", можно заметить что от него не отвернешься. Греха НЕТ. Т.е. он есть конечно, но это как говорится проблемы самого чела. Пока это не поймешь, не начнешь менять чтото внутри сам у себя.
Уважаемый Гоша говорит "быть в состоянии прелести", менее уважаемый, потому что непьет пиво Папа Карло , говорит "получить дар быть в состоянии любви". Трудно объяснить, но быть в состоянии это пол-беды, причем меньшая (или не быть). Вопрос как оттуда выбраться? - Пока Бог не даст?
Спойлер
забраться в состояние любви тоже пол-трудности. как там удержаться, как жить в условиях прелюбодеяния? мне кажется что вы себе смутно представляете что это такое прелюбодеяние, соответственно не думаете за что надо подумать пока есть возможность

Сдается мне что Гоша занимается не поиском решений, а чем-то другим (може ошибаюсь, тогда звините)) P.S. Гоша, придуманая проблема-тренировка это всеголишь тренировка. Не всегда верная, не всегда нужная. Есть важные дела.
спок

Re: как отличить ?

#82 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 11:44

gosha писал(а):нуууу , один монах много молилися и у него открылся " канал" к Богу . как ему казалось . он начал читать мысли людей , знал на зубок весь ВЗ, людей стал лечить ещё чё то было . ему старцы местные выдали вердикт - прелесть . надо каяться и просить прощение у Господа .для монаха это было полной неожиданностью .
А ты сам подумай, если кому то посчастливилось открыть канал к Богу, если он "познал" Бога, будет ли он думать, говорить о себе... О том что у него что-то открылось, что он что-то может сделать, что он что-то переживает?
Это же очень просто. Если монах начинает рассказывать о том, что с ним произошло, он Бога не "знает", он себя только знает.
Так же на мой взгляд и с любовью. Если ты думаешь о своей любви, ты в прелести, если ты думаешь об объекте этой любви, забывая себя, можно говорить и о любви... но со стороны :-D потому что если человек думает -ах. я так люблю, это он о себе думает
И мне очень нравится, когда по Лазареву человек изо всех сил сохраняет любовь, при этом третируя объект любви... совершенно не понимая, что сохраняет он не любовь, а прелесть
Shakti

Re: как отличить ?

#83 Ляська » Ср, 24 сентября 2014, 12:11

gosha писал(а):ему старцы местные выдали вердикт - прелесть
или зависть ))
Ляська

Re: как отличить ?

#84 gosha » Ср, 24 сентября 2014, 17:26

Shakti писал(а):А ты сам подумай, если кому то посчастливилось открыть канал к Богу, если он "познал" Бога, будет ли он думать, говорить о себе... О том что у него что-то открылось, что он что-то может сделать, что он что-то переживает?
ну да .
блин тут так сложно всё .
я бы хотел по пунктам как то разложить , что б ориентир был .
слабенько пока получается .
самое первое - по Брянчанинову - если чел начинает искуственно сам продуцировать высокие чувства - он их получит !
мечтательность при молитве , создание образов , любовь ко всем .... любовь
любоооовь !!!!
в первые годы тУсы на ФДК меня слегка подташнивало от этой любви .
как определить что люди идут в обратную сторону ? не к Богу а обратно ?
Папа Карло написал - определяется по делам .
ты написала - кто много болтает о СВОЕЙ любви - тот в прелести
Квазар - отличие в готовности отдавать
Лариса - в отсутствии страха потерь
СТ-прелесть направлена на тебя самого , любовь всеобъемлюща
монро - любовь и прелесть - это характеристики разных файлов, с разными энергетическими характеристиками.
Штерн ( близка к твоему понятию ) -когда человек "в любви", он не задумывается об этом. как только человек начинает смаковать свое состояние - значит перейдена грань в прелесть
Обычный хорошо написал - "Быть в любви" - это от Дар. Это даётся. Даются мудрость (гармоничное понимание) и любовь (возможность более гармоничного отношения благодаря мудрости), возможно что и способности. Это даётся как следствие приближения к Богу.
А "быть в прелести" - это неверное отношение к Дару. Это считать, что сам заслужил и добыл. Могут возникнуть самодовольство, превосходство, возвеличивание и другие виды самости. "Быть в прелести" - поддаваться искушению, которое раздувает эго.
Дисед -Одним из отличий состояний "быть в любви" и "быть в прелести" является на мой взгляд то, что "любовь никогда не перестает", а прелесть не бесконечна и заканчивается при первых жизненных испытаниях.
Пола -" прелесть как лесть себе. Лесть самому себе .
Спок -прелесть это последствие прелюбодеяния.
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#85 спок » Ср, 24 сентября 2014, 18:11

не последствие а следствие.
Змий искусил и Ева была в прелести.
фэрштейн?

тут даже по ДК мутная история: как Ева могла быть грешна? если ей это было дано за кармические грехи в прошлом, вопрос такой за какое такое прошлое?
а у вас последствие это как раз "за грехи"

Вообще разбирался на днях с прелюбодеянием, получается такая картина: оно нужно для того чтобы украсть или отнять. В последнее время все больше практикуется более сложная форма - манипулировать. Манипулирование тоже нужно для того чтобы украсть или отнять, но мне кажется что чем более сложнее действие, тем меньше люди сами понимают зачем они это делают. Что ему противостоит? Любовь.

Как действует любовь?
Неудивительно, что все цивилизации и весь мир в целом периодически принудительно (как правило в результате катаклизмов) или добровольно возвращались к Богу все вместе. Можно даже сказать, что в те далекие времена, когда водили хороводы, девушки носили на головах венки, а юноши мечтали о совмесной жизни в райском саду, другими словами когда люди жили в Нем, считалось большим грехом выйти из Бога. Как земноводные вышли из воды оказавшись на суше, так и "покинувшие Бога" оказались "вне Его". Оказалось что на этом мироздание не закончилось, и мир гораздо разнообразней.

Иногда проходя по своей жизни человек задумывается, оборачиваясь назад, и говорит себе "Как хорошо что мы с женой [тогда] не развелись!"
Моменты нового счастья заполняют не только бывшие раны и обиды но и рождают новые года.
Так и вобществе: люди делают шаг навстречу и открываются новые горизонты.

Как писал уважаемый Сергей Николаевич, бизнесмен должен быть не только порядочным и честным но и жестким. Если он не научится быть жестким, "..его душа будет утрачивать любовь".

Так вот, как же всетаки защищать свою любовь в условиях прелюбодеяния?
Как защищается сама любовь? (Ждет наверное когда наступит следующая жизнь, все получат что им полагается, а она будет благоденствовать)
спок

Re: как отличить ?

#86 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 19:04

gosha писал(а):ты написала - кто много болтает о СВОЕЙ любви - тот в прелести
Не, ну совсем не обязательно болтать. Можно и молча упиваться своей любовью.
Просто я вспомнила ситуацию, когда меня всячески третировали, объясняя это тем, что он сохраняет любовь, не смотря ни на что...
а не смотря на ... это были мои яростные пинания, чтоб мне избавиться от этой ПРЕЛЕСТИ, которую считали и называли любовью
Shakti

Re: как отличить ?

#87 бумз » Ср, 24 сентября 2014, 19:20

Что такое любовь? Способность отдавать энергию. Если эта способность отдавать снижается, то будет нарастать тенденция отречения от любви через агрессию. Потому что беспокойство при этом будет только усиливаться.
Способность отдавать энергию зависит от подключения к источнику энергии. Источником жизни и энергии является Бог. Подключение выражается в знании и чувствовании Его Воли. Кто не знает Его Волю, поднимите руки. :hi-hi: Ааа, все знают? То есть, подключены все? Или кто-то что-то не догоняет? Знать-то знают, а вот с чувствованием проблемы. Ведь для этого нужно помнить о знании Его Воли.
Так все дело в повседневной памяти, оказывается? :-D Склерозники, блин, неучи и двоечники.. :hi-hi:
Пора уже знать предмет назубок. Не делай того, этого. Пора уже знать чувствами. И вот эта самая греховная тенденция забывать чувствами (а для этого нужно хорошо помнить то, что хорошо изучил) и является преградой для способности всегда отдавать позитивную, конструктивную энергию в мир. И тогда некоторые это просто называют "немощью" и советуют не впадать в прелесть относительно способности помнить и знать чувствами. :smile:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#88 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 20:33

бумз писал(а):Что такое любовь? Способность отдавать энергию. Если эта способность отдавать снижается, то будет нарастать тенденция отречения от любви через агрессию
Ой, как бы избавиться от таких добреньких, которые отдают тебе СВОЮ энергию :-D
сами пусть СВОЮ энергию хавают...
Разве одно и то же отдавать свою энергию и заботиться? или пожертвовать тем, что тебе самому нужно...
а ты говоришь способность отдавать энергию... а делать с ней что прикажете? перерабатывать некачественное сырье? :hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Если что, то я о буквальной способности отдавать СВОЮ энергию :-D Иногда такого врагу не пожелаешь...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А все чувства, которые человек чувствует, это его личные чувства, это его собственность
и не факт, что от его позитивных чувств другим будет хорошо

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
До чего меня опыт довел :-D
одна мысль, что меня кто-то может любить, т.е. испытывать ко мне чувство любви, вызывает во мне бурю отторжения :-D
А вы говорите о чувствах...
Shakti

Re: как отличить ?

#89 Y-ina » Ср, 24 сентября 2014, 20:51

Shakti, я вас люблю
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: как отличить ?

#90 бумз » Ср, 24 сентября 2014, 20:59

Shakti писал(а):Ой, как бы избавиться от таких добреньких, которые отдают тебе СВОЮ энергию
Способность отдавать энергию со временем развивается. Как и память "о главном".
Есть "добренькие", а есть "нормальные", "адекватные" люди. Которые нравственные в душе. Добренькие - это монахи и многие священники. Хотя "пусси райт" все же осудили по закону. Потому что давали им возможность раскаяться перед общественностью. Не раскаялись - получили в назидательных целях. Вот вам и любов к врагам своим. А Лазарев говорил, что православие учит щеки подставлять.

Энергию никто не навязывает. Как и общение. Но есть возможность сохранять добродушие, незлобие, бесстрастность. Значит энергия исходит из способности ее перенаправлять своим вниманием на том, что формируется во время молитвы. А что это? Зачем вы молитесь?

Shakti писал(а):Разве одно и то же отдавать свою энергию и заботиться? или пожертвовать тем, что тебе самому нужно...
Жертвуй своим вниманием любимым людям прежде всего. Это и есть забота о них. К остальным людям - по возможностям. Людей нужно учить самому рыбу ловить. Это дело государственное и меценатское. Хотя, скинутся на больных детей по смс, тоже вариант.

Shakti писал(а):А все чувства, которые человек чувствует, это его личные чувства, это его собственность
и не факт, что от его позитивных чувств другим будет хорошо
И не факт, что плохо. :wink:
Shakti писал(а):одна мысль, что меня кто-то может любить, т.е. испытывать ко мне чувство любви, вызывает во мне бурю отторжения :-D
А вы говорите о чувствах...
Опыт боли не дает возможности раскрыться навстречу. Сомнения подрывают доверие.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#91 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 22:20

Y-ina писал(а):Shakti, я вас люблю
:grin:
Дина, ну ты же не млеешь от своего чувства любви, ты не преследуешь меня, потому что без меня тебе жизни не будет и т.д... :-D
Я тоже тебя люблю
Shakti

Re: как отличить ?

#92 Ирина_ » Ср, 24 сентября 2014, 22:34

gosha писал(а):наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .
Гоша, вопрос об истине и самообольщении является главным вопросом каждого познающего мир или идущего, на какой бы ступени познания он ни находился. А ты еще хочешь получить "однозначный" ответ в контексте любви, понимание которой тоже слишком индивидуально.
На мой взгляд, общим ответом на этот вопрос, именно в отношении ЛЮБВИ, может быть только один: Если тебя ВОЛНУЕТ этот вопрос, то НЕВОЗМОЖНО не отличить. Все остальное будет привязано к конкретной ситуации конкретного человека.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: как отличить ?

#93 бумз » Ср, 24 сентября 2014, 22:36

бумз писал(а):Есть "добренькие", а есть "нормальные", "адекватные" люди. Которые нравственные в душе. Добренькие - это монахи и многие священники.
А что..монахи и священники - не нормальные и неадекватные, а?

Как же ФДК пропустил такой острый вопрос ко мне? :-D Да...никому нет дела уже.

Так вот, отвечаю. Монахи и священники - нормальные и адекватные люди. Монахи - на своей жизненной волне, священники на своей. Но они слишком погружены в духовность. Выпить - только кагор по праздникам. Праздник Новый год - языческий. Посты. Телевизор - только православный канал. Они себя готовят к встрече с Иисусом Христом. Вот и посвятили жизнь этому приближению.
Я же говорю о более приземленной доброте. Эта доброта, которая, как у Путина, например, который готов пожать руку Порошенко. Готов обсуждать с ним договоренности. Не смотря на санкции и враждебность к России и лично к Путину, готов ехать на саммит в Австралию. Вот о какой доброте речь. Но добро иногда, конечно, должно быть с кулаками.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#94 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 22:38

бумз писал(а):Энергию никто не навязывает
Не говори о чем не знаешь
Ты просто употребляешь странное словосочетание
Что значит отдавать энергию? Может быть ты имеешь в виду заботиться, делать что-то для человека? Но при чем тут энергия? Тот кто что-то делает для другого человека меньше всего думает об отдаче энергии
бумз писал(а):И не факт, что плохо
Не факт. Может быть и плохо, может быть и хорошо. Все зависит от того, что ты будешь делать
Так значит совсем не твои чувства имеет значение для другого, а твои дела
И что тогда твоя любовь для других - то что ты чувствуешь по отношению к ним, или то что ты делаешь для них?
бумз писал(а):Опыт боли не дает возможности раскрыться навстречу. Сомнения подрывают доверие
Ну если в принципе, абстрактно, то может быть так и можно сказать :-D
А в моем случае, мне пришлось очень сильно потрудиться, чтобы избавиться от пут чужего чувства любви.
Так что я бы не считала чувство любви самоценностью

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
бумз писал(а):А что..монахи и священники - не нормальные и неадекватные, а? Как же ФДК пропустил такой острый вопрос ко мне? Да...никому нет дела уже.
:-D Я пропустила, потому что это глупость, чего за нее цепляться.
Я говорила отнюдь не о монахах, откуда ты их увидел привязавшись к моим словам, не понятно
Shakti

Re: как отличить ?

#95 tatpit » Ср, 24 сентября 2014, 22:42

А..Гоша..вот шо всплыло..Прелесть..во-первых..это шо-то типа гордыни..близко..Второе..это то, что мешает меняться..человеку..ну, не меняется он..не идет к Богу..Третье, самое главное..прелесть..это даже не самообман..это какая-то искренняя вера в добро....ну, где-то в глубине души..человек считает что-то добрым..это его стержень..потому и не меняется..Потерять стержень - самоубийство..Т.е. это охватывает всю душу человека..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: как отличить ?

#96 Shakti » Ср, 24 сентября 2014, 22:51

Shakti

Re: как отличить ?

#97 tatpit » Ср, 24 сентября 2014, 22:54

tatpit писал(а):Т.е. это охватывает всю душу человека..
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Св. Евангелие от Матфея 10:39)
Ну, вот так это и выглядит
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: как отличить ?

#98 Ляська » Ср, 24 сентября 2014, 22:56

Shakti писал(а):Ой, как бы избавиться от таких добреньких, которые отдают тебе СВОЮ энергию
сами пусть СВОЮ энергию хавают...
Это называется - догнать и причинить добро :-D
Ляська

Re: как отличить ?

#99 бумз » Ср, 24 сентября 2014, 23:10

Shakti писал(а):Что значит отдавать энергию? Может быть ты имеешь в виду заботиться, делать что-то для человека? Но при чем тут энергия? Тот кто что-то делает для другого человека меньше всего думает об отдаче энергии
Спасибо за вопрос.
Наши чувства и их трансляция в мир продиктована мировоззрением. Как говорил Лазарев - мировоззрение распределяет энергию. Энергию чего? Есть инстинкты, а есть чувство любви, которое способно усмирять инстинкты, управлять ими. А чтобы ими управлять необходима сознательность, то есть хорошая память на сей счет.
Чувства - всегда зависимы. Поэтому эту зависимость чувств нам сложно преодолевать. А преодолевается эта зависимость за счет бОльшего устремления к независимости, чем к укреплению и потаканию своему зависимому и агрессивному чувству, которое является чувством правоты. Как это устремление к независимости происходит? Через видение Божественной Воли во всем. Мы же знаем, что наша воля "тянет" нас к инстинктам, а Божественная - к любви в душе. Значит, то, что мы считаем правильным, истинным, именно на это идет наше внимание. Внимание - это концентрация сознания. А чувственная концентрация у нас пока привязана к инстинктам, через которые мы хотим иметь наслаждение. Если на инстинктах мы к наслаждению не привязаны, то боль, отрыв будет проходить с концентрацией внимания на любви, а не на защите наслаждения.
За что человек всегда беспокоится? За получение наслаждения от обладания чем-то в будущем. Если мы из приоритетов убираем наслаждение, а оставляем приоритет любви, значит остается только помнить об этом в достижении целей. Любых. А на цели у нас выделяется энергия. Если мы обеспокоены целью, боимся, что цель не реализуется, то вместе с беспокойством будет агрессия. Агрессия - это уже энергия, которая направлена на уничтожение источника беспокойства. Ведь он мешает достигнуть цели. А целью может быть, например, внешний порядок, как бы он не выглядел, отсутствие "бардака" во власти, что-то еще. И на это наше внимание идет также. Поэтому вот такое рассеянное внимание на мирских заботах, чьих-то недостатках, которое мы в себе имеем, понемногу закрывает наше внимание на истинном.
Так вот, способность отдавать позитивную энергию - это способность чувствовать других не только через инстинкты, но и через истинное понимание любви, которая прощает, не видит зла, не радуется неправде... Вот почему мировоззрение распределяет энергию.
Последний раз редактировалось бумз Ср, 24 сентября 2014, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#100 L@risa » Ср, 24 сентября 2014, 23:11

tatpit писал(а):Прелесть..во-первых..это шо-то типа гордыни..близко.
:yes:
Гордыни можно приписать все грехи..... Прелесть монаха , описанного Гошей, и имели в основе гордыню... хотя он внешне и отдавал свой дар...
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей