как отличить ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 13:19

наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .
gosha
Автор темы


Re: как отличить ?

#61 обычный » Вс, 21 сентября 2014, 22:08

gosha писал(а):про отказ от способностей никто и не говорил .
Звиняй. Невнимательно прочитал. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: как отличить ?

#62 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 22:12

Zoe,
причём тут монахи ?
и зачем вы даёте советы , что делать монахам ?
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#63 zoe » Вс, 21 сентября 2014, 22:23

gosha, это я к вашему спойлеру оставила комментарий
я же не даю совет, это из прочитанного...ранее
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: как отличить ?

#64 drovosek » Пн, 22 сентября 2014, 0:35

gosha писал(а):не задолго до смерти он крестился .
после крещения он потерял свой дар лечить людей .
тебе это не кажется странным ?
:smile:

В твоих глазах это неубиваемый аргумент - крестился, произнёс отречение и потерял способности. Вывод - способности от сатаны. Как и тот монах в истории Брянчанинова.

Но тут есть заковыка -- для тебя крещение априорное благо, для меня - нет. Мало того, что оно - крещение - во многом зависит от личных качеств совершающего обряд священнослужителя, так и сам по себе эгрегор имеет спорные качества. Т.е. слабого-то он поднимет, но сильного непременно опустит. Плюс к тому опять же обязательность заведомого разграничения - добро/зло, свет/тьма.

А конкретно по способностям так -- принятие христианства в его догматическом виде однозначно разрушает единство мира. А с этим лишает человека возможности видеть и воздействовать. Те способности, что появляются у старцев, появляются вопреки догматике, через систему ухищрений нашего сознания. И нет тут осуждения или обличения во "лжи" - это закономерный психологический феномен и человек искренне может при этом полагать, что он всё ещё в рамках догматического толкования, тогда как по сути уже давно его превзошёл и восстановил - ВОССТАНОВИЛ, отрицаемое ранее единство.

Но для твоей системы мира всё сказанное болтовня и ересь. Ты ВЕРИШЬ в своё картину мира. Вот интересно -- каким должно быть расхождение факта и догмы, чтобы ты засомневался :)


ПС. Я не говорю, что христианство априорное зло, просто оно нацелено на ОГРАНИЧЕНИЕ тёмной стороны человека,а не на РАЗВИТИЕ светлой. По принципу - чего больше, с тем и боремся.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: как отличить ?

#65 dised » Пн, 22 сентября 2014, 2:12

Если кто помнит, в ранних книгах ДК СНЛ описывал состояние, когда душа поет; светит солнышко; летают пчелки; растут какие-то красивые цветочки... Говорил, что чувство любви похоже на это состояние. И что нужно удерживать такое состояние как можно дольше.
Позже он признался, что молился высшим человеческим ценностям.
Еще Владимир Б. когда-то приводил подборку высказываний СНЛ о том, что такое Божественная любовь. Там одним из примеров было состояние человека, которого предали близкие люди, но он все равно продолжал любить их. Вот это состояние, на мой взгляд, близко к состоянию "быть в любви". Вряд ли в таком состоянии присутствует эйфория, но теплота в сердце безусловно остается.
Одним из отличий состояний "быть в любви" и "быть в прелести" является на мой взгляд то, что "любовь никогда не перестает", а прелесть не бесконечна и заканчивается при первых жизненных испытаниях.
Очень похоже на то, как красиво и вдохновенно раньше писали люди на форуме о Боге, а затем все сказанное ими трансформировалось в ненависть, когда задевалось ложное эго их нации.

Виды прелести:


1. Мнение (самомнение) — когда человек мнит о себе нечто, будучи ничто. Симптомы: впавший в духовную прелесть присваивает себе достоинства, якобы данные Богом, и/или придумывает для себя несуществующие достоинства. (Например, по православному церковному учению человек не может иметь перед Богом сверхдолжных заслуг).
2. Воображение — видение человеком внутри или вне себя того, чего на самом деле не существует. То есть в течение молитвы даёт волю блужданию своей фантазии на тему небесного и ложную сладость от этого занятия считает посещением благодати и любви Божией за своё усердие. В таком состоянии у человека могут быть зрительные, слуховые (например «голоса») и/или обонятельные галлюцинации. Также человек может впадать в эйфорию, сходную с наркотической. В формулировке профессора Кураева: «Человек, искусственно вызвав в себе некие психические переживания, приписывает их благодатно-благородным происхождением и почитает себя Боговидцем».
3. Прямой обман человека, совершаемый демонами. В этом случае человеку могут быть реальные явления лже-«ангелов» и лже-«святых», то есть демонов, прячущихся за личинами ангелов и святых, дающих разнообразные советы, а также «помогающих» человеку в его делах. Также человек может слышать различные голоса, рекомендующие или даже требующие от него совершить некоторые действия, которые могут довести человека до прелести, сумасшествия или даже самоубийства.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: как отличить ?

#66 mimo » Пн, 22 сентября 2014, 2:17

gosha писал(а):
как отличить ?

а зачем ?

gosha, Бог есть Любовь. А о Боге всуе не принято говорить. Это таинство.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: как отличить ?

#67 gosha » Пн, 22 сентября 2014, 5:29

drovosek писал(а):Но для твоей системы мира всё сказанное болтовня и ересь. Ты ВЕРИШЬ в своё картину мира.
я бы хотел тему не переводить в рекламный ролик христианству и борьбу с " инокомыслием "
давай так .
на твой взгляд в твоей картине мира может быть прелесть ?
заменим любовь к Богу и " находиться в любви " на твоё - находиться в единстве и ощущать это единство с миром с человечеством со вселенной там .
быть в прелести при таком раскладе возможно ?
мне кажется да .
если ты тоже так считаешь , в чём по твоему может быть засада ? в чём отличие ?
жить в единстве с миром и жить в прелести ?
___________________
утром вспомнил фамилию фокусника - Лонго .
он крестился перед смертью и он потерял свой дар лечить людей после этого
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#68 L@risa » Пн, 22 сентября 2014, 16:52

gosha, дай ссыль на книжки... плиз. Очень интерено почитать источники :rose:
L@risa

  • 1

Re: как отличить ?

#69 gosha » Пн, 22 сентября 2014, 17:24

L@risa,
Игнатий Брянчанинов , у меня есть его книга " аскетические опыты " 1-2 том .
сильная книга .
очень .
там в чём прикол . Брянчанинов перелопатил массу трудов Святых Отцов . любой вопрос он раскрывает не как СВОЙ дОмысел или умозаключение , а как смотрят на это Отцы Церкви в своём большинстве .
книга не просто познавательная -она интересная !!!
о прелести тут
http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
L@risa,
кстати , вот опять головная боль для Дровосека ))))
По учению святителя Игнатия (Брянчанинова), все люди находятся в прелести, а знание этого, по его словам, «есть величайшее предохранение от прелести». Он также заключает: «Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести»
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#70 Pola » Пн, 22 сентября 2014, 17:48

Где-то Осипов хорошо говорил о прелести," расшифровывая" прелесть как лесть себе. Лесть самому себе . "Прелесть - быть при лести " (буквально).
gosha писал(а):«Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести»
Да! потому что это лесть себе плюс ослепление себя сиянием своего нимба. Прелесть возведённая в степень.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: как отличить ?

#71 L@risa » Пн, 22 сентября 2014, 18:44

gosha, :rose:
Pola, преЛесть :approve:
L@risa

Re: как отличить ?

#72 бумз » Пн, 22 сентября 2014, 19:53

Быть в любви - означает осознавать свое ежесекундное присутствие в школе жизни (Жизнь и Бог - синоним), в которой происходит обучение по "предмету" приятия жизни в любой ситуации. "Любовь" - это приятие прежде всего. И на основе чувства приятия можно уже иметь правильные представления, которые исходят из концепции единства противоположностей. Вы готовы принимать жизнь? Готовы видеть в жизни ее уроки по "предмету" приятия? Если готовы, то держитесь этого намерения. Но, а если намерение со временем слабнет, если забываете, что находитесь в "школе" жизни, то значит вы будете видеть вокруг одни неприятности с соответствующим чувством неприятия. Значит возвращайтесь в готовность и будьте в ней сознательны, таким образом напоминая себе, где вы находитесь и одновременно "тренируя" навык восприятия реальности.

Быть в прелести - значит быть в бессмысленных рассуждениях о себе. Я не вижу смысла что-то говорить про себя в хорошем или плохом смысле. Хвалить или ругать. Когда этого нет, тогда и нет почвы для чувства вины или правоты над неправыми - теми, кто не разделяет тему духовного самоосуждения.
Если уже сформировано разумное понимание, если уже понятно, где мы можем ошибаться, грешить, если намерение менять себя не ослабло, то прелесть или не прелесть - не столь принципиально.
Ну, ладно, допустим я живу в прелести. Бог дал человеку совесть. Один слышит ее, а другой не совсем или не слышит вовсе. Если я, допустим, глух к своей совести, значит и с людьми буду поступать исходя из прелести. А именно (как Лотас) буду общаться с людьми с чувством превосходства и нетерпимости. Но, если я изначально уже понимаю, что таким образом общаться неправильно, "грешно", то буду более терпимым к тому, что и как они говорят или делают, оставляя им право ошибаться. Я уже не беспокоюсь за них. Пофиг. В этом случае мои чувства уже не приемлют такого отношения не только у тех, кто так относятся, но и в себе. Мы же, смотря на других, замечая что-то подобное в себе, говорим - "это ненормально". А для кого-то это нормально. А свои чувства, если они неприемлют, я игнорировать не буду. Значит я буду в себе замечать что-то, что меня будет возвышать над остальными. И тогда опять же нужно возвращаться к пониманию о том, где мы все находимся за своими "партами". Но не оценивая себя с точки зрения продвинутости. Классов нет. Каждому жизнь дает ситуации по предмету их приятия.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#73 Сергей Б » Пн, 22 сентября 2014, 19:59

Pola писал(а):Прелесть - быть при лести
Прелесть -пре (перед) лестью состояние. Лесть уже потом, до неё обрубание истины идет.
Сергей Б

Re: как отличить ?

#74 mimo » Пн, 22 сентября 2014, 20:26

mimo писал(а):
gosha писал(а):
как отличить ?

а зачем ?

gosha, Бог есть Любовь. А о Боге всуе не принято говорить. Это таинство.

gosha, почти сутки прошли. Ты намеренно заигнорил мой вопрос?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: как отличить ?

#75 gosha » Пн, 22 сентября 2014, 20:37

mimo писал(а):Ты намеренно заигнорил мой вопрос?
тебе важен мой ответ ?
чё спрашивал то ?
зачем необходимо знать про прелесть ? как её распознать ?
или чё ?
mimo писал(а):Бог есть Любовь. А о Боге всуе не принято говорить. Это таинство.
откуда знаешь что Он есть любовь ?
читал в прэссе ? или как ?
заметь , это не я пишу про Бога , а ты .
я пишу про прелесть и про то , как ещё распознать и про то отчего она проявляется .
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#76 mimo » Пн, 22 сентября 2014, 21:15

gosha писал(а):
mimo писал(а):Ты намеренно заигнорил мой вопрос?
тебе важен мой ответ ?
чё спрашивал то ?
зачем необходимо знать про прелесть ? как её распознать ?
или чё ?
mimo писал(а):Бог есть Любовь. А о Боге всуе не принято говорить. Это таинство.
откуда знаешь что Он есть любовь ?
читал в прэссе ? или как ?
заметь , это не я пишу про Бога , а ты .
я пишу про прелесть и про то , как ещё распознать и про то отчего она проявляется .

gosha, знаешь, что такое еврейский ответ? Это, когда человек отвечает вопросом на ответ.

Судя по тем вопросам, что ты мне задал, отвечая на мой один вопрос - ты семь раз еврей. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: как отличить ?

#77 drovosek » Пн, 22 сентября 2014, 21:31

gosha писал(а):на твой взгляд в твоей картине мира может быть прелесть ?
Естественно. Если понимать "прелесть" как самообман, искреннее заблуждение (причём в сторону положительных, идеалистических представлений). Прельстится плохим нельзя. Прельщаются тем,что считают хорошим.
Множество людей пребывает в таких заблуждениях. Умосотворённая картина, идеализирующая некоторые свойства мира.
gosha писал(а):в чём по твоему может быть засада ? в чём отличие ?
жить в единстве с миром и жить в прелести ?
Прельщаясь, человек наделяет кого-то или что-то избыточными свойствами, переоценивает их наличие. Заметь, прельщаются тем, что есть. То чего нет не прельщает. Вопрос меры.

И это возвращает нас к исходному спору - дарам. Переоценка, избыточная значимость - это одно. Но отрицание и отказ - другое. И если посмотреть через такую призму видно, что ставить из в прямую зависимость нелогично.

Если только цель не бегство, отступление и признание заведомого поражения.

А что до единства, то в нём это вопрос решается через баланс, через уравновешивание. Получил дары - бери ответственность. Отказался - получишь карму в виде насильственного отьятия способностей. Это как пример - карма штука изощрённая :)

Впал в "прелесть" - переоценил возможности или значимость, попадёшь в ситуацию, в которой будешь полагать, что под ногами мостки, а они уже кончились ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: как отличить ?

#78 zoe » Пн, 22 сентября 2014, 21:49

Самое интересное, что когда то Эдуард задал вопрос на него же он сам и ответил только уже в этой теме....
а что остальные утут делают :pardon:
:wink:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: как отличить ?

#79 drovosek » Пн, 22 сентября 2014, 21:50

Zoe писал(а):а что остальные утут делают
ждут Эдуарда
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: как отличить ?

#80 vec » Пн, 22 сентября 2014, 22:00

По моему сугубо личному представлению в любви находится только один Бог. Больше никто.
Все идут к Богу. Кто-то продвинулся на миллиметр дальше, кто-то прошёл на миллиметр меньше.
Чем ни дальше человек прошёл на этом пути, тем меньше благ (материальных и духовных) ему требуется, чтобы жить в мире с собой.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Как определить, сколько ты прошёл? Нужно померить в себе соотношение фраз "я хочу" и "я должен".
vec
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость