как отличить ?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 13:19

наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .
gosha
Автор темы


Re: как отличить ?

#41 Сергей Б » Вс, 21 сентября 2014, 16:17

gosha писал(а):ему дали эти способности . он стал слышать мысли других , знать что делается за стенкой . многое чего .
дали ....
ему потребовалось не мало усилий чтобы понять - ЭТО ПРЕЛЕСТЬ .
короче больше он этой фигнёй не занимается .

А зачем этот ворох чужих мыслей, ментальный блуд получается. Слышать кучу обрывков чужих мыслей: "хочу мороженого", "машину", "а если не получится тогда пипец" , "хочу в туалет", "ух ты какая попа" , и так далее. Или там мысли о себе на фоне мыслей о бухгалтерии. "Счет номер двенадцать - пять тысяч, счет номер двадцать -сто тысяч, вот черт, опять живот болит, выпить таблетку эспумизана и опять в туалет, подушиться чтоб никто не думал..." :wacko: Тут свои бы мысли обуздать.
Сергей Б

Re: как отличить ?

#42 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 16:31

gosha писал(а):наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .
Мне очень нравится идея Лазарева о послойном (файловом) строении пространства.
Может, это и не его идея, но я прочла об этом у него в первых ДК, поэтому отношу к нему.
Так вот любовь и прелесть - это характеристики разных файлов, с разными энергетическими характеристиками.
Христа часто называют правдой, истиной, в то время как Дьявол отец лжи.
Поэтому любовь это истина, а прелесть - это ложное, искажённое восприятие себя и мира.
На этом месте очень принято начинать говорить "а это смотря с какой точки смотреть" и вспоминать постулаты теории относительности :grin:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#43 Miris » Вс, 21 сентября 2014, 17:15

gosha писал(а):наткнулся на сообщение Эдика , вот этого -
dised писал(а):Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
и .... для себя однозначного ответа не нашёл .
хотелось бы услышать мнение форумчан .
кстати сообщение Диседа так и осталось без ответа .

когда человек "в любви", он не задумывается об этом. как только человек начинает смаковать свое состояние - значит перейдена грань в прелесть :ugu:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: как отличить ?

#44 Amber » Вс, 21 сентября 2014, 17:21

Findling писал(а):если это любовь, ты сразу сам это поймешь
Не поймешь. Так как некоторые за любовь принимают состояние блаженства, эйфории, подъема, особенно на почве духовных устремлений.
Amber

Re: как отличить ?

#45 спок » Вс, 21 сентября 2014, 18:09

gosha писал(а):
СТ писал(а):gosha, а что такое прелесть?
ошибка -обман -самообман .
прелесть это последствия "нравится"
какая ошибка в том что что-то являясь прелестью нравится

Вот что такое прелюбодеяние кто скажет? :Meditation:
спок

Re: как отличить ?

#46 Сергей Б » Вс, 21 сентября 2014, 18:11

"Бьет - значит любит!" - решил электрик и снова полез в трансформаторную будку...
Сергей Б

Re: как отличить ?

#47 zoe » Вс, 21 сентября 2014, 19:59

Сергей, возможно продолжу вашу логику:
если человек получает какую нить проблему, то за проблемой следует негативный поток мыслей, с которым просто нужно уметь справляться...
и выходить к любви, выражаясь языком ДК...чтобы не наслаивать в дальнейшем нерешенные отложенные задачи по судьбе (быть в прелести)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: как отличить ?

#48 scarly » Вс, 21 сентября 2014, 20:05

Сергей Б писал(а):"Бьет - значит любит!" - решил электрик и снова полез в трансформаторную будку...
:lol:
scarly

Re: как отличить ?

#49 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 20:35

gosha писал(а):и .... для себя однозначного ответа не нашёл .


18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: как отличить ?

#50 drovosek » Вс, 21 сентября 2014, 21:15

gosha, Твой вопрос, по-моему, не имеет решения. И дело не в том, есть ответе или нет, а в том, что ты готов принять только строго определённый ответ. И тебе он уже даден - прелесть. Если утрировать, то хорошо тогда, когда плохо. Ничего не мочь, от всего отказаться, всем наиболее грязным облиться и ... впасть в окончательнейшую прелесть самодовольства "ничтожности". -- очервячится. И тогда ты станешь "христианином"

А если отвлечься от "правильного христианина" и вспомнить про монаха, что накопил силы, а его принудили от всего отказаться. Он отказался и получил по карме И правильно получил. Не он дал, не ему и отказываться. Он что - сам себе способности назначил или купил их на распродаже? - Он божья тварь, и ему Бог дал для ПОЛЬЗОВАНИЯ, а он что сделал? - сбежал, бросил и сбежал. Струсил, провалил, отрёкся.

Вместо того, что учиться использовать на благо пошёл по простейшему пути отказа - и некто с рогами радостно потирал при этом руки. Вот тебе и "моя прелесть"
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: как отличить ?

#51 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 21:30

drovosek,
помнишь у нас был фокусник один , потом он превратился в известного экстрасенса .
лечил людей толпами .
блин , забыл его фамилию .
брюнет с усами .
он умер года два -три назад . там вокруг его денег много суматохи среди родни было .
так вот - не задолго до смерти он крестился .
после крещения он потерял свой дар лечить людей .
тебе это не кажется странным ?
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#52 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 21:31

drovosek писал(а):Он божья тварь, и ему Бог дал для ПОЛЬЗОВАНИЯ
вот как узнать, кто дал?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46118
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: как отличить ?

#53 обычный » Вс, 21 сентября 2014, 21:35

gosha,
Как отличить состояние "быть в любви" от состояния "быть в прелести"?
"Быть в любви" - это от Дар. Это даётся. Даются мудрость (гармоничное понимание) и любовь (возможность более гармоничного отношения благодаря мудрости), возможно что и способности. Это даётся как следствие приближения к Богу.
А "быть в прелести" - это неверное отношение к Дару. Это считать, что сам заслужил и добыл. Могут возникнуть самодовольство, превосходство, возвеличивание и другие виды самости. "Быть в прелести" - поддаваться искушению, которое раздувает эго.
Возможно, что так.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: как отличить ?

#54 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 21:35

drovosek писал(а):Если утрировать, то хорошо тогда, когда плохо. Ничего не мочь, от всего отказаться, всем наиболее грязным облиться и ... впасть в окончательнейшую прелесть самодовольства "ничтожности". -- очервячится. И тогда ты станешь "христианином"
фигня какая то .
ещё плюсик кто то поставил за такой бред .
:unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
обычный писал(а):Это даётся как следствие приближения к Богу.
А "быть в прелести" - это неверное отношение к Дару. Это считать, что сам заслужил и добыл. Могут возникнуть самодовольство, превосходство, возвеличивание и другие виды самости. "Быть в прелести" - поддаваться искушению, которое раздувает эго.
Возможно, что так.
угу .
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#55 обычный » Вс, 21 сентября 2014, 21:39

gosha писал(а):
drovosek писал(а):Если утрировать, то хорошо тогда, когда плохо. Ничего не мочь, от всего отказаться, всем наиболее грязным облиться и ... впасть в окончательнейшую прелесть самодовольства "ничтожности". -- очервячится. И тогда ты станешь "христианином"
фигня какая то .
Гоша, Дровосек, наверное, хотел сказать о том, что отказаться от способностей данных Свыше из-за появившейся прелести - это неверно. Нужно с самой прелестью работать, а не отказываться от данного.
Согласен с этим.
Последний раз редактировалось обычный Вс, 21 сентября 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: как отличить ?

#56 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 21:39

обычный писал(а):"Быть в любви" - это от Дар.

а ведь человек этот дар может и не получить?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: как отличить ?

#57 обычный » Вс, 21 сентября 2014, 21:42

Папа_Карло писал(а):а ведь человек этот дар может и не получить?
"Всему своё время под луной". Чем ближе к Божественному, тем больше даётся (гармоничного).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: как отличить ?

#58 zoe » Вс, 21 сентября 2014, 21:43

а что хочет Гоша конкретно услышать то?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
так и надо бы спросить, не прикрываясь кем то, а самому..
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: как отличить ?

#59 gosha » Вс, 21 сентября 2014, 21:59

обычный писал(а):Гоша, Дровосек, наверное, хотел сказать о том, что отказаться от способностей данных Свыше из-за появившейся прелести - это неверно. Нужно с самой прелестью работать, а не отказываться от данного.
так там как раз и было именно так .
про отказ от способностей никто и не говорил .
как только чел начинал " правильно " молиться - способности просто улитучивались .
вот прочти , если общими словами , то у монаха было прекрасное здоровье , он ходил чуть ли не голый зимой и чуть ли не летал ))))
потом всё прошло . после вразумления опытных людей .
он не отказался -просто всё улетучилось , исчезли сверхспособности .
Спойлер
Со мною был следующий, достойный замечания случай. Посетил меня однажды Афонский схимонах, бывший в России за сбором. Мы сели в моей приемной келлии, и он стал говорить мне: "Помолись о мне, отец: я много сплю, много ем". Когда он говорил мне это, я ощутил жар, из него исходивший, почему и отвечал ему: "Ты не много ешь и не много спишь; но нет ли в тебе чего особеннаго?" и просил войти его во внутреннюю мою келлию. Идя пред ним, и отворяя дверь во внутреннюю келлию, я молил мысленно Бога, чтоб Он даровал гладной душе моей попользоваться от Афонскаго иеросхимонаха, если он - истинный раб Божий. Точно: я заметил в нем что то особенное. Во внутренней келлии мы опять уселись для беседы, - и я начал просить его: "Сделай милость, научи меня молитве. Ты живешь в первом монашеском месте на земле, среди тысяч монахов: в таком месте и в таком многочисленном собрании монахов непременно должны находиться великие молитвенники, знающие молитвенное тайнодействие и преподающие его ближним, по примеру Григориев Синаита и Паламы, по примеру многих других Афонских светильников". Иеросхимонах немедленно согласился быть моим наставником, - и, о ужас! с величайшим разгорячением начал передавать мне вышеприведенный способ восторженной, мечтательной молитвы. Вижу: он - в страшном разгорячении! у него разгорячены и кровь и воображение! он - в самодовольстве, в восторге от себя, в самообольщении, в прелести! Дав ему высказаться, я начал понемногу, в чине наставляемаго, предлагать ему учение святых Отцов о молитве, указывая его в Добротолюбии, и прося объяснить мне это учение. Афонец пришел в совершенное недоумение. Вижу: он вполне незнаком с учением Отцов о молитве! При продолжении беседы говорю ему: "смотри, старец! будешь жить в Петербурге, - никак не квартируй в верхнем этаже; квартируй непременно в нижнем". Отчего так? - возразил Афонец. "От того, - отвечал я,- что если вздумается ангелам, внезапно восхитить тебя, перенести из Петербурга на Афон, и они понесут из верхняго этажа, да уронят, то только ушибешься". "Представь себе,- отвечал Афонец, - сколько уже раз, когда я стоял на молитве, приходила мне живая мысль, что ангелы восхитят меня, и поставят на Афоне!" Оказалось, что иеросхимонах носит вериги, почти не спит, мало вкушает пищи, чувствует в теле такой жар, что зимою не нуждается в теплой одежде. К концу беседы пришло мне на мысль поступить следующим образом: я стал просить Афонца, чтоб он, как постник и подвижник, испытал над собою способ, преподанный святыми Отцами, состоящий в том, чтоб ум во время молитвы был совершенно чужд всякаго мечтания, погружался весь во внимание словам молитвы, заключался и вмещался, по выражению святаго Иоанна Лествичника, в словах молитвы (Лествица, Слово 28, гл.17). При этом, сердце обыкновенно содействует уму душеспасительным чувством печали о грехах, как сказал преподобный Марк Подвижник: "Ум, неразвлеченно молящийся, утесняет сердце: сердце же сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Псал.50,19; Слово о мнящих от дел оправдатися, гл.34, Добротолюбие). "Когда ты испытаешь над собою, - сказал я Афонцу,- то сообщи и мне о плоде опыта; для меня самаго такой опыт неудобен по развлеченной жизни, проводимой мною". Афонец охотно согласился на мое предложение. Чрез несколько дней приходит он ко мне, и говорит: "Что сделал ты со мною?" "А что?" - "Да как я попробовал молиться со вниманием, заключая ум в слова молитвы: то все мои видения пропали, и уже не могу возвратиться к ним". Далее в беседе с Афонцем я не видел той самонадеянности и той дерзости, которыя были очень заметны в нем при первом свидании и которыя обыкновенно замечаются в людях, находящихся в самообольщении, мнящих о себе, что они святы, или находятся в духовном преуспеянии. Афонец изъявил даже желание услышать для себя мой убогий совет. Когда я посоветовал ему не отличаться по наружному образу жизни от прочих иноков, потому что такое отличие себя ведет к высокоумию (Лествица, слово 4, гл.2,83; преподобный Варсанофий Великий, ответ 275; житие и наставления преподобнаго Аполлоса, Патерик Алфавитный): то он снял с себя вериги и отдал их мне. Чрез месяц он опять был у меня, и сказывал, что жар в теле его прекратился, что он нуждается в теплой одежде, и спит гораздо более. При этом он говорил, что на Афонской горе многие, и из пользующихся славою святости, употребляют тот способ молитвы, который был употребляем им, - научают ему и других. Не мудрено! Святый Симеон Новый Богослов, живший за восемь столетий до нашего времени, говорит, что внимательною молитвою занимаются очень немногие (О третьем образе молитвы).

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Zoe писал(а):а что хочет Гоша конкретно услышать то?
для этого надо прочитать стар пост .
gosha
Автор темы

Re: как отличить ?

#60 zoe » Вс, 21 сентября 2014, 22:06

для начала - новоночальным монахам нужно научиться не поддаваться импульсам низшей природы и абстрагироваться, не зависеть от своих же мыслеобразов, а этим переболевали" благополучно" практически все...кто то дольше болел, кто то меньше
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя