Чистота и грязь

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 7

#1 Человеков » Вс, 7 сентября 2014, 10:15

Плотное рождается из тонкого. Видимое прорастает из невидимого. Большое- из малого. Сперва душа, потом из неё оплодотворяется и рождается плод, потом- рождается живой человек. Чувства и мысли невидимы, но все наши видимые дела произрастают из них. А сами чувства - растут из Души.

Чистые чувства рождают чистые мысли . Чистые чувства рождают чистые слова и чистые дела. Грязные чувства рождают грязные мысли, и грязные слова и дела. Мысли- это ментал. Ментальное тело у современного человека сильно "перекачено" в ущерб телу чувств (астральное) и праническому телу (витальное) , потому его и называют хомо сапиенс. То есть современный человек типа умный, но по чувствам чурбан, и по силам (прана) слабак- всё ушло в ментал. И ментал этот весьма грязный.

Наблюдая за людьми, которые не могут нормально поддерживать физическую чистоту вокруг себя, я обнаружил, что у них и мысли тоже не сильно чистые. А также их чувства и речь грязны. Что выражается в эгоизме и его всевозможных проявлениях (чувства) , сплетнях (сплетни- это ведь словесная грязь), злословии и брани, часто матерной.
Закономерно, что процесс очищения надо начинать с Души- тогда чистка пойдёт автоматически вниз на нижележащие тела - ментальное, астральное, витальное и физическое.

Что такое чувства. Чувства- это сенсоры души. Которыми наша Душа ощупывает окружающий мир. Если они грязные, значит и душа грязная, само собой. Лазарев, наряду со священнослужителями разных конфессий, подробно рассказывает о том, как надо очищать душу. Но этого так не хочется. Грязь сопротивляется чистке уже сама.
Особенно трудно очищаться тем, у кого ещё есть энергия с прошлых хороших кармических наработок. Она позволяет им какое-то время жить и действовать по-поросячьи, плевать на других. Тратить себя непонятно на что, не спать ночами, занимаясь какой-то фигнёй. Но душа их в процессе этого всё больше наполняется злобой и агрессией. Которая идёт на все остальные нижележащие тела и выплёскивается на окружающее пространство. От неё даже может ломаться техника.


Осуждать никого смысла нет. Если ты или я грязный- это не плохо, это закономерный процесс. Запустение Души сопровождается постепенным загрязнением всех нижележащих тел- ментал, астрал, прана и наконец- физическое тело.
Плохо, когда ты не хочешь очищаться. Когда и в душевном болоте находишь себе комфортную нишу. Тогда оно засасывает тебя всё глубже и глубже...
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Чистота и грязь

#61 Эка » Ср, 10 сентября 2014, 11:28

dised писал(а):Мне тоже пока непонятен этот момент с чистотой тела.
В ведической культуре чистоте тела придается большое значение. Считается, что водой смывается грязь не только с физического тела, но и с тела тонкого, т.е. таким образом как бы вода способствует очищению сознания.
Но как быть, скажем, в этом случае с христианскими юродивыми ( по большому счету святыми личностями), непонятно. Ведь они явно не принимали душ каждый день.
Наверное, где-то есть ответ на этот вопрос.
Эдик, это просто разные формы бытия.............вот скажем, вспомни Канонерский остров, весь загаженный........на самом деле, это прекрасное место для духовной работы, т.к. залив и небо создают прекрасный фон для медитаций, а мусор и какашки не дают за это зацепиться, отрывают от зацепки за духовное, за красоту..........лицезрея нечистоты душа избавляется от гордыни.........
тоже самое и с одеждой странников, юродивых..........они полностью устремлены к небесному, а все земное должны им в этом помогать....получается, что вонючие лохмотья для них чтото типа рабочей спецодежды, помогающей настраиваться на жизнь в духе.........
кстати, и в современной Индии многими исповедуется тот же принцип........
а дух как бы очищает таких людей и они не бывают отталкивающими, также как и святые......
но все так жить не могут и не должны........те у кого другое предназначение в жизни....семья, работа....у них нет такой силы духовности и они обязаны заботиться о чистоте внешней :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Чистота и грязь

#62 Deri » Ср, 10 сентября 2014, 11:30

Грязь, это - прежде всего, разложение. А разложение несет негативную энергетику.
Энергетика разложения может приманивать сущности, которые питаются подобной энергетикой.
Deri

  • 1

Re: Чистота и грязь

#63 Эка » Ср, 10 сентября 2014, 11:30

вобщем, христианские святые это отдельная статья и не подпадают под общие правила по чистоте))).......им грязь дана для духовной работы

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Deri писал(а):Грязь, это - прежде всего, разложение. А разложение несет негативную энергетику.
Энергетика разложения может приманивать сущности, которые питаются подобной энергетикой.
у святых более сильная энергия, чем у сущностей...ведь у них даже тело после смерти не разлагается

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
вобщем, такая форма одежды помогает духовному смирению.......это типа спецодежды святого :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Чистота и грязь

#64 borovik » Чт, 11 сентября 2014, 9:47

Человеков писал(а):50 Человеков » 09.09.2014, 11:11

Stern писал(а):
Процесс очищения лучше начинать с покаяния
согласен. И каяться именно перед теми, кому сделал зло. Бог даёт прощение, но просить надо именно у тех, кого обидел и кому навредил. Обращаясь к Богу- как к Высшему посреднику между всеми живыми существами. Могущему примирить любого с любым.

Покаяние - это сожаление о поступке, который совершил - а разве в этом поступке не было воли Бога (и волос не упадет без воли ЕГО), а разве не был ты учителем для того, кого обидел..., и он не был учителем для тебя... и где ты был в это время - ты весь был в этом поступке, в этом поступке отрезок твоей жизни... а ты оценивая этот отрезок как плохим, отрекаешься от него, отрекаешься от себя в этот момент... ты сожалеешь о своей жизни...

любое событие можно принять как есть..... весь свой жизненный опыт принять таким как есть... не шинкуя себя на плохого и хорошего, если ты в себе не можешь найти единства, если ты не любишь себя, считая что в тот момент я был плохим - нет смысла говорить о любви к ближнему... о Единстве...

Обращаясь к Богу- как к Высшему посреднику между всеми живыми существами - к кому ты обращаешься - Царство Божие внутри нас ЕСТЬ
Последний раз редактировалось borovik Чт, 11 сентября 2014, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Чистота и грязь

#65 ilga » Чт, 11 сентября 2014, 9:54

borovik писал(а):Покаяние - это сожаление о поступке, который совершил - а разве в этом поступке не было воли Бога (и волос не упадет без воли ЕГО), а разве не был ты учителем для того, кого обидел..., и он не был учителем для тебя... и где ты был в это время - ты весь был в этом поступке, в этом поступке отрезок твоей жизни... а ты оценивая этот отрезок как плохим, отрекаешься от него, отрекаешься от себя в этот момент... ты сожалеешь о своей жизни...

любое событие можно принять как есть..... весь свой жизненный опыт принять таким как есть... не шинкуя себя на плохого и хорошего, если ты в себе не можешь найти единства, если ты не любишь себя, считая что в тот момент я был плохим - нет смысла говорить о любви к ближнему... о Единстве...
:approve:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Чистота и грязь

#66 stalker » Чт, 11 сентября 2014, 10:58

borovik писал(а):Покаяние - это сожаление о поступке, который совершил - а разве в этом поступке не было воли Бога (и волос не упадет без воли ЕГО), а разве не был ты учителем для того, кого обидел..., и он не был учителем для тебя... и где ты был в это время - ты весь был в этом поступке, в этом поступке отрезок твоей жизни... а ты оценивая этот отрезок как плохим, отрекаешься от него, отрекаешься от себя в этот момент... ты сожалеешь о своей жизни...
Нет в этом поступке небыло воли Его, сама ситуация дана Им но выбор как поступать в ней за нами, по свободе воли, поступать по Богоподобию своему т.е Любовью, или по страстям. Никто ни для кого не учитель только Он наш учитель и Он нас учит попуская проявляться нашим страстям, и то что мы вибираем то и есть наш ответ на Его призыв к Любви. И конечно я оцениваю тот поступок, рожденный страстями и уводящий меня от Него, во тьму , как плохой и конечно я не отрекаюсь в этой оценке от Него, но лишь признаю свою ошибку и прошу о помощи в борьбе со страстями толкнувшими меня на этот шаг уводящий от Него, и я сожалею о своей слабости и немощи перед страстями.

borovik писал(а):любое событие можно принять как есть..... весь свой жизненный опыт принять таким как есть... не шинкуя себя на плохого и хорошего, если ты в себе не можешь найти единства, если ты не любишь себя, считая что в тот момент я был плохим - нет смысла говорить о любви к ближнему... о Единстве...
Нельзя принимать любое событие как есть, иначе ты смиряешься со своей страстностью, а принимая страсти в своей душе как должное, ты теряешь возможность победить их, страсти болезнь души и принимать ее как норму значит отказаться от здоровья. Я плохой когда поступаю не по Любви когда ухожу от Бога, когда начинаю потокать своим страстям и смиряться с ними. И оправдание своих поступков тем что это воля Его, есть попытка переложить ответственность на Него и оправдать себя.

Покаяние есть признание того что я страстен и не в силах сам побороть свои страсти и обращение к Нему за помощью.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Чистота и грязь

#67 Lanka » Чт, 11 сентября 2014, 11:06

Из наблюдений за моими знакомыми. Очень добродушные люди весьма спокойно относятся к бардаку в доме, а у патологических чистюль часто с психикой непорядки.
Lanka

Re: Чистота и грязь

#68 elizabeth » Чт, 11 сентября 2014, 11:33

Lanka писал(а):Из наблюдений за моими знакомыми. Очень добродушные люди весьма спокойно относятся к бардаку в доме, а у патологических чистюль часто с психикой непорядки.

Тоже самое замечала...У меня есть приятельница, невролог. У нее сын- школьник идеально убирал квартиру, на наши завистливые:"повезло тебе", она, как специалист отвечала, что ее это беспокоит, т.к. это признак эпилептоидного склада ума.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Чистота и грязь

#69 Голока Вриндавана » Чт, 11 сентября 2014, 11:37

borovik писал(а):Покаяние - это сожаление о поступке, который совершил - а разве в этом поступке не было воли Бога (и волос не упадет без воли ЕГО), а разве не был ты учителем для того, кого обидел..., и он не был учителем для тебя... и где ты был в это время - ты весь был в этом поступке, в этом поступке отрезок твоей жизни... а ты оценивая этот отрезок как плохим, отрекаешься от него, отрекаешься от себя в этот момент... ты сожалеешь о своей жизни...
:approve: Воля бога в последствиях действий людей, которые люди совершают. не зная что из этого выйдет. Человек кается когда получает плохой результат, хотя результат зависел не от него.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Чистота и грязь

#70 Фея369 » Чт, 11 сентября 2014, 11:43

Человеков писал(а):Плотное рождается из тонкого. Видимое прорастает из невидимого. Большое- из малого.

а я думала, что тема про уборку... :dont_knou:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Чистота и грязь

#71 Эка » Чт, 11 сентября 2014, 11:49

Фея333 писал(а):
Человеков писал(а):Плотное рождается из тонкого. Видимое прорастает из невидимого. Большое- из малого.

а я думала, что тема про уборку... :dont_knou:
из грязи и мусора рождаются микробы и клопы дома :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Чистота и грязь

#72 Фея369 » Чт, 11 сентября 2014, 11:51

Эка писал(а):из грязи и мусора рождаются микробы и клопы дома

а из клопов и микробов демоны :ninja:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Чистота и грязь

#73 Эка » Чт, 11 сентября 2014, 11:55

еще могут родиться маленькие противные мушки :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Фея333 писал(а):
Эка писал(а):из грязи и мусора рождаются микробы и клопы дома

а из клопов и микробов демоны :ninja:
ага :smile: :yes: ....и будут больно кусать до крови....клопы-демоны......демонические клопы :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Чистота и грязь

#74 Голока Вриндавана » Чт, 11 сентября 2014, 13:34

Грязь и беспорядок - это ружье которое когда-нибудь выстрелит. Если бы люди олицетворяли их с опасностью, то энергия на борьбу с ними появилась бы сама собой, сработал бы инстинкт. Пока же человек находится в нечистоте его инстинкт посылает ему сигналы в виде уныния, а человек говорит что у него нет энергии ..замкнутый круг.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Чистота и грязь

#75 Deri » Чт, 11 сентября 2014, 13:45

Очень интересный диалог "как можно дойти от мусора до демонических клопов..." :grin:
Deri

Re: Чистота и грязь

#76 borovik » Чт, 11 сентября 2014, 14:24

stalker писал(а): Нет в этом поступке небыло воли Его, сама ситуация дана Им но выбор как поступать в ней за нами, по свободе воли, поступать по Богоподобию своему т.е Любовью, или по страстям. Никто ни для кого не учитель только Он наш учитель и Он нас учит попуская проявляться нашим страстям, и то что мы вибираем то и есть наш ответ на Его призыв к Любви. И конечно я оцениваю тот поступок, рожденный страстями и уводящий меня от Него, во тьму , как плохой и конечно я не отрекаюсь в этой оценке от Него, но лишь признаю свою ошибку и прошу о помощи в борьбе со страстями толкнувшими меня на этот шаг уводящий от Него, и я сожалею о своей слабости и немощи перед страстями.
Нельзя принимать любое событие как есть, иначе ты смиряешься со своей страстностью, а принимая страсти в своей душе как должное, ты теряешь возможность победить их, страсти болезнь души и принимать ее как норму значит отказаться от здоровья. Я плохой когда поступаю не по Любви когда ухожу от Бога, когда начинаю потокать своим страстям и смиряться с ними. И оправдание своих поступков тем что это воля Его, есть попытка переложить ответственность на Него и оправдать себя.
Покаяние есть признание того что я страстен и не в силах сам побороть свои страсти и обращение к Нему за помощью.

Им но выбор как поступать в ней за нами, по свободе воли, поступать по Богоподобию своему т.е Любовью, - многие и не вспоминают фразу

Христа " Царство Божие внутри нас есть" , а где Царство там и Царь...

Для них это Царство так и остается вторым НОМЕРОМ, глухим Седоком - который когда-то вдохнул а потом выдохнет жизнь из нас (о чем мы тоже не вспоминаем, полностью окунувшись в эту жизнь полную страстей и грехов, со своей волей и целью и выбором) и вот мы выбираем... куда то целимся - а тут раз и пришла с косой...
сразу понимаешь кто первый Номер и что вожжи всегда у НЕГО и никакие твои выборы, воли а за одно и цели дожить до 120 лет, не помешают махнуть косой... обманываю... можно... полностью отдавшись ЕГО воле... приняв все как есть... и во всем видя волю ЕГО
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Чистота и грязь

#77 Фея369 » Чт, 11 сентября 2014, 14:38

Герка писал(а):Грязь и беспорядок - это ружье которое когда-нибудь выстрелит. Если бы люди олицетворяли их с опасностью, то энергия на борьбу с ними появилась бы сама собой, сработал бы инстинкт. Пока же человек находится в нечистоте его инстинкт посылает ему сигналы в виде уныния, а человек говорит что у него нет энергии ..замкнутый круг.


согласна... вот такая нить есть между внутренним и внешним беспорядком.
Но беспорядок физический скорее манифестация того, что внутри.
Порядок - относительное понятие.. но вообще то - воздух должен быть чистым , как и еда.
Чистота гармонирует с телом. А состояние тела всегда конкретно на момент "здесь и сейчас"
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Чистота и грязь

#78 borovik » Чт, 11 сентября 2014, 15:09

dised писал(а):
borovik писал(а):Будда часть жизни прожил в пресыщении... а потом сел под дерево, не заботясь ни о чем, в пыли , под солнцем... были такие что плевали в него...

а Рамана Махарши взял без спроса (украл по нашему) деньги предназначенные для оплаты обучения и уехал... в ашрам... там, грязный, голодный... полуголый (повязка), сидел в полуподвальном помещении, поеденный клопами, с язвами на коленях, дети донимали его...

а Ксения Петербургская, в мужском кафтане...ботинках... бездомная... в физическом плане???... даже затрудняюсь сказать...

как все обманчиво...
Мне тоже пока непонятен этот момент с чистотой тела.
В ведической культуре чистоте тела придается большое значение. Считается, что водой смывается грязь не только с физического тела, но и с тела тонкого, т.е. таким образом как бы вода способствует очищению сознания.
Но как быть, скажем, в этом случае с христианскими юродивыми ( по большому счету святыми личностями), непонятно. Ведь они явно не принимали душ каждый день.
Наверное, где-то есть ответ на этот вопрос.

они свободны от таких понятий как - надо, считается, должно быть, грязь, чисто,
они свободны от мнения толпы, и давно выкинули толпу из своей головы...
они не вкушают от древа познания добра и зла
они свидетельствуют... и не важно в какой форме это выражается... практик много
в созерцании нет другого... нет ни грязи ни чистоты...
это там же... но у другого древа - жизни вечной...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Чистота и грязь

#79 stalker » Чт, 11 сентября 2014, 15:49

borovik писал(а):сразу понимаешь кто первый Номер и что вожжи всегда у НЕГО и никакие твои выборы, воли а за одно и цели дожить до 120 лет, не помешают махнуть косой... обманываю... можно... полностью отдавшись ЕГО воле... приняв все как есть... и во всем видя волю ЕГО
Смерть в этом мире есть лишь закон природы, а преждевременная смерть есть следствие наших поступков, которые являются в свою очередь следствием нашего выбора. Свобода выбора ( с Ним или с миром) это то что нас делает подобными Ему, без свободы воли мы не можем быть богоподобными.
А чтобы отдаться воле Его, надо как минимум знать ее, чтобы не перепутать ее с волей своих страстей. И когда я вижу как один человек обманывает другого, чтобы получить какую то выгоду, я прежде всего вижу выбор этого человека в этой ситуации, между Богом (отказ от обмана) и миром (получение желаемого), думать что Он обманывает одного при помощи другого я не могу, а видеть в этом еще и воспитательный процесс ....????? Ситуация дана Им, выбор за нами, это и есть урок, научиться идти к Свету даже когда грозит потеря мирского. Свобода воли и Любовь вот наше Богоподобие, и выбор это не выбор того хочу ли я жить 80 или 120 или 1000 лет, и быть здоровым и богатым или больным и бедным, наша свобода в другом выборе.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Чистота и грязь

#80 borovik » Чт, 11 сентября 2014, 16:20

stalker писал(а):И когда я вижу как один человек обманывает другого, чтобы получить какую то выгоду, я прежде всего вижу выбор этого человека в этой ситуации, между Богом (отказ от обмана) и миром (получение желаемого), думать что Он обманывает одного при помощи другого я не могу, а видеть в этом еще и воспитательный процесс ....????? Ситуация дана Им, выбор за нами,

ты вкушаешь от древа познания добра и зла... вкусив от него Адам и Ева увидели себя обнаженными... но это твой опыт... успехов ...

в созерцании нет ни мужчин, ни женщин, ни обнаженных...в свидетельствовании ты не обозначаешь увиденное и не погружаешься в объекты восприятия...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей