Хм(сущность слабости)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 19:26

Если бы надо было хвалиться, я бы хвалился тем, в чем видна моя слабость. Бог и Отец Господа Иисуса, благословенного вовеки, знает, что я не лукавлю. В Дамаске правитель царя Ареты сторожил все выходы из города, чтобы схватить меня, и меня спустили в корзине, сплетенной из веревок, через окно в городской стене, и я от него спасся. Нужно хвалиться!? Хотя это и не в мою пользу, расскажу о видениях и откровениях от Бога. Я знаю одного человека во Христе, который четырнадцать лет тому назад (не знаю, телом или духом, один Бог знает) был вознесён в рай и там слышал то, что нельзя облечь в слова. Вот таким человеком можно хвалиться, а если хвалиться собой, так разве только своими слабостями. Ведь даже если я захочу похвалиться, это не будет безумием, ибо я скажу чистую правду, но лучше воздержусь, иначе кто-нибудь решит, что я лучше, чем кажусь. Мне были поразительные откровения, но чтобы я не заносился, дана мне было заноза в тело — посланец сатаны, одергивающий меня, чтобы я не заносился. Трижды вопрошал я Господу, моля избавить от этого. Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .
Последний раз редактировалось tatpit Пт, 5 сентября 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
jack » Вт, 2 сентября 2014, 8:35 Замечание
Теме необходимо содержательное название. Особенно это касается Основного раздела форума.
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Хм

#41 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 21:15

Мефодий без Кирилла писал(а):Или, может, моё непонимание тебя в том, что я под "дорогой" понимаю только путь к Нему - конкретный, твой/мой личный путь=дорога, а ты - самодеятельность в этом мире?
ну да.
путь к Нему конечно же индивидуален и только твой -мой-его .
дорог полно -выбор чел делает сам .
можно заниматься воровством и сутенёрством , можно бросить и уйти в храм , можно устроиться слесарем например
а можно умереть в пьяном угаре от ножа собутыльника .
там всё так шатко и зыбко на этих дорогах .
всё меняется .
Мефодий без Кирилла писал(а):- А в чем заключалась Его Воля по отношению ко мне, когда Он направил меня на конкретный акт этой моей самодеятельности?
что бы ты понял , что главное в жизни Христос .

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Афанасия писал(а):сложно признавать свою слабость, а быть не сложно
быть не сложно ? немощьным и слабым перед Богом ?
никогда не раздрожаешься ?
всегда весёлая и рабостная ходишь , ты всегда славишь Бога за свою судьбу и с радостью молишься за вора который обчистил твою сумочку ?
ты любишь людей - всех всех .
эт ж творенья Отца твоего .
никого не осуждаешь . ты ж слабая и немощьная перед Отцом . тебе ли брать на себя быть судьёй людей
и ты не завидуешь никому на свете , даже в самых маленьких прималеньких мыслишках .
ты всегда уверена во всём , ты ж под Богом . он тебя защитит и поможет и направит .
тихо и радастно живёшь на этой красивой и цветущей планете .
всем довольно и ничё тебе не надо . Бог всё даст когда нужно .
так ?
gosha

Re: Хм

#42 спок » Ср, 3 сентября 2014, 7:16

блажен слабостью или духом, проходить испытания или нет,... помоему все зависит от обстановки.
есть условия при которых челк может проходить испытания, есть условия при которых может только оставить минимальное "прохождение". батюшки правильно говорят, сила во Христе. А Ииссус Христос любил Бога. Поэтому связь получается самая сильная, преодолевающая все испытания.
человек это чувствующий врядли сможет хвалиться своими силами. т.о. он зацикливает часть связи на самом себе и к следующему испытанию подходит менее подготовленным.

татрит , вы мне скажите, какую выгоду имел змий когда искушал Адама?
спок

Re: Хм

#43 borovik » Ср, 3 сентября 2014, 7:50

спок писал(а):испытания или нет,... помоему все зависит от обстановки.

будь осознан...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Хм

#44 спок » Ср, 3 сентября 2014, 10:43

когда все растаскивается, переделывается как кому хочется, все по броуновски движется, будешь тут осознан..
:-D
спок

Re: Хм

#45 Shakti » Ср, 3 сентября 2014, 12:35

...
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 10 сентября 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Хм

#46 Афанасия » Ср, 3 сентября 2014, 19:16

gosha писал(а):всегда весёлая и рабостная ходишь , ты всегда славишь Бога за свою судьбу и с радостью молишься за вора который обчистил твою сумочку ?
это называется быть слабым? по-моему, это как раз быть сильным - не раздражаться, все принимать и славить, когда в жизни не все так, как хочется, мягко говоря

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Shakti писал(а):Быть слабым перед Богом, это означает перестать защищаться от Бога, отпустить свое я и открыться Ему (слова дурацкие, но других не нахожу)
перед Богом все слабы, не все это признают, а вот перестать защищаться и т.д. - это и есть признать свою слабость
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#47 бумз » Пт, 5 сентября 2014, 14:58

Афанасия писал(а):сложно признавать свою слабость, а быть не сложно
gosha писал(а):быть не сложно ? немощьным и слабым перед Богом ?
никогда не раздрожаешься ?
всегда весёлая и рабостная ходишь , ты всегда славишь Бога за свою судьбу и с радостью молишься за вора который обчистил твою сумочку ?
ты любишь людей - всех всех .
эт ж творенья Отца твоего .
никого не осуждаешь . ты ж слабая и немощьная перед Отцом . тебе ли брать на себя быть судьёй людей
и ты не завидуешь никому на свете , даже в самых маленьких прималеньких мыслишках .
ты всегда уверена во всём , ты ж под Богом . он тебя защитит и поможет и направит .
тихо и радастно живёшь на этой красивой и цветущей планете .
всем довольно и ничё тебе не надо . Бог всё даст когда нужно .
так ?
Плыть по течению жизни не сложно, если ты это течение чувствуешь, помнишь. Отдаваясь потоку времени без сопротивления, ты будешь видеть, что все ситуации - "учебные уроки". Все же приходят сюда за тем, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться? :smile: Просто нужно не забывать, что мы находимся в "школе" и что учителями являются люди. Тогда слабость можно будет назвать открытостью по отношению к жизни в том, чтобы учиться. А хорошими отметками в этом действии будет все то, что станет удачным стечением обстоятельств и любовью окружающих.
Ведь много есть тех, кто легко учится в образовательной школе? Про них говорят, что они умные. Им легко даются знания. А почему не может быть того же самого в плане души, то есть относительно того, чтобы БЫТЬ человеком-любящим?
А вообще, да, "двоечникам" всегда будет в тягость учиться... :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#48 gosha » Пт, 5 сентября 2014, 17:20

бумз писал(а):Плыть по течению жизни не сложно, если ты это течение чувствуешь, помнишь. Отдаваясь потоку времени без сопротивления, ты будешь видеть, что все ситуации - "учебные уроки". Все же приходят сюда за тем, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться? Просто нужно не забывать, что мы находимся в "школе" и что учителями являются люди....
Ведь много есть тех, кто легко учится в образовательной школе? Про них говорят, что они умные. Им легко даются знания. А почему не может быть того же самого в плане души, то есть относительно того, чтобы БЫТЬ человеком-любящим?
в твоём варианте жизни отсутствует понятие Бог .
он мне не нравится . это не значит что он ( вариант жизни ) НЕ правильный и НЕ верный .
просто я так не живу -поэтому мне он и не нравится .
если ты считаешь , что можешь научиться быть человеком -любящим ... что ж в добрый путь .
бумз писал(а):А вообще, да, "двоечникам" всегда будет в тягость учиться...
практика показывает , что 90% населения земного шара -двоечники .
мир с каждым годом становится всё злее и злее .
более того - люди научились оправдывать зло - идёт деградация , а не развитие .
gosha

Re: Хм

#49 Shakti » Пт, 5 сентября 2014, 17:58

...
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 10 сентября 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Хм

#50 бумз » Пт, 5 сентября 2014, 17:58

В моем варианте (и не только моем) Бог и жизнь - синонимы.
gosha писал(а):практика показывает , что 90% населения земного шара -двоечники .
мир с каждым годом становится всё злее и злее .
более того - люди научились оправдывать зло - идёт деградация , а не развитие .
"много званных, но мало избранных".
Жизнь все расставит по своим местам. Когда "ноги" подкосятся от тяжести души, тогда и будут думать уже о развитии и усмирении инстинктов, что и привели к такому вот печальному состоянию. Сначала инстинкты "гордятся" достижениями в получении признания окружающего мира, а потом, когда жизнь сворачивает их возможности, начинают "думать" иначе. И тогда возникает стремление накапливать духовные богатства. И тогда злой становится добрым. Это есть такой Закон развития и равновесия - через первоначальную деградацию в материю, в материальные накопления, которым подчиняется душа и из-за которых становится больной скверной греха, как из-за вируса болеет организм. Но потом происходит выздоровление. Происходит переосмысление. Потому что хочется познать законы жизни по которым складываются судьбы людей. А если пока не хочется эти законы познать, значит еще не пришло это время, значит еще жизнь не "приперла" конкретно. Когда инстинктам хорошо, тогда потребительство неостановимо. Чувства будут поклоняться наслаждению. А вот когда от наслаждения оторвали, тогда легче приблизиться к началу поиска смысла жизни, чтобы искать и найти этот смысл в духовной области жизни.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Shakti писал(а):Вообще то сложность в обучении зависит не от способностей человека, а от сложности задачи. Чем сложней задача, тем трудней ее решить.
Так что не так однозначно, ты такой умный или у тебя задача первокласника - по твоим силам
Все решается через любовь, которая дает энергию. Если это касается трудностей. "Цепляние" за инстинкт самосохранения помогает лишь отчасти. Как бы сознание не планировало и не решало - все решается через подсознание. А в подсознании действуют другие законы нежели "законы" по которым все хотят пробиться к счастью в виде стремлений к силовым способам разрешения задач. Этот "закон" мира действует на определенном промежутке времени, пока есть энергия. Но энергия ведь от любви и нравственности зависит. А нравственному обычно выпадает много несправедливостей. Потому что он живет в режиме "собирания камней", которые когда-то разбросал. Вот тебе и "задачка" - собрать камни. :wink: :smile:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм(сущность слабости)

#51 sklarina » Пт, 5 сентября 2014, 23:17

tatpit, тут все просто, не читала, что ответили в теме. Но!
" сам себя возвышающий, да унижен будет...."
Хвалящий свои слабости без корысти, преодолевает гордыню. С корыстью, увы, падает глубже в гордыню, а дальше шут.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Хм(сущность слабости)

#52 tatpit » Вс, 7 сентября 2014, 19:55

Афанасия писал(а):почему без сил? это тренировка
Потому что тренировка допускает отдых

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
gosha писал(а):мне кажется это очень приочень сложно - быть слабым ( чувствовать себя слабым ) и беспомощьным перед Господом .
тут настоящая сила .
сила в слабости !
только так работает связка человек -Бог .
потом - на этом всё православие и построено . именно на этой связке .
но к этому очень сложно прийти . говорить об этом можно всю жизнь , толку то .
у меня пока нихрена ничё не выходит .
Когда ты о говоришь о слабости перед Богом..тут как бээ..противопоставление..вот я..вот Бог..Ладно..пусть так..а какой образ Бога..Бог - это ВСЕ? Тогда ты будешь слаб перед всем? Слаб перед судьбой данной Богом..более конкретный вариант..В том-то и загвоздка, что слабость перед чем-то..проявленным, тем, что ты можешь представить..вспомнить..и т.п. это самоубийство
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм(сущность слабости)

#53 Findling » Вс, 7 сентября 2014, 20:04

Насколько я правильно понимаю, в Христианстве это всегда было одной из целей - собственное уничижение, с целью осознания реальности, своей,... почитай - слабости.
Findling

Re: Хм(сущность слабости)

#54 tatpit » Вс, 7 сентября 2014, 20:09

Скарлетт писал(а):И получается нелепый выбор - или сильный и довольный, или униженный, но недовольный, хоть и чувствующий себя "святым" от "мук"; а третьего как будто и нет
Ну, так и есть..Бог "оставляет"..не дает, лишает но что..как..зачем? Или отнимает и дает одновременно..А что это неправда? Человек идет к Богу и всесилен..не идет - оставляет без штанов..Ведь это правда..Или Бог, который никогда не оставляет..это как? Что-то значит дает? Вообщем эта путаница..потому что доля правды..во всем есть

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Astra писал(а):слабость = открытость Его благодати
Похоже на то..но это не описать..

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
gosha писал(а):что Господь абсолютно не в курсе -чего я выкину в следующую минуту -час -день -год
Да..тот что "альфа и омега" не в курсе :ninja:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
спок писал(а):блажен слабостью или духом, проходить испытания или нет,... помоему все зависит от обстановки.
есть условия при которых челк может проходить испытания, есть условия при которых может только оставить минимальное "прохождение". батюшки правильно говорят, сила во Христе. А Ииссус Христос любил Бога. Поэтому связь получается самая сильная, преодолевающая все испытания.
человек это чувствующий врядли сможет хвалиться своими силами. т.о. он зацикливает часть связи на самом себе и к следующему испытанию подходит менее подготовленным.
Мне совсем не нравится..эта сила-слабость..Больше подходит расслабленность, действительно

Добавлено спустя 44 секунды:
спок писал(а):вы мне скажите, какую выгоду имел змий когда искушал Адама?
Никакую..шоб иметь выгоду - нужно иметь выбор.имхо

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Shakti писал(а):поскольку это происходит бессознательно
Да..нее..какой смысл в бессознательности..и потере-сжигании своего "я"..,Пустой сосуд

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Findling писал(а):в Христианстве это всегда было одной из целей - собственное уничижение, с целью осознания реальности, своей,... почитай - слабости
Типа мне больно..и значит я живу?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм(сущность слабости)

#55 Findling » Вс, 7 сентября 2014, 20:46

tatpit писал(а):
Findling писал(а):в Христианстве это всегда было одной из целей - собственное уничижение, с целью осознания реальности, своей,... почитай - слабости
Типа мне больно..и значит я живу?
Ну почему сразу больно? Слабость, в разрезе реальности, это Правда о себе. А правда о себе открывает человек Правду о Боге....Ну...в какой-то степени..
Findling

Re: Хм(сущность слабости)

#56 scarly » Вс, 7 сентября 2014, 21:59

tatpit писал(а):Скарлетт писал(а):
И получается нелепый выбор - или сильный и довольный, или униженный, но недовольный, хоть и чувствующий себя "святым" от "мук"; а третьего как будто и нет
Ну, так и есть..Бог "оставляет"..не дает, лишает но что..как..зачем? Или отнимает и дает одновременно..А что это неправда? Человек идет к Богу и всесилен..не идет - оставляет без штанов..Ведь это правда..Или Бог, который никогда не оставляет..это как? Что-то значит дает?
Свободу воли даёт. Но не оставляет.
scarly

Re: Хм(сущность слабости)

#57 Shakti » Пн, 8 сентября 2014, 1:06

...
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 10 сентября 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Хм(сущность слабости)

#58 tatpit » Пн, 8 сентября 2014, 7:11

Shakti писал(а):Тема же не о слабости, а о силе
Тема как раз о слабости :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Findling писал(а):Ну почему сразу больно? Слабость, в разрезе реальности, это Правда о себе. А правда о себе открывает человек Правду о Боге....Ну...в какой-то степени..
Хотя бы потому, что православные :smile: Я это к тому, что унижение не было целью в христианстве
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм(сущность слабости)

#59 Findling » Пн, 8 сентября 2014, 8:23

tatpit писал(а):Я это к тому, что унижение не было целью в христианстве
я писал - УНИЧИЖЕНИЕ.... вы в собственной теме невнимательны.
Findling

Re: Хм(сущность слабости)

#60 tatpit » Пн, 8 сентября 2014, 8:29

Findling, я не вижу разницы для себя :smile: Дело в этом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей