Хм(сущность слабости)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 19:26

Если бы надо было хвалиться, я бы хвалился тем, в чем видна моя слабость. Бог и Отец Господа Иисуса, благословенного вовеки, знает, что я не лукавлю. В Дамаске правитель царя Ареты сторожил все выходы из города, чтобы схватить меня, и меня спустили в корзине, сплетенной из веревок, через окно в городской стене, и я от него спасся. Нужно хвалиться!? Хотя это и не в мою пользу, расскажу о видениях и откровениях от Бога. Я знаю одного человека во Христе, который четырнадцать лет тому назад (не знаю, телом или духом, один Бог знает) был вознесён в рай и там слышал то, что нельзя облечь в слова. Вот таким человеком можно хвалиться, а если хвалиться собой, так разве только своими слабостями. Ведь даже если я захочу похвалиться, это не будет безумием, ибо я скажу чистую правду, но лучше воздержусь, иначе кто-нибудь решит, что я лучше, чем кажусь. Мне были поразительные откровения, но чтобы я не заносился, дана мне было заноза в тело — посланец сатаны, одергивающий меня, чтобы я не заносился. Трижды вопрошал я Господу, моля избавить от этого. Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .
Последний раз редактировалось tatpit Пт, 5 сентября 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
jack » Вт, 2 сентября 2014, 8:35 Замечание
Теме необходимо содержательное название. Особенно это касается Основного раздела форума.
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Хм

#3 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 19:32

tatpit писал(а):хвалиться своими слабостями
сущность человеческая неистребима :grin:
возвышусь в своих глазах не силой, так слабостью :ugu:
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#4 Shakti » Пн, 1 сентября 2014, 19:38

...
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 10 сентября 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Хм

#5 scarly » Пн, 1 сентября 2014, 19:41

tatpit писал(а):Я знаю одного человека во Христе, который четырнадцать лет тому назад (не знаю, телом или духом, один Бог знает) был вознесён в рай и там слышал то, что нельзя облечь в слова. Вот таким человеком можно хвалиться, а если хвалиться собой, так разве только своими слабостями. Ведь даже если я захочу похвалиться, это не будет безумием, ибо я скажу чистую правду, но лучше воздержусь, иначе кто-нибудь решит, что я лучше, чем кажусь. Мне были поразительные откровения, но чтобы я не заносился, дана мне было заноза в тело — посланец сатаны, одергивающий меня, чтобы я не заносился. Трижды вопрошал я Господу, моля избавить от этого. Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .
По-моему, тоже, всё абсолютно понятно.
scarly

Re: Хм

#6 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 19:42

И что понятно?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Афанасия писал(а):возвышусь в своих глазах не силой, так слабостью
Вот как можно возвыситься слабостью?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
В том-то и дело, что человек не может и не должен быть слабым..нет в нем такого стремления от природы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#7 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 20:00

tatpit писал(а):Вот как можно возвыситься слабостью?
:dont_knou: не мои слова
tatpit писал(а):хвалиться своими слабостями
человеку (вообще человеку, не конкретно тому, кто это писал) ужжасно хочется что-то из себя представлять, но силой хвалиться не кошерно, так он находит выход
я не говорю, что это плохо, это так

tatpit писал(а):"Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости"
по-моему, после слова "достаточно" нужно поставить точку, потому что начинаются интерпретации, и каждый начинает слова подгонять под свои желания
вот это правильно
Shakti писал(а):Это ж и есть нищие духом, которых есть царствие небесное
Не я, но Христос во мне
и все
но человек интерпретирует:
tatpit писал(а):И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
tatpit писал(а):В том-то и дело, что человек не может и не должен быть слабым..нет в нем такого стремления от природы
ну, скажем, не обязан, он может быть таким, каким хочет быть, в рамках приличия (читай, заповедей), конечно
есть за что гордиться собой, гордись, не вижу тут ничего небожественного

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
а самоуничижение паче гордыни :smile:
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#8 scarly » Пн, 1 сентября 2014, 20:04

tatpit, сила - это что? Не считая физической? Способность управлять ситуацией, то есть воля и разум.
Когда человек слаб, то он становится более в Боге, чем тот, кто живёт только своей волей, а то и на демонических платных подключках.
Потому он тянется к божественной энергии с утроенной силой, как росток из подвала к солнцу.

"Ищите и обрящете", и обретают.
Ну а жизнь или состояние убогое - потому так и называется: "у-Богое", ничего, кроме Бога, нечем хвалиться человеческим, а сила - возрастает по мере обретения.

"Хвалиться", видимо, в значении "демонстрировать", показывать, какую слабость человек может выдержать, и при этом не упасть духом, а воспарить, радоваться, демонстрировать наличие Духа, бежественного - в себе.
scarly

Re: Хм

#9 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 20:20

Не знаю..Ударило что-то в голову или в душу(кому как нравится)..Разве у Христа было стремление к слабости..Подавление функции влечет за собой устранение, отсутствие этой функции..Разве у Христа ЭТО было? Может он не хотел управлять ситуацией? Да нет же - все это было..И он с каждой секундой становился только сильней..А что тогда было?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Ну, а блаженны нищие духом..тут как-то уж совсем мутно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#10 scarly » Пн, 1 сентября 2014, 20:47

tatpit писал(а):Разве у Христа было стремление к слабости
У него не было стремления к силе. К личной, человеческой. Сатана же предлагал и власть, и все дела.
scarly

Re: Хм

#11 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 20:51

Скарлетт писал(а):Сатана же предлагал и власть, и все дела.
А знаешь..может в этом и проблема..В том, чтобы называть силу силой :smile:
В природе нет ни силы, ни слабости, ни цифр..ни цветов :smile: Есть просто природа :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#12 scarly » Пн, 1 сентября 2014, 20:59

tatpit писал(а):Есть просто природа
Любовь есть, и она Бог.
Где любовь, там нет страха.
Жажда "силы" - власти, денег, контроля ситуации , пусть даже на минимальном уровне - в базе имеет страх, а не любовь.
Когда власть как отдача, то есть "наоборот", то это власть "свыше", то есть лидер, которого люди сами признают, тянутся, признают как более высшего в иерархии, то есть более одухотворённого , способного давать людям, а не брать у людей. Та власть, которую многие добиваются, это тема адов, воли, там, где любви нет, но нужно применение силы, влияния, ради выживания.
Иисус просто не нуждался в этом, потому что любви в нём было много, а значит, мало страха. Ему не нужна была "сила мира", в нём была другая Сила.
scarly

Re: Хм

#13 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 21:01

Скарлетт писал(а):У него не было стремления к силе
Но и не было стремления к слабости :smile: У него были четкие рамки..где-то жестче, где-то мягче..Ничего не делал просто так..вообще ничего..В каком-то смысле были и переживания..и это у Христа
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#14 scarly » Пн, 1 сентября 2014, 21:02

tatpit, ну да..
scarly

Re: Хм

#15 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 21:04

Скарлетт, значит эта Сила..была вне природы..А человек..кем бы он себя не мнил..деградирует и возвышается в рамках этой природы..Пока так

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Скарлетт писал(а):Когда власть как отдача, то есть "наоборот", то это власть "свыше", то есть лидер, которого люди сами признают, тянутся, признают как более высшего в иерархии, то есть более одухотворённого , способного давать людям, а не брать у людей
Разве может быть такая ВЛАСТЬ, чтобы тянулись..Это уже не власть :smile: Имхо

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Перевод слова power

1) мощность

2) власть

3) сила

4) энергия

5) мощь

6) способность

7) степень

8) могущество

9) держава

10) влияние

11) возможность

12) производительность

13) полномочие

14) государственная власть

15) сверхъестественные силы

16) божество

17) сила увеличения

18) бог

19) множество

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А..точно..Власть..значит владеть..владение :smile: иметь собственность
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#16 Shakti » Пн, 1 сентября 2014, 21:33

...
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 10 сентября 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: Хм

#17 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 21:46

Shakti писал(а):К силе в слабости можно и отрывок Блаватской из моей темы в качестве объяснения привести
Как заклинание читаешь..этот отрывок :smile:
Shakti писал(а):Но Бог вдохнул дух в человека и стал человек душею живою, дух как дыхание, как энергия человека
Ну, эту энергию ж еще направлять надо..Допустим, знаешь куда направлять, а энергии нет..Одно без другого..Бывает толстое воздействие..тонкое..тоньчайшее..и воздействие без воздействия
Shakti писал(а):Но будет ли это понятно, если ты никоим образом с этим не сталкивался?
Новые дни, новые впечатления..новые взгляды..хочется новых взглядов..Шоб понять что-то нужно не сомневаться..Почувствовать и понять разом..единомоментно :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#18 drovosek » Пн, 1 сентября 2014, 21:50

Скарлетт писал(а):"Хвалиться", видимо, в значении "демонстрировать", показывать, какую слабость человек может выдержать, и при этом не упасть духом, а воспарить, радоваться, демонстрировать наличие Духа, бежественного - в себе.
Ну, если только так ... иначе получается похвала гордыне.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Хм

#19 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 22:01

ну не знаю, чего премудрого выдерживать слабость? и кичиться ей, что, мол, Божественна она :dont_knou: по-моему, лукавый шепчет
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#20 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 22:15

:-D Да, где ОН говорил о слабости..процитируйте, плиз :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ну, крест и что? Это слабость? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#21 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 22:51

tatpit, я не об Иисусе, я о человеке, ищущем возвышения в слабости
я в данных контекстах воспринимаю "слабость" как порок или, к примеру, бесхарактерность, ошибаюсь?
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей