Самый главный ВОПРОС

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Пт, 29 августа 2014, 0:43

Честно говоря, разборки на Украине малопродуктивная вещь и проходят вокруг смыслов прошлого...
А вот как может выглядеть образ будущего? Вернее, что станет смыслом жизни человека на земле, когда потребление станет уменьшаться(а это произойдет через год-два)
Когда необходимо будет заполнять внутренюю пустоту, освободившуюся от создания всё более новго продукта потребления. ( Расширение рынков закончилось...)

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Людей нельзя «сокращать». Им нужно дать возможность жить. Пусть люди которым не посчастливилось стать исследователями, вымрут постепенно сами, без всякого насилия. А из их детей сделаем творцов. Постепенно, конечно, не сразу. Будем проводить отбор. Поначалу «пустой породы» будет много. Многие предпочтут жизнь бездельника. Для них будут создаваться какие-либо религиозные общины, или общины по интересам. К примеру, поселение любителей ловли и коллекционирования бабочек.

Если пропаганда ценности знаний будет поставлена правильно, со временем всё больше и больше детей будут интересоваться образованием и наукой. И через несколько десятилетий настанет «полдень» человечества.

Некоторое время назад в нашей патриотической прессе прошли гневные статьи об экспериментальных школах в Норвегии. Фактически, это не школа, а продолжение детского сада. Помещения сделаны так, чтобы в них отсутствовал смысловой центр (как место у доски в классе). Игрушки и учебные пособия валяются повсюду. Время от времени к детям приходит учитель и пытается их завлечь чем-нибудь типа «не хотите ли поучиться?». Если не хотят – не надо. Никакого принуждения. Играйте дальше. Это – школа? Конечно безобразие! Так ничему не научишь! Зачем обществу эти неучи?

А если посмотреть по-другому? Эта школа – механизм выявления детей, которые хотят учиться. Они, может и не сразу, но через некоторое время устанут от игр, и откликнутся на предложение учителя. Потом их переведут в нормальную школу. А остальные пусть играются хоть до конца жизни. Экономика их выдержит! Нельзя никого «сокращать». Каждый человек может для чего-нибудь пригодиться человечеству. Может, он просто родит гения?

http://skald-ragnar.livejournal.com/14417.html
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Самый главный ВОПРОС

#61 Папа_Карло » Чт, 18 сентября 2014, 13:45

Мадера писал(а):Отчего же? Первые - возлюби Б-га превыше всего! Дальше о ближних и о дальних. О том, что любить надо.
Есть ещё заповеди блаженства.
Т.е. как ни крути, а без устремления к Всевышнему все наши тактические (социальные) усилия - возня в песочнице.

Кстати сначала появились запаводи запретительные(условное название), а потом, запаведи блаженства.

По опыту преподования (причем у неблагополучных) знаю...сначала что то делают под страхом плохой оценки(наказание), а потом уже втягиваются и получают драйв от процесса придумывания.

"Тебя отхлещут плетками и ты полюбишь меня как миленький" :-D
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#62 Виктор С » Чт, 18 сентября 2014, 14:27

Мадера писал(а):Любое упоминание о Б-ге воспринимается всем прогрессивным человечеством, как покушение на демократические принсипы.
Выход есть, для людей думающих, не зомбированных элитой общества "потребления-ради потребления".
Толле в своих книгах имя Бога заменяет менее затасканным и обвешанным потребительством понятием Бытие.
И у него просматривается стратегия устремления не к "внешнему" Богу, экспроприированному религиями, а к
внутреннему Богу, к Божественной природе человека, душе в противовес "эгоической", извращенной природе в людях, господствующей в нашем обществе. кстати, с самых древних времен.
То есть, вера и надежда на спасение Отцом и Сыном заменяется на
просветление эго ума, открытие в себе, осознание своей сути, разума души, в форме "я есть присутствие".
Как это ни заумно и абстрактно выглядит, его рекомендации, техника медитаций и осознания - работает.
И никакой религии, обрядов, целования мощей, поклонения иконам.
Работа с собой и в себе.
Не над собой, как принято говорить (в ДК), а осознание себя истинного, так как, фактически, "работа над собой" - это работа над своим эго, а мы - не являемся эго, мы - форма Божественного Сознания.
Я есть присутствие.
Это более понятная, приземленная формула по сравнению с более общей
Я Есмь.
я об этом уже говорил в соответствующей теме.
Осознать, что я не эго - это уже победа над ним,
причем это не ликвидация, а только смещение его с главной роли, с поста руководителя и командира личности.
Сам по себе эго ум полезен - в роли помощника, расчетчика, рабочего инструмента.
Подобно Карлу Марксу, который в своем Капитале дал полный анализ капитализму и предсказал его гибель и смену коммунизмом, Эркхарт Толле в своей книге "Новая земля" дал такой же полный анализ человеческому эго и методику развенчания его, перехода к новому сознанию, к Новой Земле, новому человечеству.
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"
Толле расшифровывает эту заповедь Христа, одну из самых непонятных, как предсказание трансформации нашего сознания от эгоического к Божественному, Христосознанию, сознанию единства и любви. Кроткие - это люди без эго, с новым сознанием.
:wub: :angel:
я понимаю, что подобные призывы и рассуждения выглядят утопическими и слишком заумными для "обычных" людей, простого народа, да и для некоторых прагматиков на нашем форуме. но как справедливо заметил Мадера, другого пути у нас нет, ведь тезиса "сознание первично, материя вторична" - никто не отменял.
Менять надо сознание - содержание, а потом уже форму - конкретные детали отношений в обществе, организации образования, культуры, воздействия масс медиа, религий и т.д.
Вернее, все в комплексе, но с приоритетом сознания .
Которое, кстати, в ДК превращено в жупел, во что то негативное и противостоящее чувствам и любви.
всего лишь потому, что за истинное сознание принят его эрзац - эго сознание, продукт эго ума.
Лазарев с водой выплеснул и ребенка...
:cannot:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Самый главный ВОПРОС

#63 Мадера » Пт, 19 сентября 2014, 9:57

Да, эта методика будет очень полезна людям с гиперразвитым сознанием. Скорей всего. Только вот, что подвигнет их к (прочтению - ладно ещё) восприятию(!) ? Что может заставить нашего умника сдвинуть приоритеты?
Тут когда тело лишаешь заслуженного куска мяса - оно падает в обморок от страха, что это всё и больше не дадут! А с разнузданным и перекормленным интеллектом справиться будет ещё сложнее!
А на счёт Лазарева, так он давно уже приоритет отдал душе, отодвинув сознание на второй план.
Если же Вы разделяете, сортируете дух на уровни, типа: эго - не эго, etc, это, действительно, может быть интересно. Но, у меня, увы, нет учёной степени, посему вряд ли я смогу поддержать беседу в этом ключе. :dont_knou: Зато с удовольствием почитаю.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Самый главный ВОПРОС

#64 Виктор С » Пт, 19 сентября 2014, 11:25

Мадера писал(а):эта методика будет очень полезна людям с гиперразвитым сознанием. Скорей всего. Только вот, что подвигнет их к (прочтению - ладно ещё) восприятию(!) ? Что может заставить нашего умника сдвинуть приоритеты?
Как говорил Порфирий Иванов -
пока жареный петух в зад не клюнет :-D
То есть, пока их же собственная душа, ее кармические структуры , судьба не даст им пинка под зад. что мы называем "ударами судьбы", ТС - травматической ситуацией.
каждый получает то, чего заслуживает, что ему уготовила судьба и карма.
в соответствии с возрастом личности и своей души. Но даже зрелая душа, с большим опытом воплопщений. в конкретном теле должна созреть, освоиться, реализовать свой потенциал.
В юности я и не помышлял об аскетизме, голоданиях, тренировках тела , духа.
но потом потенциал души начал проявляться.
Например, мне попалась книга Поля Брэгга Чудо голодания.
кто то прочитал ее и отодвинул, а меня она заинтересовала, и я начал претворять в жизнь ее рекомендации и советы. 17 лет голодал по 36 часов каждую неделю, 5-7 дней в 1-2 квартала и т.д.
Одна простая мысль Брэгга перевернул мою жизнь:
Умный человек поступает так, как думает.
Я считал себя умным, и стал поступать в соответствии со своими установками.
В том числе и в духовной сфере.
Но для этого , конечно, нужно иметь этот потенциал.
без него ничего не получается, сознание - первично.
Люди с недостатками, с преобладанием эго - не плохие, а просто они находятся на низком уровне развития своей души. Можно счиать их детьми, т.к. у них детские или младенческие души, с небольшим опытом, малым количеством и качеством воплощений, погружений в материальный мир, школу жизни. это "перво-второклассники", а есть и старшеклассники.
Например, сейчас на Украине преобладают как раз такие люди , с детскими душами, которые любят воевать, бороться, создавать и преодолевать трудности, проблемы. У нас, в России, таких людей поменьше, и у руля общества люди с более зрелыми душами. мы свое отвоевали, особенно в гражданскую войну и в Октябрьскую революцию.
Человечество, в своей массе только еще на половине пути перехода от животного сознания к человеческому.
И на этом пути нам надо многому еще научиться. и прежде всего -
Любить.
:wub:
Последний раз редактировалось Виктор С Пт, 19 сентября 2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Самый главный ВОПРОС

#65 Кент » Пт, 19 сентября 2014, 11:28

Виктор С, Умный человек поступает так, как думает.
Я считал себя умным, и стал поступать в соответствии со своими установками.
...мне даже страшно представить, в какие неприятности Вы попали...имею богатый жизненный опыт....
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Самый главный ВОПРОС

#66 Виктор С » Пт, 19 сентября 2014, 11:51

Кент писал(а):мне даже страшно представить, в какие неприятности Вы попали...имею богатый жизненный опыт....
в чем то вы правы, неприятных ситуаций у меня было много. карма была нелегкая. но и не смертельная.
Почему то я все это проходил довольно безболезненно.
наверное, в душе уже был алгоритм их прохождения - сказывалась зрелость души даже в молодые годы.
а потом - ум уму рознь. установки даже эго ума, просветленного светом души, более полезны, чем ярко выраженного эго. Голодания, аскеза, тренировки тела, ума, закалка - эти умственные установки вполне соответствовали и развитию духа, души. А физические травмы, болезни, пребывание в больнице - развивали сострадание, сочувствие, делали тоньше кожу эго, восприимчевее к свету души. Пример: как то одно лето я все проходил ... босиком. хорошая тренировка для эго, его унижения и сохранения равновесия.
Все исправил приход к Богу, к вере, любви к Нему, а также к другим Его проявлениям-представлениям-именам:
Жизнь, Природа, Вселенная, Бытие...
Если человек любит все это, он любит и Бога, даже без такого обозначения своего предмета любви.
:angel: :wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Самый главный ВОПРОС

#67 Мадера » Пт, 19 сентября 2014, 12:59

Виктор С писал(а):Толле в своих книгах имя Бога заменяет менее затасканным и обвешанным потребительством понятием Бытие.
И, да. Существует опасность подмены не только понятий, но и смысла. И человек разумный так и будет молиться своему разуму, внешне всячески это оправдывая.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#68 Мама Роза » Пт, 19 сентября 2014, 13:05

:smile:
Мама Роза

Re: Самый главный ВОПРОС

#69 Кент » Пт, 19 сентября 2014, 14:51

Виктор С, ...читаю Ваш постинг последний и вижу свою жизнь, Вы как бы осознанно все делали :голодали, болели, босиком ходили и пр., а у меня это как-то само собой, только вывод у нас одинаковый - Любовь к БогуМадера, ...как там у тебя в Одессе, все еще лето? :roll:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Самый главный ВОПРОС

#70 Мадера » Сб, 20 сентября 2014, 18:40

Ес, кэп! :smile: Днём ещё жарко, но уже не пекло, вода + 21* -- утром батюшка проверял. :smile: По утрам уже свежо. Осень надвигается.
Вот, в понедельник обещают дождь - первый за два месяца. :smile:

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Кент писал(а):вижу свою жизнь, Вы как бы осознанно все делали :голодали, болели, босиком ходили и пр., а у меня это как-то само собой

а у меня всё как-то... легкомысленно. :( Вот, не получается у меня по расписанию. То сила есть - воли нет, воля есть - сил уже никаких не осталось! "Так и живём - не ждём тишины!" То детки присосутся, то родителёв мозг выедают. Какое там голодание... опять же: начальство, правительство, налоги, война...
Но, правду сказать, лето обычно у меня веганское, с теми "Викторианскими С" 36-часовыми голодухами (спэку не переношу). Теперь полгода придётся восстанавливать гемоглобин: все волосы повылазили, скоро тонзура высвЯтится. :( Всё у меня не как у нормальных. :dont_knou:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#71 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 19:02

Социологи представили на страницах Nature интересное исследование, в котором продемонстрирована выгода коллективных решений. Работа базировалась на результатах модифицированной экономической игры, где игроки имели возможность решать судьбу будущих поколений. Когда принималось коллективное решение о пользовании общим ресурсом, будущие поколения имели неплохой шанс получить надежную базу для развития и продолжить игру. Если же каждый решал сам за себя, то общий ресурс немедленно истощался, и будущие поколения сходили с дистанции. Устойчивое развитие в череде поколений получалось только в том случае, если все игроки участвовали в принятии решения; при наличии даже одного-двух индивидуалистов, не подчиняющихся решению коллектива, вероятность устойчивого развития резко снижалась. Чтобы пожертвовать частью ресурса в пользу будущего, игроки должны были быть уверены в справедливом дележе ресурса.

Бытующее представление (довольно печальное для идеалистов) о человеке как о «homo economicus» опирается на внутренние эгоистические мотивы личности. Индивидуальная выгода видится движущим стимулом человеческих поступков, а поправки на коллективизм учитывают осознание индивидом, что выгода от сиюминутных жертв может быть получена им в будущем. Вне зависимости от наших прекраснодушных идеалов (мол, не все такие эгоисты, или в человеке заложено «чувство локтя»), большинство экономических игр подтверждает индивидуалистские мотивы при принятии решений. Правда, сейчас собран порядочный блок данных о просоциальном поведении людей в таких играх (например, см. D. G. Rand et al., 2012. Spontaneous giving and calculated greed). Новое исследование ученых из Гарвардского университета с коллегами из Йельского университета встраивается в этот блок.

http://elementy.ru/news/432288

Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:
Brittany писал(а):По какой причине потребление станет уменьшаться
через год-два?
И где именно оно вдруг станет уменьшаться?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРЕТИЙ МИР: ПОРТРЕТЫ ТИХОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕПРЕССИИ


В прошлом месяце я проехал по Западному побережью длинным и извилистым маршрутом, частично по работе, и частично, чтобы увидеть старых друзей. Это был настоящий шок. Почти у всех без исключения старых друзей возникли денежные или карьерные неприятности, в некоторых случаях катастрофические. Большинство, в той или иной степени, потеряли тот образ жизни, который они когда-то считали неотъемлемым правом каждого хорошо образованного американца.

Спойлер
Он предполагали, что будут вести образ жизни 10%, если не 1%, вплоть до легкого, с низким уровнем стресса выхода на пенсию. То, что большинству не удалось достичь этой цели и страшно, и поучительно по причинам, на которых я остановлюсь через минуту. Но сначала несколько историй, в которых имена и подробности изменены по понятным соображениям, но в остальном они – чистая правда:

Ребекка сразу после института стала инвестиционным аналитиком и отлично в этом преуспела. Мы работали вместе, когда нам было 25-30 лет, и не было никаких сомнений в том, кого из нас ожидают большие победы. После нескольких лет продвижений по службе и больших повышений зарплат она пошла на новую, более сложную и куда более высокооплачиваемую работу, пробыла на ней некоторое время в 1990-х, а затем, столкнувшись с одним из типичных для мира финансов конфликтов, была уволена - и так от этого и не оправилась. Сегодня она разведена, работает на нескольких дрянных работах и ходит на бесконечные собеседования, отчаянно пытаясь вернуть тот образ жизни, который казался чем-то само собой разумеющимся 15 лет назад.
Чарльз был начальником департамента в большой региональной кампании в начале 90-х. Казалось, что у этого добродушного альфа-самца, доминировавшего заседания и покорявшего клиентов убедительными презентациями, несмотря на ... сложную личную жизнь, есть неограниченные возможности. Уверенность в себе и горячий рынок побудили его запустить несколько собственных бизнесов. Но ни один из них не выгорел, и теперь он работает на людей, которых он, возможно, сам когда-то брал бы на работу, а зарабатывает меньше, чем 15 лет назад.
У Тары и Марка к концу 90-х была крутейшая студия боевых искусств, сотни учеников, дюжина инструкторов и переполненное расписание. Больше места означало больше классов и выручки, поэтому во время пузыря на рынке недвижимости они заключили привлекательную (на вид) сделку с девелопером, чтобы закрепить для себя в три раза больше площадей в новом торговом центре. Аренда была высокой, но приемлемой при условии появления достаточного количества новых учеников. Потом ушли два инструктора, забрав с собой значительное число учеников, а тех, что остались с ними, не хватало на выплату аренды. Тара и Марк потеряли свою фирму, машины, дома и сбережения, теперь живут в тесной квартире и работают в чужих студиях с уровнем зарплаты чуть выше минимальной.
Этот список можно продолжить, всего за поездку я повстречался с восемью группами друзей, и у шести из них были очень похожие истории: умный, успешный, очень уверенный в себе, рухнул и сгорел. Остальные два были платежеспособны, но в большом напряжении.

То, что один или два человека из выборки таких размеров столкнутся с трудностями, является статистически вероятным. Но то, что в такой ситуации в конечном итоге оказалось большинство – это уже признак того, что мир стал куда более неприветливым. В 80-х и 90-х годов работа и/или финансирование были повсюду, и поэтому ошибку было легко пережить. Новая компания оказалась неудачной? Нет проблем, крупные компании в твоей сфере нанимают. Нужно больше денег? Просто используйте одну из десятка заранее одобренных кредитных карт, оказавшихся в вашем почтовом ящике в этом месяце.


Именно так и выглядит первая стадия депрессии: миллионы людей теряют жизненный стиль среднего класса, который они принимали как должное, и опускаются на несколько ступеней в другую категорию – низший средний класс, занятые на неполный день, работающие бедные, нищие. Но пока эта депрессия остается тихой. Если у вас есть работа, как и у большинства людей, жизнь трудна, но спад кажется временным. Но стоит вам ее потерять, как старый фундамент мгновенно испаряется. Похоже, что все больше американцев проходит сейчас через именно такую стадию.

остальное тут
http://worldcrisis.ru/crisis/1643845?COMEFROM=SUBSCR
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#72 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 20:03

Папа_Карло писал(а):А вот как может выглядеть образ будущего? Вернее, что станет смыслом жизни человека на земле, когда потребление станет уменьшаться(а это произойдет через год-два)
У меня есть не менее "самый главный вопрос" к автору темы:
как весь контент темы соотносится с Знай себя и хватит с тебя ?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#73 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 20:30

monroe писал(а):Знай себя и хватит с тебя ?


– А о том, как нам, современным христианам, жить?
– Батюшка Андроник говорил: «Будь тише воды, ниже травы». А еще: «Знай себя, бойся себя, и хватит с тебя».


Источник: http://www.pravmir.ru/sxiigumeniya-elisaveta-orlo ... linskix-starcev/#ixzz3DyK12KGk


"Святые учат: спаси себя и хватит с тебя".


"Наверное, чаще нужно вспоминать слова, сказанные Амвросием Оптинским: «Познай себя, и хватит с тебя»."



monroe писал(а):как весь контент темы соотносится с Знай себя и хватит с тебя ?

Как может выглядеть общество, где мерилом будет не материальный успех, а что то другое?
Вообще возможно ли такое общество?

Допускаю, что это не нужно.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#74 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 20:38

Папа_Карло писал(а):Как может выглядеть общество, где мерилом будет не материальный успех, а что то другое?
Материальный успех напрямую соотносится с количеством грехов у души.
Зависимость линейная с грехами убийство, самоубийство, доведение до самоубийства.
Мы на эзо форуме, поэтому речь идёт и о прошлых жизнях, естественно.
Поэтому нельзя говорить и материальном, как мериле. Количество материального - отражение того, насколько правильно человек себя вёл или ведёт.
Противопоставление духовного и материального в корне неправильный подход к воспитанию личности, который был исправлен в Православии прп. С. Саровским.
Он объединил духовное и материальное.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#75 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 20:56

monroe писал(а):Материальный успех напрямую соотносится с количеством грехов у души.
Зависимость линейная с грехами убийство, самоубийство, доведение до самоубийства.
Мы на эзо форуме, поэтому речь идёт и о прошлых жизнях, естественно.
Поэтому нельзя говорить и материальном, как мериле. Количество материального - отражение того, насколько правильно человек себя вёл или ведёт.
Противопоставление духовного и материального в корне неправильный подход к воспитанию личности, который был исправлен в Православии прп. С. Саровским.
Он объединил духовное и материальное.

Каковы должны быть критерии успеха человека, чтобы не усугублять (не отягощать) его настоящее и будущее.?
Каковы должны быть правила социума?
Каков должен быть образ жизни? К чему стремится? Что может быть стимулом?

Я привел пример, когда мать делает своего ребенка физически больным, ради спокойной, обеспеченной, его дальнейшей жизни на социальном пособии.(в благополучной Швеции)
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#76 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 20:59

Папа_Карло писал(а):Каковы должны быть критерии успеха человека, чтобы не усугублять (не отягощать) его настоящее и будущее.?
Успешный человек полезен обществу.
Правда, сейчас принято говорить, что "общество больное". :grin:
Кстати, есть интересная зависимость: дети коммунистов не нужны обществу.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#77 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 21:01

monroe писал(а):Успешный человек полезен обществу.

а что такое успешный человек?

Лев Гумилев, проживший в комнате, в коммуналке...успешный?

Ребекка сразу после института стала инвестиционным аналитиком и отлично в этом преуспела. Мы работали вместе, когда нам было 25-30 лет, и не было никаких сомнений в том, кого из нас ожидают большие победы. После нескольких лет продвижений по службе и больших повышений зарплат она пошла на новую, более сложную и куда более высокооплачиваемую работу, пробыла на ней некоторое время в 1990-х, а затем, столкнувшись с одним из типичных для мира финансов конфликтов, была уволена - и так от этого и не оправилась. Сегодня она разведена, работает на нескольких дрянных работах и ходит на бесконечные собеседования, отчаянно пытаясь вернуть тот образ жизни, который казался чем-то само собой разумеющимся 15 лет назад.

Чарльз был начальником департамента в большой региональной кампании в начале 90-х. Казалось, что у этого добродушного альфа-самца, доминировавшего заседания и покорявшего клиентов убедительными презентациями, несмотря на ... сложную личную жизнь, есть неограниченные возможности. Уверенность в себе и горячий рынок побудили его запустить несколько собственных бизнесов. Но ни один из них не выгорел, и теперь он работает на людей, которых он, возможно, сам когда-то брал бы на работу, а зарабатывает меньше, чем 15 лет назад.

У Тары и Марка к концу 90-х была крутейшая студия боевых искусств, сотни учеников, дюжина инструкторов и переполненное расписание. Больше места означало больше классов и выручки, поэтому во время пузыря на рынке недвижимости они заключили привлекательную (на вид) сделку с девелопером, чтобы закрепить для себя в три раза больше площадей в новом торговом центре. Аренда была высокой, но приемлемой при условии появления достаточного количества новых учеников. Потом ушли два инструктора, забрав с собой значительное число учеников, а тех, что остались с ними, не хватало на выплату аренды. Тара и Марк потеряли свою фирму, машины, дома и сбережения, теперь живут в тесной квартире и работают в чужих студиях с уровнем зарплаты чуть выше минимальной.
Последний раз редактировалось Папа_Карло Вс, 21 сентября 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#78 monroe » Вс, 21 сентября 2014, 21:06

Папа_Карло писал(а):а что такое успешный человек?
Если чел полезен обществу, то он успешен.
Если не полезен - не успешен.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Папа_Карло писал(а):Чарльз был начальником департамента в большой региональной кампании в начале 90-х. Казалось, что у этого добродушного альфа-самца, доминировавшего заседания и покорявшего клиентов убедительными презентациями, несмотря на ... сложную личную жизнь, есть неограниченные возможности. Уверенность в себе и горячий рынок побудили его запустить несколько собственных бизнесов. Но ни один из них не выгорел, и теперь он работает на людей, которых он, возможно, сам когда-то брал бы на работу, а зарабатывает меньше, чем 15 лет назад.
Папа_Карло писал(а):У Тары и Марка к концу 90-х была крутейшая студия боевых искусств, сотни учеников, дюжина инструкторов и переполненное расписание. Больше места означало больше классов и выручки, поэтому во время пузыря на рынке недвижимости они заключили привлекательную (на вид) сделку с девелопером, чтобы закрепить для себя в три раза больше площадей в новом торговом центре. Аренда была высокой, но приемлемой при условии появления достаточного количества новых учеников. Потом ушли два инструктора, забрав с собой значительное число учеников, а тех, что остались с ними, не хватало на выплату аренды. Тара и Марк потеряли свою фирму, машины, дома и сбережения, теперь живут в тесной квартире и работают в чужих студиях с уровнем зарплаты чуть выше минимальной.
Это всё описания этапов эволюции личности.
К сожалению, нет продолжения рассказов, они все заканчиваются на моменте, когда люди сделали попытку развития, опираясь только на собственные силы без привлечения ресурсов высшего порядка, и потерпели крах - если выражаться земным языком - или им дали урок - если выражаться языком эзотерическим.
Этих примеров в российской жизни более чем.
Только у наших людей финалы жёще и более фатальны.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#79 Папа_Карло » Вс, 21 сентября 2014, 21:12

monroe писал(а):Если чел полезен обществу, то он успешен.

Т.Е. главным мерилом может быть полезность обществу?
Акцент в воспитании должен быть в системе полезности обществу?
Следовательно, наказание за тунеяндство(по закону)-вещь правильная и полезная?
Кто оценивает полезность?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#80 Мадера » Вс, 21 сентября 2014, 21:16

Папа_Карло писал(а):Как может выглядеть общество, где мерилом будет не материальный успех, а что то другое?
Коммунистическое общество изначально задумывалось именно, как "что-то другое".

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Папа_Карло писал(а):Следовательно, наказание за тунеяндство(по закону)-вещь правильная и полезная?
да, если общество может обеспечить всех работой.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей