Самый главный ВОПРОС

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Пт, 29 августа 2014, 0:43

Честно говоря, разборки на Украине малопродуктивная вещь и проходят вокруг смыслов прошлого...
А вот как может выглядеть образ будущего? Вернее, что станет смыслом жизни человека на земле, когда потребление станет уменьшаться(а это произойдет через год-два)
Когда необходимо будет заполнять внутренюю пустоту, освободившуюся от создания всё более новго продукта потребления. ( Расширение рынков закончилось...)

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Людей нельзя «сокращать». Им нужно дать возможность жить. Пусть люди которым не посчастливилось стать исследователями, вымрут постепенно сами, без всякого насилия. А из их детей сделаем творцов. Постепенно, конечно, не сразу. Будем проводить отбор. Поначалу «пустой породы» будет много. Многие предпочтут жизнь бездельника. Для них будут создаваться какие-либо религиозные общины, или общины по интересам. К примеру, поселение любителей ловли и коллекционирования бабочек.

Если пропаганда ценности знаний будет поставлена правильно, со временем всё больше и больше детей будут интересоваться образованием и наукой. И через несколько десятилетий настанет «полдень» человечества.

Некоторое время назад в нашей патриотической прессе прошли гневные статьи об экспериментальных школах в Норвегии. Фактически, это не школа, а продолжение детского сада. Помещения сделаны так, чтобы в них отсутствовал смысловой центр (как место у доски в классе). Игрушки и учебные пособия валяются повсюду. Время от времени к детям приходит учитель и пытается их завлечь чем-нибудь типа «не хотите ли поучиться?». Если не хотят – не надо. Никакого принуждения. Играйте дальше. Это – школа? Конечно безобразие! Так ничему не научишь! Зачем обществу эти неучи?

А если посмотреть по-другому? Эта школа – механизм выявления детей, которые хотят учиться. Они, может и не сразу, но через некоторое время устанут от игр, и откликнутся на предложение учителя. Потом их переведут в нормальную школу. А остальные пусть играются хоть до конца жизни. Экономика их выдержит! Нельзя никого «сокращать». Каждый человек может для чего-нибудь пригодиться человечеству. Может, он просто родит гения?

http://skald-ragnar.livejournal.com/14417.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Самый главный ВОПРОС

#161 Папа_Карло » Ср, 22 октября 2014, 11:12

Перепроизводство населения.
Человеческий капитал, с точки зрения экономики, точно такой же ресурс, как и любой другой, с такими особенностями, как повышенная стоимость владения, так как людям нужно платить пенсии, пособия по безработице, вкладываться в образование и закупку продовольствия. Как и для любого другого ресурса, здесь может возникнуть кризис перепроизводства. Мир давно находится в ситуации кризиса перепроизводства населения, по нашему мнению с середины 19-го века – есть миллионы квадратных километров в Африке, заполненные невостребованными людьми, про которых вспоминают лишь тогда, когда очередная резня затронет «белых колонистов» или пираты захватят судно.

Именно кризис перепроизводства населения, на наш взгляд, - корневая причина мировых войн, с которыми мир столкнулся в 20-м веке. Под какими бы лозунгами они не шли, популяции сокращались, что сглаживало кризис, но его не решало. Это естественный ограничитель, которым планета пытается защититься от вида, на который перестали влиять другие ограничители.

Катастрофическое сокращение сектора услуг в странах золотого миллиарда приведет к возникновению новых миллионов невостребованных граждан уже на собственной территории.

Потребление в этих странах на текущем уровне (40% мировых ресурсов) не будет сохранено, так как после исчезновения доллара с мировой арены как средства платежа и резервирования, цепочки распределения ресурсов будут пересмотрены. Есть голодные по всему миру и ресурсы будут распределяться не между теми кто привык, а между теми, кто имеет природные ресурсы, умеет создавать реальные ценности или владеет интеллектуальной ценностью, спрос на которую сохранится даже после краха экономики услуг, а также способен их защитить.

Можно предположить, что до 50% занятых сейчас в сфере услуг стран золотого миллиарда (около 30-40% населения в целом), окажутся неспособными внести полезный вклад в этом мире, и таким образом, пополнят собой ряды лишних граждан, которых сейчас можно наблюдать лишь в гетто и местах заключения. Теперь они будут повсюду.

Что делать с лишними людьми? История знает лишь три способа –

1) попытаться встроить в полезную деятельность, кормить и платить это время пособие (план Рузвельта)
2) направить на войну (план Гитлера)
3) отгородиться от них (Африка)

Прогнозируемые масштабы беспрецедентны и будут достигнуты в течение 5-10 ближайших лет. На том фоне, что мир давно испытывает нехватку продовольственных ресурсов, мы ставим под сомнение реализуемость варианта плана Рузвельта во всех странах, тем более в отсутствии единого признанного мирового лидера. Средства массового уничтожения являются сдерживающим начало третьей мировой войны фактором, и поэтому вариант Гитлера также маловероятен, но лишь до того момента, когда элита страны, испытывающей бедствие, не маргинализуется окончательно вместе со своим народом.

Нам представляется наиболее реальным вариант 3, то есть массовое появление гетто на территории всех стран золотого миллиарда с постопенной миграцией к варианту 2, то есть - треьей мировой войне.

В силу возможных отличий в разных странах точного процента невостребованного населения, вопрос даже может стоять так – создание островков безопасности посреди гетто может оказаться выгоднее, чем наоборот. Заведомо охране будет подлежать инфраструктура по хранению и созданию того ценного, на что сохранится спрос, все остальное правительства будут охранять лишь по мере возможностей.

http://pomnimvse.com/214pb.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#162 Марк » Вт, 2 октября 2018, 5:08

Папа_Карло писал(а):Честно говоря, разборки на Украине малопродуктивная вещь и проходят вокруг смыслов прошлого..
Хотелось бы понять. Вопрос не столько политический, сколько кармический и из области морали. В Донбассе убили почти всех героев русской весны 2014 г. -Моторолла, Гиви, Мозговой, Дремов, Захарченко.
Их более жуткие и подлые оппоненты с майдана в Киеве все живы. В чем причина с точки зрения кармы? Почему герои Донбасса больше совершили кармических нарушений, чем герои майдана в Киеве?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Самый главный ВОПРОС

#163 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 7:23

А почему Марк рассматривает "смерть" как наказание по карме.
Даже согласно такого большого "специалиста", как Лазарев - карма - это премия:
- Сделал всё что тебе предназначалось в этом мире - свободен! Забираем тебя к себе на следующее воплощение.
SU1730

Re: Самый главный ВОПРОС

#164 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 11:15

monroe писал(а):я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как быть?

фильмы, сериалы, символика, можно догмат подменить ит.д. Есть масса способов сформировать нечто.
Символы очень хорошо работают с бессознательным.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#165 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 11:39

Марк писал(а):Хотелось бы понять. Вопрос не столько политический, сколько кармический и из области морали. В Донбассе убили почти всех героев русской весны 2014 г. -Моторолла, Гиви, Мозговой, Дремов, Захарченко.
Их более жуткие и подлые оппоненты с майдана в Киеве все живы. В чем причина с точки зрения кармы? Почему герои Донбасса больше совершили кармических нарушений, чем герои майдана в Киеве?

На земле живут люди с разными типами души. Цели и задачи у них разные. Это постоянная ошибка многих думать, что все скроены одинаково. Путин назвал "аморальный интернационал" у Христа это выглядело иначе.
«Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира» Иоанна 8:23.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#166 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 13:12

monroe писал(а):Я каждый день по радио слушаю, как "страшно жить".
"Насилие - повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым" . К. Маркс

Время капитализма закончилось. Капитализм это получение дохода посредством капитала. Капитализация линейного времени. Сегодня взял деньги, они сделали работу, завтра вернул деньги с процентом. Но для этого нужно постоянное расширение и сбыта и производства. Вот именно это и закончилось.

Что идет на смену. Идет экономика знаний. И это не википедия.
Китай, традиционно переходит на азиатский способ производства. Это производить нужно столько, сколько нужно, не больше.
Переходит на капитализацию энергии человека.

Экономика знаний-это экономика где прибыль будут получать те, кто обладает сакральными знаниями, а не читающие википедию.
Это другой способ получения дохода. Все предыдущие способы тоже будут иметь место, но как локальные.

Способ перехода в новый мир, как правило, война. Она уже идет.

Будем посмотреть.Каковы будут её масштабы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#167 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 13:18

Папа_Карло писал(а):те, кто обладает сакральными знаниями
Папик, а какими сакральными знаниями ты обладаешь?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#168 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 13:50

Для начала надо задать совсем лёгкий вопрос: а что такое эти сакральные знания?
SU1730

Re: Самый главный ВОПРОС

#169 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 14:50

SU1730 писал(а):а что такое эти сакральные знания?


Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное Богу) — в широком смысле — всё, имеющее отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#170 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 15:41

Ну что, Миха, откушал у папика пережеванное от вики? :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#171 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 17:21

Папа_Карло писал(а):
SU1730 писал(а):а что такое эти сакральные знания?


Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное Богу) — в широком смысле — всё, имеющее отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений.

Ну, и как сэр полагает, что
Папа_Карло писал(а):Экономика знаний-это экономика где прибыль будут получать те, кто обладает сакральными знаниями, а не читающие википедию.
эти сакральные знания помогут тебе иль Девятому там... сделать Россию процветающей? Ну, конкретно - КАК?
Вот у Девятова две тонны этих сакральных знаний... И что?

Ярогор писал(а):Ну что, Миха, откушал у папика пережеванное от вики? :crazy:
Что самое поразительное - сэр своими словами, которые я привел в качестве его цитаты, унижает людей, которые читают Википедию, но сам же её словами мне отвечает.

Абсолютно безпринципный человек... если не подумать о нём еще более превратно.
SU1730

Re: Самый главный ВОПРОС

#172 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 17:57

Енто исчо тот СЭР :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#173 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 18:32

SU1730 писал(а):эти сакральные знания помогут тебе иль Девятому там... сделать Россию процветающей? Ну, конкретно - КАК?
Вот у Девятова две тонны этих сакральных знаний... И что?

Вот он и рассказывает, как люди обладающие знаниями делают свой гешефт на России, пока наши аналитики читают википедию, исходят на анализы и делают цифровую экономику. Ведь это же так прогрессивно. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#174 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 19:27

Папик тоже исходит на анализы...
Папик, ты о себе раскажешь? Как ты сам противостоишь ентим гешефтам?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#175 Папа_Карло » Вт, 2 октября 2018, 20:52

Знающий сроки – не суетится :-D :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#176 oldsatana » Ср, 3 октября 2018, 7:35

SU1730 писал(а):Для начала надо задать совсем лёгкий вопрос: а что такое эти сакральные знания?
это когда чел с большой помпой носится со своими "знаниями" как с писанной торбой и сам от себя офигевает
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Самый главный ВОПРОС

#177 Ярогор » Ср, 3 октября 2018, 7:47

Папа_Карло писал(а):Знающий сроки – не суетится :-D :wink:
А-а-а!
Папик уже подмылся и ждет неизбежного по срокам гешефта...

Ню, ню..
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#178 Папа_Карло » Пт, 5 октября 2018, 0:22

monroe писал(а):Я как-то создавала тему "Почему мы копируем богатых и знаменитых", она вышла никакая, потому что одни копировали не могли объяснить почему, другие копировали, стеснялись этого и тоже не могли объяснить, почему.

В обществе, людей, которые могут действовать(придумывать) самостоятельно, от силы 20%. Остальные живут "по образцу". Это даже можно назвать традицией. Так создавались идеальные жилище для того или иного климата. Отбирались веками оптимальные решения и они "цементировались" в общественном сознании и передавались в поколениях. То же самое и в одежде.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Елена12 писал(а):Расскажите - что для Вас является стимулом к творческой деятельности, и является ли она творческой?

Вы задали очень сложный вопрос. Видимо это определенная склонность то ли заложенная в детстве, то ли полученная изначально. Мама была креативным человеком.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#179 Марк » Пт, 5 октября 2018, 4:57

SU1730 писал(а):Даже согласно такого большого "специалиста", как Лазарев - карма - это премия:
- Сделал всё что тебе предназначалось в этом мире - свободен! Забираем тебя к себе на следующее воплощение.
Не внимательно Лазарева читаешь. Садись - двойка!
Часто смерть в молодом возрасте как раз и уберегает душу от дальнейшей деградации.

Добавлено спустя 15 часов 29 минут:
Папа_Карло
Самый главный вопрос:
1. Кто Мы в этом мире и для чего мы здесь?
2. Почему всемогущий Бог изначально не создал этот Мир совершенным добродетельным раем? Ему не нравится наше благочестие? Ему нужны изюминки разврата от скуки Бытия7
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#180 SU1730 » Пт, 5 октября 2018, 20:31

Марк писал(а):Не внимательно Лазарева читаешь. Садись - двойка!
Часто смерть в молодом возрасте как раз и уберегает душу от дальнейшей деградации.
Лишь бы лепетать подобные бессмыслицы, вторя чудаку Лазареву.
Душа за свой малый срок в материальном мире уже успела выполнить всё, что ей предназначено было на это воплощение, потому она и освобождается от тела.

Как надоело этих лазаревских профанов читать.
SU1730

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей