Кто ведет... Дубль 2

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 2:42

Уже больше года прошло с тех пор, как Лазарев с Орешиным грохнули ФДК вместе с моей начатой и незаконченной темой...
Все что от нее осталось, это текст первого поста в черновиках. Но поскольку она постоянно всплывает в моей памяти, решила сделать вторую попытку :ugu:

Лазарев как то давно говорил, что самое лучшее, это когда у тебя есть ощущение, что тебя «ВЕДУТ».
Как я это ощущаю, это когда все выстраивается в нужном направлении, во всем идут сплошные подсказки – Сюда не ходи, снег башка попадет. Туда ходи. (с) Как бы какая то сила уводит тебя от того, что тебе не нужно, и наоборот подводит к тому, что нужно. И по результатам видно, что эта сила очень заботящаяся о тебе. Именно по результатам, потому что в процессе может быть всякое-разное.

Вопрос – а кто «ведет»?
Ведь не Бог ведет человека, и не боги или еще кто-то добрый, который работает по найму у Бога для претворения Его замыслов в жизнь. Так кто же это?

Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ. (Но не в контексте ДК, не сознание в смысле интеллектуальной или ментальной его характеристики, т.е.не способности думать и строить воздушные замки из слов.) А ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.

И почему самое лучшее, когда есть ощущение что тебя «ведут», потому что это означает что связь какая-никакая, но присутствует. Человек в теле слушает руководство своего Духа. А он плохого или ненужного не посоветует, потому что он же свой родной, он же не посторонний, чтобы заниматься членовредительством. Ну а уж если НЕ слышишь руководство своего ДУХа и творишь не ведая что, то …. Тогда и не ведаешь что творишь, и в соответствии с этим и огребаешь.

Ну в общем так как-то подсказывает мне мое ИМХО
Shakti
Автор темы


  • 2

Re: Кто ведет... Дубль 2

#3 scarly » Пт, 22 августа 2014, 6:34

Shakti писал(а):Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ. (Но не в контексте ДК, не сознание в смысле интеллектуальной или ментальной его характеристики, т.е.не способности думать и строить воздушные замки из слов.) А ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.

И почему самое лучшее, когда есть ощущение что тебя «ведут», потому что это означает что связь какая-никакая, но присутствует. Человек в теле слушает руководство своего Духа. А он плохого или ненужного не посоветует, потому что он же свой родной, он же не посторонний, чтобы заниматься членовредительством. Ну а уж если НЕ слышишь руководство своего ДУХа и творишь не ведая что, то …. Тогда и не ведаешь что творишь, и в соответствии с этим и огребаешь.
Я бы не взяла смелость так уж называть его "своим".
По типу, как не говорим мы , исправно оплачивая счета за электроэнергию, что, например, "комп у меня работает благодаря своему электричеству".
Вроде как и да - своё. Мы ж за него платим. С другой стороны, такие фразеологизмы у нас не приняты. Почему-то.
С Духом та же история.
Свое - это на воле и сознании. Как, например, сидючи в таком виде
Спойлер
Изображение
я смело могла бы сказать "моё электричество".
Shakti писал(а):Как бы какая то сила уводит тебя от того, что тебе не нужно, и наоборот подводит к тому, что нужно. И по результатам видно, что эта сила очень заботящаяся о тебе. Именно по результатам, потому что в процессе может быть всякое-разное.
Чтоб это осознать, хорошо побыть в ситуации, когда ты не можешь опереться ни на волю, ни на сознание, зато с гордыней и блокированным по этому поводу Источником. Вот то реально жесть.
А пока всё в норме, человек это "ведёт" может даже не чувствовать. Типа, "у меня всё так хорошо воплощается, потому что я очень умный, предусмотрительный и дисциплинированный".
А ум-то, не как логика, а как интуиция - он тоже Оттуда. :aiai:
Нет его - и будет "умный" дурак. Рассуждает, советует, умничает, а жизнь - полное гавно. Потому что энергии Творца мало.
scarly

Re: Кто ведет... Дубль 2

#4 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 10:17

Скарлетт писал(а):Я бы не взяла смелость так уж называть его "своим". По типу, как не говорим мы , исправно оплачивая счета за электроэнергию, что, например, "комп у меня работает благодаря своему электричеству". Вроде как и да - своё. Мы ж за него платим. С другой стороны, такие фразеологизмы у нас не приняты. Почему-то. С Духом та же история.
Свое - это на воле и сознании
Не, Скарлетт
В случае с Духом, как и с многим другим, СВОЕ это не потому что оно принадлежит тебе и ты этим можешь распоряжаться и управлять.
Свое это потому что ты из этого "собран".
И в случае со своим Духом распоряжается и управляет тем, что ты воспринимаешь как себя, твой родной Дух, а не наоборот.
Если говорить о принадлежности, то конечно правильней назвать себя, то как мы себя воспринимаем человеком в теле, принадлежим своему Духу. И управляет нами Дух, а не ум, не эго, не тело и ничто другое.
И чувство что тебя ведут, как я понимаю, возникает оттого, что ты не воюешь с Духом, не пытаешься во что бы то ни стало протолкнуть свою линию поведения, а прислушиваешься на сколько это возможно для тебя.
То есть чувство что тебя ведут, на самом деле возникают оттого, что ты отдаешься под это ведение и руководство

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Скарлетт писал(а):А ум-то, не как логика, а как интуиция - он тоже Оттуда
Оттуда всё, что есть у нас
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#5 Мефодий без Кирилла » Пт, 22 августа 2014, 10:52

Есть частное и общее управление.
Те кто имеет частное управление (кого "ведут") составляет (по моим оценкам) только 0,01% от ныне живущих (один к десяти тысячам).
Потому эта тема - вопль в пустыне...
...и не более того...

А кого "ведут", тот начинает искать свободу от подобного "ведения", поскольку стать бараном на привязи согласится только истинный баран.

И более того...
Все якобы ищут свободу.
И не находят её в этом мире.
И хотят получить её в ином мире.
А что ты будешь делать с этой свободой, когда перед твоим взором стоит Он?
В чем будет заключаться твоя свобода?
Только в том, чтобы постоянно соглашаться с Ним, с Его управлением тобой, как бараном на привязи?
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Кто ведет... Дубль 2

#6 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 11:02

Мефодий без Кирилла писал(а):А кого "ведут", тот начинает искать свободу от подобного "ведения", поскольку стать бараном на привязи согласится только истинный баран
Не говорите за других, говорите за себя
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#7 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 11:04

Shakti писал(а):Ведь не Бог ведет человека, и не боги или еще кто-то добрый, который работает по найму у Бога для претворения Его замыслов в жизнь.
Почему нет?
Shakti писал(а):Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ. (Но не в контексте ДК, не сознание в смысле интеллектуальной или ментальной его характеристики, т.е.не способности думать и строить воздушные замки из слов.) А ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.
Если ты думаешь так, то это тождественно первой цитате.
Марианна

Re: Кто ведет... Дубль 2

#8 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 11:07

Марианна писал(а):Если ты думаешь так, то это тождественно первой цитате
Поясни
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#9 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 11:10

Shakti писал(а): Бог ведет человека, или еще кто-то добрый, который работает по найму у Бога для претворения Его замыслов в жизнь.
вот это тоже самое, что и это:
Shakti писал(а):Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ. ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.
Марианна

Re: Кто ведет... Дубль 2

#10 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 11:17

Марианна писал(а):
Shakti писал(а): Бог ведет человека, или еще кто-то добрый, который работает по найму у Бога для претворения Его замыслов в жизнь.
вот это тоже самое, что и это:
Shakti писал(а):Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ. ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.
Не то же самое, потому что в первой цитате это ведение из вне, во второй изнутри
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#11 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 11:19

Shakti писал(а):Вопрос – а кто «ведет»? Ведь не Бог ведет человека, и не боги или еще кто-то добрый, который работает по найму у Бога для претворения Его замыслов в жизнь. Так кто же это? Мое ИМХО - Ведет твой собственный ДУХ.
ОК. Из этого следует, что, например,педофилы, маньяки и садисты, или
просто мелкие преступники, обладают повреждённым собственным
ДУХОМ? и как эта повреждённость
соотносится с:
А ДУХ как … ….. ….. Ну в общем та непроявленная составляющая нас, которая по образу и подобию Бога сотворена Им, еще говорят про Искру Божию, или про Сверхдушу, или про свое Высшее Я.
?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто ведет... Дубль 2

#12 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 11:31

Brittany писал(а):Из этого следует, что, например,педофилы, маньяки и садисты, илипросто мелкие преступники, обладают повреждённым собственнымДУХОМ?
Да? А как это из этого следует? И как Дух может быть поврежден? И кем он может быть поврежден?

Главная проблема это же отсутствие СВЯЗИ со своим Духом. У человека есть еще и эго, которое также ведет.
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#13 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 11:34

Shakti писал(а):Не то же самое, потому что в первой цитате это ведение из вне, во второй изнутри
По-моему противоречия нет, потому что нет извне или изнутри, если бы мы не укрепляли постоянно тенденцию греха и не следовали ей так рьяно, следуя второстепенному, ставя жизнь, привязанность к миру выше души вне всего, заглушая связь, то все время слышали бы ведущего.
Марианна

Re: Кто ведет... Дубль 2

#14 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 11:44

Shakti писал(а):Главная проблема это же отсутствие СВЯЗИ со своим Духом. У человека есть еще и эго, которое также ведет.
Эго это нечто такое...нехорошее, которое ведёт
только к порокам?
Отсутствие связи со своим Духом - не есть отсутствие связи с Богом?


Марианна писал(а):По-моему противоречия нет, потому что нет извне или изнутри,
Согласна.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Shakti писал(а):Да? А как это из этого следует? И как Дух может быть поврежден? И кем он может быть поврежден?
А. То есть, Дух ведёт, куда нужно, а эго куда не надо?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто ведет... Дубль 2

#15 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 13:04

Марианна писал(а):По-моему противоречия нет
Противоречие очень даже есть
Противоречие в том, как человек это воспринимает
Вот например мнение человека:
Мефодий без Кирилла писал(а):кого "ведут", тот начинает искать свободу от подобного "ведения", поскольку стать бараном на привязи согласится только истинный баран.
Человек, не конкретно Мефодий без Кирилла, а вообще человек, воспринимает что если ведут, то обязательно кто-то посторонний и обязательно как барана. Потому что ведет же кто-то другой, не сам ты что-то делаешь согласно своей воле и желаниям, а тебя заставляет делать кто-то другой
Но ситуация то совершенно другая. Ведет тебя не кто-то посторонний, а ЧАСТЬ тебя. Твоя лучшая и большая часть, которая в отличии от тебя, как ты себя представляешь, знает куда и зачем тебя вести
Это вопрос восприятия. И естественно отношения к этому водительству. Баран ты или крохотная частичка единого целого, которое ты просто не в состоянии осознать, оттого и считаешь себя бараном на привязи.
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#16 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 13:08

Shakti, ну правильно, противоречие есть, если себя отделять, и его нет, если восприятие другое.
Марианна

Re: Кто ведет... Дубль 2

#17 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 13:12

Brittany писал(а):Эго это нечто такое...нехорошее, которое ведёт только к порокам?
Я этого не говорила. Эго может вести и к благости, порождая благоприятную карму
Но тем ни менее карму, то есть то что нужно отработать. Благоприятную карму тоже нужно отработать, и не факт что в процессе ее отработки ты не спустишь все нажитое и не окажешься на дне пропасти
Brittany писал(а):Отсутствие связи со своим Духом - не есть отсутствие связи с Богом?
Конечно же есть. Потому что связь с Богом не может быть через эго, а только через Дух (Душу)
Brittany писал(а):То есть, Дух ведёт, куда нужно, а эго куда не надо?
Надо добавить - СВОЙ Дух.
Я бы сказала так - Дух ведет, а эго вОдит

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Shakti писал(а):Надо добавить - СВОЙ Дух
Есть еще вопрос об одержимости. Там тоже Дух ведет, но не свой (ИМХО)
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#18 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 13:19

Shakti, может, не лишнее дать авторское объяснение - что такое свой
Дух.
Что именно под этим подразумевается?
Потому как толкований может быть несколько.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кто ведет... Дубль 2

#19 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 13:41

Brittany писал(а):Потому как толкований может быть несколько
Согласна, толкований может быть немеряно.
Но если честно, я не знаю как это объяснить, чтобы было понятно, как я это воспринимаю.
Это отнюдь не ум-сознание, как говорит Лазарев.
Мы существа духовные. Каждая личность имеет свой Дух. Это непроявленная часть нашей личности. Не тонкое тело, которое тоже материально, но невидимо для обычного зрения, а то что непроявлено, то что невидимо никакими зрениями.
И я не побоюсь этого слова :-D , но наблюдатель о котором мы как то говорили, это тоже ОН
:dont_knou: Ну вот как то так наверное можно сказать
Shakti
Автор темы

Re: Кто ведет... Дубль 2

#20 бумз » Пт, 22 августа 2014, 14:16

Shakti писал(а):Это отнюдь не ум-сознание, как говорит Лазарев.
Связь с временем идущим из будущего, в котором ты проживаешь подсознательно свою жизнь "на тонком плане", исходя из влечений в настоящем, а также кармы прошлого (время едино), позволяет сознанию двигаться навстречу тому будущему, которое к нам идет в настоящее ежесекундно. Мы уже прожили эту жизнь до конца. На тонком плане. И наше подсознание - это та сфера сознания, которая связана с законами строения времени, где время едино. Если брать масштаб времени существования Вселенной, то мы уже "Там" - в Творце и Им являемся. И можно сказать мы сейчас воспринимаем мир исходя из этого единства времени. На сознании время граничит, а в подсознании едино. Но сознание и подсознание - тоже единая сущность. И само восприятие мира, если оно выдает ошибочные представления о мире, искажает восприятие и приводит к печальным, трагедийным последствиям. Потому что будущее уже предрешено еще до рождения. Бог - это безошибочный "Компьютер" частью Которого мы являемся. И "файлы" на будущее любой сущности в этом "Компьютере" дают безошибочные (законы работают безошибочно) решения, потому что время идет из будущего. Если любви в настоящем мало, то будущее так или иначе будет "закрываться". У одного через людей закрывается, у другого через болезнь или смерть. Так вот, мы и есть Любовь, которую мы привычно привязываем к инстинктам. А привязываем потому что инерция, сила инстинктов все еще сильна в чувствах. И это тоже временный этап "взросления". Все по-Закону Эволюции.

Так вот, если Любовь - это Единство Всего, и времени в том числе, то мы уже сейчас смотрим на мир "глазами" Бога. Иначе и Быть не может. А "Бог Есть Дух". С этим не поспоришь.. :grin:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Кто ведет... Дубль 2

#21 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 14:32

Shakti писал(а):Каждая личность имеет свой Дух. Это непроявленная часть нашей личности.
:unsure:
Shakti писал(а):но наблюдатель о котором мы как то говорили, это тоже ОН
Наблюдатель очень даже проявленная часть.
Мой наблюдатель только наблюдает. Больше ничего.
Был бы он непроявленной частью, я б его и не заметила.
Он именно как наблюдатель проявился.

Shakti, поясни, плиз,когда человек переходит в мир иной, его Дух
сохраняется? и: если опираться на тезу о реинкарнации-
(из)меняется ли Дух от жизни к жизни?
Или это некая константа? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron