А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна
Автор темы


Re: А какие мы есть?

#161 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 15:42

обычный писал(а):Shakti, развиваться не опасно. Если согласовано с Высшим водительством происходит
Читая Вас я прихожу к другому выводу.
Высшее водительство это только когда человек ничего не делает? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
обычный писал(а):Из своего мнения выше о техниках. Вы ведь читали?
Да, я читала. Я просто не поняла, почему Ваше мнение о техниках стало основой постановки диагноза мне :-D

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
обычный писал(а):техники - это завышенное управление
ДК это техника имеющая целью управление своим будущим и избавление от проблем :ninja:
И у каждой техники есть своя цель

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
обычный писал(а):Да. Но это знание (они гармоничности не добавляют), а не мудрость
Это не знание. Это программа. Она закрывает и знание и мудрость.
Shakti

Re: А какие мы есть?

#162 обычный » Сб, 30 августа 2014, 15:53

Shakti писал(а):Читая Вас я прихожу к другому выводу.
Высшее водительство это только когда человек ничего не делает?
Не. Писал - "человек старается освобождаться от внутренних зависимостей, которые выявляются при ведении по Циклу". Ведут, кстати, каждого. Все по Жизни идём.
Да и много ещё что можно делать. К чему интерес появляется. Но на определённом этапе понимаешь, что Свыше главное рулится, а не сам. Не пытаешься получить что-то упражнениями целенаправленно.
Не хочется детали ещё по одному кругу объяснять. :pardon:
Shakti писал(а):Я просто не поняла, почему Ваше мнение о техниках стало основой постановки диагноза мне
А из чего мне ещё выводить мнение об использовании техник (Вами или кем-либо ещё)? :wink:
ДК это техника имеющая целью управление своим будущим и избавление от проблем
ДК можно использовать очень многообразно.

Shakti, основное уже сказали. Обменялись мнениями. Дальше будет уже болтовня. Пустое.
Спасибки за общение. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А какие мы есть?

#163 Shakti » Сб, 30 августа 2014, 17:00

обычный писал(а):Shakti писал(а):Я просто не поняла, почему Ваше мнение о техниках стало основой постановки диагноза мне

А из чего мне ещё выводить мнение об использовании техник (Вами или кем-либо ещё)? :wink:
Не, я спросила не почему доктор поставил больному именно такой диагноз,
я спросила почему доктор поставил диагноз больному на основании имени его жены :smile:

Добавлено спустя 45 секунд:
обычный писал(а):Спасибки за общение
Не за что :dont_knou:
Shakti

  • 1

Re: А какие мы есть?

#164 stalker » Сб, 30 августа 2014, 20:34

обычный писал(а):ДК можно использовать очень многообразно.

На мой взгляд Shakti права, ДК лишь техника, некий "психоанализ" пытающийся войти в духовные пределы. ДК это логика, анализ т.е сознание, и как точно подметила Shakti, в предыдущих постах, человек следующий технике ДК начинает на автомате диагностировать и назначать лечение на каждый "чих", и это становиться его мировоззрением, и тогда он сам того не замечая, начинает поддаваться гордыне, логика начинает превалировать над духом. По большому счету все эти расклады на то за что человек зацеплен, болея тем или иным или страдая от чего либо по жизни, безсмысленны. Все упирается лишь в одно, обмирщение души отрыв от Бога, прельщение иллюзиями мира сего и как следствие человек начинает жить страстями а не Любовью заповеданной ИМ, а поскольку Дух творит форму то и проблемы у нас возникают из за, дебелости души нашей. Значит любая проблема, будь то здоровье или жизненные неурядицы, лечиться одним -- видение грехов своих, покаяние и смирение т.е. обретение Любви. И уж ни в коем случае не "диагносцировать" и не назначать лечение это прямая дорога в прелесть, нам доступна только наша душа, видение души (ее состояния) удел Бога.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#165 обычный » Вс, 31 августа 2014, 9:01

stalker писал(а):ДК лишь техника, некий "психоанализ" пытающийся войти в духовные пределы
Если рассматривать объективно, то без труда заметно, что ДК - это исследования, которые каждый изучающий использует по своему разумению. Кто-то как путь к Богу, кто-то как целительство, кто-то умудрился даже исключить Бога из общей концепции, и т.д.
Говорить "лишь техника" - это видеть то, что хочется увидеть. Закрывая глаза на факт, что всё можно использовать многообразно. Например, Библию можно использовать для разумения, а можно как ударный инструмент в спорах.
stalker писал(а):человек следующий технике ДК начинает на автомате диагностировать и назначать лечение на каждый "чих", и это становиться его мировоззрением
1. Мировоззрение - это ментальное представление о существующем, а не какие-либо действия.
2. "Начинает диагностировать и назначает лечение на каждый чих" - на языке христианства более привычном Вам звучит как "старается выявлять свои грехи и исправлять их".
Если Вы этого не увидели, то либо для Вас очень важна формулировка (книжность - буква слова, но не смысл), либо Вы не хотели увидеть смысл ДК. А смысл ДК в том, что хоть в исследованиях и рассматривается целительское (последствия ошибок), но автор всегда как главное подчёркивает - самое важное это путь к Богу, всё что для нас является важнее этого пути является ошибочным. Этим самым он предостерегает и от ухода в чисто целительское.

Таким образом (отвечая на Вашу реплику), "человек следующий ДК", если он уклонился в целительство - он не следует ДК, а использует эти исследования поверхностно, ошибочно. Примерно как в храмы ходит, посты соблюдает, ждёт за это награды от Бога, а над внутренним миром всерьёз не работает (это для аналогии, которая будет Вам более понятна).
stalker писал(а):По большому счету все эти расклады на то за что человек зацеплен, болея тем или иным или страдая от чего либо по жизни, безсмысленны.
Зацепленность - это когда что-то становится важнее пути к Богу (если Вы изучали ДК, то знаете это). И Вы считаете это бессмысленностью?
stalker писал(а):Любовью заповеданной ИМ, а поскольку Дух творит форму то и проблемы у нас возникают из за, дебелости души нашей. Значит любая проблема, будь то здоровье или жизненные неурядицы, лечится одним -- видение грехов своих, покаяние и смирение т.е. обретение Любви.
В общем-то ДК именно об этом (если видеть глубже, то не слишком-то и большие различия с христианством) . Но в Вашей фразе заложен акцент на целительстве - на работе над собой ради здоровья и избавления от проблем. То есть та же ошибка, в которой Вы решили поупрекать других. При смирении внутренняя работа происходит без ожиданий увеличения благополучия. С увеличением возраста организма всё равно здоровье уходить будет, и проблемы всегда будут.
stalker писал(а):И уж ни в коем случае не "диагносцировать" и не назначать лечение это прямая дорога в прелесть, нам доступна только наша душа, видение души (ее состояния) удел Бога.
Такая установка, если её перефразировать, звучит как "не пытайся познать ошибки в своём внутреннем мире". Следуя этой установке и прелесть своя замечаться не будет, и тот же акцент на целительстве, от которого предостерегает Лазарев.

Уверен, что Вы обязательно преодолеете это. Дело времени для искренне работающего над собой (это у Вас заметно). И, возможно даже, что опыт Лазарева Вам в чём-то пригодится. Но только после того, как желание плюнуть в минусы других путей заменится поиском плюсов и их использованием. :wink: Успехов в Пути. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А какие мы есть?

#166 stalker » Вс, 31 августа 2014, 12:38

Спасибо Обычный за подробный ответ на мой пост. Я не буду так подробно разбирать Ваш ответ, получится слишком длинно не в форумном формате. Хочу лишь уточнить один момент, Вы часто говорите о пути к Богу, хотелось бы узнать что для Вас является этим путем?
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#167 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 13:25

stalker писал(а):ДК это логика, анализ
Доброго времени суток, stalker, если Вы преданный системы Православия, то не сможете почувствовать системы ДК, до тех пор, пока не оставите устав своего монастыря позади и полностью не оставите свой путь. Это защита психики. Человек, преданный одной системе, будет ощущать только её, а все другие системы будет называть просто логикой. Иначе двуличие развиваться начнет, если двумя путями идти.

Те, кто в данный момент преданы другому учителю, но прочитали систему СНЛ, будут судить ДК, это понятно почему. Классический вариант "службы двум господам", одного любят, другого ненавидят.

Спорят и выступают с критикой ДК в основном те, кто с позиции устава своего монастыря (школы) смотрят на другие школы. Естественная защита от двуличия.
Сергей Б

Re: А какие мы есть?

#168 L@risa » Вс, 31 августа 2014, 15:12

Не знаю православный Сталкер или нет, но он точно подметил все.
Сталкер, + Сто баллов от меня.

Какой смысл отбрасывать всю систему, чтобы принять зерно истины другой? Исключительной истинной никто не владеет, поэтому нельзя отказываться.
L@risa

Re: А какие мы есть?

#169 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 15:34

L@risa писал(а):Какой смысл отбрасывать всю систему
Чтобы почувствовать новую. Опыт останется в любом случае. Нужно отбросить правила поведения старой системы. Для тех, кто не умеет мыслить многовариантно, это очень сложно сделать. Многовариантность мышления есть не у всех, и появляется после изучения нескольких путей. Комп остается старым, удаляется только старый антивирус полностью, а новый загружается, дабы сам комп не зависал от конфликта программ. Ну как-то так примерно, образно.

Со многими мыслями Сталкера я тоже согласен.
Сергей Б

  • 1

Re: А какие мы есть?

#170 Мадера » Вс, 31 августа 2014, 16:48

Сергей Б писал(а):Это защита психики. Человек, преданный одной системе, будет ощущать только её, а все другие системы будет называть просто логикой. Иначе двуличие развиваться начнет, если двумя путями идти.
Не могу согласиться. К примеру, я ощущаю себя в Православии. И палочки-вонючки жгу перед иконой Спасителя. Верю в инкарнацию. Но на службу хожу в православный храм. Медитирую в Падмасане. Уважаю кошерное вино и некоторые предписания таклиф.Ну, и ДК разумеется, как же без неё. :smile:
По Вашему моё лицемерие не знает границ? :smile:
Мадера

Re: А какие мы есть?

#171 stalker » Вс, 31 августа 2014, 16:55

Сергей Б писал(а):Спорят и выступают с критикой ДК в основном те, кто с позиции устава своего монастыря (школы) смотрят на другие школы. Естественная защита от двуличия.
Ну защищаться тут не от чего. Я знаком с ДК с 1997 года был ее ярым сторонником более десяти лет, благодаря ей пришел к православию, поэтому служить двум господам мне не приходиться, я знаком с "уставами" обеих "монастырей", и могу сравнивать одно и другое. У меня нет "ненависти" к ДК я не отрицаю ее действености, но ее опасность слишком высока ее прелестность слишком сильна, она затягивает, ее постулаты ввергают человека в иллюзию (майю). ДК не выводит человека из колеса сансары, она лишь помогает улучшить карму, заработать более лучшее перерождение. Понимаете? Христианство выводит человека из колеса смертей, оно говорит о Царствии Божием. Чувствуете разницу?
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#172 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 16:58

Мадера писал(а):По Вашему моё лицемерия не знает границ?
Лицемерием здесь не пахнет, просто здесь надо смотреть, что вы познаете? Саму мену (измену, перемену и так далее) или идете к Богу? Или по кругу идете, сегодня здесь, завтра там и так далее, Не могу ничего сказать конкретного.

Хотя именно лицемерие как последняя фраза письма, указывающая Ваше состояние, может появляться только когда человек одновременно пытается идти несколькими путями. Лицемерие, когда идет сравнение, в йоге мышцы растягиваются, физика в порядке, Ну как то ощущение поверхностного подхода. Смотрите сами по себе? Ощущаете ли целостность внутри себя? Или Вас разрывает как лебедь рак и щука телегу разрывают, когда в разные стороны тащут?
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
stalker писал(а):ДК я не отрицаю ее действености, но ее опасность слишком высока ее прелестность слишком сильна,
Вот она ненависть к одному господину. Вот она - защита ума от старой школы, при входе в новую. :pardon: Опасна не старая школа, Опасно для Вас лично идти двумя путями, отсюда такие мысли.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
Если в йогу погружаться серьезно, то она как самостоятельный путь подключает к своему эгрегору, отличному от христианского. Тех, кто всерьез занимается йогой, колбасит(стрессовые перегрузки при развитии) не меньше, чем тех, кто с чувством погружался в систему ДК. При глубоком погружении в йогу, человек не пойдет в храм православный уже, ему и так хорошо будет. Когда я был в протестантской церкви, то первым делом там йогу, карате, ушу и прочие школы обрекают в разряд "оккультизм" и делают совершенно правильно, дабы человек в Бога верил сердцем целым не разделенным. Сохранял свою целостность.

Лазарев С. Н. писал про это в своих книгах, что это равносильно тому, что стоять в коридоре с несколькими дверями и пытаться войти сразу в две или три двери. Человек топчится на месте без результатов.

Основной признак полного отрыва (отречения) от старой школы при переходе в новую - отсутствие осуждения к старой школе, благодарность к вчерашнему учителю. (имхо)
Сергей Б

Re: А какие мы есть?

#173 stalker » Вс, 31 августа 2014, 17:35

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):ДК я не отрицаю ее действенности, но ее опасность слишком высока ее прелестность слишком сильна,
Вот она ненависть к одному господину. Вот она - защита ума от старой школы, при входе в новую. :pardon: Опасна не старая школа, Опасно для Вас лично идти двумя путями, отсюда такие мысли.
Я уже давно не иду двумя путями. А ум не защищается от "старой школы" он попробовав одно и другое, решает идти новым путем т.к. для него становится очевидным что туда куда его ведет "старый" путь ему ненужно. "Старая школа" теряет свою актуальность ее иллюзии становятся очевидными, и защищаться становиться просто не от чего, т.к защищается человек только в том случае если внутри него еще остаются сомнения, и он действительно служит дум господам, склоняясь то в одну то в другую сторону и в зависимости от того на чьей он стороне в данный момент он и "ненавидит" другого господина, но если человек твердо верит, то для него нет этой дилеммы кому служить а значит и "ненависти" нет.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#174 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 17:39

stalker писал(а):Старая школа" теряет свою актуальность ее иллюзии становятся очевидными,
Совершенно верно. Что для одних -истина, то для других - ложь. При переходе в новую школу, старая школа кажется иллюзорной. Это один из признаков качественного перехода в новую жизнь и отрыва от старой. Постепенно придет понимание и уйдут мысли об "опасности" старой школы.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:
Как познать что внутри себя вечно и безсмертно? Как познать кто я есть? Ну здесь надо постигать саму мену (измену, перемену и др.). Постигать все виды трансформации души. И смотреть: что меняется внутри себя, а что остается неизменным, вечным. Один из путей постижения мен (трансформаций) - смена школ духовных. Но здесь, при переходе в новую школу, надо полностью сбрасывать все старое, полностью выливать старый чай, мыть кружку, только потом наливать новый чай.
Последний раз редактировалось Сергей Б Вс, 31 августа 2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: А какие мы есть?

#175 Shakti » Вс, 31 августа 2014, 18:00

Сергей Б писал(а):человек не пойдет в храм православный уже, ему и так хорошо будет
В храм ходят для того, чтобы было хорошо?
Shakti

Re: А какие мы есть?

#176 L@risa » Вс, 31 августа 2014, 18:12

Сергей Б писал(а):Но здесь, при переходе в новую школу, надо полностью сбрасывать все старое, полностью выливать старый чай, мыть кружку, только потом наливать новый чай.
:scratch:
я точно не умею. Даже представить себе не могу этого. Отказаться от опыта, как и знаний и чувства любви невозможно.
восторг от познания нового должен сойти на минимум или на нет, но вот чувства от прикосновения к знаниям... надо ли от них отказываться.
Если 1 сентября помнить, что окончание школы неизбежно, но оно так как ты говоришь. Но вот мы тут о более вечном говорим, и это лишь путь.
Изучай новое , но не отказывайся от старого.
Серединный путь мне лично бл иже.
L@risa

Re: А какие мы есть?

#177 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 18:17

L@risa писал(а):Отказаться от опыта, как и знаний и чувства любви невозможно.
Это Вы описываете для себя по-другому: "Пропускать все потоки, ничего себе не оставляя." Это и есть не цепляться за вчерашнее. Мне так показалось.
Сергей Б

  • 1

Re: А какие мы есть?

#178 L@risa » Вс, 31 августа 2014, 18:30

Сергей Б, пропускать, отпуская и не оставляя, отличается от вычищения чайника...

имхо, проблемы у советских йогов были связаны именно с неподготовленным сознание принять новую инфу, поэтому итог сумашествие. Они и отказывались и вычищали свои чайники... это не лучший путь познания Бога и себя..
L@risa

Re: А какие мы есть?

#179 stalker » Вс, 31 августа 2014, 18:39

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):Старая школа" теряет свою актуальность ее иллюзии становятся очевидными,
Совершенно верно. Что для одних -истина, то для других - ложь. При переходе в новую школу, старая школа кажется иллюзорной. Это один из признаков качественного перехода в новую жизнь и отрыва от старой. Постепенно придет понимание и уйдут мысли об "опасности" старой школы.

Сергей у Вас типичное для ДК сансарическое мышление, каким бы путем не идти все равно рано или поздно придешь к Богу. Но для того кто пытается выйти из сансары, всякая "школа" тянущая его назад в сансару опасна. Но в пределах майи Вы абсолютно правы сколько бы человек не странствовал в дебрях кармических перерождений он придет к Богу. Конечно если успеет до того как творение будет уничтожено.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#180 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:04

stalker писал(а):опасна
Это Ваше ключевое слово. Развивает душу опасность. С таким мышлением вы рано или поздно соскочите с Православия. Как Иван Охлобыстин в социум можете соскочить, в те самые опасности. Человек все роли по жизни в любом случае пройдет. Школу Бога, школу Диавола тоже пройдет.

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:
L@risa писал(а):Сергей Б, пропускать, отпуская и не оставляя, отличается от вычищения чайника.
Пропускать человек начинает когда уже очистит душу, когда "пробьет потоки". А до этого промежуточные этапы развития "мыть кружку". Впрочем подпись внизу. :yes:
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей