о грехе уныния...........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Эка » Вт, 1 июля 2014, 14:05

Варда-Сахара уже создала на эту тему тему в "Беседке"................но мне бы хотелось поговорить об этом еще более подробно...............например, связь уныния и денег меня не волнует...........меня волнует уныние как таковое..........я его обнаруживаю в большом количестве в своей душе, при том, что все вроде бы в общем и целом нормально.........но уныние все равно появляется и я вдруг осознала, что это просто мой эгоизм лезет, махровое себялюбие, претензии к Судьбе, к Богу, необоснованные, завышенные претензии............все это есть..........и как с ним бороться?.......давайте порассуждаем :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: о грехе уныния...........

#41 Голока Вриндавана » Вт, 8 июля 2014, 11:25

Мир писал(а):А нужно просто мечтать о том, что по-силам достичь
:approve: Уныние и появляется когда хочется на что не хватает средств для достижения именно этой цели. Во первых, шапка должна быть по Сеньке; во вторы- - брать надо что дают и не жаловаться что мало; в третьих самой надо дать все что можешь и не просить отдачи.
Пониженная самооценка появляется после завышенной. Себя надо оценивать по среднему балу. Обидно конечно чувствовать себя середнячком, зато срединный путь :approve:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#42 scarly » Вт, 8 июля 2014, 11:43

Stern писал(а):А стрессовая техника заключается в том, чтобы воспроизвести ситуацию, но осознанно. что-то вроде пересмотра. на уровне чувств и эмоций.
Stern, спасибо, очень познавательно.
Stern писал(а):Причин всему этому несколько. Но главная из них — слабость нервной системы, чаще всего обусловленная инфекционными заболеваниями (осложнения после кори, скарлатины, менингита, энцефалита) или вялотекущей хронической патологией — ревматизм, воспаление легких и т.д. Иногда дети уже рождаются с ослабленной нервной системой — например, из-за неблагоприятного протекания беременности.
А это как-то возможно скорректировать в дальнейшем, слабость нервной системы, вызванную, например, детскими перенесенными болезнями?
scarly

Re: о грехе уныния...........

#43 Miris » Вт, 8 июля 2014, 16:47

Скарлетт писал(а):возможно скорректировать в дальнейшем, слабость нервной системы, вызванную, например, детскими перенесенными болезнями?

можно соломки подстелить. Если нервная система имеет тонкую организацию, то она ранима. И от этого никуда не уйти. бережно относиться к человеку, с любовью.
Мой ум испорчен астрологией, поэтому я могу объяснить ситуацию с помощью гороскопа.
если человеку от рождения даны слабые характеристики каких-то планет, то с ними можно работать, используя положение этих планет в доме, знаке, градусе и используя их связи с другими точками гороскопа..
Чаще всего слабая нервная система бывает у людей со слабым положением Луны (в Скорпионе и в Козероге).
В Скорпионе: очень хорошо помогает психотерапия, если сильный при этом Плутон и имеет с Луной хороший аспект, то самоанализ такому человеку поможет хорошо.
в Козероге: человеку не хватает сердечного тепла. постараться окунуться в атмосферу домашнего уюта, научиться принимать материнскую заботу.
вот как-то так.

То есть можно ответить общей фразой - любовь лечит все. А если вдаваться в детали, то каждый конкретный случай уникален. и в каждом случае можно найти выход: слабость корректируется, но при этом все равно остается слабостью, которой надо заниматься... на которую необходимо время от времени переключать острие внимания и прилагать усилия для того, чтобы это тонкое место не порвалось.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: о грехе уныния...........

#44 LiSonka » Вт, 8 июля 2014, 18:38

Stern писал(а):Многие уверены, что заикание возникает от испуга или «громкого» конфликта родителей — то есть после какой-то психотравмы. Но все дети иногда пугаются, порой очень сильно, и далеко не все после этого начинают заикаться. Значит, дело не только в испуге.
Причина этого нарушения кроется в том, что у человека, у которого произошел «срыв» речи, уже была предрасположенность к нему, а психотравмирующая ситуация просто наслоилась. Как говорят специалисты, у таких детей повышенный уровень тревожности.
Заикаться начинают не все, многие вместо этого, после психотравмы начнут плакать по ночам, страдать энурезом, мучиться незаметной окружающим, но "выстреливающей" в самый неподходящий момент фобией... Короче, порвётся там, где тонко. Многие в то же время перенесут испуг вообще без каких-либо внешних последствий, и это отнесут к природной крепости нервной системы. А кто знает, не вылилось ли оно в те самые, незаметные глазу блокировки, не позволяющие получать энергию от Бога...
Stern писал(а):лирическое отступление. уныние случается от нехватки энергии. А нехватка энергии от невозможности ее получать (из-за блокировки).
И энергия эта идет не всегда напрямик от Бога. она преломляется через Родовые установки (стереотипы). Поэтому работа с Родовыми структурами тоже очень может помочь: помолиться о предках, повспоминать разные истории о них, поразмышлять... но ни в коем случае не осуждать.
Очень точно сказано. Но сколько же внутренней силы необходимо, что распутать этот клубок, сотканный многочисленными поколениями бабушек-дедушек и при этом их не осудить. Человек, имеющий такую силу и чистоту, вероятно и не попал бы никогда в этот замкнутый круг........ Однако дорогу осилит идущий. Будем надеяться :smile: ...

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Скарлетт писал(а):А это как-то возможно скорректировать в дальнейшем, слабость нервной системы, вызванную, например, детскими перенесенными болезнями?
Не только болезни, изначально, например, человек может иметь слабый тип темперамента, а темперамент, как известно, дело врождённое. Говорят, питанием скорректировать можно - кальций, к примеру, укрепляет нервные волокна и улучшает их проходимость. Витамин В, вроде как, стимулирует связи между нейронами... Медикаменты существуют, ноотропы, к примеру, ну и гимнастика, контрастный душ, обливания... Трудно поверить, конечно, что, поев творога с морской капустой, или, окатившись из оцинкованного ведра, можно избавиться от проблем, заложенных поколениями предков и предыдущими реинкарнациями... Однако чем чёрт не шутит :dont_knou: :smile: ....
LiSonka

  • 1

Re: о грехе уныния...........

#45 scarly » Ср, 9 июля 2014, 0:42

Stern писал(а):То есть можно ответить общей фразой - любовь лечит все. А если вдаваться в детали, то каждый конкретный случай уникален. и в каждом случае можно найти выход: слабость корректируется, но при этом все равно остается слабостью, которой надо заниматься... на которую необходимо время от времени переключать острие внимания и прилагать усилия для того, чтобы это тонкое место не порвалось.
Это да, однозначно.
LiSonka писал(а):Говорят, питанием скорректировать можно - кальций, к примеру, укрепляет нервные волокна и улучшает их проходимость. Витамин В, вроде как, стимулирует связи между нейронами... Медикаменты существуют, ноотропы, к примеру, ну и гимнастика, контрастный душ, обливания...
Я всё-таки за питание и поддерживающий уход, включая и закаливание, да. Ноотропы всё-таки кардинально не решат, мне кажется, смысл в общем поднятии качества жизни.
Хотя и ноотропы иногда в тему.
scarly

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей