о грехе уныния...........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Эка » Вт, 1 июля 2014, 14:05

Варда-Сахара уже создала на эту тему тему в "Беседке"................но мне бы хотелось поговорить об этом еще более подробно...............например, связь уныния и денег меня не волнует...........меня волнует уныние как таковое..........я его обнаруживаю в большом количестве в своей душе, при том, что все вроде бы в общем и целом нормально.........но уныние все равно появляется и я вдруг осознала, что это просто мой эгоизм лезет, махровое себялюбие, претензии к Судьбе, к Богу, необоснованные, завышенные претензии............все это есть..........и как с ним бороться?.......давайте порассуждаем :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: о грехе уныния...........

#21 Марианна » Чт, 3 июля 2014, 23:38

Эка, отвернись от себя, внутренне отвернись. Не в том плане что наплевать на себя, но не думай о себе, а подумай о других.
Марианна

Re: о грехе уныния...........

#22 Голока Вриндавана » Пт, 4 июля 2014, 10:04

Марианна писал(а):Эка, отвернись от себя, внутренне отвернись. Не в том плане что наплевать на себя, но не думай о себе, а подумай о других.
:approve: Вот-вот, правильно. Обратите внимание на других, на их недостатки и постарайтесь их оправдать, даже если они махровые эгоисты..Надоже что-то делать с этой привычкой-гнобить себя, находить в себе недостатки.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#23 Джулия » Вс, 6 июля 2014, 17:14

Семинар 2012.06.02 . Москва

Как выглядит самый страшный конкурент любви, самая страшная опасность. Уныние-это есть неприятие Божественной воли. Что такое уныние? У человека была какая-то цель, она рухнула, он унывает. То есть, уныние-это неприятие потерянного. Самое важное у человека-прошлое? Нет, будущее.Когда рушится будущее человек унывает. Когда человек не верит в себя-это значит не верит в свое будущее. Уныние-это крах цели как правило. Потому что функция-что такое функция-это реализация цели. Цель потерял-функция разрушается.
Кто испытывает сильное уныние? Любой человек, у которого есть крах цели, будет испытывать уныние. Но тот человек, у которого главная цель любовь к Богу, уныния внутри никогда испытывать не будет. Снаружи естественные чувства как у актера, внутри этого не будет. Поэтому уныние свойственно тем людям, которые утратили устремление к Богу. Утратили любовь к Богу как главную цель. Так вот уныние-это неприятие потери, следствие неприятия краха цели. А до этого чтобы уныние пошло нужно поставить какую-то цель выше чем любовь к Богу.

:scratch:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: о грехе уныния...........

#24 LiSonka » Вс, 6 июля 2014, 17:39

Brittany писал(а):Я хочу для себя понять, потому что не знаю, что это.
Это очень погано. Можно тупо сидеть глядя в одну точку и всё ненавидеть...или просто не ненавидеть, а ничего не испытывать, не ощущать...Час, два, сутки сидеть... Тебя будто нет, и время останавливается, и полнейшая безысходность. И ни гештальт, ни друзья, ни сожранный паспорт - ничего не помогает - ты просто ничего этого применять не будешь, потому как НЕ ХОЧЕШЬ. НИЧЕГО, НИГДЕ и НИКОГДА... В каком-то старом фильме герой, умирая, сказал последние слова: "Всё- дерьмо". Пожалуй, это и есть формула уныния. Самое ужасное, что в этом состоянии человек не способен обратиться к Богу, поскольку ВСЁ, и, стало быть, Бог в том числе, ему представляются бессмысленным. Думаю, это есть высшая, катастрофическая степень гордыни. Не дай Бог каждому.
LiSonka

  • 1

Re: о грехе уныния...........

#25 Бриджит » Вс, 6 июля 2014, 17:52

Сегодня прочитала о том, что если настигла депрессия, нужно пересилить себя и начать генеральную уборку в доме.
Энергетически избавляет от сущностей, которые плодят депрессию и может вывести жизненные обстоятельства на новый виток развития.
Бриджит

Re: о грехе уныния...........

#26 Джулия » Вс, 6 июля 2014, 18:17

У депрессии ведь два вида. В одном случае это плохое настроение, апатия, нет сил. Чисто эмоционально. Неделя-другая и все прошло.
А есть другая, физиологическая, которую лечат таблетками, когда в мозгу не хватает серотонина, еще чего-то там.Человек резко стареет, разрушается здоровье. И при этом к врачу его можно привести только насильно. У меня в семье человек страдает такой депрессией давно. Я так понимаю, что задолго перед этим не проходил тс, унывал. Если бы мы знали изначально то, что не исправить теперь.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: о грехе уныния...........

#27 LiSonka » Вс, 6 июля 2014, 18:30

Джулия писал(а):А есть другая, физиологическая, которую лечат таблетками, когда в мозгу не хватает серотонина, еще чего-то там.
Знаете, было бы здорово, если б дьяволизм вот так запросто лечился таблетками. Восстановили, понимаешь, серотонин и настало всем Царствие Божие :grin: ...
LiSonka

Re: о грехе уныния...........

#28 Голока Вриндавана » Вс, 6 июля 2014, 19:35

LiSonka писал(а):
Джулия писал(а):А есть другая, физиологическая, которую лечат таблетками, когда в мозгу не хватает серотонина, еще чего-то там.
Знаете, было бы здорово, если б дьяволизм вот так запросто лечился таблетками. Восстановили, понимаешь, серотонин и настало всем Царствие Божие :grin: ...
Кстати, недавно в марте вышел в прокат фильм "С 8 -ым марта мужчины" киностудия Белоруссии - ШЕДЕВР :approve:
Там в центре сюжета именно такое лекарство. И сам фильм поднимает настроение и вериться начинает, что такое возможно.
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: о грехе уныния...........

#29 Miris » Вс, 6 июля 2014, 19:50

LiSonka писал(а):"Всё- дерьмо". Пожалуй, это и есть формула уныния. Самое ужасное, что в этом состоянии человек не способен обратиться к Богу, поскольку ВСЁ, и, стало быть, Бог в том числе, ему представляются бессмысленным. Думаю, это есть высшая, катастрофическая степень гордыни. Не дай Бог каждому.

есть техники, выводящие из таких состояний. техники стрессовые и достаточно опасные (например, когда человек начинает заикаться. Если восстановить его эмоциональное состояние, то через стресс можно и заикание снять).
с такими людьми работают психоаналитики, пытаясь нащупать ситуацию, которая вызвала этот блок.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Джулия писал(а):Кто испытывает сильное уныние? Любой человек, у которого есть крах цели, будет испытывать уныние. Но тот человек, у которого главная цель любовь к Богу, уныния внутри никогда испытывать не будет.

очень согласна.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 2

Re: о грехе уныния...........

#30 обычный » Вс, 6 июля 2014, 20:10

Эка писал(а):меня волнует уныние как таковое
Это несогласие с Богом.
Нас что-то внутренне не устраивает - наше "я" пытается сломать существующее, а не получается....

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:
Эка писал(а):и как с ним бороться?
Бороться - попытка победить, вовлечение в цикличность смены противоположностей "победа - поражение".
Надо не биться с унынием, а внутренне принять факт его возникновения и наличия - внутренне согласиться с тем, что мы несовершенны, и уныние пока ещё периодически возникает в нашем внутреннем мире.
Уныние нужно проживать отстранённо - есть мы, и есть оно. При этом появляется дистанция между нами и им - нет вовлечённости, которая несёт в потоке уныния. Чем больше отстранены, тем слабее переживание уныния.
Параллельно нужно отслеживать из-за чего появляется уныние. Само по себе оно является реакцией несогласия на существующее - что в нём что-то не так, как нам хотелось бы. То есть оно возникает по одной схеме ("я несогласен"), а из-за чего именно несогласен может быть разным. Значит нужно отслеживать "из-за чего именно несогласен".
Это может быть и что-то конкретное. Например - отсутствие отношений с близким человеком, или отсутствие у него каких-то желаемых нами качеств, или... (по ДК - каких-либо других человеческих ценностей любых уровней).
Может быть и чем-то вроде несогласия с погодой, с несовершенством предприятия, в котором работаешь или страны, в которой живёшь...
При наблюдательности установить чего именно нам не хватает не так уж сложно. Это дело практики.
Распознав чего именно не хватает, нужно постараться смириться с этим поставив своё "я" на второе место после Высшей Воли. Можно представить, что мы этого и не получим никогда - и с внутренним смирением принять такой усиленный вариант. Тогда уже легче будут проживаться реальные ситуации, в которых мы чего-то не имеем.
Смирение ("я" на втором месте после Высшей Воли) - ключ к ослаблению уныния.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#31 Джулия » Вс, 6 июля 2014, 20:52

С войной не могу смириться. Унываю. :(
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: о грехе уныния...........

#32 обычный » Вс, 6 июля 2014, 21:04

Джулия, если есть возможность что-то изменить - вперёд.
Если нет такой возможности - нужно осознать невозможность изменения этого нами. Осознать (вспомнить), что не без внутренних причин страдающих это происходит. Осознать, что человек - это не только тело и эго-сознание.

Если всё это помним, а уныние не проходит, то это означает (если исходить из того, что эмоции нарабатываются мышлением), что мы чаще думаем с несогласием с происходящим, без завершения мысли на акценте по схеме "и на это тоже Воля Высшая".
При мышлении со смирением будет смирение и в эмоциональности.
Чтобы мыслить со смирением, нужно помнить все те осознания, которые увеличивали смирение в нашем мировоззрении.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#33 Джулия » Вс, 6 июля 2014, 21:15

Муж так и сказал, хоть и с ДК не знаком. Сказал, что есть страны, где десятилетиями воюют, и люди там рождаются, живут. В точку. Не согласна с войной. Комфорта лишает.:(
Сделать все что-то. да могут. Самое малое. Это другой вопрос. Все должны что-то делать. А мы не делаем.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: о грехе уныния...........

#34 обычный » Вс, 6 июля 2014, 21:23

Джулия писал(а):Все должны что-то делать. А мы не делаем.
Это исходит из "так, как должно быть". То есть исходит из идеализма. Реальность - это "как получается". Каждый делает в меру своего несовершенства.
"Так, как должно быть" - часто стимулирует осуждение несовершенства, его неприятие.
Джулия писал(а):Не согласна с войной. Комфорта лишает.
Это из-за ощущения единства с людьми, которые гибнут и страдают.
Но наше внутреннее несогласие с подобным - это и несогласие с Высшей Волей.
Мне помогает ослабить это несогласие - понимание того, что у души нет национальности. И что есть жизнь и после развоплощения. И что каждому страданию есть причины.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#35 kvazar » Пн, 7 июля 2014, 3:55

Джулия писал(а):С войной не могу смириться
война это хорошее средство от дегродации
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: о грехе уныния...........

#36 Эка » Пн, 7 июля 2014, 11:54

Варда-Сахара писал(а):Сегодня прочитала о том, что если настигла депрессия, нужно пересилить себя и начать генеральную уборку в доме.
Энергетически избавляет от сущностей, которые плодят депрессию и может вывести жизненные обстоятельства на новый виток развития.
да, совершенно точно :yes: :yes: ...но честно говоря, очень стыдно, но я не люблю уборкой заниматься..........это, безусловно очень плохая черта.......с удовольствием в огороде копаюсь...в выходные траву полола - тоже помогает)))...вообще простой труд помогает изгнать бесов :yes: :yes: :yes:

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Джулия писал(а):. А до этого чтобы уныние пошло нужно поставить какую-то цель выше чем любовь к Богу.

:scratch:
по большому счету, практически все люди этим грешат........и в разной степени унывают и пребывают в депрессии...........ко мне это тоже относиться.........вобщем, Лазарев прав............тех, кто живет по Божественной воле очень мало, но такая форма жизни избавит от уныния :yes: :yes:

Добавлено спустя 49 минут 37 секунд:
обычный писал(а):
Эка писал(а):меня волнует уныние как таковое
Это несогласие с Богом.
Нас что-то внутренне не устраивает - наше "я" пытается сломать существующее, а не получается....

Добавлено Вс, 6 июля 2014, 20:38:
Эка писал(а):и как с ним бороться?
Бороться - попытка победить, вовлечение в цикличность смены противоположностей "победа - поражение".
Надо не биться с унынием, а внутренне принять факт его возникновения и наличия - внутренне согласиться с тем, что мы несовершенны, и уныние пока ещё периодически возникает в нашем внутреннем мире.
Уныние нужно проживать отстранённо - есть мы, и есть оно. При этом появляется дистанция между нами и им - нет вовлечённости, которая несёт в потоке уныния. Чем больше отстранены, тем слабее переживание уныния.
Параллельно нужно отслеживать из-за чего появляется уныние. Само по себе оно является реакцией несогласия на существующее - что в нём что-то не так, как нам хотелось бы. То есть оно возникает по одной схеме ("я несогласен"), а из-за чего именно несогласен может быть разным. Значит нужно отслеживать "из-за чего именно несогласен".
Это может быть и что-то конкретное. Например - отсутствие отношений с близким человеком, или отсутствие у него каких-то желаемых нами качеств, или... (по ДК - каких-либо других человеческих ценностей любых уровней).
Может быть и чем-то вроде несогласия с погодой, с несовершенством предприятия, в котором работаешь или страны, в которой живёшь...
При наблюдательности установить чего именно нам не хватает не так уж сложно. Это дело практики.
Распознав чего именно не хватает, нужно постараться смириться с этим поставив своё "я" на второе место после Высшей Воли. Можно представить, что мы этого и не получим никогда - и с внутренним смирением принять такой усиленный вариант. Тогда уже легче будут проживаться реальные ситуации, в которых мы чего-то не имеем.
Смирение ("я" на втором месте после Высшей Воли) - ключ к ослаблению уныния.
согласна :yes: :yes: ...тоже ощущаю, что у меня именно вылазят какието необоснованные претензии к Богу, усугубляющиеся ленью......Лазарев прав :yes: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#37 scarly » Пн, 7 июля 2014, 13:08

Варда-Сахара писал(а):Сегодня прочитала о том, что если настигла депрессия, нужно пересилить себя и начать генеральную уборку в доме.
Энергетически избавляет от сущностей, которые плодят депрессию и может вывести жизненные обстоятельства на новый виток развития.
:approve:
Эти сущности очень ощущаются чувствительными людьми.
scarly

Re: о грехе уныния...........

#38 LiSonka » Пн, 7 июля 2014, 19:29

Stern писал(а):с такими людьми работают психоаналитики, пытаясь нащупать ситуацию, которая вызвала этот блок.
Stern, а какие ситуации обычно вызывают этот блок?
LiSonka

Re: о грехе уныния...........

#39 Мир » Пн, 7 июля 2014, 20:37

Пока основой радости является получение благ, а не их потеря, блага будут отниматься, либо при их наличии периодически будет возникать ощущение пустоты, печали, неудовлетворенности.
Радость от получения благ привязывает к ним. Становится страшно их потерять. А страх и уныние связаны. Страх есть неприятие будущих потерь. Самые большие потери связаны с любимыми людьми. Страх быть одной, одному - самый сильный. Поэтому одиночество гнетет, делает несчастным, депрессивным.
Тот, кто привязан больше к своей работе, чем к любимым людям, тот будет страдать по неудачам в этой сфере.
Но, если выйти на корень привязанности, то эта привязанность основана на желаниях. Инстинкты тоже на них основаны. Все желания нацелены на будущее. Поэтому и счастьем для человека становится удовлетворение желаний в будущем.
Желание иметь больше благ и побыстрее есть конфликт, борьба с реальностью. Этот конфликт выражается в недовольстве настоящим. Но один это недовольство перенаправляет в действия по изменению своей реальности, ставя цели и достигая их. А у другого просто нет на это энергии, но он, смотря на более энергичных, которые имеют больше, чем он, впадает по этому поводу в печаль. А нужно просто мечтать о том, что по-силам достичь. Это первое. И второе. Основа радости - в приобретении "Божественного". А это "Божественное" мы получаем тогда, когда что-то принудительно теряем, либо, когда мы добровольно отстраняемся от своих личных желаний, от своего личного времени в пользу тем, кто нуждается в помощи. Например, в пользу собственных детей или мужа, жены, о которых нужно заботиться, наполняя дом и свою личную жизнь любовью и радостью. А по остальным людям - по-силам и возможностям, которых, может и не хватать.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#40 Miris » Вт, 8 июля 2014, 4:48

LiSonka писал(а):Stern, а какие ситуации обычно вызывают этот блок?

да по-разному бывает. Среди моих близких два случая заикания.
Первый: анализируя воспоминания, разговаривая с родителями, выяснили, что в детстве, человек тонул в море (в 4 года).
Второй: в возрасте 6 лет из семьи ушел папа.
в обоих случаях - обмен энергий внутреннего и внешнего нарушен из-за блокировки страхом.
Как справиться? хорошо об этом в фильме "Король говорит" http://www.kinopoisk.ru/film/485311/.
Основная идея - человек должен научиться ощущать себя в гармонии с окружением, избавиться от ощущения, что внешний мир агрессивен (избавиться от страха).
А стрессовая техника заключается в том, чтобы воспроизвести ситуацию, но осознанно. что-то вроде пересмотра. на уровне чувств и эмоций.

Спойлер
Многие уверены, что заикание возникает от испуга или «громкого» конфликта родителей — то есть после какой-то психотравмы. Но все дети иногда пугаются, порой очень сильно, и далеко не все после этого начинают заикаться. Значит, дело не только в испуге.
Причина этого нарушения кроется в том, что у человека, у которого произошел «срыв» речи, уже была предрасположенность к нему, а психотравмирующая ситуация просто наслоилась. Как говорят специалисты, у таких детей повышенный уровень тревожности.
Болезнь имеет сложное происхождение. Когда нарушаются взаимоотношения нервных процессов в коре головного мозга, происходит сбой в передаче нервных импульсов, в том числе и в зону воспроизведения речи. Возникают судороги в различных отделах речевого аппарата (гортань, глотка, язык, губы). В результате отдельные его компоненты срабатывают раньше, другие — позже. Темп и плавность речевых движений нарушается — голосовые связки плотно смыкаются или размыкаются, голос внезапно исчезает, слова произносятся шепотом и удлиненно — «пп-поле», «ббб-бе-береза».
Причин всему этому несколько. Но главная из них — слабость нервной системы, чаще всего обусловленная инфекционными заболеваниями (осложнения после кори, скарлатины, менингита, энцефалита) или вялотекущей хронической патологией — ревматизм, воспаление легких и т.д. Иногда дети уже рождаются с ослабленной нервной системой — например, из-за неблагоприятного протекания беременности.

Есть и другие причины — психологические. Ненормальная бытовая обстановка, ссоры родителей при ребенке, суровое отношение к нему, противоречивые требования старших членов семьи ранят детскую психику и влекут за собой речевое расстройство. Кстати, нежелательно как отставание, так и слишком бурное развитие речи. Бывает, что ребенок, подражая неряшливой речи окружающих, стремится поскорее высказать свои мысли, сбивается, путается в звуках и тоже начинает заикаться.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
LiSonka писал(а):Самое ужасное, что в этом состоянии человек не способен обратиться к Богу, поскольку ВСЁ, и, стало быть, Бог в том числе, ему представляются бессмысленным. Думаю, это есть высшая, катастрофическая степень гордыни. Не дай Бог каждому.

в такой ситуации у человека просто нет энергии вытянуть себя из того состояния, в котором он оказался. Здесь обязательно нужна помощь извне. с Любовью.
Многие проблемы проецируются Родовыми программами. хорошо помогают в осознании причин расстановки Хеллингера (не в качестве рекламы, а по опыту пишу).



лирическое отступление. уныние случается от нехватки энергии. А нехватка энергии от невозможности ее получать (из-за блокировки).
И энергия эта идет не всегда напрямик от Бога. она преломляется через Родовые установки (стереотипы). Поэтому работа с Родовыми структурами тоже очень может помочь: помолиться о предках, повспоминать разные истории о них, поразмышлять... но ни в коем случае не осуждать.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron