о грехе уныния...........

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Эка » Вт, 1 июля 2014, 14:05

Варда-Сахара уже создала на эту тему тему в "Беседке"................но мне бы хотелось поговорить об этом еще более подробно...............например, связь уныния и денег меня не волнует...........меня волнует уныние как таковое..........я его обнаруживаю в большом количестве в своей душе, при том, что все вроде бы в общем и целом нормально.........но уныние все равно появляется и я вдруг осознала, что это просто мой эгоизм лезет, махровое себялюбие, претензии к Судьбе, к Богу, необоснованные, завышенные претензии............все это есть..........и как с ним бороться?.......давайте порассуждаем :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: о грехе уныния...........

#3 Марк » Вт, 1 июля 2014, 14:14

Эка писал(а):давайте порассуждаем
Лично у меня уныние почему то связано с временами года. С ноября до апреля бывает, когда мало солнца, холодно, ветрено и дождливо. А затем полгода ровное приподнятое настроение. Я и в запои чаще ухожу осенью-зимой и очень редко весной-летом.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#4 monroe » Вт, 1 июля 2014, 14:15

А зачем рассуждать о борьбе с унынием?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#5 Эка » Вт, 1 июля 2014, 14:33

Марк писал(а):
Эка писал(а):давайте порассуждаем
Лично у меня уныние почему то связано с временами года. С ноября до апреля бывает, когда мало солнца, холодно, ветрено и дождливо. А затем полгода ровное приподнятое настроение. Я и в запои чаще ухожу осенью-зимой и очень редко весной-летом.
ну это называется весеннее-осенние обострения..........в этот период обостряется все........уныние, депрессии, инстинкт продолжения рода, болезни.......об этом все знают :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
monroe писал(а):А зачем рассуждать о борьбе с унынием?
чтобы выявить корень проблемы и постараться ее решить...........я вот когда об этом думаю, копаюсь в своей душе и вижу причины, но у меня, честно говоря, одной просто банально сил не хватает, чтобы чтото изменить........я вижу, что это зло просто сильнее моих сил.........а совместными усилиями мы, возможно, смогли бы направить энергию и достичь какихто результатов :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#6 крыгл » Вт, 1 июля 2014, 14:36

Эка писал(а):что это просто мой эгоизм лезет
эгоизм
а откуда он берётся ?
как его определить
крыгл

Re: о грехе уныния...........

#7 Эка » Вт, 1 июля 2014, 14:41

крыгл писал(а):
Эка писал(а):что это просто мой эгоизм лезет
эгоизм
а откуда он берётся ?
как его определить
из самой сущности ......из ее низов...алчность...хочу, хочу, хочу........почему мне это не дали????...за красивые глаза???
и главное, даже понимая все это умом, все равно сущность свою враз не переделаешь, она сильнее рассудка
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#8 крыгл » Вт, 1 июля 2014, 14:46

Эка писал(а):.алчность.
давайте разберём это ...

из чего состоит алчность .

я хочу чего то
я делаю для чего то ..

здесь мы имеем замкнутую схему
я-субъект
хочу -действие
чего то объект

а какое действие разобьёт эту схему ?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
кстати
уныние мы уже высчитали ...
это отсутствие свободы

алчность -это действие ориентированное на предмет -действие обусловленное предметом хотения
то есть не свободное
крыгл

Re: о грехе уныния...........

#9 CYOKK » Вт, 1 июля 2014, 14:51

Эка,


Представь себе, что, скажем, мои предки долго жили на Кавказе и занимались обыденной работой, принятой у тамошнего населения - работорговлей. Но пришла новая власть, допустим, русская, и их прибыльному бизнесу пришёл кирдык. Но денежки в семье были, они удачно вложились в торговлю или фабричку, и семья красиво вышла из кризиса, оставаясь по- прежнему, очень уважаемой в округе. Теперь вопрос. Изменились ли внутренне представители этого клана или в душе они по-прежнему работорговцы?
Если ответ второй, то и судьба у их представителей будет с периодами глубочайшего уныния, особенно у "праведников" и моральных женщин...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: о грехе уныния...........

#10 Opti » Вт, 1 июля 2014, 16:00

Забота о ком-либо,при том непрерывная,не даёт проявиться унынию.
Ну и как выше сказал крыгл-это отсутствие свободы. Когда мы живём в рамках -как жить должно.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#11 Марианна » Вт, 1 июля 2014, 16:01

Эка, а ты со мной спорила в моей теме про эгоизм :smile: А я это как раз в виду и имела.
Уныние тоже эгоизм.
Марианна

Re: о грехе уныния...........

#12 крыгл » Вт, 1 июля 2014, 16:29

забота о ком то совмещает понятия субъекта и объекта
потому что действие человека всегда обусловлено своим интересом
и делать что то ради кого то -как раз и есть выход за рамки ..

другой пример деятельности
не заинтересованное деяние
Спойлер
Освобождение (мокша) – важнейшее понятие индийской духовной культуры, означающее избавление дживы от власти майи и от причиняемых ею страданий. Для того, чтобы понять, что такое мокша в вайшнавизме, нужно рассмотреть механизм ее осуществления, главным звеном которого является действие без заинтересованности в результате
Освобождение (мокша) – важнейшее понятие индийской духовной культуры, означающее избавление дживы от власти майи и от причиняемых ею страданий. Для того, чтобы понять, что такое мокша в вайшнавизме, нужно рассмотреть механизм ее осуществления, главным звеном которого является действие без заинтересованности в результате.
Прежде всего, необходимо учесть следующее: сознание (читта) живого существа интенционально, т.е. всегда направлено на объект. По мнению вайшнавских мыслителей, пустого сознания быть не может. Поэтому, когда говорится о различных состояниях или уровнях сознания дживы, имеется в виду его различное содержание, которое зависит от того, на что направлено сознание. Характер этой направленности, в свою очередь, тесно связан с деятельностью живого существа.
В соответствии с учением «Бхагавад-гиты», деятельность может быть трех видов: карма – добрая, праведная, соответствующая дхарме и приносящая благие плоды деятелю, викарма – злая, греховная, разрушающая дхарму, приносящая деятелю страдания, и акарма – буквально, «бездействие». Что же представляет собой такое действие, которое одновременно есть бездействие?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.70138588,d.bGE&cad=rjt


========
а теперь давайте итожить
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.

39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
---

то есть не заинтересованное деяние-деяние адрессованное богу
и
деяние для ближнего
даёт освобождение и отсутствие уныния
=======
что такое
не заинтересованное деяние сегодня

физкультура творчество -например

для ближнего -денег пожертвуйте
проще всего
крыгл

Re: о грехе уныния...........

#13 Голока Вриндавана » Вт, 1 июля 2014, 17:57

Эка писал(а):и я вдруг осознала, что это просто мой эгоизм лезет, махровое себялюбие, претензии к Судьбе, к Богу, необоснованные, завышенные претензии............все это есть..........и как с ним бороться?.......давайте порассуждаем
Очень хорошо :approve: когда в человеке просыпается самокритика. Без нее не возможны перемены к лучшему. Ведь если все видишь идеальным, то нечего исправлять. Одна деталь... ты никогда не будешь до конца искренней критикуя себя, а именно искреннее раскаяние идет в зачет.
Искренне бывает то что делается с удовольствием. Вот когда критикуешь кого-нибудь, то всегда искренне, с огоньком и с удовольствием :grin:
Чтобы поднять себе настроение нужно поискать "соринку в глазу брата своего"..Эка, критикуйте с удовольствием, это поможет побороть уныние.
И только потом все что увидели в другом , радостно применяйте к себе, конечно это слишком сурово.....ну а как еще :-D должно выглядеть бревно...
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#14 monroe » Вт, 1 июля 2014, 18:23

Эка писал(а):....я вот когда об этом думаю, копаюсь в своей душе и вижу причины, но у меня, честно говоря, одной просто банально сил не хватает, чтобы чтото изменить........я вижу, что это зло просто сильнее моих сил.........а совместными усилиями мы, возможно, смогли бы направить энергию и достичь какихто результатов
вся проблема в том, что это персональное зло.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#15 leon » Вт, 1 июля 2014, 22:50

Эка, как по мне, то уныние есть следствие пребывания сознания
в ситуациях не реализованных желаний, из которых оно не видит выхода.
Движение - ключ к выходу из состояния уныния.имхо.
Выйти из состояния уныния не проблема. Вопрос лишь в том,
желает ли человек выходить из этого состояния? :aiai: .
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: о грехе уныния...........

#16 Brittany » Вт, 1 июля 2014, 23:26

Эка, а как ты понимаешь, что это именно уныние, а не что-то иное?
Недовольство, например...
Я хочу для себя понять, потому что не знаю, что это. Уныние это то, что ещё называют хандрой?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о грехе уныния...........

#17 Эка » Ср, 2 июля 2014, 12:03

Brittany писал(а):Эка, а как ты понимаешь, что это именно уныние, а не что-то иное?
не знаю....у меня просто бывает такое состояние какбудто я себя вижу, изнутри...вижу свою душу чтоли....и ясно понимаю, что мной движет....какбы смотрю со стороны и изнутри

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Brittany писал(а):Я хочу для себя понять, потому что не знаю, что это. Уныние это то, что ещё называют хандрой?
скорее всего это все имеет один корень - гордыню.............вот меня бывает накрывает состояние, что я думаю, что я вся такая замечательная, а судьба мне не дала всего того, чего я достойна........при этом, путем логики и анализа я вижу явно, что все четко складывалось так, как должно было и насколько должно было........но инерция души больше.......и я думаю, это именно гордыня и есть......ощущение себя пупом земли, желание всяческих благ для себя любимой.............уныние уже является порождением гордыни...что не дали всего того, что заслуживаю..........а хандра прямое следствие уныния, и лень тоже...так как исчезает мотивация к деятельности, остается только лежать и жалеть себя..............
конечно, надо работать, заботиться о ком то, чтобы этого не было......но все равно, бывает нахлынывает откудато, из глубин души :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 36 секунд:
monroe писал(а):
Эка писал(а):....я вот когда об этом думаю, копаюсь в своей душе и вижу причины, но у меня, честно говоря, одной просто банально сил не хватает, чтобы чтото изменить........я вижу, что это зло просто сильнее моих сил.........а совместными усилиями мы, возможно, смогли бы направить энергию и достичь какихто результатов
вся проблема в том, что это персональное зло.
Монро, тебя сюда никто насильно не тянет....не хочешь - не пиши, делов то :dont_knou: :dont_knou: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#18 Brittany » Ср, 2 июля 2014, 15:50

Эка писал(а):не знаю....у меня просто бывает такое состояние какбудто я себя вижу, изнутри...вижу свою душу чтоли....и ясно понимаю, что мной движет....какбы смотрю со стороны и изнутри
Эка, Уверена,что внутри каждого есть свои авгиевы конюшни. Да...картина не вполне... радостная, скажем так. Так разве это уныние?
А эти.. движущие силы - так они на поверхности, раз можешь
их отследить.
Эка писал(а):скорее всего это все имеет один корень - гордыню.............вот меня бывает накрывает состояние, что я думаю, что я вся такая замечательная, а судьба мне не дала всего того, чего я достойна.......
Не, у меня такого не бывало никогда.
Эка, уныние (как я его понимаю) это постоянное внутреннее
нытьё,
которое выплёскивается наружу и пытается втянуть в свою орбиту
как можно больше людей.
Это постоянное недовольство.
А у тебя, Эка, что-то другое!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: о грехе уныния...........

#19 Эка » Ср, 2 июля 2014, 15:54

Brittany писал(а): Эка, Уверена,что внутри каждого есть свои авгиевы конюшни!
ну знаешь, скажу тебе, что на общем фоне рядовых землян я еще довольно приличный человек......есть экземпляры в сто раз хуже :hi-hi: :hi-hi: ...но и то я в себе столько, пардон, хавна ощущаю.............невидимого миру........но ты права, раз ощущается, то это значит на поверхности, и с этим легче работать :smile:

Добавлено спустя 38 секунд:
Brittany писал(а):Эка, уныние (как я его понимаю) это постоянное внутреннее
нытьё,
которое выплёскивается наружу и пытается втянуть в свою орбиту
как можно больше людей.
Это постоянное недовольство.
А у тебя, Эка, что-то другое!
нет, у меня постоянного нет и никогда не было, только временное :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#20 monroe » Ср, 2 июля 2014, 16:29

Говорить про гордыню, про депрессию можно много, долго, разнообразно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45901
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: о грехе уныния...........

#21 Brittany » Ср, 2 июля 2014, 16:32

Эка писал(а):нет, у меня постоянного нет и никогда не было, только временное :smile:
Если оно длится более суток - бей в набат,туши свет, кричи караул или просто съешь свой паспорт.
Если оно очень часто и может стать
затяжным -
обратись к гештальт-терапевту. Но сначала съешь паспорт. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя