Единство Добра и Зла

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Shakti » Вт, 27 мая 2014, 14:46

Что такое единство Добра и Зла?
Существовать на равных они не могут. Между ними идет постоянная борьба на уничтожение. И эта борьба проявляется не потому, что есть такое желание, а потому, что их совместное существование невозможно. Потому что это противоположности
Добро бессмертно, Зло смертно, но способно постоянно возраждаться, потому что постоянно существует в потенциале
Добро всегда, пока существует Вселенная, побеждает. Поражение Добра это конец Вселенной.
Зло всегда терпит поражение в этой борьбе, но опять же только пока существует Вселенная, но оно не исчезает в потенциале.
Зло невозможно уничтожить, но его можно и нужно держать в подчиненном состоянии.
Когда ему дают возможность для развития, оно начинает разрастаться и проявляться.
Толерантность ко Злу это подходящие условия для его развития.
Принимать на равных Добро и Зло, это подпитывать Зло, для его победы.
Зло в потенциале нужно осознавать, но его нельзя принимать. Зло как Джин в бутылке без хозяина, если выпустишь назад не загонишь, и оно начинает свою борьбу за существование
Shakti
Автор темы


Re: Едиство Добра и Зла

#3 leon » Вт, 27 мая 2014, 16:45

Может ли добро быть злом?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Едиство Добра и Зла

#4 Мир » Вт, 27 мая 2014, 17:04

Если пренебрегать гигиеной, то это чревато проблемами по-здоровью.
Любое общество должно быть здоровым, от этого зависит его благополучие. Если власть насаждает террор, то такое общество может держаться только на таких жестких условиях, которые предполагают "добро" и "порядок" согласно принятой идеи. Поэтому, создание образа врага народа - "любимый" при такой социально-политической обусловленности. Но такая модель общества все равно неизбежно сменится другой моделью, более демократической. И это будет иметь более широкую поддержку среди населения. Потому что никто не хочет жить в страхе. Страх - это "зло". А для кого-то, кто является приверженцем такой идеологии, наоборот, жесткие рамки для населения ради какого-то "порядка", становится "добром" и стимулом развития общества "из под палки". Как говориться - "дешево и сердито". Ведь рабский труд заключенных намного экономичнее для страны. И, мол, "порядку в стране больше".
Вот этот противовес между властью и "трудящимися" и будет зависеть от того, насколько власть будет думать о своем народе, как о свободных гражданах, которых нельзя принуждать к тому, к чему у них душа не лежит, а не как о "стаде", которым необходимо жестко управлять во имя "добра" и "блага" для всей страны, имея ввиду "светлое будущее" для нации, руководствуясь принципом -"цель оправдывает средства".

Для тех, кто смирился с внешним "злом", считая, что любая власть "от Бога", для того это зло будет некоторым добром для души. Душа не сопротивляется, значит в ней живет добро. Сопротивление происходит в сознании, уме. Именно в уме происходит столкновение идеи в понимании того, чтО справедливо, а чтО нет, что добро, а что добром не является. И именно отсюда возникает желание сопротивляться "злу" в виде какой-то государственной системы. Не хочется быть "тварью дрожащей", отсюда и стремление к свободе, к гласности, правам человека. То есть, к "добру" для людей.
Но система сильнее, у нее есть полиция, армия, тюрьмы, прокуроры. И появляются жертвы, появляется система наказания для тех, кто не согласен. Что делать? Отстаивать добро или душой согласиться со злом и просто смириться? Дилемма.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Едиство Добра и Зла

#5 gosha » Вт, 27 мая 2014, 18:35

Shakti,
может это не в тему вашу , но если бы не дьявол - я бы не узнал в этой жизни кто такой Бог .
gosha

Re: Едиство Добра и Зла

#6 крыгл » Вт, 27 мая 2014, 18:39

leon писал(а):Может ли добро быть злом?
Спойлер
Почему я знаю, к добру или ко злу приведет движение моей руки?

Я ударю человека, и его отвезут в больницу. Это — зло. Но если бы человек не оказался в больнице, он попал бы под грузовик и его убило бы насмерть, мое зло оборачивается добром. Но если бы человека не убило грузовиком, то от него родился бы сын, который сделался бандитом и зарезал бы четырех человек, в том числе беременную женщину. А ребенок, погибший в чреве зарезанной женщины, мог бы стать Моцартом или Блоком... Добро опять обернулось злом.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.67720277,d.bGE&cad=rjt

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
gosha писал(а):Shakti,
может это не в тему вашу , но если бы не дьявол - я бы не узнал в этой жизни кто такой Бог .
нет гош
реакция и свобода вещи противоположные
http://www.nietzsche.ru/works/main-works/zaratustra/runkovich/#t1
посмотрите
будет время
крыгл

Re: Едиство Добра и Зла

#7 gosha » Вт, 27 мая 2014, 18:54

крыгл писал(а):нет гош
реакция и свобода вещи противоположные
я наверное не точно выразился .
я узнал , кто такой Бог , просто узнал - но я не стал свободным .
gosha

Re: Едиство Добра и Зла

#8 крыгл » Вт, 27 мая 2014, 18:57

gosha писал(а):
крыгл писал(а):нет гош
реакция и свобода вещи противоположные
я наверное не точно выразился .
я узнал , кто такой Бог , просто узнал - но я не стал свободным .
да
второе превращение наверное
и
достойно
крыгл

  • 1

Re: Едиство Добра и Зла

#9 Shakti » Вт, 27 мая 2014, 20:25

Вы все говорите об относительности добра и зла. Заметьте, что добро и зло вы употребили с маленькой буквы. Я написала с большой.
Это как бы не относительное, а абсолютное Добро и Зло. Не в смысле что что-то хорошо, а что-то плохо
Собственно я больше имела ввиду энергии. Энергии не относительны. Но когда соединяются разнонаправленные энергии они не могут существовать вместе на равных. Какая то берет верх.
gosha писал(а):может это не в тему вашу , но если бы не дьявол - я бы не узнал в этой жизни кто такой Бог .
В мою
Но ты не узнал бы кто такой Бог, если бы принял дьявола, правильней может бы сказать если бы впустил дьявола в свою жизнь и решил что так оно и должно быть. Я человек любящий, я должен любить дьявола. Любить значит объединиться.
Можно любить и Бога и дьявола одновременно? Это как пример единства Добра и Зла. Если ты любишь Бога, дьявол никуда не делся, но он находится в скрытом, непроявленном, потенциальном состоянии. В любой момент можно вызвать его к жизни, но когда он начнет укреплять свои позиции, то что мы называем Бог в человеке начнет уходить в скрытое, непроявленное состояние.
Ну это как орел и решка. Сверху всегда только одна, но вторая продолжает существовать но в скрытом состоянии.

И также как, еще раз повторюсь, раковая клетка может только пожирать здоровые клетки, либо здоровые клетки подавляют раковые. Вместе существовать и здравствовать они не могут. Либо то, либо другое.

Ни холоден, ни горяч. Ни то, ни другое. Как говорят - ни рыба, ни мясо. т.е. пустое место
Shakti
Автор темы

Re: Единство Добра и Зла

#10 Марианна » Вт, 27 мая 2014, 20:40

Shakti писал(а):Что такое единство Добра и Зла?
Существовать на равных они не могут. Между ними идет постоянная борьба на уничтожение. И эта борьба проявляется не потому, что есть такое желание, а потому, что их совместное существование невозможно. Потому что это противоположности
Добро бессмертно, Зло смертно, но способно постоянно возраждаться, потому что постоянно существует в потенциале
Добро всегда, пока существует Вселенная, побеждает. Поражение Добра это конец Вселенной.
Зло всегда терпит поражение в этой борьбе, но опять же только пока существует Вселенная, но оно не исчезает в потенциале.
Зло невозможно уничтожить, но его можно и нужно держать в подчиненном состоянии.
Когда ему дают возможность для развития, оно начинает разрастаться и проявляться.
Толерантность ко Злу это подходящие условия для его развития.
Принимать на равных Добро и Зло, это подпитывать Зло, для его победы.
Зло в потенциале нужно осознавать, но его нельзя принимать. Зло как Джин в бутылке без хозяина, если выпустишь назад не загонишь, и оно начинает свою борьбу за существование
Мне кажется что в нашем мире, невозможно существование добра без зла и обратно. Эти две противоположности соединенные воедино, есть нечто совсем иное и по качеству и существу, любовь наверное...
Так он устроен. И если вспомнить Адама и Еву, то они захотели их познать и отказались от более совершенного познания, того что давал Господь напрямую А они захотели на практике...Если брать Эдем, то там скорее всего нет добра и зла, а только любовь, совершенная.
И в этом мире только любовь, не добро, спасает.
Если я умру, исполненный веры, но в моем сердце не будет места любви, то маловероятно, что все мои благие дела мне помогут
Марианна

Re: Единство Добра и Зла

#11 Shakti » Вт, 27 мая 2014, 21:00

Марианна писал(а):только любовь, не добро
Любовь и есть Добро
Не относительное, когда добро=хорошо
Офелия как то попыталась пристыдить меня, указала на мою аватарку, что там такая добрая женщина ... а я, а я, а я...
Но эта милая женщина бывает и такая. Воплощение Любви и Добра
Изображение
Но она никогда не будет терпимой ко Злу, разрушителю Любви

Добавлено спустя 49 секунд:
Бывает и страшнее :-D
Shakti
Автор темы

  • 1

Re: Едиство Добра и Зла

#12 Miris » Вт, 27 мая 2014, 21:05

Shakti писал(а):Если ты любишь Бога, дьявол никуда не делся, но он находится в скрытом, непроявленном, потенциальном состоянии. В любой момент можно вызвать его к жизни, но когда он начнет укреплять свои позиции, то что мы называем Бог в человеке начнет уходить в скрытое, непроявленное состояние.

:yes: еще используют образ Света и Тьмы. называя Тьму отсутствием света.
Тьма - потенциал освещенности.
Пустота - потенциал наполненности.

И все эти конструкты есть свойство дуальности сознания. Сознание человека устроено так. Сознание делит на: плохой и хороший, темный и светлый, и т.п.
И это разделение условно. Оно зависит от особенностей сознания, от стереотипов восприятия (мировоззрения) от эмоционального состояния и от физиологии.

И если человек избегает в своем сознании этого разделения, то он лишает сознание возможности треннинга (а иначе зачем мы здесь на земле?).
Поэтому, наверно, делить на Добро и Зло - это нормально для человека.
Важно из чего он исходит, давая оценку.
Надо бы это делать из любви к ближнему. Но часто бывает не так... часто человек делает оценку исходя из иллюзорных идей. :(
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Единство Добра и Зла

#13 Shakti » Вт, 27 мая 2014, 21:49

Stern писал(а):Надо бы это делать из любви к ближнему
Вот почему я вообще перестала употреблять слово любовь, потому что понять его мне кажется сложнее всего
Потому что именно подразумевая любовь человек и делает выводы об относительных добре и зле, по принципу, это что хорошо, то любовь, а что плохо это наоборот.
Просто иногда от наблюдений за проявлениями любви, волосы встают дыбом... Говорить нужно мягко, заглядывая в глазки и поглаживая по плечеку. Это любовь. Человек теряет человеческий облик, но его надо жалеть и убаюкивать - не беспокойся, лапочка, все будет хорошо, все кто тебя обидел сдохнут.
Надо бы понять, что такое любовь прежде всего
Shakti
Автор темы

Re: Единство Добра и Зла

#14 gosha » Ср, 28 мая 2014, 6:09

Shakti писал(а):Если ты любишь Бога, дьявол никуда не делся, но он находится в скрытом, непроявленном, потенциальном состоянии. В любой момент можно вызвать его к жизни, но когда он начнет укреплять свои позиции, то что мы называем Бог в человеке начнет уходить в скрытое, непроявленное состояние.
угу .
тоже так думаю .
и тоже считаю , что объединять Добро и Зло - неверно .
Shakti писал(а):Вот почему я вообще перестала употреблять слово любовь, потому что понять его мне кажется сложнее всего
точно .
было пару раз в жизни , когда почему то почувствовал эту Любовь от Него . это да .
просто после этого .... кидаться направо и налево этим понятием( любовью ) как то уже не хочется .
стыдно .
gosha

Re: Единство Добра и Зла

#15 Nickel » Ср, 28 мая 2014, 7:12

Shakti писал(а):Существовать на равных они не могут. Между ними идет постоянная борьба на уничтожение.
Извините за пошлый вопрос: вы Лазарева читали? Вы его хоть раз слушали? Вы хоть что-то из того, что СНЛ говорил или писал смогли усвоить? Как... по Вашему мнению?
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Единство Добра и Зла

#16 Miris » Ср, 28 мая 2014, 7:15

Shakti, :yes: Любовь не поддается осмыслению умом.
Понять умом, что такое любовь, наверно можно только через конкретные события и ощущения. Обобщить невозможно, да и не нужно.

Shakti писал(а):Просто иногда от наблюдений за проявлениями любви, волосы встают дыбом... Говорить нужно мягко, заглядывая в глазки и поглаживая по плечеку. Это любовь. Человек теряет человеческий облик, но его надо жалеть и убаюкивать - не беспокойся, лапочка, все будет хорошо, все кто тебя обидел сдохнут.

а здесь, мне кажется, не любовь проявляется, а угодливость (=желание соответствовать идеалам своим и идеалам того, кого баюкают).
Есть еще байка про то, как добро догонит зло и будет его жестоко бить и топтать ногами.
Но истинное добро без кулаков. Оно побеждает не методами зла, а своим сиянием. тем что оно просто являет себя. И чем ярче явление, тем больше его победа.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Единство Добра и Зла

#17 Shakti » Ср, 28 мая 2014, 11:49

Nickel писал(а):
Shakti писал(а):Существовать на равных они не могут. Между ними идет постоянная борьба на уничтожение.
Извините за пошлый вопрос: вы Лазарева читали? Вы его хоть раз слушали? Вы хоть что-то из того, что СНЛ говорил или писал смогли усвоить? Как... по Вашему мнению?
Да конечно. И читала и слушала.
И никогда не встречала у него информации опровергающей мои слова

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Подходящая цитата по теме
"50 х 50 – и вы никуда не придете. Либо вы на 100% чисты, либо на 100% лживы. Если неправильно – то полностью неправильно. Если вы застряли посередине, вы никуда не придете"
Shakti
Автор темы

Re: Единство Добра и Зла

#18 DmitryDV » Пт, 30 мая 2014, 7:10

Мне показалось, что Shakti, рассуждает с точки зрения авторов произведений в стиле фэнтази, где есть злой волшебник и добрый дровосек. Весь фильм они сражаются друг с другом, а в конце голливудский хэппи энд.

На мой взгляд, единство в том, что оба этих понятия - от Бога. И нет в мире худа без добра. Добро перетекает в зло и обратно.

Борьба противоположностей, это основа материального мира. Вы можете себе представить, что день победит ночь, а вдох победит выдох, жизнь победит смерть?

Что будет, если на Земле воцарится "идеальный" мир?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Stern писал(а):Shakti, :yes: Любовь не поддается осмыслению умом.
Понять умом, что такое любовь, наверно можно только через конкретные события и ощущения.

Это почему?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Shakti писал(а):Просто иногда от наблюдений за проявлениями любви, волосы встают дыбом

У Милтона Эриксона есть 5 "законов", и один из них гласит - мотивы КАЖДОГО человека позитивны. Даже убийца мотивирован какими-то своими внутренними представлениями о том, что он поступает хорошо.

В принципе, так и есть.

Вы о каком Добре и Зле? Об абсолютном или лично вашем? Если станем разбираться, то у двух человек, у которых относительно одинаковые ценности, окажутся очень разные взгляды на одно и то же событие относительно добра/зла.

С точки зрения Абсолюта, нет ни добра ни зла.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Единство Добра и Зла

#19 Shakti » Пт, 30 мая 2014, 11:01

DmitryDV писал(а):С точки зрения Абсолюта, нет ни добра ни зла
Это вполне естественно.
С точки зрения Абсолюта, нет того проявленного мира, в котором мы живем
DmitryDV писал(а):Вы о каком Добре и Зле? Об абсолютном или лично вашем?
Об абсолютном. Я о Зле, которое начинает поглощать тебя, если ты ему не противостоишь, если ты с ним не борешься, если ты принимаешь что раз оно есть, значит не надо ему мешать.
А поскольку в непроявленном виде оно существует всегда, то есть как бы подавляется или скрывается за счет проявленного Добра, и вполне естественное его стремление стать проявленным, как только появляется хоть малейшая предпосылка.
DmitryDV писал(а):Если станем разбираться, то у двух человек, у которых относительно одинаковые ценности, окажутся очень разные взгляды на одно и то же событие относительно добра/зла.
Это вопрос не добра и зла, это вопрос относительности личных взглядов, личных оценок, личного мировоззрения сформированного на основании того, что человек представляет из себя в данный момент.
Но независимо от личных взглядов и предпочтений, если например начать поливать зерно фашизма, для начала просто толерантностью, то из него непременно вырастет только фашизм. Ничего другого из этого зернышка вырасти не сможет. Сколько бы любви в выращивание его не было бы вложено.
Shakti
Автор темы

Re: Единство Добра и Зла

#20 DmitryDV » Пт, 30 мая 2014, 14:12

Shakti писал(а):Я о Зле, которое начинает поглощать тебя, если ты ему не противостоишь, если ты с ним не борешься, если ты принимаешь что раз оно есть, значит не надо ему мешать.

Наверное, тут уместно привести пример.

Shakti писал(а):если например начать поливать зерно фашизма, для начала просто толерантностью, то из него непременно вырастет только фашизм. Ничего другого из этого зернышка вырасти не сможет. Сколько бы любви в выращивание его не было бы вложено.

Это общие фразы = политика. Вы поливаете зёрна фашизма? Знакомый поливает? Как это выглядит? Чем поливает?

Вы за мир во всём мире?

ps Оскар Уайльд: Патриотизм — добродетель порочного.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Единство Добра и Зла

#21 Shakti » Сб, 31 мая 2014, 0:14

DmitryDV писал(а):Наверное, тут уместно привести пример
Анекдот
-Ты пьешь?
-Нет. Ну если только изредка, по праздникам, грамм 50, не больше... и становлюсь другим человеком. А вот он уже пьет очень много
DmitryDV писал(а):Вы за мир во всём мире?
я за осознанность каждого человека
Shakti
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей