Ревность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 drovosek » Пн, 19 мая 2014, 1:33

Островский. Бесприданница.

Кто там самый неприятный персонаж? Самый, так сказать, вредоносный? – Разбиватель сердец Паратов? Или купцы помельче, что хотели купить Ларису и прокатить в Париж в роли содержанки? Каждый из перечисленных относился к героине как вещи. Дорогой, красивой, и каждый давал за неё свою цену. Паратов наверное, даже в чём-то честен – она ему действительно нравилась. Что называется – зацепила. Что у других? – да не суть важно. Понятно же, что речь не про них. Речь про Юлия Капитоновича Карандышеве.
Спойлер
Более всех кричал он о любви, более всех взывал к совести и душе. Обличал и совестил, Но не убедил … Как по ходу выяснилось понятно, почему не убедил. Потому что врал. Врал более всех – и Паратова и других купцов. Врал, когда про душу говорил, врал, когда про совесть …
А потому врал, что нечем ему дополнить Ларису. Нечего предложить ни в энергии тонкой, ни в энергии толстой.

И что особо в данном разговоре важно – врал самому себе.

Что в действительности произошло? - Произошло крушение прав собственности. Ревность. Да, ревность. Но что такое «ревность»? Ревность, это когда моё оказывается не моим. Причём не просто «отняли» - забрали, применив внешнюю силу. Это была бы не ревность, тут прямое и простое ограбление и как следствие страдания собственника, жадность.

При ревности вся сложность в том, что от тебя отказывается сам объект, который, как ты полагаешь, должен быть присоединённым к тебе по факту бытия. Ревность всегда об руку с предательством. Мнимым или не мнимым, для ревнующего это вторично. Первично то, что не просто перешёл в чужую собственность, но сам перешёл, отринул, изменил.

А почему всё-таки именно Карандышев «самый»? Ну, ревнует, и ладно. Но он убил. И это есть предмет рассмотрения. Убил, потому как его картина мира разрушилась. Та картина, в которой убитой Ларисе отводилась очень значимая роль. Вот только саму Ларису про то не особо спрашивали. Её просили, то да, но не спрашивали. Ибо её мнение не имеет значения. Её мнение уже проговорено внутри Карандешева, и это мнение вещи, за которую говорят.

Собственность—вот ключ ревности. Собственность не на тело, как понимают ситуации купцы. Они ж не стеснялись покупать именно тело и заключали договор под это условие – тело моё, а душа - твоя. Но так, чтоб не вредить основному условию договора.

Их система связей - договор. А коли купцы договариваются, то видят во второй стороне равного. С лошадью или телегой не договариваются, но с возничим – нужен договор. Он подчинённый, количественно меньший, но качественно равный – человек. Таков парадокс бездушных купцов.
Спойлер
ПС. Ревность - это тема единства. Договор - знак признания единства. Т.е для купцов тема решена. Как принцип.

Карандышев не договаривается. Он «выше» этого. Он «обожествляет», кумирит, но кумир его принадлежит ему. Т.е. просто как вещь. С ним не о чём говорить. Все слова, все просьбы, все слёзы – это самообман. Или преднамеренный обман объекта. Для самого же Карандышева Лариса вещь не только телесно, но душой. Там, где он её хотел купить – купить за слова, обещания равенства, там он врал. Врал изначально – у самого себя не покупают. Его кумир суть изначально вещь.
Спойлер
ПС. "Вещь" - отрицания единства как принципа. Ревнивец ставит себя заведомо выше объекта. При том, что от него зависит. Это цепляет "гордыню" - оппозицию ревности.
Но мне интересен сейчас иной аспект ревности – слабость. Ревнующий всегда зависимый. Если говорить строго в рамках энергии, то всегда паразит. Он существуют за счёт того, в чьё поле встраивается. Не объект ревности (Лариса) дополняется. Он/она (ревнивец) накладываются на чьё-то внешнее поле и им дополняются. То внешнее поле (объект ревности) без ревнивца вполне самостоятельно. Но ревнивец исходно зависим – он мал по отношению к объекту наложения и потому зависим от него. (Речь не про "вообще", а про конкретный спектр энергии - область наложения)

От этого такая особенность переживания ревности, как обязательность ощущения «предательства». Объект отвернулся, отодвинулся и этим он/она забирают, то, что тебя (как ревнивца) обеспечивает. Отдалившись, объект по факту лишает ревнивца прежней среды обитания. Ревнивец живёт в объекте своей ревности. Потому и аналогия с паразитом – несамостоятельность. На уровне жизнеобеспечения.

«Я умираю, умри и ты!» - Это единственное, что может сделать слабый в мире сильных – испортить то, что может усилить сильного. Сильный забрал тело – я заберу душу. Т.е. даже здесь нет честности – слабый не может быть честным. Он выступает не как соперник - заберу у тебя твоё. Это позиция сильного. Открытый поединок. Нет. Он даже себе говорит: ты забрал тело – я испорчу это тело. Т.е. не заберу, верну (сил на то нет), но испортить – это постараюсь.

В данном случае Карандышев наделён восприятием более высоких уровней, чем все купцы вместе взятые. Они разны в своей простоте, но они одноуровневые. Манипурная (социальная) триада – вот их сфера. Животная сила или её опосредованное выражение в виде денег.

В старом фильме Паратова играет Кторов. Великолепен, но на мой взгляд, не в масть. Уж слишком высок по энергии. Михалков уместнее. Он проще, ниже, откровеннее. Его харизма самца – молодого, борзого, сильного. Но без претензии на высокие материи. Остальные купцы из той же породы, лишь рангом пониже. А вот Карандышев - он вишудховый. Он чувствует токи души, он душу вожделеет и именно энергии души ему катастрофически не хватает. Потому и вожделеет – что не хватает. Лариса ему эту недостающую сила могла дать, и он понял – если её добавить, полнота и обретётся. Полнота его – Карандышева, души. И это дополнение было столь очевидным, и столь энергонасыщенным, что обратного пути уже не было. Возник кумир. А с ним сложилась Картина мира, где это дополнение самоочевидный факт.

Но когда казалось, что вожделенная вещь уже переходит в собственность и полноправное владение - вещь ушла.

Мир рухнул

Что бы сделал сильный? – Сказал бы: я плох, она нашла лучшее. Что скажет слабый: она плоха. А плохое нужно уничтожить. Почему именно «уничтожить»? Потому как слабый обязательно смотрит на сильного (иначе он не был бы слабым) и думает: а вдруг она ещё больше усилит сильного, тогда я стану ещё слабее, чем сейчас! Он же собственник и оценивает происходящее с позиции собственности. А что она (объект ревности) думает? – А какое это имеет значение. Она изначально не для «думанья» (в смысле для собственной воли) назначалась. Её задача обеспечить собственника энергией. Поэтому, думая про освобождение мира от зла предательства, на самом деле пытаются воспрепятствовать усилению своих соперников.

Как вы думаете это всё к тому, что мне интересен Островский? Как же :)
Мне интересно то, что происходит на Украине.

Какая же тут ревность, – возмутятся активисты незалежности, - когда речь про агрессию и оккупацию!? А очень даже такая, потому как я не про отношение Украина – Россия, а про отношения внутри Украины. Те, кто более всех кричат про Россию и её агрессивность, априори возложили на себя право представлять всю Украину. Т.е. как настоящие собственники восприняли то, что объединено границами УССР, как своё. Не вообще «украинское», а именно их. Хотя сами они суть часть именуемого «украинским». Часть, представляющая «западный проект» в лице национал-либералов и либерал-националистов. Когда-то они были просто рядом, но со временем нерасторжимо срослись. И главное их сродство – это, конечно, восприятие прорусской части украинцев как своей (по их мнению - закономерной) части. Суть как собственности.
Спойлер
ПС. Тема единства полностью провалена. Огороженность одним забором единство не обеспечивает. Но провоцирует на создание единообразия, путём уничтожения отличного. Формально - установление единства. Т.е. посыл, как бы верный. Но метод исключительно НЕ верный. Как и итоговый результат)

А дальше …
Прорусская часть оборачивается к России. И это после того как 23 года (а учитывая идеологические установки «правильных» украинцев – всю историю человечества) «настоящие» украинцы, патриоты тратили столько сил, средств, времени, чтобы доказать какая ты (прорусская часть) моя (прозападной части) собственность.
Эти патриоты, наверное, полагают себя мужественными, с суровыми взглядами и волевыми подбородками, попирающими зло мира твёрдой пятой. А в реале их лицо – лицо Карандышева.

Так не доставайся же ты никому! – такое говорят не от силы. Такое говорят и делают от слабости. В первую очередь слабости духа. (Той энергии, что по вишудхе). Это слабость зависимого, того, кто паразитировал, питался энергией объекта ревности (энергией прорусской части), и вдруг увидел, что от него отвернулись. Не телом, а душой - предали!

Соответственно и реакция: на первом этапе речь не об уничтожении тела (населения), нет речь именно о душе – об идеалах, героях, истории. Пусть тело сейчас у того, кто сильнее, но я это тело (через лишение прежней души) испорчу, и оно тебя не усилит. А что убить душу хуже, чем убить тело – это отодвигается на второй план сознания. Тут как раз вовсю цветёт самообман про борьбу со злом и прочее спасение мира.

А откуда такие берутся?
Спойлер
От бессилия, от творческой импотенции. Именно творческой, потому как потенциал их развития заложен по вишудхе, а наполнения реализовать не удалось. Вишудха же, как мы помним, чакра творчества. Любого. Но творчество суть созидание – творение новых реальностей. Да, это могут быть реальности ада. И именно так пытается реализовать себя тот, кто не может сотворить реальность рая. Мир плох – ухудшим его. Зачем? – Чтобы тебе стало лучше? – нет, что б другим стало хуже! Всё тот же принцип слабого ревнивца, от которого отвернулся объект обожания (предал).
Иное дело, что формы выражения своей слабости разные. Иной убивает «изменщицу». Другой ломает форум, где его предали, третий пишет матерные граффити на чистой стене перехода. Ну а некоторые организуют «подавление террористов и сепаратистов»

При том, каждый пытается крикнуть – смотрите я есть! Заметьте меня, оцените меня, придайте мне значимость в моих глазах – я ведь есть, я творю миры! Я могу такое, я могу этакое – но всё это «могу» сводится к испортить, потому как на большее в данной ситуации противостояния и сравнения сил нет.

И тогда всякий, кто переходит на сторону сильного заведомо предатель. Ибо он/она ослабляет меня. Он – должен, он есть моя вещь, мой источник энергии, он буквально моя жизненная сила! И когда объект уходит, он являет угрозу жизни ревнивца. Потому единственное намерение рождается у ревнивца: пусть это сила пропадёт, но не достанется сопернику. Ибо он станет ещё сильнее, а я ещё слабее.

Так, ревнивец, начав с высшей для себя чакры – вишудхи, обращается к низшей - муладхаре. Он может проявиться это отношение и на манпурном уровне, «убив» объект ревности в социальном отношении – оклеветав или действительно предав – как поступали в сталинское время или иные крутые времена истории. Или впрямую убив тогда, когда нет рычагов на духовное убийство. Тогда обращается к убийству телесному. Физическому.

Не всякий имеющий активной вишудху Микеланджело или Лев Толстой. Но всякий выражает себя через творение. Даже тот, кто гадит в лифте или сжигает людей в Доме профсоюзов – так они творят мир и себя. Так реализуют свою вишудху.

Смысл всего происходящего – энергия. Заполнение дыры. Любым доступным способом. Самый простой и бытовой – объявить себе, что виноват кто-то: общество, правительство, Россия. Оно предало мои идеалы, оно должно было питать (а через то оберегать, развлекать, содержать), а оно – внешнее, - отвернулось. Предало.

И тогда взгляд ищет то, что этому общество ценно и дорого. Начиная от простой чистоты до объектов искусства и культуры. Впрямую противостоять не могу, но испортить – могу, и этим ослабить. Ведь оценка идёт по соотношению мер - если не могу поднять себя, то можно опустить соперника. И разница сгладиться. Потому тот, кто справляет нужду в лифте и плюёт в зеркало, перекрывает водные каналы – он ревнивец. И, следовательно, слабый, зависимый. Так он «наказывает предательство». Такой вот творец реальности. И такова его реальность.

Он пользовался, а его «предали». Он не может забрать себе лифт, не может поменять жильцов, не может поменять народ Донбасса, но может «наказать предательство». Поэтому он убивает. Как может. И что может. Смог бы больше – сделал бы больше. Не моё? Не по-моему? – путь не существует вовсе. Лишь бы не ваше! Он никогда и ни чем не сможет поделиться. Лишь тем, что ему не нужно, что безразлично. Но это и не есть «делиться» …

Является ли такой ревнивец заведомым разрушителем? Как ни странно нет – он так созидает. Он творит в меру своей энергии – вишудха иного не может – только творчество. Кумиросотворение есть работа вишудхи. А где кумир – там собственность. Начав с верха (творения) замкнув мир на кумире тут же проваливаются на манипуру (управление), а затем и на муладхару (существование). Вот почему Карандышев самый гадкий персонаж.

Если же отвлечённо, то получается, что ревность, как одно из четырёх невежеств (по дзогчену) – это продукт вишудхи. И коли про дзогчен вспомнилось, то как без пары к ревности – вожделении.

Ревность //вожделение. Это тема относительности. Относительно единства, относительности обособленности. Сложность в том, что пара дополнительности "работает" на принципе "любви".

Однако в обоих случаях есть стремление сохранить полноту установленной связи. Если ревность есть взгляд изнутри, с позиции слабого, то вожделение есть взгляд снаружи – с позиции силы. Конфликт оценки скрывается, пока нет конфликта с объектом ревности и вожделения. Когда же объект отвергает притязания – тогда позиция становится катастрофичной: перескоки с ревности на вожделение, с внешней на внутреннюю. Полный букет взаимоисключающих претензий и действий.

Смотрим на Украину и маем тему …


:scratch:

... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев


  • 2

Re: Ревность

#3 Марианна » Пн, 19 мая 2014, 2:02

:grin: ну кто бы сомневался, я уже с начала чтения заподозрила о чем речь
Вообще да, я сегодня думала именно об этом, в подобном направлении...Люди теряют понимание что страна это люди, и принимают, что люди неправильные и ради страны можно погубить людей...Это самый страшный выбор, который только можно было поставить и заставить поверить в него...Тогда врагами кажутся те, кто стоит у тебя на пути, и ты забываешь или просто не осознаешь, что убивая(оправдывая), убиваешь сам себя...
А главное при этом считать себя имеющим право на это, правым и справедливым...Полностью отрицая наличие выбора у оппонента.
Марианна

Re: Ревность

#4 dobrovolya » Пн, 19 мая 2014, 2:13

drovosek,
что делать? (с)
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ревность

#5 drovosek » Пн, 19 мая 2014, 3:28

dobrovolya писал(а):что делать? (с)
Работать.

Работать над темой единства как оппозиции и темой относительности, как комплиметарной (дополнительной) пары.
/viewtopic.php?p=2129901#p2129901

В случае ревности мне представляется основной тема комплементарной пары ревность-вожделение. (относительное единство и относительное "Я"). Если обобщить и упростить - это право другого быть. А значит принимать свои решения и поступать сообразно своей пользе.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#6 Alisa SU » Пн, 19 мая 2014, 7:02

drovosek писал(а):В случае ревности мне представляется основной тема комплементарной пары ревность-вожделение. (относительное единство и относительное "Я"). Если обощить и упростить - это право другого быть. А значит принимать свои решения и поступать сообразно своей пользе.
не понимаю как это связать с Бесприданницей ,Украиной и Островским . :wacko:

Очень по мужски и с мужской точки зрения дан анализ ....
Может конечно какая девушка и про анализирует со своей сути ..
Что бы дополнить старт пост ...

"Я ,любви не нашла...так буду искать золото ..."(с)
Вот главная сверхзадача роли Ларисы ...драматичность и трагичность всего образа ..
и протест против лжи ...в любой ее форме ..
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ревность

#7 СТ » Пн, 19 мая 2014, 17:44

drovosek, Лариса хотела от Паратова то же, что и Карандышев от нее. В результате - все умерли (с)
СТ

Re: Ревность

#8 Alisa SU » Пн, 19 мая 2014, 20:13

СТ писал(а):drovosek, Лариса хотела от Паратова то же, что и Карандышев от нее. В результате - все умерли (с)
Лариса хотела от Паратова ....защищенности прежде всего ...купившись на позиционирование себя как .смелым .сильным и "самцом " на внешний напускной пафос ...
но подразумевая под этим ....ту самую любовь о которой она мечтала ....но любила она его искренне ...целый год .не подпуская к себе никого ....

Карандышев ...хотел от Ларисы престижа ...иметь красивую девушку рядом ..на зависть всем купцам в округе ...тем более он знал и слышал ...как на нее народ реагирует и как она славиться в округе своей красотой ...
"Приходите говорит на званый обед ,девушка очень хороша ...играет на многих инструментах ...скучно ,не будет ..."(с)
Ему просто хотелось красивую жену в собственность ...но любви у него к ней ,не было ...хотя симпатия однозначно была ...но не более ...

Лариса верила в идеальную любовь ...которая на ее взгляд ....это внешнее проявление ...

Карандышев ..при всех своих комплексах ....хотел возвысится за счет нее ...но больше в социальном статусе ...

"Приехал говорит купец ...весь город на ноги поднял ....кругом только и слышно ...приехал купец ...цыгане встречают ...песни поют ....ха ха ..купец приехал "
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 2

Re: Ревность

#9 drovosek » Пн, 19 мая 2014, 23:49

Alisa SU писал(а):Е
сли обощить и упростить - это право другого быть. А значит принимать свои решения и поступать сообразно своей пользе.
не понимаю как это связать с Бесприданницей, Украиной и Островским

Через название темы.
Интересен феномен ревности. Для этого нужные его наиболее яркие или демонстративные проявления. Насколько предложенные проявления соотвествуют феномену "ревность" - вопрос отдельный. Если не соответствуют - с интересом прочту опровержения.

Alisa SU писал(а):"Я ,любви не нашла...так буду искать золото ..."(с)Вот главная сверхзадача роли Ларисы ...драматичность и трагичность всего образа ..и протест против лжи ...в любой ее форме ..

"В Киеве бузина, а ..." В смысле очень показательная цитата. Любовь-то искала! Замки строила с прынцами. А когда обломилось решила по маменькиным стопам. Только забыла ключи от зАмков вынуть из карманов. Чем бы там всё кончилось, если бы не слабость Карандышева мы не знаем. Но можно посмотреть на судьбу Карениных ... Реакция слабого и реакция сильного.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#10 rita123 » Пн, 19 мая 2014, 23:59

СТ писал(а):В результате - все умерли
Паратов жив

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
drovosek, отлично подмечено и написано! :rose:
И Сага о Форсайтах более понятна, а то все "о собственности" :scratch:

Хочется, спросить : а что же правильным было делать Карандышеву? Как правильно ему строить жизнь? Где те "перекрестки", на которых он делает неправильный выбор? А какой правильный? В этих историях у всех общая судьба-ситуация, а "правильно" были бы по отдельности? ..и Бесприданницы-истории не было бы?

Думается, что в несовершенном мире то , как происходит, и есть правильно и максимально качественно?

:dont_knou: :roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ревность

#11 Марианна » Вт, 20 мая 2014, 0:25

rita123 писал(а):drovosek, отлично подмечено и написано!
Ага, мне тож понравилось!На вдохновении написано :smile:
Марианна

  • 1

Re: Ревность

#12 Папа_Карло » Вт, 20 мая 2014, 0:29

drovosek писал(а):А когда обломилось решила по маменькиным стопам.
а я бы её не отделял от мамы. Мне кажется, название "Бесприданица"это об отсутствии истинного приданого...любви от родителей.
Типа воспитание родителей...№1 :smile:

она могла искать только то, чему научила мама...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Ревность

#13 rita123 » Вт, 20 мая 2014, 0:48

Папа_Карло писал(а):она могла искать только то, чему научила мама...

..состояние общества.. мама же не Фея - крестная Золушки :smile:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ревность

#14 Папа_Карло » Вт, 20 мая 2014, 1:04

rita123 писал(а):..состояние общества..

не уверен, что общество так уж важно в в таком приданном.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Ревность

#15 drovosek » Вт, 20 мая 2014, 3:35

Папа_Карло писал(а):Мне кажется, название "Бесприданица"это об отсутствии истинного приданого...любви от родителей.
Хорошее уточнение. Не скажу за Островского, но по ДК - точно так. :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#16 drovosek » Вт, 20 мая 2014, 3:45

Добавлено Вт, 20 мая 2014, 3:45:
rita123 писал(а):Думается, что в несовершенном мире то , как происходит, и есть правильно и максимально качественно?

С одной стороны - да. То, что свершено, то и есть лучший вариант. Но необходимо непременно учитывать, что такая оценка есть оценка по одному уровню с происходящим. Т.е. оценка, в которой произошедшее есть ВЕРШИНА (Управитель) пирамиды Реальности. То, что соответствует Реальности Ипостаси.

Если же оценвать произошедший итог с более высокого иерархического уровня, то тогда перед нами лишь одна из версий возможной актуальной реальности. И скорее всего не самая энергетически исполненная. Т.е. в этом случае идёт оценка произошедшего как одного из подуровней (как промежуточного итога).

Если исходить из второго понимания, то действия ревнивца предстают объяснимыми, но не дОлжными. Ему/ей необходимо было решить задачу относительности своего "Я", и тогда реакция на отторжение его "питающей" сущностью могло бы быть воспринято как допустимое, как вне него(неё) находящееся. Т.е. как самобытное.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#17 Alisa SU » Вт, 20 мая 2014, 8:14

написала огромный пост .. столько время потратила отправила ,а инет съел ...блин аж до слез обидно :cry: ну все теперь у меня ...все мысли ушли ...ну елки палки . :(
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ревность

#18 9999 » Вт, 20 мая 2014, 8:21

Alisa SU,

я начал копировать , когда пишу большие посты......
правда я уж не пишу большие посты ,
нема натхннення .
:smile:

а как говорит Марфа , значит не надо это было ....
:wink:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#19 Alisa SU » Вт, 20 мая 2014, 8:25

9999, да я тут столько творила ..как раз вдохновение пришло ...я аж правда пару слезинок пустила ...в кой веке нашло желание и возможность написать и такая хрень ....чуть комп в окно не выбросила ..
а по второму разу я не могу ...ушел момент ..
ну елки палки ..зла не хватает ...
тогда придется твои и Марфины слова ,что значит "так надо " взять во внимание ...
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ревность

#20 Джулия » Вт, 20 мая 2014, 9:16

А есть современный фильм по "Бесприданнице". Ничего там замечательного, сидишь конца ждешь. А в конце Карандышев стреляет в Паратова. А в самом конце Лариса Карандышева из тюрьмы встречает, вся крутая и красивая, и они стоят счачтливые и хитрые.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Ревность

#21 shalunishka » Вт, 20 мая 2014, 10:14

drovosek писал(а):Речь про Юлия Капитоновича Карандышеве.
У него ревности нет, имхо. Всеми унижаемый, ничтожный, по определению элиты местного общества, человек, соответственно с больным самолюбием и большой гордыней, увидел шанс стать равным этой элите.
Это инстинкт самосохранения и поклонение человеческим ценностям.
Карандышев не любит Ларису, она для него счастливый случай, шанс, он человека в ней не видит и не жалеет, как человека. Шанс уже в руках и вдруг уплывает, что он испытывает Карандышев - крах надежд, не на любовь, любовь от неё он никогда бы не получил - он это знает; злобу и ярость, что все его планы нарушены. И то, что у него происходит в душе, он выводит на поверхность - убивает. Причина убийства - все его ценности, чему поклонялся в жизни, рухнули в одночасье.
"Душа сама устремляется к любви, когда ее отпускают."
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 206
С нами: 13 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя