Искушения Иисуса Христа в пустыне

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Сб, 17 мая 2014, 23:22

Перечитывая "Сын Человеческий" Александра Меня...
Поразилась тому, как представлен в книге смысл искушений Иисуса Христа Сатаной
Раньше встречала такую трактовку, что искушаем Иисус Христос был на предмет противодействию человеческим слабостям.
И Лазарев так же трактовал, что это были искушения на тему тела, духа и души
Но думаю ближе к истине трактовка, которую озвучивает Мень (не знаю истоков откуда он ее почерпнул), Иисуса Христа ждали как Мессию, Царя.
Если человек рождается с такой задачей, явно же, что он должен был уже соответствовать по своему уровню развития этой задаче, то есть элементарные человеческие зависимости и слабости должны были быть уже пройдены (это я теоретически, не про Иисуса Христа, а про просто человека, который родился с какой то возложенной на него задачей и кармически подошедший уже к выполнению задачи данного уровня)
В пустыне Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир.
Вот что пишет Мень:
После крещения Иисус тотчас же покинул Бетанию и углубился в пустыню, лежащую к югу от Иордана. Там, в окрестностях Мертвого моря, среди голых безжизненных холмов, где молчание нарушалось лишь плачем шакалов и криками хищных птиц, Он провел в посте более месяца. По словам евангелистов, в те дни на пороге Своего служения Он был “искушаем дьяволом”.
Предстало ли Иисусу видение, как это обычно любят изображать художники, пытался ли кто-нибудь из обитателей пустыни увлечь Его на ложный путь, или все свершалось в душе Христовой незримо? Об этом не мог рассказать никто, кроме Самого Иисуса. Но Он поведал ученикам только суть происходившего [20 - Мк 1,12-13; Лк 4,1-13; ср. Мф 4,1-11.]. Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир. Первый заключался в том, чтобы привлечь массы обещанием земных благ[/b[b]]. Накорми их, “сделай камни хлебами”, и они пойдут за Тобой куда угодно, говорил искуситель. Но Иисус отказался прибегнуть к подобной приманке: “Не хлебом единым жив человек...”
В другой раз Назарянин стоял на высокой горе. У ног Его лежали пепельные зубцы скал, за которыми угадывались “царства мира сего”. Где-то далеко двигались непобедимые римские легионы, плыли по морю корабли, волновались народные толпы. Что правит ими, что царит над миром? Не сила ли золота, не власть ли меча, не стихия ли эгоизма, жестокости и насилия? Кесарь потому лишь повелевает народами, что признал владычество темных начал в человеке. “Тебе дам всю эту власть, – сказал Сатана, – и славу их, потому что мне предана она, и я, кому хочу, даю ее”. Стань таким, как повелители империй, и люди будут у Твоих ног. Подобного Мессию-воина ждали иудейские зелоты. Однако Иисус не уступил соблазну меча; не для того пришел Он, чтобы идти по стопам поработителей. “Отойди от Меня, Сатана, – был Его ответ, – написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”.
Из пустыни Иисус направился в Иерусалим. Но и там дух зла не отступал от Него. “Бросься вниз”, – предложил он, когда Христос стоял на одной из высоких храмовых площадок; ведь толпа, увидев человека, который упал на камни и остался невредим, наверняка сочтет Его великим чародеем. Но и путь кричащего чуда, по которому пошли как ложные мистики, так и поклонники “технических чудес”, не мог быть принят Иисусом. Свою силу Он всегда будет стараться скрывать, избегая духовного насилия над людьми.
Евангелия говорят, что побежденный Сатана отступил от Христа “до времени”. Иными словами, искушения не ограничивались этими переломными днями Его жизни.
Shakti
Автор темы


Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#21 Ли за » Вс, 22 марта 2015, 15:48

Нет!
Исключительно НЕТ!!!...
Только пережив борьбу за власть (а также борьбу за деньги и за знания), человек может далее спорить с Богом:

- А зачем ТЫ меня сотворил, если все человеческие устремления (включая стремление к власти, богатству, знаниям) - это только фата-моргана, что ТЫ создал в наших умах?!
Ли за

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#22 Ольга » Вс, 22 марта 2015, 16:29

Ли за писал(а):Только пережив борьбу за власть (а также борьбу за деньги и за знания), человек может далее спорить с Богом:

А зачем спорить? с Богом :smile:
И разве Бог вложил ..... фата-моргана в умы?
сами же и создаем, но виновный всегда есть.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#23 Feuer » Вс, 22 марта 2015, 18:36

Shakti писал(а):Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир. Первый заключался в том, чтобы привлечь массы обещанием земных благ
Shakti писал(а):Свою силу Он всегда будет стараться скрывать, избегая духовного насилия над людьми.
Наглядная разница между Богом и :evil:
Не даром, Церковь за руки никого не тащит. Ничего не обещает. Забота только о ДУШЕ. Автору :rose:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#24 Марк » Пн, 23 марта 2015, 10:20

Shakti
А вы верите, что старцы верили в Бога?
"«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20)."
Смогли бы они, если не гору, то хотя бы трактор без соляры сдвинуть силою веры на 20 метров?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#25 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 10:42

А меня другое заинтересовало. , Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5), так что сатана абсолютно напрасно старался. Но между тем, интересно во всей этой истории то, что у дьявола откуда-то все же была надежда, что Христос ему подчинится. о чем же может идти речь?
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#26 stalker » Пн, 23 марта 2015, 10:51

Лена Н писал(а):А меня другое заинтересовало. , Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5), так что сатана абсолютно напрасно старался. Но между тем, интересно во всей этой истории то, что у дьявола откуда-то все же была надежда, что Христос ему подчинится. о чем же может идти речь?
Дьявол искушал не Бога-Христа, а человека-Христа, за человека боролся дьявол, чтобы оставить человека в своей власти, во власти мира, который предан ему, дьяволу.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#27 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 11:01

stalker, Господь объявил о Себе, вышел на открытое служение. Одного сатана не мог представить – что Бог не просто пошлет великого праведника вместо Себя, а Сам придет на Землю. Будучи не в силах проникнуть в тайну Боговоплощения, дьявол не мог и быть уверен, что Иисус – это действительно Мессия. Поэтому, как только Христос удалился в пустыню, дьявол принял решение лично прийти, увидеть и победить.
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#28 Shakti » Пн, 23 марта 2015, 11:08

Ли за писал(а):А зачем ТЫ меня сотворил, если все человеческие устремления (включая стремление к власти, богатству, знаниям) - это только фата-моргана, что ТЫ создал в наших умах?!
Ли за чка, поздравляю тебя, что ты опять в бане.
Вот я так не умею
Ты взяла, поборолась немного за свою власть и тебя вынужденно отправили в баню, сделали как ты хотела.

Вот ты ж понимаешь, что и твои стремления к власти это тоже вложено в твой ум не тобой. Твой ум не имеет воли, команды ему выдаются из другого места
Напомню, что стремление к власти, это не более, чем несогласие с руководством Свыше
Поэтому, как мне кажется, стремление к этой борьбе исходит из того, что человек не понимает откуда исходят его желания, мысли, намерения и т.д.
Он не понимает, что борется со своим Высшим началом.
И потому вся внутренняя борьба за власть это борьба своего низа со своим Верхом. Борьба внутри себя самого
Для чего нужна такая борьба? Чтобы понять тщетность такой борьбы, чтобы принять Творца еще одной своей эгоистической частицей

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Марк писал(а):Смогли бы они, если не гору, то хотя бы трактор без соляры сдвинуть силою веры на 20 метров?
Для какой цели?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Лена Н писал(а):Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5), так что сатана абсолютно напрасно старался.
А Сатана это что создание другого Бога?
Или он находится там, где Бога нет?
Если нет в Нем никакой тьмы, тогда как можно находить в созданном Им мире тьму в виде дьявола или чего то еще?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Прежде чем человеку получить водительские права. он сдает экзамен, доказывает что он способен водить машину не причиняя вреда окружающим

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Feuer писал(а):Наглядная разница между Богом и :evil:
Да, возможно это единственная разница и есть. Бог предоставляет всем свободу воли, а дьявол стремится сделать как лучше из своих эгоистических соображений. Пусть даже из самых своих благих и альтруистических соображений. Потому что благими намерениями вымощена дорога в ад
вспомните Люцефера, он ведь всего лишь был недоволен тем, как Бог создал мир
Он захотел применить свою власть
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#29 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 11:32

Shakti писал(а):А Сатана это что создание другого Бога?
Или он находится там, где Бога нет?
Если нет в Нем никакой тьмы, тогда как можно находить в созданном Им мире тьму в виде дьявола или чего то еще?

А что для вас сатана? Вот есть такое изречение ,,где ненависть там Бога нет,, Что здесь неправильно?
У меня не получается это слово сплавить с любовью.
И что вложено в понятие от любви до ненависти один шаг?
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#30 Shakti » Пн, 23 марта 2015, 12:28

Лена Н писал(а):А что для вас сатана?
Искуситель, клеветник, князь мира сего
в индии это называется Майя, иллюзия
Мне кажется это наиболее доступное для понимания название
Под действием майи человек забывает Бога и воспринимает то, что его(как физическую тело, объект) окружает. Он становится незрячим, невежественным, он принимает ложное за истину
Ну это кому как понятнее, слова я имею в виду. Сказать можно по разному, смысл будет один и тот же
И искушения Иисуса Христа в пустыне также искушение майей - принять ложное или истинное, свою власть в этом мире или власть Бога везде
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#31 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 13:18

Shakti писал(а):И искушения Иисуса Христа в пустыне также искушение майей - принять ложное или истинное, свою власть в этом мире или власть Бога везде
Значить искушали человеческое? А мне вот понравилось очень у А. Сурожского:
В процессе делания мы встретимся с тремя искушениями, которые напали на Христа в пустыне. Воплощение было делом Божиим, но в крещении Христа, в момент, когда Он пришёл погрузиться в иорданские воды, отяжелевшие грехом всех людей, в этот момент Он Сам в Своём человечестве согласился с односторонним действием Божиим и свободной волей принял на Себя все последствия собственного Божественного действия. И Он уводится в пустыню как Человек, Который согласился на всецелое, совершенное послушание воле Отца, принял Святого Духа, и остаётся там Один, в пустынном, враждебном пространстве, лицом к лицу со всем, что только может происходить в душе человека.
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#32 Ольга » Пн, 23 марта 2015, 13:29

Shakti,

Лена Н писал(а):
А что для вас сатана?

Искуситель, клеветник, князь мира сего

Если грубо сказать то это искушение человека в его удовольсьтвиях и только :smile:
А когда человнк владеет собой, т.е. своими желаниями, то искушения только украпляют веру в Бога.
И вера, приводит в действие Божье Благословение, в котором и предназначение человека и все необходимые удовольствия человеку.
Потому и в Иисуса Христа, как человека, пробудилось чувство удовольствий, исполнение которых Ему и предлагал сатана.
Это без научных догм :smile: мои простые слова :? об искушениях

:smile:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Пришла мысль, всегда ли надо полагаться на ..... чувства и жить ими?
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#33 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 14:15

Ольга, в Нем ничего не могло пробудится, Он один безгрешен. Это по христианской версии. На каком основании так считается или не считается?
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#34 Ольга » Пн, 23 марта 2015, 19:52

Лена Н, естественно, Он безгрешен. Но как то же надо было чтобы и человек понял имея образ и подобие Бога, как усмирять ... искушения :smile:
От неумения усмирять искушения имеем проблемы и со здоровьем также :smile:

Ведь Христос, это Высшее Я и вечно живущее в нас, проявляющее Себя через нас, т.е.
ТОТ Истинный Человек.
И ОН, Истинный Человек, или Христос, или Высшее Я проявляется в нас в такой степени, в какой мы позволяем Ему проявиться.

А как мы Ему позволяем проявляться? Когда в мире столько искушений :smile:

Иисус Христос и продемонстрировал способность Духа, Разума к сознательному выбору и принятию осознанного решения, т.е., Силу Воли :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#35 Shakti » Пн, 23 марта 2015, 20:52

Лена Н писал(а):Значить искушали человеческое?
Ну почему же человеческое? я же ясно написала
И искушения Иисуса Христа в пустыне также искушение майей - принять ложное или истинное, свою власть в этом мире или власть Бога везде
Это выбор между человеческим и Божественным.
Ольга писал(а):Пришла мысль, всегда ли надо полагаться на ..... чувства и жить ими?
:-D Ну не верьте тем, кто так говорит
Блудница живет исключительно чувствами
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#36 Ольга » Пн, 23 марта 2015, 22:27

Shakti, :-D Ну не верьте тем, кто так говорит
Блудница живет исключительно чувствами

Ой :scratch:
А ведь Бог может явиться в нашей жизни и в нефизической форме , и это ...... чувства , к примеру: любви или прощения.
Да много в каких :dont_knou:
:facepalm:

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#37 Лена Н » Пн, 23 марта 2015, 23:21

,,отступил от Него до времени,, то есть до времени Креста, ибо тогда намеревался напасть на Него скорбью.
До этого нападал удовольствием (пресыщение, любостяжание, тщеславие).
Позже,когда Христос начинает говорить о грядущем Своём страдании и смерти, Пётр отзывает Его в сторону и возражает: не попусти этому случиться с Тобой. Если Ты — Тот, Кто Ты есть, не попусти этого, воспользуйся Своей силой, чтобы избежать того, о чём Ты говоришь, избежать Креста, избежать смерти, пусть всё грядущее окончится, увенчается славой победы… И Христос обращается к нему и говорит: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое (см. Мк 8:27–33). Те же слова, что и в пустыне. Это искушение другого рода, искушение слабостью.
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#38 Марк » Вт, 24 марта 2015, 8:07

Shakti писал(а):Смогли бы они, если не гору, то хотя бы трактор без соляры сдвинуть силою веры на 20 метров?
Для какой цели?
Чтоб показать, что у них есть вера и слова Иисуса не пустая аллегория.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#39 Ольга » Вт, 24 марта 2015, 15:11

Это искушение другого рода, искушение слабостью.

Навело на таковы размышления. Искушение, можно трактовать, как желание чего-л. запретного, недозволенного, т.е. соблазн.
Проходит это ... желание через чувственную сферу человека!? т.е. при таком состоянии, как искушение, - участвует нервная система человека, или нет? т.е. затрагиваются рецепторы н/с по любому, так ведь?.
К чему я, к тому, что когда Бог может явиться и в не физической форме, в форме чувства, то ..... от кого или от чего явится искушение? :huh: интересно, на основании чего в человеке таково желание запретного созревает?
и как определить человеку, запретное оно для него или нет?

Мож кто то и знает, а мне интересно знать


:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#40 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 7:40

Ольга писал(а):от кого или от чего явится искушение? :huh: интересно, на основании чего в человеке таково желание запретного созревает?
и как определить человеку, запретное оно для него или нет?

Искушение, это желание запретного. Не следование Божьей воли. В раю был один запрет - не ешьте плодов из дерева. Змей искусил Еву, похоже, она слабое звено по сравнению с мужчиной. Искусил едой. Наверное, это испытание на прочность самого творения. Дъявол ведь подошел ко Христу в пустыне, и как и Еве предложил поесть.
Человек не мог устоять, Бог смог и указал путь ,,Не хлебом единым,,
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей