Искушения Иисуса Христа в пустыне

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Сб, 17 мая 2014, 23:22

Перечитывая "Сын Человеческий" Александра Меня...
Поразилась тому, как представлен в книге смысл искушений Иисуса Христа Сатаной
Раньше встречала такую трактовку, что искушаем Иисус Христос был на предмет противодействию человеческим слабостям.
И Лазарев так же трактовал, что это были искушения на тему тела, духа и души
Но думаю ближе к истине трактовка, которую озвучивает Мень (не знаю истоков откуда он ее почерпнул), Иисуса Христа ждали как Мессию, Царя.
Если человек рождается с такой задачей, явно же, что он должен был уже соответствовать по своему уровню развития этой задаче, то есть элементарные человеческие зависимости и слабости должны были быть уже пройдены (это я теоретически, не про Иисуса Христа, а про просто человека, который родился с какой то возложенной на него задачей и кармически подошедший уже к выполнению задачи данного уровня)
В пустыне Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир.
Вот что пишет Мень:
После крещения Иисус тотчас же покинул Бетанию и углубился в пустыню, лежащую к югу от Иордана. Там, в окрестностях Мертвого моря, среди голых безжизненных холмов, где молчание нарушалось лишь плачем шакалов и криками хищных птиц, Он провел в посте более месяца. По словам евангелистов, в те дни на пороге Своего служения Он был “искушаем дьяволом”.
Предстало ли Иисусу видение, как это обычно любят изображать художники, пытался ли кто-нибудь из обитателей пустыни увлечь Его на ложный путь, или все свершалось в душе Христовой незримо? Об этом не мог рассказать никто, кроме Самого Иисуса. Но Он поведал ученикам только суть происходившего [20 - Мк 1,12-13; Лк 4,1-13; ср. Мф 4,1-11.]. Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир. Первый заключался в том, чтобы привлечь массы обещанием земных благ[/b[b]]. Накорми их, “сделай камни хлебами”, и они пойдут за Тобой куда угодно, говорил искуситель. Но Иисус отказался прибегнуть к подобной приманке: “Не хлебом единым жив человек...”
В другой раз Назарянин стоял на высокой горе. У ног Его лежали пепельные зубцы скал, за которыми угадывались “царства мира сего”. Где-то далеко двигались непобедимые римские легионы, плыли по морю корабли, волновались народные толпы. Что правит ими, что царит над миром? Не сила ли золота, не власть ли меча, не стихия ли эгоизма, жестокости и насилия? Кесарь потому лишь повелевает народами, что признал владычество темных начал в человеке. “Тебе дам всю эту власть, – сказал Сатана, – и славу их, потому что мне предана она, и я, кому хочу, даю ее”. Стань таким, как повелители империй, и люди будут у Твоих ног. Подобного Мессию-воина ждали иудейские зелоты. Однако Иисус не уступил соблазну меча; не для того пришел Он, чтобы идти по стопам поработителей. “Отойди от Меня, Сатана, – был Его ответ, – написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”.
Из пустыни Иисус направился в Иерусалим. Но и там дух зла не отступал от Него. “Бросься вниз”, – предложил он, когда Христос стоял на одной из высоких храмовых площадок; ведь толпа, увидев человека, который упал на камни и остался невредим, наверняка сочтет Его великим чародеем. Но и путь кричащего чуда, по которому пошли как ложные мистики, так и поклонники “технических чудес”, не мог быть принят Иисусом. Свою силу Он всегда будет стараться скрывать, избегая духовного насилия над людьми.
Евангелия говорят, что побежденный Сатана отступил от Христа “до времени”. Иными словами, искушения не ограничивались этими переломными днями Его жизни.
Shakti
Автор темы



Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#4 Miris » Вс, 18 мая 2014, 5:09

Shakti писал(а):Евангелия говорят, что побежденный Сатана отступил от Христа “до времени”. Иными словами, искушения не ограничивались этими переломными днями Его жизни.

как раз недавно размышляла об этом. что нельзя говорить о законченности процесса в нашем мире.
Любой процесс, в том числе и процесс инициации, в мире, где есть Время и Сознание, не имеет окончания.
Иногда приводят образ спирали, по которой идет развитие. это хороший образ.
Искушения не прекращаются от того, что человек в своем сознании отметил точку "конец". Они просто переходят на новый уровень.
Процесс создания Мира, описанный в Шестодневе, таков же. Те этапы, которые описаны, не закончены. Поэтому-то и нет противоречия между Шестодневом и эволюционной теорией. о чем немало споров ведется.

drovosek писал(а):Получается, что цель «искушения» состоит в предостережение НЕ от того чтобы предотвратить ДОСТИЖЕНИЕ этих ступеней, а в том чтобы предотвратить ОСТАНОВКУ на какой-либо из них. Ибо суть Бытия - Развитие. Суть «искушения» -- Рост. Рост – это количественное изменение. С точки зрения Энергии Рост – это остановка. Потому "искушениея" есть проверка готовности последовательно идти вверх.
:approve: и это тоже вариант. В нашем мире, мире Времени-Пространства-Сознания, остановка развития невозможна. ибо "суть Бытия - Развитие".
даже если пароль неправильный - процесс развития всё равно идет. только это будет процесс другого уровня "поиск пароля".
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#5 Shakti » Вс, 18 мая 2014, 11:20

drovosek писал(а)::)
напомнило старую тему, где "искушения" рассматривались как своего рода "ступени инициации ...

Получается, что цель «искушения» состоит в предостережение НЕ от того чтобы предотвратить ДОСТИЖЕНИЕ этих ступеней, а в том чтобы предотвратить ОСТАНОВКУ на какой-либо из них. Ибо суть Бытия - Развитие. Суть «искушения» -- Рост. Рост – это количественное изменение. С точки зрения Энергии Рост – это остановка. Потому "искушениея" есть проверка готовности последовательно идти вверх.
А ответы Иисуса, как пароли для прохождения на следующий уровень.
Спасибо. Прочитала.
И оттуда:
drovosek писал(а):Возвращаясь к вопросу, который задал Акресс в своём исходном сообщении: какое из испытаний главное?

Я полагаю, более точно отражает смысл евангелие от Матфея, в котором испытание властью поставлено как финальное, самое сложное. Ибо оно подспудно несёт в себе решение вопроса о самости, о «Я». Если до этого момента концентрация на познании и достижении своего «Я» служила проводником вверх, то с этого уровня «Я» оказывается помехой. Осознание его включённости в большее, в действительное целое требует отказа от сущностной характеристики всей предшествующей системы мировоззрения.
Но дело в том, что в этом искушении власть только более видима, чем в остальных двух испытаниях.
И это власть через силу, насилие, подавление, использование чужих человеческих слабостей.

Но люди охотно отдают себя во власть другому, если тот другой заботится об их потребностях.
Это первое искушение. Если ты Сын Божий, ты можешь сделать так, чтобы обеспечить человека всеми необходимыми благами для него и таким образом решить все человеческие потребности. Все предоставить на блюдечке с голубой каемочкой. И человек станет зависимым и следовательно управляемым

И третье искушение это также о власти, но власти Духовной. Власти невидимой. Это власть, которая подменяет свободу воли человека, власть которая способна решать все за человека. Это тотальное управление.
:smile: Вообще то вывод у меня напрашивается такой, что это испытания не человека, но Бога, на предмет вспомнить свою природу.
Ах как хочется сделать все по своему, и возможностей то много самых разных - и заботой о потребностях, и силой и принуждением, и тайно воздействуя через дух...
Но Бог предоставляет свободу воли своему творению. Это значит, что нельзя вмешиваться, нельзя лишать человека, данного ему права.
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#6 azlena » Вс, 18 мая 2014, 12:38

Shakti писал(а):Но думаю ближе к истине трактовка, которую озвучивает Мень (не знаю истоков откуда он ее почерпнул), Иисуса Христа ждали как Мессию, Царя.
Это из Ветхого завета.

Раньше встречала такую трактовку, что искушаем Иисус Христос был на предмет противодействию человеческим слабостям.
И Лазарев так же трактовал, что это были искушения на тему тела, духа и души
Вообще то вывод у меня напрашивается такой, что это испытания не человека, но Бога, на предмет вспомнить свою природу.
Ах как хочется сделать все по своему, и возможностей то много самых разных - и заботой о потребностях, и силой и принуждением, и тайно воздействуя через дух...
Но Бог предоставляет свободу воли своему творению. Это значит, что нельзя вмешиваться, нельзя лишать человека, данного ему права.

Меня Евангелие поражает своей глубиной и многослойностью. Поэтому я не понимаю тех людей, которые отрицают истинность этой книги, считая ее сплошь и рядом переписанной и искаженной церковниками.
Так, в этом отрывке можно видеть и слой человеческий - преодоление человеческих слабостей, и одновременно, как Вы заметили, образец отношения Бога к человеку,и соответственно человека к человеку, так как человек несет в себе образ божий. И соглашусь, что особенно опасна духовная власть. Как Бог Себя силой не навязывает, Он дает человеку великий и опасный дар - свободу, так и человек в обществе не должен навязывать свои идеи и мировоззрение, проповедовать - да, можно, но не навязывать. Сам Александр Мень как духовник это очень остро чувствовал, и никогда в общении со своими духовными детьми не продавливал своего, дух патернализма был ему чужд. За это многие его упрекали, правда.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#7 Марк » Пн, 30 июня 2014, 6:34

Почему в Евангелии сравнивают людей с мелким рогатым скотом?

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#8 Shakti » Пн, 30 июня 2014, 9:51

Марк писал(а):Почему в Евангелии сравнивают людей с мелким рогатым скотом?

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Не только в Евангелии
6-я таттва созданная Самим Господом Майя –нечистая. Майя это сфера абсолютного Самозабвения и многообразия. Она уже проявляется со свойственными ей ограничениями – покровами, которые заставляют забывать существа свою изначальную природу. Под воздействием Майи люди выходят из состояния единства с божественной мощью. Вместо этого ими овладевает чувство несовершенства и пустоты, которую они пытаются заполнить с помощью внешних объектов.
Покровы Майи – это ограниченное действие, ограниченное знание, ограниченные желания, ограниченное время, ограниченное пространство.
Есть у нее еще 5 удавок, паши (буквально скот на привязи) которые работают на отторжение от себя, на ограничение себя–жалость, уныние, страх, стыдливость, отвращение.
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=55454&p=2192753&hilit=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82#p2192753
Человек так же ограничен, как скот на привязи. Это не для того чтобы обозвать и унизить, а для того чтобы показать ограниченность :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Скотина, в смысле корова, коза, овца также создания Божьи как и свинья и собака
Это не ругательные слова :-D
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#9 stalker » Пн, 30 июня 2014, 10:03

Христос был "Новым Адамом", и как "Ветхий Адам" Он был искушаем диаволом, в надежде на то что тварное, человеческое вновь победит Божественное. Диавол вновь ставит выбор между человеческим и Божественным. Первое искушение было самым "естественным", под конец взалкал Иисус т.е. человеческое начало требовать своего, здесь то и подступил сатана, в момент борьбы, и предложил сделать хлеб из камней и утолить голод, но Иисус выбрал Бога. Затем настал час искушения веры, когда диавол предложил проверить написанное и броситься с крышы храма. " А так ли на самом деле, подхватят ли тебя ангелы?" Но и здесь выбор был к Богу. Третье искушение это давление на самую сильную человеческую страсть, гордыню, и давил сатана с помощью самого сильного искушения, искушения властью. Взамен он потребовал отречься от Бога. "Поклонись мне и все царства будут твои". Но и это искушение было пройдено. Христос --- Спаситель, Он пришел исцелить поврежденную природу человека и дать нам возможность обрести Царствие Божие. И как Ветхий Адам пал повредив свою природу, не выдержав искушения, и выбрав тварное вместо Божественного, так и Новый Адам исцелил природу человека и востал к Царствию Божиему пройдя искушения.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Марк писал(а):Почему в Евангелии сравнивают людей с мелким рогатым скотом?

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Надо вспомнить когда пришел Христос. Это было рабовладельческое общество, скотоводов и земледельцев. Поэтому для них сравнение с пастырем и стадом, естественно и наиболее понятно, как и сравнение раб --- господин. Тогда "стадо" не имело того негатива что сейчас.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#10 Марк » Сб, 21 марта 2015, 9:42

Shakti
С точки зрения нормальной человеческой логики вся евангельская история с Иисусом полна идиотизмов.
Бог-Отец почему то посылает своего близнеца-брата Святого Духа оплодотворить Марию, законную жену будущего рогоносца Иосифа, нарушив тем самым собственную заповедь - не прелюбодействуй. Происходит инцест и рождается мальчик Иисус. Который одновременно и брат-близнец своего Отца.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#11 Shakti » Сб, 21 марта 2015, 14:05

:grin: Я и не знала, что у меня такая тема была в прошлом воплощении
Марк, не надо судить об Евангелии
Марк писал(а):С точки зрения нормальной человеческой логики
тогда никаких
Марк писал(а):идиотизмов
там не найдешь
:yes:
Shakti
Автор темы

  • 1

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#12 ku_ka_re_ku » Сб, 21 марта 2015, 14:18

Shakti,
Начну вот с чего.
1 То,что предстояло "пустыне"
Крещение в Иордане.
суть крещения (водного) есть Новый Завет с Богом. Завет после Покаяния..И омовения в воде=смытие (прощение)всех грехов. По выходу из воды=ты новая тварь..безгрешная..Естественно силы тьмы бросаются овладеть тобою=ИСКУШАЮТ..
почему "пустыня"..ПУСТ..новая Тварь пуста от греха и соблазнов..но наполнитьСЯ Любовью от мира сего не представляется возможным..мир полон соблазнов..устоять 40 дней от соблазнов есть некий этап (пост) дабы "отошёл сатана на время и Ангелы служили"..
2 Пустыня есть время переосмысления приоритетов..учёба в разумение по НОВОМУ(Слово нам всем в помощь) осмыслить суть бытия Я в мире..НаполнитьСЯ Любовью дабы Любить как ОН..
ведь САМ Иисус(=Слово во вплоти) говорит: " Я ЕСМЬ путь истина и Жизнь..."
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

  • 1

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#13 крыгл » Сб, 21 марта 2015, 14:22

Марк писал(а):С точки зрения нормальной человеческой логики вся евангельская история с Иисусом полна идиотизмов.
Бог-Отец почему то посылает своего близнеца-брата Святого Духа оплодотворить Марию, законную жену будущего рогоносца Иосифа, нарушив тем самым собственную заповедь - не прелюбодействуй. Происходит инцест и рождается мальчик Иисус. Который одновременно и брат-близнец своего Отца.
а мне нравится эта история ...
иисус получается ни будда и не пророк -а совмещает и то и то -и развитие и контакт
плюс к этому
выходит за рамки гороскопа -не в себе и соответственно для нас звезду не входящую в матрицу рождения
то есть выходит во вне гороскопа

а насчёт братов-близнецов по своему правильно ...здесь даже сюморить сложно
учитывая что бог во всём
осознавший его в себе и себя в нём ..
крыгл

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#14 Shakti » Сб, 21 марта 2015, 22:56

Не важно как вещи проявляются в мире, внутри нас происходит борьба за власть (с)
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#15 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 23:21

Сказала - как отрезала...

Shakti, а представь себе человека, в котором нет этой борьбы...
Он (человек этот) - просто примат?
Хотя и у приматов есть борьба за власть...
Значит он червь... глист... паразит?

Почему ТВОЙ Господь создал такое в человеке, что он не может проявить себя, как только посредством борьбы за власть?

Твой Творец кретин? Дебил?
Или ОН все же что-то такое имел в виду, что без этого не возможно стать Человеком?
Ли за

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#16 Shakti » Сб, 21 марта 2015, 23:42

Ли за писал(а):Почему ТВОЙ Господь создал такое в человеке, что он не может проявить себя, как только посредством борьбы за власть?
Ой, ну ка ты любишь... давай поговорим о терминах :-D
Что такое борьба за власть, причем внутри нас
На просторах ФДК как то привычнее другое слово - управление
человек хочет управлять собой, своей жизнью, своей судьбой, я даже не говорю о том что он пытается еще и управлять окружающими людьми, природой, ядерной энергией и т.д.
нет такого явления вокруг человека. которым он не стремился бы управлять
То есть он стремится иметь власть над всем, чтобы все было так, как хочет он
И он даже наивно полагает, что может чем то управлять :unsure:
ежели Бога нет, то кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
Бездомный сердито отвечает, что сам человек и управляет.
Но ведь чтобы управлять, надо иметь план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. А как же человек может составить план, допустим, на такой смехотворно короткий срок, как тысячелетие, если он не может ручаться даже за свой завтрашний день?
Например, он вдруг заболевает саркомой — и ему уже ни до чего.
“А бывает еще и хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — поскользнется и попадет под трамвай! Разве не правильнее сказать, что тут управлял кто-то другой, а не он сам?”
“Надо будет ему возразить, — решил Берлиоз, — да, человек смертен, никто против этого не спорит. А дело в том, что...”
Его речь продолжил иностранец:
“Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер”.
не, не властен человек ни над чем, но постоянно борется за эту власть с Богом
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#17 Ли за » Сб, 21 марта 2015, 23:56

Ой!... мать!!!.. откликнулась!... :rose:
Shakti писал(а):Ой, ну ка ты любишь... давай поговорим о терминах
Что такое борьба за власть, причем внутри нас
На просторах ФДК как то привычнее другое слово - управление
Мать, термин - ввела ТЫ.
Ну. давай поговорим, что ты брякнула.
Власть - она и в Африки власть... или на ФДК, чтобы попытаться поуправлять подведомственными тебе никами.
Shakti писал(а):Не важно как вещи проявляются в мире, внутри нас происходит борьба за власть (с)
Shakti, разве ты не борешься за власть?
Да... ты такая... как сказать... вся из себя планктоно подобноя... с виду....

Но что ты хочешь?
Зачем?
Зачем ты постишь (в общем-то неплохие) посты?
Скучно?

Вполне серьезно!!!
Ты уходила и приходила...
Ты уходила, когда получала то, что хотела...
А приходила, когда в ТВОЕМ мире не было ответов на твои вопросы....


Иль мужика не хватает?


Что двигает тобой, когда ты пытаешься плыть против течения?

Shakti, это твоя борьба за власть?
За власть над самим собой?
Над Ним?
Над кем?
Что ты здесь делаешь, Shakti?
Ли за

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#18 Shakti » Вс, 22 марта 2015, 2:11

Ли за писал(а):разве ты не борешься за власть?
Разве я так говорила? :unsure:
Борюсь конечно
Но ... там где я не борюсь, создается ощущение что власти у меня больше :unsure:
ну в смысле результат такой как нужно
как будто бы я боролась и получила, но ничего подобного
когда я борюсь за что-то я этого не получаю
но стоит расслабиться и все само происходит так, как нужно
Ли за писал(а):Что двигает тобой, когда ты пытаешься плыть против течения?
Когда мое течение не совпадает с окружающим меня течением ты хочешь сказать?
так я плыву по течению. только по своему течению
:ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ли за писал(а):Что ты здесь делаешь
:dont_knou: Сама удивляюсь :dont_knou:
phpBB [media]
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#19 Shakti » Вс, 22 марта 2015, 10:36

Мысль мне приснилась :-D
Вот интересно, власть же это не когда ты получаешь то что тебе нужно,
а когда ты сам чего то добиваешься и получаешь это.
Когда ты просто получаешь необходимое для тебя, это не твоя власть, это вселенная реагирует на твои потребности
Для этого надо просто принимать то что тебе дают,
Но когда ты не можешь принять, потому что это же ущемляет твое самолюбие, это же не твое желание это тебе навязано. Причем не важно то что "навязано" лучшее из возможного, но ключевое слово навязано, а не ты сам проявил волю и власть... ты хотел одно, а тебя развернули на 180 градусов и выдали то, что тебе больше нужно и что не даст побочных негативных результатов
Ну когда Я Я Я Я.... человека требует подтверждения своей значимости ему просто необходимо чтобы все происходило по его воле, по его желанию. Борьба за власть нужна для подтверждения своей значимости, свое важности. Что ты не планктон, а власть имеющий :smile:
ну в смысле не тварь дрожащая, а право имею (с)
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#20 Кент » Вс, 22 марта 2015, 11:08

...с моей точки зрения ,в пустыне есть одно искушение - напиться в досталь ...коли еще как-то искушают, значит, наступило обезвоживание и начались глюки...самое время было собираться и валить из пустыни... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#21 Ольга » Вс, 22 марта 2015, 15:42

Shakti писал(а):Борьба за власть нужна для подтверждения своей значимости, свое важности. Что ты не планктон, а власть имеющий :smile:
ну в смысле не тварь дрожащая, а право имею (с)


Может не столько борьба за власть ...., а сколько умение владеть собой ?!!
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя