Сравнение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Пн, 14 апреля 2014, 18:18

К сожалению коротких и четких цитат из Библии я не смогу привести.
Но в Библии говорится о том, что дьявол возгордился из-за своих способностей выше, чем у других и захотел стать наравне с Богом
В Коране говорится о том, что Бог потребовал у ангелов поклониться Адаму. Все ангелы поклонились кроме Иблиса (дьявола по нашему )

И стал ангел дьяволом сравнив себя с Богом по Библии, или сравнив себя с Адамом по Корану.

И мы тоже любим сравнивать себя с другими людьми, с животными, с богами и ангелами ....
И сравнение себя с другими, или того, что имеешь ты с тем, что имеют другие, приводит к возникновению у человека то гордыни, то ревности ....
Не удивительно что, по исследованиям Лазарева, ревность и гордыня постоянно переходят одно в другое. При сравнении всегда есть тот кто условно выше, лучше, больше, умнее, красивее и тот кто условно ниже, хуже, меньше, глупее ...
Если сравнение не в твою пользу, если лучше, больше и т.д. у другого, это вызывает зависть, ревность (по ДК)
Если сравнение в твою пользу, если лучше и больше и т.д. у тебя, это вызывает чувство превосходства, гордыню (по ДК)
Но каким бы не был результат сравнения, он рождает негативные эмоции, мысли, действия в тебе и стремление сократить разрыв в измеряемых величинах.
И вместо того чтобы принять всех как есть и заняться саморазвитием, человек забывает себя и сосредотачивается на соревновании с другими, куда и направляется большая часть его энергии.

А начинается все со сравнения,
и очень легко оказаться поглощенным этим, поскольку все разные, все уникальны,
но перед Богом все равны, все имеют равное значение, но каждый в своем пространстве.
Shakti
Автор темы


Re: Сравнение

#3 крыгл » Пн, 14 апреля 2014, 18:26

дао ...
но вот здесь с дао сложость
человек забывает себя и сосредотачивается на соревновании с другими

По сем сравнение есть тоько инструмет ,как топор ,которым можно нарубить дров или бабушек .
Оно полезн если уметь его приенять .
крыгл

Re: Сравнение

#4 Ofelia » Пн, 14 апреля 2014, 19:11

Shakti писал(а):А начинается все со сравнения,
и очень легко оказаться поглощенным этим, поскольку все разные, все уникальны,
но перед Богом все равны, все имеют равное значение, но каждый в своем пространстве.
Shakti, поэтому нужно быть постоянно обращённым в себя, в свои эмоции. Отслеживать, что там да как.
Ofelia

Re: Сравнение

#5 Shakti » Пн, 14 апреля 2014, 20:29

Nasca писал(а):Сравнение(с- равнение)- очень неблагодарное занятие, если оно обращено к телу, даже- разрушительное
А если оно обращено к духовному?
или как в случае с дьяволом к Богу?
Nasca писал(а):И вполне допустимое , если сравниваем просто для того, чтобы понять что в себе изменить, ведь если сравнение в свою пользу- есть повод себя похвалить, а в - чужую, то заставляет приободриться и собраться
Для чего хвалить себя? Хвалить за успехи, а если нет успехов, если наоборот, тогда ругать себя, винить что не смог чего то?
:unsure:
крыгл писал(а):Оно полезн если уметь его приенять
это как и во всем
"Все есть яд и все есть лекарство. Одно от другого отличает лишь доза"
Shakti
Автор темы

  • 1

Re: Сравнение

#6 Brittany » Пн, 14 апреля 2014, 21:01

Shakti писал(а):Если сравнение не в твою пользу, если лучше, больше и т.д. у другого, это вызывает зависть, ревность (по ДК)
Хочу остановиться на этом пункте... :smile: Совершенно необязательно,
что это вызывает зависть (ревность), наоборот,
такое сравнение
может служить хорошей мотивацией к собственным улучшениям.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сравнение

#7 rita123 » Пн, 14 апреля 2014, 21:37

Shakti писал(а):А начинается все со сравнения,

Такими утверждениями - по форме абсолютными истинами - заканчивается [благое] развитие.
Потопчитесь на месте, потом обнаружите, что все начинается с ..

Вы осознали один из "слоёв"( и совсем не глубокий ). Поздравляю. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Shakti писал(а):И вместо того чтобы принять всех как есть и заняться саморазвитием, человек ...


:wink: создает тему в ОР и пишет много букаф. :-D
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Сравнение

#8 Shakti » Пн, 14 апреля 2014, 22:06

Nora писал(а):Совершенно необязательно, что это вызывает зависть (ревность), наоборот, такое сравнение может служить хорошей мотивацией к собственным улучшениям.
Совсем необязательно :yes:
Это как раз то, что необходимо делать. направлять в позитивное русло. Потому как негативная и позитивная сторона присутствует во всем, а негативность включается первой по умолчанию.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
rita123, :-D А я уж переживала, что в этой теме я могу остаться без великого наставника :cool:
Shakti
Автор темы

Re: Сравнение

#9 Shakti » Пн, 14 апреля 2014, 22:18

Но в принципе есть и к этой теме цитата из Евангелия
"Не судите, да не судимы будете"
В данном случает "судить" касается оценочного суждения, осуждения.
Для того чтобы о чем то судить с этой позиции, нужно иметь некий идеал с которым идет сравнение и относительно которого и происходит суждение.
Shakti
Автор темы

Re: Сравнение

#10 Марк » Вт, 15 апреля 2014, 7:10

Shakti писал(а):Но в Библии говорится о том, что дьявол возгордился из-за своих способностей выше, чем у других и захотел стать наравне с Богом
Чтобы сравнивать себя с Богом, надо, чтобы Бог обладал какими то границами, чтобы можно было сказать, вот здесь Бог есть, а вон там - Его больше нет.
Но если Бог безграничен, чтобы стать равным Ему, надо самому превратиться в безграничность, отбросить рамки своей личности и Эго. Но когда нет Эго, исчезает и желание сравнивать себя с другими.
Получается , что в Библии идёт речь не о бесконечном Боге, а о каком то конкретном племенном боге евреев. Имеющем четкие границы и жесткое мощное Эго. Вот с этим Эго и сравнивает себя падший Ангел.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сравнение

#11 Miris » Вт, 15 апреля 2014, 9:19

Shakti писал(а):Но каким бы не был результат сравнения, он рождает негативные эмоции, мысли, действия в тебе и стремление сократить разрыв в измеряемых величинах.
И вместо того чтобы принять всех как есть и заняться саморазвитием, человек забывает себя и сосредотачивается на соревновании с другими, куда и направляется большая часть его энергии.

:ugu: у Гоши есть хорошая тема. Себе внимай.


Человек! «Себе внимай», себя рассматривай! Из ясного, по возможности твоей, понимания себя яснее и правильнее будешь смотреть на все, что подлежит твоим взорам вне тебя. /Игнатий Брянчанинов/

эта короткая фраза несет в себе много мудрости и понимания. Действительно, прежде чем дать оценку какому-то объекту из внешнего мира, нужно постараться, чтобы эта оценка как можно ближе была к реальности. А это можно сделать только совершенствуя свое умение оценивать - значит нужно в первую очередь рассматривать самого себя. и уже через свое гармоничное состояние можно позволить себе делать каике-то выводы о другом.
Последний раз редактировалось Miris Вт, 15 апреля 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сравнение

#12 Ирина_ » Вт, 15 апреля 2014, 11:25

крыгл писал(а):По сем сравнение есть только инструмент, как топор, которым можно нарубить дров или бабушек.
Оно полезно, если уметь его применять.
:yes: :approve:
Shakti писал(а):человек забывает себя и сосредотачивается на соревновании с другими
Как можно соревноваться с другими, забыв о себе? Соревнование требует наличия соревнующегося.
Shakti писал(а):А я уж переживала, что в этой теме я могу остаться без великого наставника
Не о том вы переживаете, Шакти.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Сравнение

#13 Shakti » Вт, 15 апреля 2014, 11:25

Марк писал(а):Чтобы сравнивать себя с Богом, надо, чтобы Бог обладал какими то границами, чтобы можно было сказать, вот здесь Бог есть, а вон там - Его больше нет.Но если Бог безграничен, чтобы стать равным Ему, надо самому превратиться в безграничность, отбросить рамки своей личности и Эго. Но когда нет Эго, исчезает и желание сравнивать себя с другими. Получается , что в Библии идёт речь не о бесконечном Боге, а о каком то конкретном племенном боге евреев. Имеющем четкие границы и жесткое мощное Эго. Вот с этим Эго и сравнивает себя падший Ангел.
Марк, Вы несправедливы к Библейскому Богу. Если ангел сравнивал себя с Ним, это касается только ангела, а не Бога это во первых.
Во вторых и ангел также как и человек воспринимает Бога в пределах или границах своего восприятия. Для него Бог ограничен не пространством и временем или чем то еще, а его личным восприятием, восприятием его (воспринимающего) эго.
В третьих разве нельзя сравнивать конечное с бесконечным, смертное с бессмертным? Разве нельзя завидовать безграничности и бессмертию и стремиться достигнуть того же? В памяти есть слова о покупке бессмертных душ дьяволом :unsure: Фауст продал душу дьяволу за секрет бессмертия, власти и познания. Если кто-то продает, значит кто-то и покупает для чего то
В четвертых я с вами не согласна, что критерием личности Бога является Эго. Не Эго, а Сознание.

Добавлено спустя 44 секунды:
Ирина_ писал(а):Shakti писал(а):А я уж переживала, что в этой теме я могу остаться без великого наставникаНе о том вы переживаете, Шакти.
:-D Зря переживала, Вы меня не оставите

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
Ирина_ писал(а):Как можно соревноваться с другими, забыв о себе? Соревнование требует наличия соревнующегося.
Да, забыв о себе, это немного не о том. Наверное я неправильное слово употребила? Не забыв, а потеряв?
Конечно же о своем физическом существовании человек помнит, на столько на сколько он понимает что у него нет того, что есть у другого, но что ему хотелось бы.
Но "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"
а "Царствие Божие внутрь вас есть"

Или если по простому, то куда внимание наше направлено, туда и течет наша энергия. И если наше внимание направляет нашу энергию на достижение несуществующего, то где мы сами? и главное ЧТО тогда мы сами?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Nora писал(а):
Shakti писал(а):Если сравнение не в твою пользу, если лучше, больше и т.д. у другого, это вызывает зависть, ревность (по ДК)
Хочу остановиться на этом пункте... :smile: Совершенно необязательно,
что это вызывает зависть (ревность), наоборот,
такое сравнение
может служить хорошей мотивацией к собственным улучшениям.
Нора, на самом деле и осознание что ты больше, сильнее, опытнее... также не обязательно вызывает гордыню или превосходство
Чтобы защитить того, кто слабее нужно осознавать что он слабее, а ты соответственно сильнее
Чтобы научить кого-то чему то также нужно осознавать, что ты знаешь или умеешь то, чего не знает или не умеет другой, т.е. опять сравнение в твою пользу. Но важно же куда направлен вектор твоей деятельности в связи с этим

Но как вчера услышала в кино фразу - "большие знания это благославение, но знание что ты ими обладаешь это тщеславие"
Shakti
Автор темы

  • 1

Re: Сравнение

#14 Brittany » Вт, 15 апреля 2014, 12:15

Shakti писал(а):Нора, на самом деле и осознание что ты больше, сильнее, опытнее... также не обязательно вызывает гордыню или превосходствоЧтобы защитить того, кто слабее нужно осознавать что он слабее, а ты соответственно сильнееЧтобы научить кого-то чему то также нужно осознавать, что ты знаешь или умеешь то, чего не знает или не умеет другой, т.е. опять сравнение в твою пользу. Но важно же куда направлен вектор твоей деятельности в связи с этим
Да, согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Сравнение

#15 Shakti » Вт, 15 апреля 2014, 12:34

Stern, :yes: :rose:
Shakti
Автор темы

Re: Сравнение

#16 Miris » Вт, 15 апреля 2014, 15:19

Shakti, :wub:

субъект познания не может существовать независимо от объекта познания. Для того чтобы видеть, надо что-то видеть. Для того чтобы слышать, надо что-то слышать. Для того чтобы гневаться, надо быть на что-то гневаться. Надеяться можно только на что-то. Думать можно только о чем-то. Когда объект познания "чего-то" не существует, не может быть и субъекта познания. Практик созерцает сознание и, таким образом, может увидеть взаимозависимость субъекта объекта познания. Когда мы упражняемся в осознании дыхания, познание дыхания становится сознанием. Когда мы упражняемся в осознании тела, познание тела становится сознанием. Когда мы упражняемся в осознании внешних объектов, познание внешних объектов становится сознанием. Таким образом, созерцание взаимозависимой природы всех предметов также становится созерцанием сознания.
http://www.rulit.net/books/chudo-osoznannosti-read-240427-1.html

ты наверняка это читала. просто в тему ссылочка. пусть будет :rose:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сравнение

#17 Марк » Ср, 16 апреля 2014, 7:36

Shakti писал(а):В четвертых я с вами не согласна, что критерием личности Бога является Эго. Не Эго, а Сознание.
Так для вас Бог личность или Беспредельность? Только у Эго есть пределы. Мол здесь "Я", а там - "Он".
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сравнение

#18 Feuer » Ср, 16 апреля 2014, 8:31

Nora писал(а):Совершенно необязательно,
что это вызывает зависть (ревность), наоборот,
такое сравнение
может служить хорошей мотивацией к собственным улучшениям.
Соперничество приведет душу к надменности. Ну, как себя не похвалить, если я догнал и перегнал? хотя и тихонечко, но порадуешься за себя. Мы гордимся страной. у нас большая территория, недра, лучшее в мире оружие, космос. Нас кормят все континенты. Мы кучеряво живем. Американцы слюной изошли. Что еще надо? Осталось, только уяснить, что если Бога не будем благодарить денно и нош но, то сможем все потерять враз, как 100 лет назад. Сравнения, в этом случае, были бы, совершенно к - стати. А вот в личных сравнениях, это только повредит, своей же душе. Не в том мы сознании, чтобы справиться с такой задачей. В одном труде старца, я как - то читала: чтобы вырастить в себе нового человека, одной жизни не достаточно. Истребить в себе все негативы, до полного нуля, человеку не по силам. Ступеней до Царства Небесного насчитано 28 (но и это не предел). Хотя, некоторые добираются. Бог в помощь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Сравнение

#19 Мадера » Ср, 16 апреля 2014, 9:23

Я могу сравнивать себя только с собой. :dont_knou:
Другие, он какие-то совсем... другие.
И вообще, разве может быть кто-то лучше меня?! :-D Умней, благородней, талантливей - могут. А вот лучше - нет! :grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сравнение

#20 Feuer » Ср, 7 мая 2014, 17:49

Ирина_ писал(а):Оно полезно, если уметь его применять.
Вопрос Лазареву.

Процесс развития.

- Божественная энергия, то есть: любовь, приходит во вселенную и превращается в душу. Душа превращается в дух, дух превращается в тело. Тело одухотворяется, мысли и знания превращаются в чувства, высшие чувства превращаются в любовь — и возвращаются в Творца.
(ЧБ кн.5 Лазарев)

(мой ход мыслей)
Если брать начало: Адам и Ева. Бог им сотворил душу. Святый Дух (всегда находится в проявленном Мiре) сотворил тело. Бог их (Адама и Еву) отправляет на землю, в проявленный Мiр. У них души наполнены любовью Богом. Бог напутствует: живите и размножайтесь. Но для рождения ребенка, нужна любовь и душа. Вы говорите: «Божественная энергия, то есть любовь, приходит во вселенную и превращается в душу». Приходит – откуда? С акта соития? ■(“1” &“0” @“0” &“1” )
Вполне возможно. Энергетически, акт соития дает мощный выброс именно любви. И такая душа, никогда не заблудится и не воплотится в чужом теле эмбриона. Она ориентируется только на своих партнеров. Таким образом, идет продолжение рода именно этих партнеров. Своя (их) ветвь рода ведется. Но если ребенок не рождается у некоторых семьях, и берут ребенка на воспитание (отказного), то ребенок все равно получает защиту (карму) от приемных родителей.
Теперь понятно: инкарнации нет. Ей нет необходимости быть. Души рождаются от соития. После смерти тела, душа возвращается в Рай (в Творца) или Ад ≠ Рай. ■(1&0@0&1)


- Душа несет в себе вечное зерно, которое соединяет человека с Творцом, внешняя же оболочка души зарождается, формируется при общении душ родителей. Потом она начинает взаимодействовать с окружающим миром. Когда человек умирает и прилежащие к телу слои души разрушаются, вся информация уходит в те слои, которые сохраняются после смерти. (ЧБ кн.3)
эмоции, передающиеся по наследству, являются как бы общей душой всего рода. Меняются поколения потомков, а душа рода расцветает, развивается или деградирует и умирает. (ЧБ кн.4)

(мои размышления)
Реально: Рай и Ад существуют. В Ад попасть проще. Выбраться – проблематично. В Рай попасть – не просто. Следуя Вашим исследованиям: Тело одухотворяется, мысли и знания превращаются в чувства, высшие чувства превращаются в любовь — и возвращаются в Творца.
Дело за малым: научиться тому, что 2000 лет назад передал (Блаженства) Сын Небесного Отца людям. В мудрости Творцу не откажешь. А вот как достичь высших чувств? Это надо в себе победить все пороки, ведущие к грехам и за все грехи выпросить прощение перед Богом. Только тогда можно достичь божественной любви, которая заполнит душу и поднимет ее в лоно Отца нашего Небесного.
А теперь посмотрим на еще один аспект исследований:


ВЫДЕРЖКИ из книг серии «Человек будущего» и «Опыт выживания»:

- У детей душа чище, чем у взрослых. Они, как правило, не покрыты коркой превосходства, защищенности и уверенности. (ЧБ кн.1)

- Чем гармоничнее душа ребенка, тем больше в ней энергии любви и тем жестче отца и мать будут подводить друг к другу. В таком случае отказ от любимого может привести не к недомоганиям, а к несчастьям и мучительной смерти. Ребенок все равно появится, не в этой, так в следующей жизни, но за отсрочку его рождения родители могут потерять практически все, вплоть до жизни. Все, что мешает чувству любви, которое ведет их по правильному пути, будет отнято. (ЧБ кн.3)

- Душа ребенка формируется и создается во время подсознательного общения душ его будущих родителей. Она может формироваться в течение нескольких жизней. (ЧБ кн.3)

- Душа ребенка еще помнит о пребывании в других мирах, уровень ее единства с Всевышним еще достаточно высок, — поэтому любой ребенок интуитивно является верующим. (ЧБ кн.7)

(Мои размышления)
Вопрос: как это все принять? Где душа находится и формируется в этих нескольких жизнях? Ждет, когда отец с матерью появятся в проявленном Мiре? Тогда это уже инкарнации. Религия. Буддизм. Православие согласится на Ваши исследования в I варианте.


- временная оболочка (души) входит в эту вселенную, развивается, достигая Божественных высот, и затем соединяется со своей вечной первой половиной. (ЧБ кн.7)

- Душа возникла раньше тела, и питается душа энергией, идущей из будущего. Христос объяснял это просто и понятно: не хлебом единым жив человек, а словом Божиим. Энергия будущего исходит из энергии любви, порождаемой Творцом. (ЧБ кн.1)

- Если душа питается энергией будущего, что может быть выше души? Ответ на эту загадку известен уже две тысячи лет. Иисус Христос, который чувствовал в себе Божественное присутствие, часто отождествлял Себя с Любовью, говорил, что спасется тот, кто ради Него потеряет свою душу. Это означало, что Любовь выше жизни и энергии будущего. Тот, для кого единство с Богом важнее будущего, выживет, потому что этот человек совершенно не будет агрессивен к будущему, он не будет от него зависеть. (ЧБ кн.1)

- С Творцом соприкасается не тело и не сознание человека, а именно его душа. Если наши души не будут периодически возвращаться к Первоисточнику, то они постепенно лишатся высшей энергии. Они забудут о чувстве высшей любви, о высшем наслаждении, каким является единство с Богом, одновременно являющееся и источником высшей энергии. Души начнут опустошаться, слабеть, а затем начнут вырождаться наши физические тела. (ЧБ кн.1)


- Мы живем, умираем, а потом наша душа вновь появляется на этой земле. С этой точки зрения теория реинкарнации вполне логична и естественна даже без многочисленных косвенных доказательств. Во вселенной нет одноразовых процессов. Развитие — это смена циклов, череда состояний, которые, повторяясь, все больше походят на вселенную в целом. В конце концов, индивидуальное и коллективное опять сольются воедино. Точка и бесконечность станут неразличимы, вселенная вернется в изначальное состояние. Вдох и выдох Брамы. (ЧБ кн.5)


Хорошо бы, прояснить этот вопрос (оба варианта).
А вот и III вариант:


- Даже если все человечество погибнет, мировая душа, частью которой является все живое на Земле, будет развиваться дальше. В других условиях, на других планетах. Душа человечества, всего живого на Земле, может возродиться на какой-нибудь другой планете в совершенно новом обличии. Абсолютный конец, полная остановка, прекращение, смерть приложим только к поверхностному, физическому уровню. Для души это всего-навсего один из этапов развития. (ЧБ кн.6)


- Есть грехи, которые душа уносит с собой в загробный мир
- Душа клона внешне формируется родителем, а внутренне является частью мировой души

Может можно выйти из “трех сосен”? Заблудилась.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Сравнение

#21 Марк » Вс, 6 июля 2014, 7:02

Shakti писал(а):В Коране говорится о том, что Бог потребовал у ангелов поклониться Адаму. Все ангелы поклонились кроме Иблиса (дьявола по нашему )
А с какой целью ангелы поклонились? Что у них было в это время на уме? Тайно ждали одобрения и вознаграждения за послушание? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя