Ум и разум

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вс, 16 марта 2014, 20:47

В чём отличие и какие бывают производные?
Всё дело в том как смотреть на мир. Если не задумываться об истинном смысле жизни, то смысл сводится к собственным накоплениям.
В этом случае все ситуации превращаются в накопление ума, ещё бОльшем приобретении ценностей, будь то духовных или материальных. Взять к примеру многочисленные бытовые случаи, везде где дело касается денег, можно съэкономить, недодать, заплатить меньше, в одном случае это становится саморазвитием, играет и на "потерпевшего" тоже, в другом на осознание своей мудрости. Постепенно окружающие люди в сознании человека становятся инструментом для собственного величия, связь с высшим прерывается и уже толку от внешней выгоды становится всё меньше.
Рассмотреть к примеру более сложные случаи, касающиеся отношений, зарабатыванию авторитета. Схема работы человеческого мышления таже самая: использование всех дозволенных и недозволенных приёмов может играть как на самого человека так и на его погибель.
Постепенно о таком человеке говорят "Он потерял разум". Чтобы такого не произошло нужна постоянная сверка своих действий с образцом, в общем случае это сводится к понятию совести.
спок
Автор темы


Re: Ум и разум

#21 спок » Пн, 30 марта 2015, 13:13

эх, кто бы мне дал энергию чтобы бесконечно развиваться
так нет же, придет какой-нибудь сосед, предложит оказать помощь и любая энергия полетит к чертям собачьим

у меня пока такой опыт. сколько ни ставь себе целей, как ни устремляйся к Богу , все равно стяжнуть более положенного не получится. зато завалить расходами - нет проблем. любой мало мальски умеючий маг поводит руками и всю энергию как рукой сняло..
спок
Автор темы

Re: Ум и разум

#22 Sergi » Пн, 30 марта 2015, 14:34

Надо научиться выкидывать мусор из головы.
Посмотри фильм "Мирный воин".
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Ум и разум

#23 Сергей Б » Пн, 30 марта 2015, 15:13

Sergi писал(а):Посмотри фильм "Мирный воин".
Интересный фильм?
Сергей Б

Re: Ум и разум

#24 Sergi » Пн, 30 марта 2015, 21:44

Сергей Б писал(а):Интересный фильм?
Фильм философский. Таких фильмов сейчас мало. Мне этот фильм очень понравился.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Ум и разум

#25 Марк » Вс, 5 апреля 2015, 6:37

Sergi писал(а):Разум - надстройка над умом, дающая человеку возможность к абстрактному мышлению.
:yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум и разум

#26 Graf » Вс, 5 апреля 2015, 13:07

Регина писал(а):"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"
И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
обычный писал(а):Не нужно противопоставлять ум и чувства - каков ум, таковы и чувства. Они взаимосвязаны, одно
Ум - это ещё не преображённое человеческое сознание. Он имеет ограниченное (неверное) представление о реальности. Потому и "убийца реального" - искажает реальное.
И
обычный писал(а):
Graf писал(а):Мной ум, понимается, как способность познавать.
обычный, вами вкладываемый смысл, в слово «ум»?
Способность познавать - это свойство ума.
Способностями обладает человек, а не его ум или головной мозг.
Вы же не будете утверждать, приведя аргументированные доказательства, что способность ходить – это свойство ног, а способность рисовать – это свойство кисти руки?

Ум –это мыслительная способность человека что то познавать, но есть нюансы...

Сво́йство (в философии, математике и логике) — атрибут предмета (объекта). Например, о красном предмете говорится, что он обладает свойством красноты. Свойство можно рассматривать как форму предмета самого по себе, притом, что он может обладать и другими свойствами.

Свойством может обладать – головной мозг, правое и левое полушария, отвечающие за разные типы мышления.
Ум не является предметом, и не может обладать, свойством (естественным атрибутом предмета).
обычный писал(а):Сам ум - это и есть человеческое сознание, эго.
Моё видение, ум отношу к двухмерному ментальному плану сознания, многопланового сознания личности, проявленного в мире нашей мерности.
Если со-знание, это совместное знание чего то множественного (как и в других словах: сотрудничество, сообщество, сопереживание и т.п.), то учитывая первосмысл слова «сознание», ум – не есть ВСЁ сознание, а может быть вложенной «частью» чего то множественного совместного.

Обычный, верно понял, что понятия сознание и эго(я) у вас тождественны по смыслу, если нет то какой смысл вы вкладываете в «сознание»?

Эго (Я) – понятие, для описания психики человека (одно из трёх понятий в психоаналитической структуре личности, созданной З. Фрейдом).
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#27 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 13:26

Graf писал(а):
обычный писал(а):Способность познавать - это свойство ума.
Способностями обладает человек, а не его ум или головной мозг.
Человек. :yes: Но с помощью ума.
Вы ведь не считаете, что человек не использует ум в процессе познания?
Graf писал(а):Моё видение, ум отношу к двухмерному ментальному плану сознания, многопланового сознания личности, проявленного в мире нашей мерности.
Если со-знание, это совместное знание чего то множественного (как и в других словах: сотрудничество, сообщество, сопереживание и т.п.), то учитывая первосмысл слова «сознание», ум – не есть ВСЁ сознание, а может быть вложенной «частью» чего то множественного совместного.
В общем согласен. Насчёт мерности вряд ли что-то могу сказать вразумительное.
Graf писал(а):верно понял, что понятия сознание и эго(я) у вас тождественны по смыслу, если нет то какой смысл вы вкладываете в «сознание»?
Имхо. Не создан только Бог. Всё остальное - Его творения. В том числе и сознания. Сознание - это информационная программа какой-либо степени сложности и поставленной задачей, базирующаяся на каком-либо вселенском уровне, имеющая соответствующие этому уровню операционные возможности. Для меня примерно так.
Человеческое эго - один из видов сознаний.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум и разум

#28 Graf » Пн, 6 апреля 2015, 23:49

обычный писал(а):
Graf писал(а):
обычный писал(а):Способность познавать - это свойство ума.
Способностями обладает человек, а не его ум или головной мозг.
Человек. :yes: Но с помощью ума.
Не совсем ясно…
Ум – это свойство головного мозга, или ум – это….?

Применяю следующее определение: ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные способности мыслящей сущности.
Какое определение понятия «ум» применяете вы?
обычный писал(а):Вы ведь не считаете, что человек не использует ум в процессе познания?
Да, человек оценивает свои мыслительные способности, как пользу, и может применять эти способности в процессе познания, с пользой для Народа, и себя любимого. :smile:

Знаю, что мыслящая сущность может применить свои познавательные способности (ум), в процессе познания.
обычный писал(а):
Graf писал(а):верно понял, что понятия сознание и эго(я) у вас тождественны по смыслу, если нет то какой смысл вы вкладываете в «сознание»?
Имхо. Не создан только Бог. Всё остальное - Его творения. В том числе и сознания. Сознание - это информационная программа какой-либо степени сложности и поставленной задачей, базирующаяся на каком-либо вселенском уровне, имеющая соответствующие этому уровню операционные возможности. Для меня примерно так.
Информационная программа у вас: информация + носитель информации, или только информация без носителя?
обычный писал(а):Человеческое эго - один из видов сознаний.
Эго (Я) – понятие, для описания психики человека (одно из трёх понятий в психоаналитической структуре личности, созданной З. Фрейдом).
Эго (Я) сознание – относится к Астральному (информационно – психологическому) плану сознания, верно вас понял?
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#29 обычный » Ср, 8 апреля 2015, 13:46

Graf писал(а):Применяю следующее определение: ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные способности мыслящей сущности.
Не самое лучшее. Если рассматривать ум с точки зрения свойств, то в этом определении нет способности анализа, например. И памяти. Наверняка, ещё чего-то.
Я бы его переделал в "ум - это мыслящая сущность".
Graf писал(а):Информационная программа у вас: информация + носитель информации, или только информация без носителя?
Пожалуй, что нет. Без носителя.
Носитель (мозг) скорее задаёт параметры сознания, чем является им.
Когда физ.тело спит, сознание вне его. Оно существует и без него.
Graf писал(а):Эго (Я) сознание – относится к Астральному (информационно – психологическому) плану сознания, верно вас понял?
Эго-сознание я отношу к физ.уровню. Оно существует при нахождении в мозге, он задаёт его параметры. Когда мы в теле, то мы осознаём себя человеком какого-то пола, возраста, национальности и т.д.
Когда сознание вне тела, то (если верить обладателям опыта выхода из тела) представление о себе уже иное. И функциональность сознания больше. Это сознание уже можно назвать душой. Конечно, это тоже Я (а эго и означает "я"), но я применяю термин "эго" именно к ограниченному физ.сознанию. Сознание не ограниченное мозгом уже можно было бы назвать "супер эго" если придерживаться определения "я - это эго".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум и разум

#30 Graf » Чт, 9 апреля 2015, 18:17

обычный писал(а):
Graf писал(а):Применяю следующее определение: ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные способности мыслящей сущности.
Не самое лучшее. Если рассматривать ум с точки зрения свойств, то в этом определении нет способности анализа, например. И памяти. Наверняка, ещё чего-то.
Анализировать – это способность мыслящей сущности, а не свойство ума.
Запоминать - это способность мыслящей сущности, а не свойство ума.
Согласны? Если нет, то приведите альтернативные, два тезиса, для сравнения смыслов.

Способность анализировать и запоминать, это качества мыслящей сущности, а не свойства мыслящей сущности.
Можете привести определение понятия свойство, применяемое вами?
обычный писал(а):Я бы его переделал в "ум - это мыслящая сущность".
Противоречиво, ибо в тезисе смысл «замыкается» сам на себя.
Ум – это сущность обладающая мышлением, верно вас понял?

Мышление понятие многогранное.

Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея).

В психологии мышление:
Мышление — процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности. Выделяют следующие виды М.: словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное. Различают также М. теоретическое и практическое, теоретическое и эмпирическое, логическое (аналитическое) и интуитивное, реалистическое и аутистическое (связанное с уходом от действительности во внутренние переживания), продуктивное и репродуктивное, непроизвольное и произвольное. М. часто развертывается как процесс решения задачи, в которой выделяются условия и требования. Задача должна быть не только понята субъектом, но и принята им, т. е. соотнесена с потребностно-мотивационной сферой. Мыслительная деятельность побуждается мотивами, которые являются не только условиями ее развертывания, но и факторами, влияющими на ее продуктивность. Мышление человека характеризуется единством осознанного и неосознанного. Большую роль в мыслительной деятельности играют эмоции, обеспечивающие управление поиском решения задач. Продуктом М. могут быть цели последующих действий. Исследования целеобразования составляют важный раздел психологии мышления и личности.

Мышление – это познавательная деятельность сущности (человека).
Мыслящая сущность – это сущность способная осуществлять познавательную деятельность.
Согласны? Если нет, то приведите альтернативный тезис.

Подставим в ваш тезис: обычный писал(а):ум - это мыслящая сущность:
Ум – это сущность способная осуществлять познавательную деятельность
Сравниваем с моим тезисом: ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные способности мыслящей сущности.

Ум – это сущность способная… Или ум – это способность сущности…
обычный писал(а):
Graf писал(а):Информационная программа у вас: информация + носитель информации, или только информация без носителя?
Пожалуй, что нет. Без носителя.
Носитель (мозг) скорее задаёт параметры сознания, чем является им.
Какие параметры задаёт мозг, как носитель информационной программы (сознания) «обычный писал(а):сознания - информационной программы какой-либо степени сложности и поставленной задачей, базирующаяся на каком-либо вселенском уровне, имеющая соответствующие этому уровню операционные возможности», созданной Богом?
обычный писал(а):
Graf писал(а):Эго (Я) сознание – относится к Астральному (информационно – психологическому) плану сознания, верно вас понял?
Эго-сознание я отношу к физ.уровню. Оно существует при нахождении в мозге, он задаёт его параметры. Когда мы в теле, то мы осознаём себя человеком какого-то пола, возраста, национальности и т.д.
Физический «уровень», или физиологическая оболочка (тело) человека, проявляется только на Физическом и Эфирном планах бытия сознания. В этой части есть не совпадение, Эго (Я) – понятие, для описания психики человека, отношу к Астральному (информационно – психологическому) плану бытия сознания.
обычный писал(а):Когда сознание вне тела, то (если верить обладателям опыта выхода из тела) представление о себе уже иное. И функциональность сознания больше. Это сознание уже можно назвать душой.
Учитывая это сообщение:
Graf писал(а):Моё видение, ум отношу к двухмерному ментальному плану сознания, многопланового сознания личности, проявленного в мире нашей мерности.
Если со-знание, это совместное знание чего то множественного (как и в других словах: сотрудничество, сообщество, сопереживание и т.п.), то учитывая первосмысл слова «сознание», ум – не есть ВСЁ сознание, а может быть вложенной «частью» чего то множественного совместного.
обычный писал(а): В общем согласен.

О каком именно «сознании», из множественного совместно-вложенного сознания, которое с ваших слов «уже можно назвать душой» вы ведёте речь? Вы его, как то обозначили через словесную форму, с содержанием смысла, или пока на уровне расплывчатых образов и/или чувственных ассоциаций?
обычный писал(а):Конечно, это тоже Я (а эго и означает "я"), но я применяю термин "эго" именно к ограниченному физ.сознанию. Сознание не ограниченное мозгом уже можно было бы назвать "супер эго" если придерживаться определения "я - это эго".
Мозг отношу к физиологической оболочке (телу), которое проявлено на двух планах (физический, эфирный), и в вашей терминологии имеющий возможность не видимого (не проявленного) доступа (связи) к «сознанию - информационной программе какой-либо степени сложности», которая из вашего тезиса создана Богом.
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ум и разум

#31 Ольга » Пт, 10 апреля 2015, 7:47

Куда, заметьте, :smile: не от куда, а куда попадает или где, после прихода мысли человеку, находиться она, в уме или в разуме, что после........ материализуется?

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#32 спок » Чт, 16 апреля 2015, 0:52

Sergi писал(а):Фильм философский. Таких фильмов сейчас мало. Мне этот фильм очень понравился.
хочешь вопрос, чтобы было интересней посмотреть фильм?
спок
Автор темы

Re: Ум и разум

#33 Елена12 » Чт, 16 апреля 2015, 6:36

Graf писал(а):Анализировать – это способность мыслящей сущности, а не свойство ума.
Запоминать - это способность мыслящей сущности, а не свойство ума.

Запоминать - это свойство ума.
Но никак не способность. Способность - она может быть, может не быть, быть развитой или не развитой.
Но для выживания индивида - необходим "записывающий" механизм - где хранятся "отпечатки" того - что было значимым, важным и повлияло на процесс адаптации личности.

запутался маленький ребенок в одеяле - на какой то момент нет доступа кислорода, страх, сильные эмоции - увидела мама - навела порядок.
И записывается эта информация - в уме - как файлик сформировался , и лет так через 20, в какой то момент - открывается этот файл - и все сопутствующие эмоции - сильный страх, сердцебиение, спазм дыхания. Разумом ты можешь понимать - какой страх - все едут в лифте, это не опасно, но ум - выдал файл наружу и открыл его, со всеми сопутствующими эмоциями.

И поди докажи на уровне разума - нет,нет, ничего страшного - все едут в лифте, мне ничего не угрожает.
Но УМ - он поумнее - в уме "записано" - было похожая ситуация, и тебя спасло только то, что стал задыхаться, сопротивляться, задерживать дыхание.
Сделаем то же самое - и выживем.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум и разум

#34 Ольга » Чт, 16 апреля 2015, 9:41

phpBB [media]
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ум и разум

#35 Brittany » Чт, 16 апреля 2015, 10:12

Елена12 писал(а):Запоминать - это свойство ума.Но никак не способность. Способность - она может быть, может не быть, быть развитой или не развитой.Но для выживания индивида - необходим "записывающий" механизм - где хранятся "отпечатки" того - что было значимым, важным и повлияло на процесс адаптации личности.
Протестую)) Запоминать это способность мозга.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ум и разум

#36 Елена12 » Чт, 16 апреля 2015, 10:56

Brittany писал(а):Протестую)) Запоминать это способность мозга.

Мозг - это орган, своего рода - дисплей, где можно наглядно увидеть процессы, проходящие в нашей психике, уме.
Показали картинку "квадратик" - в мозге активировались определенные нейроны, показали картинку - "кружок" - активировались другие нейроны.

И тогда понятно - если мозг - как совокупность нейронов со связями в хорошем состоянии - не бьло травмы, инсульта,гибели клеток из за токсинов - способность такого мозга к выполнению своих функций - анализ и обработка поступающей информации выше.
И если считать "запоминание" - как функция - запомнить стих и потом воспроизвести - тут да - способности могут отличаться.
Но это относится как и любой мышце - тренируй себе на здоровье, улучшай свои способности.

Потому и учат стихи в школе -каждый день новый - тренируем орган, который важен.

Но речь про Ум - который-не мозг, а структура тонкого плана.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум и разум

#37 Brittany » Чт, 16 апреля 2015, 11:02

Елена12 писал(а):Но это относится как и любой мышце - тренируй себе на здоровье, улучшай свои способности.
Мозг в миллионы раз более сложное устройство, чем любая мышца! :smile:
Елена12 писал(а):Но речь про Ум - который-не мозг, а структура тонкого плана.
Я вот не стала бы утверждать,что ум структура тонкого плана.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ум и разум

#38 Елена12 » Чт, 16 апреля 2015, 14:30

Brittany писал(а):Мозг в миллионы раз более сложное устройство, чем любая мышца!
Да, но тем не менее - тренируется так же, как и материальная мышца - нагрузка и повторение.
Brittany писал(а):Я вот не стала бы утверждать,что ум структура тонкого плана.
Хорошо - подойдем с другой стороны.
Есть выражение - "мысли материальны" - что означает? То, что мысль, которая нематериальна, не осязаема - вдруг может воплощаться в реальности, на физическом плане. Как бы раскрывается некий механизм - когда из тонкой энергии получаем проявленный результат.

Мы же не говорим в быту - рука материальна, голова материальна - и так ясно, что плотный план - что с него взять. Рука и рука, голова и голова.
Или - у каждого есть система ценностей, убеждений -" воровать- грех"
Где находится это убеждение? Ну, не в мозге же? То, что это убеждение - такое неосязаемое, не видимое, но реально существующее - влияет на физическую жизнь, на работу мозга, на реакции тела - проверить запросто.

Я ворую в супермаркете плавленый сырок. Что будет происходить с моим телом - пульсом, сердцебиением - когда я спрячу сырок в сумку и пойду мимо кассы?
Кто дает команду моему сердцу биться сильнее? - только мозг. Но моя установка- "воровать - грех" - она не физического плотного плана - ее невозможно увидеть. Но она есть в моем уме - и попробуй я ее игнорировать - пусть даже мне скажут - не бойся, тебе за это ничего не будет - то все равно, так просто установку ума - если она давняя и родная - не обойти.

И пусть это не связано напрямую с моим выживанием - но как то сложилось в культуре - "воровать - грех" (наверное, только в супермаркете) :smile:
И тогда тонкая структура запросто запускает процессы на физическом уровне. А хорошо функционирующий мозг - просто как исполнительный двигатель. Преобразует один тип энергии - в другой.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум и разум

#39 Невидимочка » Чт, 16 апреля 2015, 20:35

Елена12 писал(а):Где находится это убеждение? Ну, не в мозге же?
Но моя установка- "воровать - грех" - она не физического плотного плана - ее невозможно увидеть. Но она есть в моем уме
...И тогда тонкая структура запросто запускает процессы на физическом уровне.
Это уже чувство-подсознание-дух-биополе, которое наверно тоже можно назвать умом.
А есть материальный ум(ум-инструмент, медхи, интеллект, рассудок, логика, сознание), вполне возможно, что он и есть биокомпьютер - мозг.
Мысль превращается в чувство, а чувство - это уже подсознание(поле). Перетекание из материи в поле и наоборот - из чувства(подсознания) рождаются мысли(материальные, которые обрабатывает уже материальный ум)..
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Ум и разум

#40 Brittany » Чт, 16 апреля 2015, 21:20

Елена12 писал(а):Есть выражение - "мысли материальны" - что означает?
Для меня это означает вот что: во время мыслительного процесса
в мозгу
возникают
электромагнитные связи между нейронами.
Электромагнитные поля один из видов материи.
Елена12 писал(а):То, что мысль, которая нематериальна, не осязаема - вдруг может воплощаться в реальности, на физическом плане.
Мысль может быть весьма осязаема...)) Это зависит от способностей
мыслящего.
В реальность воплощаются не мысли, а усилия: работа,следующая за
мыслью.
Ежели вы о том,что человек силой своей мысли может создавать предметы "из воздуха",
так это отнюдь не относится ко всем людям подряд.
Таковых могут быть единицы. С суперсверхспособностями.
Это моё предположение)))

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Елена12 писал(а):И тогда тонкая структура запросто запускает процессы на физическом уровне
Это не тонкая структура запускает. Это убеждения,
привитые социумом или семьёй. Если таких убеждений нет, ничего запускаться не будет; ну разве что возникнет страх наказания, если вы в курсе,что воровство наказуемо. А если вы до этого жили в изолированной камере и не получили соответствующего воспитания и навыков жизни в социуме,
страха не будет.

Ваша установка"воровать грех" не появилась автоматически вместе с вашим появлением на свет...
Ребёнок, воспитанный обезьяньей стаей,понятия не имеет о грехе воровства,
равно как и вообще о грехе.
В обезьяньей стае воровство - норма жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя