Ну, вот и все.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 0

#1 Антель » Сб, 8 февраля 2014, 7:51

Ну, вот и все. Мне осталось недолго, всей душой чувствую, что энергии жизни у меня почти не осталось, у меня нет будущего. Очень сильно заболел в конце ноября, и как ни старался справиться, становилось еще хуже, болезни приплюсовывались. И вот сейчас я весь разбитый, нет ни здоровья, ни энергии. Почему?! Потому что я бездельник! Много философствовал, рассуждал, рисовался на форуме, умничал. И вот закономерное следствие за мое бездельничество и лень. Я не пересматривал прошлое, не работал над собой по системе Лазарева. Я трус и бездельник.

Я не чувствую любовь в душе, если раньше что-то ощущал, сейчас это чувство в душе совсем угасло, атрофировалось. На любую травмирующую ситуацию я не способен реагировать любовью, а только страх и уныние в душе. Я не смог победить страх смерти в себе. Из-за этого, видимо, и все остальное не получилось.

Это мой последний пост. Я ухожу с форума, как и из жизни, видимо, тоже уйду скоро. Пишу, чтобы попросить прощение у всех, кому нанес травму или обидел, с кем грубо и нетактично обошелся на форуме :? . Прощайте, ребятаИзображение, удачи вам всем в устремлении к любви и работе над собой. Много писать не могу, очень плохо себя чувствую. Не повторяйте моей ошибки.

Любви всем вам! :rose:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Ну, вот и все.

#221 спок » Ср, 12 февраля 2014, 13:11

Alisa SU писал(а):а мне кажется Антелю,надо поставить скайп ,и если есть у кого желание ,просто поговорить с ним по душам .за жизнь .за природу ,за погоду
Алиса, я вам свой скайп дам, со мной поговорите о погоде, природе

/Мое оно неверие в себя или не мое, разницы нет./
Если преодолевать каждое чужое неверие , свихнутся можно
Может по голове надавать?
А вдруг он большой окажется?

Вот и думай, или любить всех или...
спок

Re: Ну, вот и все.

#222 Alisa SU » Ср, 12 февраля 2014, 13:14

спок писал(а):
Alisa SU писал(а):а мне кажется Антелю,надо поставить скайп ,и если есть у кого желание ,просто поговорить с ним по душам .за жизнь .за природу ,за погоду
Алиса, я вам свой скайп дам, со мной поговорите о погоде, природе

/Мое оно неверие в себя или не мое, разницы нет./
Если преодолевать каждое чужое неверие , свихнутся можно
Может по голове надавать?
А вдруг он большой окажется?

Вот и думай, или любить всех или...
я как вариант предложила :grin:
я бы с удовольствием хоть со всеми поговорила .там возможность конференции есть ,но он у меня замкнул и разомкнуть не может, не удаляется и новый не ставиться ...мне судя по всему сверху "разговорку" перекрыли ,видно от греха по дальше :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ну, вот и все.

#223 kvazar » Ср, 12 февраля 2014, 13:20

КИМИ09, :grin:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ну, вот и все.

#224 Бабочка » Ср, 12 февраля 2014, 13:38

КИМИ09 писал(а): перезагрузиться
Напиться и посмотреть на жизнь по-трезвому :grin:, а потом на юг к КИМИ09.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Ну, вот и все.

#225 kvazar » Ср, 12 февраля 2014, 17:39

Антель, знаете что лечили мама с бабушкой? поклонение идеалам,а итогом оказалось отказ от любви ,дальше по накатанной,а если снимете гордыню то узнаете ещё больше


Меня в вашем случае другое поражает,у нас бабуля (труженик тыла) 87 лет за неделю на ноги встала и то через человека(когда третье лицо мотивируемо помощью) но не важно,она бы не хотела не встала,а Вам 57 :( ...надо было ложится и помирать ,а так к форуму подключка,теперь или браться за свою жизнь и жить нормально или опять жить но плохо,факт остаётся фактом жить придётся :pardon: ..ну или ждите может пнёт кто нить или счастьем придавит хотя я сомневаюсь :pardon:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ну, вот и все.

#226 Alisa SU » Ср, 12 февраля 2014, 17:43

kvazar писал(а):а Вам 57
а откуда знаешь возраст?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Ну, вот и все.

#227 Natish » Ср, 12 февраля 2014, 17:44

КИМИ09 писал(а):а вот закрыть хату, ключи соседям, кусок хлеба в карман и ПЕШКОМ ПО РУСИ...у вас в Бурятии дацанов полно - по пути в каждый заходи и работай по месяцу в каждом за стол и кров... Раз на работу ползаешь, значит силы еще есть.
:approve:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Антель писал(а):Или это неважно?
это не важно. Он-жизнь Ваша....вот ей и доверьтесь...ибо ум скуден...а жизнь многообразна...умом всего не объять...а у души и Духа много больше возможности постичь непостижимое...с Божьей помощью..это трудно..наш маленький тиран-эго изощренно сопротивляется, все время придумывает немыслимые комбинации, только чтобы тихонько сидеть и всего бояться :smile: ...Не надо оценок. Какая Вам разница, какой Бог? Если будет Воля Его на то, Он Вам все покажет и расскажет :-D ...главное, научиться ему доверять...в любом случае-это логично, если брать за начало догму, что Он сотворил миры и жизни в них :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Антель писал(а):Бог Отец и Бог Сын, едины. И воля их едина. Сын Бога – это Сын, а не раб, безвольно, как механическая марионетка, подчиняющийся воле Бога. А то, что воля Сына совпадает с волей Отца, не означает, что в их единой воле отсутствует воля Сына.
вспомните, какой путь Иисус проделал, дабы достичь такого состояния))). Так что, топик в тему..сначала он предал Дух свой Отцу своему, доверился полностью, а потом их Воли слились воедино..как-то так. :angel:
Natish

Re: Ну, вот и все.

#228 kvazar » Ср, 12 февраля 2014, 18:13

Alisa SU писал(а):
kvazar писал(а):а Вам 57
а откуда знаешь возраст?
действительно (попытался найти от куда я его знаю не нашёл) там где то написано...или мне показалось(как появится спрошу опять :pardon:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ну, вот и все.

#229 ku_ka_re_ku » Ср, 12 февраля 2014, 22:24

КИМИ09 писал(а):А ваще, Антель, на полном серьезе :yes: ползи потихоньку ко мне, на юг :yes: скоро весна, работы - просто "дохренища"!
:cool:
Я припрусь :hi:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Ну, вот и все.

#230 kvazar » Чт, 13 февраля 2014, 4:06

Alisa SU, 54 года ему ,вон в профиле написано (ну ошибся не на много ) потому в вопросах -(выше) я не говорю точно а даю разброс плюс-минус 5 лет
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ну, вот и все.

#231 SvETTUS1 » Чт, 13 февраля 2014, 6:08

Антель, обычный чел "рассчитан " на 120 лет ( ученые говорят даже). Т.е. "программа учебная" заложена в нас на такое время. Ну закончите Вы вашу "учёбу" на полпути. Но ведь в следующей жизни придется начать все сначала- писиться, какаться в подгузники, сопли, учиться ходить, говорить.. детсад, 1 класс... опять букавки учить..итд. Вот это Вам надо по новой? Вы сейчас уже достигли такого уровня, что к главному уже подошли. Ну да трудно, ломает, моск плавится... ну прога такая... надо помучиться, шож делать.. А у Вас же есть и подготовка и "подсказки" и желание, что самое главное- не всем так везет ... Обидно будет Вам, если все это сейчас "бросите"? А ведь в след. жизни м.б. и хуже намного.. Могет быть лучче помучиться? чичас..? :smile: Держитесь. :rose:
SvETTUS1

Re: Ну, вот и все.

#232 архаи » Чт, 13 февраля 2014, 6:22

Антель писал(а):Но, читая ДК и слушая лекции, я совершенно не чувствую, что Бог есть любовь, и уж совсем нет ощущения, что Бог любит нас (меня).
Вероятно, видение причинно-следственных связей иногда немного мешает просто почувствовать, что Бог нас всегда любит, всегда идет навстречу, как к своему заблудшему ребенку.
А ребенок ищет Бога повсюду и часто не видит и не верит, что вот Он - Бог Отец, Сын и Дух Святой, всегда с ним рядом и очень-очень любят и никогда не бросят и не оставят его одного. Пока я думаю так

Добавлено спустя 29 минут 50 секунд:
elizabeth писал(а):Посмотрите на себя в зеркало и скажите:" Коля, я тебя люблю..."
И поверьте, что это не Вы говорите, но Бог в Вас говорит, Ваше Высшее "Я", которое всегда пребывает в Вас и всегда Вас любит и принимает таким какой Вы есть. Просто в это надо верить, а потом появятся и чувства. На данный момент я вижу таким образом.
архаи

Re: Ну, вот и все.

#233 Gulya » Чт, 13 февраля 2014, 7:24

У кого-нить если этот самый план души? не могу найти, все мой телефон хотят :evil:
Поделитесь :?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Ну, вот и все.

#234 Vika » Чт, 13 февраля 2014, 15:33

ku_ka_re_ku писал(а):
КИМИ09 писал(а):А ваще, Антель, на полном серьезе :yes: ползи потихоньку ко мне, на юг :yes: скоро весна, работы - просто "дохренища"!
:cool:
Я припрусь :hi:

помнится рассказ был у О. Генри... написал отец обьявление в газету: Пако, прощаю, мол, приходи завтра на главную площадь! на утро на главной площади собралось 80 человек по имени Пако...
классно :approve: и грустно :cry: одновременно!
Vika
Сообщения: 44
С нами: 11 лет

Re: Ну, вот и все.

#235 talis » Чт, 13 февраля 2014, 15:49

Gulya писал(а):У кого-нить если этот самый план души? не могу найти, все мой телефон хотят
Поделитесь

Этой книги нет в сети в электронном виде. В принципе нет. Искать бесполезно.
Там, где просят телефон, - разводилово, не поддавайтесь.

Вариант только один - найти бумажную по книжным магазинам или у букинстов. Она недорогая, в районе 150 руб.
Оставьте заявку в Лабиринте или в Озоне, возможно, она там появится.
Мне из Лабиринта и из Озона присылали сообщения о поступлении, в итоге купила в Озоне.

Или надеяться, что когда-нибудь появится в электронной библиотеке "Пазлы", там они потихоньку выкладывают книги такого профиля, которых не было в сети вообще.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Ну, вот и все.

#236 Deri » Чт, 13 февраля 2014, 16:47

Где Антель?
Антель, ты где? Тему читаешь?
Deri

Re: Ну, вот и все.

#237 kvazar » Чт, 13 февраля 2014, 18:48

"Невозможно" - это только мысль, такая же как и "Возможно"

Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием.

Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. На их решение у Джорджа ушло несколько часов, и на следующий день он принес решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра.

Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За два часа ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.(С).
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ну, вот и все.

#238 iriss » Чт, 13 февраля 2014, 21:41

Есть на НФ похожая тема, может поможет http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5493/
Там тоже оставила ссылку на Вашу тему.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8741
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Ну, вот и все.

#239 L@risa » Чт, 13 февраля 2014, 21:54

iriss писал(а):Там тоже оставила ссылку на Вашу тему.
Ириш, ты нарываешься на бан- реклама этого ресурса запрещена.

Антель оставь весточку, пожалуйста.
L@risa

Re: Ну, вот и все.

#240 Дежанейров » Чт, 13 февраля 2014, 22:10

Антель, :smile:

Смерть.

Реально, в смерти нет ничего противоестественного. Смерть – это естественный переход на тонкий план, для отдыха и накопления энергии любви для очередного «нырка» в физический уровень бытия. Как мы отдыхаем во сне, так мы отдыхаем и «там». Разница только в масштабах. Для находящихся в материи, смерть видится как нечто ужасное. Дело в том, что когда человек погружается в материю, на уровне сознания он должен забыть о своем пребывании на тонком плане. Зачем? Для того чтобы человек не рвался обратно. Ванга Стоянова говорила: «Если бы люди знали, что их ждет после смерти, все давно покинули бы Землю». Пребывание на тонком плане для человека более желанно и приятно, чем в материальном воплощении. Материя там легка и пластична. Нет физической боли. И если человек, пребывая в физическом теле, будет знать и помнить о блаженстве потустороннего пребывания, в его сознании произойдет сравнение. И это сравнение с его точки зрения будет не в пользу материального пребывания. И тогда он будет стремиться сбежать из физического воплощения. Человека здесь все начнет чрезмерно травмировать. Вспыхнувшее желание уйти приведет к абстрагированию и отречению от бытия в материи. А это, мягко говоря, крайне нежелательно. «Нырок» в материю обязателен. Материальный мир – это школа, причем, школа практики. Отказ от материального воплощения – это отказ посещать практические занятия. Пребывание в материи требует больших энергетических затрат, духовных усилий. «Грубая» материя не подчиняется легко нашим мыслям, нашим желаниям. Для их осуществления человек вынужден прилагать большие не только физические, но и духовные усилия. Но именно это состояние духовного труда и изменяет наши полевые структуры, структуры души. Совершается работа. Работа совершается, когда дух преодолевает сопротивление материи. Нет сопротивления, не будет и развития (работа не совершается). Материя сопротивляется мысли. Именно это сопротивление и необходимо для совершения работы по коррекции и изменению наших полевых структур. Поэтому, воплощение в материю необходимо. Без материи, невозможно развитие духа и души.
Да, человек пребывая в материи, боится смерти, потому что не знает (не помнит) потустороннего пребывания. Так необходимо. Страх смерти – это пока вынужденный, необходимый заслон.
На пребывание в материи тратится большое количество энергии любви. Поэтому, когда она уменьшается до критического значения, человек должен перейти «туда», чтобы отдохнуть и пополнить запас энергии для очередного «нырка» в материю. Дети очень активны и подвижны, потому что запас энергии любви значителен и еще не истрачен. В течении жизни в материи, запас энергии иссякает. Это подобно разрядке аккумуляторной батарей. Чтобы «подзарядить» себя, необходимо перейти из материи (умереть) на тонкий план, чтобы отдохнуть и снова накопить энергию. Если мы навсегда погрузимся в материю, что произойдет?
Погружение в материю можно сравнить с погружение в воду. Человек пока еще толком не научился «плавать» (любить). Он систематически тонет в мирском, теряя любовь. Смерть периодически вырывает нас из мира и возвращает к Богу, что бы мы могли «отдышаться». Смерть – это спасательный круг. Если мы, не научившись «плавать», навсегда погрузимся в мирскую жизнь, мы просто «утонем». Таким образом, смерть спасает жизнь, потому что спасает любовь в нас. Уничтожь смерть, и ты погубишь жизнь. Смекаете?
И последнее. Я ничего не утверждаю. Я просто делюсь своими мыслями. Еще раз, всем спасибо.
Спойлер
Представляю свою версию понимания.
Да, совершенства в любви невозможно достичь без любви к Богу. Но вот заковыка: КАКАЯ она, наша любовь к Богу? Или, скажем точнее, какова ФОРМА ее проявления? Вахабист, отрезая голову молодому солдату, убежден, что он этим любит Бога. Подобных примеров можно привести множество. Да, человек любит Бога. Но, не нужно забывать, что любит Бога ЧЕЛОВЕК. А человек еще не совершенен. И зачастую его любовь к Богу приобретает патологические формы. Поэтому, сам факт наличия любви к Богу еще не гарантирует совершенства формы ее проявления.
Божественная любовь – это всенаправленная, неизбирательная, любовь, как излучение звезды. Человеческая любовь – это сфокусированная, избирательная любовь, как луч прожектора. Это две разные ФОРМЫ проявления любви. Если мы любим (не важно кого) сфокусированной (человеческой) любовью, то она неизбежно начнет порождать агрессию. «Я убью соседей, что мешают тебе спать». Я так сильно люблю Бога, что готов возненавидеть и уничтожить весь мир. Но сила любви не оправдывает в нас уродство форм ее проявления. Все дело в ФОРМЕ любви. Агрессия – это уже следствие. Если мы говорим, что вот ЭТО любим, а вот ЭТО ненавидим, мы ведь уже ненавидим. Пока мы будем избирать что любить, а что не любить, мы неизбежно будем рождать агрессию. Если мы ненавидим греховное, мы ведь уже ненавидим.

Смысл жизни

Моя позиция. Смысл жизни не в жизни, а в любви. Жизнь – это только средство, предоставляющее нам возможность любить. Если мы говорим, что смысл жизни в самой жизни, мы концентрируемся на жизни. И тогда, главной целью становиться ее защита, спасение, благополучие. (Философия Грабового направлена как раз на это) «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» Далее. «И отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» «Он же обратившись сказал Петру: отойди от меня, сатана! Ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» Ведь Петр добро Ему предлагал, спасти свою жизнь. А тут вдруг, «сатана»! Бред?
Человек недоумевает: «Как же я смогу любить, если умру? Меня ведь не будет! Чтобы любить, нужно жить». Есть другая логика – не человеческая. «Если я не люблю, то зачем живу? Чтобы жить, нужно любить. Ибо, творение любви – это и есть жизнь». «Ибо кто хочет душу* свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» В этом месте в Библии над словом «душа» стоит «*» и внизу сноска: *Жизнь. То есть, в данном контексте слово «душа» означает, «жизнь». Иисус – олицетворение божественной любви. Получается: Кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет жизнь свою ради любви, тот обретет ее. Иисус выбрал любовь, а не жизнь. Поэтому, Бог восстановил (воскресил) Его полностью. Так в чем смысл жизни?

В заключение несколько реплик.
1. «Смысл жизни – в радости от неё» В этом случае, источником радости становится жизнь, а не любовь. Я думаю, нужно научиться радоваться в жизнь, то есть, излучать радость в жизнь. Источник радости внутри нас.
2. «И в каждом таком случае любовь как чувство зависит не только от нас, но еще и от того, кого мы любим» Любовь ни от чего, ни от кого не должна зависеть.
3. Соблюдение заповедей – это сознательное, добровольное ограничение желаний.

Ваши рассуждения мне понятны. Если для Вас они более приемлемы, более удобны, то ради Бога. Просто, читая Лазарева, я выработал для себя более приемлемую, и удобную систему понятий. Я просто ее Вам демонстрирую, показываю.

«P.S. Зато теперь я точно знаю, что будет в десятой.»

Простая мысль.

Мы стремимся постигнуть Бога. Но, как мы это делаем? Пытаемся понять, почувствовать, ощутить божественное. Мы пытаемся постигнуть, что есть любовь. Но, невозможно постигнуть любовь, не любя. Мы можем изучать механику устройства мироздания, пытаться все и вся разложить по полочкам, но так и не постичь божественной любви. Дело все в том, что постижение божественного начинается с любви, а не наоборот. В первую очередь любовь, а затем постижение. Скажем иначе: Процесс постижения должен происходить в любви. Удержание любви в душе - ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ условие. Мы же очень ХОТИМ познать, но не очень хотим любить. Чтобы познать божественное нужно не хотеть сильно, а любить сильно. Чем сильнее в нас любовь, тем больше возможностей в нас раскрывается для постижение божественного. "Ищите прежде царствие Божье, а остальное приложиться". Куда еще проще! Мы же, как раз пытаемся поступать именно "наоборот". Начинаем искать "царствие Божье" и удивляемся - почему же не прикладывается остальное? ЛЮБОВЬ - И ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ БОЖЬЕ. С ЛЮБВИ И НАДО НАЧИНАТЬ! "Ищите прежде царствие Божье", означает - Сначала любите! Если мы отказываемся от любви, то нам свыше просто перекроют возможность постигать божественное.
Есть такой конкурс: Во рту ложка. В ложке яйцо. Нужно дойти до финиша, удерживая яйцо в ложке. Уронил - проиграл. "Яйцо" - это любовь. Держишь, сохраняешь любовь - постигаешь божественное. Уронил - работа идет в "холостую". Мы пытаемся спорить друг с другом, доказывать свою правоту. Доказывать нужно себе, что умеем сохранять в душе любовь.

Человеческое (духовное и материальное) не может быть совершенным, по причине отсутствия эталона совершенства для человеческого. Идеализация – это попытка синтезировать такой эталон, при этом, сделать его незыблемым, статичным. Разрушение статичности будет восприниматься как травма.
С одной стороны, идеал, как некий образ, нам необходим для развития, с другой стороны, нельзя этот образ идеализировать, «цементировать», делать его статичным. По Лазареву: Если художник рисует лицо красивой женщины, но не отражает на полотне некоторые реальные изъяны ее лица, делая портрет идеальным, в реальной жизни женщина может заболеть, или даже умереть. Люди, наслаждаясь таким портретом, будут мысленно (информационно) идеализировать эту женщину, вгонять человеческое в статичность. То, что нас восхищает, мы подсознательно хотим сохранить, запечатлеть, увековечить. То есть, эта женщина не должна стареть, она не должна изменяться, он всегда должна быть такой. На тонком плане происходит конфликт между статичной информационной матрицей, создаваемой совокупным желанием людей созерцающих портрет, и реальной информационной динамикой божественного предопределения. Что разрушится в этом конфликте, надеюсь, понятно.
Если мы идеализируем человеческую любовь, любимый человек изменит, предаст. Если идеализируем дружбу, друг должен предать, обмануть. Ну, и т.д. Чем сильней идеализация (привязка), тем сильнее будет травмировать даже малейшее отклонение от идеала - синтезированного эталона.
Что лежит в основе идеала? – Желание. То есть, идеализация идеала – это обожествление желания. Ведь идеал это то, чего мы хотим, к чему стремимся. Да, стремление к цели необходимо, поскольку оно инструмент развития, но идеализация цели опасна. То есть, идеал нельзя идеализировать.
Человеческое не разрушается тогда, когда оно всегда динамично божественному. Потому, человеческое может выживать, если оно постоянно изменяется. Мы не хотим стареть, значит, мы не хотим меняться, и поэтому стареем, разрушаемся.

Идеализм – это глубинная программа обожествления человеческого, главный конкурент божественного. С наскока эта проблема не решается - типа, помолился, и больше не идеалист. Поскольку это касается основ человеческого, работы здесь очень много. Но эта работа поэтапная. Начинать нужно с малых весов. Стремление взять сразу большой вес, решить эту проблему в одночасье – это тот же идеализм.

И еще. Не нужно путать понятия «идеальное» и «гармоничное». Это совсем не одно и то же. Например, идеальным может быть как порядок, так и хаос. Если в хаосе возникает хоть малейшая упорядоченность, хаос уже не идеален. Так какой идеал выберем? Лучше никакой, потому что любой идеал – это невозможность его изменения, то есть, его статичность, а значит, и невозможность какого-либо творения, как процесса.
Гармония – это гармоничное сочетание противоположностей, а не и их состояние. Если порядок и хаос идеальны, статичны, они не смогут переходить друг в друга. А значит, стоп, остановка, и не может быть какого-либо сочетания противоположностей, поскольку сочетание – это динамика, движение, взаимный переход противоположностей друг в друга.
Так к чему стремиться? К порядку или хаосу, к развитию или деградации, к созиданию или разрушению? На этот вопрос не существует ответа, пока в вопросе стоит «или». Разделение существует только в нашем воображении. Разделение – это лишь понятие в сознании. Реально, все - есть ЦЕЛОЕ.

Типичная модель поведения идеалиста во времени. Сначала идеалист смотрит на мир голубыми глазами и желает ему добра. Затем он пытается что-то предпринять, чтобы приблизить мир к некоему идеалу, но мир не очень-то его слушается. Дальше, больше. Напряжение усилий возрастает, глаза становятся карими, но мир по-прежнему сопротивляется его благим порывам. Наконец, точка кипения, срыв, глаза становятся красными. Этот мир, сволочь, никак не внимает благим намерениям и усилиям идеалиста. Возникает желание его наказать. Пошла агрессия. Если этот мир не хочет становиться добрым, не хочет соответствовать идеалам добра, пусть он катится к черту. Глубинная обида, разочарование. Мир виноват, мир гадкий, его нужно уничтожить. Глаза чернеют. Затем, идеалист осознает, что уничтожить мир ему не по силам. И тогда агрессия разворачивается на себя. Не хочется жить в таком злом, подлом мире. В итоге, потухший взгляд изможденного старика. Идеалист надорвался. А мир не хороший и не плохой. Он ведется Богом и любовью, и не обязан прогибаться под идеалиста.
Это модель принципа. Она одинаково применима в разных масштабах. Идеализировать можно весь мир или одного человека, не важно, действие развивается по единому алгоритму.
Идеалист всегда торопится. Торопливость – признак зацепленности за желание, стремление ускорить его реализацию. Развоплощенная душа идеалиста недоумевает: «Ведь желание было такое великое, благое! Как же мир мог его не услышать?!» А просто мир ведется Любовью.

Изначально, в основе всего лежит Любовь. Добро и зло появляются по мере появления и развития сознания. И чем выше уровень развития сознания, тем большую разность потенциалов в нем приобретают добро и зло. В определенный момент эта разность достигает критической величины. Значение понятий добра и зла становятся все более определяющими для сознания в его решениях и поступках.
А далее одно из двух:
1. либо развивающееся сознание, устремляясь к первооснове, к Любви, начинает выходить из зависимости понятий добра и зла, начинает их соединять, и возвращается к Богу,
2. либо, все больше погружаясь в логику добра и зла, приходит к агрессии и саморазрушению.
В первом случае, погружение в человеческое и возврат к Богу сопряжены с развитием. Во втором случае, только погружение, деградация и распад.
Единство и борьба противоположностей. Любовь – это единство противоположностей. Добро и зло – противоположности и их борьба. Борьба добра и зла несет в себе элемент антагонизма. Поэтому, чем больше сознание личности начинает жить логикой добра и зла, тем антагонистичней и агрессивней становится сама личность, потому что, в первую очередь, антагонизм нарастает в сознании личности.
Почему опасна зацепленность за то, что мы называем красотой, нравственностью, духовностью? Потому что это автоматически приводит к антагонистическому отношению к противоположности – к тому, что мы считаем уродливым, безнравственным, бездуховным. Именно этот антагонизм и начинает разрушать душу, а затем и сознание личности. Из этого следует простой вывод: обожествление добра порождает зло. Уточню и подчеркну для тех, кто спешит с выводами: не добро порождает зло, а ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ добра! Чем больше мы обожествляем добро, тем сильней будем ненавидеть зло. Именно эта ненависть и будет нас разрушать.
И чего состоит цикл развития сознания (личности)? Сначала сознание выделяет себя из Любви, дистанцируется и погружается в иллюзию пространства-времени (ИПВ). Сознание, развиваясь, все больше начинает сравнивать, сопоставлять, различать вещи и явления. Суммируя и обобщая все, с чем контактирует сознание в ИПВ, оно сводит это к совокупности добра и зла, то есть, поляризует совокупность своих понятий. По мере развития, поляризация добра и зла в сознании нарастает, и сознание подходит к той черте, когда должен начаться возврат в первопричину, к Богу. К этой черте мы сейчас подошли. И человек своим сознанием должен понять, что жить далее только логикой добра уже недопустимо.
Далее. Что такое добро и зло? Чтобы определиться с этим, нужно свести добро и зло к одному понятию. Так вот, единый “родитель” добра и зла – это желание (основа человеческого). Таким образом, добро – это то, что соответствует нашим желаниям, а зло, соответственно, наоборот. Добро – это желание со знаком плюс, а зло – это желание со знаком минус. Добро – это то, чего я хочу, то, что мне желанно. Зло – это то, чего я НЕ хочу, то, что мне НЕ желанно.
Я хочу, чтобы ко мне хорошо относились, и не хочу, чтобы относились плохо. Так что я буду называть добром, а что злом? Желанное отношение ко мне – это добро, это хорошо. Не желанное, плохое отношение – это для меня зло. То есть, определяющим критерием в определении добра и зла для меня становится мое ЖЕЛАНИЕ. Оно мерило тому, что есть добро, а что для меня есть зло. Помимо индивидуальных желаний есть коллективные желания. Но принцип определения добра и зла абсолютно тот же, так как он един.
Теперь вернемся к выражению: “Чем больше мы обожествляем добро, тем сильней будем ненавидеть зло”. Теперь это будет звучать так: Чем больше мы живем желанием (желанным), тем агрессивней будем реагировать на то, что посягает и разрушает наши желания. Мечты, планы, идеалы – это наши желания направленные в будущее. Муж изменил, предал, унизил – он (точнее им) разрушил наши желания. Это происходит, когда женщина зацепляется за свои идеалы, за свои представления о том, каким должен быть муж и как должен себя вести. Агрессивная внутренняя реакции женщины на неподобающее (не желанное для нее) поведение мужа и свидетельствует о возросшей и накопившейся в ней агрессии.

Травмирующие и провоцирующие факторы.

Мы привыкли считать, что причиной наших бед и несчастий являются какие-то внешние факторы: нет здоровья, нет денег, кто-то обидел, обманул, предал, оскорбил и т.д. Но давайте посмотрим внимательней. Небольшой пример. Нас обидели. Нам плохо на душе. Вопрос: Почему? Что причиняет нам душевную боль? Событие ушло в прошлое, а нам по-прежнему плохо. Да ведь боль причиняет нам НАША СОБСТВЕННАЯ ЭМОЦИЯ (или чувство) ОБИДЫ! Именно ОНА причиняет нам боль!
Теперь далее. Почему человек нас обидел? Почему он это сделал? Потому что мы накопили, накрутили в себе это чувство. Дело в том, что наша собственная обида и спровоцировала поступок этого человека. Но это не какая-то механика или слепой принцип. Все это делается свыше и делается осмысленно.
Несчастными нас делают не внешние якобы “травмирующие” факторы, а наша, собственная негативная реакция на них. То есть, причина не в них, а в нас. При концентрации на желаниях наша подсознательная агрессия накапливается незаметно для нас. Но свыше это видят. Агрессия – это как внутренний гнойный нарыв, который необходимо вскрыть. В противном случае, прогрессирующий процесс накопления агрессии начнет уходить на тонкий план, поражая наши полевые оболочки и наших потомков. “Любите врагов ваших”. Враг – это тот, кем Бог провоцирует в нас наш собственный негатив, и показывает нам то, что мы в себе несем! То есть, через внешние “травмирующие” факторы нам показывают то, что мы несем в себе, и от чего мы так несчастны. Я несчастен не, потому что меня обидели, а потому что я уже нес эту эмоцию обиды в себе. Я ее кармически уже накрутил в себе. А человеком, который меня обидел, просто во мне спровоцировали мою затаившуюся во мне агрессию, и показали мне, меня самого ИЗНУТРИ. Показали мне то, от чего я действительно несчастен.
Таким образом, внешние “травмирующие” факторы на самом деле, по сути своей являются только ПРОВОЦИРУЮЩИМИ. А травмой, то есть, действительно травмирующим фактором, является наша собственная реакция на него.
Упрощенно говоря, счастливыми мы станем тогда, когда освободимся от настоящих травмирующих факторов внутри себя – от накопившейся в нас подсознательной агрессии. Ведь если в человеке нет агрессии, то ничто и не сможет спровоцировать ее, поскольку провоцировать просто НЕЧЕГО. Это и есть счастье. Иисус говорил: “Воистину свободны будете”. От чего “свободны”? Надеюсь понятно. Что только не делали с Иисусом, и предавали, и унижали, злословили, и избивали. Есть такой афоризм: Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда. А чем был наполнен Иисус? Вот именно! И ничто не могло из него изливаться, кроме Любви. А когда изливается, излучается из нас Любовь, мы счастливы. Это и есть настоящее СЧАСТЬЕ. Изливающаяся Любовь не травмирует. Любовь – это единственное, в чем нет никакой агрессии.
Конечно, до Иисуса нам пока далековато. Но первые шаги пора делать. Что этим всем я хотел сказать? Я просто хотел помочь понять простую мысль: Наша собственная внутренняя агрессия невыгодна нам самим. В наших же интересах освободить себя от нее, чтобы каждому стать действительно счастливым.
Важное дополнение. Агрессию нельзя вытеснять из себя просто механически, как, например, в дианетике. Это приводит к концентрации на благополучной судьбе, то есть, на человеческом счастье. Такая механика уводит нас от Бога, концентрируя нас на желаниях.
Если мы просто выгребаем агрессию из себя, в этом случае возникает пустота. Если сосуд освободить, ничем его не заполнив, он окажется пустой, и неизвестно чем еще наполнится. В Библии есть притча, где человек изгнал из своего дома злого духа. А тот побродил, и, найдя дом не занятым, пошел и позвал еще семерых духов, злейших чем он. И все они пришли, и поселились в доме. И стало для человека хуже, чем было. То есть, где нет божественного, там неизбежно начнет торжествовать человеческое. Честно говоря, я пока не могу объяснить этот принцип, и как он работает. Умишка не хватает. Но я убежден, что он работает неукоснительно.
Из чего можно сделать вывод, что душу нужно не просто освобождать от агрессии, а замещать ее Любовью. А это возможно только через обращение к Богу, к Любви. Именно ЗАМЕЩЕНИЕ, а не механическое выгребание мусора. Образный пример: когда копируем что-то, на экране появляется прямоугольная линейка-индикатор в которой по мере перекачки информации один цвет в шкале замещается другим.
Человеческое понятие счастья – это в первую очередь душевный, чувственно-эмоциональный комфорт. А внешние “травмирующие” факторы нарушают его. Поэтому, в нашем человеческом представлении счастье – это изоляция от внешних “травмирующих” (а на деле провоцирующих) факторов. Если меня ничто, и никто не беспокоит, тогда я вроде как счастлив. Но такое “счастье” – это лишь иллюзия, и зависимость от внешних обстоятельств. Такое “счастье” виртуально. В том то и заковыка, что отсутствие внешнего “травмирующего” фактора или изоляция от него совсем не является показателем отсутствия проблемы во мне. Если меня никто не обижает, это совсем не значит, что я не несу эту эмоцию в себе, что я не обидчив.
В. Мегрэ, “Анастасия”. Построение некой идиллии, где все люди добрые, хорошие, честные, порядочные, никто никого не обижает и не травмирует. Сделай весь мир светлым, справедливым и тебе будет комфортно в этой среде. Яркий пример идеализации человеческого счастья. Впрочем, подобных примеров можно найти множество. Та же магия, снятие порчи, сглаза, проклятия. Дело в том, что порча, проклятие – это все тот же провоцирующий фактор, только действующий на тонком уровне. И снятие провоцирующего фактора устраняет только внешний раздражитель агрессии в нас, но не устраняет в нас саму агрессию, негатив. Более того, все это усугубляет наше положение в перспективе. Представьте, мы заболели. Боль сигнализирует нам о наличии проблемы в организме. Снятие болевого синдрома с помощью обезболивающего средства – это устранение симптома, но не болезни. Внешне комфорт, а болезнь в это время прогрессирует дальше и глубже. Это иллюзия здоровья. Наша душа – это наше полевое тело, со своими проблемами и болезнями. Потому, аналогия с физическим телом, я думаю, вполне уместна.
Есть другой способ обретения человеческого счастья. Это построение надежной защиты, ограждение себя от внешнего “травмирующего” воздействия. Пример: Система Д. Верещагина. Закольцовывание энергий, капсулирование, защита – одновременно, это разрыв связей с внешним миром, философия раковой клетки. Высокая и прочная крепостная стена защищает нас, но, одновременно, и изолирует.
Еще один способ – это контроль, управление. В этом случае ставка делается на раскрытие и развитие в себе все больших способностей управлять ситуацией таким образом, чтобы ситуация всегда была желанной. Не трудно увидеть, что такая стратегия также концентрирует личность на желаниях и их реализации. Примеров можно найти множество. В частности, диагнетика Хабборда, Свияш, Грабовой.
Не нужно думать, что я критикую упомянутых авторов. На все воля Бога. Я просто использую их как наглядный пример, как дополнительную информацию к размышлению. Каждый решает и выбирает сам. Возможно, я что-либо опустил в своем высказывании. Возможно, что используемые мной слова и термины кому-то покажутся неудачными. Не судите строго. Я просто поделился своей точкой зрения. Спасибо.
Дежанейров

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей