Гордыня или гордость?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Val1 » Чт, 2 января 2014, 18:26

Как различить
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Автор темы
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев


Re: Гордыня или гордость?

#21 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 13:48

Nora писал(а):И гордыня в православии то же самое,что гордость.
Гордый человек, горделивый.
Слова гордынный нет.
Тут проблема чисто языковедческая. "Гордыню" придумали, дабы отграничить её от смертного греха, именуемого гордостью, пожелав найти в нём положительные моменты, тем самым сблизив его с понятием достоинства. Противовесом гордости в христианстве считается смирение, таким образом гордость - есть - несмирение. Друзьями, жёнами, Родиной-Сталиным и т.д., гордиться не нужно, их нужно любить. И то, что мы не можем просто смиренно любить, а желаем при этом именно гордиться, уже есть свидетельство несмиренности и несвободы нашей Любви.
LiSonka

Re: Гордыня или гордость?

#22 Мир » Сб, 4 января 2014, 14:04

LiSonka писал(а):Друзьями, жёнами, Родиной и т.д., гордиться не нужно, их нужно любить.

Одно другому не мешает. Не все святые, чтобы любить смиренной любовью. Родину защищать нужно. И быть законопослушным, что тоже является смирением. А людей нужно, действительно, любить. Чтобы гордыня в душе была настолько слабой, что не могла бы управлять помыслами.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#23 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 14:13

Юлия Сергеевна писал(а):
гордость-это не порок. Когда ты горд своими успехами, но при этом помнишь, что все от Бога.
Гордыня ж -все свои успехи и таланты ты приписываешь только себе любимому
Если б люди помнили, что
все от Бога.
, они бы не гордились, ибо нечем :pardon:
LiSonka

Re: Гордыня или гордость?

#24 CYOKK » Сб, 4 января 2014, 14:21

Гордыня унижает человеческие качества оппонента! :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Гордыня или гордость?

#25 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 14:26

Гордыня и унижает и возвышает. Она оценивает.
Благодарю писал(а):в противовес гордости и гордыне идет достоинство, - до стоимости, то есть: без оценочное, не имеющее цены, бесценное.
LiSonka

Re: Гордыня или гордость?

#26 scarly » Сб, 4 января 2014, 15:31

Nora писал(а):И гордыня в православии то же самое,что гордость.
Гордый человек, горделивый.
Нет, не то же.
Когда христиане не хотели смиряться перед ЛЮДЬМИ ради своих идеалов , и гибли за веру - это была именно гордость.
scarly

Re: Гордыня или гордость?

#27 drovosek » Сб, 4 января 2014, 16:10

Val1 писал(а):Как различить
Актуальная тема.

вот предыдущие попытки:
/viewtopic.php?f=1&t=53332
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#28 Благодарю » Сб, 4 января 2014, 17:09

пипец оказывается наступает незаметно
ромалы, гордость и гордыня однофигсвенны
не парите чушь взятую хрен нает откель и хрен нает от кого(пусть енто даж будут авторитеты сего века), будьте собой, разберитесь в терминах
если вас приучили, что гордость енто хорошо, так хреново учили, именно для того, чтоб вы гордились чем-то
но написано "Бог гордому противится, а смиренного призирает(обращет на него свое внимание, прислушивается)"
хотите продолжайте гордиться :dont_knou: а потом доказывайте Богу, шо вы типо и не против Него)))
можете сказать,- чем вы годитесь? - в результате после снятия всей шелухи, и разбирательств у нас в итоге окажется, что ваше собсное Я, то исть Эго взбухло, даже при таком словосочетании, как "Я горжусь Родиной, иль тем, шо я Христианин"
нет смирения ни в годыне, ни в гордости, хоть тресни, а есть сплошное выпячивание своего Я))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#29 LiSonka » Сб, 4 января 2014, 17:16

Благодарю, :approve:
LiSonka

Re: Гордыня или гордость?

#30 drovosek » Сб, 4 января 2014, 17:27

Благодарю, :smile:
к вопросу о выпячивании:
2.2. Запрещены ссылки на любой внешний ресурс и контактные данные в подписи без разрешения Администрации Форума (для такой информации есть место в профиле).
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#31 Мир » Сб, 4 января 2014, 17:43

Благодарю писал(а):а есть сплошное выпячивание своего Я

А есть сплошное позитивное чувство с такими же позитивными намерениями. Выпячивают "кавказские национальности" и националисты, если это касается Родины.
Если же это касается христианства, то тут тоже есть свои подводные камни и чувства, которые увлекают к неправильным представлениям на почве религиозной принадлежности. Какие именно? Давайте разберемся.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#32 Благодарю » Сб, 4 января 2014, 18:22

drovosek, смени ник тогда, чтоб не заниматься рекламой сказок
Забань все видео, аудио, фото потому, как там идет открытая реклама рессов
Если те завидно, и ты такой принципиальный, то спроси у админа нужны ли ссыли на бесплатный хост картинок, иль аудио прогу, которые всегда под рукой.

Мир писал(а):Какие именно? Давайте разберемся.
Термин, есть термин, смотрите происхождение и метонимию, это и есть корень.
А то, что можно орать во всю иванновскую,- я горжусь своей страной, нацией, ребенком!, эт понятно. Но в корне не верно, так, как при этом все остальные страны, нации и дети по-сути чел принижает.
Об ентом в ДК и грится, как о скрытой проге превосходства.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#33 zoe » Сб, 4 января 2014, 23:30

Мне понравились лекции Сергея Тимченко "54 признака гордыни", как бальзам на душу.


http://www.mybiolocation.ru/forum/index.php?PHPSE ... q0l4svu1n2lcricv4&topic=1319.0
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Гордыня или гордость?

#34 Мир » Вс, 5 января 2014, 10:46

Благодарю писал(а):А то, что можно орать во всю иванновскую,- я горжусь своей страной, нацией,
Благодарю писал(а):в корне не верно, так, как при этом все остальные страны, нации и дети по-сути чел принижает.

Прошу не путать этническую идентичность с этнической дифференциацией. По воду детей и гордости за них, то нормальный родитель их взлеты и падения оценивает одинаково - "жизненный опыт". И не стремится из них сделать "лучше, выше, быстрее".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#35 Благодарю » Вс, 5 января 2014, 13:30

Мир писал(а):По воду детей и гордости за них, то нормальный родитель их взлеты и падения оценивает одинаково - "жизненный опыт". И не стремится из них сделать "лучше, выше, быстрее".
осталось найти нормального родителя, который не был ребенком :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#36 zoe » Вс, 5 января 2014, 13:57

Тут понимаете какое дело, в любом случае гордыня ведет к комплексам неполноценности, которые укореняются и передаются уже по наследству, уродуя характер потомков. Но ...все же есть механизмы освобождения, и в целом человек должен увидеть в себе, и обратиться к Богу за помощью исцеления. Святые отцы не зря говорят, что это духовная болезнь лечиться трудно.
Человек у которого мыслями управляет гордыня имеет в себе желание возвыщаться над ближним, зачастую это происходит неосознанно по накатанной коллее.
В статье Игоря Саторина хороша показана дуальность - гордыня и унижение. То есть возвышаясь над кем то, мы в первую очередь возвышаемся над собой, а потом другая сторона дуальности дает автоматом унижение http://progressman.ru/2011/08/humiliation/
Ранние подвижники христианства, или пустынники интуитивно понимали этот механизм, на определенных этапах испытывали себя, выходя на люди, провакационировали публику и следили за собой, своими реакицями, насколько они "мертвы" к ругательствам и похвалам.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Гордыня или гордость?

#37 Мир » Вс, 5 января 2014, 16:49

Zoe писал(а):Ранние подвижники христианства, или пустынники интуитивно понимали этот механизм, на определенных этапах испытывали себя, выходя на люди, провакационировали публику и следили за собой, своими реакицями, насколько они "мертвы" к ругательствам и похвалам.

Интересно было бы узнать, каким образом они провоцировали окружающих на агрессию к себе. Но я считаю, что таким образом проверять свою стойкость не имеет смысла. Человек "умер" для мира. Он от него отдален. Считай, что Царство Божье уже тебе обеспечено, хотя этого не нужно при жизни желать, дабы не расслабиться и не впасть в прелесть. Христос специально никого не провоцировал, лишь хотел, чтобы люди видели дела Божьи в Его словах и делах, оппозиционируя "старому режиму".
Вот, представьте себе, Христу 33 года и он говорит открыто о том, что фарисеи "лицемеры", что вызывает в них чувство справедливости, которое им дает уверенность в своей непогрешимости, а также желание справедливого наказания того, кто посмел выделиться из толпы рабов. И под их обвинительными речами звучало - "нам тысячи лет, а тебе 33 всего. Как ты посмел нам такое говорить, нам - духовным мужам! Мы ведь можем тебя схватить и нос тебе сломать! Нас больно ранило то, что ты тут нам наговорил. Поэтому, проси прощения "смерд", иначе ты за это горько заплатишь! Мы тебя по-любому найдем и накажем!" Христос, конечно же, не извинился, продолжая настаивать на том, что они лицемеры, и был, оказывается, прав. Они его схватили, били, плевали в лицо, настаивали на казни, потому что наказания плетьми им было мало, опасаясь того, что Христос замахнулся на смену "режима", революцию, противопоставляя им себя. А народ, конечно же, тянулся ко Христу, Который был из народа, таким же, как он. А кто как не бедный поймет бедного и справедливо рассудит.
Я это к тому, что для христианина каждый человек по-своему "учитель". Но, если ты живешь в монастыре, пустыне, то молись просто о людях, таким образом выражая сострадание, и это будет той любовью к ним, которая живет в этих молитвах. А провоцировать, думаю, совсем неправильно. Мол, я тут "потренировался" на людях, вывел их из себя, теперь Господь и этот вклад в свою душу оценит. Нет. Подвиг в том, чтобы нести людям добро, любовь, сострадание. А если тебе нечем им помочь, так и не нужно к ним идти, тогда молись за них.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#38 zoe » Вс, 5 января 2014, 17:17

Мир писал(а):
Zoe писал(а):Ранние подвижники христианства, или пустынники интуитивно понимали этот механизм, на определенных этапах испытывали себя, выходя на люди, провакационировали публику и следили за собой, своими реакицями, насколько они "мертвы" к ругательствам и похвалам.

Интересно было бы узнать, каким образом они провоцировали окружающих на агрессию к себе.
Я это к тому, что для христианина каждый человек по-своему "учитель". Но, если ты живешь в монастыре, пустыне, то молись просто о людях, таким образом выражая сострадание, и это будет той любовью к ним, которая живет в этих молитвах. А провоцировать, думаю, совсем неправильно. Мол, я тут "потренировался" на людях, вывел их из себя, теперь Господь и этот вклад в свою душу оценит. Нет. Подвиг в том, чтобы нести людям добро, любовь, сострадание. А если тебе нечем им помочь, так и не нужно к ним идти, тогда молись за них.
Ну примерно так)))
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А как ещё узнать о "темной" и "светлой" зоне нашей души?
Лазарев С.Н. сам признавался и не раз, что знает о православии лишь поверхностно, тема послушания и благодати не исследована им.Послушание, которое накладывается старшим в монастырях и православных общинах, играет не маловажную роль. Потому что Сам Христос первый нес послушание от Своего Отца.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Вот в некотором смысле - полезное чтиво, раскрывающее глубины христианского подвижничества - Юродивые, которым было под силу избавиться от гордыни.

Отказ от собственного разума для "славы Божией"
http://www.troice-skanov.ru/otkaz-ot-sobstvennogo-razuma

Ломка
http://www.troice-skanov.ru/lomka-golovy

Утилизация отрицательных эмоций
http://www.troice-skanov.ru/utilizaciya-otricatelnyx-emocij

Блажен… кто?
http://www.troice-skanov.ru/blazhen-kto

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
И потом, Мир,
Ранние подвижники христианства, или пустынники... [/quote]
Речь о них была, а нам людям, живущим в другую эпоху, можно лишь только опираться и исследовать этот опыт...чтобы понять и пожелать измениться в сторону ухода от гордыни.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Гордыня или гордость?

#39 Мир » Вс, 5 января 2014, 17:49

:smile:

"Послушание - превыше поста и молитвы". Чтобы не противиться тому, что сказал настоятель. А настоятель "по-нашему" бывает не прав. А слушаться и исполнять, как в армии, необходимо. Иначе не будет порядка и послушания. Даже, если не нравится, необходимо переступать через свои хотения.
Если это касается монастырской жизни, тогда и так есть возможность обретать смирение через послушание. А если это касается "получения в глаз" от мирских людей за оскорбительные выпады, то монаху не известно, получит ли он в глаз или нет, потому что люди на пути бывают разными. Бывают такие, которые дадут в глаз, а бывают и такие, которые пройдут мимо, покачав головой. А если каждому монаху настоятель будет давать такое послушание, то молва о монастыре и православии пойдет не хорошая, что может дойти до церковного начальства в виде жалоб от людей. А ведь нужно, чтобы каждый монах прошел через такое послушание, а как же иначе? "как ещё узнать о "темной" и "светлой" зоне нашей души?" :unsure: Так нужно проверять себя не единожды, а дважды в год хотя бы. Один раз дадут в один глаз, другой раз - в другой. И кому как повезет. Может и не дадут вовсе. А сколько в монастыре монахов? Около ста?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#40 zoe » Вс, 5 января 2014, 17:56

Мир, я уже выше дополнила, что не стоит все воспринимать в буквальном смысле слова, как руководство к действию. :smile:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей