Гордыня или гордость?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Val1 » Чт, 2 января 2014, 18:26

Как различить
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Автор темы
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Гордыня или гордость?

#3 Марианна » Чт, 2 января 2014, 18:30

Val1, гордыня всегда над кем-то, чем-то, гордость, это за что-то, кого-то, но совсем другого типа чувство, не возвышающее, а укрепляющее.

Можно даже сказать, что гордость из любви исходит, а гордыня из отречения от любви. Гордость единство укрепляет, гордыня рушит.
Марианна

Re: Гордыня или гордость?

#4 Благодарю » Чт, 2 января 2014, 19:02

Val1 писал(а):Как различить
никак это тупняк от СНЛ, котрый он взял скорей всего у проф Осипова
был такой бог Гор вот от него все идет, египет
в противовес гордости и гордыне идет достоинство, - до стоимости, то есть: без оценочное, не имеющее цены, бесценное.
вместо ,- я горжусь тобой, можно сказать, ты достоин меня, рода, иль еще чего, по-сути бесценен для меня, рода, иль еще чего.. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#5 Brittany » Чт, 2 января 2014, 19:14

Благодарю писал(а):был такой бог Гор вот от него все идет, египет
При чём тут Египет,если мы говорим о русских терминах?
В некоторых текстах Гор пишется через "х" - Хор.
Так что теперь - сравнивать Хора с русским словом хороший?

Однокоренные слова гордости: гора, город. То, что возвышается, стоит
особняком.
И гордыня в православии то же самое,что гордость.
Гордый человек, горделивый.
Слова гордынный нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня или гордость?

#6 Благодарю » Чт, 2 января 2014, 19:41

Nora писал(а):Однокоренные слова гордости: гора, город. То, что возвышается, стоит
особняком.
от Гора и пошло :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Гор в мифологии: — древнеегипетское божество, сын Изиды

Гор — вариант имени бога Хора в древнеегипетской мифологии

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Хорс - славянский бог Солнца - светила, он был известен и у других арийских народов.

Получалось, что на Руси одновременно существовало, по крайней мере, четыре бога солнца: Ярило, Даждьбог, Световит и Хорс .
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#7 Brittany » Чт, 2 января 2014, 19:46

Благодарю, ну хорошо, пусть пошло от Хора-Гора.
Но возвышаться и стоять особняком ето и есть гордость-гордыня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня или гордость?

#8 Благодарю » Чт, 2 января 2014, 19:46

Nora, таг шо хорошо, произошло от хорса :tongue:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня или гордость?

#9 Brittany » Чт, 2 января 2014, 20:25

Благодарю писал(а):Nora, таг шо хорошо, произошло от хорса
Пусть будет по-твоему.)))
Но возвышаться - нехорошо. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня или гордость?

#10 Мир » Чт, 2 января 2014, 20:26

"Славься, Отечество, наше свободное, братских народов союз вековой! Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!"

Я горжусь теми людьми, для которых понятие "Родина" - не просто слово. И не слова красят человека, а его дела.

Я горжусь своей женой. :smile:

Человек - это звучит гордо. Быть человеком - это значит воспитать в себе высокие моральные качества.

Гордыня..... :dont_knou:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#11 dimavdv » Пт, 3 января 2014, 12:33

Гордость - это состояние, в котором идеалы работают на развитие и защиту интересов души.
Гордыня - это состояние, в котором защита самих идеалов стала важнее защиты и развития души.

Пример:

Человека сильно мучает жажда. И вот он подходит к источнику с водой.
Если человек не гордый, то он накинется на воду и с жадностью начнет ее поглощать.
Для гордого человека такое поведение является проявлением слабохарактерности и слабости.
Гордый человек не позволит своим плотским желаниям возыметь верх над самоконтролем и чувством собственного достоинства.
В гордыне человек внешне будет делать в принципе то же самое, что и гордый, но уже при этом будет ненавидеть и презирать слабаков, безхарактерных и убогих.
И в итоге гордыня, вышедшая за красную черту, призовет человека отказаться от высших идеалов и человек переходит в начальную стадию слабохарактерного и беспринципного ... т.е. становится тем, кого и презирал раннее.
Последний раз редактировалось dimavdv Пт, 3 января 2014, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
dimavdv
Аватара
Сообщения: 31
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Гордыня или гордость?

#12 miss » Пт, 3 января 2014, 12:40

В своё время меня вполне устроило мнение СНЛа на этот счёт. Гордыня - непринятие травмирующей ситуации, и чем больше гордыня, тем большее непринятие даже самой маленькой травмирующей ситуации. Гордость - сродни достоинству, не важно какому и в определённой мере имеет место быть, не зазорно т.е.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#13 Мечтатель » Пт, 3 января 2014, 12:57

гордость - чувство собственного уважения за сделанные тобой дела
гордыня - чувство собственного достоинства просто за то, что ты есть такой хороший по всем параметрам

как с ними бороться?
да, никак!
пусть они будут - всё, что дано человеку - это очень ему надо.
Пусть остаются в человек и гордость и гордыня... надо только перенаправить их вектор с себя на:
- гордость за славные дела своего друга, за дела своей Родины, что она самая миротворческая держава в мире, за дела Божьи, который хочет только добра своим творениям
- гордыня за своего друга, что он во сто крат умнее тебя, за свою страну, что она помогает всем остальным странам, за Бога, что Он добрый для всех и творит только добро
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Гордыня или гордость?

#14 Мир » Пт, 3 января 2014, 15:31

dimavdv писал(а):Гордыня - это состояние, в котором защита самих идеалов стала важнее защиты и развития души.
miss* писал(а):Гордыня - неприятие травмирующей ситуации, и чем больше гордыня, тем большее неприятие даже самой маленькой травмирующей ситуации.
Мечтатель писал(а):гордыня - чувство собственного достоинства просто за то, что ты есть такой хороший по всем параметрам


Гордыня - ущемленное самолюбие в случаях, когда не уважают. Отсюда зачастую болезненная реакция. Ведь неуважение причиняет боль гордецу. Поэтому гордецы часто бегут от боли в алкоголь. Зачем им алкоголь? А чтобы легче воспринимать мир, в котором "все не так, как надо". А в алкогольной эйфории все как бы сглаживается по началу, поднимается настроение. А потом и это состояние не радует, отсюда агрессивность в состоянии алкогольного опьянения. Ведь "тормоза" спущены и контроля уже нет. И любое чье-то неуважение воспринимается очень болезненно.
Тоже самое с компьютером. Человек окунается в интернет и пропадает там сутками. Целый виртуальный мир. Очень занятно. Остальной физический мир становится "неинтересным", "скучным". А зависимость - это агрессия, болезненная реакция на отрыв от виртуальной радости. Если интернет добровольно включать на пару часов в день, то это будет такой стресс и неприятие травмирующей ситуации, что будет вызывать недовольство ситуацией, а значит и жизнью, уныние, что также вполне можно назвать "гордыней". Один зависит от еды и становится обжорой, а другой от информации. Один телу поклоняется, другой сознанию. А любая зависимость лишает энергии. Отсюда невозможность принимать стресс.
Если "я" - не есть "любовь", значит "я" будет энергией - оторванной от любви, и тогда разрушение того, что дорого, станет болезненным.
Неуважение - это разрушение представлений, которые привязаны к получению благополучного будущего. Но уважение может вполне подпитывать гордыню. Настрой на получение дает стойкое ощущение того, что получение прерываться не должно. И, если ты "любимчик", уважаем, то настрой на получение будет укреплять гордыню со всеми вытекающими последствиями и болезненными реакциями.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#15 L@risa » Сб, 4 января 2014, 0:37

Гордость и гордыня , это субъективная оценка конкретной личности . Если говорить о самооценке, а не о мнении окружающих, то грань тонкая. И на мой взгляд в большей степени зависит от желания агрессивно защищать уже достигнутое.
Зависть и гордыня понятия несовместимые.
Потребность в признании и одобрении , есть черта человека , у которого гордыня черезмерна.
Гордый человек довольствуется имеющимся. Ненасытность черта гордеца.
L@risa

Re: Гордыня или гордость?

#16 Val1 » Сб, 4 января 2014, 0:43

В общем,гордыня-это "гордость не по разуму..."
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Автор темы
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Гордыня или гордость?

#17 L@risa » Сб, 4 января 2014, 1:01

Val1 писал(а):В общем,гордыня-это "гордость не по разуму..."
Я бы сказала, что гордыня- это гордость, разрушающая душу.
L@risa

  • 1

Re: Гордыня или гордость?

#18 Юлия Сергеевна » Сб, 4 января 2014, 1:16

Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
Сказала жестко: «Гордость! Я отныне
Хозяйка на Земле. А ты пока

Уйди с дороги. Не мешай мне лихо
Всем управлять… Я справлюсь. Будь же тихой.

Гордыня развернулась не на шутку:
Смотрела на людей поверх голов,
Не задержавшись рядом на минутку,
Не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего» сословья
Гордыня видела одну себя,
И, оставляя за собой злословье,
Растила свое собственное «я».

И ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отклоняла:
Мол, и своих проблем невпроворот.

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к ее рукам пристало,
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С гордынею расставшись, незаметно
Пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все и не гнушалась бедных,
Не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением, и молча
Хулу сносила, колкости, навет
И чистоту в душе людей упрочив,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
Слова любви, терпение храня,
В себе и гнев, и ревность побеждала,
И укрощала собственное «я».

Не плакала и милость не просила,
С достоинством лишения терпя.
По совести жила и не судила,
Не вознося на пьедестал себя.
…………………………………………………

...Вот жизнь опять свела двоих на тропке…
Гордыня, подбоченясь, вновь стоит,
Но не одна – в плену мечтаний топких,
И так высокомерно говорит:

«Я вижу, Гордость, ты не преуспела!
Немного заработала ты льгот!
Вот я, ты видишь, стала, кем хотела!
Живу теперь в богатстве, без забот!

Но Гордость ей без страха отвечала:
«Да, я тружусь, и в этом мой успех.
Несу Любовь – она всему начало.
Я – честь, а ты – всего лишь смертный грех».

Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь».

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
От себя могу добавить, что гордость-это не порок. Когда ты горд своими успехами, но при этом помнишь, что все от Бога.
Гордыня ж -все свои успехи и таланты ты приписываешь только себе любимому
Юлия Сергеевна
Сообщения: 80
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Гордыня или гордость?

#19 Slavnyj » Сб, 4 января 2014, 1:38

Я бы на веса наверно ставил бы таки гордыню и чувство собственного достоинства.
Гордыня - это превознесение себя над.
Это когда человек считает себя выше кого-то и в конечном счете самого Бога.

Чувство собственного достоинства - это здоровое чувство целостности себя, осознание что ты создан Богом таким, какой ты есть и полное принятие себя.

Человек исполненный гордыни - высокомерный, надменный, самоуверенный с чувством лишь своей правоты без вариантов. У такого человека появляется ощущение, что он взял Бога за бороду и всё уже знает, во всем жестко и категорично уверен.

Человек исполненный достоинства - всегда добродушен, благодарен Богу за всё, сильный, уверенный в себе но всегда прислушивается к внутреннему голосу, готов признаться и раскаяться в своих ошибках и идти по жизни дальше.

А гордость - это как на меня просто чувство, например гордость за хорошо выполненную работу и т.д.
Гордость за родину, за Сталина :-D
Или: вот он какой гордый, получил 12 по математике :grin:
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 1191
Темы: 4
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гордыня или гордость?

#20 scarly » Сб, 4 января 2014, 2:22

Гордыня - это вера только в силу или бессилие человека, и исходящие из этого установки, мировоззрение, отношения. То есть восхищение силой , презрение к слабости, стремление самосовершенствования, тоже исходя только из веры в силы человека.
То есть когда отрицается, не принимается воля Бога над собой, как главенствующая.
Сильное презрение к неумным - так как, исходя из таких гордынных установок, если человек дурак, то виноват он в этом сам; опора на сознание, восхищение разумом как главным фактором силы - главная установка гордыни, а собственная сила человека - то, к чему необходимо стремиться.

Причём, гордыня как таковая вообще может быть не связана с непосредственной силой или слабостью человека, по-моему, это какой-то врождённый и потому мало изменяемый по жизни параметр, типа наработок прошлых воплощений, просто он может быть "обеспеченным" - и тогда чел летит, творит, реализуется; или необеспеченным - и тогда , в случае непонимания этого своего необеспечения божественной энергией для реализации, человек не умён, бездарен (или мало одарён), несчастен житейски - но по прежнему имеет большие запросы, пытается "широко шагать", презирает, осуждает, завидует, не осознаёт своего места на этом свете - и тогда это просто выливается в форму глупого тщеславия, нет обеспечения той энергией, которая любовь и которой творят.

Ну а гордость.....Это уже более "в рамках одной жизни" качество. Которое может и воспитываться родителями, или жизнью, и связано только с отношениями с другими людьми. То есть чисто горизонтальная такая штуковина, "человек - человек", "человек - собственное самоосознание" и т.п.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Это как я незадолго до смерти шефа соратника с ним болтала, и говорю ему, не помню в каком контексте, что, мол, "все под Богом ходим", а он такой как взметнулся - "Я не под Богом, я - сам по себе"".
А он был очень даровитый человек, практически гений, ум, способности, возможность реализовываться во всём, к чему прикасался ; хоть даже и без образования, но гордыня у него была редкостная......И пил по-чёрному. Из-за гордыни и пил. Чтоб чувствовать себя всегда в силе.
scarly

Re: Гордыня или гордость?

#21 stalker » Сб, 4 января 2014, 8:34

Юлия Сергеевна писал(а):От себя могу добавить, что гордость-это не порок. Когда ты горд своими успехами, но при этом помнишь, что все от Бога.
Гордыня ж -все свои успехи и таланты ты приписываешь только себе любимому
По моему прекрасное объяснение разницы гордыни и гордости. Гордыня страсть, а страсть это не что то привнесенное из вне это лишь поврежденние, болезнь, чувств данных нам Богом. Гордость дана нам Богом, гордыня следствие повреждения гордости, как прекрасно сказала Юлия Сергеевна это перенос акцента с Бога на себя, когда "Я" ставиться во главу мировоззрения. Так же и с другими страстями, умеренное питание, превращается в чревоугодие, гнев на грех, превращается в ненависть к ближнему, любовь к себе и к ближнему в самолюбование, тщеславие, подчинение себе человека, человекоугодие и т.д.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей