Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 2:22

Надо на НФ что ли сходить...Шо-то вообще не о том и никак все :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#981 Вера » Пт, 27 декабря 2013, 11:36

Elena J. писал(а):Вы и Dzadzen поменялись ролями?
Новый год и карнавал. :-D :pink_score:
Вера

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#982 stalker » Пт, 27 декабря 2013, 12:03

elizabeth писал(а): Спасибо. Ваше определение направлено вглубь, а для меня у православия есть еще и ширина, поэтому согласна с Дзадзеном, что у нас православная страна.
Интересный подход, а что такое ширина в православии?

Добавлено спустя 54 минуты 34 секунды:
Динка писал(а):
stalker писал(а):"Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?
Разве дело только в греховности? Почему нельзя просто любить Его и быть Ему благодарным за то что Он приходил на землю помочь людям и сейчас продолжает помогать и не оставляет без ответа ни одно обращение к Нему
Тогда вопрос упирается в то что для вас есть любовь. Для христианина она вполне конкретна. "Меня любит тот кто исполняет заповеди мои" , "“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных”. Понимаете Динка есть разные виды любви, и очень часто под любовью к Богу понимается какое то эйфорическое чувство единства с чемто что человек называет Богом. Одно из действий наркотиков как раз есть всеобщее чувство всеобщей любви, и чувства единства со всей вселенной, и это свойство часто используется магами и различными контактерами и тд., но Вы ведь не думаете что они действительно испытывают Любовь? Иначе все было бы просто и приятно, укололся и вот Он Бог.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#983 Дежанейров » Пт, 27 декабря 2013, 13:01

stalker писал(а):Интересный подход, а что такое ширина в православии?
Корень из разности квадратов глубины и высоты.
Дежанейров

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#984 Elena J. » Пт, 27 декабря 2013, 13:23

Дежанейров писал(а):Корень из разности квадратов глубины и высоты.
Ага, приз по физике отхватили, теперь по математике?! :grin:
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 19 лет

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#985 CYOKK » Пт, 27 декабря 2013, 13:43

Ребята! Вы держите более-менее руку на пульсе! Подскажите как вам вышедший чешский документальный фильм , где включено интервью с Сергеем Николаевичем?!
Читала на НФ вроде, что вроде его уже можно купить... Правда о мировой премьере пока не слова. Может Голливуд прокатил авторов?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#986 elizabeth » Пт, 27 декабря 2013, 21:21

stalker писал(а):
elizabeth писал(а): Спасибо. Ваше определение направлено вглубь, а для меня у православия есть еще и ширина, поэтому согласна с Дзадзеном, что у нас православная страна.
Интересный подход, а что такое ширина в православии?

Добавлено Пт, 27 декабря 2013, 12:57:

Да, наверное, правильнее сказать не ширина, а широта, по аналогии с тем, как говорят о широте души...
Может помните, что в дореволюционной России существовала державная православная триада "ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО"? Читать большинство населения не умели, не говоря уже о богословских книжках, но называли себя православными и были таковыми, хотя также, как и сейчас просто жили, трудились, растили детей, собирали деньги и строили на них храмы, ну и пили, курили, матерились и пр.Святыми не были, но при необходимости шли воевать именно за веру, царя и отечество. Попробовал бы кто-то сомневаться в их православии...
Также и сейчас, православных миллионы. Сейчас нет царя, но вера и отечество остались. Вот в этих миллионах для меня сосредоточено православие, а не в тех единицах, которые мнят себя истинно православными среди всех прочих.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#987 архаи » Пт, 27 декабря 2013, 21:25

stalker писал(а):
elizabeth писал(а): Спасибо. Ваше определение направлено вглубь, а для меня у православия есть еще и ширина, поэтому согласна с Дзадзеном, что у нас православная страна.
Интересный подход, а что такое ширина в православии?

Добавлено Пт, 27 декабря 2013, 12:57:
Динка писал(а):
stalker писал(а):"Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?
Разве дело только в греховности? Почему нельзя просто любить Его и быть Ему благодарным за то что Он приходил на землю помочь людям и сейчас продолжает помогать и не оставляет без ответа ни одно обращение к Нему
Тогда вопрос упирается в то что для вас есть любовь. Для христианина она вполне конкретна. "Меня любит тот кто исполняет заповеди мои" , "“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных”. Понимаете Динка есть разные виды любви, и очень часто под любовью к Богу понимается какое то эйфорическое чувство единства с чемто что человек называет Богом. Одно из действий наркотиков как раз есть всеобщее чувство всеобщей любви, и чувства единства со всей вселенной, и это свойство часто используется магами и различными контактерами и тд., но Вы ведь не думаете что они действительно испытывают Любовь? Иначе все было бы просто и приятно, укололся и вот Он Бог.
Я пока пытаюсь полюбить Ваш ник. Не совсем получается, очень вид грозный.
Каждый в ответе за самого себя. Кто и что испытывает - это дело каждого. Не стоит думать, чувствовать и пытаться что-то делать за другого. Главное - то что думаем, чувствуем и делаем мы сами. Пока я думаю так
архаи

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#988 Вера » Пт, 27 декабря 2013, 21:57

elizabeth писал(а):Вот в этих миллионах для меня сосредоточено православие, а не в тех единицах, которые мнят себя истинно православными среди всех прочих.
Так о чем спор тогда, я не пойму. Вы против символа веры?
Какие единицы себя мнят?
Вера

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#989 обычный » Пт, 27 декабря 2013, 22:05

oldsatana писал(а): ВАША реакция однозначно воспринимается как самозащита.
Она настойчиво повторяется каждый раз и является этакой попыткой "проведения черты" - "не заступать за нее".
Не совсем так. Хоть и, конечно, самозащита присутствует у всех при несовпадении мнений. В той или иной степени. И в различных формах. По схеме "посягательство на своё - защита". Отрицать это может либо человек неискренний, либо тот, кто этого у себя не видит.
Как воспринимается человек, который постоянно пытается провести между собой и каждым очередным "визави" черту - "не заступать"?
Как воспринимается - это зависит от индивидуальности воспринимающего.
Кто-то может даже заметить, что я частенько игнорирую мнения не совпадающие со своим (даже в этой теме). И следовательно - не будет согласен с Вашим диагнозом.
То есть всё не так однозначно. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#990 stalker » Пт, 27 декабря 2013, 22:12

elizabeth писал(а):
stalker писал(а):
elizabeth писал(а): Спасибо. Ваше определение направлено вглубь, а для меня у православия есть еще и ширина, поэтому согласна с Дзадзеном, что у нас православная страна.
Интересный подход, а что такое ширина в православии?

Добавлено Пт, 27 декабря 2013, 12:57:

Да, наверное, правильнее сказать не ширина, а широта, по аналогии с тем, как говорят о широте души...
Может помните, что в дореволюционной России существовала державная православная триада "ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО"? Читать большинство населения не умели, не говоря уже о богословских книжках, но называли себя православными и были таковыми, хотя также, как и сейчас просто жили, трудились, растили детей, собирали деньги и строили на них храмы, ну и пили, курили, матерились и пр.Святыми не были, но при необходимости шли воевать именно за веру, царя и отечество. Попробовал бы кто-то сомневаться в их православии...
Также и сейчас, православных миллионы. Сейчас нет царя, но вера и отечество остались. Вот в этих миллионах для меня сосредоточено православие, а не в тех единицах, которые мнят себя истинно православными среди всех прочих.
Увы но на мой взгляд вы неправы. Не важно грамотен человек или нет не в богословских книгах спасение, и не в строительстве храмов и тд. Они могли быть прекрасными людьми, заботливыми родителями, могли воевать и за царя и за отечество и за веру. Но само по себе это не делает человека православным,как бы он не был в этом уверен. А что делает человека православным? Вера? Но "и бесы веруют и трепещут" не всякая вера ведет ко спасению. Молитва? Но она может стать как мощнейшим средством движения к Богу, так и прямой дорогой в Ад. Добрые дела? Но их может делать любой человек и не быть христианином. Таинства и обряды? Иуда на тайной вечере приняв причастие и "“И после сего куска вошел в него сатана”. Защита своего отечества? Но так поступают и любые другие люди, проявляя не меньший героизм и любовь к Родине, жертвуя ради нее жизнями. Поэтому как ранее так и сейчас многие считают себя православными но мало кто знает в чем суть его. Православный - это человек понуждающий себя жить по заповедям, смотрит на мир посредством смирения, веры и покаяния, обретая через них Любовь. А количество верующих не говорит о правильности их веры, это не критерий. “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Динка писал(а):Я пока пытаюсь полюбить Ваш ник. Не совсем получается, очень вид грозный.
Каждый в ответе за самого себя. Кто и что испытывает - это дело каждого. Не стоит думать, чувствовать и пытаться что-то делать за другого. Главное - то что думаем, чувствуем и делаем мы сами. Пока я думаю так
Вы правы Динка Каждый будет отвечать за себя. Это форум и общение на нем может сподвигнуть кого то почувствовать что то другое или посмотреть на уже знакомое с новой стороны о которой не было известно. А насчет ника не отчаивайтесь, пытайтесь снова, грозный вид не помеха любви.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#991 oldsatana » Пт, 27 декабря 2013, 23:14

обычный писал(а):Не совсем так. Хоть и, конечно, самозащита присутствует у всех при несовпадении мнений. В той или иной степени. И в различных формах. По схеме "посягательство на своё - защита". Отрицать это может либо человек неискренний, либо тот, кто этого у себя не видит.
Ну, отрицать это совершенно правомерно может всякий, для кого несовпадение мнений является поводом к атаке, или не является поводом к самозащите и т.п.

Далеко не всякий столь часто пытается провести линию в таком случае - вот в чем дело.

Здесь "защита" не в смысле "отстаивание", а именно - очерчивание границы на земле. То же самое - сознание относительности и разнообразия позиций - оно ведь тоже далеко и далеко не у всех вызывает такую реакцию - проводить линию.

Я в курсе. что это не только мое впечатление. И я в курсе, что это впечатление не только от МОЕГО общения с вами, но вашего - и с другими.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#992 elizabeth » Пт, 27 декабря 2013, 23:16

stalker писал(а):Увы но на мой взгляд вы неправы...

Спасибо.
У меня был прадедушка, который в свое время закончил семинарию и был православным священником. Благодаря его усилиям был построен новый каменный православный храм (который стоит до сих пор и является действующим), он получил церковные награды за свою деятельность как на духовном поприще, так и на благо отечества, вырастил пятерых детей и погиб в 37 году. О его служении говорится в книге"Очерки о истории православия в Сибири". По вашим же меркам он мог быть просто хорошим, добрым и т.д. человеком, но вовсе не православным. Но я как-то больше считаю православным своего прадеда, мне ближе такая православная вера и такое служение...Извините, если это не соответствует вашим идеалам православия.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#993 Вера » Пт, 27 декабря 2013, 23:33

elizabeth писал(а):. По вашим же меркам он мог быть просто хорошим, добрым и т.д. человеком
Ну почему вы так решили? Может не совсем разобрались? Что вас так смутило?
Вы ведь не объясняете разницу, что вас задело.
Тут шла беседа, притом направления у всех очень разные.
Вера

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#994 погода » Пт, 27 декабря 2013, 23:39

elizabeth,
Дело в том что вера а т с Запорожье. А украинская православная церковь не подчиняется московскому патриархату и несут ересь. И вроде вера пишет что-то с виду православное, но по сути явно еретическое. Наш патриарх Кирилл, а не Филорет.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#995 Вера » Пт, 27 декабря 2013, 23:44

dzadzen писал(а):elizabeth,
Дело в том что вера а т с Запорожье. А украинская православная церковь не подчиняется московскому патриархату и несут ересь. И вроде вера пишет что-то с виду православное, но по сути явно еретическое. Наш патриарх Кирилл, а не Филорет.
:-D Ну че напраслину гнать?
У меня б уточнили сначала.
Боитесь, что нас опять перепутают?
Ну так у ваш же ж ник восточный и кошка. :-D
Вера

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#996 погода » Сб, 28 декабря 2013, 0:21

вера а т,
вера а т писал(а):Ну че напраслину гнать?
У меня б уточнили сначала.
Чьих будете?!
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#997 dised » Сб, 28 декабря 2013, 1:24

elizabeth писал(а):Вот в этих миллионах для меня сосредоточено православие, а не в тех единицах, которые мнят себя истинно православными среди всех прочих.
Тогда совсем непонятно деление на православных и лазаревцев на этом форуме. По существу местные "православные" отличаются только тем, что называют информацию от СНЛ ересью. Больше отличий нет.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#998 Вера » Сб, 28 декабря 2013, 8:37

dised писал(а):
elizabeth писал(а):Вот в этих миллионах для меня сосредоточено православие, а не в тех единицах, которые мнят себя истинно православными среди всех прочих.
Тогда совсем непонятно деление на православных и лазаревцев на этом форуме. По существу местные "православные" отличаются только тем, что называют информацию от СНЛ ересью. Больше отличий нет.
Вам не понятно, Элизабет непонятно, или непонятно местным православным?
Это уже три непонятки сразу. :smile:
Вера

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#999 обычный » Сб, 28 декабря 2013, 9:07

oldsatana писал(а):Здесь "защита" не в смысле "отстаивание", а именно - очерчивание границы на земле. То же самое - сознание относительности и разнообразия позиций - оно ведь тоже далеко и далеко не у всех вызывает такую реакцию - проводить линию.
"Линия" - это наверное из-за того, что это не форум признающих ДК, а отрицающих её. Воспринимается так, и есть ощущение что находишься в меньшинстве или являешься инородным телом в этом организме. Участвую мало, наблюдаю попытки по большей части обесценить ДК - своего рода тренинг. Исследую себя и окружающих - этакая отстранённость.
За "линию" может приниматься и нежелание спорить. Я редко довожу до спора осознавая невозможность у несогласного со мной иметь другую точку зрения на данный момент при его убеждённости, и её правомерность у него. Поэтому просто отхожу в сторону, что называется - игнорирую (по возможности без неприятия, антипатии). Мне чаще всего достаточен обмен мнениями или даже ознакомление с ними без продолжения диалога. Это потому, что я на форуме не ради болтовни или отношений. Моё общение носит информационный характер.
Но новой информации не так уж много. Да и к тому же на форуме этакий междусобойчик, "варение" в одном котле ограниченного количества людей, большая половина из которых не настроены на восприятие при обмене информацией (многим ближе воспринимать информацию из более авторитетных источников нежели такого же человека). Стиль общения при этом переводится на отдачу инфы, на агитацию своего или активную критику того, что в центре внимания форума - на критику ДК.
Если такая критика объективна (рассматривает как плюсы её, так и минусы), то всегда интересно ознакомиться. Если же человек поставил себе целью дискредитировать ДК, то у меня иногда появляется желание дополнить его минусность плюсами либо же показать несостоятельность его критиканства.
Не считаю ДК идеальной концепцией или системой, но она помогла многим и ещё многим поможет. Потому и срабатывает иногда реакция защиты. Хоть, в общем-то, ДК как информационный источник в защите не нуждается - книги есть, и к ним подведут тех, кому эта информация действительно нужна. Защита ДК на форуме (как и защита или агитация кем-либо какой-либо другой концепции) - это больше личная недоработка.

Но если Вам хочется обсудить мою личность, то это, пожалуй, лучше сделать в Беседке. Основной раздел вряд ли для этого. Хоть и не обещаю участвовать. Возможно, что просто ознакомлюсь. Не вижу смысла как-то влиять на мнение людей обо мне. Это не столь важно. Пусть каждый считает как ему ближе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

#1000 Дежанейров » Сб, 28 декабря 2013, 11:17

обычный писал(а):Если же человек поставил себе целью дискредитировать ДК, то у меня иногда появляется желание дополнить его минусность плюсами либо же показать несостоятельность его критиканства.

А если человек видит недостаток в системе, показывает на него. Но ваш уровень таков, что вы еще не способны понять смысл недостатка, потому, что у вас опыта не хватает, знаний.
То получается вы доказываете несостоятельность критиканства апеллируя к желанию критика дискредитировать систему, вместо того, что бы попытаться понять, увидеть смысл самой критики.
Дежанейров

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей