Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 2:22

Надо на НФ что ли сходить...Шо-то вообще не о том и никак все :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

#121 Авалока » Вт, 10 декабря 2013, 7:29

Вообще вот эта новая инфа от СНЛ что типа слишком увлекся спасением человечества она какая то... странная. На мой взгляд С.Н. чего то там неправильно себе наинтерпретировал и в будущем исправит это.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

#122 dised » Вт, 10 декабря 2013, 7:33

вера а т писал(а):В ДК нет Троицы, значить, сюжет пошел другой. А если углубиться в православие, то там по другому расставлены акценты.
Я прочитала ДК, но жить этим больше не хочу. Подпитываться семинарами, висеть на чужой энергетике и т д.
Но вы то не я, у вас вполне могут быть другие убеждения. Поговорить то мы об этом можем.
Как выглядит ваша духовная практика в Православии?
Вы ходите регулярно на службы? Читаете Евангелие и житие святых?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#123 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 7:33

dised писал(а):

Сильно на мои взгляды повлияла ведическая лекция "Взаимоотношения с Богом".
Приведу небольшую цитату из лекции:

Итак, первое, что человек должен достигнуть, это общение. Вот Вам нравится, такие лекции? Ходите, это Ваш путь к Богу. Вас больше, допустим, ничего не интересует, в храм, не чувствуете ничего хорошего, молиться не знаете как, ходите на лекции. Если чувствуете, сердце радуется - это Ваш путь к Богу. Вы чувствуете на лекции - Вы живете лекциями, некоторые говорят: «Вот я лекции слушаю целыми днями, это духовная жизнь, или нет?» - Да, это духовная жизнь. Это и есть Ваш путь, потому что человек, сначала, он является нуждающимся, он не может сам вырабатывать духовную энергию. Первое время, долго очень, человек может только жить за счет чужой духовной энергии. Он должен подключаться как антеннка, понимаете, к чему-то, чтобы чувствовать силу, и поэтому, долго, очень долго, он будет просто слушать и слушать и слушать.

Сейчас я просто слушаю семинары. Через слушание пополняю запас духовной энергии. :smile:


dised, согласна с вами насчет цитаты.
Общение человека с Богом строится через духовное преображение. А для этого нужен контакт и антенки для подключения. И это не быстрый процесс.
Эмоции человека могут бить, эго - давить.
А дух всегда чуть незаметен, как такое, дуновение....он себя никогда не навязывает. И человеку надо потрудиться, чтобы быть с ним.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#124 Вера » Вт, 10 декабря 2013, 7:59

dised писал(а):Как выглядит ваша духовная практика в Православии?
Вы ходите регулярно на службы? Читаете Евангелие и житие святых?

Да, хожу регулярно на службы, на исповедь и на причастие, соблюдаю посты, читаю Евангелие.
И еще есть масса духовной православной литературы. Лекции и фильмы.
Православные каналы фильмов, группы в одноклассниках, форумы.
Там столько интересного и неизвестного. Еще я езжу каждый год в паломнические поездки.
Вера

#125 Мир » Вт, 10 декабря 2013, 8:03

обычный писал(а):Раньше критиковал с подкреплением эмоций, категорично.
Сейчас более-менее нейтрально излагает свою точку зрения.
Это очень разное.

Спойлер
Семинар 28-29 сентября 2013.

СНЛ:" Система стратегических целей в Православии развита лучше - это спаси брата, спаси свой народ, спаси страну, государство. Это всегда было, здесь все нормально. Переходим к Сверх стратегическим целям - что с ними? Срезаны. Их нет. Служение Богу - это выполнение заповедей, признанно не существенным, начиная с апостола Павла, который говорит: “Я умер для закона, для заповедей, главное для меня Благодать”. Правда, что такое Благодать до сих пор никто не знает. Что получается? Служение Богу, выполнение Заповедей как бы не существенно, а Единение с Богом не возможно, Бог - это Христос только, а мы все грешные. Что по факту получается? Система Сверх стратегических целей отсутствует, система тактических целей присутствует, система сиюминутных целей усечена. Что остается? Человек может жить только заботой о стране, государстве, ближнем - это и есть коммунизм. Т.е. коммунисты (большевики) - это есть прямое наследие Православной церкви."

"В Православии схема решения конфликтов отсутствует напрочь. Примитивное понимание любви. Главное счастье - уход от конфликта. В теории там все может быть, я говорю, как на бытовом уровне это все получается."

Спойлер
СНЛ об Иисусовой молитве
"В христианстве главная молитва- Отче Наш, в православии - Иисусова молитва. В чём смысл Иисусовой молитвы? Здесь больше концентрация на своей грешности, на своём несовершенстве. Это не столько устремление к Богу, сколько желание принизить себя, попытка справиться с гордыней. Но гордыня - результат того, что к Богу не пошёл. И когда я концентрируюсь только на своей грешности, у меня может усилиться этот аспект. Любая молитва должна давать стратегические цели: единение с Богом".

А вот, что на самом деле вкладывается в Иисусову молитву:

"Милость Божия есть нечто именно, как благодать Всесвятаго Духа, которой должны мы, грешники, искать от Бога, взывая непрестанно: "Господи, помилуй!" — т.е. "умилосердись, Господи мой, надо мною, грешным, и приими меня снова в благодать Твою! Дай мне дух силы, чтобы он укрепил меня противостоять искушениям диавола и злой привычке ко греху! Дай мне дух целомудрия, чтобы я уцеломудрился, пришел в чувство самого себя и исправился! Дай мне дух страха, чтобы я боялся Тебя и хранил Твои заповеди! Дай мне дух любви, чтобы я любил Тебя и не отлучался более от Тебя! Дай мне дух мира, чтобы он сохранял душу мою мирной, дабы я собирал все свои помыслы и был тих и несмущен! Дай мне дух чистоты, чтобы он сохранил меня от всякого осквернения! Дай мне дух кротости, чтобы я был кроток с братиями моими, христианами, и удерживался от гнева! Дай мне дух смиренномудрия, чтобы я не думал о себе высоко и не гордился!"

Спойлер
СНЛ:" Как в Православии решается конфликт с судьбой? Принимать свою судьбу и умирать. Есть другая схема: “Нет уж, я буду лечится, смирение мне все по боку”. И первая и вторая схема дает проблемы."

"Последователи Христа ничего не поняв объявили, что “закон” - это все не главное, главное - благодать. Что такое благодать не понятно. И вернулись к понятию раб. ( Бог где-то далеко. Христа - нет. Церковь - тело Христова и по сути дела получается, что нужно быть рабом священника. А дальше рабовладельческое общество - Византийская модель.)"

"Само слово “Православие” - правый виноватым быть не может. Правый ошибаться не может. По этому в самом названии зашифрована гордыня, которая непреодолима."

Спойлер
Семинар в Германии 26-27 октября 2013
СНЛ: "СНЛ : "Если я буду в системе православной или католической только ругать или хвалить- это будет катастрофа. Потому что, если я буду только ругать священников вместе с религией, я не жилец".

И почему не жилец? Потому что, опять же, критика должна быть содержательной. Тогда ты под "защитой". А если ругаешь, тогда, извини, могут быть проблемы. Потому что, вот так формируется точка зрения тех последователей, которые слушают семинары, и которые впитывают такое же самое отношение. Поэтому, ответственность усиливается. Закон кармы. Что посеял, то и пожал. Был жилец. Поругал и стал не жильцом. За что?! Лишнее сказал. :pardon:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

#126 oldsatana » Вт, 10 декабря 2013, 8:44

Мир писал(а):"В Православии схема решения конфликтов отсутствует напрочь. Примитивное понимание любви. Главное счастье - уход от конфликта. В теории там все может быть, я говорю, как на бытовом уровне это все получается."
Так ить, наоборот, у Лазарева главное счастье - уход от конфликта как стратегическая цель. У христианства нет
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

#127 dised » Вт, 10 декабря 2013, 8:47

oldsatana писал(а):Так ить, наоборот, у Лазарева главное счастье - уход от конфликта как стратегическая цель
Да нет же.
СНЛ наоборот конфликты приветствует. Но при этом добавляет, что конфликтовать нужно правильно.
Это на НФ цель администрации - уход от конфликта.
Администрация НФ и СНЛ - это не всегда одно и то же.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#128 oldsatana » Вт, 10 декабря 2013, 8:51

dised, меня мало колышат проблемы администрации нф.

У Лзарева конфликт - тактический инструмент достижения бесконфликтного состояния как стратегической цели.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#129 Дежанейров » Вт, 10 декабря 2013, 8:56

dised писал(а):СНЛ наоборот конфликты приветствует. Но при этом добавляет, что конфликтовать нужно правильно.
Поэтому те кто конфликтует неправильно в конфликте не участвуют.
:grin:
Дежанейров

  • 1

#130 oldsatana » Вт, 10 декабря 2013, 8:57

Когда наличие конфликта, его возникновение, рассматривается как признак "нарушения", которое нужно в результате конфликта исправить, - то это именно оно. Идеалом выступает отсутствие "конфликтности" в результате. Конфликт -да.как инструмент обнаружения нарушений и исправления оных.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

#131 Сергей Б » Вт, 10 декабря 2013, 8:59

Мир писал(а):Спойлер


Спойлер


Спойлер


Спойлер

Ну то что Лазарев говрит про Православие - это его глупость. Судить по незнанию и так категорично. Здесь есть пара развитых православных личностей (один батюшка в маске боевика, второй монах православный). Они умеют конфликтовать очень хорошо. Здесь СНЛ глубоко ошибается. Кто ему вообще дал право судить о православии.

Добавлено спустя 1 минуту:
Дежанейров писал(а):Поэтому те кто конфликтует неправильно в конфликте не участвуют.
:grin:

Избегают :-D

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
вера а т писал(а):а, хожу регулярно на службы, на исповедь и на причастие, соблюдаю посты, читаю Евангелие.
И еще есть масса духовной православной литературы. Лекции и фильмы.
Православные каналы фильмов, группы в одноклассниках, форумы.
Там столько интересного и неизвестного. Еще я езжу каждый год в паломнические поездки.

Чего-то слабовато ощущается. Наверное еще не торкнуло до глубины костей. Значит все еще впереди. (имхо)
Сергей Б

  • 1

#132 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:13

Сергей Б писал(а):Чего-то слабовато ощущается. Наверное еще не торкнуло до глубины костей. Значит все еще впереди. (имхо)

А у меня как ощущается? (спрашиваю у вас, как у специалиста).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#133 Сергей Б » Вт, 10 декабря 2013, 9:27

Марфа Меньшикова писал(а):А у меня как ощущается? (спрашиваю у вас, как у специалиста).
Теплая я обычно ощущаю чувства в процессе общения. Как диагност не развиваюсь. У Вас больше энергетика Лазарева проявлена, чем дух православия. как мне показалось. Соответственно техника поведения больше всего похожа на конструктивную критику. То есть подцепить человека резким словом, взять на себя проблему, сжечь её и разогреться на этом самой и обогреть окружающих. Это в стиле Лазарева. Качество земли.
Сергей Б

  • 2

#134 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:33

Сергей Б, спасибо за конструктивный ответ :rose:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

#135 Вера » Вт, 10 декабря 2013, 9:45

Сергей Б писал(а):Чего-то слабовато ощущается.
Вами? Меня это должно взволновать и подвигнуть? :angel:

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
А вообще, в чувстве юмора вам не откажешь.
Священник-Сталкер.
Монах-Лесник.
так же по вашей версии ясновидящие-Мир и Ашикирахо.
Угадала, не?
Вера

  • 1

#136 Вера » Вт, 10 декабря 2013, 10:48

Мандарин писал(а):Лесник хороший человек.
:yes: :rose:
Вера

#137 Авалока » Вт, 10 декабря 2013, 12:50

Вообще про Иуду интересно. Всегда его Лазарев приводит в пример как очень отрицательного персонажа. А ведь такое предательство создает сильную кармическую связь на будущее. И вполне вероятно что Иуда будет самым преданным учеником в будущем.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#138 Ашикирахо » Вт, 10 декабря 2013, 13:02

по моему до СНЛ начинает доходить, что многого за деньги не купишь. например - преданных друзей. или последователей.
Ашикирахо

#139 Дежанейров » Вт, 10 декабря 2013, 13:46

Nasca писал(а):Иуде не хватило Любви, стал осуждать и не смог принять то, что по его пониманию быть в Христе не дОлжно

drovosek писал(а):Иуда был искренне и глубоко убеждённым человеком. Имел твёрдые и незыблемые принципы. Потому и сделал то, что сделал.и насчёт сознания ...

Всё это не вяжется с Иудой. А с тем, что он был глубоко идейным -- вяжется.


Ну так СНЛ еще несколько лет назад говорил. что Иуда верил в Могущество Христа, поэтому его и "предал"...ожидая. что Иисус повергнет врагов...
А когда Христа арестовали Иуда разочаровался, и повесился....не потратив деньги. Деньги которые для идейного Иуды не были принципиальны.
Последний раз редактировалось Дежанейров Вт, 10 декабря 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Дежанейров

#140 Elena J. » Вт, 10 декабря 2013, 13:50

Дежанейров писал(а):Поэтому те кто конфликтует неправильно в конфликте не участвуют.

Это важный вопрос : умение правильно конфликтовать, но он идёт вторым.
А первый, когда цель- показушная бесконфликтность, с применением инструментов подавления и перевода несогласных в криминальные элементы, то он и возникает : а кому это выгодно?
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей