Разговоры околосеминарные (семинар Питер 7-8 декабря 2013 года)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 2:22

Надо на НФ что ли сходить...Шо-то вообще не о том и никак все :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


  • 1

#3 leon » Пн, 9 декабря 2013, 10:33

tatpit писал(а):Шо-то вообще не о том и никак все

phpBB [media]
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

#4 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 12:39

вера а т писал(а):Ну я сходила. Из последнего сообщения : В очередной раз убедилась, что СНЛ тянет нас так, что жилы трещат.
Это лейтмотив во всех почти отзывах. Вот и думай, что народ хотел этим сказать.
А у меня какое-то ощущение фальши..Сложно объяснить..То ли дело в самом СНЛе..То ли в последователях :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

#5 CYOKK » Пн, 9 декабря 2013, 13:43

Nasca писал(а):Наверное из тех, кто собирался гуртом заказывать СНЛу молитвы о здравии в нескольких церквях, был такой клич на НФе.


С одной стороны такая забота форумчан о Сергее Николаевиче очень похвальна ...
А с другой, с той где СНЛ вошёл в ярое противоречие с РПЦ, христианством? Ведь только недавно он сказал, что католики с православными придумали новую религию... Тут придётся в чём-то раскаяться и не просто " в гордыне" если в трудное для себя время обращаешься к защите церкви. Чтобы сорокоусты и молебны не довели до ещё худшего состояния. Тут надо стать ребёнком и прочувствовать все эти "сказки" о чудесных исцелениях и непорочном зачатии. Иначе Иуда внутри просто повесится! А с ним всё осуждение христианства.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#6 L@risa » Пн, 9 декабря 2013, 13:45

CYOKK писал(а):Тут придётся в чём-то раскаяться и не просто " в гордыне" если в трудное для себя время обращаешься к защите церкви.
:yes:
L@risa

#7 барбариска » Пн, 9 декабря 2013, 14:32

tatpit, мне кажется ощущение фальши идет от самого форума. Лучший вкус всегда получается в сочетании сладкое-соленое. Когда одна сладость может быть приторно до противного. К сожалению, иногда от НФ именно такое впечатление и создается :(
Где нет конфликта - нет жизни...
барбариска

#8 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 15:18

барбариска писал(а):tatpit, мне кажется ощущение фальши идет от самого форума. Лучший вкус всегда получается в сочетании сладкое-соленое. Когда одна сладость может быть приторно до противного. К сожалению, иногда от НФ именно такое впечатление и создается
Точно...Лучше не скажешь...Сочетание всех вкусов...Один вкус...дополняет и балансирует другой...Но через голову...через образы...конкретные ситуации..сложновато это донести...Либо это есть, либо этого нет..А СНЛ...с его системой целей...диалектикой...будет сто лет доносить это..имхо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

#9 обычный » Пн, 9 декабря 2013, 15:36

dised писал(а):Как бы не было развито сознание человека, каким бы он не обладал умственным аппаратом анализа, логики, сравнения, выводов и заключений, никогда человек, опираясь лишь на сознание не увидит реальной картины мира. Только небольшой процент.
Основное познание мира происходит через чувства.
Но это не те 5 чувств, связанных с телом ( зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Это чувства, похожие на то, что мы называем интуицией.
:) Интуитивное восприятие это не только чувство. Это обновляющая сознание информация сопровождаемая чувством.
Однобоко отделять одно от другого.
Сознание без интуитивного обновления ущербно. Но отвергать сознание считая его ненужным тоже ошибочно. Сознание - показатель гармоничности-дисгармоничности. Какова степень единства с Богом, таково и мировоззрение, мышление и эмоциональность. Они взаимосвязаны. Одна цепочка.
Создавать заданный идеалами эмоциональный фон не соответствующий мировоззрению и мышлению - имитация.
В этом, с моей точки зрения, ошибочность нынешней линии ДК "чувства превыше всего". Она противоречит прежней линии "какова картина мира - таково и отношение к нему".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#10 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 15:41

обычный писал(а):Но отвергать сознание считая его ненужным тоже ошибочно
Я не пойму откуда это берется-полный отказ от сознания...вы откуда все это берете? Ну, отстранился...ну, поставил на второе место...причем тут полный отказ...Или так...я-есть любооовь...а сознание-это какая-то ерундовина..болтается ненужная...надо отрезать :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

#11 Вера » Пн, 9 декабря 2013, 15:51

tatpit писал(а):А у меня какое-то ощущение фальши..Сложно объяснить..То ли дело в самом СНЛе..То ли в последователях :unsure:
Некоторые последователи вполне искренни.Но там такое жуткое обожание, на грани обожествления.
СН говорит об опасности этого, о конфликтах говорит. А у последователей только усугубляется клинически. Или это форум.
И с каждым семинаром какая то новая волна. Теперь этот Общественный совет форума, у меня восприятие какого
то нереального действа. В помощь модераторам выделяются кураторы, для того чтобы стать единым целым с форумом.
Ужас какой, я не хочу сплавляться в биомассу.
Вера

  • 1

#12 обычный » Пн, 9 декабря 2013, 15:53

tatpit писал(а):Я не пойму откуда это берется-полный отказ от сознания...вы откуда все это берете?
Создание чувств-эмоций не соответствующих мировоззрению и мышлению - это и есть отвергнуть сознание, игнорировать его, задвинуть в тень (оно при этом никуда не девается, является показателем действительного положения).
_________________________________________________________________________________________________________

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоцен­ного мира, по­мазала ноги Иисуса и отерла волосами сво­ими ноги Его; и дом наполнил­ся бла­го­уха­ни­ем от мира.
Тогда один из уче­ников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел пред­ать Его, сказал:
Для чего бы не про­дать это миро за триста динариев и не раз­дать нищим?
Ска­за­л же он это не по­тому, чтобы заботил­ся о нищих, но по­тому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
Интересная цитата.
Осудили человека не зная его мотивов (это только сам человек может увидеть).
Он мог не из-за вороватости быть несогласным с нерациональным использованием ценностей, а например из-за идеализма или рациональности ума.
Вряд ли мы можем точно знать как было на самом деле. Категоричных выводов при разумном подходе здесь быть не может.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#13 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 16:03

вера а т писал(а):Некоторые последователи вполне искренни
Я такой искренний...шо щас съем тебя...больно вкусный :-D Фальш? Ну, чувство..Не факт, что подобрал верное слово :smile:
вера а т писал(а):СН говорит об опасности этого, о конфликтах говорит. А у последователей только усугубляется клинически. Или это форум
Значит СН своим примером не подтверждает или чего-то недоговаривает..недостаточно..Реализуется худший вариант...Слова одни...а чувств и видений-множество..

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
обычный писал(а):Создание чувств-эмоций не соответствующих мировоззрению и мышлению - это и есть отвергнуть сознание, игнорировать его, задвинуть в тень (оно при этом никуда не девается, является показателем действительного положения)
Чего? Странно звучит-создание чувств :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#14 обычный » Пн, 9 декабря 2013, 16:06

tatpit, как бы не звучало - это практикуется. И не только в ДК.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

#15 tatpit » Пн, 9 декабря 2013, 16:13

обычный, ДК практикует создание чувств? Извини, но скока не тужься чувств ты не создашь..Чего нет...того нет :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#16 обычный » Пн, 9 декабря 2013, 16:14

tatpit, можно стимулировать одно и подавлять другое.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

#17 Мир » Пн, 9 декабря 2013, 16:39

tatpit писал(а):Я не пойму откуда это берется-полный отказ от сознания...вы откуда все это берете? Ну, отстранился...ну, поставил на второе место...причем тут полный отказ...Или так...я-есть любооовь...а сознание-это какая-то ерундовина..болтается ненужная...надо отрезать

Если ситуация "цепляет" на осуждение, желание отомстить тому, кто эту ситуацию спровоцировал, значит будущее, идеалы важнее любви. Дело не в самом сознании, а в том, какие стереотипы в нем содержатся. Вот, представьте, вы для себя решили своим потоком мыслей не вмешиваться в суждения о мире, о людях и хотите, чтобы весь мир и люди воспринимались с однозначной позиции - "все происходящее закономерно". И все. И больше вы не хотите искать и находить в людях недостатки, разглядывая их со всех сторон. Но реагировать как-то надо и эти реакции уже будут исходить не из привычных побуждений - желания возвыситься, самоутвердиться, а из того состояния сознания (осознания), в котором необходимость в самовозвеличивании отпадает. "Блаженны нищие духом". И тогда сознание человека будет жить в Мире, но Мир не будет жить в нем. То есть, Мир перестанет влиять на его умонастроение, ввергать в хаос, потому что большинство стереотипов просто отпадет, и ситуации перестанут "цеплять" за самолюбие, застревая в сознании и разрушая сознательность в убеждении о том, что "все происходящее закономерно". Попробуйте, тогда вам станет понятным, как активная сознательная жизнь может соседствовать с правильным умонастроением относительно того, как лучше взаимодействовать с Миром.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

#18 Сергей Б » Пн, 9 декабря 2013, 16:49

tatpit писал(а):ДК практикует создание чувств? Извини, но скока не тужься чувств ты не создашь..Чего нет...того нет
Есть у тебя чувства, просто чувства проявляются там где ситуация цепляет за чувства. Практикует сперва чувства, а потом обработку их в уме. Если хочется пробудить чувства и почувствовать, то сперва отключить сознание. Страсти из себя надо выгнать тоже, иначе собственные переживания заглушат чувства вообще. И не тужиться, а наоборот расслабиться и наблюдать за ощущениями. Появятся чувства.
Сергей Б

  • 0

#19 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 16:57

igudym писал(а):Виктория К.
Отправлено: 08 Дек. 2013 16:25
Сергей Николаевич выглядел утомленным, объяснил, что в июне обнаружились проблемы с печенью, курс капельниц - не помог


вот, кстати, не понимаю. Сергей Николаевич ведь сам говорит, что медикаментозное лечение не помогает, а только вредит.
Ofelia

  • -1

#20 Сергей Б » Пн, 9 декабря 2013, 17:02

вера а т писал(а):В помощь модераторам выделяются кураторы, для того чтобы стать единым целым с форумом.
:-D А зря, для Вас Бог мирвой океан. Слившись с океаном вы бы получили решение своих проблем сразу. за счет сетевого эффекта. (имхо)
Не верьте словам. )))
Сергей Б

#21 Elena J. » Пн, 9 декабря 2013, 17:03

вера а т писал(а):Теперь этот Общественный совет форума, у меня восприятие какого
то нереального действа. В помощь модераторам выделяются кураторы, для того чтобы стать единым целым с форумом.

Это что-то новенькое. Видать, бедные модераторы не успевают удалять посты, типа поспал на семинаре или заметил, что С.Н.Лазарев неважно себя чувствует, и набирают подкрепление.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1054
Темы: 2
С нами: 18 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей