О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3680
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: О вегетарианстве

#21 Helenka » Чт, 19 декабря 2013, 12:07

Симашк писал(а):Городские овощи - это овощи из супермаркетов, самим печь хлебобулочные - в графике городского жителя...не каждого уложится... Я и написала - маловозможно.

главное желание. и в городе или за городом можно найти нормальные овощи и фрукты. и на хлеб время выделить. выстройте приоритеты, на всякую ерунду время сократите. даже вот на форум например :-D
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: О вегетарианстве

#22 Игорь1967 » Чт, 19 декабря 2013, 15:41

jack писал(а):В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально." С 1992 года до сего времени, за весь период этот образ питания не изменялся.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 160
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: О вегетарианстве

#23 Бриджит » Чт, 19 декабря 2013, 19:06

Элиза писал(а):КАКОЙ ЦЕНОЙ достаётся это "здоровое" питание? ведь человечество не захиреет, если перестанет питаться мясными продуктами, но сможет перейти на высшие духовные уровни. (А нам туда и надо развиваться).
Или ты можешь представить, что ангелы охотятся за животными?

Элиза, а с чего ты взяла что человечеству надо именно переходить на высшие духовные уровни?
Ты не веди себя как слепец со слоном...КАРМА- знаешь такое? С чего ты взяла что эти высшие уровни НЕ ПОВРЕДЯТ душам, которые воплощены в земной жизни в странах с культурой мясоедения? Ты считаешь Бога таким недалёким ? Ты считаешь что нет у душ определенных заданий пройти тот или иной опыт - по ступеням?? Не боишься литы своей ретивостью влезть не в те слои так сказать и нарушить планы Бога на тех или иных людей?
Вот ты пришла к желанию выйти на высшие уровни -замечательно, а с чего ты взяла что всё человечество готово? Мало ли историй, когда человек начинал вести здоровый образ жизни и внезапно умирал? Думаешь, случайность? А может просто ему было это рано?

И ещё: ты прости...но есть поговорка...дай палец, откусит руку по локоть...так и ты. Свою первую тему ты начала с того, что не против животноводства, но типа животные должны в нормальных условиях расти, бегать, кушать...
Теперь, когда я пишу про именно такое качественное мясо - ты перешла уже на то, это тоже не то.
Я понимаю, что ты не экономист и вникать в азы экономики не хочешь...но уясни себе одну вещь - отказавшись от всего производства мяса человечество получит кризис, и сметет с лица земли в итоге всё к чёртовой матери, превратившись от голода в зверя.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Симашк писал(а):это гораздо, ГОРАЗДО труднее соблюсти, чем не есть мясо :( А для некоторых городских жителей так и вообще маловозможно, в отличии от вегетарианства...на глютаматах и бензоатах...
Не очень трудно, если захотеть))) На рынках фермеры каждые выходные продуют своё мясо,птицу, яйца, молоко. Методом проб можно выйти на "своего" продавца, который будет привозить товар под вас. С овощами также: купить нитратомер и тестировать фермерские овощи, таким образом найти то, что нужно.
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#24 Stella » Чт, 19 декабря 2013, 19:33

Дома мясо не готовлю, но вот в кафе могу что-то мясное съесть... у родителей в гостях ем мясо. Кота кормлю говядиной.
В принципе, наверное, смогла бы не есть мяса... в готовке без него спокойно обхожусь. Меня порой в тупик заводит вопрос есть или не есть мясо.... по запаху шашлыка понимаю, что хочу съесть))) Но говядину никогда не любила. Да и кота не вегетарианцем же делать....
И по сути получается, исходя из просмотра ролика, что даже если ты не ешь мясо, но употребляешь молочные продукты, то ты все равно участвуешь в этом процессе молоко- и мясопроизводства.

Сам ролик мне очень напомнил фильм "облачный атлас"
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#25 Ofelia » Чт, 19 декабря 2013, 21:16

Варда-Сахара писал(а):Элиза, а с чего ты взяла что человечеству надо именно переходить на высшие духовные уровни?

Варда-Сахара, когда-то должны будем прийти. Это есть развитие.
Просто ответь, как ты понимаешь Единство? единство с миром? единство вообще? Один из признаков единства- это признание другого РАВНЫМ. Ещё один признак- это душевная любовь. Ты никогда не сможешь сделать больно существу, которое любишь.

Понимаешь, мы решили, что животные ниже нас. А почему? потому, что они не могут нам ответить? сказать, "чтож вы делаете"? потому, что не могут защититься? Они испытывают такие же чувства, они строят семьи, рожают детей.
Человек "цивилизованный" так относился и к "неразвитым" племенам, к более слабым, наивным видам человечества. Их можно было поработить, заставить на себя пахать. Что впрочем происходит и сейчас с людьми низкоцивилизованных стран.
Точно так же и с животными: они очень искренни, они не чувствуют подвоха, что мы их кормим, чтобы потом убить.

Я знаю, что когда мы реализуем весь тот ад, что мы сотворили- как мы насилуем природу- мы ужаснёмся.


Варда-Сахара писал(а):Ты считаешь Бога таким недалёким ?

я считаю, что пора нести ответственность за то, что мы делаем.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#26 jack » Пт, 20 декабря 2013, 7:58

Игорь1967, :approve:

Варда-Сахара писал(а):купить нитратомер
Совершенно бесполезная вещь. Достоверность минимальная. Причем в обе стороны: как на малонитратные продукты может показать, что нитратные, так и нитратные может причислить к нормальным.

Оль, а ты ролик-то посмотрела?

Stella писал(а):если ты не ешь мясо, но употребляешь молочные продукты, то ты все равно участвуешь в этом процессе молоко- и мясопроизводства.
Гм... у меня такого впечатления не возникло.
Другое дело, что из просмотра ролика американского доктора следует, что по некоторым пунктам веганство - гуд, а вегетаринатсво - почти никак. А под веганством они понимают отсутствие животных жиров и белков, т.е. и отсутствие молока. Т.е. чисто материалистический подход.
В то врема как Веды говорят иное... (что, кстати, и логично)... что молоко - напротив, очень полезный для души продукт, а значит и здоровью от него вреда не будет (есс-но на определенном отрезке развития).
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3680
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: О вегетарианстве

#27 Stella » Пт, 20 декабря 2013, 9:49

jack писал(а):Гм... у меня такого впечатления не возникло.
ну куда то же надо девать этих коров после того, как от них надоят молока. Там же в ролике и сказано, что это конвеер из родов в раз год, сразу отлучают от мамы, чтоб не терять удой молока, а далее 7-8 лет жизни "роды-удой молока"
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#28 Ofelia » Пт, 20 декабря 2013, 10:00

jack писал(а):В то врема как Веды говорят иное... (что, кстати, и логично)... что молоко - напротив, очень полезный для души продукт, а значит и здоровью от него вреда не будет (есс-но на определенном отрезке развития).

во времена Вед с коровами разве так обращались?

мне, например, расхотелось молока, после того, как я поняла, какой ценой оно нам досталось
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#29 Helenka » Пт, 20 декабря 2013, 11:09

Элиза писал(а):мне, например, расхотелось молока, после того, как я поняла, какой ценой оно нам досталось

так от него все равно никакого толку от магазинного и фермерского. если пить для пользы, то это только домашнее из под одной коровы или козы.
я иногда ела яйца, а потом как посмотрела ролик как этих бедных кур содержат на птицефабриках :vom: какая там инфа идет для душ наших :wacko: даже и домашние перехотелось есть.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: О вегетарианстве

#30 Ofelia » Пт, 20 декабря 2013, 11:37

Helenka писал(а):только домашнее из под одной коровы или козы.
наверное домашних коров не отлучают от их новорожденных телят?

Helenka, по сути, мы лишаем корову возможности душевного общения с её дитёнышем. И только потому- что человеку хочется молочных продуктов. Мы сами бездушные, поэтому не понимаем, что делаем.
А ведь для животного это величайшее счастье, когда оно становится матерью. Когда родила наша кошка, она не вылазила из картона, она постоянно заботилась о своих детёнышах. Облизывала, нюхала, кормила, и всё время мурлыкала. Откроешь картон- а она лежит там в блаженстве со своими сосунками и мурлычет как улёй пчёл. Такой шум,.. а всё из-за её душевной радости. :wub:
А как счастливы детёныши, которые вырастают рядом с мамой?

Иногда посматриваю NatGeoWild там звериные дети постоянно с матерями, это действительно настоящие семьи. :wacko:
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#31 Ofelia » Пт, 20 декабря 2013, 11:41

Кстати, против рыбы ничего против не могу сказать, особенно, если она выловлена в океане. (Если только меня никто не переубедит).
Растут в природных условиях, на свободе, вроде нет каких-то проблем?
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#32 Milady » Пт, 20 декабря 2013, 11:45

Тело - это не просто набор белков, аминакислот и углеводов, а и Храм. И тут каждый для себя должен решить, что он будет вносить в свой Храм. И место ли в храме убитым животным.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: О вегетарианстве

#33 Helenka » Пт, 20 декабря 2013, 15:40

Элиза писал(а):наверное домашних коров не отлучают от их новорожденных телят?

чаще всего отлучают от вымени. сдаивают молоко сами и поют. если не отлучать, то теленок так и будет тянутся к вымени. у нас был теленок, котрый даже в год бежал к корове пить молоко. пока теленок растет, то молока меньше, ведь его нужно кормить. не знаю, можно ли не отлучать совсем.

но тем не менее, домашнее и магазинное, фермерское молоко это как плюс и минус по полезности и энергетике.

Кришнаиты ставят под сомнение допустимость потребления молока

На ежегодной встрече лидеров Международного общества сознания Кришны (МОСК) стран Европы, которая проходила с 5-го по 6-е октября этого года, произошли обсуждения самого животрепещущего и противоречивого вопроса о том, пить или не пить молоко.

В настоящее время вопрос употребления молока является одной из главных тем в мире. Открытые выступления в пользу веганства из-за жестокого обращения с матерью-коровой в молочной промышленности становятся всё более и более настойчивыми. Количество преданных [последователей религии] в МОСК, разделяющих эту точку зрения, неуклонно растет.

«Это очень актуальный и неоднозначный вопрос»,- говорит секретарь Комиссии RGB Дина Даял дас. «Очень часто нашу организацию спрашивают о том, кто нам самим поставляет молоко – скотобойни, молочные фермы или у нас свои коровы? И, к сожалению, мы порой не можем утверждать, что употребляем молоко коров, которые содержатся в достойных условиях. Как же на практике соблюдаются высокие принципы нашего сообщества?»

Для обсуждения различных точек зрения были проведены две получасовые презентации, подготовленные преданными по этому вопросу.

Министр комиссии GBC Пища для жизни Прияврата дас выступил первым с заявлением о том, что молоко является чистой и благостной пищей, рекомендуемой для кришнаитов, однако, молоко, поставляемое из коммерческих ферм является вредным, так как оно напичкано химическими веществами и гормональными препаратами. Кроме того, дойных коров содержат в ужасных условиях, подвергают пыткам и убивают по истечению двух-трех лет. Некоторые из них вообще никогда не видят солнечного света.

Другой докладчик, Прияврата, предложил вместо покупки коммерческого молока, которая поддерживает убийство в промышленных масштабах, создавать свои фермы по производству молока. Или, если это невозможно, то храмы МОСК могли бы обратиться к фермерам с просьбой о содержании коров без химических стимуляторов и платить им за пожизненный уход за коровами. Так работает Британский проект Ахимса в по производству молока.

Следующим выступил министр Европейского общества МОСК по защите коров Шьямасундара дас. Шьямасундара процитировал много высказываний Прабхупады [духовного лидера кришнаитов] о важности употребления молока с точки зрения питания и духовной пользы, и сказал, что мы не должны отказываться от его употребления. Позже, в интервью газете Новости МОСК он сказал: «Веганство – эта такая же защита коров, как отказ от зачатия детей – защита от абортов. Другими словами, это не решение проблемы». Так в чем же тогда решение? Здесь Шьямасундара согласился со словами Приявраты. Он указал на то, что большинство ферм МОСК пришло в упадок или прекратило работу с тех пор, как Шрила Прабхупада еще был жив, и что теперь преданные сами должны показывать достойный пример обществу. С точки зрения воплощения этих действий в реальную жизнь, Шьямасундара объяснил, что данная проблема перешла из разряда этических в разряд экономических. Учитывая расходы по уходу за коровами и оплату труда, получается, что стоимость такого молока в шесть раз выше стоимости молока в магазинах.

После презентаций было проведено часовое пленарное заседание, где все лидеры МОСК стали свидетелями интересного результата: 64% проголосовали за поиск источников качественного молока, 23% выбрали полный отказ от молока и молочных продуктов и 13% выбрали уменьшить общее потребление молока. Ни один человек не согласился оставить всё как прежде.

Но наиболее поразительным оказался тот факт, что четвёртая часть присутствующих лидеров МОСК заявили, что если они не смогут получать молоко от защищенных от убоя коров, то они прекратят его употреблять.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: О вегетарианстве

#34 nederland » Сб, 21 декабря 2013, 23:14

Не ела мясо, яйца, рыбу более 10 лет, после чего был перерыв в 1 год. Причина: поведение детей, они как раз находились в таком "любознательном возрасте", ну и ели все подряд в гостях, к бабушке ходили с целью поесть колбасы. Мне это все надоело и я им сказала, что колбасу я покупать не буду, а мясо можно. Поели, удовлетворили любопытство, а потом стали отказываться сначала от курицы, потом от рыбы и тд. Теперь снова вегетарианцы, чем я очень довольна, так как по ощущениям мясо ну очень уж сильно приземляло. Мне хорошо приготовленное вегетарианское блюдо всегда по вкусу нравилось больша куска мяса.
Хотя я не проверяю выпечку на наличие яиц. То есть мы это едим в гостях.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О вегетарианстве

#35 alfa si » Вс, 22 декабря 2013, 0:53

Элиза,
Понимаешь, мы решили, что животные ниже нас. А почему? потому, что они не могут нам ответить? сказать, "чтож вы делаете"? потому, что не могут защититься? Они испытывают такие же чувства, они строят семьи, рожают детей.
В библии четко сказано, что животные созданы для помощи человеку, в том числе для еды.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: Всегда в пути

Re: О вегетарианстве

#36 Ofelia » Вс, 22 декабря 2013, 2:55

alfa si,

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(с)
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#37 alfa si » Вс, 22 декабря 2013, 4:58

да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: Всегда в пути

  • 1

Re: О вегетарианстве

#38 Milady » Вс, 22 декабря 2013, 5:03

alfa si писал(а):3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
это не полное Писание. В полном говорится так же о запретах: например о таких, как запрет на поедание свинины.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: О вегетарианстве

#39 alfa si » Вс, 22 декабря 2013, 5:52

3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.
11 Всякую птицу чистую ешьте;
12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла,
13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,
14 и всякого ворона с породою его,
15 и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,
16 и филина, и ибиса, и лебедя,
17 и пеликана, и сипа, и рыболова,
18 и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.
19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте их.
20 Всякую птицу чистую ешьте.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: Всегда в пути

Re: О вегетарианстве

#40 Ofelia » Вс, 22 декабря 2013, 9:15

alfa si, ну давайте тогда уж и скажем, что мясо стал человек, когда "опустился". Когда согрешил и пал.
Так может уже пора подняться?

Да и подумайте, как люди обращались с животными раньше и как сейчас? неужели вы не видите разницу?
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя