Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


#61 scarly » Вт, 10 декабря 2013, 11:26

Эка писал(а):Скарлетт
на самом деле, если б ты в реальности с этой семьей общалась, то тебе было бы не смешно.........на самом деле страшно и трагично......но бывает и такое в жизни

Не, не...Конечно, трагично.
Но всё равно смешно :) - я давно говорю, что у Бога чудесное чувство юмора; правда, моя христианская тётка корчится от этой фразы. :)

И вот интересно: то ли человек сам берёт на себя роль камикадзе ради спасения душ своей и родни; то ли он, наоборот, принимает установки рода и дальше тупо идёт насмешливая работа Бога - а может, и вообще, просто заскрипел "механизм" кармы и тыкнул всё семейство мордой в грязь, таким образом, заставив их занять их истинное место в соответствии с тем количеством ЛЮБВИ, что у них имеется; а не количеством ДУХОВНОСТИ без любви; морали, принципов, представлений о том, "как надо жить, чтобы быть достойным", и нивелировав их гордыню до того уровня, который им позволительно иметь в соответствии с уровнем любви в их душах.
scarly

  • 2

#62 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 11:28

kvazar писал(а):покажите где я написал что он обязан? процитируйте ,я написал что этого не хватит

Как мне показалось, у вас это было написано в виде претензии - что мол, слов недостаточно.
Так это понятно, что слов не достаточно - изменится просто от чтения книжек изменится - я в такое не верю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#63 Мечтатель » Вт, 10 декабря 2013, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):я пришла к тому, что чтобы находится в состоянии любви, нужно не делать какие-то вещи.... не испытывать те или иных эмоций, которые стремятся захватывать и т.п.
Марфа Меньшикова, ну, не уже ли ты не видишь разницы между действиями, словами... даже желаниями твоими и твоими чувствами=эмоциями?
Первое - это основа, начало, исток всего твоего поведения - особенно желание, за которыми уже идут действия и слова.
А второе - это твоя реакция на тобой желаемое (как плана для твоих действия и слов) и той реакцией системы (людей, животных, природы,...), что ты получаешь в ответ на свои действия и желания.
Если реакция системы совпадает с твоими планами на желаемый результат от твоих дейсвтий, слов, то у тебя положительные эмоции. Если нет - гнев, тоска, депрессия и всё такое прочее.
Так причем здесь любовь?
Из любви, как из состояния, ты просто не будешь делать, говорить то, чтобы ты сделала и сказала бы, когда ты "не в любви", поскольку из состояния любви ты уже видишь результат.... точнее - правильный план своих действий, чтобы не получить несоответствие своих планов и реакции системы на её воздействие.
из состояния любви, вообще как правило, этих самых действий и слов - самое минимальное количество. Поскольку из состояния любви ты никогда не будешь пытаться помочь, если тебя об этом не просят. Потому и не получишь в лобешник, пытаясь разнять пьяных мужиков, подавать милостыню, чтобы её пропили или своровали еще одного ребенка, чтобы клянчить эту милостыню...
Любовь, как состояние - это новые глаза у человека, которые не просто видят, но и сразу знают, что и как надо делать.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

#64 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 11:34

Мечтатель, я вижу разницу, я уже достаточно давно в разных темах писала, что любовь - это состояние, а не эмоция, как распространено думать.

Просто конкретно сейчас я не готова размышлять на тему, что есть любовь и какая она.
Главное, что поняла, для того, чтобы это состояние не терять ( а оно знакомо каждому человеку хотя бы из детства), нужно внимательно следить за собой, в каждую буквально единицу времени уходят внутренне от многих вещей и эмоций - (для меня важнее всего - эмоции осуждения).

Есть много чего в мире, ты это не изменишь, как бы не старался.Некоторые вещи надо учиться просто наблюдать не стараясь их изменить - это в отношении каких-то явлений, например, общих.
Наблюдать, не подключаться, и не осуждать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

#65 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 11:36

Мечтатель писал(а):Единственную женщину, которая может соответствовать этому лазаревскому определению и которую я видел... да и то по телеку - это нынешний Президент, а в недавнем прошлом Директор музея изобразительных искусств им. Пушкина Антонова Ирина Александровна - вот уж действительно завёрнута на высочайших идеалах женщина!!!!
Так у неё совсем иная трагедия в семье: у неё сын...ээээээээ...ну, с головой у него немножко не так.... и с нервной системой.
кстати, очень инетерсный момент...

сыновья многих советских знаменитостей- женщин были какими-то неадекватами, мягко сказать. Совершенно слабые, наркоманы, безсемейные. Либо ненавидели своих матерей, избивали их. Насколько помню Толкунова, Валентина Леонтьева. Короче огромные проблемы с детьми вообще.
Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.

Вообще, проблема в том, что мы должны КО ВСЕМУ относиться РОВНО. Ни восхищения, ни презрения. Потому, как восхищение одной стороне медали приводит к автоматическому презрению другой стороне.
Ofelia

#66 scarly » Вт, 10 декабря 2013, 11:39

Элиза писал(а):Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.
Одеяло на себя перетащили просто.
scarly

#67 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 11:43

Элиза писал(а):
сыновья многих советских знаменитостей- женщин были какими-то неадекватами, мягко сказать. Совершенно слабые, наркоманы, безсемейные. Либо ненавидели своих матерей, избивали их. Насколько помню Толкунова, Валентина Леонтьева. Короче огромные проблемы с детьми вообще.
Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.

.
Элиза
в прежние эпохи люди это все прекрасно понимали и знали............например, в Древней Элладе женщины делились на замужних и гетер, узкую немногочисленную прослойку.........замужние женщины должны были рожать детей, это было их предназначение, и они вели очень ограниченный домом образ жизни и были зависимы от мужа..........но зато и рожали великих мужей.......
похожее было и в Средневековой Европе..........
а эмансипированная образованная женщина, к сожалению, врятли кого сильного родит..........разве что у нее какая то немыслимая любовь с травмирующими ситуациями, которые она примет..........у нее энергия на другое направлена..........
древние это знали и заботились о потомстве..........
я вот знаю только свою тетю, к которой довольно сильный сын..........мой двоюродный брат.........он довольно успешен в бизнесе, семья хорошая и т.д........................так у моей тети и жизнь такая была, которую не каждая женщина вынесет...........очень тяжелая, вся подчинена семье, детям и довольно тяжелому мужу
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#68 Мечтатель » Вт, 10 декабря 2013, 11:47

Марфа Меньшикова писал(а):Главное, что поняла, для того, чтобы это состояние не терять ( а оно знакомо каждому человеку хотя бы из детства), нужно внимательно следить за собой, в каждую буквально единицу времени уходят внутренне от многих вещей и эмоций - (для меня важнее всего - эмоции осуждения).
Бог тебе в этом помощь, но ты сама здесь... в этих словах... показала откуда у тебя все проблемы, от которых ты хочешь избавиться:

постоянный контроль головы над телом (телом желаний).
Голова нужна только затем, чтобы отдавать приказы, а не для постоянного контроля. Отдала приказ и пошел приказ выполняться по инстанциям тела... проконтролировала выполнения через час - нормально - не корректируешь действия подчиненного тела, нет - откорректируй и накажи нерадивого.

Другое дело, что надо моментально реагировать на производное от тела желаний - тело эмоций: поступила эмоция... проанализировала её... занесла в таблицу Брадиса... и позабыла об этой эмоции.

Чрезмерный контроль от головы еше никого до добра не довадил.... в смысле, чтобы наслаждаться своими положительными эмоциями. Хотя, конечно.... все ТАМ будем.... но вопрос только в двух вещах:
1. Ты сам выберешь своё место дальнейшей дислокации или это сделают за тебя;
2. (а) Жить в депрессии, во гневе, в постоянной раздражительности или (б) наслаждаться каждой новой секундой. В случае (а) - 100% что за тебя выберут место твоей дальнейшей дислокации. В случае (б) у тебя есть шанс самой что-то выбрать.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • -1

#69 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 11:47

Скарлетт писал(а):
Элиза писал(а):Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.
Одеяло на себя перетащили просто.

и это тоже.
Но, просто что такое творчество, талант? это сопркосновение с какими-то высшими энергиями. Тем более, там было такое поклонение со стороны народа. А с другой стороны- нужно было их заземлить. "Весы" сбалансировать, так сказать.

Как, например, у меня- мир делится на полезно и бесполезное. ПОэтому происходит часто зашкаливание в одну сторону, что я в себе часто наблюдаю. Или деление людей на ленивых и работящих. Работящих, естественно, уважаю. Поэтому мои дети часто мне показывают, что уважать надо и ленивых.
Как старший сын- на работе как зверь, рвёт и мечет. А дома - просто слов нет.

Поэтому: РОВНО относиться ко всему, РОВНО.
Ofelia

#70 Бриджит » Вт, 10 декабря 2013, 11:49

Элиза писал(а):Насколько помню Толкунова, Валентина Леонтьева. Короче огромные проблемы с детьми вообще.
Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.

Нина Сазонова ещё. Но я думаю причина тут в беспредельной любви и власти над ребёнком. А любовь их выражается в том, что ребенок принадлежит ИМ с потрохами.
Нина Сазонова развела своего сына с двумя жёнами, подруга так и рассказывала - она говорила: "не нужны нам с ним никакие бабы, нам вдвоём хорошо".
А потом он стал алкоголиком и бил её. Так и убил можно сказать, она в больнице после побоев умерла.
Такое часто встречается у матерей-одиночек, которые родили сыновей. Они считают его своей собственностью, СВОИМ мужчиной.
Бриджит

  • -1

#71 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 11:50

Эка писал(а):Элиза
в прежние эпохи люди это все прекрасно понимали и знали............например, в Древней Элладе женщины делились на замужних и гетер, узкую немногочисленную прослойку.........замужние женщины должны были рожать детей, это было их предназначение, и они вели очень ограниченный домом образ жизни и были зависимы от мужа..........но зато и рожали великих мужей...

Эка, с одной стороны верно. А с другой- просто нужно уметь энергию направлять везде одинаково.
Так как зачастую мы любим с головой уйти в любимое дело, а остальное лишаем энергии. И получается где-то передоз, а где-то пусто.
Ofelia

  • 1

#72 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 11:50

Чихпых -это состояние. Умба-барумба -похожее состояние на чихпых,но только чуть по -ламбадистее. Вот я когда прохожу черех уицлипуцли я вот прямо чувствую, как кирдык байрам отступает и всю моё ёксель-моксель наполняет "где же ты моё сулико!
Можно написать 40 брошюрок и раскрыть все эти свои состояния Можно придумать, как сделать так, чтобы многим эти состояния также мерещелись. На авторитет танги-наматанги сославшись, или видя напрямую пупырчатые слои телепузиков.
Главный вопрос -как сделать, чтобы мои состояния стали вашими, мои глюки общими, мои жаргонизмы обще-употребимыми, моя логика -логикой моих последователей. Кто ответит на эти вопросы - тот узнает прикуп, и обзаведется недвижимостью в Сочи, да и везде,где финансовый климат покажется благоприятным.
Или как в старом анекдоте о состоянии любви. Сидят на ступеньках два наркомана в состоянии действия препарата. Один другому -
-Слышь,Джульетта -а я тебя люблю! А та ему
- Во,во -и у меня,Ромео - такая же фигня.
По-этому на состояние любви каждый может выйти соразмерно своей собственной химии и фантазии - жуя колбасу, смотря матч со спартаком, воруя, насилуя девку в кустах, молясь портрету, пересчитывая банкноты, охаживая попу ребенка ремешком, ругая правительство и т.д. Все это состояния.
И ибо сказано -истинно сказали на семинаре - любовь это состояние, а состояние это любовь. Вот теперь у всех,Ромео, такая же фигня.
Или все любови хороши -выбирай на вкус!
Grinch

  • 2

#73 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 11:52

Мечтатель писал(а):Бог тебе в этом помощь, но ты сама здесь... в этих словах... показала откуда у тебя все проблемы, от которых ты хочешь избавиться:

Мечтатель давайте вы не будете пытаться меня лечить и спасать, указывая на мои проблемы?
Пожалуста.
Уверяю вас, я столько всего о себе слышала, и таких разных слов и прочее.
Ну, просто не надо это уже делать.
В моем случае это лишено смысла, которого вы хотели бы наверное достичь.
Хотя безусловно ваши советы другим женщинам лично мне очень нравится читать, и приятно видеть ваше неравнодушие.
Я сама тоже страдаю неравнодушием, но стремится "спасать" меня не надо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

#74 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 11:52

Варда-Сахара, вччера ещё показывали о Нонне Мордюковой. Там та же ситуация, только сын в 40 лет погиб.
Ofelia

#75 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 11:52

Варда-Сахара писал(а):
Элиза писал(а):Насколько помню Толкунова, Валентина Леонтьева. Короче огромные проблемы с детьми вообще.
Наверное окунание в творчество, поклонение совершенству, красоте привело к подобным последствиям.

Нина Сазонова ещё. Но я думаю причина тут в беспредельной любви и власти над ребёнком. А любовь их выражается в том, что ребенок принадлежит ИМ с потрохами.
.
артистам вообще некогда детьми заниматься...........постоянные гастроли и т.д............помню я хотела после института устроиться в одну продюсерскую кампанию, и мне нужно было одной женщине позвонить, которая была директором одного известного артиста.............так ее вообще не реально было дома застать........они непрерывно разъезжают, очень жесткий график.........у артистов светская жизнь и нет особого места для воспитания детей

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Элиза писал(а):
Эка писал(а):Элиза
в прежние эпохи люди это все прекрасно понимали и знали............например, в Древней Элладе женщины делились на замужних и гетер, узкую немногочисленную прослойку.........замужние женщины должны были рожать детей, это было их предназначение, и они вели очень ограниченный домом образ жизни и были зависимы от мужа..........но зато и рожали великих мужей...

Эка, с одной стороны верно. А с другой- просто нужно уметь энергию направлять везде одинаково.
Так как зачастую мы любим с головой уйти в любимое дело, а остальное лишаем энергии. И получается где-то передоз, а где-то пусто.
Элиза
думаю, надо уметь правильно расставлять приоритеты........и возможно чем-то жертвовать..................и жертва должна быть оправдана....если ты - Сара Бернар, Софья Ковалевская, Мари Кюри..........тогда, возможно, карьера может быть важнее семьи и такая жертва может быть и оправданной..................а в остальных случаях, - нет..................имхо, но наверное, служить одновременно двум Богам невозможно
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • -1

#76 Ofelia » Вт, 10 декабря 2013, 12:01

Эка писал(а):надо уметь правильно расставлять приоритеты........и возможно чем-то жертвовать..................и жертва должна быть оправдана....если ты - Сара Бернар, Софья Ковалевская, Мари Кюри..

Эка, вот видишь, теперь и ты поделила на полезное-бесполезное. А где начинается полезность и кончается бесполезность?
Ofelia

  • 1

#77 Grinch » Вт, 10 декабря 2013, 12:02

Марфа Меньшикова писал(а):Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Вопрос можно написать иначе. Если для женщины курдымурды, высокие эхразещераз, становятся высшей ценностью, чтобы выжить ее ребенок должен отказаться от этого,чтобы не умереть. И ему легче почувствовать уицлипуцли,когда он ругается матом,употребляет наркотики,врет и ворует. Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует -он чувствует уийцлипуцли?
Сразу оговорюсь, что я не готов в этой теме объяснять,что такое уйицлипуцли. Это,как вы все знаете -состояние.
Grinch

#78 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 12:04

Элиза писал(а):
Эка писал(а):надо уметь правильно расставлять приоритеты........и возможно чем-то жертвовать..................и жертва должна быть оправдана....если ты - Сара Бернар, Софья Ковалевская, Мари Кюри..

Эка, вот видишь, теперь и ты поделила на полезное-бесполезное. А где начинается полезность и кончается бесполезность?
Элиза
извини, но я немножко не в теме вашего спора.......что значит полезность?.........полезно душе?......думаю, человек с достаточно развитой интуиции в состоянии определить, когда его душа разрушается, а когда развивается и находится в гармонии.....хотя, не исключаю, что чтобы развить интуицию придется получить и деструктивный опыт
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

#79 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 12:07

Grinch писал(а): Вопрос можно написать иначе. Если для женщины курдымурды, высокие эхразещераз, становятся высшей ценностью, чтобы выжить ее ребенок должен отказаться от этого,чтобы не умереть. И ему легче почувствовать уицлипуцли,когда он ругается матом,употребляет наркотики,врет и ворует. Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует -он чувствует уийцлипуцли?
Сразу оговорюсь, что я не готов в этой теме объяснять,что такое уйицлипуцли. Это,как вы все знаете -состояние.
Griииииииnch, это была серьезная тема :crazy:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#80 sklarina » Вт, 10 декабря 2013, 12:11

Марфа Меньшикова писал(а):Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Потому что это частный случай. А частный случай может предполагать, что сын - "козел отпущения" в семейном эгрегоре, и выразилось это именно так - в наркомании и воровстве.
Ведь, что видим из полного примера:
1. Мать зависла на ложной нравственности.
2. Почему она зависла на ложной нравственности? Потому что приняла модель общества по идеалам, справедливости и т.д. А модель - ложная.
3. Что нужно чтобы выжить "семье" (семейному эгрегору) при такой ситуации - мать - мощная, как видим из примера? Найти "козла отпущения" - на которого все свалить. Семейный эгрегор может состоять не из одной семьи, а из нескольких - многочисленной родни, у которых тоже есть семьи.
4. Сын проявляет "любовь", ибо "берет на себя грехи других" - по определению православного эгрегора. Хотя по сути - нарушение, ибо таким образом другие - развращаются, но это уже к православного эгрегору.

Битва эгрегоров - всего лишь.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron