Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • -1

Re: Заблуждения насчет любви

#141 Ofelia » Ср, 11 декабря 2013, 12:22

Nora писал(а):А ты не в курсе, что творят радикальные исламисты?
Nora, так это с твоей точки зрения они творят плохое. С ИХ точки зрения- они творят Богоугодное дело.

Это был всего лишь пример, с исламистами. Так как твоё утверждение, что духовный человек, это тот, кто устремляется к Богу - очень двояко.
Ofelia

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#142 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 12:42

Элиза писал(а):Nora, так это с твоей точки зрения они творят плохое. С ИХ точки зрения- они творят Богоугодное дело.
Этим слоганом прикрываются люди, не имеющие никакого отношения к религии.
Они используют религиозность в своих целях.
Для этого и был сформирован ваххабизм.
Если ты не видишь очевидного, ничем не могу помочь.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 0

Re: Заблуждения насчет любви

#143 Ofelia » Ср, 11 декабря 2013, 12:49

Nora, Nora, оставим вахабизм, если ты не понимаешь.

А что тогда по-твоему с миссионерами? которые несли насилие индейским племенам во имя Бога? а святая инквизиция?
в истории человечества миллионы примеров людей, которые с их точки зрения, устремлялись к Богу- но были монстрами.
Ofelia

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#144 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 12:55

Элиза писал(а):Nora, Nora, оставим вахабизм, если ты не понимаешь.

А что тогда по-твоему с миссионерами? которые несли насилие индейским племенам во имя Бога? а святая инквизиция?
в истории человечества миллионы примеров людей, которые с их точки зрения, устремлялись к Богу- но были монстрами.
Чего я не понимаю? :smile: Что есть манипуляторы?
То, что ты перечислила, можно смело назвать заблуждениями насчёт духовности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#145 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 13:15

elizabeth писал(а):Мне, кажется, Марфа, что вы под путем к Богу больше подразумеваете, путь к Вере в Бога, но атеисты-то тоже к нему идут. Может я ошибаюсь с вопросом о Вере, тогда извините.
Нет, я про веру вроде бы ничего не писала здесь.
Хорошо, не будем спорить, если для вас путь к Богу - это просто жизнь - ок.
Предмета для спора здесь нет. Вы свое наполнение в "путь к Богу" вкладываете, я - свое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Заблуждения насчет любви

#146 sklarina » Ср, 11 декабря 2013, 13:48

drovosek писал(а):Идеалисту (т.е. тому, у кого умозрительные коцепты главнее реальности и не подкреплены энергией) даётся возможность отработать своё ошибочное виденеи мира в лице тех, от кого они (идеалисты) наиболее сильно зависят, кто является ключевым узлом в их системе мира (концепте). И этот ключевой узел выдаёт реакцию противоположную ожидаемой.

Дальше понятно -- идеалист начинает ломать под свой идеал окружающий мир. тот ещё жёстче в ответ и имеем проблему.
Но это проблема в паре ИДЕАЛИСТ//МИР (ребёнок как часть этого мира)

А ВТОРАЯ пара - это РЕБЁНОК //МИР и ЕГО (её) проблемы кармы и развития. Т.е. выбрав себе таких родителей ребёнок выбрал себе отработку СВОЕЙ программы - и это программа не идеализма, а ИНАЯ, например, принятия.
Это все красиво в теории. На практике же:
1. Единицам дано право выбирать себе родителей
2. Единицы начинают выполнять свои задачи, большинство о них даже не догадываются, и выполняют чужие, если выполняют.
Задачи (личные) могут просто напросто "перекрыть" как родители, так и эгрегор - невыгодно это никому, особенно если задачи масштабные. Причем, перекрыть "незаконно", а не потому что чел зацепился за свои задачи, вот их и потерял.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: Заблуждения насчет любви

#147 барбариска » Ср, 11 декабря 2013, 15:08

Мечтатель писал(а):барбариска, а какая разница - во что верить?
Вера, перерастающая в уверенность, становится твоей реальностью.
Только из-за взрослых дети перестают верить в дедов морозов, которые в начале приручают их к этой вере, а потом через ребячью задницу отшибают у них эту веру.
Во что верить- разница большая. Если ты веришь в деда мороза, то и будешь всю жизнь ждать подарочка нахоляву :-D
А если серьезно. То, мне кажется, важно и во что и, еще больше, как верить. Если верить, принимая без сомнения определенную систему аксиом (догматов) и отвергая все ей не соответствующее - это один уровень осознанности человека.
Другое дело - это доверие своему внутреннему ощущению истины. То есть я верю (чувствую, знаю внутри), что Бог есть. Это основа мировоззрения. А вот все остальные истины для меня будут таковыми, если на своем личном опыте я убедилась, что они работают. Если нет, то никто не мешает мне в этом усомниться и попытаться найти другую дорогу к Богу. Это тоже вера, но немного другая. Я сторонница последнего варианта.
барбариска

  • 1

Re: Заблуждения насчет любви

#148 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 15:15

Мечтатель писал(а):не передёргивай: бабушки здесь ни причём
Бабушки всегда в ответе за все, потому в народе и говорят, что "старушек надо душить еще в младенчестве" И да, о вере что то такое говорилось. Так и я о ней, что нужно было не бедных детей окучивать с дедом морозом,а продвигать тренд среди мам с бабушками. Была у мам вера, что многочисленные снегурки, остающиеся на ночь с папой -приносят в дом счастье и способствуют семейному благу, при условии, что мамы ночуют у бабушек. Была бы у всех пиратов совершенно другая реальность, а не та третья, которая общепринята.
Amigo писал(а):Grinch, не лень Вам? :-D
Так серьезые же вопросы рассматривает в теме, сейчас еще подеремся из-за Санты и снегурок..

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
Re: Заблуждения насчет любви
Марфа Меньшикова писал(а):Grinch, помню когда я еще увлеченно рассказывала на форуме о каком-то своем опыте, вы мне сказали (утрировано) - чего типо пишешь об это и упоминаешь постоянно. Сказала раз - и достаточно, все всё поняли и прочитали.
В отрыве от контекста и цитат уже не вспомню -старенькай я уже. Мне и так по сто раз приходится повторять в темах -на самом деле речь была о другом, на самом деле не о том речь, на самом деле говорилось вот о чем. И когда читаю - а помнишь, как гринч предлагал детишек душить? Отвечаю искрэннэ - Не помню,хотя пойти подушить детишек я так завсегда рад и готов, но контекст все равно важен -вдруг я там котов предлагал помучить, или сбросить пуделя с балкона
Марфа Меньшикова писал(а):Познание Бога - это чувственный, а точнее - сверхчувственный индивидуальный опыт.Если для вас это пустые слова - значит пустые. Для меня - нет. И спорить на эту тему не буду.
Есть хорошая новость - я тут всеми силами пытался сохранить полит корректность, создавая метафорические абсурды, выдумывая свою собственную религиозную терминологию. Даже Санту приплел для того, чтобы не затронуть местные слои населения -поскольку,вдруг они из-за Деда Мороза оскорбяться. А Санта где то там, за горизонтом - не нашенский. И Бога здесь не собирался трогать, и Лазарева и уж тем более Вас. Зная местную традицию -обсуждаешь представление,значит обсуждаешь и личность автора представления. Нет, я не такой.
А плохая новость, что говоря о механизмах различных верований, неизбежно приходится обсуждать некие объекты, которые эти верования и механизмы создали. Их качества, перспективы. И очень часто получается таже самая игра - предлагаешь обсудить некие объекты, а привлекаешь обсуждения любимого себя или рекашетом - так ты нас хотел обсудить, так мы щас тебя,зеленый, обсудим. Народная забава такая, традиция.
В остальном. Ну что, я согласен - каждый создает своей верой свою реальность и спорить с ней бессмысленно. Если в моей реальности Санта жив-здоров, и я хочу обсудить, как устроен механизм его санок и породу его скаковых оленей - лучше не рисковать жизнью тем, кто усомниться, что санки летают не с реактивной тягой, а несутся по воздуху, согласно первоисточникам.
Grinch

Re: Заблуждения насчет любви

#149 барбариска » Ср, 11 декабря 2013, 15:43

И о чем, люди добрые, тема была? :grin: Начали с наличия-отсутствия любви у сквернословящих детей, а закончили реактивными санями Санты ..... :wacko:
барбариска

Re: Заблуждения насчет любви

#150 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 15:46

барбариска писал(а):Начали с наличия-отсутствия любви у сквернословящих детей, а закончили реактивными санями Санты
Этим всегда заканчивается. Потом идут драка и поножевщина, крики горько и поздравления гостей.
Grinch

  • 1

Re: Заблуждения насчет любви

#151 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 15:51

барбариска писал(а):И о чем, люди добрые, тема была? :grin:


Это уже не важно. Grinch решил доказать, что Деда Мороза нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Заблуждения насчет любви

#152 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 18:58

Марфа Меньшикова писал(а):Это уже не важно. Grinch решил доказать, что Деда Мороза нет.
Не совсем. Речь была о том опять таки, как интересно попадать в миры различных логик,наивно полагая, что логик не может быть уж такое множество. На самом деле - логик такое море, как подарков в мешке Деда Мороза .
Это как на примере -можно спросить - а вот чего мне сегодня как то не здоровиться, муторно мне как то?
И получить в ответ множество вариантов логических абракадабр, как то
1.Твое состояние описывается простой логикой, вот смотри -чихпых у тебя уже давно в минусе, мамбо-джамбо сильно потемнела, а это в свою очередь означает матанга отвалится, потому что перечеркнула тремя крестами ёксельмоксель. Что отразится обязательно на твоей ёмаёшности, потому что ты напрочь отвергаешь уицлипуцли -а оно этого не прощает.Готовься к смерти, чудище.
Можно,конечно ,задать вопрос -ребята, а вы вообще уверены, что вот это все,включая пуцли - не плод чьего то воображения,ставшего теперь вашим воображением? И получить решительный ответ -нет, слышите нет, уицлипуцли - есть, мы верим в него! -Ладно,ладно - я не против.
2. Твое состояние описывается простой логикой,вот смотри - запасы любви в душе у тебя давно в минусе, тонкие структуры будущего потемнели, а это в свою очередь означает, что пространственно-временная структура -духовность-дух-душа,на которую он вышел недавно,перечеркнется тремя крестами и минусом 2000. Что отразится обязательно на способности воспринимать тончайшие потоки любви, воспринимать божественную любовь - а Божественная логика не пропускает в свой мир такие полевые структуры. Готовься к смерти, чудище.
Можно,конечно,задать вопрос -ребята, а вы вообще уверены, что все это, включая пуцли, ну в смысле полевые структуры и блабла -не плод чьего то воображения, ставшего плодом вашего воображения. И получить решительный ответ -тот же самый, что и за уицлипуцли.
3. Придумай еще 10-ть состояний, описываемый простой логикой, раскрась картинку и получи главный подарок на рождество - джинг-белс от Санты!
Grinch

Re: Заблуждения насчет любви

#153 Вера » Ср, 11 декабря 2013, 19:31

Grinch писал(а):я тут всеми силами пытался сохранить полит корректность
У вас неподражаемый стиль. Почти все поняла, и даже где то совпала.
Чудесно у вас получается сбить с курса, но такая алогичность бывает полезной.
Вера

Re: Заблуждения насчет любви

#154 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 21:06

Марфа Меньшикова писал(а):Grinch решил доказать, что Деда Мороза нет.
Спойлер
Надо Гринча пригласить на пешую прогулку по Петербургу в Крещение.
И потом посмотреть на его нос. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Заблуждения насчет любви

#155 Мечтатель » Ср, 11 декабря 2013, 21:09

Nora писал(а):...И потом посмотреть на его нос
Nora считает, что для окончательного диагноза достаточно будет только одного взгляда на нос? Может еще на что-то посмотреть надо будет? :unsure:
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Заблуждения насчет любви

#156 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 21:27

Nora,
Марфа Меньшикова писал(а):Я намерена продержаться как минимум страниц 10 в этой теме....

Так что носы еще рано изучать...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Заблуждения насчет любви

#157 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 21:30

В том смысле, что древнее верование гласит, какой величины у мужчины нос, такой величины и размер обуви, а каков размер обуви, таков размер и ушей? Так эта еще одна логическая цепочка сакральных верований, за ради нее непременно в Петербург надо ехать? Зачем так далеко?
Grinch

Re: Заблуждения насчет любви

#158 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 21:35

Мечтатель писал(а):Nora считает, что для окончательного диагноза достаточно будет только одного взгляда на нос? Может еще на что-то посмотреть надо будет?
Спойлер
Нос - выступающая неприкрытая одеждой часть лица, он мёрзнет быстрее.
Если у месье что-то иное мёрзнет быстрее носа в Крещенские морозы,
пусть месье скажет сам. :angel: В любом случае -
при этом вряд ли кто-то станет утверждать, что Деда Мороза нет. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Заблуждения насчет любви

#159 Grinch » Чт, 12 декабря 2013, 0:14

Кажется я на пороге мистического откровения. Если я правильно интерпретирую еще один прекрасный пример особой логики,которой может быть присвоена приставка "сверх", как пожару присваивается наивысшая категория сложности - то гипотетическое покраснение в Питере, в Крещенские морозы моей зеленой брюссельской капусты вместо носа и будет доказывать существование сказочного новогоднего Деда.
Что делать только теперь с тем фактом, что нос краснеет не только на морозе, но также и на жаре -поскольку спазм сосудов от термического стресса вызывает одну и туже реакцию - покраснение. Придя как с мороза, так и с духоты и быстро подбежав к зеркалу -обнаружите одну и туже картину -нос покраснел. Означает ли, что у Деда Мороза есть брат - Дед Жар? А там и до толпы родственников рукой подать - нос краснеет у курильщиков, у алкашей, нос краснеет при проблемах с щитовидкой, нос краснеет при угревой сыпи. Как назовем новых братцев? Дед Пых?Дед Бух? Дед Щитовид? Дед Угрь?
Grinch

Re: Заблуждения насчет любви

#160 igudym » Чт, 12 декабря 2013, 1:23

Марфа Меньшикова писал(а):Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Наверняка эта цитата относилась к какому-то частному случаю, который разбирал автор в своей книге. Чтобы его "растянуть" на всех можно добавить слова "насколько-настолько". Получим:

Насколько для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, настолько ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть.
А концовка следует из условия:
Разрушая чрезмерную зависимость от идеалов, справедливости, высоких чувств, ему [ребенку] легче почувствовать любовь
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей