Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • 2

#121 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 10:00

Элиза писал(а):
Nora писал(а):Устремление к Богу, я ж выше это писала))

думаешь, радикальные исламисты не устремляются к Богу? :ninja:

Радикальные исламисты устремляются к своей картине мира ИХМО, причем агрессивно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

#122 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 10:08

Элиза писал(а):

думаешь, радикальные исламисты не устремляются к Богу? :ninja:
Думаю, что нет. Это видно по их делам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

#123 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 10:11

Марфа Меньшикова писал(а):Те механизмы, которые он описал - они работают, и для меня это не является теоремой, требующей доказательств.
Теперь понятно. Тогда все проще. Просто верьте. Потому что его теоремы, не требуют доказательств, как не требует доказательств любая вера.
Раз он сказал, что ворующий, крадущий -чувствует любовь. Надо верить, что так и есть.
А Вы,как это говорят - в вероотступничество упали. А это всегда вызывает проблемы и противоречия . Это как если бы задавали вопросы - а вот Санта, он на самом деле живет на Северном Полюсе? Нет,мне не надо доказывать теоремы про Санту - мой опыт полностью подтверждает его существование. Просто некоторые вопросы я выношу на обсуждение -почему от Санты часто пахнет алкоголем?, почему фотки помощниц Санты мне иногда встречаются на сайтах мужского досуга?, почему на бубенцах стоит штамб -сделано в китае?. Вот только эти вопросы беспокоят.
Ну что ответишь. Не хватает веры. Кабы вера была сильнее ,но и противоречий бы не возникло. Едет Санта на упряжке и везет подарки детям -какие еще могут быть вопросы? Никаких.
Grinch

  • 2

#124 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 10:14

Grinch писал(а):Теперь понятно. Тогда все проще. Просто верьте. Потому что его теоремы, не требуют доказательств, как не требует доказательств любая вера.
Раз он сказал, что ворующий, крадущий -чувствует любовь. Надо верить, что так и есть.

Я говорила про механизмы, а не про его выводы. Механизмы - работают. А вот один из его выводов, которые мне показался спорным, я например, обсуждаю в данной теме.
То что сын у такой женщины будет с проблемами - для меня не является теоремой, требующей доказательств.
А вот то, что он при этом будет чувствовать любовь - я усомнилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

#125 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 10:17

Grinch, а отвергать все, если где-то увидел противоречие - это уход в крайность.
Я достаточно хорошо знаю, что такое крайность, теперь мне интересно узнать что такое "не крайность" и как в ней жить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#126 elizabeth » Ср, 11 декабря 2013, 10:27

Марфа Меньшикова писал(а):Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Скорее всего ребенок чувствует, что в идеалах, которые являются высшими ценностями для матери, мало той самой любви, а присутствует больше поклонение высшим чувствам. Душа, накопившая аналогичные качества в своих прошлых жизнях, выберет таких родителей, чтобы почувствовать фальшь, халтуру поклонения и...повернет в другую сторону... Разрушение будущего в виде пьянства, наркомании и т.д.- это же разрушение будущего по человеческим меркам. Для определенной души - это всего лишь такой путь к Богу, который, возможно, уравновешивает собственные перегибы в идеалах в прошлых жизнях. Согласна поэтому с Дровосеком, что такие родители могут подтолкнуть к иному пути развития, своей программе. А то, что Лазарев говорит, что ребенок таким образом чувствует любовь(когда врет и ворует), то он, по-моему, лишь подразумевает, что человек таким образом идет к Богу.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

#127 Эка » Ср, 11 декабря 2013, 10:33

Nora писал(а):Представь себе - человека из...более низкого круга, но инстинкты его ограничены принудительно: он не может обжираться по финасовым причинам, у него
нет интимных отношений - никому он не нужен в этом плане, - и что? он от этого духовнее становится?
Или для обретения духовности ему надо родиться в другой касте?
Nora
думаю, да..........станет духовнее......я в этом уверена..................представь себе, например, какого нибудь среднестатистического обывателя, нашего современника..............вот, он по каким-то причинам лишается возможности смотреть порнуху, употреблять пиво, обжорствовать.......вынужден заниматься физическим трудом, больше передвигаться, лишается комфорта................будет ли он духовнее?.......однозначно да..............сами мысли его очистятся, а тело соберется..........конечно, эта духовность вынужденная, неосознанная и при возможности он вернется в прежнее состояние........однако......... :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

#128 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 10:37

elizabeth писал(а):Разрушение будущего в виде пьянства, наркомании и т.д.- это же разрушение будущего по человеческим меркам. Для определенной души - это всего лишь такой путь к Богу, который, возможно, уравновешивает собственные перегибы в идеалах в прошлых жизнях. Согласна поэтому с Дровосеком, что такие родители могут подтолкнуть к иному пути развития, своей программе. А то, что Лазарев говорит, что ребенок таким образом чувствует любовь(когда врет и ворует), то он, по-моему, лишь подразумевает, что человек таким образом идет к Богу.

Ну вот я в понятие "путь к Богу" вкладываю другой смысл и содержание.
Скажем так "внутренний путь к Богу, как выбор" - мне всегда казалось что такие вещи просто так не происходят.

А у Лазарева в данном случае путь к Богу - это просто как результат программы саморегуляции, когда человек отказывается от одних ценностей, переходит на другой уровень взаимодействий.
Это можно назвать путем к Богу с тем же успехом как и тот факт, что все мы умрем и все цивилизации погибнут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Заблуждения насчет любви

#129 Мечтатель » Ср, 11 декабря 2013, 11:09

Grinch писал(а):вот Санта, он на самом деле живет на Северном Полюсе? Нет,мне не надо доказывать теоремы про Санту - мой опыт полностью подтверждает его существование. Просто некоторые вопросы я выношу на обсуждение -почему от Санты часто пахнет алкоголем?, почему фотки помощниц Санты мне иногда встречаются на сайтах мужского досуга?
:-D
О вере...
В старостародавние советские времена, когда я был молодым специалистом, существовала практика не нынешняя, когда Дедов Морозов на дом для малышей заказывают через фирму, а само предприятие, где работали люди, осуществляло эту услугу.
И вот под Новый Год от нашего отдела набралось, кажется человек 8, у которых были малые дети, и надо было организовать это мероприятие. Не помню почему, но я согласился быть Дедом Морозом. Мне выделили уазик-буханку и снегурочку. Начали с утра - часов в 9 начались наши разъезды и закончились где-то около 10 вечера - по всей Москве пришлось колесить. А мороз в тот день был знатный - около -20. Ну, сами понимаете, что помимо оговоренной процедуры, когда два эти персонажа дарят детям подарки заранее купленные родителями и переданных нам, был еще и не официальный момент, когда в самом конце Дед Мороз и Снегурочка усаживались за накрытый стол - тем более, что все друг друга хорошо знали. Я тода воще в рот алкоголь не брал - только если на компрессы. А вот Снегурочка моя....
А вот Снегурочка моя к последнему адресу сама из машины уже выйти не могла. А это как раз и случилось на последнем адресе.
Мальчуган лет шести.
Ему родители купили автомобильную электрическую дорогу с двумя машинками, которые по кругу гоняют.
Ну, поздравил я его (Снегурочку папа мальчика всё время поддерживал - благо мамы почему-то не было дома). Пацан сразу же захотел собрать и поиграть в эти машинки. Собрали... поиграли минут двадцать. Мальчишке это так понравилось, и так он проникся симпатией к Деду Морозу, что, когда уже собирались уходить, он говорит папе:
- Пап, а давай Дед Мороз у нас останется!
Я ему говорю, что не могу - у нас со Снегурочкой еще много таких ребячтишек, к которым надо успеть подарки завезти. Пацан смышлённым оказался - говорит, что, мол, уже поздно... оставайтесь, а завтра с утра и поедете.
Папа ему:
- Алёша, но где же Дед Мороз со Снегурочкой спать будут? У нас на всех места не хватит.
Он:
- Я лягу с Дедом Морозом, а ты со Снегурочкой спать будешь.
- А мама где спать будет?
- А мама пусть к бабушке поедет.
Кто был трезв - все так и покатились со смеху.

Славные были времена!.... когда шестилетние дети еще верили в дедов морозов....
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#130 Grinch » Ср, 11 декабря 2013, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):То что сын у такой женщины будет с проблемами - для меня не является теоремой, требующей доказательств.
А вот то, что он при этом будет чувствовать любовь - я усомнилась.....а отвергать все, если где-то увидел противоречие - это уход в крайность.
Я достаточно хорошо знаю, что такое крайность, теперь мне интересно узнать что такое "не крайность" и как в ней жить.
Тоже понятно. Впереди много интересных противоречий,раскоряк,одна нога здесь-другая там, ни тут ,ни там, но не срединный путь.
Срединные пути, к сожалению, не касаются верований. Нельзя как бы верить, или верить,но сомневаться и при этом еще предполагать, что не будет безвыходных тупиков.
Верование же,как правило, возникает в каких то мутных моментах, недоказуемых, или настолько субъективных, что кроме как сказать - а у меня лично это так, а я лично чувствую так. И тут как бы все хорошо -чувствуй себе на здоровье, дорогой товарищ Джебраил. Но нет! товарищ не унимается и развивает систему чувствований дальше - ну раз я так чувствую, и ты так должен чувствовать -потому что я лично так чувствую. Да нет, я так не чувствую. -Воооот, а раз ты так не чувствуешь - в тебе чего то не хватает, с тобой что то не в порядке, с тобой что то не так. Далее тема разделяется на два направления -либо я говорю - да и иди чувствуй,куда подальше, потому что твое субъективное - оно только твое, нет смысла лекции читать, что оно общее. Либо я соглашаюсь и одновременно начинаю веровать - а ты прав, чувак, что то со мной не так, что то не в порядке. Бинго -вы наш пациент, крышка захлопывается. Дальше дело техники и включаются механизмы обработки -ну вот видишь, я же был прав -с тобой тут не в порядке, там не в порядке, спина вся белая, да ты вообще весь в помёте. А как? как мне спастись от напасти?
Ну угадайте, кто здесь такой чудесный и знает, как спастись? Тот, кто всю песню и придумал -к нему уходит главный приз.
Так что оставаться посредине, что Санта есть, но его вроде как и нет, вроде он придумка, а вроде как то подарки же появляются под елкой. Вроде я пишу Санте письма с просьбой подарить мне новую игрушку, а с другой стороны знаю, что соседу Кольке предложили покалымить Сантой в декабре за штукарь. Так я отвергаю Санту? -Впадаю в крайность? Нууу,как сказать.Не тот контекст,чуть-чуть. Не то, чтобы я отвергаю соседа Кольку,хоть он мне сотню и должен.Просто не Санта у меня занимал, а Колька -вот вернет долг, тогда и впаду в крайность. А пока придерживаюсь середины -верю, что Колька долг вернет, но и эта вера слабеет с каждым днем.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Re: Заблуждения насчет любви
Мечтатель писал(а):Славные были времена!.... когда шестилетние дети еще верили в дедов морозов....
Конечно,славные. Особенно те времена, когда еще мамы уезжали спать к бабушкам...
Grinch

Re: Заблуждения насчет любви

#131 Мечтатель » Ср, 11 декабря 2013, 11:26

Grinch, не передёргивай: бабушки здесь ни причём - ты сам завёл речь о вере. А бабушки и их дочки уже ни во что не верили - все поголовно были атеистами, светлое будущее которых определялось только одним тезисом: лишь бы не было войны...
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#132 elizabeth » Ср, 11 декабря 2013, 11:31

Марфа Меньшикова писал(а):
Ну вот я в понятие "путь к Богу" вкладываю другой смысл и содержание.
Скажем так "внутренний путь к Богу, как выбор" - мне всегда казалось что такие вещи просто так не происходят.

А у Лазарева в данном случае путь к Богу - это просто как результат программы саморегуляции, когда человек отказывается от одних ценностей, переходит на другой уровень взаимодействий.
Это можно назвать путем к Богу с тем же успехом как и тот факт, что все мы умрем и все цивилизации погибнут.

По большому счету любая жизнь любого человека - это путь к Богу. Дорожки у всех разные, как и понимание правильности пути собственного, так и путей других людей. Каждый имеет право идти так, как считает нужным...И Лазарев в том числе...Нас всех поправят, если нужно...И выбор мы осуществляем постоянно, когда по мелочи, когда по-крупному, по-моему, так в результате мы идем быстрее дальше или, сворачивая в сторону, удлиняем путь, но в конце концов все равно когда-то будем у цели.ИМХО.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Заблуждения насчет любви

#133 барбариска » Ср, 11 декабря 2013, 11:37

Марфа Меньшикова писал(а):Grinch, а отвергать все, если где-то увидел противоречие - это уход в крайность.
По моему, замечательные слова :rose:
Все Проповедники и Учителя - люди. И все люди ошибаются. Кто то больше, кто-то меньше. Если рассуждать, что типа ошибся- все ты мне больше не авторитет, то это прямой путь к прогрессирующей мании величия со всеми вытекающими последствиями. Я вижу ваши ошибки- значит я вас умнее, лучше и т.д. Или в полный негативизм. Не знаю, что лучше.
Мне кажется, что заслуживает внимания и уважения не тот, кто не ошибается, а тот, кто умеет признавать и исправлять свои ошибки.
Мне легче для себя сформировать картину мира изучая не одну, а несколько теорий. Сравнивая легко увидеть слабые и сильные стороны и выбрать для себя ценное.
Уж и не знаю причем здесь вера в деда мороза?
барбариска

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#134 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 11:47

elizabeth писал(а): По большому счету любая жизнь любого человека - это путь к Богу. Дорожки у всех разные, как и понимание правильности пути собственного, так и путей других людей. Каждый имеет право идти так, как считает нужным...И Лазарев в том числе...Нас всех поправят, если нужно...И выбор мы осуществляем постоянно, когда по мелочи, когда по-крупному, по-моему, так в результате мы идем быстрее дальше или, сворачивая в сторону, удлиняем путь, но в конце концов все равно когда-то будем у цели.ИМХО.

Меня вот такой подход не устраивает, зачем напрягаться, " работать над собой" и проч. - если что налево, что направо, что прямо - все путь к Богу.
Здесь есть какая-то ловушка.
Что вкладывается здесь в понятие "путь к Богу" - вы сможете сказать?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Заблуждения насчет любви

#135 Amigo » Ср, 11 декабря 2013, 11:49

Grinch, не лень Вам? :-D
Есть грабли для учения, а есть для удовольствия))
Amigo
Сообщения: 206
Темы: 5
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Заблуждения насчет любви

#136 Мечтатель » Ср, 11 декабря 2013, 11:51

барбариска, а какая разница - во что верить?
Вера, перерастающая в уверенность, становится твоей реальностью.
Только из-за взрослых дети перестают верить в дедов морозов, которые в начале приручают их к этой вере, а потом через ребячью задницу отшибают у них эту веру.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#137 Марфа_М » Ср, 11 декабря 2013, 11:58

Grinch писал(а):Впереди много интересных противоречий,раскоряк,одна нога здесь-другая там, ни тут ,ни там, но не срединный путь.
Срединные пути, к сожалению, не касаются верований. Нельзя как бы верить, или верить,но сомневаться и при этом еще предполагать, что не будет безвыходных тупиков.
Верование же,как правило, возникает в каких то мутных моментах, недоказуемых, или настолько субъективных, что кроме как сказать - а у меня лично это так, а я лично чувствую так. И тут как бы все хорошо -чувствуй себе на здоровье, дорогой товарищ Джебраил. Но нет! товарищ не унимается и развивает систему чувствований дальше - ну раз я так чувствую, и ты так должен чувствовать -потому что я лично так чувствую. Да нет, я так не чувствую. -Воооот, а раз ты так не чувствуешь - в тебе чего то не хватает, с тобой что то не в порядке, с тобой что то не так.
Grinch, помню когда я еще увлеченно рассказывала на форуме о каком-то своем опыте, вы мне сказали (утрировано) - чего типо пишешь об это и упоминаешь постоянно. Сказала раз - и достаточно, все всё поняли и прочитали.

Так вот, у меня нет никаких "верований", я вообще человек был, живший без всяких вер, религий и т.п.
Но потом да, бывает такое в жизни, случается момент, из определенных предопосылок, конечно, что человек получает какой-то опыт, что-то с ним случается, и жизнь меняется.
Познание Бога - это чувственный, а точнее - сверхчувственный индивидуальный опыт.
Если для вас это пустые слова - значит пустые. Для меня - нет. И спорить на эту тему не буду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Заблуждения насчет любви

#138 Ofelia » Ср, 11 декабря 2013, 12:03

Марфа Меньшикова писал(а):Радикальные исламисты устремляются к своей картине мира ИХМО, причем агрессивно.
ну почему же.
А они считают, что они устремляются именно к Богу . И ради Бога даже готовы пожертвовать своей жизнью. Чего среди "верующих" христиан редко встретишь.


Nora писал(а):Думаю, что нет. Это видно по их делам.
да? и по каким делам? :smile:
Ofelia

Re: Заблуждения насчет любви

#139 elizabeth » Ср, 11 декабря 2013, 12:15

Марфа Меньшикова писал(а):
Меня вот такой подход не устраивает, зачем напрягаться, " работать над собой" и проч. - если что налево, что направо, что прямо - все путь к Богу.
Здесь есть какая-то ловушка.
Что вкладывается здесь в понятие "путь к Богу" - вы сможете сказать?

Я считаю, что жизнь - это и есть путь к Богу. А работа над собой необходима для решения проблем в рабочем порядке, по мере поступления, а не впрок. Все мы когда-то прочитали книжки ДК, а читая, уже работали над собой, над своим прошлым, да и теперь стараемся, я думаю, большинство, принимать ситуации и разбираться, откуда ноги растут у возникших вдруг обстоятельств. В книжках же показаны примеры ошибочного выбора и к чему он ведет, но тут правильно уже указывали, что описаны конкретные ситуации у конкретных людей. Мне, кажется, Марфа, что вы под путем к Богу больше подразумеваете, путь к Вере в Бога, но атеисты-то тоже к нему идут. Может я ошибаюсь с вопросом о Вере, тогда извините.
Пока ухожу, не смогу отвечать.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Заблуждения насчет любви

#140 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 12:17

Элиза писал(а):
да? и по каким делам? :smile:
:unsure: А ты не в курсе, что творят радикальные исламисты?
Тогда почитай хотя бы это: http://www.fondsk.ru/news/2012/07/20/radikalnyj-i ... rument-globalizacii-15620.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя