Заблуждения насчет любви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 8:19

Цитата из 12 зеленой книги ДК:

Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


#3 oldsatana » Вт, 10 декабря 2013, 8:27

Марфа Меньшикова писал(а):А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....
При лазаревской абсолютизации любви ("любовь не имеет противоположностей" и т.п.) - именно так.
Степени накопления и способы только разные.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

#4 dised » Вт, 10 декабря 2013, 8:39

Марфа Меньшикова писал(а):Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
А то ведь по такой логике получается, что все кругом только и делают, что чувствуют любовь, но ведь это не так.....

Из цитаты мне показалось, что ребенок не чувствует любовь, когда ведет себя неадекватно, а ему при таком поведении ее легче бывает почувствовать. Легче, чем если бы он был правильным.
Это вытекает из ранее озвученной мысли СНЛ, что духовность может опасна, если высокодуховный человек будет презирать людей несовершенных.

Грубым дается радость.
Нежным дается печаль
.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 3

#5 барбариска » Вт, 10 декабря 2013, 8:40

Наверное, прежде всего потому, что ребенок освобождается от убивающих его душу зацепок. Освобождается как может и заодно "лечит" родственников. Если при этом он не впадает в самоненависть или ненависть к окружающим, то действительно получается, что это может быть началом пути спасения для него. Это я про мат и демонстративно хулиганское поведение.
Кстати, немного из другой оперы, но, по моему, близко. Раньше не понимала, почему у того же ОШО одним из методов обретения любви являются хотя бы те же динамические медитации. Можно орать, вести себя почти как буйно помешенный. И в психологии есть подобные способы "раскрепощения". Мне кажется, что все это отключает интеллект и позволяет понемногу выходить на уровень чувства, а потом и интуиции.
Когда ребенок отбрасывает социальные нормы поведения, он может тоже отбрасывает свое болезненное гиперактивное сознание?
Я не говорю, что это хорошо, но каждый пытается справиться с проблемой как может.
барбариска

  • 1

#6 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:14

какая-то неоднозначная это тема. Не могу уловить в чем...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

#7 Brittany » Вт, 10 декабря 2013, 9:18

dised писал(а):ему при таком поведении ее легче бывает почувствовать.
1. Почувствовать- в каком смысле?
2. Чью любовь? свою собственную? :ninja:



]Это вытекает из ранее озвученной мысли СНЛ, что духовность может опасна, если высокодуховный человек будет презирать людей несовершенных.

Грубым дается радость.
Нежным дается печаль
.
dised, вообще-то духовность это устремление к Богу,
поэтому весьма странно утверждение, что при таковом устремлении человек будет презирать людей несовершенных)))
Это моё обращение к Лазареву, так что можешь не реагировать... :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 3

#8 scarly » Вт, 10 декабря 2013, 9:21

Марфа Меньшикова писал(а):Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Может быть он просто уходит от внутреннего прессинга родителей?
И то, и то. Он чувствует ложь в том, что любовь заменяют духовностью, идеалами, моралью. И противится лжи. Поскольку духовность без любви - это проявление гордыни, человек, разрушая принципы морали , духовности, идеалов, стремится к любви, уничтожая то, что мешает ей проявляться. Если мораль, принципы и идеалы вынуждают отказаться от любви к тем, кто несовершенен (гордыня), то надо разрушить их, потому что любовь сильней принципов, идеалов и морали. То есть это стремление к правде, как у растения - к свету; а правда - в любви.
Потому и "ложь - орудие дьявола", что часто происходит подмена "из лучших побуждений" . "Я его люблю , потому что ....*список из ста пунктов достоинств*; и как противоположность - безусловная л. : "я его люблю, потому что люблю" В горе, радости, падении, взлёте, силе, болезни.
scarly

#9 крыгл » Вт, 10 декабря 2013, 9:24

Марфа Меньшикова писал(а):какая-то неоднозначная это тема. Не могу уловить в чем...
Если рассматривать "любовь" как потребность.можно сравнить её с пищей .
Там можно недожрать и пережрать . И то и другое не хорошо .
Марфа Меньшикова писал(а):Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Тот же ответ .Когда вы объелись вы чувствуете вкус ? ...по моему не сильно

=====
Вывода я не понял.Но в общем да ,скорее всего именно этим люди и заняты -чувствованием любви .Это их естественная среда
крыгл

  • 1

#10 Miris » Вт, 10 декабря 2013, 9:26

Марфа Меньшикова писал(а):Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
мне кажется, от того, что у Вас самой есть идеальное представление о Любви. и, видимо, в Ваших представлениях это нечто красивое.
На самом деле Любовь может быть страшной болью... она может жить в грязи и отбросах.
Она пронизывает ВСЁ.
Последний раз редактировалось Miris Вт, 10 декабря 2013, 9:27, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

  • -1

#11 Мечтатель » Вт, 10 декабря 2013, 9:27

Марфа Меньшикова писал(а):Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует.
из вашего Лазарева не плохой бы фантаст получился!!!
...нафантазирует косточку, бросит её в ряды своих почитателей, а те... ну, давай её мусолить всей стаей, отгрызая клока шерсти со своих собратьев!...

Где он видел женщин, у которой "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"?
Может кто-то живьём подобных женщин встречал?
как они выглядят?
мне вот не довелось вживую их встретить... ни одной...
Да, многих встречал, которые подобное декларировали с утра до ночи... даже из театров, концертов, музеев не вылезали...
...а на поверку оказывались их декларации - просто способом пытаться казаться лучше, чем они есть на самом деле - имидж такой на себя накинуть, чтобы казаться что они не обычные тётки со всеми их обычными тёточкиными проблемами, а вот, чтобы люди подумали, что перед ними очередная Мария Антуанета.
Потому у подобных дамс и дети соответствующие - им с пелёнок осточертела материнская лицемерность... потому они "ругаются матом, употребляют наркотики" и занимаются прочей фигнёй... на зло своей лицемерной мамочке.

Единственную женщину, которая может соответствовать этому лазаревскому определению и которую я видел... да и то по телеку - это нынешний Президент, а в недавнем прошлом Директор музея изобразительных искусств им. Пушкина Антонова Ирина Александровна - вот уж действительно завёрнута на высочайших идеалах женщина!!!!
Так у неё совсем иная трагедия в семье: у неё сын...ээээээээ...ну, с головой у него немножко не так.... и с нервной системой.
И именно вот это подобное (к сожалению) и есть удел женщин , для которых "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"....

фантазёр ваш Лазарев...
вот в соседней теме обсуждают его последнее выступление, где он в частности сказал, что у него... там... печень... а печень - это неприятие будущего... Надо ж такую фигню сморозить... а, ведь, все глотают с удовольствием... Если уж и выражаться в лазаревских терминах, то печень - это те проблемы, что ты накопил в своём прошлом и которые ты не можешь нормально "переварить".

Учите, товарищи ДК - зеленое и черное.... черное и зеленое!!!!... и будет вам в жизни счастье!
Последний раз редактировалось Мечтатель Вт, 10 декабря 2013, 9:29, всего редактировалось 1 раз.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

#12 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:28

крыгл писал(а):Вывода я не понял.Но в общем да ,скорее всего именно этим люди и заняты -чувствованием любви .Это их естественная среда

Из ваших слов получается что любовь не терпит никакого перебора - такой вывод.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

#13 scarly » Вт, 10 декабря 2013, 9:31

крыгл писал(а):Если рассматривать "любовь" как потребность.можно сравнить её с пищей .
Там можно недожрать и пережрать . И то и другое не хорошо .
:smile: То в сексе можно "пережрать". Это он на тонком плане выглядит одинаково с голодом и насыщением, то есть - в виде вожделения, а любовь включает в себя не только секс (если Вы не в курсе :) ), так что пережор как-то слабо представляется - а то получается, что люди - это недожравшие личинки ангелов. :) Жрал-жрал-пережрал, окуклился, крыльями замахал, воспарил. :)
scarly

  • 2

#14 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:32

Мечтатель писал(а):Где он видел женщин, у которой "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"?Может кто-то живьём подобных женщин встречал?

я :? . (так было).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

#15 Miris » Вт, 10 декабря 2013, 9:33

Марфа Меньшикова писал(а):
Мечтатель писал(а):Где он видел женщин, у которой "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"?Может кто-то живьём подобных женщин встречал?

я :? . (так было).
вот-вот :ugu: и, наверно, все-таки и есть.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца


  • 2

#17 Марфа_М » Вт, 10 декабря 2013, 9:34

mrs Stern, насчет "сейчас" не могу судить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

#18 Мечтатель » Вт, 10 декабря 2013, 9:36

Марфа Меньшикова, :-D теперь ты боишься, что твои дети обкурятся, обалкашаться и начнут мать родную по матушке склонять? Забей!!!!... на Лазарева.... лучше думай (если ты не брешишь), чтобы здоровье у детей в порядке было.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

#19 Y-ina » Вт, 10 декабря 2013, 9:37

Мечтатель писал(а):Где он видел женщин, у которой "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"?
Может кто-то живьём подобных женщин встречал?

я это.
а вы таких не встречали, потому что по Сеньке шапка.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

#20 Brittany » Вт, 10 декабря 2013, 9:42

Мечтатель писал(а):Где он видел женщин, у которой "идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью"?Может кто-то живьём подобных женщин встречал?как они выглядят?
Я встречала. Они выглядят обычно. Но по сути управленцы.

Скарлетт писал(а):Он чувствует ложь в том, что любовь заменяют духовностью, идеалами, моралью. И противится лжи.
:smile: :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#21 крыгл » Вт, 10 декабря 2013, 9:48

Марфа Меньшикова писал(а):
крыгл писал(а):Вывода я не понял.Но в общем да ,скорее всего именно этим люди и заняты -чувствованием любви .Это их естественная среда

Из ваших слов получается что любовь не терпит никакого перебора - такой вывод.
Да ,потому что перебор в любви уход от бога ,как и не добор .
Это примерно как искривление позвоночника ...например .Перегрузка на одну сторону ..
крыгл

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей