Переименовать понятие "Бог"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 18:04

Да.

Ведь что вкладываем мы в понятие "Бог"? Что представляем, когда говорим о Божьей воле? когда говорим "Бог так хотел"?
Религия, да и мы сами - уже давно нарисовали в нас искажённый образ Его. Поэтому и перестали чувствовать, перестали верить.


Если мы будем знать, что существует Гармония Вселенной, которая пронизывает ВСЁ, как кровь в организме, и в которой срабатывают определённые законы? Покоторым развивается всё и вся. Если кто-то или что-то эту гармонию нарушает- она должна прийти опять в равновесие. Закон восстановления Гармонии во Вселенной.
Если я говорю "на то Божья воля"- нужно представить, что Закон гармонии всей Вселенной просто выполняет свои функции. Умирает, воскресает, созидается, уничтожается, заболевает, выздоравливает и т.д.

Что ничего не происходит случайно - обязательно "для чего-то" или "за что-то", или просто "так должно быть". Если ты такой - значит дети твои, страна твоя, семья, условия - будут именно под стать тебе. Потому, что так должно быть.
Именно поэтому существуют (у нас) такие правила как 10 заповедей. Чтобы не возмущалась душа, не ненавидела, не осуждала, НЕ СОПРОТИВЛЯЛАСЬ Законам! Иначе нарушается гармония, равновесие... и ты, как причина этого, должен будешь за нарушение ответить.

В душе должно быть ощущение, чувствование вот этой гармоничности всего Мироздания - чтобы ни происходило.
Ofelia
Автор темы


#61 Avantasia » Пн, 25 ноября 2013, 18:44

Ко мне можно на ты :smile:
Да, говорю за себя. Вырвалось от имени всех- извиняюсь.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

#62 Ofelia » Пн, 25 ноября 2013, 18:47

Avantasia, ничего страшного. У меня тоже такое часто бывает. :grin:
Ofelia
Автор темы

#63 Avantasia » Пн, 25 ноября 2013, 18:48

Если кто-то знает что такое бог вне религий, отзовитесь, расскажите!
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

  • -1

#64 monroe » Пн, 25 ноября 2013, 19:05

Элиза писал(а):monroe, хорошо, напиши своё понятие гармонии.
нашла в инете неплохое определение состояния гармонии:

Гармония в жизни человека появляется, если четыре составляющие его жизни уравновешены и взаимно дополняют друг друга. Очень легко запомнить эти составляющие, если ассоциировать их с четырьмя проявлениями человеческой сущности: тело, разум, сердце и душа.
Я сама понятий делать не могу. У меня есть только свой опыт и всё.
Не факт, что он подойдёт со своими наработками ещё кому либо.
В моей жизни гармония - когда моё окружение меня понимает, мы все идём в одном потоке.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45897
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#65 Ofelia » Пн, 25 ноября 2013, 19:42

monroe, спасибо! :unsure: но это не совсем то. Я не говорю о гармонии человека, я говорю о гармонии всего вселенского бытия.
Ofelia
Автор темы

#66 monroe » Пн, 25 ноября 2013, 20:13

Элиза писал(а):monroe, спасибо! :unsure: но это не совсем то. Я не говорю о гармонии человека, я говорю о гармонии всего вселенского бытия.
Я думаю, что в единой гармонии вся Вселенная пребывать не может.
Потому что много миров, и все они имеют разные вибрации, плотности.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45897
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

#67 MAXim » Пн, 25 ноября 2013, 20:44

Элиза писал(а):MAXim, :ugu: ладно. Идите и не издевайтесь уже.
я не издевался
ни разу
MAXim

#68 Avantasia » Вт, 26 ноября 2013, 10:30

Возможно ли дать рациональное определение понятию "бог"?
Для себя решила-нет.
А утром на свежую голову пришло такое мифическое, сказочное что ли: сверхсила :smile:
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

#69 Ofelia » Вт, 26 ноября 2013, 11:39

Avantasia писал(а):Если кто-то знает что такое бог вне религий, отзовитесь, расскажите!
Вселенная и её законы (извиняюсь, другого слова не найду).


monroe писал(а):Я думаю, что в единой гармонии вся Вселенная пребывать не может.
Потому что много миров, и все они имеют разные вибрации, плотности.
monroe, это гармония, котрую невозможно постичь сознанием. Потому, что сознание видит лишь отдельные кусочки картины.
И даже если разные вибрации и разные плотности- но всё равно это единый мир, который уже несчислимое количество времени сосуществует.


MAXim писал(а):я не издевался
ни разу
MAXim, хорошо. Тогда нужно понять, что не может живое излучать мёртвое, так же не может мёртвое давать жизнь живому.

Avantasia писал(а):сверхсила :smile:
Avantasia, я бы сказала, что это одно из определений Бога. Одна из Его граней.
Ofelia
Автор темы

#70 Водолей » Сб, 30 ноября 2013, 15:46

Avantasia писал(а):Если кто-то знает что такое бог вне религий, отзовитесь, расскажите!
Понятию Бог в духовных Учениях (даосов, буддистов и др.) соответствует понятие Абсолюта.
Образно, Абсолют это некий Эталон нравственности, достигнув которого человек становится равным Богу...
Т.е. в религии Бог воспринимается как личность (и это не удивительно,потому что уровень религиозного человека это уровень ребенка, который не может жить без помощи взрослого), а в духовных учениях уже оперируют мировоззрением человека (отсюда и определение достижения духовного совершенства как достижение Абсолюта)...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#71 Avantasia » Сб, 30 ноября 2013, 19:00

Водолей, ага.
Про абсолют у Гегеля целая философия.
Привязать понятие бога к нравственному, духовному совершенству-тем сузить понятие бога-абсолюта.ИМХО :smile:
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

#72 acolyte » Сб, 30 ноября 2013, 20:13

"Бог" Лазарева и теософов это не личность, а гриб.

в ДК Бог безличен, он никак не проявляет себя, как личность, словом или действием, например. К кому он мог бы обратиться со Словом, если Бог - это всё? Сам к себе?

Более точно, Лазарев разделяет все на тонкие и грубые планы. На грубых Бога нет, здесь действуют люди с их индивидуальными изволениями, это мир атеизма. На тонких планах всё Бог. Здесь господствует пантеизм и все, что ни происходит, случается по воле Бога. Но это обессмысливает само понятие Бога и Божественной воли. Получается снова атеизм, только на этот раз пантеистический. А зла и добра нет, потому что воля человека и т.н. воля Бога никогда не действуют и, следовательно, не со-действуют на одном плане.

Бог Лазарева - это безличный, лишенный собственного ума и воли тонкоплановый полип, высасывающий опыт живых существ с нижних планов. "Бог ест любовь". Не только любовь, конечно, но и ненависть, печаль, радость, страх, уныние, горе и все что угодно. Полип всеяден, опыт святого для него такая же пища, как опыт маньяка. Он был эпично описан Кастанедой под видом "Орла", пожирающего осознание людей и вновь извергающего его из себя вон.

Гипотеза Лазарева состоит в том, что если мы будем кормить этот полип особо вкусной пищей - чувством любви, тепла и легкости в душе - то нам в нашей временной жизни за это почему-то будут разные материалистические ништяки. Хотя, по-моему, тот, кого такие ништяки интересуют, может добиться их сотней различных путей и без Лазарева.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#73 обычный » Сб, 30 ноября 2013, 20:23

acolyte, :smile:
Термин "безличное" по отношению к Богу имеет два смысловых варианта :
1. Не имеющее самосознания "я".
2. Имеющее самосознание, то есть личностное (индивидуальное, персональное). Но мало общего имеющее с личностью человеческой.

В ДК - второй вариант.
И это : "безличный, лишенный собственного ума и воли", это совсем не о представлениях о Нём из ДК. В ДК описываются вселенские закономерности, то есть созданные Им Законы, значит и было чем создавать и иметь какие-либо цели при этом.
:) Ничего против Вашей точки зрения не имею, но, как мне кажется, если Вы полностью согласны с приведённой цитатой, то вряд ли это можно назвать объективностью. Это даже логичным нельзя назвать.
Я это не ради защиты ДК (с ней мало что можно сделать). Чтоб более-менее вдумчивая и здравомыслящая критика была. А то очень уж примитивный уровень.
Последний раз редактировалось обычный Вс, 1 декабря 2013, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#74 Водолей » Сб, 30 ноября 2013, 21:20

Avantasia писал(а):gривязать понятие бога к нравственному, духовному совершенству-тем сузить понятие бога-абсолюта.ИМХО
Гегель тут не при чем, потому что его понятие абсолюта получается чисто ментальным рассуждением...
Адепты духовных учений ни к чему не привязывают понятия Бога...
Они на своем чувственном опыте постигают, что такое Бог, работая над свои самосовершенствованием...
И в результате, у них получилось - Абсолют...
Вот только понять, что они действительно вкладывают в понятие Абсолют можно тогда, когда сам достигнешь их уровня...
Не случайно писала слово "образно"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

#75 stalker » Сб, 30 ноября 2013, 22:56

Дать определение Богу не возможно, и мы только в силу вынужденной необходимости определяем Его как Абсолют, Творец, Сверхсила, Высшая справедливость, Совершенство, Закон и т.д. Бог вне тварности мира и понятий определяющих Его в Творении нет ибо творение ограничено и его понятия таковы же. На мой взгляд именно православие дает самое верное и полное понятие Бог. Бог есть Любовь и только Любовь. Человек подобен Ему именно в этом.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

#76 acolyte » Сб, 30 ноября 2013, 23:34

обычный писал(а):В ДК описываются вселенские закономерности, то есть созданные Им Законы, значит и было чем создавать и иметь какие-либо цели при этом.
Ничего против Вашей точки зрения не имею, но, как мне кажется, если Вы полностью согласны с приведённой цитатой, то вряд ли это можно назвать объективностью. Это даже логичным нельзя назвать.
Я это не ради защиты ДК (с ней мало то можно сделать). Чтоб более-менее вдумчивая и здравомыслящая критика была. А то очень уж примитивный уровень.

Так тогда отсутствие логики у вас, а не у меня. Я про создание мира ничего не говорил, это у вас получается, что Бог проявил бесконечную мудрость, создавая мир и его законы, а потом вдруг резко поглупел, превратившись в тонкоплановый лишайник. Ну просто такой колеблющийся Бог, то умнеет, когда все божественные существа слипаются в единую и гармоничную кучку, а то снова погружается в невежество в противоположной фазе цикла - и так до бесконечности. Мне подобная картина мира представляется абсурдной, но если она вас устраивает - остается только пожать плечами.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#77 обычный » Вс, 1 декабря 2013, 8:30

acolyte писал(а):Так тогда отсутствие логики у вас, а не у меня.
В чём именно нелогичность? :smile:
В приведённой Вами цитате о том, что по ДК Бог это "безличный, лишенный собственного ума и воли" я привёл, что в ДК рассматриваются жизненные закономерности, то есть Бог считается создавшим мир и Законы, то есть никак не может считаться лишённым ума и воли.
Всё логично. :wink:
у вас получается, что Бог проявил бесконечную мудрость, создавая мир и его законы, а потом вдруг резко поглупел, превратившись в тонкоплановый лишайник. Ну просто такой колеблющийся Бог, то умнеет, когда все божественные существа слипаются в единую и гармоничную кучку, а то снова погружается в невежество в противоположной фазе цикла - и так до бесконечности.
У меня не получается, что Бог поглупел. Это вывели уже Вы. :pardon:
С моей же точки зрения в цикличности "от Бога - к Богу" есть смысл : /viewtopic.php?f=26&t=35068&start=60#p1373671
Обсуждение этого здесь будет уже значительным отвлечением от темы, чего мне не хотелось бы делать. Не обессудьте. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

#78 acolyte » Вс, 1 декабря 2013, 21:32

Так а эти дисгармоничные программы где-то существуют помимо их носителей? Или они просто возникают и исчезают в колебательном процессе от Бога - к Богу?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Переименовать понятие "Бог"

#79 Марк » Вс, 22 марта 2015, 7:28

Ofelia писал(а):Ведь что вкладываем мы в понятие "Бог"? Что представляем, когда говорим о Божьей воле? когда говорим "Бог так хотел"?
Религия, да и мы сами - уже давно нарисовали в нас искажённый образ Его. Поэтому и перестали чувствовать, перестали верить.
Вы правы. Слово Бог стало у людей ассоциироваться с Личностью, неким суперчеловеком - Волшебников исполняющим просьбы и наказывающим преступников. Гораздо продуктивнее было бы изучать действие духовных и материальных законов Вселенной, чем надеяться на помощь некой Великой личности. Все таки Законы физики и духовного мира ( кармы) работают в независимости от пристрастий или плохого настроения богов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Переименовать понятие "Бог"

#80 Ольга » Чт, 9 апреля 2015, 16:28

Ofelia писал(а):

Avantasia писал(а):Можно предположить, что есть одно основополагающее начало для всего сущего и назвать его "бог", но что стоит за таким понятием?
вот я и ищу.

Что стоит за таким понятием? :smile: ЖИЗНЬ.
И я ищу, как Она, Бог "работает" в человеке, через человека и для человека.

:ugu: :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя