Переименовать понятие "Бог"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 18:04

Да.

Ведь что вкладываем мы в понятие "Бог"? Что представляем, когда говорим о Божьей воле? когда говорим "Бог так хотел"?
Религия, да и мы сами - уже давно нарисовали в нас искажённый образ Его. Поэтому и перестали чувствовать, перестали верить.


Если мы будем знать, что существует Гармония Вселенной, которая пронизывает ВСЁ, как кровь в организме, и в которой срабатывают определённые законы? Покоторым развивается всё и вся. Если кто-то или что-то эту гармонию нарушает- она должна прийти опять в равновесие. Закон восстановления Гармонии во Вселенной.
Если я говорю "на то Божья воля"- нужно представить, что Закон гармонии всей Вселенной просто выполняет свои функции. Умирает, воскресает, созидается, уничтожается, заболевает, выздоравливает и т.д.

Что ничего не происходит случайно - обязательно "для чего-то" или "за что-то", или просто "так должно быть". Если ты такой - значит дети твои, страна твоя, семья, условия - будут именно под стать тебе. Потому, что так должно быть.
Именно поэтому существуют (у нас) такие правила как 10 заповедей. Чтобы не возмущалась душа, не ненавидела, не осуждала, НЕ СОПРОТИВЛЯЛАСЬ Законам! Иначе нарушается гармония, равновесие... и ты, как причина этого, должен будешь за нарушение ответить.

В душе должно быть ощущение, чувствование вот этой гармоничности всего Мироздания - чтобы ни происходило.
Ofelia
Автор темы


#3 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 18:09

К Христу обращайтесь.
крыгл

#4 acolyte » Вс, 24 ноября 2013, 18:18

Можно еще переименовать в "Основополагающее Учение Чучхе".
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

#5 Мир » Вс, 24 ноября 2013, 18:26

Лазарев рассказывал, что при слове "Бог" в нас открывается подсознание. То есть, наше подсознание всегда открыто Богу и близким людям. Христос Бога называл "Отец". Молитва настраивает душу на любовь. В этом цель молитвы. Если вы можете и без молитвы видеть и ощущать высшую справедливость, значит попробуйте не молиться какое-то время, посмотрите - помогает ли это вам в жизни справляться с недовольством, раздражительностью, осуждением. Если помогает, значит вот так вы уже достигли этапа, когда можете молиться без слов. Я пока этого не могу.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

#6 MAXim » Вс, 24 ноября 2013, 18:55

Элиза писал(а):Да.

Ведь что вкладываем мы в понятие "Бог"? Что представляем, когда говорим о Божьей воле? когда говорим "Бог так хотел"?
Религия, да и мы сами - уже давно нарисовали в нас искажённый образ Его. Поэтому и перестали чувствовать, перестали верить.


Если мы будем знать, что существует Гармония Вселенной, которая пронизывает ВСЁ, как кровь в организме, и в которой срабатывают определённые законы? Покоторым развивается всё и вся. Если кто-то или что-то эту гармонию нарушает- она должна прийти опять в равновесие. Закон восстановления Гармонии во Вселенной.
Если я говорю "на то Божья воля"- нужно представить, что Закон гармонии всей Вселенной просто выполняет свои функции. Умирает, воскресает, созидается, уничтожается, заболевает, выздоравливает и т.д.

Что ничего не происходит случайно - обязательно "для чего-то" или "за что-то", или просто "так должно быть". Если ты такой - значит дети твои, страна твоя, семья, условия - будут именно под стать тебе. Потому, что так должно быть.
Именно поэтому существуют (у нас) такие правила как 10 заповедей. Чтобы не возмущалась душа, не ненавидела, не осуждала, НЕ СОПРОТИВЛЯЛАСЬ Законам! Иначе нарушается гармония, равновесие... и ты, как причина этого, должен будешь за нарушение ответить.

В душе должно быть ощущение, чувствование вот этой гармоничности всего Мироздания - чтобы ни происходило.
подмена
заменить Бога Живого на свод гармоничных законов

а законы мертвы
и их можно и нужно использовать
корысть
MAXim

#7 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 19:31

Мир писал(а):Христос Бога называл "Отец".
Мир, как мог Христос 2000 лет назад объяснить тем людям, кто такой (что такое) Бог?
Ты вспомни, что в Библии написано? какое было тогда ОСОБОЕ отношение к отцу?
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков
родил Иуду и братьев его...
...Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана;
Матфан родил Иакова;
и так далее.
ВОт и делаем отсюда выводы.



MAXim писал(а):подмена
заменить Бога Живого на свод гармоничных законов

а законы мертвы
я, к сожалению, долго искала - но не нашла другого слова для понятия "Закон".

Потом я вроде ещё писала
Элиза писал(а):Гармония Вселенной
Элиза писал(а):гармоничности всего Мироздания
Ofelia
Автор темы

#8 leon » Вс, 24 ноября 2013, 19:37

Элиза писал(а):Если я говорю "на то Божья воля"- нужно представить, что Закон гармонии всей Вселенной просто выполняет свои функции

Тогда может и человека за одно переименуете? В робота к примеру.:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

#9 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 19:45

leon писал(а):Тогда может и человека за одно переименуете?
о! про человека у меня тоже есть /viewtopic.php?f=1&t=54364


Мандарин, Творец... а что мы, современные люди, вкладываем в понятие "творец"?
Ofelia
Автор темы

#10 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 19:56

Мандарин, можно представить под Создателем Вселенную?
вообще, Вселенную ты можешь представить полностью, со всеми миллиарднозвёздными галлактиками до микроскопических атомов? духовные структуры? дух жизни и развития? для начала?
Ofelia
Автор темы

#11 Nickel » Вс, 24 ноября 2013, 20:12

Элиза, то что вы предлагаете (?) - невозможно.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#12 MAXim » Вс, 24 ноября 2013, 20:24

вообще интересная тема
Бог
Творец
Отец Небесный
...
каждое слово имеет свою собственную ауру

у меня вот после Ричарда Баха слово Сущее наполнилось определенным чувственным содержанием
Вообрази, что Вселенная прекрасна, и справедлива, и совершенна. И тогда будь уверен в одном: Сущее вообразило её все-таки немножко лучше, чем это сделал ты.
MAXim

#13 Мир » Вс, 24 ноября 2013, 20:30

Элиза писал(а):Мир, как мог Христос 2000 лет назад объяснить тем людям, кто такой (что такое) Бог?

Они и так тысячелетиями об этом знали - "Всевышний". Но Христос дал возможность людям теперь выбирать между осуждением и неосуждением, местью и кротостью, миром и войной. Он дал понять, что не за счет духовного статуса человек может быть приближен к Богу, а за счет любви к Нему и исполнения Его заповедей. То есть, Христос открыл новое понимание о взаимоотношениях с Богом, дав понять, что жертвоприношения уже не нужны, чтобы Богу угодить. А что нужно? Любовь в душе, сердце своем. И к врагам тоже. А раз к врагам тоже, значит казнь преступников закона отменяется. Потому что, это уже является осуждением и нарушением заповеди "Не убий". Христос дал молитву в отличие от молитв, которыми пользовались священники.
Но Христа казнили и только после разрушения Иерусалима христианство стало восстанавливаться. Духовенство тысячелетиями убивало, казнило, презирало - плюя на грешников, поэтому все у них распалось через самих грешников-язычников. Вся духовная власть перестала быть определяющей нравы в обществе строго по Закону. Допускались и христианская вера, хоть и проклиналась фарисеями. Все стало более терпимым. Потому что иудеи сами подвергались жестокому преследованию со стороны римлян. http://samlib.ru/k/kac_a_s/poslehrama.shtml

Элиза писал(а):Ты вспомни, что в Библии написано? какое было тогда ОСОБОЕ отношение к отцу?

Просто Христос дал понять, что Он является Сыном Божьим. Но, если человек создан по образу Божьему, значит его душа с Богом соединена неразрывно и грех отречения от любви к кому-то - это УЖЕ грех. А внешние преступления - как последствие внутреннего грехопадения. Поэтому, Он говорил : "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Где приблизилось? В мировоззрении прежде всего. "Царство Божие внутри вас есть". И это понимание близости с Богом позволяло настраиваться и на любовь, прощение, и на покаяние, как возможность исправиться перед Богом, имея близкие взаимоотношения с Ним в душе своей, а не только в храме на Пасху, когда Богу приносились жертвы.
Последний раз редактировалось Мир Вс, 24 ноября 2013, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

#14 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 20:31

MAXim, Nasca, как я уже пояснила в старттопике - меня не устраивает понятие, какое вкладывается в понятие Бог.
Вы знаете, что высшие существа, неск. сотен тысячелетий назад - молились Вселенной?
Ofelia
Автор темы

#15 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 20:34

Мир, согласна, но я немного не о том.
Ofelia
Автор темы

#16 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 20:35

Nasca, я знаю.
Ofelia
Автор темы

#17 MAXim » Вс, 24 ноября 2013, 20:36

Элиза писал(а):MAXim, Nasca, как я уже пояснила в старттопике - меня не устраивает понятие, какое вкладывается в понятие Бог.
Вы знаете, что высшие существа, неск. сотен тысячелетий назад - молились Вселенной?
кем вкладывается?

насчет вселенной - Бог не вселенная
Бог душа вселенной
MAXim

#18 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 20:38

MAXim писал(а):насчет вселенной - Бог не вселенная
Бог душа вселенной
да? вы так говорите, как будто вам Бог самолично об этом поведал
Ofelia
Автор темы

#19 MAXim » Вс, 24 ноября 2013, 20:41

Элиза писал(а):
MAXim писал(а):насчет вселенной - Бог не вселенная
Бог душа вселенной
да? вы так говорите, как будто вам Бог самолично об этом поведал
именно так
а вам нет? вы разве не можете различить живое и мертвое? :smile:
MAXim

#20 Ofelia » Вс, 24 ноября 2013, 20:47

MAXim, а где вы увидели во Вселенной мёртвое?
Ofelia
Автор темы

#21 MAXim » Вс, 24 ноября 2013, 21:13

Элиза писал(а):MAXim, а где вы увидели во Вселенной мёртвое?
да все что не живое есть мертвое

что вы подразумеваете под термином "Вселенная"? почему с большой буквы?
MAXim

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей