Возлюбить, или Выжить?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Благодарю » Пн, 18 ноября 2013, 1:53

Давно напрашивается эта тема..
И тема эта в отношении ДК сейчас актуальна..
Основная направленность ДК идет из приоритетов,- выжить...
А для чего существуете вы?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


#301 oldsatana » Пт, 29 ноября 2013, 18:50

Ворона, это же не евангелие.
Мир писал(а):Христос говорил о том, что "болезнь не дает грешить".
Вот меня и заинтересовало - не помню такого в евангелии.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#302 zoe » Пт, 29 ноября 2013, 18:52

oldsatana писал(а):Причем. чем больше человек был зависим от таких оценок, от понятий приличия, социального внешнего статуса, одобрения социального, - тем большее изменение в его психологии, поведении, реакциях давала такая практика в случае ее удачного проведения.
По другому сдвинуть с колеи обывателя тогда было не возможно. Этим баловалсиь и юродивые, создавая иллюзию своих грехов и ничтожности у тогдашнего обывателя, чтобы потом её в пух и в прах развеять, дать направление новому течению мысли.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

#303 oldsatana » Пт, 29 ноября 2013, 18:54

Zoe писал(а):Этим баловалсиь и юродивые, создавая иллюзию своих грехов и ничтожности у тогдашнего обывателя, чтобы потом её в пух и в прах развеять, дать направление новому течению мысли.
Нет, упомянутые мной практики служили совсем другому, а не такой фигне.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#304 zoe » Пт, 29 ноября 2013, 18:59

oldsatana писал(а):
Zoe писал(а):Этим баловалсиь и юродивые, создавая иллюзию своих грехов и ничтожности у тогдашнего обывателя, чтобы потом её в пух и в прах развеять, дать направление новому течению мысли.
Нет, упомянутые мной практики служили совсем другому, а не такой фигне.
есть духовное самообольщение, а есть и тяжелый интеллектуальный труд, а это не фигня...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

#305 oldsatana » Пт, 29 ноября 2013, 19:02

Zoe писал(а):есть духовное самообольщение, а есть и тяжелый интеллектуальный труд, а это не фигня...
У кого - у панков или у юродивых?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#306 Ворона » Пт, 29 ноября 2013, 19:06

oldsatana писал(а):Вот меня и заинтересовало - не помню такого в евангелии.

Да, священники говорят, что это не из евангелия. Откуда - надо рыть, потому что упоминается сплошь и рядом.
Ворона

#307 zoe » Пт, 29 ноября 2013, 19:08

oldsatana писал(а):
Zoe писал(а):есть духовное самообольщение, а есть и тяжелый интеллектуальный труд, а это не фигня...
У кого - у панков или у юродивых?
По форме одинаково, у тех и у других, цели были разные. Если панк имел цель преодолеть зависимости социального характреа,бросая вызов обществу и его устоям, юродивый же бросал другой вызов - пробудить религиозный импульс у людей, вывести из застоя веры, которая на тот момент практически была полностью языческой.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

#308 oldsatana » Пт, 29 ноября 2013, 19:15

Ворона писал(а):Да, священники говорят, что это не из евангелия.
Ну так, это, значит, уже частное, хоть и популярное творчество.

Плохо вписывается в линию "наказание как СЛЕДСТВИЕ проступка (греха)", а не "загодя, на всякий случай", постулаты о свободе воли, и т.п. и т.д.

Хотя, конечно,там толкования баш на баш, в зависимости от удобства и случая: тут же и провидение, тут же и ведение и предназначение и т.п.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#309 oldsatana » Пт, 29 ноября 2013, 19:18

Zoe писал(а):По форме одинаково, у тех и у других, цели были разные. Если панк имел цель преодолеть зависимости социального характреа,бросая вызов обществу и его устоям, юродивый же бросал другой вызов - пробудить религиозный импульс у людей, вывести из застоя веры, которая на тот момент практически была полностью языческой.
Ну так да, и содержание разное.

Суть ритуала не в последовательности действий и наборе атрибутов. а в содержании.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#310 Grinch » Пт, 29 ноября 2013, 20:10

Даже бы добавил, что и людская культурная среда не важна - панк,юродивый,маг, прыгун из космоса, глубоководный дайвер или славик-прыгун.
Если попытаться кратко сформулировать -то все эти техники направлены на то, чтобы стать тем, кем каждый практикующий намерен стать, а не казаться и не имитировать.
Если панк действительно по чеснаку намерен стать тем, кто не дает рефлекторной реакции на социальные оценки одобрения или неодобрения и добиться в этом устойчивого среднего фона - он прибегает вот к таким жестким техникам. Потому что -поди попробуй -поночуй на свалке или пыхни бычком на площади, но ничего не изображая , а будучи таким в устойчивом состоянии. Это даже сложнее, чем прыжки.
Прыжки работают со страхом смерти или зависимостью за жизнь. Но страшно только момент пересечение черты, потом приходит успокоение - а, ну опять парашют раскрылся, или страховки не лопнули. Устойчивое изменение психологического фона - требует более глубокой трансформации в направлении быть, а не казаться.
И тут по техникам есть как бы тоже разделение - трансформация восприятия и восприятие трансформации.
Это как, если бы маг был намерен стать вороной, а не играть роль вороны на детском утреннике. Так вот трансформация восприятия - это изменение восприятия с помощью техник,таким образом, где ты воспринимаешь окружающий мир глазами вороны . Здесь панк воспринимает мир,как панк,юродивый,как юродивый , а не как оболтус ,идущий бросить вызов, но готовый его бросить. Панку уже не надо ничего никому бросать -он уже в панковской бытийности, он уже есть панк. И так выходя из техники и возвращаясь в нее, нарабатывается или тренируется навык подниматься на эту гору все выше и выше.
А восприятие трансформации - практики для верующих. Они сначала затрачивают все ресурсы на веру в то, что они панки,юродивые и вороны, создавая одновременно визуализацию и объективацию абстрактного концепта. И если все проходит успешно -получают тот же эффект, что и первые практикующие. С моей точки, второй путь более энергоемкий и чаще обречен на неудачу.
Прыгнул в пропасть на резинках сотню раз, походил на площадь за бычком в течении полу-года - произошли видимые изменения в реакциях, которых ты и добивался - трансформации восприятия. А вот как насчет поверил, что ты не боишься смерти, или поверил, что ты независимый от одобрения и оценок социума панк - не знаю, по-моему так не работает. Отсюда и столько разговоров про то, что " и было сказано, кабы была вера величиной с горчичное зерно" уж тогда бы у бабушки выросла борода и она стала бы дедушкой и т.д.
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 29 ноября 2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#311 Мир » Пт, 29 ноября 2013, 20:14

oldsatana писал(а):Ну так, это, значит, уже частное, хоть и популярное творчество.

oldsatana, мало что ли того, чтО говорил Иисус после исцеления : "Прощаются тебе грехи твои, встань и ходи" ? По-моему, все понятно, что имеется ввиду. Грехи могут так отяжелить душу, что человек заболевает серьезно и становится инвалидом. Когда прощаются грехи, то и уходят наши болезни. То есть болезни "посылаются" Богом по Закону за грехи наши.

"Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости" (Притч. 17:22)

Не нашел я. Может фраза из Притч, не знаю. :dont_knou: Значит, по этой фразе возвращаю свои слова назад. Но, учитывая информацию от Лазарева, в которую вы можете и не верить, это ваше личное дело, грех - отречение от любви, ослабляет энергию, иммунную защиту, что порождает болезнь. Человек десятки тысяч потенциальных заболеваний носит в себе и все зависит от иммунного статуса. Ведь физическое тело - это полевая структура, начиная с атомов. Значит, все зависит от того, насколько Закон Божий - любовь, является приоритетным при взаимодействии с окружающим миром.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#312 Grinch » Пт, 29 ноября 2013, 20:38

Мир писал(а):Но, учитывая информацию от Лазарева, в которую вы можете и не верить, это ваше личное дело, грех - отречение от любви, ослабляет энергию, иммунную защиту, что порождает болезнь.
Вот, пример тоже удачный. Восприятие трансформации - это настолько поверить и так плотно визуализировать и объетивизировать абстрактное понятие "грех и отречение от любви" , чтобы в восприятии получить результат такой вот настройки - какую нибудь болезнь, в следствии ослабления иммунной защиты -герпес,например, или хламидиоз, к слову.
Ну это как, начните выносить себе мозг по поводу какого-либо любого негатива - и что то, у вас непременно,да отвалится=100%. Это народная примета такая. До Лазарева известная. И чем негатив -что вы грешны и недостаточно влюблены в Бога, отличается от любого другого негатива? Ничем. И природа явления -биохимическая -практикуется постоянное вбрасывания негативных гормонов -биоробот и ломается.
По-этому все эти лазаревские речитативы - сядьте прямо-руки положите на колени, пройдите по жизни, вспоминая все моменты отречения от любви, сохраняя любовь к Богу, ощущая любовь к Богу - такие же самые техники, как мантры,тантры и янтры
Grinch

#313 Мир » Пт, 29 ноября 2013, 21:08

Grinch писал(а):По-этому все эти лазаревские речитативы - сядьте прямо-руки положите на колени, пройдите по жизни, вспоминая все моменты отречения от любви, сохраняя любовь к Богу, ощущая любовь к Богу - такие же самые техники, как мантры,тантры и янтры

Я еще с программы "Бумеранг" помню, чтО он говорил про мантры, которые вредят. Потому что, эти мантры "работали" в ТО время, а сейчас они "потухли". Если, кто вспомнит, подтвердит. Молитва должна менять отношение человека к травмирующим факторам. А про "Пурумбурумбу" от вас было забавно почитать. :smile: :approve:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#314 ku_ka_re_ku » Пт, 29 ноября 2013, 22:13

Мир писал(а): он говорил про

Говорю один и последний раз.
ЦЕЛЬ..Цель говорящего лазарева= заарканить овец в стадо своё..стричь и доить..
ВЫ,по ходу..в стаде..и Лазарева тоже :hi-hi:
А как называется стадо(православие..католичество,протестанство.Эзотерика...прочае) пофигу..как для пастуха(сварганившего системку) ..так и для овцы..
--------
скучно и неуютно с вами. :cool:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#315 Мир » Сб, 30 ноября 2013, 8:04

ku_ka_re_ku писал(а):ЦЕЛЬ..Цель говорящего лазарева= заарканить овец в стадо своё..стричь и доить..
ВЫ,по ходу..в стаде..и Лазарева тоже

Вы ничем не отличаетесь от религиозного восприятия иных мировоззрений на которые ставятся клейма - "ересь". Вы же лучше, праведнее, сильнее, свободнее. Отсюда и такой надменный тон и неуважение, хотя я вам ничего плохого не сделал и ничем не оскорбил. Если же вы оскорбились чем-то, то сами с собой и разбирайтесь, чтобы не навязывать кому-то свою гордыньку. Себе сначала помоги, "психотерапевт". :hi-hi:
Пусть я буду в стаде, меня это не коробит никак. Но для меня важнее чувствовать единство, а не превосходство в восприятии других с позиции - "я лучше других".
Каждый волен выбирать свой путь, и если вы своим недовольством не оставляете права идти по своему пути, который человек для себя избрал, то мне также скучно и не уютно с вами. :yes:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#316 oldsatana » Сб, 30 ноября 2013, 13:43

Grinch писал(а):И тут по техникам есть как бы тоже разделение - трансформация восприятия и восприятие трансформации.Это как, если бы маг был намерен стать вороной, а не играть роль вороны на детском утреннике. Так вот трансформация восприятия - это изменение восприятия с помощью техник,таким образом, где ты воспринимаешь окружающий мир глазами вороны
Нет, почему акцент только на ВОСПРИЯТИИ?
Суть в действии - меняется способ действия (действие как ЭТО - от лица "этого", и не другого - ОТ СЕБЯ), да. в том числе - и восприятия.

Тот самый нагуализм, например, предполагает приобретение способности поведения, действия, реакций соответствующего животного. И тот самый панк в результате, что самое главное, приобретает соответствующие реакции -"от себя", а не "на вокруг себя".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#317 Grinch » Сб, 30 ноября 2013, 18:00

Мир писал(а):он говорил про мантры, которые вредят. Потому что, эти мантры "работали" в ТО время, а сейчас они "потухли". Молитва должна менять отношение человека к травмирующим факторам.
Чтение мантр, произнесение молитв - одинаковые по содержанию и сути практики.Различаются детали - санскрит или старославянский,отдельные звуки или специально соотнесенные особые слова, разные имена богов или безличный абсолют, или один бог,или святая троица или конкретный святой. А бывает, что и тихо сам с собою, без ансамбля, сам...ля...один...ля , а бывает и без слов и словопотока -тогда это медитация.
Все мнения Лазарева,работающего на поле христианства, православных медийных отцов - конкурентное разделение на наших разведчиков и их шпионов, на изменяющее действие наших молитв и практик и неконкурентоспособность всех прочих других,с обязательным предостережением потребителей культа,находящихся именно за этой разделительной оградой или окрашенным забором.
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 30 ноября 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#318 Grinch » Сб, 30 ноября 2013, 18:27

oldsatana писал(а):Нет, почему акцент только на ВОСПРИЯТИИ?
Суть в действии - меняется способ действия (действие как ЭТО - от лица "этого", и не другого - ОТ СЕБЯ), да. в том числе - и восприятия.
Тот самый нагуализм, например, предполагает приобретение способности поведения, действия, реакций соответствующего животного. И тот самый панк в результате, что самое главное, приобретает соответствующие реакции -"от себя", а не "на вокруг себя".
С таким Вашим пояснением, мне можно было и не акцентировать только восприятие -согласен, потому как к телу- hardware "вороне" - прилагается и весь необходимый saftware - действия,поведение,реакции и в том числе восприятие.
Такой акцент -наверное, благодаря данному форуму, на котором только и слышно " ибо сказано, истинно говорю вам - по плодам судите и древе", по поступкам и действиям судите о последователях или наоборот судите о производителе плодов,или "я есть любовь", я пребываю в любви, я действую ,как любовь и т.д.. Под плодами для экспертной оценки, как раз таки подразумевая опять поведение,поступки и реакции,но уже ящиков и мешков с плодами,наверное. А это все легко подделать - делать одно, говорить одно, казаться одним, а воспринимать по чеснаку совсем по иному. Отсюда,наверное, у меня в качестве кода доступа -восприятие, а не то, что можно имитировать.
Или иначе - если ты приобрел оригинальный не китайский hardware -ворона и загрузил в ее восприятие не хакнутый ее же родной софт, то и воспринимать и действовать ты будешь,как матерая и суровая птица по-любому - парить и гадить,хотя такой способ действия больше к голубям относится. Это голуби - птицы мирные, но меткие.
И даже если ты просто сидишь на ветке,ничего не делаешь - те свои ребята, с тем же восприятием, тебя безошибочно идентифицируют именно как ворону, а не голубя , потому как ты ничего не делаешь все равно,как ворона.И даже если не признают для прикола - ты все равно по вороньи каркнешь, чтобы стая таких вот приколистов валила с твоего личного дерева -типа, будут они вороне очки втирать,не на ту напали.
Но это, допускаю, словесная путаница. Сначала способ действия, а в том числе и восприятие. Или сначала восприятие, а за ним способ действия,как неизбежное следствие трансформации. По-этому повторюсь, с Вашим пояснением - справедливо отталкиваться от действия, как для примера можно взять часто встречающуюся фразу - "петров декларирует одно - делает другое и вот то, что петров таки делает - это и есть его настоящая декларация или восприятие в том числе, иначе. С чем тут не согласишься?
У меня,наверное, было по поводу плодов и дерева. Типа,для примера, если по их любимым " плодам судить",то если- это персиковое дерево - то воспринимает, растет к солнцу, дает плоды оно - как именно персиковое дерево, и нет смысла приходить к нему с пластиковым пакетом, чтобы насобирать на компот себе груш или яблок, а тем более по форме груш из палатки пытаться выяснить процессы,происходящие в дереве иного вида восприятия.
Grinch

#319 oldsatana » Сб, 30 ноября 2013, 20:54

Grinch писал(а):А это все легко подделать - делать одно, говорить одно, казаться одним, а воспринимать по чеснаку совсем по иному. Отсюда,наверное, у меня в качестве кода доступа -восприятие, а не то, что можно имитировать.
Не знаю, возможно, стоит говорить о нескольких уровнях действия. Т.е., имитировать ведь можно только до определенного уровня глубины, т.е.вроде поверхностного - "поведение", может, стоит сказать,- "как надо","как кто хочу быть" - и непроизвольные реакции, интенции и т.п. - "от себя". Мне неоднократно приходилось задумываться над этим, и полагаю, что вообще способность различения имитации и непосредственного "я", особенно если речь идет об оценке "опознавания своего", то зависит от того, на каком уровне "смотришь", по какому оцениваешь.

Как бы так пояснить. Я обычно для примера в таком случае использую модель гопоты так проще. Мне вот часто доводилось наблюдать ситуацию. Вот сидят в зале типа постоянная клиентура - местные, все друг друга знают. со своей там иерархией. оценкой. отношением друг относительно друга и т.п. И вот периодически заходит то один. то другой какой-нибудь случайный, левый клиент, не местный. И вот разные такие новички могут вроде совершенно одинаково себя вести -одинаково говорят, одинаково действуют, ну, как говорится, "пальцы гнут" - там шикнуть на кого-то, чтоб место уступил, плечом кого-то подвинуть и т.п. И вот местные моментально вычисляли - кто "свой", а у кого -"понты". Вот когда заходили студенты-ботаники, какие-нибудь командировочные и т.п. - не из их "среды" - такого как-то не было, а "своих" или "понтовиков" опознавали просто спонтанно. Ну и соответственно - перед одним нишкнут, другого тут же попускают. Хотя. вроде.делали они одно и то же. И не ошибались, т.е. они, вопреки внешнему поведению ощущали СТРАХ, что то "понты".

Я так понимаю, они ведь натасканы оценивать определенные реакции, слабость. силу определенного типа, - которую и могут УЗНАТЬ благодаря знакомости,опознать. Независимо от поведения, а вот по мимике, ассоциациям, насколько к месту или не к месту предпринимается тот или иной жест, чутью меры и места, уверенности, насколько "по-настоящему" сидит на челе это поведение и т.п. Как животные. Они вот мне в таких случаях напоминали собак, которые различают человека который их не боится, и который боится, как бы вызывающе тот себя не вел. Потому что для них это ВАЖНО. Им ведь нужно уметь это "схватывать". им в подворотне нужно уметь определять, на кого можно наехать,а кого лучше обойти.

Т.е., на определенном уровне глубины имитировать невозможно. Я это называю для себя "запах","атмосфера". Она не настолько индивидуальна, может почти совпадать у разных людей, но проявляется да, часто вопреки декларациям и имитации. Но проявляется как действие.

Ну я не знаю, это вот как тут кое-кто ходит и повторяет за мной слова, фразы,пытается - действия и т.п., но это НЕ ТО. Если такое же ВНЕШНЕ от своего друга я выслушаю - это будет восприниматься как ЕСТЕСТВЕННОЕ -для него, но оно и будет совсем другим, не таким, как у этого человека. А вот у этого человека - не то, не его,"не сидит" на нем, не настоящее, ассоциативный ряд другой, реакции другие, не на ту ситуацию, не так, с не той подоплекой, мотивация другая, суть другая - НЕ НАСТОЯЩЕЕ. И я совершенно точно знаю, что это будет ощущаться не только мной.

И мне не раз доводилось сталкиваться с ситуацией, когда, не сговариваясь,не советуясь друг с другом, мгновенно происходило вот такое "опознавание" - вопреки, независимо от внешнего "поведения". Когда вроде и декларации те,и поведение то, но - не оно. А у другого вроде все отличается, а опознается как свой, даже без деклараций.

Т.е., имитировать можно только "внешнее" поведение. Мотивацию, реакции и т.п.- нельзя. И, насколько понимаю, опознавание в таком случае происходит по знакомым, ЗНАЧИМЫМ критериям. Не скажу. насколько точно и гарантированно.

Т.е., под "действием от себя, как это" в таком случае я подразумеваю вот эту вот более глубокую структуру личности.

И вот когда вот мной говорится что, мол Лазарев воспринимает определенные вещи непосредственно, оперирует ими, а последователь Лазарева - воспринимает только данные Лазаревым структуры, понятия формы и оперирует уже ими, - для меня это действие, а не восприятие. "Действие как что".

Фиг его знает, в общем. От ассоциаций, наверное. зависит. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#320 спок » Сб, 30 ноября 2013, 21:10

Grinch, не хочу мешать вашей милой беседе :-D
Но вот вопрос: как вы думаете чем истина отличается от неистины?
Моё понимание такое, если истина укажет на грех, то рухнет всё здание ваших оппонентов.
Ваша , то есть официальная , состоящая из 4-х основных, систеема инстинктов не верная Во-первых одни входят в другие, а во-вторых одного из фундаментальных вообще нет :?
спок

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей