Возлюбить, или Выжить?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Благодарю » Пн, 18 ноября 2013, 1:53

Давно напрашивается эта тема..
И тема эта в отношении ДК сейчас актуальна..
Основная направленность ДК идет из приоритетов,- выжить...
А для чего существуете вы?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


#241 oldsatana » Вт, 26 ноября 2013, 22:19

stalker писал(а):Кстати если не трудно приведите пример безкорыстного и незаинтересованного манипуплирования в магических практиках ? Хотелось расширить свой кругозор в этом плане, а то я тоже жертва попсового стереотипа.
:wacko: Конечно же, магические действия всегда заинтересованы. Не менее, чем перечисленные мной выше христианские магические действия.

stalker, :smile: ваш стереотип в данном случае в том, что каждому надлежит поклоняться сигнальному слову "незаинтересованность" и он ОДИНАКОВО станет доказывать, что "незаинтересован".
stalker писал(а):Воробей он тоже бабочка.
Так поясните же, чем отличается воробей обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото) от бабочки обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото), названного христианским святым?

Чем заинтересованное обращение к духам шамана выздоровлении кого-то отличается от незаинтересованного обращения христианина к духам - о выздоровлении кого-то? Или религиозная бабочка при этом не заинтересована в выздоровлении кого-то и желает кому-то болезни?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#242 Мадера » Вт, 26 ноября 2013, 22:32

уууу... я уже не найду тут ни своих вопросов, ни ответов. :-D

Я, собсно, дорогая oldsatana, не собираюсь перетягивать Вас на свою сторону и в чём-то убеждать. :smile: Мне вполне ясна Ваша позиция. Я только хочу уточнить: наука - pro, религия - сontra? Так ведь?
В таком случае, не обедняете ли Вы своё миропонимание? Наука, ведь, имеет свои границы, за которыми стоит чувственное мироощущение, которое не только дополняет, но, как правило, определяет научное мировоззрение.
Да, разумеется, религии несовершенны и устарели. Да, они сделали своё дело, дали толчок науке и могут "уходить". А науке будущего необходим новый допинг, возможно, в виде новой картины мира.
А! По поводу поводка (это Ваша терминология, я просто её использую для Вас). Личностное - всего лишь частный случай Б-га. Мне не представляется Он Хозяином. Возможно, это моя Воля, только в будущем, если учесть, что мы (я) - часть Проявленного, предназначенные изменить этот проявленный мир. ПросвЯтить его, если угодно, и т.д. и т.п.
Ну, таладно. :smile:
Всё одно, это - мило пообщаться. :smile:
Мадера

#243 ku_ka_re_ku » Ср, 27 ноября 2013, 1:30

Мадера писал(а): уточнить: наука - pro, религия - сontra? Так ведь?

всё отрицает первичность ВОЛИ Человека.
а она таки Первична. :wink:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#244 stalker » Ср, 27 ноября 2013, 8:56

oldsatana писал(а):
stalker писал(а):Кстати если не трудно приведите пример безкорыстного и незаинтересованного манипуплирования в магических практиках ? Хотелось расширить свой кругозор в этом плане, а то я тоже жертва попсового стереотипа.
:wacko: Конечно же, магические действия всегда заинтересованы. Не менее, чем перечисленные мной выше христианские магические действия.
Ну я и не утверждал что христианские действия незаинтересованы, конечно человек обращается что бы что то произошло, но если для вас религия и магия одно и тоже, то "воробей но все таки для вас тоже бабочка, и переубедить вас в этом я не смогу. Только вы сами если займетесь изучением православия, о котором я говорю, плотнее, но поскольку это вам безразлично, по причине уже сформированного мировоззрения, то мне не под силу изменить это. Изменится это только в том случае если возникнет ситуация в которой, необходимость Бога будет выше любых философий, систем и мировоззрений, и вам не потребуется никаких атеистических доказательств, и будет очевидна разница между магией и Богом. Тогда не будет никаких вопросов и филосовствований.
Чем заинтересованное обращение к духам шамана выздоровлении кого-то отличается от незаинтересованного обращения христианина к духам - о выздоровлении кого-то? Или религиозная бабочка при этом не заинтересована в выздоровлении кого-то и желает кому-то болезни?
Повторюсь что я не утверждал что в молитвах нет интереса. Но разница кардинальная. Еще раз прошу прощения, я понимаю что мое решение выглядит некрасиво, сказал "а" и остановился, но надеюсь вы не сильно обидитесь. Объяснения безсмысленны, мы вкладываем разное понимание в свои аргументы, и наша дискуссия сейчас может перейти от атеизма к магии, и будет столь же мало плодотворна, потому что вы не видите разницу между ними, а для того чтобы ее объяснить мне надо обращаться к основам учения и понимания предмета религии, а это для меня слишком. Я предлагал вам, признать что вы победили, и закончить наш спор. На другие темы может мы пообщаемся более плодотворно. Буду всегда рад нашему общению.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

#245 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 10:59

Мадера писал(а):Я только хочу уточнить: наука - pro, религия - сontra? Так ведь?В таком случае, не обедняете ли Вы своё миропонимание? Наука, ведь, имеет свои границы, за которыми стоит чувственное мироощущение, которое не только дополняет, но, как правило, определяет научное мировоззрение.
Мадера, разумеется,наука имеет свои границы.

И нет, для меня не стоит вопрос "наука - pro, религия - сontra". Я не считаю,что существует необходимость превращать науку в ОЧЕРЕДНУЮ религию.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#246 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 11:03

stalker писал(а):но если для вас религия и магия одно и тоже
Нет,не одно и то же.

Но ВЫ так и не обозначили различие, на котором ВЫ настаиваете. Достаточно эмоционально и красочно задекларировав это, отвечая, например, тому самому Grinchу.

Итого, мы пришли к согласию, что по части незаинтересованности - практики совпадают.

Далее,какое следующее различие?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#247 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 11:19

stalker писал(а):вступить в контакт с духами, подчинив их себе или принеся им жертву и умилосивив, добиться своих целей, вылечить больного например ну причин обращения к ним много.
oldsatana писал(а):Так поясните же, чем отличается воробей обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото) от бабочки обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото), названного христианским святым?
Заинтересованное подчинение или умилостивление духов. Соблюдение определенных правил и действий ради благосклонности и соответствия, умилостивление путем молитв и обращений к духу, который считается самым сильным и могущественным, или же, - через посредника, через духа рангом меньше, или человека более могущественного, продемонстрировавшего благосклонность к нему духа, и потому более способного оказать влияние на главного - святые-заступники, чудотворцы и т.п. Или же попытка подчинения недружественного духа путем изгнания, актов и ритуалов, позволяющих сделать это.

Как насчет различия в этой части?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#248 stalker » Ср, 27 ноября 2013, 12:23

oldsatana писал(а):
stalker писал(а):вступить в контакт с духами, подчинив их себе или принеся им жертву и умилосивив, добиться своих целей, вылечить больного например ну причин обращения к ним много.
oldsatana писал(а):Так поясните же, чем отличается воробей обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото) от бабочки обращения за помощью к духу умершего могучего предка (например, способного превратить змею в золото), названного христианским святым?
Заинтересованное подчинение или умилостивление духов. Соблюдение определенных правил и действий ради благосклонности и соответствия, умилостивление путем молитв и обращений к духу, который считается самым сильным и могущественным, или же, - через посредника, через духа рангом меньше, или человека более могущественного, продемонстрировавшего благосклонность к нему духа, и потому более способного оказать влияние на главного - святые-заступники, чудотворцы и т.п. Или же попытка подчинения недружественного духа путем изгнания, актов и ритуалов, позволяющих сделать это.

Как насчет различия в этой части?
Попробую сделать последнюю попытку. Долго думал как получше объяснить, но пришел только к такой аналогии, которую я уже использовал. Обращение к Богу это обращение к любящему и заботящемуся о вас родителю, его помощь всегда бескорыстна и всегда дается только то что максимально полезно для души. В магии это обращение к хозяину оно всегда взаимокорыстно, если вы что то получаете то он всегда что то тоже получает от вас, (энергию, ваше тело или еще что то я не очень силен в нюансах), С духами всегда торг, или насильственное подчинение их. Поэтому родительские отношения в этом аспекте безкорыстны. Дух не заботится о вас, только о себе, ну или о вас тоже но только в силу вынужденной необходимости или собственного интереса. Он дает вам то что вы просите независимо полезно это вам или нет, ему побарабану, "заплатил --- получи что хотел". Родители всегда "фильтруют" желания детей, и если ваше желание опасно для вас вам это не дается, даже если вы не видите этой опасности и ваша просьба кажется вам очень полезной и необходимой. Обращение к святым это не надежда на то что они вылечат. Это просьба помолится за вас, как если я попрошу вас помолиться за меня, но сами святые не лечат. Хотя язычества в православии сейчас очень много, люди молятся именно святым которых разделили на "зоны ответственности", или иконам приписывая им чудодейственную силу (только этой конкретной иконе), и еще очень много языческих, даже магических действий которые перенесены в православие, но все это не есть истинное. Поэтому я вам и говорил что трудно мне объяснить если вы не разделяете где пришлое, а где родное, а для этого надо объяснять основы учения, а это не мне делать.Oldsatana насколько хватило моего разумения я по верхам, рассказал, не сомневаюсь что возникнут возражения, но далее объяснить я не смогу, в силу изложенных причин, надеюсь на ваше понимание.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

#249 КИМИ09 » Ср, 27 ноября 2013, 12:50

Родители всегда "фильтруют" желания детей, и если ваше желание опасно для вас вам это не дается, даже если вы не видите этой опасности и ваша просьба кажется вам очень полезной и необходимой.
stalker, ох! Вашими бы устами...да мёд пить...шоб по усам текло :smile:

Не всегда так (всегда не так) :smile: в жизни получается...если у вас есть взрослые дети, то вы должны знать, что своего ума родитель никак не вложит в голову своего чада :ugu:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

#250 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 13:26

stalker писал(а):Обращение к святым это не надежда на то что они вылечат. Это просьба помолится за вас, как если я попрошу вас помолиться за меня, но сами святые не лечат.
Совершенно всем известно, что православие утверждает, что сие может творить только его главный дух ЧЕРЕЗ чела.
Но это ничего не меняет:
oldsatana писал(а):Соблюдение определенных правил и действий ради благосклонности и соответствия, умилостивление путем молитв и обращений к духу, который считается самым сильным и могущественным, или же, - через посредника, через духа рангом меньше, или человека более могущественного, продемонстрировавшего благосклонность к нему духа, и потому более способного оказать влияние на главного - святые-заступники, чудотворцы и т.п.
Обратиться к духу усопшего предка с просьбой "замолвить словечко" перед начальством.
____________________
Итого, разница постулируется только в том, что православная религия (не религия "вообще") рассчитывает на "бескорыстность" со стороны своих верховных духов, в отличие от магии, которая готова СОтрудничать и платить.

Хотите сказать, что религия от атеизма, который рассчитывает на практику, развитие, действия. науку человека, или от магии, которая готова к взаимовыгодному сотрудничеству, - религия зиждется на желании. расчете и надежде на бесплатное, бескорыстное получение желаемых благ только в одностороннем порядке, за счет умилостивления, просьб и ПОСЛУШАНИЯ (подчинения) оным духам? Используя те же магические практики, но в расчете, что дух, к которому они обращаются, в отличие от "злых, корыстных, имеющих свои интересы" духов и сил, энергий и т.п., - не просто предоставит им желаемое, но - главная разница - совершенно бесплатно?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#251 stalker » Ср, 27 ноября 2013, 13:47

Увы моя последняя попытка так же с успехом провалилась. Попса всесильна!!В наше время попса правит не только миром но и душами. Ибо если из того что я написал делается вывод: "религия зиждется на желании. расчете и надежде на бесплатное, бескорыстное получение желаемых благ только в одностороннем порядке, за счет умилостивления, просьб и ПОСЛУШАНИЯ (подчинения) оным духам? Используя те же магические практики, но в расчете, что дух, к которому они обращаются, в отличие от "злых, корыстных, имеющих свои интересы" духов и сил, энергий и т.п., - не просто предоставит им желаемое, но - главная разница - совершенно бесплатно?" , то воистину вы знаете о религии так мало как я о квантовой физике. Потому что так извратить смысл религии можно или по злому умыслу (в коем я вас никак не могу заподозрить) или по недознанию. Как знаете говорят что самый опасный студент это троечник, с двоечником и отличником все понятно, а вот тройка, что то знает но поверхностно, а чего не знает домысливает, по своему разумению, а так как знаний мало то домыслы фантазийны. Спасибо за общение. Думаю в других диалогах мы будем более продуктивны.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

#252 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 14:06

stalker, :smile:
Какой интересный диалог, какой характерный метод.
Чуть шо - начинать речитатив о "попсе". Попсовый атеизм, попсовая магия, попсовое понимание, попсовые практики.

Сначала заявлять: "нет,религиозные практики, истинные ДУХОВНЫЕ, совсем, совсем не то, что атеистические, определяющие свои действия как операции, рефлексы и функции сознания". И совсем, совсем не то, что магия, определяющая свои действия как операции с силами, энергиями и духами. Какая попса их сравнивать!

А когда оказывается, что ЕДИНСТВЕННОЕ названное вами отличие их состоит в том. что "духовность" оных практик просто в расчете на определенный ХАРАКТЕР духа. с которым работают - ЕГО бескорыстность и незаинтересованность, в надежде, что он, со своей стороны, ничего для себя не поимеет, - СНОВА это оказывается "попсой" :smile:

Ах да! ЕЩЕ - не указанное вами, но продемонстрированное отличие: ОТНОШЕНИЕ к своим практикам атеизма,магии - и религии. Рабочее, способное к анализу, оценке, отношение как к инструменту - у атеизма и магии. И трепетное отношение как к сакральному, непомерный пиитет по отношению к своим собственным практикам и установкам - у религиозного подхода. Сакрализация не только объекта. но и своей деятельности. :Prayer: Это не просто практики, попса сравнивать их с другими практиками, это настоящие, духовные практики, непостижимые и неизъяснимые в своем отличии, назвать которое не способен и сам практикующий.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#253 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 14:30

В большинстве случаев реализуется два варианта, две последовательности условий и выводов:
1. Обнаруживается различие, черта, свойства, которые выделяют некоторое явление из разряда аналогичных. В силу этого они четко видны и осознаются. ВСЛЕДСТВИЕ этого начинает "подыскиваться", "формулироваться" место в классификации. Определение места в классификации вследствие этого может быть спорным, трудноопределимым, причины же, обозначающие различие, - явными.
2. Постулируется отличие, место в классификации. После чего начинают формулироваться, "подыскиваться" аргументы в пользу этого, признаки и свойства, которые могли бы свидетельствовать о таком различии. Поскольку последовательность здесь обратная - сначала постулирование места, как причина; потом, как следствие - поиск и вывод свидетельств,- то место очевидно и однозначно, а признаки отличия - спорны, сложно формулируются, не очевидны.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#254 stalker » Ср, 27 ноября 2013, 14:37

oldsatana писал(а):stalker, :smile:
Какой интересный диалог, какой характерный метод.
Чуть шо - начинать речитатив о "попсе". Попсовый атеизм, попсовая магия, попсовое понимание, попсовые практики.

Сначала заявлять: "нет,религиозные практики, истинные ДУХОВНЫЕ, совсем, совсем не то, что атеистические, определяющие свои действия как операции, рефлексы и функции сознания". И совсем, совсем не то, что магия, определяющая свои действия как операции с силами, энергиями и духами. Какая попса их сравнивать!

А когда оказывается, что ЕДИНСТВЕННОЕ названное вами отличие их состоит в том. что "духовность" оных практик просто в расчете на определенный ХАРАКТЕР духа. с которым работают - ЕГО бескорыстность и незаинтересованность, в надежде, что он, со своей стороны, ничего для себя не поимеет, - СНОВА это оказывается "попсой" :smile:

Ах да! ЕЩЕ - не указанное вами, но продемонстрированное отличие: ОТНОШЕНИЕ к своим практикам атеизма,магии - и религии. Рабочее, способное к анализу, оценке, отношение как к инструменту - у атеизма и магии. И трепетное отношение как к сакральному, непомерный пиитет по отношению к своим собственным практикам и установкам - у религиозного подхода. Сакрализация не только объекта. но и своей деятельности. :Prayer: Это не просто практики, попса сравнивать их с другими практиками, это настоящие, духовные практики, непостижимые и неизъяснимые в своем отличии, назвать которое не способен и сам практикующий.
Попса в знаниях а не в попытке сравнить религию с атеизмом. Сакрализации никакой нет я уже говорил духовные практики православия по форме просты и доступны любому человеку о них я и ничего не рассказывал. Но не потому что это сакрально, а потому что "троечник" не самый благодарный слушатель, он все время домысливает то чего не знает, исходя из той попсовой информации которую получил из интернета или других непонятных источников. Думаю вы согласитесь как рационально и самокритично мыслящая девушка, что ваши познания в православии далеко неполны и хаотичны (попсовы), а информация которой вы пользуетесь получена не из первоисточника (я имею ввиду не Бога. Это так навсякий случай). А доверие к информации, как и понимание вопроса естественно выше когда вы изучаете первоисточник. Это везде так. И в атеизме и магии которые выпротивопоставляете, в том числе.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 6 месяцев

#255 oldsatana » Ср, 27 ноября 2013, 15:07

:smile: Знаток попсы stalker, так может быть,наконец, вы разъясните разницу хотя бы между теми посовыми ритуалами и практиками православия, которые мной перечислены и в силу их попсовости известны даже такому попсовому знатоку как я. - и попсовых практик магии или экспериментов атеизма, которые известны вам?

Ну,кроме бесконечного речитатива "какая попса не видеть этой разницы, это совсем, совсем не то".

И,да, ПОМИМО усмотрения большей выгоды в обращении к незаинтересованным и не имеющим ничего для себя в процессе силам - о которых вы упоминали?

Боюсь, слишком попсово будет заострять ваше внимание на том, что закономерности, связи и процессы, с которыми обращаются маги и атеисты, к сожалению, ТОЖЕ ничем не заинтересованы со своей стороны и не стремятся что-то себе поиметь. Ну,если не считать,что сила трения предполагает торможение процесса и можно сказать,да, ЗЛОСТНО И КОРЫСТНО, отнимает у жалкого атеиста силы на преодоление ее. А создаваемые магом структуры, да, потом злостно принуждают считаться его с собой не меньше, чем поставленный им на дороге стул заинтересованно принуждает затрачивать его усилия на обхождение его вокруг.
___________________________
stalker писал(а):Попса в знаниях а не в попытке сравнить религию с атеизмом.
Не-не, в данном случае вас заставляет голосить о попсе именно СРАВНЕНИЕ религии, атеизма и магии как РАВНЫХ, нарушение вашего САКРАЛЬНОГО, а именно: простейший анализ путем сравнения и перечисления аналогичных признаков и действий у практики религии, атеизма и магии. БЕЗ должного пиитета к сакральным практикам. С классификациях в обоих случаях равно "дух усопшего предка", например, а не "почивший чудотворец Трифон :Prayer: :heart:".

Поскольку между вот этим:
stalker писал(а):Обращение к Богу это обращение к любящему и заботящемуся о вас родителю, его помощь всегда бескорыстна и всегда дается только то что максимально полезно для души. В магии это обращение к хозяину оно всегда взаимокорыстно, если вы что то получаете то он всегда что то тоже получает от вас, (энергию, ваше тело или еще что то я не очень силен в нюансах), С духами всегда торг, или насильственное подчинение их. Поэтому родительские отношения в этом аспекте безкорыстны. Дух не заботится о вас, только о себе, ну или о вас тоже но только в силу вынужденной необходимости или собственного интереса.
oldsatana писал(а):Итого, разница постулируется только в том, что православная религия (не религия "вообще") рассчитывает на "бескорыстность" со стороны своих верховных духов, в отличие от магии, которая готова СОтрудничать и платить.
разница лишь в пиитете к явлению. :smile:

Но разве не плох тот атеист, что поклоняется самому атеизму, тот маг, что поклоняется самой магии. тот религиозник, что поклоняется самой религии?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#256 Мир » Ср, 27 ноября 2013, 20:11

oldsatana писал(а):Так ЧТО побудило христианина ИСТОЛКОВАТЬ это как "одержимость"? Какие признаки? Те же самые, что побудили врачей истолковать это как рядовую, распространенную болезнь. Простой эмпирический опыт, один и тот же случай, одни и те же проявления. Только ПОТРЕБНОСТЬ истолковать шизофрению как "одержимость".

Бесы бывают - блуда и пьянства, гордыни и уныния. Две "сладких парочки".
Если упираться только в тело и мозг, то ответы о том, почему человек вдруг начал страдать депрессиями, стал блудить налево-направо или не с того ни с сего начал пить, бить родных, или кого-то убил и таким образом отомстил кому-то, мы можем найти в психологической и психиатрической литературе. Там все это расписано достаточно подробно. И "лечатся" такие "неврозы" тоже своеобразно (если, конечно, заподозрили психоневрологические симптомы) - лекарственным способом. Если такие действия подпадают под определение психологических проблем и проблем личностного воспитания, самовоспитания, то за убийство, телесные повреждения, повреждение имущества, изнасилование, человека наказывают местами лишения свободы.
Но, если исходить из того, что человек - сначала душа, а потом тело, значит мозг уже будет являться вторичным звеном, а область души (подсознания) - первичным в определении того, какой должна быть душа, чтобы не подпадать под определение "душевнобольного". Не обязательно в психиатрическом определении диагноза. Достаточно психологической неуравновешенности.
Христос говорил о том, что "болезнь не дает грешить". Значит, болезнь начинается с души и заканчивается телом. Грех - есть отречение от любви через какие-то эмоции, чувства, которые подпадают под определение "греховных".
Если в человеке есть иммунитет, значит никакие вирусы не смогут сделать организм больным. Бесы - те же вирусы. И они, как и вирусы, несут в себе определенную информацию, заданную "программу". Если человек поддается соблазнам, если "похоть очей и гордость житейская" для него является нормальным, то "бесы", проникая в душу, производят в ней свои "программные" действия, постепенно разрушая в душе "иммунную защиту" в виде совести. И вот так человек "одерживается", становится страстным, злословящим, ненавидящим, пьющим, итп.. То есть, становится "зараженным" вирусом-программой, становится носителем "вирусных" идей в которых Бога нет и заповеди - не указ. В которых есть многое чего, чем живет человек без любви Божьей.
"Отчитки" бесполезны если бесноватый не раскаивается и не хочет измениться. И об этом православные священники тоже напоминают. И крещение в этом случае не поможет. Одного беса выгонят, а на его место приходят семеро, злее прежнего потому что дом остается пустым, не заполненным Божьей благодатью. Поэтому, необходимо долго каяться в своих грехах, которые совершил, тогда болезнь может отступить. Но, дело в том, что бесноватый, как раз, и не хочет меняться. Если уж Лазаревцы отстаивают "свое", а не "Божье", то, что говорить о до таком в тяжелой степени душевнобольном? У него, как раз, вообще, помрачение духа и он ходит во тьме. Чуть свет прольется, но , если нет ответного стремление молитвой и покаянием помочь своей душе принять Божью силу, то этот свет будет временным явлением, как таблетка, которая чуть облегчает страдание. Болезнь ведь уже запущена и нужно обновиться, то есть победить в себе склонность ко греху.

oldsatana писал(а):Ну, я могу скинуть достаточно таких статей на аналогичные исследования:
http://warrax.net/Satan/translated/neur ... trates.htm
http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
http://psyera.ru/hronicheskie-mozgovye- ... i-1177.htm

"В каждой избушки свои погремушки". :smile:

http://www.taday.ru/vopros/20285/22412.html

Церковь земная и Церковь Небесная - одна большая Семья с братьями и сестрами. Если человек готов смиренно принимать (на все Воля Божья) любые проблемы, то он не расстроится от того, что угодник Божий не "услышал" его. Тогда и корысти в этом случае не будет. Есть просьбы, но, главное, что должно быть у православного - это просьбы для души, прославление Бога в Псалмах, покаяние, молитва за других - "прости им, Господи, ибо не ведают, что творят". А, если кто-то хочет лишь просить для земных благ, а сам не очень то и старается для души своей и своего спасения, тогда его точно "не услышат". В своем селе Христос никого не излечил, потому что никто не верил в то, что Он - Сын Божий, Мессия. Так что, многое зависит от человека, его устремлений, его готовности смиряться.

Насчет освещения квартир, то почитайте, пожалуйста, в Евангелие о том, как Христос гостевал у Закхея - мытаря, а потом благословил его дом. Священник тоже что-то подобное делает, так как благословляется домашняя Церковь, дом (квартира) в котором должен иметь место иной порядок взаимоотношений - с той Божьей помощью, которая дает благодать. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".
Последний раз редактировалось Мир Ср, 27 ноября 2013, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#257 ku_ka_re_ku » Ср, 27 ноября 2013, 20:14

oldsatana,
Привет Слава!
Нет особых интересов и ресурсов понимать и работать с неким Сталкером..(Есть интерес и есть перспектива но нет возможности-завал в своих делах.надо разгребать(прости Сталкер).
посему..прошу твоё мнение о ситуэйшн.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#258 Мир » Ср, 27 ноября 2013, 20:20

ku_ka_re_ku писал(а):посему..прошу твоё мнение о ситуэйшн.

Вам она, наверное, отвечать не будет. Так как, ей интересна дискуссия.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#259 Grinch » Ср, 27 ноября 2013, 20:29

mrs Stern писал(а):согласна. да. Я, когда выкладывала ссылку, сомневалась. Состояние трансцендентности и "ощущение Бога" - разное. Когда человек говорит об "ощущении Бога" - это и есть его интерпретация состояния транцендентности.
Не совсем. Сначала происходит процесс восприятия, в неком состоянии. И когда восприятие закончилось и из некого состояния произошел выход -очень недолго длится состояние "не знаю". Вернее даже с приходом слова-мысли - "не знаю" -запускается процесс обработки потока новых слов-мыслей - а что я знаю, какую именно я могу возвести стену из слов, которые опишут мой опыт. Если опыт был какой то обычный, уже до этого встречавшийся - то я знаю, что он не трансцендентный. Или наоборот и я не знаю, что это воспринималось -то мысли-слова подскажут- я пережил трансцендентный опыт, поскольку им я обозначаю, чего не знаю, к примеру.Да и слово красивое -трансцендентное -звучит! И дальше все будет зависеть от культурный среды, которая вас научила словам и понятиям,следующим уже после слова трансцендентный -если вы начитанный мистик -то у вас был опыт трансцендентного, если чукча -ощущение Ледяного Бога и Великой Матери Тундры, если кастанедовец - вы сдвинули точку сборку в положение восприятия своего светящегося двойника-шаблона,если папуаса -ощущение, Бога-Серебрянная Птица (Боинг 747 по нашему -иногда с него падают продукты и теплые вещи), если вы буддист -то ощущение Победоносного в золотом паланкине, если христианин -ощущение Бога.
mrs Stern писал(а):Но. подумайте сами, что в Вашей (и в моей :smile: ) жизни есть НЕ интерпретация? Вы видели своими глазами Солнечную Систему?Вот задумайтесь, как Вы своими органами чувств воспринимаете круглость Земли? Вы видите ее круглость и голубизну? Вы видите прозрачность неба? потрогали руками Юпитер? разобрали на составные части молекулу воды не в уме, а ручками?
"Пускай я никогда не встречал В Африке рассвет,И не виделся в пожар,В джунглях в час ночной,Но знаю точно я, на земле Самый яркий свет,
Свет, который дарит всем,Стильный галстук мой."
В нашей жизни все интепретация, но это не повод расслабляться. Потому что каждый продавец галстуков тут же примется хвалить и навязывать вокруг подвернувшейся шеи только свой товар, утверждая, что именно его галстуки дарят самый яркий свет и передают ощущение транцендентного, да чего уж там скромничать- Бога передают ощущения. А у всех остальных -продукция попсовая, поставщики левые из интернета, фабрики производители -сплошь корыстные хапуги-манипуляторы. А его желтые галстуки -напротив - как будто повязаны заботливым родителем, произведен вовсе без расчета на прибыль, создан для того, чтобы дарит людям свет и оранжевый цвет.
Это вот коллега stalker в чем особенно преуспел здесь. Так возвращаясь, Вы просите меня задуматься -как я своими чувствами воспринимаю желтость галстука. Ну да, волны определенной длины, соответствующие спектру, через глаза попадают в декодирующую систему,которая переводит воспринятый сигнал посредством электрических импульсов в нейронных связях мозга в то, что мы в своей культурнй среде договорились называть "желтым", а вот тот непонятный ласкут ткани,который совсем не защитит от холода -галстуком.
Так пока все по чеснаку -сидим воспринимаем, интерпретируем сигналы в слова. А вот когда я сейчас начну вам впаривать два желтых галстука по цене трех голубых из чистого китайского полиэстра, или когда скажу, что только что с моей помощью вами был воспринято трансцендентное ощущение Бога - смело и решительно звоните в МЧС лично старику Оккаму с его большим ржавым серпом.
Насчет округлости и голубизны Земли, солнечной системы и молекул воды - я как порядочный человек и гражданин,должен буду притаранить ссылки на фотки Хабла, потащить Вас в какую нибудь обсерваторию -факт некоторые деньги берут с туристов, чтобы те в телескоп позырили,тоже с микроскопами, скачал бы с торрентов все документальные материалы ВВС а эту тему и купил бы билеты на ближайшую ракету и на экскурсию на ускорители частиц в Штаты и Швейцарию -они там за 20-ть лет насобирали отчетов не то что, про молекулы и кварки, а ловят то, что было расчитано, как существующее - только математически.
Но все это не было бы поводом разводить Вас на деньги, утверждая, что вот все перечисленное настолько сакрально, настолько неизъяснимо и невыразимо, что просто трансцендентно и доказывает существование Бога. Потому как по отсутствующим частям на моем теле, я ведь знаю -Вы же опять Оккаму с серпом позвоните.
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 27 ноября 2013, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

#260 ku_ka_re_ku » Ср, 27 ноября 2013, 20:34

Мир, :facepalm: :baby:
Дитя..Не вмешивайся в разговор взрослых..
Последний раз редактировалось ku_ka_re_ku Чт, 28 ноября 2013, 3:55, всего редактировалось 1 раз.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей