Разница между критикой и осуждением

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 погода » Вс, 29 сентября 2013, 10:55

drovosek писал(а):
dzadzen писал(а): есть разница между критикой, осуждением и оскорблениями ?
Я так понимаю, что интерес не в академическом толковании терминов, а в конретной теме?

хотя ... без отвлечённых определний не получится.
"критика" есть констатация недостатков с точки зрения говорящего.
"осуждение" есть попытка распространить своё мнение на мнения других, установление должного и не должного.
При оценке публичного человека такая граница крайне размыта.

В контексте закрытой темы (при повторном перечитывании) не вижу особых "перегибов". Толкование меры святости и непогрешимости кого-либо дело субъективное. Тем более не критерий условие "верю/не верю".

ТАк что получается поторопился я с закрытием, глаз устал и решил, что раздел "Вопрос-ответ". Ан всё не так ...

повод для осуждения своеволия модератора ... нда - подставился
:(
Ну вот в контексте темы единства. Все едино на определенном уровне.

Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки. При том, что в профессиональной критике есть правило : сначала похвали, а затем указывай на недостатки. Этим демонстрируется беспристрастность. Потому что если идет оценка человека, художественного произведения, события - все плохо, то это уже страстная оценка и граничит с осуждением. Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

Например, "СНЛ бросил форум" - это недостаток. "Теперь мы свободны как и хотели" - это достоинство, а за достоинства благодарят, а не проклинают. Потому что те кто его проклинают и не следовали Лазареву. Книг не читали, семинары не слушали и лазаревцы им мешали общаться. Теперь лазаревцев 5%, форум стал свободным от "лазаревщины", так за что же его проклинать, упрекать, осуждать и т.п.?

Осуждение - это в первую очередь разрыв единства на внешних уровнях и попытка разорвать единство на глубинных. Осуждение - это агрессивная эмоция. Она может показывать себя не только в виде эмоционального всплеска, но и в виде преззрения (осуждение по капле). В осуждении человек самоутверждается, самовозвеличивается, испытывает чувство превосходства за счет принижения и унижения другого человека. Осуждение - это подсознательное пожелание смерти и при попытке разорвать единство на глубинных уровнях агрессия возвращается к осуждающему в виде программы самоуничтожения. Начинают сыпаться зубы, болеть спина и т.п.

И есть еще оскорбление, когда человеку недостаточно эмоциональной изощеренности слов или он просто не обладает большим словарным запасом или ему лень тратить свою энергию на их подбор и он сыплет уже табуированными глаголами, к которым относится не только мат.

На форуме очень мало критики СНЛ (умеет кстати критиковать Лесник), но очень много осуждения, а встречаются и оскорбления. ФДК теперь форум обиженных на СНЛ и напоминает светский вариант "олазорения".

Насчет закрытия темы. Там откровенный оффтоп, а тема была не о личности Лазарева, а конкретно о диске. Открыл ее я, чтобы поделиться мною законспектированным текстом. Поэтому я вправе просить ее закрытия как ее хозяин. :smile: За что вам и спасибо
Последний раз редактировалось погода Вс, 29 сентября 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


#41 Ворона » Пн, 30 сентября 2013, 9:30

Дежанейров писал(а):Элиза писал(а):Z
единство и развитие- это ревность и гордыня?

а если так?

Человек ощущает себя в двух измерениях - как часть целого, и как обособленная единица.
Часть целого требует выстраивания отношений, единства. Если есть проблемы с этим, то это будет ревность.
Обособленная единица ищет гармонии с самим собой, развития... Проблема в этом измерении - гордыня.
Я вообще считаю (и писала об этом), что гордыня и ревность-вожделение - это, по большому счёту, лишь механизмы, рычаги, вспомогательные программы. И только дух как количество энергии свыше определяет, возможно ли использование этих механизмов на благо, вовне, или они, при недостатке духа-любви-энергии пожрут индивида, замкнут его на самом себе и уничтожат.
Последний раз редактировалось Ворона Пн, 30 сентября 2013, 9:31, всего редактировалось 1 раз.
Ворона

#42 Ofelia » Пн, 30 сентября 2013, 9:31

Дежанейров, единство- это НЕ ревность. Если хочешь- единство- это и есть Абсолют, Бог.
Развитие- это НЕ гордыня. Это движение процессов во Вселенной.

Вот я о чём.

То, о чём ты разъяснил, есть в этом суть, согласна. Но это долгий разговор, там тоже надо очистить зёрна от плевел. :grin:
Ofelia

#43 сергей св » Пн, 30 сентября 2013, 9:38

всё равно бомбардировка сознания информацией за последние 100 лет даёт такую реакцию у человека что слово "БОГ" мужского рода начинают воспринимать и искать как личность ,а ЕДИНСТВО среднего рода оно более расплывчатое и сознание ориентируется соответственно масштабней ,а с душой можно договорится без ущерба только её владельцу тоесть человек (сознание как переходник) или охранник как хотите но в любом случае сначала человек...да есть техники гипноза но сам же Лазарев и говорил что это уже как операция на душе ,прямое вмешательство в подсознание-насилие (это просто рассуждения а не в чью то пользу
сергей св

#44 погода » Пн, 30 сентября 2013, 9:46

Дежанейров писал(а):Элиза, я не очень доверяю Дмитру )))).... но это ведь не повод опровергать любое его слово?!
:smile:
Конечно не повод, ведь он критикует Лазарева ! :wink:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#45 oldsatana » Пн, 30 сентября 2013, 9:59

Nora писал(а):На мой взгляд, разница есть: если критика неконструктивна, она скатывается в осуждение.
Типо тотального хождения и выдавания всем подряд диагноза "это все у них от обиды" при каждом удобном случае
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#46 нетто » Пн, 30 сентября 2013, 10:11

dzadzen писал(а):Конечно не повод, ведь он критикует Лазарева !
dzadzen, ну, что ты с утра всем настроение портишь своим нытьём?
нетто

#47 погода » Пн, 30 сентября 2013, 10:20

нетто писал(а):
dzadzen писал(а):Конечно не повод, ведь он критикует Лазарева !
dzadzen, ну, что ты с утра всем настроение портишь своим нытьём?
А ты подымаешь своим хамством и флудом притом в моей теме?!
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#48 нетто » Пн, 30 сентября 2013, 10:34

так понимаю, в твоей фразе наиболее значимое слово "МОЕЙ"

договорились
нетто

#49 Дежанейров » Пн, 30 сентября 2013, 10:42

dzadzen писал(а):
Дежанейров писал(а):Элиза, я не очень доверяю Дмитру )))).... но это ведь не повод опровергать любое его слово?!
:smile:
Конечно не повод, ведь он критикует Лазарева ! :wink:
А у тебя есть критические замечания к Лазареву?
Дежанейров

#50 MAXim » Пн, 30 сентября 2013, 10:52

Элиза писал(а):Дежанейров, единство- это НЕ ревность. Если хочешь- единство- это и есть Абсолют, Бог.
Развитие- это НЕ гордыня. Это движение процессов во Вселенной.

Вот я о чём.

То, о чём ты разъяснил, есть в этом суть, согласна. Но это долгий разговор, там тоже надо очистить зёрна от плевел. :grin:
некоторая аналгия есть
ревность - это стремление к внешнему единству (слиться, поглотить, быть поглощенным..)
любовь - это внутреннее единство при внешнем разделении
развитие - разрушение внешнего ради пострения нового
гордыня - это разрушение внутреннего единства
MAXim

#51 Siri Dharma Kaur » Пн, 30 сентября 2013, 12:20

Марфа Меньшикова писал(а):Я считаю что подсознание Лазарева - более чем ОК.
Любой человек говорить может что угодно, но действует согласно "настройке" своего подсознания
Но при ОК в подсознании, критиковать и осуждать с высокой трибуны человек вряд ли будет
Siri Dharma Kaur

#52 Siri Dharma Kaur » Пн, 30 сентября 2013, 12:22

нетто писал(а):так понимаю, в твоей фразе наиболее значимое слово "МОЕЙ"

договорились
Вот видишь что доброта делает? :-D
Re: Тема Единства (на обидки Дзадена)
Siri Dharma Kaur

#53 погода » Пн, 30 сентября 2013, 17:00

Дежанейров писал(а):
dzadzen писал(а):[quote="Дежанейров"]Элиза, я не очень доверяю Дмитру )))).... но это ведь не повод опровергать любое его слово?!
:smile:
Конечно не повод, ведь он критикует Лазарева ! :wink:
А у тебя есть критические замечания к Лазареву?[/quote]
Я тебе их уже перечислял, но не по Лазареву, а по его исследованиям. Это разные вещи.

Например один из моментов: я считаю он не верно оценивает буддизм. Он судит о буддизме по последователям. Это все равно что судить о христианстве по инквизиторам или участникам Крестовых походов.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#54 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 0:04

Правильно, по инквизиции и крестовым походам нужно судить о буддизме
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#55 погода » Вт, 1 октября 2013, 0:11

oldsatana писал(а):Правильно, по инквизиции и крестовым походам нужно судить о буддизме
Это кстати вполне возможно :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#56 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 0:20

Вообще-то, усиленное отстаивание позиции, что о системе ценностей, религии, идеологии, учении и т.п. ни в коем случае нельзя судить по последователям, - это точка зрения, не предполагающая за данной системой ценностей, религией, учением и т.п. РЕАЛИЗАЦИИ. Пытающаяся свести ее к чисто теоретической конструкции понятий, не имеющей других последствий и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, чем занимание книжных полок. Пытающаяся отрицать, что у системы ЕСТЬ какие-то последствия, и что они должны быть.

Отсюда и все те НАСТОЙЧИВЫЕ в таком случае указания: последователи этого учения к учению ни при чем, история реализации этого учения к учению не при чем, и т.п. и т.д.

А ЧТО тогда причем???
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#57 погода » Вт, 1 октября 2013, 0:26

oldsatana писал(а):Вообще-то, усиленное отстаивание позиции, что о системе ценностей, религии, идеологии, учении и т.п. ни в коем случае нельзя судить по последователям, - это точка зрения, не предполагающая за данной системой ценностей, религией, учением и т.п. РЕАЛИЗАЦИИ. Пытающаяся свести ее к чисто теоретической конструкции понятий, не имеющей других последствий и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, чем занимание книжных полок. Пытающаяся отрицать, что у системы ЕСТЬ какие-то последствия, и что они должны быть.

Отсюда и все те НАСТОЙЧИВЫЕ в таком случае указания: последователи этого учения к учению ни при чем, история реализации этого учения к учению не при чем, и т.п. и т.д.

А ЧТО тогда причем???
Ну если не написано что нельзя сушить котов в микроволновке - это вина производителя?
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#58 погода » Вт, 1 октября 2013, 0:30

oldsatana писал(а):Вообще-то, усиленное отстаивание позиции, что о системе ценностей, религии, идеологии, учении и т.п. ни в коем случае нельзя судить по последователям, - это точка зрения, не предполагающая за данной системой ценностей, религией, учением и т.п. РЕАЛИЗАЦИИ. Пытающаяся свести ее к чисто теоретической конструкции понятий, не имеющей других последствий и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, чем занимание книжных полок. Пытающаяся отрицать, что у системы ЕСТЬ какие-то последствия, и что они должны быть.

Отсюда и все те НАСТОЙЧИВЫЕ в таком случае указания: последователи этого учения к учению ни при чем, история реализации этого учения к учению не при чем, и т.п. и т.д.

А ЧТО тогда причем???
Ну и ок. Вы хотите сказать - хреновое учение Христа, если было возможно под прикрытием его имени сжигались ведьмы, устраивались войны и т.п. ? Что ж там не так с этой христианской любовью, если ей можно вертеть как угодно?! Или Христос не слишком подробную и конкретную инструкцию оставил?! Мало того что позволил себя распять, так еще и плохо составил свое учение...
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#59 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 0:32

Если последователи (а тем паче производитель) вновь и вновь запихивают котов в микроволновки, то, следственно, следование их инструкции приводит к такому, а не другому результату. Значит, это свойство инструкции - приводить к такому результату.

ЗЫ: идеология, учение, религия - это не "микроволновка", это инструкция, как с микроволновкой обращаться, поскольку задает максимы, ценности, регулятивы.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#60 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 0:34

dzadzen писал(а):Ну и ок. Вы хотите сказать - хреновое учение Христа, если было возможно под прикрытием его имени сжигались ведьмы, устраивались войны и т.п. ? Что ж там не так с этой христианской любовью, если ей можно вертеть как угодно?! Или Христос не слишком подробную и конкретную инструкцию оставил?! Мало того что позволил себя распять, так еще и плохо составил свое учение..
Разумеется, я говорю, что христианство хреновое.
И, разумеется, вовсе не потому, что под его эгидой устраивали войны.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей