Разница между критикой и осуждением

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 погода » Вс, 29 сентября 2013, 10:55

drovosek писал(а):
dzadzen писал(а): есть разница между критикой, осуждением и оскорблениями ?
Я так понимаю, что интерес не в академическом толковании терминов, а в конретной теме?

хотя ... без отвлечённых определний не получится.
"критика" есть констатация недостатков с точки зрения говорящего.
"осуждение" есть попытка распространить своё мнение на мнения других, установление должного и не должного.
При оценке публичного человека такая граница крайне размыта.

В контексте закрытой темы (при повторном перечитывании) не вижу особых "перегибов". Толкование меры святости и непогрешимости кого-либо дело субъективное. Тем более не критерий условие "верю/не верю".

ТАк что получается поторопился я с закрытием, глаз устал и решил, что раздел "Вопрос-ответ". Ан всё не так ...

повод для осуждения своеволия модератора ... нда - подставился
:(
Ну вот в контексте темы единства. Все едино на определенном уровне.

Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки. При том, что в профессиональной критике есть правило : сначала похвали, а затем указывай на недостатки. Этим демонстрируется беспристрастность. Потому что если идет оценка человека, художественного произведения, события - все плохо, то это уже страстная оценка и граничит с осуждением. Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

Например, "СНЛ бросил форум" - это недостаток. "Теперь мы свободны как и хотели" - это достоинство, а за достоинства благодарят, а не проклинают. Потому что те кто его проклинают и не следовали Лазареву. Книг не читали, семинары не слушали и лазаревцы им мешали общаться. Теперь лазаревцев 5%, форум стал свободным от "лазаревщины", так за что же его проклинать, упрекать, осуждать и т.п.?

Осуждение - это в первую очередь разрыв единства на внешних уровнях и попытка разорвать единство на глубинных. Осуждение - это агрессивная эмоция. Она может показывать себя не только в виде эмоционального всплеска, но и в виде преззрения (осуждение по капле). В осуждении человек самоутверждается, самовозвеличивается, испытывает чувство превосходства за счет принижения и унижения другого человека. Осуждение - это подсознательное пожелание смерти и при попытке разорвать единство на глубинных уровнях агрессия возвращается к осуждающему в виде программы самоуничтожения. Начинают сыпаться зубы, болеть спина и т.п.

И есть еще оскорбление, когда человеку недостаточно эмоциональной изощеренности слов или он просто не обладает большим словарным запасом или ему лень тратить свою энергию на их подбор и он сыплет уже табуированными глаголами, к которым относится не только мат.

На форуме очень мало критики СНЛ (умеет кстати критиковать Лесник), но очень много осуждения, а встречаются и оскорбления. ФДК теперь форум обиженных на СНЛ и напоминает светский вариант "олазорения".

Насчет закрытия темы. Там откровенный оффтоп, а тема была не о личности Лазарева, а конкретно о диске. Открыл ее я, чтобы поделиться мною законспектированным текстом. Поэтому я вправе просить ее закрытия как ее хозяин. :smile: За что вам и спасибо
Последний раз редактировалось погода Вс, 29 сентября 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет


на обидки Дзадзена

#21 drovosek » Вс, 29 сентября 2013, 17:59

Исправляя вчерашнюю торопливость разделяю на две обособленные темы.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#22 Gulnar Bek Man » Вс, 29 сентября 2013, 18:05

сергей св писал(а):
Gulnar Bek Man писал(а):Он прекрасно решает свои задачи, в отличие от вас
мне их не кто и не ставит (а Вам советую за себя научится говорить а кто там "он" сам скажет за себя

Почему вы сами себе не ставите задачи? ждете ускорения от кого-нибудь? :lol: :lol: :lol: , а мы понимаем друг друга без слов, рекомендую не вмешиваться в наши отношения :evil: :evil: :evil: :evil: :ninja:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 319
С нами: 10 лет 8 месяцев

#23 нетто » Вс, 29 сентября 2013, 19:02

dzadzen, теперь ты автор стартпостинга и можешь сделать то, что так хотел - изменить название темы
dzadzen писал(а):на обидки Дзадзена
на любое иное
нетто

#24 нетто » Пн, 30 сентября 2013, 0:00

Рина Август писал(а):Я бы вам порекомендовала послушать последний питерский семинар.
мда.... Дмитро попал.... "Там все очень ясно и подробно", а он всё дурочку валяет уже лет 7
нехорошо...
нетто

#25 сергей св » Пн, 30 сентября 2013, 1:36

Gulnar Bek Man писал(а):а мы понимаем друг друга без слов, рекомендую не вмешиваться в наши отношения
С азартом жить на свете так опасно, любые так рискованны пути, что понял я однажды очень ясно:живым из этой жизни - не уйти.(С) :(
сергей св

#26 Бабочка » Пн, 30 сентября 2013, 7:32

Грань между критикой и осуждением тонка! Большинство «обвинителей» скандальны и капризны и всегда найдут, что сказать неприятного. Осуждение других добавляет душе темноты. Это выброс энергии с целью уничтожить эго другого. Есть много вещей, которые хуже физической смерти . Наблюдая, прежде всего за собой, думаю, что лучше от этого избавляться. Вроде начинаешь критиковать, а потом не успел оглянуться, и уже скатился на личность, благодаря собеседнику тоже)))) И главное уже вовремя уйти))) Из души уходит свет...Протеря энергии. Поэтому, лучше не критиковать, мало кто это умеет делать правильно.
Если вы чувствуете резкий отпор при критике, значит, вы не попали в цель. Не нашли те слова, тот подход к человеку и тд...И есть повод исследовать те особенности своей личности, которые привели к такому результату.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#27 Марфа_М » Пн, 30 сентября 2013, 7:40

Дмитро писал(а):Если вы ДК читали, то должны знать, что бизнес делать с ущербной душой невозможно.

Очень даже возможно. Бизнес к душе имеет более чем опосредованное отношение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#28 Марфа_М » Пн, 30 сентября 2013, 7:44

Дмитро писал(а): Я так же понимаю вашу реакцию на мою критику. Я сам был таким же как вы, сильно верующим и абсолютно доверяющим СНЛ. И любые, не лесные, высказывания в адрес Лазарева у меня вызывало бурю протеста. Поэтому меня не удивляет такая реакция.
"Абсолютное доверие" - это, на мой взгляд, функция сознания.
Лазарев говорит о подсознании. Каким образом, абсолютное доверие к кому-бы то ни было повлияет на подсознание?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#29 Siri Dharma Kaur » Пн, 30 сентября 2013, 8:16

Марфа Меньшикова писал(а):Каким образом, абсолютное доверие к кому-бы то ни было повлияет на подсознание?
Оно открывает "дверцу" в подсознание и туда начинает проходить все, не зависимо от того, дала таможня добро или нет
Вполне закономерно, что потом может возникнуть неприятие того, что туда загрузилось и не прижилось :-D
Siri Dharma Kaur

#30 Siri Dharma Kaur » Пн, 30 сентября 2013, 8:21

Между критикой и осуждением разницы практически нет. В обоих случаях это поиск недостатков
Я вот как раз и забросила Лазарева, из-за того что он в основном и занимается последние годы критикой и осуждением. Но кому то это нравится и кому то это близко.
Некоторые и на сплетни о нелюбимом соседе открываются всей душей, потому что это доставляет им удовольствие
Siri Dharma Kaur

#31 Марфа_М » Пн, 30 сентября 2013, 8:29

Siri Dharma Kaur писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Каким образом, абсолютное доверие к кому-бы то ни было повлияет на подсознание?
Оно открывает "дверцу" в подсознание и туда начинает проходить все, не зависимо от того, дала таможня добро или нет
Вполне закономерно, что потом может возникнуть неприятие того, что туда загрузилось и не прижилось :-D

Вот я не уверена в этом. До определенного возраста я сильно доверяла В.И. Ленину. Считала, что он совершил подвиг для всего советского народа. Означает ли это, что мое подсознание чем-то так загрузилось "от Ленина"?
Очень сомневаюсь.
Скорее, наоборот, сильное доверие кому-либо - это есть реализация уже существующей в подсознании программы.
А когда она (программа) не реализована - объект доверия не оправдал возложенных на него подсознательных ожиданий, - возникает осуждение, обида и т.п.
Это просто механизм, одинаковый для всех. И лично к Лазареву отношения не имеет - программа подсознания как была, так и осталась, если от супердоверия почитатели перешли к глубокому недоверию. Ушли на другой край той же самой зависимости, вот и все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#32 Дежанейров » Пн, 30 сентября 2013, 8:45

Спойлер
Изображение
Дежанейров

#33 Siri Dharma Kaur » Пн, 30 сентября 2013, 8:50

Марфа Меньшикова писал(а):До определенного возраста я сильно доверяла В.И. Ленину. Считала, что он совершил подвиг для всего советского народа. Означает ли это, что мое подсознание чем-то так загрузилось "от Ленина"?
Ленин лично Вам ничего не вещал, потому и к вашему подсознанию никакого отношения не имеет.
Источники информации мы выбираем по принципу созвучного нам, близкого.
И то что несозвучно, просто отсеиваем, не воспринимаем. Но выбираем то мы сознательно
Лазарев говорил на одном из последних семинаров, что не важно, что именно он говорит. Потому что то. что идет от подсознания к подсознанию, минует произнесенные слова
А ваше прошлое увлечение Лениным заметно :-D
Siri Dharma Kaur

#34 Марфа_М » Пн, 30 сентября 2013, 8:54

Siri Dharma Kaur писал(а):А ваше прошлое увлечение Лениным заметно :-D

Я не имею привычки скрываться. "Быть честным с самим собой" - это первая ступенька на пути куда-то там....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#35 Brittany » Пн, 30 сентября 2013, 8:55

Siri Dharma Kaur писал(а):Между критикой и осуждением разницы практически нет. В обоих случаях это поиск недостатков
На мой взгляд, разница есть: если критика неконструктивна, она скатывается в осуждение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#36 Марфа_М » Пн, 30 сентября 2013, 8:58

Siri Dharma Kaur писал(а):Лазарев говорил на одном из последних семинаров, что не важно, что именно он говорит. Потому что то. что идет от подсознания к подсознанию, минует произнесенные слова

Я считаю что подсознание Лазарева - более чем ОК.
А вот то что он говорит, это да, порой нужно фильтровать. Его сознательное понимание каких-то вещей не есть "истина".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#37 Ofelia » Пн, 30 сентября 2013, 9:09

нетто писал(а):мда.... Дмитро попал.... "Там все очень ясно и подробно", а он всё дурочку валяет уже лет 7
нехорошо...
валяет дурочку, да..

иначе чем можно объяснить такие перлы

Дмитро писал(а)

Если говорить о единстве и развитии в целом, то с одной стороны, это две разные вещи. На языке СНЛ это ревность и гордыня. Но в понимании СНЛ, это выглядит как, что то негативное, дающее проблемы или болезни. Каждый на ФДК сталкивался с тем, что кто-то просит о помощи, а ему в ответ: у тебя ревность или гордыня зашкаливает. И сидит чел. и думает, как ему эту гордыню убрать. И она автоматически становится врагом. На самом деле правильнее будет, если говорить: единство и развитие. Это созвучно с положительными эмоциями. Тогда возникает желание к движению вперед.
единство и развитие- это ревность и гордыня? :wacko:
это совершенно несочетаемые вещи :crazy:
Ofelia

#38 Дежанейров » Пн, 30 сентября 2013, 9:16

Элиза писал(а):единство и развитие- это ревность и гордыня?
а если так?

Человек ощущает себя в двух измерениях - как часть целого, и как обособленная единица.
Часть целого требует выстраивания отношений, единства. Если есть проблемы с этим, то это будет ревность.
Обособленная единица ищет гармонии с самим собой, развития... Проблема в этом измерении - гордыня.
Дежанейров

#39 Ofelia » Пн, 30 сентября 2013, 9:22

Дежанейров, извини, это я даже комментировать не буду.

Понимаешь, так можно всё "приятнуть к носу". Тем более, если ты источнику информации доверяешь- ты объяснишь его любую информацию как истинную.
Ofelia

#40 Дежанейров » Пн, 30 сентября 2013, 9:24

Элиза, я не очень доверяю Дмитру )))).... но это ведь не повод опровергать любое его слово?!
:smile:
Дежанейров

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей