Разница между критикой и осуждением

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 погода » Вс, 29 сентября 2013, 10:55

drovosek писал(а):
dzadzen писал(а): есть разница между критикой, осуждением и оскорблениями ?
Я так понимаю, что интерес не в академическом толковании терминов, а в конретной теме?

хотя ... без отвлечённых определний не получится.
"критика" есть констатация недостатков с точки зрения говорящего.
"осуждение" есть попытка распространить своё мнение на мнения других, установление должного и не должного.
При оценке публичного человека такая граница крайне размыта.

В контексте закрытой темы (при повторном перечитывании) не вижу особых "перегибов". Толкование меры святости и непогрешимости кого-либо дело субъективное. Тем более не критерий условие "верю/не верю".

ТАк что получается поторопился я с закрытием, глаз устал и решил, что раздел "Вопрос-ответ". Ан всё не так ...

повод для осуждения своеволия модератора ... нда - подставился
:(
Ну вот в контексте темы единства. Все едино на определенном уровне.

Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки. При том, что в профессиональной критике есть правило : сначала похвали, а затем указывай на недостатки. Этим демонстрируется беспристрастность. Потому что если идет оценка человека, художественного произведения, события - все плохо, то это уже страстная оценка и граничит с осуждением. Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

Например, "СНЛ бросил форум" - это недостаток. "Теперь мы свободны как и хотели" - это достоинство, а за достоинства благодарят, а не проклинают. Потому что те кто его проклинают и не следовали Лазареву. Книг не читали, семинары не слушали и лазаревцы им мешали общаться. Теперь лазаревцев 5%, форум стал свободным от "лазаревщины", так за что же его проклинать, упрекать, осуждать и т.п.?

Осуждение - это в первую очередь разрыв единства на внешних уровнях и попытка разорвать единство на глубинных. Осуждение - это агрессивная эмоция. Она может показывать себя не только в виде эмоционального всплеска, но и в виде преззрения (осуждение по капле). В осуждении человек самоутверждается, самовозвеличивается, испытывает чувство превосходства за счет принижения и унижения другого человека. Осуждение - это подсознательное пожелание смерти и при попытке разорвать единство на глубинных уровнях агрессия возвращается к осуждающему в виде программы самоуничтожения. Начинают сыпаться зубы, болеть спина и т.п.

И есть еще оскорбление, когда человеку недостаточно эмоциональной изощеренности слов или он просто не обладает большим словарным запасом или ему лень тратить свою энергию на их подбор и он сыплет уже табуированными глаголами, к которым относится не только мат.

На форуме очень мало критики СНЛ (умеет кстати критиковать Лесник), но очень много осуждения, а встречаются и оскорбления. ФДК теперь форум обиженных на СНЛ и напоминает светский вариант "олазорения".

Насчет закрытия темы. Там откровенный оффтоп, а тема была не о личности Лазарева, а конкретно о диске. Открыл ее я, чтобы поделиться мною законспектированным текстом. Поэтому я вправе просить ее закрытия как ее хозяин. :smile: За что вам и спасибо
Последний раз редактировалось погода Вс, 29 сентября 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет


Re: Разница между критикой и осуждением

#161 borovik » Сб, 8 марта 2014, 12:49

dzadzen писал(а):
borovik писал(а):
Разница между критикой и осуждением
абсолютно никакой нет... это не приятие ситуации...оценка ...а кто оценивает - мое маленькое кудрявенькое "я" - личность, оценивает согласно своим понятиям, а понятия - установлены жизненным опытом...мысли...я так думаю - иллюзия...

мое маленькое кудрявенькое "я" - личность - а личности нет, как нет и выбора - выбирать не кому... да и другого нет - нет границ между критикующим и критикуемым...нет границ между осуждающим и осуждаемым...
Конечно, кругом нирвана, а мы в плену майя. Все это так, только смотря с какой точки рассматривать. С точки зрения шпроты в банке или наблюдателя.
У наблюдателя точки зрения нет, её вообще точки зрения, как таковой нет...а если ты говоришь о ней, то ты в банке...подкопченный... :evil: в масле... :crazy:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#162 погода » Вт, 11 марта 2014, 15:36

borovik писал(а):
dzadzen писал(а):
borovik писал(а):абсолютно никакой нет... это не приятие ситуации...оценка ...а кто оценивает - мое маленькое кудрявенькое "я" - личность, оценивает согласно своим понятиям, а понятия - установлены жизненным опытом...мысли...я так думаю - иллюзия...

мое маленькое кудрявенькое "я" - личность - а личности нет, как нет и выбора - выбирать не кому... да и другого нет - нет границ между критикующим и критикуемым...нет границ между осуждающим и осуждаемым...
Конечно, кругом нирвана, а мы в плену майя. Все это так, только смотря с какой точки рассматривать. С точки зрения шпроты в банке или наблюдателя.
У наблюдателя точки зрения нет, её вообще точки зрения, как таковой нет...а если ты говоришь о ней, то ты в банке...подкопченный... :evil: в масле... :crazy:
Вот говоря это, ты придерживаешься определенной оценки и именно точки зрения. Не надо пытаться пускать пыль в глаза другим о своей буддовости :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: Разница между критикой и осуждением

#163 спок » Чт, 13 марта 2014, 17:32

/Значит дело все же в сборщиках./(ДзаДзен)
/если конструкторами в ТУ забивается, что отпадение на ходу дверок нормально для него и допускается/
т.е. это у сборщиков руки не оттуда вырасли?
надо немцам и японцам посоветовать чтобы так автомобили строили

/Окружающая действительность - отражение зеркала души. Если зеркало кривое/(ДзаДзен)
несовсем, есть ещё уровень целей. там вполне может уже и не быть ваших отражений действительности илит они могут быть не совсем ваши, или можно пририсовать усики и хвост и т.д.
т.е. опять ДзаДзен вы публику вводите не в ту залу..

видите, вы даже в прекрасной женщине не признали тонкого человека умеющего донести свои чувства.

интересно Дмитро всё-таки за Лазарева или против?
спок

Re: Разница между критикой и осуждением

#164 погода » Чт, 13 марта 2014, 18:34

спок писал(а):т.е. опять ДзаДзен вы публику вводите не в ту залу..
То что вы чего то там не поняли, я куда то публику в вожу - не ввожу?! Идите мимо, вы не в теме :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Разница между критикой и осуждением

#165 Feuer » Пт, 14 марта 2014, 9:37

Я хочу обратить внимание на критику, которая сродни осуждению. Как бы то ни было, но любовь в душе не будет задерживаться, если иметь претензии, критиковать и осуждать в любой форме: визуально, мысленно или словесно. Серафим Саровский каждого человека встречал словами: РАДОСТЬ МОЯ! этим он подчеркивал свое расположение к человеку. Он любил его и посылал ему свою любовь первым, не рассчитывая на взаимность. Он не боялся обласкать своего недруга, так, что нам всем мешает, выработать такое важное человеческое свойство? Здесь масса мнений. но никто не задумывается: душе нужна любовь, без нее душа не сможет вернуться в лоно Отца . Мы будем обречены на скитания в Аду. Нам надо уже стяжать любовь. Если мы способны, хоть на малейшее осуждение или претензии, мы не имеем любви в душе, или очень немного, как вздувавший шарик. Защищайте свою душу всеми доступными способами. Гасите в себе недовольство и претензии. Не молчать, а гасить с помощью молитвы к Святому Духу.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.


Тропарь, глас 2-й


Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец.


Кондак, глас 6-й


Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благого дела рабов Твоих произведи: вся бо, елика хощеши, яко сильный Бог, творити можеши.
Бог в помощь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#166 рамаяна » Пт, 14 марта 2014, 10:17

Мне кажется разница в намерениях, если у меня намерения чтобы помочь другому, тогда просто не получается осуждения.
рамаяна
Сообщения: 17
Темы: 1
С нами: 10 лет

Re: Разница между критикой и осуждением

#167 Feuer » Пт, 14 марта 2014, 12:18

рамаяна писал(а):Мне кажется разница в намерениях, если у меня намерения чтобы помочь другому, тогда просто не получается осуждения.
Умничка! :rose: :rose: :rose:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#168 borovik » Пт, 14 марта 2014, 12:33

dzadzen писал(а):
borovik писал(а):
dzadzen писал(а):Конечно, кругом нирвана, а мы в плену майя. Все это так, только смотря с какой точки рассматривать. С точки зрения шпроты в банке или наблюдателя.
У наблюдателя точки зрения нет, её вообще точки зрения, как таковой нет...а если ты говоришь о ней, то ты в банке...подкопченный... :evil: в масле... :crazy:
Вот говоря это, ты придерживаешься определенной оценки и именно точки зрения. Не надо пытаться пускать пыль в глаза другим о своей буддовости :smile:

Если у меня была своя точка зрения, я бы наступала...это так...игра слов...с любовью...да, да...с любовью... :wub:

Какая может быть точка зрения у молекулы воды в бескрайнем океане???....кого она может критиковать...или осуждать, анализировать??? - только ОКЕАН...

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:
Feuer писал(а):Гасите в себе недовольство и претензии. Не молчать, а гасить с помощью молитвы к Святому Духу.

Гасите в себе недовольство и претензии. Любой костер должен прогореть..под неусыпным вниманием...пепел развеет ветер...гасить - оставлять угли...повод для нового огня...
Последний раз редактировалось borovik Пт, 14 марта 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#169 погода » Пт, 14 марта 2014, 17:30

Feuer писал(а):РАДОСТЬ МОЯ!
Смотря каким тоном говорить и что в это вкладывать. Часто слова не соответствует эмоциям.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: Разница между критикой и осуждением

#170 спок » Пт, 14 марта 2014, 23:37

Я вообщето для Сергея Б сообщение хотел оставить.

Помните у нас был разговор о разуме в прошлой теме? Сегодня меня осенила идея, кажется она отражает действительную реальность. Можно разобрать слова развитие и разум на такие составляющие:
развитие: раз_виток; два_виток...
разум: раз (получил за за что-то)_появился ум; два получил _ ума стало чуть больше :-D
т.е. ум появляется после того как произошло следствие своих действий, а разум уже после круга развития.

Ум это начальный этап, разум его продвинутая модификация. Ещё можно поговорить о том что любой объект стремится к разумности, но это если будет заинтересованность.
спок

Re: Разница между критикой и осуждением

#171 архаи » Сб, 15 марта 2014, 0:00

Дмитро писал(а):Сейчас я сильно недоволен тем какую информацию он дает людям, потому, что применяя ее на себе я получил по голове и очень сильно.
Что-то в этом есть. Как я понимаю, некоторые люди перестали читать и слушать информацию Сергея Николаевича :angel:
нетто писал(а):
Рина Август писал(а):Я бы вам порекомендовала послушать последний питерский семинар.
мда.... Дмитро попал.... "Там все очень ясно и подробно", а он всё дурочку валяет уже лет 7
нехорошо..
:rzhach:

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:
Siri Dharma Kaur писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):До определенного возраста я сильно доверяла В.И. Ленину. Считала, что он совершил подвиг для всего советского народа. Означает ли это, что мое подсознание чем-то так загрузилось "от Ленина"?
Ленин лично Вам ничего не вещал, потому и к вашему подсознанию никакого отношения не имеет.
Источники информации мы выбираем по принципу созвучного нам, близкого.
И то что несозвучно, просто отсеиваем, не воспринимаем. Но выбираем то мы сознательно
Лазарев говорил на одном из последних семинаров, что не важно, что именно он говорит. Потому что то. что идет от подсознания к подсознанию, минует произнесенные слова
А ваше прошлое увлечение Лениным заметно :-D
Тем более, если информация проходит в подсознание в ускоренном виде. Иногда срабатывает защита и человек теряет интерес к информации.
Пока я думаю так
архаи

Re: Разница между критикой и осуждением

#172 спок » Сб, 15 марта 2014, 14:45

dzadzen писал(а):Идите мимо, вы не в теме :smile:
я не стремлюсь знать всё на свете, но мне показалось в ваших словах была угроза..
спок

Re: Разница между критикой и осуждением

#173 смурф » Ср, 11 апреля 2018, 18:11

нетто писал(а):окружающая действительность - это отражение конкретного эгоизма
и чем смачнее эгоизм, тем кривее зеркало, и тем всё более такой человек залюбовывается своим "я",отражение которого он не видит в своём кривом зеркале
а остальные - да... кривые

душа не зеркалит
душа дает возможность каждому "я" проникать во все другие "я" без деформации их облика
но никто этим не пользуется
всем приятней смотреть на всех через кривое отзеркаливание своего эгоизма, и считать себя центром мироздания

https://coub.com/view/11k682sb :hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#174 смурф » Пт, 13 апреля 2018, 15:35

погода писал(а):Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

"Через месяц я был в редакции, и разговор зашел о современной Индии и живущих там людях, наделенных суперспособностями. Мои собеседницы стали восхищаться их возможностями. Меня это задело. Это же факиры! Они не дают знаний, они только удивляют. Падай перед ними на колени, молись на них - вот и вся их программа. Я опять забыл, что любой факир, совершенный или несовершенный человек, ведется Богом. Энергетически моя речь была унижением этих людей и их способностей. Я пережал. К чему это может привести, узнал через пять минут". (Дк 2)

phpBB [media]


Лазарев говорит, что критика не должна унижать людей. Она должна быть беспристрастной, а не абы какой, мол, "я знаю", и "сегодня у меня такая точка зрения, завтра может быть другая, я развиваюсь". Точка зрения должна опираться на определённые знания, а не на личные выводы о том, что раз "нет системы", то значит это - "блеф" и "пустое". Это как в критике Ошо - раз "нет системы", а есть 350 ролс-ройсов, а потом "турнули" с демократичной Америки, а потом "нелепо умер" (а должен был умереть "по-системе" - "лепо" и правильно), то, значит, внимания не стоит.
"Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него". (Мф. 27:41-42)

Да. Пусть Ошо будет соответствовать представлениям Лазарева о том, что надо было говорить людям, на скольких машинах разъезжать, не так нелепо умирать, тогда его философия не будет "пустой", а сам Ошо будет достоин его похвалы. И при этом будет уверенность в том, что эти взгляды на Ошо пересматривать не надо. Потому что, достаточно беглого взгляда на то, что он говорил, и выводы окажутся теми же. А вот "Дк" и остальную серию книг надо штудировать! И вроде уже давно надо бы отбросить "костыль системы", потому что выводы повторяются и "обкатываются" уже на других пациентах и ситуациях, но куда там - "система не должна быть законченной". А значит, ждите новые серии книг и выступлений, пока у автора системы голова совсем не откажет за то, что "раздувает" мысли, а не "сжимает" их, чтобы обратить их в чувство любви, о которой ещё с "Дк" понятно о чём это.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#175 laysi » Пт, 13 апреля 2018, 15:40

смурф, чё ты этим сказать то хотел? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Разница между критикой и осуждением

#176 смурф » Пт, 13 апреля 2018, 15:43

Второй Марк пришёл интервью со мной устраивать. Зато в своей теме про "зло" давай подавай то, что будет соответствовать теме. Странненький тип.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#177 laysi » Пт, 13 апреля 2018, 15:47

А о какой собстна СИСТЕМЕ говорит Лазарев С.Н.?...шо есть некая система? :roll: :huh: и для чего она?...эта система? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Разница между критикой и осуждением

#178 смурф » Пт, 13 апреля 2018, 16:26

laysi писал(а):А о какой собстна СИСТЕМЕ говорит Лазарев С.Н.?...шо есть некая система?

Анализ и синтез.

"Некоторые идеи, лежащие в основе общей теории систем, встречаются уже у Гегеля. Они сводятся к следующему:
Целое есть нечто большее, чем сумма частей.
Целое определяет природу частей.
Части не могут быть познаны при рассмотрении их вне целого.
Части находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости".

"Система полевой саморегуляции - это обратная связь Вселенной. Суть ее в том, что любое действие человека, хорошее или плохое, через единство информационно-энергетического поля возвращается к нему обратно. - Если человек атакует лично, он расплачивается сам, а если как член общества, то расплачивается само общество". (Дк 1)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Разница между критикой и осуждением

#179 laysi » Пт, 13 апреля 2018, 16:37

смурф писал(а):Анализ и синтез.

Аааа...смурф, скажи, а какие на тебе сейчас трусы одеты?...и чем ты сегодня завтракал? :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Разница между критикой и осуждением

#180 смурф » Пт, 13 апреля 2018, 17:24

Аааа...laysi, ну, я и смотрю, что ты дурака сразу включаешь. :-D
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей