Разница между критикой и осуждением

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 погода » Вс, 29 сентября 2013, 10:55

drovosek писал(а):
dzadzen писал(а): есть разница между критикой, осуждением и оскорблениями ?
Я так понимаю, что интерес не в академическом толковании терминов, а в конретной теме?

хотя ... без отвлечённых определний не получится.
"критика" есть констатация недостатков с точки зрения говорящего.
"осуждение" есть попытка распространить своё мнение на мнения других, установление должного и не должного.
При оценке публичного человека такая граница крайне размыта.

В контексте закрытой темы (при повторном перечитывании) не вижу особых "перегибов". Толкование меры святости и непогрешимости кого-либо дело субъективное. Тем более не критерий условие "верю/не верю".

ТАк что получается поторопился я с закрытием, глаз устал и решил, что раздел "Вопрос-ответ". Ан всё не так ...

повод для осуждения своеволия модератора ... нда - подставился
:(
Ну вот в контексте темы единства. Все едино на определенном уровне.

Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки. При том, что в профессиональной критике есть правило : сначала похвали, а затем указывай на недостатки. Этим демонстрируется беспристрастность. Потому что если идет оценка человека, художественного произведения, события - все плохо, то это уже страстная оценка и граничит с осуждением. Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

Например, "СНЛ бросил форум" - это недостаток. "Теперь мы свободны как и хотели" - это достоинство, а за достоинства благодарят, а не проклинают. Потому что те кто его проклинают и не следовали Лазареву. Книг не читали, семинары не слушали и лазаревцы им мешали общаться. Теперь лазаревцев 5%, форум стал свободным от "лазаревщины", так за что же его проклинать, упрекать, осуждать и т.п.?

Осуждение - это в первую очередь разрыв единства на внешних уровнях и попытка разорвать единство на глубинных. Осуждение - это агрессивная эмоция. Она может показывать себя не только в виде эмоционального всплеска, но и в виде преззрения (осуждение по капле). В осуждении человек самоутверждается, самовозвеличивается, испытывает чувство превосходства за счет принижения и унижения другого человека. Осуждение - это подсознательное пожелание смерти и при попытке разорвать единство на глубинных уровнях агрессия возвращается к осуждающему в виде программы самоуничтожения. Начинают сыпаться зубы, болеть спина и т.п.

И есть еще оскорбление, когда человеку недостаточно эмоциональной изощеренности слов или он просто не обладает большим словарным запасом или ему лень тратить свою энергию на их подбор и он сыплет уже табуированными глаголами, к которым относится не только мат.

На форуме очень мало критики СНЛ (умеет кстати критиковать Лесник), но очень много осуждения, а встречаются и оскорбления. ФДК теперь форум обиженных на СНЛ и напоминает светский вариант "олазорения".

Насчет закрытия темы. Там откровенный оффтоп, а тема была не о личности Лазарева, а конкретно о диске. Открыл ее я, чтобы поделиться мною законспектированным текстом. Поэтому я вправе просить ее закрытия как ее хозяин. :smile: За что вам и спасибо
Последний раз редактировалось погода Вс, 29 сентября 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


#141 oldsatana » Пн, 7 октября 2013, 17:11

dzadzen писал(а):Если ты указываешь на недостатки из желания помочь человеку измениться - это критика, если ты указываешь на недостатки с целью самоутвердиться за счет другого - это осуждение. Это как дополнение к определению разницы. Поэтому это не маскировка - разные мотивации, разные цели, разный результат.
Это уже совсем другое различение, в другой плоскости - по МОТИВУ критикующего.

А когда вы говорите, что "критиковать можно мировоззрение. а чела нельзя" - то это различение по предмету критики.

Но тогда и самого чела можно критиковать "из желания помочь" - почему нет?
______________________________________
К тому же - а чем отличается "желание помочь" - от "желание впарить свое мировоззрение" или "желание привести в соответствие своим потребностям"? Особенно если объект "помощи" вовсе этого не просит, а - против?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#142 gosha » Пн, 7 октября 2013, 17:16

oldsatana писал(а):Осуждение это нормально - что-то нравится. что-то нет. с чем-то согласен. с чем-то нет. Но маскировка этого осуждения под "неосуждающее признание несовершенным" - это уже другое.
угу .
в самую дырочку .
gosha

#143 gosha » Пн, 7 октября 2013, 17:20

ваще - это Лазаревское понятие ВОСПИТАНИЕ ЛЮДЕЙ С НЕПРАВИЛЬНЫМ МИРОВОЗРЕНИЕМ .
это просто нонсенс .
гордыней воняет за километр .
gosha

#144 погода » Пн, 7 октября 2013, 17:24

oldsatana писал(а):
dzadzen писал(а):Если ты указываешь на недостатки из желания помочь человеку измениться - это критика, если ты указываешь на недостатки с целью самоутвердиться за счет другого - это осуждение. Это как дополнение к определению разницы. Поэтому это не маскировка - разные мотивации, разные цели, разный результат.
Это уже совсем другое различение, в другой плоскости - по МОТИВУ критикующего.

А когда вы говорите, что "критиковать можно мировоззрение. а чела нельзя" - то это различение по предмету критики.

Но тогда и самого чела можно критиковать "из желания помочь" - почему нет?
______________________________________
К тому же - а чем отличается "желание помочь" - от "желание впарить свое мировоззрение" или "желание привести в соответствие своим потребностям"? Особенно если объект "помощи" вовсе этого не просит, а - против?

Помощь это не впаривание. Помогать можно словом, можно делом, можно любовью к человеку. Но например любовь к ребенку не исключает его наказания.
Если не просит, то лучше навязывать не стоит. Можно попытаться объяснить, но пока чел сам чего то не поймет, то бессмысленно. Значит пусть доходит сам.

С другой стороны, чел ущемляет права другого человека, то в этом случае нужно его ограничить. Но это можно делать по закону и без эмоционального осуждения.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#145 oldsatana » Пн, 7 октября 2013, 17:43

dzadzen писал(а):Помощь это не впаривание. Помогать можно словом, можно делом, можно любовью к человеку. Но например любовь к ребенку не исключает его наказания. Если не просит, то лучше навязывать не стоит. Можно попытаться объяснить, но пока чел сам чего то не поймет, то бессмысленно. Значит пусть доходит сам.С другой стороны, чел ущемляет права другого человека, то в этом случае нужно его ограничить. Но это можно делать по закону и без эмоционального осуждения.
Ну, возможно, наказание - это не впаривание, бывает.

Но как быть с критикой, которую НЕ ПРОСЯТ тогда? Она автоматически превращается в осуждение?

Вот, смотрите: я считаю, что, в виду несовершенства вашего мировоззрения вы не являетесь сатанистом. Я хочу ПОМОЧЬ вам стать сатанистом. С целью этой ПОМОЩИ, чтобы помочь вам избавиться от заведомого несовершенства, наказывая по мере необходимости словом и делом, я совершенно безэмоционально (ну какие эмоции. если на вас мне пофиг,я просто хладнокровно, из принципа, исправляю несовершенство мировоззрения) -буду критиковать ваши несоответствия сатанизму. Все это - с чувством любви и желанием ЕДИНЕНИЯ с вами в истинном и совершенном моем мировоззрении. :wub:

Как вы на это посмотрите??? :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#146 Ярогор » Ср, 9 октября 2013, 10:29

oldsatana писал(а):Как вы на это посмотрите??? :-D
Как слепой может чё-то увидеть???
Вот талдычешь ему об этом:
oldsatana писал(а):dzadzen, мировоззрение САМО ПО СЕБЕ, отдельно от человека, совершает действия?
а он даже не понимает о чём это...
слепец.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#147 ku_ka_re_ku » Ср, 9 октября 2013, 11:03

oldsatana писал(а):Но как быть с критикой, которую НЕ ПРОСЯТ тогда? Она автоматически превращается в осуждение?

Вот, смотрите: я считаю, что, в виду несовершенства вашего мировоззрения вы не являетесь сатанистом. Я хочу ПОМОЧЬ вам стать сатанистом. С целью этой ПОМОЩИ, чтобы помочь вам избавиться от заведомого несовершенства, наказывая по мере необходимости словом и делом, я совершенно безэмоционально (ну какие эмоции. если на вас мне пофиг,я просто хладнокровно, из принципа, исправляю несовершенство мировоззрения) -буду критиковать ваши несоответствия сатанизму. Все это - с чувством любви и желанием ЕДИНЕНИЯ с вами в истинном и совершенном моем мировоззрении. :wub:

Как вы на это посмотрите??? :-D
несоответствие для НЕадепта=это естественно
посему предложенный вариант не прокатывает для вербовки..
вербовать стоит рассказывая о Преймуществах системы в которую вербуешь..
то есть хвалить..
а критика возможна извнутрь системы..критика несоответствия Заявлений самой сути действий.(тут возможна критика из вне..но не ради вербовки в своё..а ради правдивого и беспристрастного отслеживание логики ).либо..суть ожидания от системы невозможно проверить практикой..
oldsatana писал(а):Все это - с чувством любви и желанием ЕДИНЕНИЯ с вами в истинном и совершенном моем мировоззрении. :wub:

Как вы на это посмотрите???
валяй..Мне всегда интересно поближе познакомиться с самой идеей и целью..той системе к которой ты себя причисляешь..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#148 ku_ka_re_ku » Ср, 9 октября 2013, 11:06

Ярогор писал(а): oldsatana писал(а):Как вы на это посмотрите??? :-D


Как слепой может чё-то увидеть???
Вот талдычешь ему об этом:

oldsatana писал(а):dzadzen, мировоззрение САМО ПО СЕБЕ, отдельно от человека, совершает действия?


а он даже не понимает о чём это...
слепец.

бесполезно бить по голове слепца..в надежде что у него раскроются глаза..
необходим иной подход..если есть желание помочь прозреть другому..а не самоутвердиться за счёт слепца..мол Я такой Зрячий..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Разница между критикой и осуждением

#149 погода » Ср, 22 января 2014, 13:18

Изображение
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 1

Re: Разница между критикой и осуждением

#150 Chebur » Ср, 22 января 2014, 13:36

Можно сколько угодно искать эту разницу, но её нет для того, кто получает критику или осуждение. Человек будет болезненно реагировать как на критику, так и на осуждение. А если в теории, то критика -это желание помочь человеку через болезненные слова стать сильнее, лучше, а осуждение - просто отпихнуть от себя, потому что это не нравится.
Если часто попадаешь сам в ситуации, когда тебя критикуют, осуждают и тебе больно, то поймёшь человека, которому в подобных ситуациях тоже больно и не станешь его осуждать. А любящие людей будут понимать, сочувствовать, но всё равно будут критиковать иначе человек не будет меняться, а значит будет попадать в такие ситуации постоянно. Критика одного делает его ещё слабее, а другого сильнее. И тут нужно чувствовать, а не понимать умом. :smile:
Да.... и если помогаешь человеку критикой и не попадаешь временно в его положение, значит критика идёт для самоутверждения и удовольствия. То, что критикуешь, почувствуй на себе и выберись из этого.
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Разница между критикой и осуждением

#151 ku_ka_re_ku » Ср, 22 января 2014, 20:33

Chebur писал(а):Человек будет болезненно реагировать как на критику, так и на осуждение.
:-D
заблуждение..
Эгоист(идеалист..тиран..гордец..ревнивец..) будет болезненно реагировать как на критику, так и на осуждение..
Человек=АС=Бог на Земле.поставит подпись подобную Моей :-D и не станет реагировать..более трёх раз.. :wink:
а те три раза не будет обижаться-а попытается помочь тому.кто упорствует в выбрасывании из себя грязи..
есть иной субъект взаимодействия..ИДУЩИЙ..он станет вдумываться в логику критики или осуждения..пытаясь в себе найти соответствия(ищущий и идущий СУДЯТ СЕБЯ более чем их СУДИТ окружение..ибо ЖАЖДУТ дойти)..и не находя- логически аппелируют..при ненахождении взаимопонимания не заморачиваются на критикана(судью)..и просто идут далее Своею дорогою..

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Chebur писал(а):в теории, то критика -это желание помочь человеку через болезненные слова стать сильнее,
помощь не может быть помощью если она АГРЕССИВНА..это противоприродно..
кстати..это суть заблуждения ботхи.. :wink:

Добавлено спустя 39 секунд:
:hi: Уж ЭТО Мы с тобою отработали по полной..во всяком случае Я.. :wink:

Добавлено спустя 46 секунд:
Chebur писал(а):осуждение - просто отпихнуть от себя, потому что это не нравится.
:approve: :crazy: :hi-hi:
Эгоизм!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Chebur писал(а):Если часто попадаешь сам в ситуации, когда тебя критикуют, осуждают :approve: и тебе больно,

ЖЕНЬ..
ВОПРОС!!!
всё То же Самое кроме оконцовки..??
часто попадаешь сам в ситуации, когда тебя критикуют, осуждают а Тебе Не БОЛЬНО!!!
:ugu: пофантазируй..варианты..
Я подключусь в процессе..

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Chebur писал(а):любящие людей будут понимать, сочувствовать, но всё равно будут критиковать иначе человек не будет меняться, а значит будет попадать в такие ситуации постоянно.
:cannot:
Любящий не Творит Зла..не Судит..не Осуждает..ЛЮБИТ..проявляет Тепло и заботу..ибо..Любящий ЕСТЬ ПРИМЕР ПОВЕДЕНИЯ..дабы УПОДОБИЛИСЬ..
именно взгляд на ЭТИ вестчи развели нас с тобою по разные стороны...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Chebur писал(а):Критика одного делает его ещё слабее, а другого сильнее.
критика ослабевает обоих..
Созидание..делать ТАК как НАДО.(.а не осуждение того как не надо.).помогает обрести ОПЫТ праВедного поведения и мышления..получив ощущение Плодов Делания ПРАВЕДНО..
Буквально ИСПОЛНИТЬ Нагорную проповедь..СВОИМИ Действиями..не пробовал?? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Chebur писал(а):Да.... и если помогаешь человеку критикой
:cannot:
критика--не есть помощь..если в её состав не входит пример КАК стоит поступать в замен того,что критикуешь..если нет присутствия конкретики кнструктивно достичь цели иным(более праведным) путём
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Разница между критикой и осуждением

#152 Chebur » Ср, 22 января 2014, 20:54

ku_ka_re_ku, спасибо, что уделил мне время на такой детальный анализ :smile:
Блаженны нищие умом, но богатые сердцем.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 536
Темы: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Разница между критикой и осуждением

#153 ku_ka_re_ku » Ср, 22 января 2014, 21:49

Chebur писал(а):спасибо, что уделил мне время на такой детальный анализ
:frends:
Жень..Я считаю Тебя своим другом..а Себя считаю Другом Тебе..
Я ныне не сказал ничего НОВОГО..из ТОГО,что много было сказано между нами..и всегда готов говорить достаточно долго,что тебе захочется обсуждать..

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Chebur писал(а):уделил мне время на такой детальный анализ
Жень..Я двадцать лет постоянно детально анализирую ВСЁ что происходит со Мною..
то,что Я сказал тебе=это кристаллы того,что кристализировалось опытом ЖИЗНИ Моей..
этого не жалко..это готов ДАРИТЬ всем и каждому без устали и ДАРОМ(лазарев продаёт не свой опыт..свои умозаключения=фантазии=иллюзии)..только бы брали в употребление..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Разница между критикой и осуждением

#154 Марк » Чт, 23 января 2014, 10:16

Критика - Лазарев не объективен в своих исследованиях, потому что не приводит конкретных, задокументированных данных об исцеленных с помощью системы ДК больных.
Осуждение - Лазарев шарлатан, потому что никто никогда не видел ни одного исцелившегося человека, которых он описал в серии своих зеленых книжек.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Разница между критикой и осуждением

#155 погода » Чт, 6 марта 2014, 10:22

Изображение
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Разница между критикой и осуждением

#156 Feuer » Пт, 7 марта 2014, 7:27

dzadzen писал(а):Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки.
Без пристрастия, указать ничего нельзя, ибо противопоставляешь свою волю и свое понимание, свою правоту отстаиваешь. И как сохранить единство? Доказав и убедив в своей правоте. Полюбовно расцеловавшись.
Осуждение - не согласие с чужой точкой зрения. Снова: противопоставляешь свою волю и свое понимание, свою правоту отстаиваешь. Но единство не сохраняешь. Расходитесь врагами. (Оба вывалялись в грехах).
А дальше, по схеме: прощение грехов у Господа, иначе - душа камнями запаслась и дорога только в Ад.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Марк писал(а):Критика - Лазарев не объективен в своих исследованиях, потому что не приводит конкретных, задокументированных данных об исцеленных с помощью системы ДК больных.
Осуждение - Лазарев шарлатан, потому что никто никогда не видел ни одного исцелившегося человека, которых он описал в серии своих зеленых книжек.
А Вам надо "в студию" привести тех, кто исцелился? Но ведь все книги его на примерах из жизни, или Вы так читали, что и не поняли: о чем речь? :rzhach:

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
ku_ka_re_ku писал(а):это кристаллы того,что кристаллизировалось опытом ЖИЗНИ Моей..
этого не жалко.. это готов ДАРИТЬ всем и каждому без устали и ДАРОМ (Лазарев продаёт не свой опыт..свои умозаключения = фантазии = иллюзии)..
Себя с большой буквы, а Лазарева, можно и с маленькой (исправила). Вы постоянно ищете поддержки и самоутверждения "непризнанного гения", здесь, на Форуме. Совесть, ничего не подсказывает? Дарят - не навязывая, а предлагая. Что - то я не видела, чтобы Вас благодарили. А вот Лазарева - благодарят и очень часто. Ну зачем людей смешить? "Ай Моська! Знать она сильна, что лает на Слона".

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Chebur писал(а):критика -это желание помочь человеку через болезненные слова стать сильнее, лучше, а осуждение - просто отпихнуть от себя, потому что это не нравится.
Если часто попадаешь сам в ситуации, когда тебя критикуют, осуждают и тебе больно, то поймёшь человека, которому в подобных ситуациях тоже больно и не станешь его осуждать. А любящие людей будут понимать, сочувствовать, но всё равно будут критиковать иначе человек не будет меняться, а значит будет попадать в такие ситуации постоянно. Критика одного делает его ещё слабее, а другого сильнее. И тут нужно чувствовать, а не понимать умом
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :approve:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#157 погода » Пт, 7 марта 2014, 10:16

Feuer писал(а):Без пристрастия, указать ничего нельзя, ибо противопоставляешь свою волю и свое понимание, свою правоту отстаиваешь. И как сохранить единство? Доказав и убедив в своей правоте. Полюбовно расцеловавшись.
Это если вы подключаете эмоцию и отстаиваете правоту. Разве вам не приходилось разговаривать с друзьями о каком-то их не благовидном поступке?! Наверное в целом относясь критично, тем не менее вы высказываете сочувствие и желание помочь. Тут же что в приоритете. Если вам важно на фоне другого выглядеть безгрешным, то вы будете демонстрировать правоту и превосходство. Если желание помочь и сочувствие - то акцент уже не на грехе, а на помощи в изменении.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Разница между критикой и осуждением

#158 borovik » Пт, 7 марта 2014, 12:37

Разница между критикой и осуждением
абсолютно никакой нет... это не приятие ситуации...оценка ...а кто оценивает - мое маленькое кудрявенькое "я" - личность, оценивает согласно своим понятиям, а понятия - установлены жизненным опытом...мысли...я так думаю - иллюзия...

мое маленькое кудрявенькое "я" - личность - а личности нет, как нет и выбора - выбирать не кому... да и другого нет - нет границ между критикующим и критикуемым...нет границ между осуждающим и осуждаемым...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Разница между критикой и осуждением

#159 погода » Пт, 7 марта 2014, 18:17

borovik писал(а):
Разница между критикой и осуждением
абсолютно никакой нет... это не приятие ситуации...оценка ...а кто оценивает - мое маленькое кудрявенькое "я" - личность, оценивает согласно своим понятиям, а понятия - установлены жизненным опытом...мысли...я так думаю - иллюзия...

мое маленькое кудрявенькое "я" - личность - а личности нет, как нет и выбора - выбирать не кому... да и другого нет - нет границ между критикующим и критикуемым...нет границ между осуждающим и осуждаемым...
Конечно, кругом нирвана, а мы в плену майя. Все это так, только смотря с какой точки рассматривать. С точки зрения шпроты в банке или наблюдателя.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 1

Re: Разница между критикой и осуждением

#160 Сергей Б » Пт, 7 марта 2014, 19:23

Я бы заменил термин критика, термином подсказка. Подсказка укажет на ошибку и покажет путь выхода (исправления ошибки сразу). Осуждение создает указание на грех, его обличение, генерирующее ненависть вслед за осуждением. При осуждении возникает желание удалить осуждаемого на "карантин" или уничтожить "заразу". А при подсказке идет маленькая подсказка с картой выхода из тупика, сопровождаемое любовью и радостью.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей