Разница между критикой и осуждением

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 погода » Вс, 29 сентября 2013, 10:55

drovosek писал(а):
dzadzen писал(а): есть разница между критикой, осуждением и оскорблениями ?
Я так понимаю, что интерес не в академическом толковании терминов, а в конретной теме?

хотя ... без отвлечённых определний не получится.
"критика" есть констатация недостатков с точки зрения говорящего.
"осуждение" есть попытка распространить своё мнение на мнения других, установление должного и не должного.
При оценке публичного человека такая граница крайне размыта.

В контексте закрытой темы (при повторном перечитывании) не вижу особых "перегибов". Толкование меры святости и непогрешимости кого-либо дело субъективное. Тем более не критерий условие "верю/не верю".

ТАк что получается поторопился я с закрытием, глаз устал и решил, что раздел "Вопрос-ответ". Ан всё не так ...

повод для осуждения своеволия модератора ... нда - подставился
:(
Ну вот в контексте темы единства. Все едино на определенном уровне.

Критика - это при сохранении единства к критическому объекту беспристрастное указание на недостатки. При том, что в профессиональной критике есть правило : сначала похвали, а затем указывай на недостатки. Этим демонстрируется беспристрастность. Потому что если идет оценка человека, художественного произведения, события - все плохо, то это уже страстная оценка и граничит с осуждением. Критика должны рассматривать все точки зрения и под одним углом - недостаток, под другим - достоинство. Недостатки и достоинства найдутся всегда.

Например, "СНЛ бросил форум" - это недостаток. "Теперь мы свободны как и хотели" - это достоинство, а за достоинства благодарят, а не проклинают. Потому что те кто его проклинают и не следовали Лазареву. Книг не читали, семинары не слушали и лазаревцы им мешали общаться. Теперь лазаревцев 5%, форум стал свободным от "лазаревщины", так за что же его проклинать, упрекать, осуждать и т.п.?

Осуждение - это в первую очередь разрыв единства на внешних уровнях и попытка разорвать единство на глубинных. Осуждение - это агрессивная эмоция. Она может показывать себя не только в виде эмоционального всплеска, но и в виде преззрения (осуждение по капле). В осуждении человек самоутверждается, самовозвеличивается, испытывает чувство превосходства за счет принижения и унижения другого человека. Осуждение - это подсознательное пожелание смерти и при попытке разорвать единство на глубинных уровнях агрессия возвращается к осуждающему в виде программы самоуничтожения. Начинают сыпаться зубы, болеть спина и т.п.

И есть еще оскорбление, когда человеку недостаточно эмоциональной изощеренности слов или он просто не обладает большим словарным запасом или ему лень тратить свою энергию на их подбор и он сыплет уже табуированными глаголами, к которым относится не только мат.

На форуме очень мало критики СНЛ (умеет кстати критиковать Лесник), но очень много осуждения, а встречаются и оскорбления. ФДК теперь форум обиженных на СНЛ и напоминает светский вариант "олазорения".

Насчет закрытия темы. Там откровенный оффтоп, а тема была не о личности Лазарева, а конкретно о диске. Открыл ее я, чтобы поделиться мною законспектированным текстом. Поэтому я вправе просить ее закрытия как ее хозяин. :smile: За что вам и спасибо
Последний раз редактировалось погода Вс, 29 сентября 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц


#101 погода » Вт, 1 октября 2013, 21:22

oldsatana писал(а):
dzadzen писал(а):Система ДК направлена только на работу над собой. Только на это. Она направлена во внутрь. Все за что ее "критикуют" вообще не относится к системе.
Не предполагает никаких действий и не имеет никакого отношения к окружающей действителности????
Окружающая действительность - отражение зеркала души. Если зеркало кривое, то в нем отражается кривые рожи и события.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#102 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 21:24

dzadzen писал(а):Окружающая действительность - отражение зеркала души. Если зеркало кривое, то в нем отражается кривые рожи и события.
ЧЬЕЙ души?
Вокруг кого это крутится ВСЯ действительность, все люди, все процессы и т.п.????
Вокруг вас? Или вы -вокруг вашего соседа? КТО у нас тут ЦЕНТР мира?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#103 погода » Вт, 1 октября 2013, 21:54

oldsatana писал(а):
dzadzen писал(а):Окружающая действительность - отражение зеркала души. Если зеркало кривое, то в нем отражается кривые рожи и события.
ЧЬЕЙ души?
Вокруг кого это крутится ВСЯ действительность, все люди, все процессы и т.п.????
Вокруг вас? Или вы -вокруг вашего соседа? КТО у нас тут ЦЕНТР мира?
Я центр своего мира, вы центр своего. Вокруг вас ваш мир, вокруг моего - мой.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#104 нетто » Вт, 1 октября 2013, 22:06

dzadzen писал(а):Окружающая действительность - отражение зеркала души. Если зеркало кривое, то в нем отражается кривые рожи и события.
окружающая действительность - это отражение конкретного эгоизма
и чем смачнее эгоизм, тем кривее зеркало, и тем всё более такой человек залюбовывается своим "я",отражение которого он не видит в своём кривом зеркале
а остальные - да... кривые

душа не зеркалит
душа дает возможность каждому "я" проникать во все другие "я" без деформации их облика
но никто этим не пользуется
всем приятней смотреть на всех через кривое отзеркаливание своего эгоизма, и считать себя центром мироздания
dzadzen писал(а):Я центр своего мира
с этим не поспоришь
нетто

#105 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 22:07

dzadzen писал(а):Я центр своего мира, вы центр своего. Вокруг вас ваш мир, вокруг моего - мой.
О, да! :smile:
"Я - центр мироздания и я создаю мир. И я выбираю добро и зло. Выбираю - я.
Но и ты - центр мироздания, со своим миром. И есть нечто, где мы встречаемся, сцена, на которой мы можем танцевать даже один и тот же танец, но каждый - в своем мире, заключенный в своей сфере, воспринимая друг друга и саму сцену сквозь призму оболочки, преломляющей образы и не позволяющей встретиться. Нечто вроде круга, который чертил Хома в "Вие", круга, который позволяет находиться рядом, но не дает войти. Церковь могла быть наводнена чертями, но Хома оставался один. Всегда."
А эти ОБА мира - существуют - ГДЕ?

Сцена.

Или тот самый Лазарев, например, - только представление, фантазия, порожденная в ВАШЕМ мире?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#106 погода » Вт, 1 октября 2013, 22:15

oldsatana писал(а):
dzadzen писал(а):Я центр своего мира, вы центр своего. Вокруг вас ваш мир, вокруг моего - мой.
О, да! :smile:
"Я - центр мироздания и я создаю мир. И я выбираю добро и зло. Выбираю - я.
Но и ты - центр мироздания, со своим миром. И есть нечто, где мы встречаемся, сцена, на которой мы можем танцевать даже один и тот же танец, но каждый - в своем мире, заключенный в своей сфере, воспринимая друг друга и саму сцену сквозь призму оболочки, преломляющей образы и не позволяющей встретиться. Нечто вроде круга, который чертил Хома в "Вие", круга, который позволяет находиться рядом, но не дает войти. Церковь могла быть наводнена чертями, но Хома оставался один. Всегда."
А эти ОБА мира - существуют - ГДЕ?

Сцена.

Или тот самый Лазарев, например, - только представление, фантазия, порожденная в ВАШЕМ мире?
В вашей душе отражается ваш мир, в моей - мой. Эта пародоксальная штука не в одной плоскости. На тему: все иллюзия, реальность - Бог (Безличное и Личное одновременно)
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#107 нетто » Вт, 1 октября 2013, 22:20

Уж сколько их упало в эту бездну...
нетто

#108 oldsatana » Вт, 1 октября 2013, 22:24

Иллюзия Дзадзена, иллюзия Лазарева....
Тьфу ты, оказывается на этом форуме - только я!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#109 погода » Вт, 1 октября 2013, 22:28

oldsatana писал(а):Иллюзия Дзадзена, иллюзия Лазарева....
Тьфу ты, оказывается на этом форуме - только я!
:approve:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

#110 Дмитро » Ср, 2 октября 2013, 18:17

А можно съязвить? А, что первый диск фуфлыжным оказался ? Или скоро как в церкви СЛН начнет делать крестные ходы с образами ?
Не примите это близко к сердцу, просто как то непонятны мне эти диски. Раздражение вызывают. Не вижу я в них добра.

Да, каюсь некорректно высказался, нужно было так: Вышла брошюра: "Как уложить парашют". Издание второе. Исправленное. :-D
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

#111 MAXim » Ср, 2 октября 2013, 19:03

dzadzen писал(а):
oldsatana писал(а):Иллюзия Дзадзена, иллюзия Лазарева....
Тьфу ты, оказывается на этом форуме - только я!
:approve:
:approve:
самые простые истины всегда самые сложные для понимания
MAXim

#112 oldsatana » Ср, 2 октября 2013, 20:09

MAXim писал(а):самые простые истины всегда самые сложные для понимания
Особенно, если это "истины" абсурда
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#113 MAXim » Ср, 2 октября 2013, 20:55

oldsatana писал(а):
MAXim писал(а):самые простые истины всегда самые сложные для понимания
Особенно, если это "истины" абсурда
да, все что не понимаешь представляется абсурдом
MAXim

#114 oldsatana » Ср, 2 октября 2013, 20:58

MAXim писал(а):да, все что не понимаешь представляется абсурдом
Мне показалось, что кто-то что-то ответил.
Но это иллюзия.
Не было ни того поста, и ответить мне было некому.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#115 MAXim » Ср, 2 октября 2013, 21:08

oldsatana писал(а):
MAXim писал(а):да, все что не понимаешь представляется абсурдом
Мне показалось, что кто-то что-то ответил.
Но это иллюзия.
Не было ни того поста, и ответить мне было некому.
нет, не так
иллюзия это не то что не существует
иллюзия - это то что вторично, изменчево, подвижно...
мираж - он существует - но это иллюзия
MAXim

#116 oldsatana » Чт, 3 октября 2013, 4:10

MAXim писал(а):иллюзия - это то что вторично, изменчево, подвижно...
Ну, все это всего лишь способ ОЦЕНКИ - сознанием, которое нуждается в статичности, неподвижности. неизменчивости. Потому оно изменение и движение ОЦЕНИВАЕТ как иллюзию.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#117 MAXim » Чт, 3 октября 2013, 8:09

oldsatana писал(а):
MAXim писал(а):иллюзия - это то что вторично, изменчево, подвижно...
Ну, все это всего лишь способ ОЦЕНКИ - сознанием, которое нуждается в статичности, неподвижности. неизменчивости. Потому оно изменение и движение ОЦЕНИВАЕТ как иллюзию.
дело не в движении
во вторичности по отношению к реальности
MAXim

#118 oldsatana » Пт, 4 октября 2013, 9:21

MAXim писал(а):иллюзия - это то что вторично, изменчево, подвижно...
MAXim писал(а):дело не в движении
КТО это сказал, что движение - вторично к какой-то неподвижной "реальности"? :-D
Что это еще за иллюзия?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#119 сергей св » Пт, 4 октября 2013, 9:26

блин когда же вывод будет в чём разница :smile:
сергей св

#120 MAXim » Пт, 4 октября 2013, 10:23

oldsatana писал(а):
MAXim писал(а):иллюзия - это то что вторично, изменчево, подвижно...
MAXim писал(а):дело не в движении
КТО это сказал, что движение - вторично к какой-то неподвижной "реальности"? :-D
Что это еще за иллюзия?
да причем тут неподвидность?
движение вторично по отношению к тому что является причиной движения, тому кто двигает, к замыслу движения
хороший пример - кино - есть картинка на экране - это и есть иллюзия - а есть замысел, сценарий, проектор...
MAXim

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей