Бог в нас, а где дьявол?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Siri Dharma Kaur » Пн, 29 июля 2013, 20:22

Много разговоров на форуме о том, что мы и божественны, что мы есть Любовь, что Бог внутри нас, и по мнению СНЛ нельзя говорить о том, что мы изначально греховны, потому что тогда дьявола наше подсознание воспринимает как прародителя....
Но возникает вопрос, если Бог в нас, то где же дьявол?
Siri Dharma Kaur
Автор темы


#101 oldsatana » Вс, 4 августа 2013, 19:08

drovosek писал(а):Вы полагаете есть сторона, в которой "Бога" нет?

Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#102 Siri Dharma Kaur » Вс, 4 августа 2013, 19:40

Ярогор, идите к обычному :-D
Ярогор писал(а):То бишь наличие (присутствие) воздуха - это аналог присутствия Бога
Нет, это не аналог
Это пример, когда наличие чего то везде, не является обязательным условием того что им пользуются
Я вообще хотела привести пример, что во время всемирного потопа можно было умереть от жажды, если не пить, но я сама в это не поверила, потому что вода проникает в тело и через кожу и через легкие. То есть можно конечно, но сложнее, тем более что вода дождевая :-D
И потому этот вывод
Ярогор писал(а):Разве дышание воздухом - это "воля воздуха"? ("Воля Бога")???
совсем уж не умный :-D
Человек должен сам изъявить свою волю и воспользоваться тем, что находится вокруг него. Ни воздух, ни Бог навязывать себя против воли человека не будет
А дышание воздухом, это дар Бога. Пока человек дышит, он живет и поглощает прану - жизненную силу, энергию.
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#103 drovosek » Вс, 4 августа 2013, 21:11

Siri Dharma Kaur писал(а):Бог присутствует везде, но Дьявол отказался от Бога

Как можно отказаться от того, что "везде"? В Вашем примере - типа прекратить дышать = умереть.
Т.е. бедный "Дьявол" постоянно самоубивается. А ему это надо?

:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#104 Ярогор » Вс, 4 августа 2013, 21:18

Siri Dharma Kaur, обычный и сам припрётся :-D
Siri Dharma Kaur писал(а):Это пример, когда наличие чего то везде, не является обязательным условием того что им пользуются
Тогда непонятно, каким макаром "наличие" обуславливает наличие воли у этого "наличия"...
Всё-таки нужно различать личностное и безличностное...
Siri Dharma Kaur писал(а):Ни воздух, ни Бог навязывать себя против воли человека не будет
Разве воздух выражает личностные характеристики?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#105 ku_ka_re_ku » Вс, 4 августа 2013, 23:10

Ярогор! ВЫШНЯЯ структура от"НИЖНЕЙ " отличается просто ! ВЫШНЯЯ Сотворит желаемое путем созидания,напротив - за счет энергии разрушения Сотворенного некто ДО ! Что (этот тест) определяет суть индивидуума : Творец ; паразит ! ... Третьего не дано ; хотя ... Постой ... ИЩУЩИЙ ! ! ! Не навязывай ... Предлагай попробовать . Пусть САМ ВЫБИРАЯ хАвает! Халяву ,или ПЛОД Свой ! Который возможно СоТворить заново и Лучше ! ДЛЯ Творца (психология мировосприятия )
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#106 Siri Dharma Kaur » Вс, 4 августа 2013, 23:17

Ярогор писал(а):Тогда непонятно, каким макаром "наличие" обуславливает наличие воли у этого "наличия"...
Про волю придумала не я, а ты
Я ведь даже уже и разжевала, что пример с воздухом приведен не как полная аналогия с Богом, а как иллюстрация того, что можно и не пользоваться тем, что тебя окружает
Не нада пытаться меня запутать :smile:
Ярогор писал(а):Всё-таки нужно различать личностное и безличностное...
Об этом вы разговаривали с обычным, я под такие разговоры не подписывалась
Я наверное все сказала по этому поводу в своей теме "Воля и личность"
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#107 Siri Dharma Kaur » Вс, 4 августа 2013, 23:33

drovosek писал(а):Как можно отказаться от того, что "везде"? В Вашем примере - типа прекратить дышать = умереть.
Т.е. бедный "Дьявол" постоянно самоубивается. А ему это надо?
На счет надо ли ему, решать не нам с вами, а ему
Думаю что зачем то надо, раз он так делает
oldsatana, судя по картинке, полагает что есть таки места без Бога :unsure:
И Скарлет приводила цитаты про БЫТИЕ ВНЕ БЫТИЯ
А мой пример говорит о том, что человек выбирает чем пользоваться, а чем нет. Законы он обойти не может, но свобода воли это тоже закон. Пусть только в строго определенных для человека рамках, но все же она есть
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#108 ku_ka_re_ku » Вс, 4 августа 2013, 23:35

ЖЕЛЕЗЯКЕ ! Я Пологаю что Путь Дуален - Творить (потребляя ,по мере бытия тела ; сотворенное Собою;сеять Вечное ); ПОГЛАЩЯТЬ (уничтожать ;(сеять смерть =черная дыра )! ! ! ВСЁ с чем соприкасчяешьСя! ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ ? ? ? Свобода Воли= ДАР ПЕРВОТВОРЦА ! Путь У-ПО-ДО-БИТЬ-СЯ ! Тож ТРУД!
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#109 ku_ka_re_ku » Вс, 4 августа 2013, 23:44

сири... или как тебя Там? . ВНИМАНИЕ !!! Пользует-ПАРАЗИТ! Человек-СоТворяет ВСЁ! по нужде своей!
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 11 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#110 gala1253 » Пн, 5 августа 2013, 6:12

ku_ka_re_ku писал(а):Я Пологаю что Путь Дуален
Есть еще и третий путь, вернее состояние - это та питательная среда которая ни в чем не тонет.
По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?!
gala1253
Аватара
Сообщения: 188
С нами: 12 лет 5 месяцев

#111 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 9:47

Siri Dharma Kaur писал(а):Про волю придумала не я, а ты
Смотри контекст:
Siri Dharma Kaur писал(а):Свобода воли в том и состоит, что можно соединиться с Богом, устремляясь к Нему, а можно отказаться, отвернуться и не вспоминать о Боге, или вспоминать только с желанием разорвать эти Узы. Бог при этом не исчезает, и богоотказник продолжает жить в мире Бога, а главное по Законам Бога. Но это двухсторонняя связь, хочешь принимай, не хочешь борись.
Человек живет в окружении воздуха, но он может задохнуться, если не будет дышать.
и не отбрехивайся от своих же слов...

Ну да ладно...
Проблема этой темы, как и соседней "про сына Бога" - это рассмотрение вопроса только в пределах библейской религиозности. Тут или выходить за эти пределы, что более-менее будет соответствовать задачам ОР или сваливать в резервацию "христианство"....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#112 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 10:31

Ярогор писал(а):Смотри контекст:
Siri Dharma Kaur писал(а):Свобода воли в том и состоит, что можно соединиться с Богом, устремляясь к Нему, а можно отказаться, отвернуться и не вспоминать о Боге, или вспоминать только с желанием разорвать эти Узы. Бог при этом не исчезает, и богоотказник продолжает жить в мире Бога, а главное по Законам Бога. Но это двухсторонняя связь, хочешь принимай, не хочешь борись.
Человек живет в окружении воздуха, но он может задохнуться, если не будет дышать.и не отбрехивайся от своих же слов...
Перевожу на "воздух" :-D свобода воли состоит в том, что можно дышать, а можно не дышать. Воздух при это не исчезает и тот кто дышать отказался, все равно будет жить среди воздуха
Где про Волю Бога ты нашел я не понимаю
Ярогор писал(а):Проблема этой темы, как и соседней "про сына Бога" - это рассмотрение вопроса только в пределах библейской религиозности
Я не препятствую выходу, но понятие дьявола и сатаны кажется библейские персонажи.
В исламе есть шайтан, так у них вообще однокоренная религия
Сатанизм - антирелигия. Я не знакома с ним совершенно, и желания углубляться нет, но вот что пишет вики
Сатанист Антон ЛаВей говорил: «Сатана — проявление тёмных сторон человеческой натуры. В каждом из нас сидит сатана. Задача состоит в том, чтобы познать и выявить его. Сатанинское начало заключено в людях, — главное и наиболее могущественное. Им надо гордиться, а не тяготиться. Его надо культивировать, что мы и делаем в нашем храме с помощью различных магических заклинаний».[16]

Религиовед Джеймс Льюис считает, что «подавляющее число сатанистов» обозначают сатану именно в качестве символа, архетипического образа, неперсонализированную природную силу (ср. равновесный принцип ЛаВея) или какой-либо иной «антитеистический» концепт.[17]

Сатана может восприниматься как архетип. К. Г. Юнг связывает такое восприятие сатаны с нижней частью личности и как образ коллективного бессознательного.[18]
Спойлер
Коллективное бессознательное — одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом. Юнг обозначил его как более глубокий слой, чем индивидуальное бессознательное — за словом стоят не только прямые значения, но и более скрытые слои, смыслы, понятные на бессознательном уровне.
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#113 oldsatana » Пн, 5 августа 2013, 10:51

Вообще-то, это вырванная из контекста цитата.

Примерно, такая же попытка, как на основании этой темы утверждать, что местные боголюбы, поскольку говорят "наш бог в нас", то считают его просто чертами характера человека или ТОЛЬКО архетипом и т.п и т.д. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#114 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 10:56

oldsatana писал(а):Вообще-то, это вырванная из контекста цитата
Я в этом даже уверена, но у меня нет другого источника, который разъяснил бы суть очень коротко - 2-3 предложения. А читать тома как бы нет необходимости.
Хотя, кто знает, может быть это и прояснило бы как то тему :smile:
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#115 Ярогор » Пн, 5 августа 2013, 11:08

Siri Dharma Kaur писал(а):Перевожу на "воздух" :-D свобода воли состоит в том, что можно дышать, а можно не дышать. Воздух при это не исчезает и тот кто дышать отказался, все равно будет жить среди воздуха
Где про Волю Бога ты нашел я не понимаю
Пример с воздухом очень неудачен, особенно с приязкой его к свободе воли. Не дышать воздухом в этом контексте означает свободу воли чела, принявшего решение прекратить свою жизнь, перестав дышать. И это главное в этом вопросе, а не то, что способом прекращения жизни выбран способ не дышания воздуха. Вот в чём неудачность данного примера.
Далее, из контекста:
Свобода воли в том и состоит, что можно соединиться с Богом, устремляясь к Нему, а можно отказаться, отвернуться и не вспоминать о Боге, или вспоминать только с желанием разорвать эти Узы.
Хоть это и не сказано, но подразумевает наличие "Божьей воли", если уж говорится про "соединение", "устремление", "отказ", "Узы" и т.д.
А за "Божьей волей" тянется контекст того, что это он всё сотворил и без его ведома ни один волосок.
Так что давай, или подтверждай этот контекст или давай уточнение...

Siri Dharma Kaur писал(а):Сатанизм
поиск
Читай! И это не затрагивая архива...
Представление о сатанизме с позиции той же РПЦ (а в вики в основном это отражено) не совпадает с позицией носителей этой традиции.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

#116 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 11:46

Ярогор писал(а):Пример с воздухом очень неудачен, особенно с приязкой его к свободе воли
:wacko: я уже не один раз на ФДК обращала внимания на то, что если приводишь пример для иллюстрации чего-либо, люди обязательно продолжают проводить аналогию и во всем остальном ...
Смотреть нужно только на один момент - можно почитать Бога или нет, можно дышать или нет
Нет абсолютных аналогов Бога!!!!
Для иллюстрации того или иного понадобятся самые различные примеры, причем несметное количество
это примерно как описывают красоту девушки - губы как розы, глаза изумруд, щеки как персик, кожа как шелк и т.д. но ведь никому не взбредет в голову проводить аналогию девушки с розой, изумрудом, персиком и шелком. Каждое сравнение касается только одного элемента
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#117 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 11:57

Ярогор писал(а):Далее, из контекста:Свобода воли в том и состоит, что можно соединиться с Богом, устремляясь к Нему, а можно отказаться, отвернуться и не вспоминать о Боге, или вспоминать только с желанием разорвать эти Узы.Хоть это и не сказано, но подразумевает наличие "Божьей воли", если уж говорится про "соединение", "устремление", "отказ", "Узы" и т.д.
Ничего подобного. Я говорила о том, что связь с Богом это двухсторонняя связь. Человек выбирает своей волей. В том же тандеме бога и льявола внутри нас, направление выбирает сам человек.
Ярогор писал(а):Хоть это и не сказано, но подразумевает наличие "Божьей воли", если уж говорится про "соединение", "устремление", "отказ", "Узы" и т.д. А за "Божьей волей" тянется контекст того, что это он всё сотворил и без его ведома ни один волосок.
:-D Ну так можно сразу продлить цепочку и замолчать, потому что в конечном итоге закончится этим
Я не предлагаю в данной теме рассматривать всю эту цепочку. Потому что каждое звено это большая отдельная тема.
Потому что да, ни один волосок... но это уже совершенно другая тема
Потому что на данном этапе этапе есть свобода воли
Ярогор писал(а):поискЧитай! И это не затрагивая архива...
Сейчас взгляну :smile:
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#118 oldsatana » Пн, 5 августа 2013, 11:59

Siri Dharma Kaur писал(а):у меня нет другого источника, который разъяснил бы суть очень коротко - 2-3 предложения. А читать тома как бы нет необходимости.
:smile: И не найдете.

И, как показывает практика, чтение томов тоже не помогает.

Для понимания требуется одно условие, когда все само становится понятно. А без этого - смысла мало читать объяснения. И не нужно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#119 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 12:02

Ярогор писал(а):поискЧитай! И это не затрагивая архива...
Ну и что это ЗА?
Масса слов про сатанизм, и ничего конкретного
Такую лавину слов я могу и в инете найти.
Я хочу коротко и ясно
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#120 Siri Dharma Kaur » Пн, 5 августа 2013, 12:03

oldsatana писал(а):Для понимания требуется одно условие, когда все само становится понятно.
А Вы можете выразить коротко? Я пойму, чесслово :smile:
Siri Dharma Kaur
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей